Десантура.ру
На главную Поиск по сайту Обратная связь
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Главная  |  Карта сайта  |  Войти  |  Регистрация

Части СпН Украины


Поделитесь с друзьями:

Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 След.
RSS
Части СпН Украины, история и сегодняшнее время
 
Цитата
evdavidoff пишет
А раньше в советское время на территории части находилось Донецкое Высшее Военно-политическое училище им. Епишева.
Признайтесь, Вы проходили службу в конце 90-х годов в Донецке, если так подробно знаете? Кто Вы?

Полное название: Донецкое высшее военно-политическое училище инженерных войск и войск связи имени генерала армии А.А.ЕПИШЕВА.
Я окончил другое училище, но знаю много достойных офицеров-выпускников Донецкого. В том числе и десантников и СпН.
Все мы герои фильмов про войну, или про первый полет на Луну ...
 
Цитата
kaskad23 пишет
Может и не в тему.  Посмотрим на номер войсковой части, и  что мы видим, он четырехзначный,   как у всех В/Ч –ВВ, МВД

Это пережиток. У ПВ - тоже четырехзначный. У МОУ - только с буквой. Ну, нету уже советского неоглобализма. Четырех цифр уже хватает с головой.

Чтобы закончить. НГУ держалась на энтузиазме офицеров (высших, старших, младших - которые были и будут всегда. Рвачи, желающие учиться и учить л/с всему, что необходимо на войне) и солдат (которые пришли не номер отбывать, бумажки заработать чтобы стать "ментом в законе" или крутой секьюрити, а служить, учиться военному делу). Наверное, так не только в НГУ было.

Сильно мешала НГУ, в первую очередь МВД. Это тихое болотце сильно расшевелили, и оно уже таковым не будет. И это заслуга НГУ.

А еще в годы безвременья, когда у Украины был статус "неприсоединившейся, внеблоковой страны", гвардия давала возможность развернуть вооруженные силы или им же разбежаться :D ; сохранить самое ценное - офицерский состав (репродуктивного возраста, и не только выпускников КВИЗРУ).

А то, что солдат гвардии не очень четко оперирует терминами, - не его вина (политподготовку отменили, а инженеры человеческих душ еще не перестроились, тогда). Главное, что он помнит, чему его учили. Помнит и, надеюсь, может.

И в заключение.
Вербовками, агентами, явками и паролями с нелегалами занимается (и всегда занималась) и военная (не войсковая) разведка. Это ее, а не гэбэшную СВР, высоко оценивали наши бывшие противники и нынешние наши самые большие  :P друзья.
С уважением
[COLOR=blue][I]Наша КРЫША - небо голубое!
 
Цитата
Старик пишет
Полное название: Донецкое высшее военно-политическое училище инженерных войск и войск связи имени генерала армии А.А.ЕПИШЕВА. Я окончил другое училище, но знаю много достойных офицеров-выпускников Донецкого. В том числе и десантников и СпН.
Вопросик. А Пелипенко Василия Павловича знаете? Он как раз заканчивал это училище. Потом служил в Витебской ВДД. Потом на момент моей службы был заместителем ком.роты по воспитательной работе с л/с. Если знаете и поддерживаете с ним связь, то передайте огромный привет от Давыдова, Котка, Лобанова,Попова,Кирьякова,Васинского,Слабова,Брунчака. Помним,уважаем и ценим.
Кто обидет девушку десантника, тот станет загадкой для хирурга
 
Цитата
Iwan пишет
Это пережиток. У ПВ - тоже четырехзначный. У МОУ - только с буквой. Ну, нету уже советского неоглобализма. Четырех цифр уже хватает с головой.Чтобы закончить. НГУ держалась на энтузиазме офицеров (высших, старших, младших - которые были и будут всегда. Рвачи, желающие учиться и учить л/с всему, что необходимо на войне) и солдат (которые пришли не номер отбывать, бумажки заработать чтобы стать "ментом в законе" или крутой секьюрити, а служить, учиться военному делу). Наверное, так не только в НГУ было.Сильно мешала НГУ, в первую очередь МВД. Это тихое болотце сильно расшевелили, и оно уже таковым не будет. И это заслуга НГУ.А еще в годы безвременья, когда у Украины был статус "неприсоединившейся, внеблоковой страны", гвардия давала возможность развернуть вооруженные силы или им же разбежаться :D ; сохранить самое ценное - офицерский состав (репродуктивного возраста, и не только выпускников КВИЗРУ).А то, что солдат гвардии не очень четко оперирует терминами, - не его вина (политподготовку отменили, а инженеры человеческих душ еще не перестроились, тогда). Главное, что он помнит, чему его учили. Помнит и, надеюсь, может.И в заключение.Вербовками, агентами, явками и паролями с нелегалами занимается (и всегда занималась) и военная (не войсковая) разведка. Это ее, а не гэбэшную СВР, высоко оценивали наши бывшие противники и нынешние наши самые большие :P друзья.С уважением

Огромное человеческое спасибо, за поддержку и понимание!!!!! А то я тут уже круговую оборону занял:))). Отбиваюсь и отстаиваю себя и своих пацанов и конечно, своих отцов-командиров, с кем тянул службу. Все равно СЛАВА ВДВ и всем тем,кто под куполами!!!!!!!!!
Кто обидет девушку десантника, тот станет загадкой для хирурга
 
Ну думаю на этой ноте можно про НГУ и завершить.
Давайте таки вернёмся к теме топика - части армейского спецназа Украины.
 С неба об землю... и в бой!
 
Цитата
mariupol пишет
В данный момент на Куприна 1 в Донецке размещена в\ч 3037 - бригада ВВ, которая занимается охраной общ. порядка http://www.vv.gov.ua/kontrakt_sh-rus.html . В\ч 2240 также сейчас в составе ВВ, базируется в Донецке и занимается либо конвоированием, либо это узел связи ВВ Восточного территориального командования, либо СпН ВВ


Спасибо за информацию. Дааа, здорово наше правительство и командование покрыжило. Скоро все будет полицейское:))). Зачем нам оборона и боеспособные части:)))?
Кто обидет девушку десантника, тот станет загадкой для хирурга
 
Цитата
evdavidoff пишет
Спасибо за информацию. Дааа, здорово наше правительство и командование покрыжило. Скоро все будет полицейское:))). Зачем нам оборона и боеспособные части:)))?

Злые языки говорят, что под ружьем в МВД сейчас около 400 тысяч. С точки зрения мобресурса - это не есть бэд.
С точки зрения специальности, мясные войска представляют ценность весьма... Хотя чего хотеть от особи, всю свою жизнь убившую в боевом обеспечении. :P

Что радует? В СпН Украины есть Агромное желание: задницу парвать, но флот не апазорить! И тенденция: усё-таки перевести это благое дело на проф-основу.

В принципе, наши полководцы не интересовали никого и никогда! А вот НАШ БОЕЦ (низкий ему поклон! Обученному защитнику Отечества) - это да!!!
Есть, куда работать!
Удачи, Вам, младшие братья!
Честь имею
[COLOR=blue][I]Наша КРЫША - небо голубое!
 
коротенькое видео о 8 полчке СпН ,про снайперов  http://www.youtube.com/watch?v=px7fFwd5ejw    на украинском языке ....кому интересно -дерзайте (что за винтовки у них ?,никак не розглядеть)

 
Цитата
Senyserta пишет
коротенькое видео о 8 полчке СпН ,про снайперов  http://www.youtube.com/watch?v=px7fFwd5ejw    на украинском языке ....кому интересно -дерзайте (что за винтовки у них ?,никак не розглядеть)

1. Эт не видео, это - порево, на военную тематику, "плач Ярославны" от 5-го канала. Хоть и не с окружной.
2. Винтовки: СВД и усовершенствованный (кавалерийский/артиллерийский) карабин Мосина, обр. 1843г. Эти мосинские стволы в бригаде появились, благодаря покойному Я.П.Горошко, в евонную бытность командиром 3-го батальона (приснопамятный 186-й оОСпН) 8-й бригады.

А сарказм?
Процесс идет? Со скрипом, но идет. А мясо нарастет... Останутся фанаты.
И... будем посмотреть, как говорили в Одессе.
[COLOR=blue][I]Наша КРЫША - небо голубое!
 
Цитата
Iwan пишет
1. Эт не видео, это - порево
1. :lol:  :lol: смешно вы подметили...с другой стороны грусто  :(  все таки правда какая она ни есть  :angry:  ,а нащот фанатов -то их надолго тож не хватит, при тако отношении властей к ВС ,много увольняются с контракта раньше срока ,сам живу возле 80 ОАЭМП ,приходилось общатся с ребятами...невесело совсем  :(
2. СВД ? не думал что ето "произведение инженерного искуства" так тихо стреляет без "дополнительных приборов"

 
Цитата
Senyserta пишет
1. :lol:  :lol: смешно вы подметили...с другой стороны грусто  :(  все таки правда какая она ни есть  :angry:  ,а нащот фанатов -то их надолго тож не хватит, при тако отношении властей к ВС ,много увольняются с контракта раньше срока ,сам живу возле 80 ОАЭМП ,приходилось общатся с ребятами...невесело совсем  :(
2. СВД ? не думал что ето "произведение инженерного искуства" так тихо стреляет без "дополнительных приборов"

1. Расстраиваться так не нужно. Пипл хавает? Ну, и на здоровье. А к каналу "чесных новын" надо относиться проще, как в психиатрии.
2. Звукорежиссер может сделать и не такое. Ловкость цифровой техники и никакого мошенничества. Украина патологичсеки тяготеет к цирку.

И за Мосина. 1943г. Не туда тыцьнул пальчиком.
[COLOR=blue][I]Наша КРЫША - небо голубое!
 
Цитата
evdavidoff пишет
И не МВД и не ВВ, а НГУ - это президентские войска до 2000 года. Ну,хотелось президенту свою лейб-гвардию иметь!!!!! Потом в январе 2000 года все это расформировали и отдали МОУ и МВД.
А я уволился в 1999 году.


Толковый из тебя был солдат.
Хотя, почему был - остался им.
Помять у тебя осталась. Молодца.

Мохов В.И. и Мохов В.В. помнят, ценят и уважают Вас. Передают привет. Знаю данную семью давно с 1980г.

Хотя я и не служил в НГУ(служил в Изяславе), но многие выпускники КВВИУСа им.Калинина проходили службу в НГУ.
На сборах, гвардия показывала хорошую подготовку.
 
Цитата
Skif_1 пишет
Толковый из тебя был солдат.
Хотя, почему был - остался им.
Помять у тебя осталась. Молодца.

Мохов В.И. и Мохов В.В. помнят, ценят и уважают Вас. Передают привет. Знаю данную семью давно с 1980г.

Хотя я и не служил в НГУ(служил в Изяславе), но многие выпускники КВВИУСа им.Калинина проходили службу в НГУ.
На сборах, гвардия показывала хорошую подготовку.

Мы случайно в 1999 году не пересекались в пгт Гвардейское. У нас был такой нач. разведки и ПДС майор гвардии Кравцов, который пригласил к нам двух десантников (офицеров или прапорщиков).
Кто обидет девушку десантника, тот станет загадкой для хирурга
 
<br/>
! <br/><br/>Предупреждаю всех! Пункты 3 и 4 Правил Форума никто не отменял! <br/> <br/>
Все мы герои фильмов про войну, или про первый полет на Луну ...
 
Цитата
Старик пишет
... либо СпН ВВ. Они на Мотеле.
Хорошо хоть не на Макшоссе  :lol:. Когда вечером едешь мимо на 107-м со смеху трещишь: С одной стороны дороги - представительницы древнейшей профессии и специализированное заведение рядышком, а с другой - представители другой древнейшей профессии стоят пикетом, машут жезлами и "доят" автомобилистов.

Цитата
Des пишет
Давайте таки вернёмся к теме топика - части армейского спецназа Украины
Таки вернёмся. Помимо СпН ГУР МО, ОсН МВД (в украинском языке нет аналога словосочетанию "особое назначение", потому формулировка ОсНаз возможна только на русском языке, именно потому в Украине так много "спецов"), не забудем же и про именно "армейский" спецназ, это:
- 29 отдельный разведывательный ордена Красной Звезды батальон (13 армейский корпус, Западное оперативное командование. ППД Ровно)
- 54 отдельный гвардейский разведывательный Прутско-Померанский орденов Кутузова, Богдана Хмельницького и Александра Невского батальон (8 АК, Северное ОК. ППД Новоград-Волынский)
Смерть не является оправданием невыполнения боевого приказа
 
Цитата
Гоша С. пишет
Хорошо хоть не на Макшоссе  :lol:. Когда вечером едешь мимо на 107-м со смеху трещишь: С одной стороны дороги - представительницы древнейшей профессии и специализированное заведение рядышком, а с другой - представители другой древнейшей профессии стоят пикетом, машут жезлами и "доят" автомобилистов.

Таки вернёмся. Помимо СпН ГУР МО, ОсН МВД (в украинском языке нет аналога словосочетанию "особое назначение", потому формулировка ОсНаз возможна только на русском языке, именно потому в Украине так много "спецов"), не забудем же и про именно "армейский" спецназ, это:
- 29 отдельный разведывательный ордена Красной Звезды батальон (13 армейский корпус, Западное оперативное командование. ППД Ровно)
- 54 отдельный гвардейский разведывательный Прутско-Померанский орденов Кутузова, Богдана Хмельницького и Александра Невского батальон (8 АК, Северное ОК. ППД Новоград-Волынский)

Это не СпН. Это ОРБ.

И зачем клеить ярлык "спецназ" любой мало-мальски нормальной структуре. Ей же, структуре, от этого, ни в голове, ни ...где.
СпН - это просто другой эшелон, соответственно и задачи. А разведка - она и в Африке - разведка. От наблюдателя в простой стрелковой роте до начальника разведки.

Или, может, в украинских ЗС кто-то разработал принципиально новое применение сил и средств разведки?
Вспомнилась старая, советская еще байка - агенты НАТО меж собою общаются про СССР: а еще у них есть ТАКИЕ страшные войска, такие страшные! Им даже оружия не дают. Стройбат, называется.
[COLOR=blue][I]Наша КРЫША - небо голубое!
 
Цитата
Iwan пишет
Это не СпН. Это ОРБ.
Я в курсе что это ОРБ. Но если уж и отвечать на какой-либо пост, нужно предварительно ознакомиться с его содержанием (и гиперссылками в т.ч.). Если не владеете украинским - обратитесь ко мне в личную переписку.
В Украине помимо Объединённых сил быстрого реагирования (ОСБР), в которые входят АЭМВ, МП и некоторые подразделения СВ, есть еще и Силы специальных операций (ССО), к которым относятся части и подразделения СпН ГУР и вышеназванные ОРБ. 54-й, например, является составной частью ОСБР и ССО одновременно.
Цитата

Или, может, в украинских ЗС кто-то разработал принципиально новое применение сил и средств разведки?
Да в общем-то давненько уже. Только я не владею всей информацией по поводу схем этого применения, потому со всех сторон Вам этот вопрос осветить не смогу
Цитата

И зачем клеить ярлык "спецназ" любой мало-мальски нормальной структуре. Ей же, структуре, от этого, ни в голове, ни ...где. А разведка - она и в Африке - разведка
Согласен с Вами полностью.
Смерть не является оправданием невыполнения боевого приказа
 
Цитата
Гоша С. пишет
Я в курсе что это ОРБ. Но если уж и отвечать на какой-либо пост, нужно предварительно ознакомиться с его содержанием (и гиперссылками в т.ч.). Если не владеете украинским - обратитесь ко мне в личную переписку.
В Украине помимо Объединённых сил быстрого реагирования (ОСБР), в которые входят АЭМВ, МП и некоторые подразделения СВ, есть еще и Силы специальных операций (ССО), к которым относятся части и подразделения СпН ГУР и вышеназванные ОРБ. 54-й, например, является составной частью ОСБР и ССО одновременно.
Да в общем-то давненько уже. Только я не владею всей информацией по поводу схем этого применения, потому со всех сторон Вам этот вопрос осветить не смогу

Тема, в общем-то, об СпН Украины. Ознакомление со ссылками ничего не изменило. Интересная фраза там есть, о "...Особовий склад розвідбату був завжди на передовій, розвідники чи не першими залучалися до придушення збройних конфліктів."
Сталкиваясь в своей жизни с применением ОРБ в качестве полицейских сил, могу сказать - чести это не делает ни самому ОРБ, ни инстанции/вождю, принявшему подобное решение. Это вкладывается в старорежимную схему использования разведчиков в качестве хорошо обученной пехоты, ну или милиционеров.

Что до "новой" концепции, то смею Вас уверить, что она, увы, не нова. Это калька, предложенная "стратегами", читающими по-английски. Знаю процесс изнутри, так сказать.

И наконец, принадлежность некоей части к определенному перечню, увы, не меняет принципов его боевого применения, разве что для придушення збройних конфліктів...

С Новым Годом!
[COLOR=blue][I]Наша КРЫША - небо голубое!
 
Цитата
Гоша С. пишет
Хорошо хоть не на Макшоссе  :lol:. Когда вечером едешь мимо на 107-м со смеху трещишь: С одной стороны дороги - представительницы древнейшей профессии и специализированное заведение рядышком, а с другой - представители другой древнейшей профессии стоят пикетом, машут жезлами и "доят" автомобилистов.

Таки вернёмся. Помимо СпН ГУР МО, ОсН МВД (в украинском языке нет аналога словосочетанию "особое назначение", потому формулировка ОсНаз возможна только на русском языке, именно потому в Украине так много "спецов"), не забудем же и про именно "армейский" спецназ, это:
- 29 отдельный разведывательный ордена Красной Звезды батальон (13 армейский корпус, Западное оперативное командование. ППД Ровно)
- 54 отдельный гвардейский разведывательный Прутско-Померанский орденов Кутузова, Богдана Хмельницького и Александра Невского батальон (8 АК, Северное ОК. ППД Новоград-Волынский)
Здравствуйте!
Хотелось бы немного уточнить.
Западное оперативное командование / 13 армейский корпус / 24 механизированная дивизия / 29 отд. разведывательный батальон - на 2001 год Рава-Русская, а сейчас Ровно и дивизия, та?
Северное оперативное командование / 8 армейский корпус / 30 танковая дивизия / 54 отд. разведывательный батальон - Новоград-Волынский и дивизия, тоже та?
С уважением.
 
Цитата
Старик пишет
17я бр ЧФ была введена в состав ВМС Украины и стала 7й ОБр Спец операций. Потом ее разогнали, на острове теперь пансионаты.
Не разогнали их, в Очаков к вертолетчикам переехали :)
Qui desiderat pacem, praeparet bellum
 
Цитата
Варав пишет
Не разогнали их, в Очаков к вертолетчикам переехали :)

Я в новостях смотрел интервью одного офицера, он сокрушался по поводу уничтожения одного из наиболее боеготовных подразделений.
Все мы герои фильмов про войну, или про первый полет на Луну ...
 
Цитата
Старик пишет
Я в новостях смотрел интервью одного офицера, он сокрушался по поводу уничтожения одного из наиболее боеготовных подразделений.
до сих пор новостям верите?  :lol:
Qui desiderat pacem, praeparet bellum
 
ЕДИНСТВЕННОЕ ПОДРАЗДЕЛЕНИЕ БОЕВЫХ ПЛОВЦОВ ВМФ УКРАИНЫ «СПИСАЛИ НА БЕРЕГ»
Автор: Виктор СЛЕЗКО
В июне 1953 года ГРУ Генштаба ВС СССР приняло решение о формировании семи морских разведывательных пунктов специального назначения (МРП СпН). Первый из них — 6-й МРП СпН — начал создаваться уже в сентябре того же года в бухте Круглой Севастополя. К началу 55-го он, говоря официальным армейским языком, «закончил организационное оформление», и боевые пловцы начали обучение искусству «противодействия проникновению сверхмалых подводных аппаратов и диверсионных групп».

В 1961-м 6-я МРП была переведена на остров Первомайский. «Грушники» знали, что делали. Насыпанный еще в екатериненские времена в устье Днепро-Бугского лимана напротив Очакова остров площадью всего-то около шести гектаров и создавался как военный форпост. Такой специфический спецназ, как боевые пловцы, получил настоящую базу и для боевой подготовки, и для боевых вылазок — Ангола, Мозамбик, Эфиопия, Никарагуа, Куба, Вьетнам.

Затем был ряд переименований: 17-я бригада спецназа, 1464-й отдельный МРП СпН, 7-я отдельная бригада спецназначения. Сегодня подразделение переименовано в морской центр специальных операций ВМСУ. Недавно ему приказано съехать на берег — на территорию расформированной еще раньше вертолетной части ВМС Украины. На острове же, говорят, будет элитный яхт-клуб. И хотя первые лица минобороны утверждают, что вопрос о продаже острова не стоит (недавно по этому поводу бывшим «первомайцам» удалось дозвониться на прямую линию с начальником Генерального штаба, которая проходила в редакции газеты «Народная армия»), однако уже которую неделю с острова катерами вывозят имущество на берег.

Кто будет креститься,
когда грянет гром?
Всколыхнувшие Украину события вокруг острова Тузла заставили многих из нас вспомнить: «Стоп, у нас же в тех краях есть спецназ!».

Ага, был. В Кировском стояла 10-я отдельная бригада спецназначения, которая сначала получила наименование 1-го полка, а затем была переименована в 3-й отдельный полк СпН и передислоцирована в Кировоград. Конечно, в Крыму ей что делать? Там тишь да гладь. А на Кировоградщине забежавшие с соседних областей зайцы что-то в последнее время очень кровожадно посматривают на мирно пашущих местных жителей. Тут без спецназа не обойтись…

Крымский спецназ брошен в Кировоград не просто так. Да, в прежние времена там была одна из лучших в Советском Союзе баз подготовки подобных подразделений. Но потом 9-я отдельная бригада СпН с 668-м отдельным отрядом СпН превратилась в 50-й центр специальной подготовки спецназа Украины, а после прибытия «крымчан» — в учебный отряд. При этом должности лучших специалистов были или сокращены, или понижены в штатной категории. А командиром 50-го центра был назначен офицер-танкист, не имевший до этого никакого отношения к спецназу. Тамошний служака рассказывал мне, как офицеры прошлым летом отказывались идти на полевой выход, потому что из соображений «как бы чего не вышло» командир части отдал распоряжение «воевать» с… деревянными автоматами! Предлагаю нашим стратегам из Генштаба на следующем этапе реформы переименовать этот отряд в пионерский. Да здравствует «Зарница» для украинского спецназа!

Говорят, и последняя в этом ряду 8-я Изяславская (Хмельницкая обл.) отдельная бригада (переименованная в 8-й отдельный полк СпН) в ближайшем будущем должна двинуться куда-то в Ривненскую область. Даже не искушённый в военном деле человек понимает: любое подразделение на новом месте в первую очередь будет вынуждено заняться обустройством и налаживанием быта. А это означает, что элита войск на год, а то и больше (с учетом скудного финансирования Министерства обороны) превратится в стройбат.

А пацифисту, который все еще считает, что боевая подготовка нашей мирной армии не нужна, я повторю мысль, высказанную заместителем начальника Генштаба генерал-майором Олегом Сивушенко по поводу ведения боевых действий нашей «иракской» 6-й отдельной механизированной бригады за город Эль-Кут. Так вот, уход украинских военных из города он объяснил неприспособленностью к ведению боевых действий. Возникает вопрос: если уж в Ирак «неприспособленных» к боевым действиям послали, то кто в «лавке» остался?

«Чтоб у тебя жабры выросли!»
Создатель американских рейнджеров майор Роберт Роджерс еще в 1759 году сформулировал 19 заповедей бойца спецподразделения. Они просты, а потому вечны. Одна из них гласит: «Никогда ничего не забывай».

Американцы не забывают. Поэтому их «морские котики» (аббревиатура SEAL — котик — состоит из слов, означающих область применения, — Sea-Air-Land — море-воздух-земля) элита из элит. Итальянская команда подводных операций — Comsubin — оснащена и служит так, что князь Боргезе может спокойно почивать в гробу. Англичане и французы после Второй мировой припадок пацифизма преодолели довольно быстро, восстановив расформированные было подразделения боевых пловцов. Британский пловец-мичман получает больше адмирала, а у французов «подводники» — единственное спецподразделение, развернутое, укомплектованное и снаряженное по-боевому и готовое в любой момент приступить к выполнению боевой задачи.

У нас, видно, память короче. В морском центре спецопераций ВМС Украины боевых пловцов готовит одно подразделение — 1-й отряд подводного минирования. Офицеры и мичманы этого подразделения уходят под воду с устаревшими и морально, и технически дыхательными аппаратами образца 1971 года. Совершают прыжки с парашютами, у которых заканчивается срок эксплуатации (Рассказывают, что когда офицеры-спецназовцы подняли этот вопрос перед одним из бывших замначальников Генерального штаба, тот их «успокоил»: «Раз не на чем прыгать — так и не прыгайте!»). Зато они могут приехать из командировки и узнать, что мичманы лишены своей «кровной» военно-учетной специальности водолаза-разведчика, а значит, автоматически лишены права на денежную надбавку за повышенный риск. Всё, ребята, Родина решила не «отягощать» вам кошельки и вы теперь не боевые пловцы, а дайверы-любители! Офицер может вернуться и узнать, что его семья изгнана из снимаемой квартиры за неуплату (лишь 11% офицеров бригады имеют свое жилье), потому что у специалистов отряда с подводным стажем в полторы тысячи часов стодолларовая (в эквиваленте) зарплата.

Эти фанаты свои «гробовые» — доплату за совершенные прыжки с парашютом и погружения — тратят на снаряжение, на удобную, сшитую под заказ полевую форму, на ремонт своих парашютов, на резиновую лодку с двигателем. Под водой они дышат чистым кислородом (аппараты замкнутого цикла, не дающие под водой пузырьков воздуха), от этого зубная эмаль разрушается, как накипь от средства тети Аси. Каждый год приходится выбрасывать приличные суммы на ремонт зубов, опять же отрывать от семьи. К тому же из части не так давно убрали стоматолога. Ребята шутят: «Чем идти к гарнизонному «зубнику» — уж лучше гранату в рот!» От того же кислорода — хронический отек легких, у абсолютно здоровых мужиков (отбор как в космонавты) начинает барахлить сердце…

Они как дети. Как тот казак в степи, что варил кулеш да, потянувшись за солью, опрокинул казан. «От клята тіснота!» — вскричал казак. «От чертова служба!» — восклицают служивые единственного морского центра спецопераций ВМС Украины. Их сманивают россияне, суля квартиры, приличные зарплаты, высокие должности и звания — не идут. Их обхаживают «братки», предлагая огромные деньги лишь за консультации — отмахиваются. И продолжают друг другу желать: «Да чтоб у тебя жабры выросли!». Неужели для того, чтобы Минобороны на новые акваланги не тратилось?

Дети лейтенанта Шмидта
В каземате острова Первомайский провел ночь перед казнью легендарный лейтенант Шмидт. Там теперь музей. Очень даже может быть, что с приходом на остров элитного яхт-клуба его сохранят для исторической изюминки. Ведь дочь Президента (именно она якобы стоит за фирмой, купившей или арендовавшей остров) не враг историческому наследию.

Меня волнуют в данной ситуации другие недруги — более реальные. Известно, например, что Украина сейчас активно лоббирует идею прорытия судоходного канала в своей части устья Дуная. Ей активно противостоит Румыния — почти монополист по проводке судов в эту европейскую транспортную артерию. Известно также, что за последние годы Бухарест увеличил количество своих боевых пловцов в два раза. А если добавить сюда проблему острова Змеиный? А сколько можно по всем морям — то за долги, то за консервную банку, то лишь потому, что хочется каждому, кому не лень, захватывать наши суда с экипажами, которые потом годами взывают к родине о помощи? Как хотите, но наша нарочитая демонстрация миролюбия и сокращения всего и вся в Черном море сродни позиции деревенского дурачка, решившего защитить общественное стадо от волка не кнутом, а своим специфическим внешним видом. Перегибаю палку? А что делают с этой палкой умники из Генштаба, не включившие подразделение боевых пловцов (единственное подобного рода подразделение!) в ПСО — передовые силы обороны?!

Вспомним урок Тузлы. Как приспичило — опорный погранпункт организовали в два счета, со связью, электричеством, снабжением. Держава вспомнила, что она держава. Готовы были руками остров подсыпать, не считаясь с затратами. Первомайский насыпать не надо. Его можно только забирать.

…На учениях «Си бриз» довелось познакомиться нашим со знаменитыми американскими «котиками». Бойцы действительно классные (один только факт: за пять лет Вьетнама они провели 153 боевые операции, уничтожили более 1000 человек противника, столько же взяли в плен и потеряли одного (!) человека). Можете себе представить их лица при виде нашего снаряжения «времен Очаковских»! Улыбка превосходства начала сползать по мере углубления в совместные специальные тренировки. В последний день американский командир напился, подошел к командиру бригады украинских спецназовцев и подарил ему свой заслуженный потом и кровью «будвайзер» (или «трайдент») — эмблему «котиков» с несущим трезубец Нептуна орлом.

Вечером они пили спирт, и американец показывал фотографии виллы, семьи, собак, джипов. А потом сказал приблизительно так: я большой патриот своей родины, но если бы мне пришлось идти под воду за 75 центов в час, если бы моей семье негде было жить (не говоря уже о ее обеспечении на случай моей гибели), да я бы… Мы не будем повторять его слова. Янки был умный человек, он схватывал все на лету — и уровень подготовки украинских профи, и их специфический язык. У наших штабистов все в порядке, видать, пока лишь с языком.

 
Цитата
Rodriges пишет
...
Кто будет креститься,
когда грянет гром?
Всколыхнувшие Украину события вокруг острова Тузла заставили многих из нас вспомнить: «Стоп, у нас же в тех краях есть спецназ!».

... Вспомним урок Тузлы. Как приспичило — опорный погранпункт организовали в два счета, со связью, электричеством, снабжением. Держава вспомнила, что она держава. Готовы были руками остров подсыпать, не считаясь с затратами...
...

Братья, чтоже Вы всё с нами воевать то собираетесь?
Неужели Вам настоящих врагов мало?

Родина прикажет - танки полетят.
 
Цитата
ROS пишет
Братья, чтоже Вы всё с нами воевать то собираетесь?
Неужели Вам настоящих врагов мало?
"Всё смешалось в доме Облонских",говаривал когда-то классик. :(
Ubi alte,ubi nulla lex
Где высоко-там нет закона.
 
Цитата

В Кировском стояла 10-я отдельная бригада спецназначения, которая сначала получила наименование 1-го полка, а затем была переименована в 3-й отдельный полк СпН
Если память не изменяет, бригада "раскололась" на 1 и 3 полки. Потом 1 расформировали. Хотя могу ошибаться...
Qui desiderat pacem, praeparet bellum
 
Цитата
ROS пишет
Братья, чтоже Вы всё с нами воевать то собираетесь?
Неужели Вам настоящих врагов мало?
статью нашел сетке все в принципе верно кроме истиных врагов
С Россией я и 90% процентов украинцев воевать небудут а истинные враги сидят у нас в правительстве
страну уже довели до ручки нехватает только искры и Лидера

<br/>
! <br/><br/>Предупреждение! п.5 Правил Форума<br/> <br/>
 
73 ЦСП ВМС Украины с 2004 года в Очакове .
1 ОООСпН ГУР п-оп Рыбальский г.Киев с 1992 года .


1-я Танковая бригада пгт.Гончаровск Черниговская оласть
17-я Танковая бригада г.Кривой Рог Днепропетровская область
24-я Механизированая бригада г.Яворов Львовская область
28-я Механизированая бригада пгт Черноморское Коминтерновский район Одесская область
30-я Механизированая бригада г.Новоград-Волынский Житомирская область
51-я Механизированая бригада г.Владимир-Волынский Волынская область
72-я Механизированая бригада г.Белая Церковь Киевская область
92-я Механизированая бригада п.Башкировка Чугуевский район Харьковская область
93-я Механизированая бригада пгт.Черкасское Новомосковский район Днепропетровская область
128-я Механизированая бригада г.Мукачево Закарпатская обл.
В каждой из этих бригад есть ОРБ ,состоит из 2 рот -глубинной разведки  и РР ,также взвод связи . ОУРБ есть и в ОУЦ "Десна" .300-й Механизированый полк г.Черновцы -есть ли десантное подразделение в полчке -не знаю .

НГУ нет с декабря 1999 года .Части передали МО и ВВ МВД (в основном).

Подразделения "А" СБУ есть в каждом областном управление с 1994 года, также в г.Киев и Севастополь , и скорее при " министерстве" СБУ .

В МВД .
ПМОН Беркут ( сформирован на базе 5 подразделений ОМОН ( Киев,Одесса,Днепр,Львов ,Донецк )и оперативных рот) 16 января 1992 года . Сейчас 2 полка (г.Киев , АР Крым ), 6 батальонов (Харьковская ,Киевская ,Донецкая,Днепропетровская,Одесская,Львовская области ) ,другие области-роты плюс Севастополь.
ОБР "Сокол" в составе УБОП областей плюс Киев и Севастополь , и ГУБОП.С 1994 года.
Спецподразделения УГСО МВД "Титан" с 1994 года в каждой области ,Киев,Севастополь.

ВВ МВД-  ПСН (полки)-Винница,Запорожье,Крым, 1 ОБрСН -Киевская область ,в составе ОСН-Омега . Должны быть подразделения СН в составе ОБрСН .

Подразделение ПДСС -Донузлав  в составе ВВ
ВДВ-это не шутка
 
сейчас на Украине, есть три сухопутных части СпН, однав Хмельницком, и две в Кировограде, в Хмельницком 8ОПСпН, бывшая восьмая бригада, а в Кировограде 3 ОПСпН, бывшая 10 бригада, но  и учебка не пропала, она существует как 50 отряд, она сформирована на базе 9 бригады. учебка никуда не пропала
 
Цитата
Варав пишет
Если память не изменяет, бригада "раскололась" на 1 и 3 полки. Потом 1 расформировали. Хотя могу ошибаться...

Не в Кировском, а пос. Первомайском (Кара-Гоз) Старый Крым. В Кировском была вертолетное подразделение.
это было при СССР 10брСпН. Потом 3 опСпН ВСУ. Сейчас все, его нет. На его базе расположены подразделения ВМС Украины.  Там хотели проводить учения "Себриз-2006". Всем известный скандал в Феодосии, куда пришел военный карабль ВМС США с техникой и людьми.
Кто обидет девушку десантника, тот станет загадкой для хирурга
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 След.
Читают тему (гостей: 1)




Все права на материалы, используемые на сайте, принадлежат их авторам.
При копировании ссылка на desantura.ru обязательна.
Professor - Создание креативного дизайна сайтов и любые работы с графикой