Десантура.ру
На главную Поиск по сайту Обратная связь
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Главная  |  Карта сайта  |  Войти  |  Регистрация

ОДШБ ВС Туркмении (бывший 4 батальон 56 бригады)


Поделитесь с друзьями:

Страницы: Пред. 1 2
RSS
ОДШБ ВС Туркмении (бывший 4 батальон 56 бригады), Существует ли сейчас?
 
туркменский парашютист-десантник

из вч 20040
насколько можно понять туркменский это и есть часть - наследник пдб
это охранный полк специального назначения в составе 3 пдб, сводный пдб полка регулярно участвует в военных парада в ашгабате
 
Цитата
off-topic-off пишет:
полк специального назначения в составе 3 пдб
Опечатка?
 
Цитата
гв.р. Alexey пишет:
Цитата
off-topic-off пишет:
полк специального назначения в составе 3 пдб
Опечатка?
нет
и туркменские публикации на языке и пара оф. публикаций МИД МО и ИА туркменистана сожержат формулировку "парашютно-десантного батальона (охранного) полка специального назначения"
вам ссылок ?
 
Цитата
off-topic-off пишет:"парашютно-десантного батальона (охранного) полка специального назначения"
Здесь в правильной последовательности, мой вопрос и вызван тем что получается полк в составе батальона.
 
Цитата
гв.р. Alexey пишет:
Цитата
off-topic-off пишет:"парашютно-десантного батальона (охранного) полка специального назначения"
Здесь в правильной последовательности, мой вопрос и вызван тем что получается полк в составе батальона.
полк в составе 3-х батальонов, а не полк в составе 3-го пдб
 
Цитата
off-topic-off пишет: 3-х батальонов
Теперь понятно...
 
Все бы хорошо, но откуда взялось "национальной гвардии Туркменистана". По моему Т. единственный из СА республик не стал заводить себе гвардию
 
Цитата
...У нас на сайте в гостевой книге отписался один пользователь. Цитирую:ЦитатаПрошу прощения. Но в истории нашей части не указан один пункт. Что после вывода бригады с территории республики Туркмения в Иолотани (а ныне Ёлотен), остался сводный батальон ВДВ,  который и по сей день хранит традиции 56 ОДШБ. После принятия Туркмении суверенитета и Независимости батальон переимновали в 1-ый ботальон ВДВ Туркменистана национальной гвардии Туркменистана. Но даже после этого, командир батальона тогда капитан Туваев С. В. всегда говорил, что мы являемся батальоном 56ОДШБ. (прошу за рание простить если где то сделал граматические ошибки_Вот так собственно...
В.Селеменев в главе 15 своей книги также сообщает, что остался сводный батальон.
с.587:
Цитата
...После вывода бригады (56-й гв.дшбр) с территории Туркменистана в Иолотани остался сводный парашютно-десантный батальон. Впоследствии он стал 152-м отдельным десантно-штурмовым батальоном (в/ч 20011) и дислоцировался в г.Иолотань...
с.592:
Цитата
...152-й отдельный десантно-штурмовой батальон вооруженных сил Туркмении через 56-ю отдельную гвардейскую десантно-штурмовую бригаду восходит истоками к 351-му гвардейскому парашютно-десантному полку. Сообщалось, что батальон развернули в 152-ю десантно-штурмовую бригаду...
 
Приветствую, Браты! На днях встречался с одноклассником, он в Генштабе служил в Туркмении, сейчас уволился в запас (или уволили - "не колится" в общем) и переехал на ПМЖ в РФ.
Вот наша беседа по поводу темы топика -  

Я - Братан, елотанский ДШБ существует еще?
ОН - Дшб существует но наверное лет 8 уже как в Ашхабаде находится
Я - так и называется? там 4 пдб 56 ОДШБР стоял (при Союзе), но бригаду вывели потом
Он - Там стоял десантно-штурмовой-батальон. Позже его перевели в Ашхабад и сделали полком. И до сегодняшнего дня так и стоит. Номер воинской части 20020
Я - А щас полк охраны, вроде так?
Он - Нет. Это разные части. Полк охраны это другая часть. Это 20040
Я - Т. е. десантура как таковая все же осталась? приятно!!!
Он - Да дшб остался. Даже лучше стал. Техника самая лучшая сейчас у них

Командиры части последовательно - Туваев С. В., Ишанкулиев, Моллаев Б. (сейчас военный атташе в Афганистане, до этого был командующим СВ), кто сейчас командир части - не знаю

Друг скоро в гости приехать должен, как побольше информации соберу - поделюсь!
Всем доброго здоровья и успехов!
 
Да, интересно будет узнать поподробнее. Ждем.
 
Цитата
Цитата
Командиры части последовательно - Туваев С. В., Ишанкулиев, Моллаев Б. (сейчас военный атташе в Афганистане, до этого был командующим СВ), кто сейчас командир части - не знаю
salik
В ВС Туркмении есть "заместитель командующего ВВС и ПВО Бяшим Ишанкулиев..."
 
бывший командир Туваев теперь представитель российской оборонной компании Чайковский текстиль в Туркмении (кому надо - есть его е-почта)
а Моллаева зовут Батыр Мередович он дослужился до командующего СВ Туркменистана
 
3 пдб полка особого назначения
 
Вот такая цитата

"Когда отъехали от аэродрома, Станислав спросил Геннадия о том, чем закончился его контракт по работе в Туркмении. Я поддержал это вопрос, потому, что сам несколько раз слышал об этой работе Геннадия, но чем она закончилась, не знал.
— Работа по Туркменскому контракту была для меня очень важной. По поручению их президента в Туркмении стали создавать   десантные  войска специального назначения. Бойцы этого спецназа должны были быть, помимо всего еще и хорошими парашютистами. Меня пригласили участвовать в этом проекте в качестве советника, по десантной подготовке. Мне доверили все вопросы, связанные с экипировкой десантников, их обучению, тактике действий, короче говоря, все что связано с парашютной частью, а она во всем проекте была главной. Приказы и поручения Туркмен Баши в той стране принято выполнять очень быстро и качественно – как в военное время. Мне для работы были предоставлены все условия, мои рекомендации выполнялись четко, никто не спорил, не перечил и не задавал дурных вопросов. Я много прыгал, учил инструкторов, закупал оборудование, в общем, делал всю работу и кайфовал от этого. О таком можно было только мечтать. Мне платили такую зарплату, что даже вслух и говорить не прилично. Все шло просто классно.
Гена сделал паузу и замолчал. Стало заметно, что ему не просто вспоминать рассказывать эту историю дальше.
— Согласно контракту, который я подписал, – продолжил Гена, — я имел неограниченное право ездить на Украину во время, когда мое присутствие при подготовке спецназовцев не обязательно. А планировал их подготовку я сам. Достаточно сложным было находиться в Туркмении постоянно. Мусульманская страна, где свои правила и обычаи, с одной стороны, а семья, клубная работа и родственники на Украине, с другой, приводило меня к тому, что все чаще и чаще хотелось приезжать домой. Попадая домой на несколько дней, я полностью окунался в атмосферу своей прежней повседневной жизни. Я проводил время с детьми, ездил к маме, в клубе готовил новых парашютистов. Все это было для меня стимулом к заработку новых денег по контракту. Заработанные деньги я собирался потратить на закупку нового оборудования для клуба, я был счастлив от того, что сбудется моя мечта, и я смогу построить такой парашютный клуб, о котором я мечтал всю жизнь, и которого никогда не было на Украине."
 
 
силы ссо туркменистана






 






 







 
Вопрос.
В октябре 1992 года 56 овдбр была выведена территорию России в Ставропольский край. В Иолотане остается подразделение бригады. Какое- штатный пдб или сводный батальон (пдб)? Цель: охрана бывшего ППД бригады или передача подразделения бригады для формирования новой части- одшб ВС Туркменистана? До какого времени батальон еще входил в состав 56 овдбр? Когда стал официально частью - одшб ВС Туркменистана?
С учетом информации, которую читал предположу (ИМХО):
- батальон был сводный, по солдатам это могли быть бойцы призванные с уже ставшими независимыми стран Средней Азии и Закавказья, плюс оставили "кого не жалко отдать" со всех призывов (осень 90, весна и осень 91). Офицеры и прапорщики- по желанию, т.е. не видящие перспектив прохождения службы в ВС РФ плюс "кого не жалко отдать". Но это фантазии, хотелось бы факты. К тому же интересны первые года становления одшб Туркменистана, когда пошли парашютные прыжки, когда был первый призыв из Туркмении...
Изменено: опер - 30.08.2022 16:41:53
ВДВ-это не шутка
Страницы: Пред. 1 2
Читают тему (гостей: 1)




Все права на материалы, используемые на сайте, принадлежат их авторам.
При копировании ссылка на desantura.ru обязательна.
Professor - Создание креативного дизайна сайтов и любые работы с графикой