Десантура.ру
На главную Поиск по сайту Обратная связь
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Главная  |  Карта сайта  |  Войти  |  Регистрация

Парашютно-десантная рота на БМД 1980-е годы


Поделитесь с друзьями:

Страницы: 1 2 След.
RSS
Парашютно-десантная рота на БМД 1980-е годы, организация и вооружение
 
Выложил ОШС парашютно-десантной роты смотреть - сюда
Комментарии, допонения, критика по фактам - приветствуются.
Война, это не кто кого перестреляет, а кто кого передумает!
(С) Старшина Васьков из к/ф "А зори здесь тихие…"
 
Добрый день! АКСУ были уже в 83-м (я говорю про 108 пдп). Ими вооружали механиков и наводчиков-операторов. Уже не совсем помню, но кажется у наших гранатометчиков кроме РПГ другого вооружения не было.
Смущает дата ввода "старших прапорщиков" - неужели я их не застал?
В качестве дополнения:
- 1-е отделение 3-го (или 2-го, не помню) взвода 1-й, 3-й, 7-й рот полка были батальонными отделениями химразведки (я поначалу был командиром такого отделения). У меня в БМД по левому борту даже какая-то хрень стояла, связанная с химразведкой (кажется насос втягивающий из-за борта воздух на пробу).  
- 1-й взвод 1-й, 3-й, 7-й рот полка считались батальонными разведвзводами.
Но это, наверное внутридивизионное распределение штатов.
 
отставник
Ну, наконец-то! Хоть кто-то отозвался! Спасибо.
Теперь - по делу.
Дату ввода АКСУ вероятно, действительно, следует подправить - 1983 г. для экипажа БМД и 86-й - для гранатомётчиков.
Но вот НО в 1986 таки имел стандартный АКС74.

Это у вас "нештатное" деление на взводы с доп. разведподготовкой и "химотделения". Наверно, это и мне стоит указать в документе.

А точная дата введения стар. прапорщиков я щас просто никак не упомню :) В голове СТОЛЬКО дат и цифр, что.... Мне вот кажется в 1984 или 1986...
Война, это не кто кого перестреляет, а кто кого передумает!
(С) Старшина Васьков из к/ф "А зори здесь тихие…"
 
Добавил состав ПДР на 70-е годы. Прошу взглянуть - сюда
Война, это не кто кого перестреляет, а кто кого передумает!
(С) Старшина Васьков из к/ф "А зори здесь тихие…"
 
Институт старших прапорщиков начал вводиться с 1981года. 1980-1980 гранатометчик вооружался ПМ.


---------------
Подправьте пожалуста вторую границу даты :)
 
У нас все ПМ (кроме офицерских) хранились на складе РАВ и предназначались к выдаче л/с (кому положено) только в военное время. Я только ящики с ПМ-ми видел, в полку не разу из них не стреляли.
 
отставник
Ну, я рассматриваю именно ШТАТ, а то что было фактически - другой вопрос.
Пистолет настолько малозначимый тип оружия, что...

Вообще, конечно, глубоко неверно, что гранатомётчик с РПГ не имел своего автомата по штату...
Война, это не кто кого перестреляет, а кто кого передумает!
(С) Старшина Васьков из к/ф "А зори здесь тихие…"
 
Цитата
alekssabirov пишет
Институт старших прапорщиков начал вводиться с 1981года. 1980-1980 гранатометчик вооружался ПМ.


---------------
Подправьте пожалуста вторую границу даты :)
1980-82. Дальше не знаю.
 
Цитата
Рядовой-К пишет
Выложил ОШС парашютно-десантной роты смотреть - сюда
Комментарии, допонения, критика по фактам - приветствуются.
С августа 85 в 51 полку уже были РПГ-7д. Посмотрел по военнику. АКС 74у  официально за мной закреплён не был. Отделение состояло из 6 бойцов. Пом. гран. должен был быть из местных партизан. С Уважением.
миг-99
 
Цитата
Рядовой-К пишет
отставник
Ну, я рассматриваю именно ШТАТ, а то что было фактически - другой вопрос.
Пистолет настолько малозначимый тип оружия, что...

Вообще, конечно, глубоко неверно, что гранатомётчик с РПГ не имел своего автомата по штату...
Официально по военнику числится только " РПГ-7д №ТА- 164: ПГО- 7в №74595. Усёёё. С Уважением. ;)
миг-99
 
Кировабад.80-82 годы.Ком.отд.управления роты.Только,что смотрел свой военный билет.Помимо АКС-74 вписан и ПМ.Кажется,сержанты-ЗКВ,тоже по штату имели ПМ.

Стрелков-санитаров в эти годы в отделении управления роты не было(возможно,по штату и полагались),как и оператора-наводчика.В БМД на месте О-Н находился ком.отд управления роты.На командирском месте ком.роты.
Рота!На помойку в баню становись!
 
Цитата
blast62 пишет
Кировабад.80-82 годы.Ком.отд.управления роты.Только,что смотрел свой военный билет.Помимо АКС-74 вписан и ПМ.Кажется,сержанты-ЗКВ,тоже по штату имели ПМ.

Стрелков-санитаров в эти годы в отделении управления роты не было(возможно,по штату и полагались),как и оператора-наводчика.В БМД на месте О-Н находился ком.отд управления роты.На командирском месте ком.роты.
 Все правильно, санитары (2 человека) были положены только по штату военного времени. Приписаны были конкретные люди и их фамилии занесены в ШДК. НО в БМД-1К был комадир отделения управления пдр, поэтому следует уменьшить штат роты на 1 человека.
Всем привет с Родины ВДВ!!!
Sanuch.
 
На 2-ом году совмещал службу во взводе связи батальона и батальонного писаря (был опыт владения плакатными перьями и работы с картами). В связи с чем штат знал наизусть, помню, что:
1. шт.единицу стрелка убрали в 89 или 90 г. (перевели только на военное время).
2. ПМ у срочников не было, и по штату и по факту.
3. Стрелок - санитар??? У нас в штате таких не было, только санинструктор.
Боюсь, что многое забыл, но то, на что указал - на 89-90 г. 345 ПДП соответствовало.
 
Цитата
Рядовой-К пишет
Выложил ОШС парашютно-десантной роты смотреть - сюда
Комментарии, допонения, критика по фактам - приветствуются.

5 пдр 317 пдп, 103 вдд (1989-90)

АКС-74У не было. У гранатомётчиков были АКС-74

Никогда не слышал о старшем наводчике-операторе и о старшем механике водителе в пдв.
Ст.МВ был один - на БТР-Д у командира роты

Кстати, БТР-Д я так и не увидел в табличке.

У нас было в роте: БМД-1П - 9шт, БМД-1ПК - 1шт, БТР-Д - 1шт.

ПМ - только у офицеров.

АКС-74Н + НСПУ - по 1шт на отделение. Вроде бы у КО.

Подозреваю, что после вывода из ДРА, штат 103 вдд несколько отличался от других дивизий.
 С неба об землю... и в бой!
 
Цитата
Des пишет
5 пдр 317 пдп, 103 вдд (1989-90)

АКС-74У не было. У гранатомётчиков были АКС-74

Никогда не слышал о старшем наводчике-операторе и о старшем механике водителе в пдв.
Ст.МВ был один - на БТР-Д у командира роты

Кстати, БТР-Д я так и не увидел в табличке.

У нас было в роте: БМД-1П - 9шт, БМД-1ПК - 1шт, БТР-Д - 1шт.

ПМ - только у офицеров.

АКС-74Н + НСПУ - по 1шт на отделение. Вроде бы у КО.

Подозреваю, что после вывода из ДРА, штат 103 вдд несколько отличался от других дивизий.
Здравствуйте Des.Нет не отличался да же после того как надели зеленую форму.И поправлю ст. м-в действительно был при кр только на ком машине.БТР как правило тех.замыкание там просто м-в. С уважением.
 
Цитата
blast62 пишет
Кировабад.80-82 годы.Ком.отд.управления роты.Только,что смотрел свой военный билет.Помимо АКС-74 вписан и ПМ.Кажется,сержанты-ЗКВ,тоже по штату имели ПМ.

Стрелков-санитаров в эти годы в отделении управления роты не было(возможно,по штату и полагались),как и оператора-наводчика.В БМД на месте О-Н находился ком.отд управления роты.На командирском месте ком.роты.
Кировобад 81-83. В роте отделения ПЗРК не было, все зенитчики были в отдельном взводе в управлении батальена (з отделения) У всех управленцев, механников в 1983 году уже были АК 74У. Пистолетов у срочников не было. А вот до сих пор помню цифру штата роты 76 человек. Хотя может быть и забыл просто...
 
Цитата
fox81 пишет
Кировобад 81-83. В роте отделения ПЗРК не было, все зенитчики были в отдельном взводе в управлении батальена (з отделения) У всех управленцев, механников в 1983 году уже были АК 74У. Пистолетов у срочников не было. А вот до сих пор помню цифру штата роты 76 человек. Хотя может быть и забыл просто...


В учебке Гайжунае не был?
 
вРЕМЯ НЕТ НУ СКАЖУ СТО С ИЮНЕ 84 ВСЕ ИЛИ ПОЧТИ ВСЕ ПЕРЕДВИГАЛИСЬ НА бмп-1,2 ИЛИ БТР.В вдв конечно.
 
Служба 78-80.
На счёт старшего оператора в ПДВ не припомню...
Сам был старшим механиком-вредителем взвода, в связи с чем получал солдатское жалованье 13руб. 80 коп.
Ком. отделения управления "восседал" на месте НО в машине ком. роты.
Ещё в роте было зен. отделение.
Штатное оружие МВ - ПМ (цитата из военника: "ПМ №2530 1шт. Выдан 20.11.78 сдан 12.05.80"), хранились в пирамидах в роте, стреляли, особенно перед проверками раз по несколько. Гранатомётчики тоже, но отдельно от нас.
Ещё по штатам военного времени должны были мехи и гранатомётчики иметь по АКС-74 и уметь стрелять из "Мухи"
Десант не погибает. Он уходит в небо навсегда...

Умереть не строшно. Страшно не жить!
 
seregamazuta
Цитата

Ещё по штатам военного времени должны были мехи и гранатомётчики иметь по АКС-74 и уметь стрелять из "Мух
Тааак... Вы уверены на счёт автомата? В самой БМД есть место для его укладки? Из автоматов стреляли?
Война, это не кто кого перестреляет, а кто кого передумает!
(С) Старшина Васьков из к/ф "А зори здесь тихие…"
 
Цитата
Mahach пишет
В учебке Гайжунае не был?
Я в пренае был 81 осень, 7 батарея.
 
Цитата
Рядовой-К пишет
seregamazuta

Тааак... Вы уверены на счёт автомата? В самой БМД есть место для его укладки? Из автоматов стреляли?
В самой БМД не для всего, что принимали на вооружение после её создания есть место (те же "мухи"). Из трахтоматов стреляли в учебке по той же программе, что и НО, итоговую тоже из АКСа сдавали, а по весне 79 проверку комиссии из штаба ВДВ по одному меху от роты стреляли из АКСа и мухи. Если бы хоть один мех стрельнул плохо, то все мехи роты стреляли бы.
Десант не погибает. Он уходит в небо навсегда...

Умереть не строшно. Страшно не жить!
 
Привет ребята!Я служил ВДВ 1987-89 Кировобад Имя Кипарс-новодчик оператор БМД3 имеюЗа отвагу
 


А точная дата введения стар. прапорщиков я щас просто никак не упомню :) В голове СТОЛЬКО дат и цифр, что.... Мне вот кажется в 1984 или 1986...
[/quote]

Старший прапорщик был уже в 1982 году.
Кто был на войне - тот в цирке не смеется.
 
Цитата
Рядовой-К пишет
Выложил ОШС парашютно-десантной роты смотреть - сюда
Комментарии, допонения, критика по фактам - приветствуются.


5пдр 317гв.ПДП, 103гв.ВДД (1978-80)

Во время ввода в Афганистан в подразделении, а конкретно скажу за свою роту у гранатометчиков был ПМ- это 100%
Бронетехника: БМД-1, БТР-Д.
В первые месяцы службы в Афганистане, а точнее в начале весны 1980г в подразделения начали вводится ПКМ, СВД. Там впервые за время службы я их увидел, ну и конечно же с них стрелял.
По штату, при вводе был пулеметчиком,пулемет РПКС-74 № ЕЕ 1915 с ночным прицелом НСПУ.

С уважением, ОКЕЛА.
 
Тоже в то время был в пятой роте, только 357 пдп. Гранатометчики ПМ не имели. Им один раз их выдали 29 февраля 1980 г. под Первую Кунарскую операцию. Причем, ПМ выдали и сержантам. Но после этого их больше не выдавали никому. А СВД потом и появились. Причем, я видел и трехлинейки (Мосина) снайперские. Причина их появления мне была непонятна. К СВД я прикладывался, но что-то у меня не осталось положительных впечатлений о ней. Почему-то к ней штык-нож прилагался и огонь допускался очередями. Трехлинейка - очень приемистая винтовка. Из всего вооружения ротного самое приятное впечатление у меня оставил ПК 7,62 (ротный пулемет). Вот это - машина! А РПГ-16 очень слабые оказались. Не буду все писать о них - очень неудачная модель. Кто их только воткнул в ВДВ? АГС - очень приятное впечатление оставил о себе. Как-то поднялись на гору и старлей говорит АГСникам - пристреляйте подход к вершине по хребту. Дистанция была метров 150. АГСник установил гранатомет, на глаз, не прикладываясь к прицелу, прикинул что-то, отстрелял пару тройку гранат. Повисло ожидание. Я подумал - промахнулись. Но, через пару-тройку секунд, прямо на тропе разорвались частые взрывы. Я еще подумал - вот это - ребята, можно быть спокойным за них.

Да, РПГ-16 больше никргда на боевые не брали. Тащили "Мухи".
По поводу БТР-Д. Никогда не видел в ротах эту технику. Даже когда в 1979 г. по тревоге выскочили - не припомню.
 
В АФГАНЕ 84 года  ездили на бмп-2 и бтрах.БМД или стояли на точках или отправлялись в СОЮЗ.
 
Хотел кое чего сбросить на всеобщее обозрение, да великоват файлик оказался, хотя всего навсего лист из конспекта одного нашего КО. Попытаюсь в другой раз.
Десант не погибает. Он уходит в небо навсегда...

Умереть не строшно. Страшно не жить!
 
РПГ-16 имеет большую дальность стрельбы по сравнению с рпг-7,но гораздо тяжелее.По этой причине его не приняли на вооружение в Сухопутных войсках.А вот  В.Ф.Маргелову он понравился.Относительно ПМ.В 70 годах сержанты 1 пдр 111 пдп имели на вооружении пистолеты,которые хранились в ящиках.Номер своего я помню и сейчас-ПМ№ВР-1050.Это было штатное вооружение ком.отд. штатных и нештатных (1 пдр)рот.
 
ALEXSOBA
Как я вас понял, то ПМы были для комодов пар.-дес. отд. (кроме гранатомётчиков)?

Giger
Трёхлинейки снайперские оказались на вооружении ОКСВА по простой причине - ОКСВА снабжал ТУркВО, вот на его складах и были эти винтовки, оттедова и поставлены были в войска по требованию.
РПГ-16 имел только кумулятивную противотанковую гранату. А в Афгане, разумеется, у духов танков не было и он применялся в качестве противопехотного. А его БЧ (боевая часть) для этого была просто не предназначена - оттого и низкая эффективность. К сожалению, Родина в лице военного командования не озаботилась поставить в войска гранаты с осколочным действием - а то бы вы писали об РПГ-16 с восхощением. Например, грната ОГ-7В с осколочной БЧ к РПГ-7 во 2-й чеченской была очень популярной благодаря высокой эффетивности, высокой точности и дальности стрельбы. Для РПГ-16 осколочный выстрел был бы ещё эффективнее...
РПГ-18 тоже не выход - тоже кума в БЧ; но зато не надо тягать "мёртвый вес" в 10 кг...

Однако попрошу вернуться к теме топика!

У вас в пдр сколько было пулемётов ПК и как они распределялись?


Окела
Вопрос - вы были в 1-м отделении взвода? У кого ещё во взводе было оружие с ночником?
Война, это не кто кого перестреляет, а кто кого передумает!
(С) Старшина Васьков из к/ф "А зори здесь тихие…"
Страницы: 1 2 След.
Читают тему (гостей: 1)




Все права на материалы, используемые на сайте, принадлежат их авторам.
При копировании ссылка на desantura.ru обязательна.
Professor - Создание креативного дизайна сайтов и любые работы с графикой