Десантура.ру
На главную Поиск по сайту Обратная связь
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Главная  |  Карта сайта  |  Войти  |  Регистрация

Рота огневой поддержки ПДБ 7 гв. ВДД


Поделитесь с друзьями:

Страницы: 1 2 3 След.
RSS
Рота огневой поддержки ПДБ 7 гв. ВДД, Организация и вооружение
 
Прошу служившим в ротах огневой поддержки 7 гв. ВДД прокомментировать нижеследующую структуру и вооружение роты (период 1984-91).
Если у кого есть какие замечания или дополнения – прошу высказаться.

- управление роты (8 ч. - Комроты, ЗКР по ВДП, ЗКР ПЧ, старшина, техник, санинструктор, нав.-опер. БМД-1ПК, стар. мехвод БМД-1ПК)

- ГРАНАТОМЁТНО-ПУЛЕМЁТНЫЙ ВЗВОД (23 ч., 3 БТРД, 4 АГС-17, 3 ПКМ)
- Командир взвода (лейт.)
- два гранатомётных отделения (по 7 ч., 2 АГС, 1 БТР-Д)
- пулемётное отделение (8 ч., 3 ПКМ, 1 БТРД)

- ЗЕНИТНО-РАКЕТНЫЙ ВЗВОД (16 ч., 3 БТР-ЗД, 12 ПЗРК)
- Командир взвода (лейт.)
- три зенитно-ракетных отделения (5 ч., 4 ПЗРК Стрела-3/Игла, 1 БТР-ЗД))

МИНОМЁТНЫЙ ВЗВОД (19 ч., 2 БТРД, 4 82-мм М 2Б14 или БМ-38)
- Командир взвода (лейт.)
- два механ.-вод. БТРД (т.е. 2 БТРД)
- четыре миномётных расчёта (4 ч., 1 2Б14 Поднос)
Война, это не кто кого перестреляет, а кто кого передумает!
(С) Старшина Васьков из к/ф "А зори здесь тихие…"
 
Служил в 119 полку 7 гв. ВДД 1987-89 гг , правда не в РОПе, но часто у них бывал, да и все полевые выхода вместе,
будучи сержантом в карантине готовил АГСников для РОПа, поэтому кое-что об ОШС РОПа знаю.
Так вот всё очень похоже на то что было в действительности,  особенно ЗРВ и ГПВ, по поводу минометчиков не уверен.
С уважением.
Родина прикажет - танки полетят.
 
Цитата
ROS пишет
Служил в 119 полку 7 гв. ВДД 1987-89 гг , правда не в РОПе, но часто у них бывал, да и все полевые выхода вместе,
будучи сержантом в карантине готовил АГСников для РОПа, поэтому кое-что об ОШС РОПа знаю.
Так вот всё очень похоже на то что было в действительности,  особенно ЗРВ и ГПВ, по поводу минометчиков не уверен.
С уважением.
О! наконец то кто-то откликнулся!
А в чём неуверенность на счёт миномётчиков? У меня она тоже есть. Чес говоря, я просто прочитал что на 1984-86  были в РОП такие взводы - вот и оформил по известным принципам и аналогам. Но вот миномётный взвод, как я подозреваю по некоторым причинам, был позднее расформирован. Так в чём ваша неуверенность? не помните такого вообще?
Кстати, а снайперы в пдр или в роп у вас были?
Война, это не кто кого перестреляет, а кто кого передумает!
(С) Старшина Васьков из к/ф "А зори здесь тихие…"
 
Олег, а это что, в 7 вдд такие роты были или в других дивизиях тоже?
Это в батальонах что-ли?

В 103 вдд в 1989-90 ничего такого не было. По крайней мере я никогда не слышал :(
 С неба об землю... и в бой!
 
Des
Боевой потенциал советского ПДП был довольно невелик. А на 7 гв. вдд возлагалась особая задача связанная с тяжёлыми боями против регулярных первокласных НАТОвских формирований на Центральноевропейском ТВД.
В связи с чем, где-то в начале 80-х в состав парашютно-десантных батальонов дивизии дополнительно вводится четвёртая рота - огневой поддержки; а также разведвзвод. Слабоватенько - ну хоть что-то.
Роты такого типа ещё были только в восстанавливаемой 105 гв.вдд точнее, в том единственном полку что в неё входил. Но там был, вроде как, другой состав. Больше нигде не было.
Война, это не кто кого перестреляет, а кто кого передумает!
(С) Старшина Васьков из к/ф "А зори здесь тихие…"
 
1993 год.  Согласно Диррективы МО РФ от 14 января 1993 года исключена из штата рота огневой поддержки батальона, (за исключением зрв).

Судя по всему 7 дивизия, как сложилась исторически еще с 40-х гг являлась во многом эксперементальной: на ней обкатывалист все новые штатные структуры, которые потом либо вводились, либо не вводились в остальных дивизиях ВДВ.

Возникает вопрос, почему РОП не прижились в ВДВ: только ли развал СССР и всё что с ним связанное тому причиной, либо причина в тактических вопросах применения данной роты?
 
- пулемётное отделение (8 ч., 3 ПКМ, 1 БТРД)
-  тут  мне  кажется  опечатка  или  поясните  откуда  лишний  человек  с  учетом что  пулеметный  расчет  плюс  М/В выходит семь  человек  или  8й  КО  тогда  почему  в  других  отделениях  нет  его
Нет  лучше  одежи  чем  бронза  мускулов  и  свежесть  кожи.



Искусный  солдат- не  теряет  спокойствия
Великий генерал-побеждает  без  боя
Могущественный  правитель-правит  не  унижая
Так  не  сражайся  .......
 
Цитата
Рядовой-К пишет
О! наконец то кто-то откликнулся!
А в чём неуверенность на счёт миномётчиков? У меня она тоже есть. Чес говоря, я просто прочитал что на 1984-86  были в РОП такие взводы - вот и оформил по известным принципам и аналогам. Но вот миномётный взвод, как я подозреваю по некоторым причинам, был позднее расформирован. Так в чём ваша неуверенность? не помните такого вообще?
Кстати, а снайперы в пдр или в роп у вас были?


Минометного взвода не было , а вот разведывательный взвод входил именно в роп, а не был отдельным в батальоне
 
Разведвзвод батальона жил по распорядку РОП, не знаю входил ли РВ в РОП де-юре, но то что они в отличии от действительно ОТДЕЛЬНЫХ взводов батальона (ВДО, ВМО, связисты) , де-факто жили по распорядку РОПа это точно.
Снайперы и ПКМщики так же как и связюки в ПДР придавались во время учений.
Родина прикажет - танки полетят.
 
Арчи
Да, 8-й это комод. Написал так чисто по аналогии с ДШВ и МСВ - там в пулотд. был "выделенный" комод. Меня самого это всегда удивляло - у АГСников нет (он там совмещает), а у пулемётчиков есть. Но - так было. Возможно, что в ВДВ комод не выделался.

проверка
Указал наличие МИНВЗВ тока по причине того, что кто-то это упомянул здесь на Десантуре. Сам не уверен в его наличии.

Ну и где товарищи офицеры служившие в 7 гв. вдд и способные пролить свет и указать путь на бродящих в сумраке? :)
Война, это не кто кого перестреляет, а кто кого передумает!
(С) Старшина Васьков из к/ф "А зори здесь тихие…"
 
Цитата
ROS пишет
Разведвзвод батальона жил по распорядку РОП, не знаю входил ли РВ в РОП де-юре, но то что они в отличии от действительно ОТДЕЛЬНЫХ взводов батальона (ВДО, ВМО, связисты) , де-факто жили по распорядку РОПа это точно.
Снайперы и ПКМщики так же как и связюки в ПДР придавались во время учений.


Входил и де-юре и де-факто...

И снайпер там штатный был...
 
Кстати, разведвзвод, АФАИК, должен состоять из двух отделений - по 6 и 7 чел. соответстветственно. Плюс - комвзвода. Две БМД. 14 чел. 2 РПКС-74, 1 СВД, 1 СБР-3.
Война, это не кто кого перестреляет, а кто кого передумает!
(С) Старшина Васьков из к/ф "А зори здесь тихие…"
 
А ещё в каждом батальоне было по одному внештатному РВзводу - 1-ый ПДВ 1-ой роты батальона (так например у нас во 2-ом ПДБ это был 1-ый ПДВ 4-ой ПДР).
Родина прикажет - танки полетят.
 
Цитата
Рядовой-К пишет
Кстати, разведвзвод, АФАИК, должен состоять из двух отделений - по 6 и 7 чел. соответстветственно. Плюс - комвзвода. Две БМД. 14 чел. 2 РПКС-74, 1 СВД, 1 СБР-3.

Взводы были трехотделенного состава...
 
Цитата
ROS пишет
А ещё в каждом батальоне было по одному внештатному РВзводу - 1-ый ПДВ 1-ой роты батальона (так например у нас во 2-ом ПДБ это был 1-ый ПДВ 4-ой ПДР).
Зачем нужен нештатный разведвзвод, когда есть штатный (в РОПе)?
104-й всегда первый!
 
проверка
Разведывательные
Цитата

Взводы были трехотделенного состава.
..
Возможно. Но тогда не выходит по численности БМД в полку и батальоне.

bachus
Цитата

Зачем нужен нештатный разведвзвод, когда есть штатный (в РОПе)?
1) Значит, рв был таки в составе РОП?
2) А внештатные нужны по любому, т.к. ротам надо вести разведку в т.ч. и самостоятельно, и постоянно. И лучше всего с этим справятся заранее ДОподготовленные к специфике подразделения/группы. Да рв батальона не хватит охватить все возможные развезадачи стоящие перед батальоном.
Война, это не кто кого перестреляет, а кто кого передумает!
(С) Старшина Васьков из к/ф "А зори здесь тихие…"
 
Цитата
bakhus пишет
Зачем нужен нештатный разведвзвод, когда есть штатный (в РОПе)?

РВ батальона часто привлекался для выполнения разведзадач в составе сводной разведроты полка, куда входили разведвзода батальонов (и, наверное, артели), задачи в этом случае ставились начальником разведки полка.
В это время в батальоне (как правило это на выходах) внештатный РВ действовал за штатный.
На полевых выходах комбат очень любил силами штатного разведвзвода устраивать засады, а внештатный в это время выполнял дозорные функции  ... и кто кого   переиграет  ;)  .
Во время азербайджанских событий внештатный разведвзвод был определен в месте временной дислокации в качестве дежурного подразделения, которое после передачи из штаба группировки установленного сигнала (кажется "черёмуха") выдвигается на вертолётную площадку и вылетает с целью блокирования прорыва групп вооруженных экстремистов.
Родина прикажет - танки полетят.
 
Цитата
ROS пишет
РВ батальона часто привлекался для выполнения разведзадач в составе сводной разведроты полка, куда входили разведвзода батальонов (и, наверное, артели), задачи в этом случае ставились начальником разведки полка.
В это время в батальоне (как правило это на выходах) внештатный РВ действовал за штатный.
На полевых выходах комбат очень любил силами штатного разведвзвода устраивать засады, а внештатный в это время выполнял дозорные функции  ... и кто кого   переиграет  ;)  .
..................


Не надо фантазий- сводных разведывательных рот полка не формировалось, да еще и с привлечением артиллерийских разведывательных подразделений (коих в полку нету), т.к. для этого была штатная...

Цитата

1) Значит, рв был таки в составе РОП?

В РОП, в РОП...

Цитата

Возможно. Но тогда не выходит по численности БМД в полку и батальоне.

ОШС 7 вдд до 1993 года отличалась от типовой структуры...
 
Цитата
проверка пишет
Не надо фантазий- сводных разведывательных рот полка не формировалось, да еще и с привлечением артиллерийских разведывательных подразделений (коих в полку нету), т.к. для этого была штатная...

Ну зачем так сразу "не надо фантазий" ?
Всегда говорю утвердительно только о том о чём знаю. А срочник уверенно знает лишь то, что сам видел или в чём лично учавствовал. Так вот с уверенностью могу утверждать, что для проведения полковых разведывательных выходов (возможно они как то подругому обзывались) начальником разведки полка формировалась сводная разведрота из РВ батальонов, назначался командир сводной разведроты ,  несение службы внутренним нарядом полевого лагеря было организовано так же как и в обычных ротах на полевом выходе. Целью этих выходов, как я понимаю, была более качественная подготовка разведчиков, т.к. в условиях батальонных выходов, когда их обучением  занимался лейтенант - командир РВ, возможностей для спецподготовки было гораздо меньше, да и самим командирам взводов я думаю было чему поучиться.
Эти разведвыхода проходили либо совместно со штатной полковой РР, либо отдельно.
Так что не вижу никаких противоречий в своих словах. А тем более фантазий. Не в том я возрасте, чтобы фантазировать.
По поводу артиллеристов написал НАВЕРНОЕ, т.к. не знаю как там у них с разведкой и вообще с ними в ходе службы контактировал мало.
Родина прикажет - танки полетят.
 
Цитата
ROS пишет
Ну зачем так сразу "не надо фантазий" ?
Всегда говорю утвердительно только о том о чём знаю. А срочник уверенно знает лишь то, что сам видел или в чём лично учавствовал. Так вот с уверенностью могу утверждать, что для проведения полковых разведывательных выходов (возможно они как то подругому обзывались) начальником разведки полка формировалась сводная разведрота из РВ батальонов, назначался командир сводной разведроты ,  несение службы внутренним нарядом полевого лагеря было организовано так же как и в обычных ротах на полевом выходе. Целью этих выходов, как я понимаю, была более качественная подготовка разведчиков, т.к. в условиях батальонных выходов, когда их обучением  занимался лейтенант - командир РВ, возможностей для спецподготовки было гораздо меньше, да и самим командирам взводов я думаю было чему поучиться.
Эти разведвыхода проходили либо совместно со штатной полковой РР, либо отдельно.
Так что не вижу никаких противоречий в своих словах. А тем более фантазий. Не в том я возрасте, чтобы фантазировать.
По поводу артиллеристов написал НАВЕРНОЕ, т.к. не знаю как там у них с разведкой и вообще с ними в ходе службы контактировал мало.


Именно для участия в проведении полевых выходов разведывательных подразделений, но не для выполнения "разведывательных задач"... И проходили они именно совместно со всеми разведывательными подразделениями соединений.... :rolleyes:
 
Так.. Ладно. Будем считать, что на 1987-91 (ну и до 93) в РОПах были: ГПВ, ЗРВ и РВ.
А до этого? в Период 1984-87? МОжет тогда, в РОПе всё же был миномётный взвод?

И ещё - кроме пары СВД в РВ РОПа, в ПДБ 7 вдд были ещё где СВДешки? Ну там снайперское отделение или в ПДВ? Просто мне говорили что были но где - не упомнили чётко...
Война, это не кто кого перестреляет, а кто кого передумает!
(С) Старшина Васьков из к/ф "А зори здесь тихие…"
 
Цитата
Рядовой-К пишет
И ещё - кроме пары СВД в РВ РОПа, в ПДБ 7 вдд были ещё где СВДешки? Ну там снайперское отделение или в ПДВ? Просто мне говорили что были но где - не упомнили чётко...
  А почему только в 7гв. ВДД СВД были. У нас в 104гв. ВДД тодже были, до осени 1987г. в пдв. Как раз принял взвод и их сдали на склад РАФ, правда не знаю с какого времени они были, во взводе была 1 СВД.
Всем привет с Родины ВДВ!!!
Sanuch.
 
Sanuch
Вот те раз! :) Тока начал считать уже разобрался с ОШС пдр, и на тебе! "А у нас вот было так!"... :)
Вопросцы есть:
1. В каком отделении была СВД и назывался ли тот солдат снайпером? Вместо кого он был?
2. А в училище, когда штатку изучали - указывались ли снайперы в пдв?
Война, это не кто кого перестреляет, а кто кого передумает!
(С) Старшина Васьков из к/ф "А зори здесь тихие…"
 
У нас в 317 пдп (103 вдд) в 1989-90 снайперы были только в разведроте.
 С неба об землю... и в бой!
 
Des
Отсутствие снайперов в пдв - стандарт. Видимо, в 104-й дивизии, из-за горной специфики и афганского опыта могли и ввести на некоторое время СВДешника в пдв.
Однако, есть у меня свидетельство, что в 1979-81 в 7-й дивизии в пдв тоже было по снайперу. Хотя, быть может, это и ошибка.
Война, это не кто кого перестреляет, а кто кого передумает!
(С) Старшина Васьков из к/ф "А зори здесь тихие…"
 
Цитата
Рядовой-К пишет
Des
Отсутствие снайперов в пдв - стандарт. Видимо, в 104-й дивизии, из-за горной специфики и афганского опыта могли и ввести на некоторое время СВДешника в пдв.
Однако, есть у меня свидетельство, что в 1979-81 в 7-й дивизии в пдв тоже было по снайперу. Хотя, быть может, это и ошибка.

Все правильно, отсутствие снайперов в пдв - стандарт, вводили скорей всего ради эксперимента на некоторое время, по моим предположениям где-то на год, с осени 1986 по осень 1987г., я принимал взвод в конце октября 1987г., и как раз  во время приема, сдавали СВД на склад РАВ, но как минимум один период обучения - лето 1987г. они были в пдв.

Цитата

Sanuch
Вот те раз!  Тока начал считать уже разобрался с ОШС пдр, и на тебе! "А у нас вот было так!"...
Вопросцы есть:
1. В каком отделении была СВД и назывался ли тот солдат снайпером? Вместо кого он был?
2. А в училище, когда штатку изучали - указывались ли снайперы в пдв?
Я думаю что считать ОШС пдр без снайперов правильно, мало-ли какие эксперименты проводятся. Да и в сохранившейся у меня строевой записке взвода нет изменения в названии должностей.
1. Точно, в каком отделении была СВД и вместо кого не скажу. Но если судить по той же строевой записке (долго изучал с лупой) то человек за которым была закреплена СВД был в первом отделении и по штату он был пулеметчиком. Все дело в том, что записка была сделана еще до моего прихода, в ней все кроме Ф.И.О. и данных на солдат и сержантов написано тушью, а сами данные карандашом. Но данные карандашом энное количество раз стирались и заново записывались. На месте пулеметчика 1 отделения можно с трудом прочитать фамилию того парня, за кем была закреплена СВД. Но уже осенью 1987г. его перевели в 3 отделение на должность наводчика - оператора.
Можно предположить, что за пулеметчиком 1 пдо, как минимум на один период обучения вместо РПКС-74 была закреплена СВД. Кстати во взводе этот парень из всех бойцов того периода по знанию оружия и умению обращаться с ним был один из самых лучших (несколько раз просил провести полную разборку и сборку АКС, что и делал в моем присутствии и с моими подсказками). Он учился в учебке в Гайжунае, но из-за своего сверхразгильдяйского поведения не закончил ее, был переведен в кочегары, а потом и оттуда за залеты был сослан в Кировабад, а так грамотный мужик, закончил пару курсов престижного Московского технического ВУЗа, это я к тому, что за ним неспроста закрепили СВД, да и по  качествам характера, более других подходил на должность снайпера.  
2. В училище никогда не изучали ОШС пдр со снайперами в пдв.
И последнее, не могу утверждать было ли это в 328гв. пдп, и даже во 2 и 3 батальонах нашего 337гв. пдп.
Всем привет с Родины ВДВ!!!
Sanuch.
 
Цитата
Рядовой-К пишет
...в ПДБ 7 вдд были ещё где СВДешки? Ну там снайперское отделение или в ПДВ? Просто мне говорили что были но где - не упомнили чётко...

В 1987-89 гг в 7-ой ВДД в ПДР снайперов не было.
Родина прикажет - танки полетят.
 
ROS
Понятно. Спасибо.
Да, может ещё вот что упомните:
1. Были ли ГАЗ-66 сводилой в отд. управления роты?
2. Были ли случаи, что бы роту укомплектовывали двумя санитарами (в отд. управления, так положено по "военному" штату)?
Война, это не кто кого перестреляет, а кто кого передумает!
(С) Старшина Васьков из к/ф "А зори здесь тихие…"
 
Цитата
проверка пишет
Именно для участия в проведении полевых выходов разведывательных подразделений, но не для выполнения "разведывательных задач"... И проходили они именно совместно со всеми разведывательными подразделениями соединений.... :rolleyes:

Да не проходили они совместно со всеми развед. подразделениями соединения - дивизионная ОРР никогда не участвовала хотя бы потому что всё это проводилось под командованием НР полка, да и полковая РР чаще "выходила"  отдельно нежели совместно с разведвзводами батальонов.

А что касаемо разведывательных задач - то кто же его знает чем они там в лесу занимались?!  ;)
Я в РР и в РВ не служил.  :D
Родина прикажет - танки полетят.
 
Цитата
Рядовой-К пишет
ROS
Понятно. Спасибо.
Да, может ещё вот что упомните:
1. Были ли ГАЗ-66 сводилой в отд. управления роты?
2. Были ли случаи, что бы роту укомплектовывали двумя санитарами (в отд. управления, так положено по "военному" штату)?

Шишиги не было, в отделении управления было две машины: БТРД и БМД.
Отделение управления:
КО ( сержант)
санинструктор (ст.сержант)
старший механик-водитель - МВ БМД (ефрейтор)
механик-водитель БТРД (ефрейтор)

В ПДР был один санинструктор.
Родина прикажет - танки полетят.
Страницы: 1 2 3 След.
Читают тему (гостей: 1)




Все права на материалы, используемые на сайте, принадлежат их авторам.
При копировании ссылка на desantura.ru обязательна.
Professor - Создание креативного дизайна сайтов и любые работы с графикой