Десантура.ру
На главную Поиск по сайту Обратная связь
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Главная  |  Карта сайта  |  Войти  |  Регистрация

2 ГВ. ВДД , 3 ГВ. ВДД , 4 ГВ. ВДД


Поделитесь с друзьями:

Страницы: 1 2 След.
RSS
2 ГВ. ВДД , 3 ГВ. ВДД , 4 ГВ. ВДД, Боевой путь дивизий!
 
Здравствуйте !

Меня интересует Боевой путь трех дивизий  2 ГВ. ВДД , 3 ГВ. ВДД , 4 ГВ. ВДД  !
А именно в составе 1-ой Ударной Армии Северо Западного фронта  февраль-март 1943 г.
Демянская наступательная операция 14-28 февраля 1943 г.
А также Формирование дивизий 08.12.1942 ! Дислокация ! Из каких частей сформированы !
В одной из дивизий воевал мой дед !

С Уважением !
 
Всю осень 1942 года в Московской области шло комплектование бригад второго формирования (в том числе и за счет запасных воздушно-десантных полков), боевая подготовка и слаживание подразделений. Однако к зиме Ставка ВГК решила использовать выгодную стратегическую обстановку и провести сразу две крупные операции: одну против группы армий "Центр", другую против группы армий "Север". Операция против группы армий "Север" получила название "Полярная звезда". С целью усиления войск Северо-Западного фронта было принято решение имеющиеся воздушно-десантные корпуса снова переформировать в дивизии и направить их на самое важное направление реализации "Полярной звезды".
В этот раз вновь создаваемые дивизии получали название "воздушно-десантных", что, однако не меняло их "пехотной" сути. Приказом от 8 декабря 1942 года были сформированы следующие части и соединения:

1-я гвардейская воздушно-десантная дивизия (генерал-майор А.Ф.Казанкин) сформирована на базе 1-й вдбр 1-го ВДК и бригад 4-го ВДК в составе:
-3-й, 6-й, 13-й гв вдсп, 4-й вдап, 2-й оптадн, 5-й орр, 7-го сапб, 170-го обс, 9-й орхз, 12-го медсанбата и 10-й автороты;

2-я гвардейская воздушно-десантная дивизия (генерал-майор П.И.Ляпин) сформирована на базе бригад 7-го ВДК в составе: -4-го, 5-го, 7-го гв вдсп, 3-го вдап, 14-го оптадн, 6-й орр, 8-го сапб, 181-го обс, 10-й орхз, 13-го медсанбата и 11-й автороты;

3-я гвардейская воздушно-десантная дивизия (полковник И.Н.Конев) сформирована на базе бригад 8-го ВДК в составе:
-2-го, 8-го, 10-го гв вдсп, 2-го вдап, 4-го оптадн, 7-й орр, 9-го сапб, 171-го обс, 12-й орхз, 6-го медсанбата, 13-й автороты;

4-я гвардейская воздушно-десантная дивизия (генерал-майор П.А.Александров) сформирована на базе 2-й и 5-й отдельных маневренных воздушно-десантных бригад в составе:
-9-го, 12-го, 15-го гв вдсп, 1-го вдап, 6-го оптадн, 3-й орр, 5-го сапб, 172-го обс, 7-й орхз, 11-го медсанбата и 8-й автороты;

5-я гвардейская воздушно-десантная дивизия (полковник Н.Г.Травников) сформирована на базе бригад 9-го ВДК в составе:
-1-го, 11-го, 16-го гв вдсп, 6-го вдап, 13-го оптадн, 2-й орр, 3-го сапб, 176-го обс, 8-й орхз, 9-го медсанбата и 7-й автороты;

6-я гвардейская воздушно-десантная дивизия (генерал-майор А.И.Кирзимов) сформирована на базе бригад 6-го ВДК в составе:
-14-го, 17-го, 20-го гв вдсп, 8-го вдап, 5-й оптадн, 1-й орр, 2-го сапб, 173-го обс, 4-й орхз, 10-го медсанбата и 5-й автороты;

7-я гвардейская воздушно-десантная дивизия (генерал-майор Т.М.Парафило) сформирована на базе бригад 5-го ВДК в составе:
-18-го, 21-го, 29-го гв вдсп, 10-го вдап, 8-го оптадн, 9-й орр, 11-го сапб, 177-го обс, 1-й орхз, 4-го медсанбата и 2-й автороты;

8-я гвардейская воздушно-десантная дивизия (генерал-майор А.Г.Капитохин) сформирована на базе бригад 10-го ВДК в составе:
-22-го, 25-го, 27-го гв вдсп, 9-го вдап, 7-го оптадн, 4-й орр, 6-го сапб, 195-го обс, 2-й орхз, 5-го медсанбата и 3-й автороты;

9-я гвардейская воздушно-десантная дивизия (генерал-майор Ф.Я.Соловьев) сформирована на базе 1-й маневренной воздушно-десантной бригады, 204-й и 211-й воздушно-десантных бригад в составе:
-23-го, 26-го, 28-го гв вдсп, 7-го вдап, 10-го оптадн, 8-й орр, 10-го сапб, 162-го обс, 3-й орхз, 2-го медсанбата и 4-й автороты;

10-я гвардейская воздушно-десантная дивизия (полковник В.П.Иванов) сформирована на базе 3-й и 4-й отдельных маневренных воздушно-десантных бригад в составе:
-19-го, 24-го, 30-го гв вдсп, 5-го вдап, 9-го оптадн, 11-й орр, 1-го сапб, 178-го обс, 6-й орхз, 3-го медсанбата и 12-й автороты.
В составе Северо-Кавказского фронта был сформирован 31-й гвардейский отдельный воздушно-десантный полк (майор Ф.Я.Смеянович).

Согласно приказу о формировании десяти гвардейских воздушно-десантных дивизий № 00253 от 8 декабря 1942 штатная численность дивизии установлена в количестве 10670 человек. Этим же приказом было предписано первые пять дивизий укомплектовать к 15 декабря, а вторые пять к 25 декабря 1942 года.
При этом для укомплектования артиллерийских подразделений дивизий (артполка, противотанкового дивизиона, 120-мм минометных батарей и полковых батарей) Дальневосточному Фронту было предписано передать в ВДВ 2500 младших артиллерийских командиров, а Забайкальскому - 1500 младших артиллерийских командиров, по состоянию здоровья отвечающих службе в ВДВ . Средне-Азиатскому Военному Округу предписывалось выделить для этих дивизий 8000 лошадей.
Согласно того же приказа в дивизиях была сохранена парашютно-десантная подготовка, длительность которой была определена в четыре месяца.

К концу лета 1943 года, указанные дивизии состояли из:

2-я гвардейская воздушно-десантная дивизия
-управление дивизии п.п. 51196
-4-й гвардейский воздушно-десантный стрелковый полк п.п. 55213 (И.Н.Дружинин)
-5-й гвардейский воздушно-десантный стрелковый полк п.п. 59913 (Г.Д.Коштяк)
-7-й гвардейский воздушно-десантный стрелковый полк п.п. 73571 (М.Е.Козин)
-3-й гвардейский воздушно-десантный артиллерийский полк п.п. 43691
-14-й отдельный гвардейский противотанковый артиллерийский дивизион
-6-я отдельная гвардейская разведывательная рота
-8-й отдельный гвардейский саперный батальон п.п. 07069
-181-й отдельный гвардейский батальон связи п.п. 65576
-10-я отдельная рота химической защиты
-13-й отдельный медикосанитарный батальон п.п. 77088
-11-я отдельная автотранспортная рота
-2380-я военно-почтовая станция п.п. 23879
-отдельный учебный воздушно-десантный батальон п.п. 36835

3-я гвардейская воздушно-десантная дивизия
-управление дивизии п.п.
-2-й гвардейский воздушно-десантный стрелковый полк п.п. 73463 (Л.Г.Мирошниченко)
-8-й гвардейский воздушно-десантный стрелковый полк (В.Т.Десятниченко)
-10-й гвардейский воздушно-десантный стрелковый полк п.п. 59833 (М.И.Сергеев)
-2-й гвардейский воздушно-десантный артиллерийский полк
-498-я (приданная) артиллерийская бригада п.п. 81651
-4-й отдельный гвардейский противотанковый артиллерийский дивизион п.п. 36980
-7-я отдельная гвардейская разведывательная рота
-9-й отдельный гвардейский саперный батальон п.п. 32138
-отдельный учебный воздушно-десантный саперный батальон п.п. 43755
-171-й отдельный гвардейский батальон связи
-12-я отдельная рота химической защиты
-6-й отдельный медикосанитарный батальон п.п. 07143
-13-я отдельная автотранспортная рота

4-я гвардейская воздушно-десантная дивизия
-управление дивизии п.п. 77123
-9-й гвардейский воздушно-десантный стрелковый полк (А.М.Сазонов)
-12-й гвардейский воздушно-десантный стрелковый полк п.п. 51133 (М.М.Веселов)
-15-й гвардейский воздушно-десантный стрелковый полк п.п. 55268 (А.Ц.Тер-Захарян)
-1-й гвардейский воздушно-десантный артиллерийский полк п.п. 59968
-436-я (приданная) артиллерийская бригада п.п. 81432
-6-й отдельный гвардейский противотанковый артиллерийский дивизион
-3-я отдельная гвардейская разведывательная рота
-5-й отдельный гвардейский саперный батальон п.п. 36869
-172-й отдельный гвардейский батальон связи
-7-я отдельная рота химической защиты
-11-й отдельный медикосанитарный батальон п.п. 32100
-8-я отдельная автотранспортная рота
-отдельный учебный воздушно-десантный батальон п.п. 73533

далее мне ничего не известно. По крайней мере никаких упоминаний у меня нет об этих соединений. Подозреваю, что дивизии переформировали в бригады.
 С неба об землю... и в бой!
 
DES !
Примного благадарен !
Спасибо большое!
 
Цитата
ВЕРНЕР пишет
Здравствуйте !

Меня интересует Боевой путь трех дивизий  2 ГВ. ВДД , 3 ГВ. ВДД , 4 ГВ. ВДД  !
А именно в составе 1-ой Ударной Армии Северо Западного фронта  февраль-март 1943 г.
Демянская наступательная операция 14-28 февраля 1943 г.
А также Формирование дивизий 08.12.1942 ! Дислокация ! Из каких частей сформированы !
В одной из дивизий воевал мой дед !

С Уважением !
Здравствуйте !
Родной брат моего деда генерал-лейтенант Конев Иван Никитович командовал этой дивизией, умер и похоронен в Самаре.
 
Здравствуйте.

Генерал-лейтенант Конев Иван Никитович командовал 3 ГВ.ВДД в феврале-марте 1943 г. !
В 1 Ударной армии на Северо-Западном фронте. В операции " Полярная Звезда".
Вам что нибудь известно о тех событиях. Со слов Ивана Никитовича ?
Сохранились ли фотографии военных лет.

C Уважением.
 
Здравствуйте!
Меня интересует боевой путь 6 ГВ. ВДД  и все, что с ней связано. Буду благодарна за любую информацию.
 
во втором сообщении темы упоминается 6 вдд
 С неба об землю... и в бой!
 
Добавлю к вышесказанному.

К концу лета 1943 года 6 гв. вдд состояла из:

- управление дивизии
- 14-й гвардейский воздушно-десантный стрелковый полк пп 07133 (А. Ф. Бикеев)
- 17-й гвардейский воздушно-десантный стрелковый полк пп 77115 (В. А. Данилов)
- 20-й гвардейский воздушно-десантный стрелковый полк (Г. И. Лебедев)
- 8-й гвардейский воздушно-десантный артиллерийский полк пп 51148
- 435-я (приданая) артиллерийская бригада пп 81431
- 5-й отдельный гвардейский противотанковый артиллерийский дивизион пп 59985
- 1-я отдельная гвардейская разведывательная рота
- 2-й отдельный гвардейский сапёрный батальон
- 173-й отдельный гвардейский батальон связи пп 52282
- 4-я отдельная рота химической защиты
- 10-й отдельный медико-санитарный батальон пп 43693
- 5-я отдельная автотранспортная рота
- отдельный учебный воздушно-десантный батальон пп 55203
 С неба об землю... и в бой!
 
Всё лето 1943 года воздушно-десантные дивизии были задействованы в сухопутных операциях Красной Армии. 2-я, 3-я, 4-я, 5-я, 6-я, 8-я и 9-я гвардейские воздушно-десантные дивизии были введены в состав Степного фронта, многие из этих дивизий приняли участие в битве на Курской дуге.

1-я, 2-я, 5-я, 6-я и 7-я гвардейские воздушно-десантные дивизии участвовали в Корсунь-Шевченковской операции.
В освобождении Кировограда принимали участие 6-я и 9-я гвардейские воздушно-десантные дивизии.
 С неба об землю... и в бой!
 
Всего в конце ВОВ в действующей армии было 24 гвардейские стрелковые дивизии, имеющие десантное происхождение, а также девять гвардейских воздушно-десантных дивизий.

1-я гвардейская "Звенигородско-Бухарестская", Краснознамённая, ордена Суворова воздушно-десантная дивизия
2-я гвардейская "Проскуровская", ордена Суворова воздушно-десантная дивизия
3-я гвардейская "Уманская", Краснознамённая, орденов Суворова и Кутузова воздушно-десантная дивизия
4-я гвардейская "Овручская", Краснознамённая, орденов Суворова и Богдана Хмельницкого воздушно-десантная дивизия
5-я гвардейская "Звенигородская", Краснознамённая, ордена Суворова воздушно-десантная дивизия
6-я гвардейская "Кременчугско-Знаменская", Краснознамённая, ордена Суворова воздушно-десантная дивизия
7-я гвардейская "Черкасская", Краснознамённая, ордена Богдана Хмельницкого воздушно-десантная дивизия
9-я гвардейская "Полтавская", Краснознамённая, орденов Суворова и Кутузова воздушно-десантная дивизия
10-я гвардейская "Криворожская", Краснознамённая, ордена Суворова воздушно-десантная дивизия
 С неба об землю... и в бой!
 
В дальнейшем, после окончания ВОВ, обсуждаемые вдд (3-я, 4-я и 6-я) вместе с другими вдд были переформированы в гвардейские стрелковые дивизии, а 2-я гв. вдд была расформирована.
3-я гв. вдд - в 125-ю гв. сд (расформирована в 1946г)
4-я гв. вдд - в 111-ю гв. сд (расформирована в 1947г)
6-я гв. вдд - в 113-ю гв. сд (расформирована в 1959г после ряда переформирований)

 С неба об землю... и в бой!
 
Цитата
Des пишет
Всего в конце ВОВ в действующей армии было 24 гвардейские стрелковые дивизии, имеющие десантное происхождение, а также девять гвардейских воздушно-десантных дивизий.
8-я гвардейская воздушно-десантная Первомайская, Краснознаменная, ордена Суворова дивизия в декабре 1944 года переформирована в 107 гвардейскую стрелковую дивизию.
 
Цитата
Des пишет
В дальнейшем, после окончания ВОВ, обсуждаемые вдд (3-я, 4-я и 6-я) вместе с другими вдд были переформированы в гвардейские стрелковые дивизии, а 2-я гв. вдд была расформирована.
2-я гвардейская воздушно-десантная Проскуровская ордена Сувоврова дивизия 24-27 июня 1945 года в Польше расформирована, а личный состав и материальная часть дивизии переданы в состав 50 стрелковой дивизии.
 
добрый день ! мой дед- Богомазов Виктор Николаевич 1925г.р.воевал о 2гв.воздушно-десант.бригаде 2,3й украинский фронт с ноября1943 по май45. награждён медалью за боевые подвиги медалью за взятие Вены хотелось бы узнать за что .и его боевой путь если возможно. Заранее спасибо.
 
здравствуйте! мой прадед Гусевский Фрол был секретарем Политотдела 2 гв. ВД Проскуровской ордена Суворова дивизии. Может у кого-нибудь есть информация о нем во время службы в Политотделе. Кому интересно: есть фотография 1945 членов Политотдела данной дивизии. Заранее спасибо.
 
Цитата
lei пишет:
добрый день ! мой дед- Богомазов Виктор Николаевич 1925г.р.воевал о 2гв.воздушно-десант.бригаде 2,3й украинский фронт с ноября1943 по май45. награждён медалью за боевые подвиги медалью за взятие Вены хотелось бы узнать за что .и его боевой путь если возможно. Заранее спасибо.
Нарыл на просторах инета...  вроде как 2 гв. ВДД ? Входила в состав 6 танковой армии.
Сам проживаю южнее в 10-15 км. от места места разрыва линии фронта. в г. Тальное.   Черкасской обл.
Только у меня напрашивается вопрос, схема дана по состоянию на 4.02.1944, г. Тальное освободили
   08-10.03.1944 это что цельный месяц не могли пройти 30 км ?
Ну это конечно вопрос не к Вам, а так ...мысли вслух !
 
Мой дядя, красноармеец Кузнецов Павел Алексеевич (родился 30-го августа 1923 года, дер. Дьяковка Саратовской обл. ) воевал во 2-й гвардейской ВДД. Призван в Красную Армию осенью 1942 года Сталинским РВК г. Ташкента. Проходил обучение в Москве в школе для десантников до начала февраля 1943 года. Последнее письмо им написано домой 6-го февраля 1943 года из г. Калинин по пути на фронт. Убит 13-го марта 1943 года при очистке деревни Ляхново под Старой Руссой. О его гибели семье написал его сослуживец (тоже из Ташкента, призывался тем же военкоматом, там они и встретились) Зайцев Петр Андреевич в письме, датированным 30-м июня 1943 года. Написал, что мой дядя убил 3 немцев .
 
Цитата
Slava6 пишет:
Мой дядя, красноармеец Кузнецов Павел Алексеевич (родился 30-го августа 1923 года, дер. Дьяковка Саратовской обл. ) воевал во 2-й гвардейской ВДД.
...
Убит 13-го марта 1943 года при очистке деревни Ляхново под Старой Руссой. .
Slava6, почитайте вот этот материал. Обратите внимание на даты гибели.
Может и Ваш дядя там похоронен?
 С неба об землю... и в бой!
 
Цитата
Tamara62 пишет:
Здравствуйте!
Меня интересует боевой путь 6 ГВ. ВДД и все, что с ней связано. Буду благодарна за любую информацию.
Цитата
Des пишет:
...Slava6, почитайте вот этот материал . Обратите внимание на даты гибели.
Может и Ваш дядя там похоронен?
Цитата о 6 гв.ВДД из статьи, ссылку на которую предоставил Des:

«Полярная Звезда» стала настоящей «мясорубкой» для десантников
Сергею Зайченко было 20 лет, когда он погиб, участвуя в военной операции «Полярная Звезда». Он служил в 17 Гвардейском воздушно-десантном стрелковом полку 6 Гвардейской воздушно-десантной дивизии. Для Оксаны стало открытием, что войска ВДВ имеют столь давнюю историю...
...К началу 1941 года на базе имевшихся воздушно-десантных бригад были развёрнуты воздушно-десантные корпуса численностью свыше 10 тысяч человек каждый. А когда началась Великая Отечественная война, то Управление ВДВ было преобразовано в Управление командующего ВДВ Красной Армии, а соединения и части ВДВ выведены из подчинения командующих фронтов и переданы в непосредственное подчинение командующего ВДВ.
8 декабря 1942 года вышел Приказ НКО СССР №00253 «О формировании десяти воздушно-десантных гвардейских дивизий». Шестая Гвардейская ВДД, в которой воевал Сергей Зайченко, до февраля 1942 года находилась в Московском военном округе, в резерве, потом была отправлена на Северо-Западный фронт. Здесь вместе с войсками Ленинградского и Волховского фронтов с февраля по апрель 1943 года принимала участие в военной наступательной операции «Полярная Звезда».
Действия советских войск трёх фронтов были объединены стратегическим замыслом по окружению и полному разгрому немецкой группы армий «Север», освобождению Ленинградской области и созданию предпосылок для успешного наступления в Прибалтику. Операция завершилась провалом – ни одна из поставленных целей достигнута не была...
 
Фотографии памятника 3 гвардейской воздушно-десантной-дивизии, расположенного в Новгородской области, у дороги между райцентрами Старая Русса и Поддорье





Фото сделано в июне 2012 года, в период Автопробега "Дорогами воинской славы".
 
Фотографии захоронения воинов 4 гвардейской воздушно-десантной-дивизии. Новгородской области, также у дороги между Старой Руссой и Поддорьем




Плиты с именами погибших воинов слева от креста


Плиты с именами справа от креста


Школьники Поддорского района


За местом захоронения воинов 4 гв.ВДД бережно ухаживают администрация и жители Поддорского района.

Фотографии сделаны в июне 2012 года, в период Автопробега "Дорогами воинской славы".
Изменено: Руслан Шадиев - 11.12.2013 05:29:47
 
А есть ли у кого-нибудь информация о том, где находилась в Москве школа для десантников, в которой обучали бойцов 2-й ВДД осенью 1942 года? В письмах от моего дяди Павла Кузнецова, естественно, не приводится никаких подробностей о местонахождении этой школы.  Только имеется адрес полевой почты: Москва, 110, часть 365.
 
Добрый день!
На сайте ОДБ Мемориал нашла информацию о человеке, который мог быть моим прадедом. В графе последнее место службы значится "4 сп 2 ГДД". Погиб 26 февраля 1943 года в Новгородской области. Правильно ли я понимаю, что служил он во 2ой гвардейской воздушно-десантной дивизии?
Спасибо!
Изменено: Екатерина Л. - 12.05.2014 01:37:48
 
Екатерина,  можете разместить копию выписки с электронной базы Мемориал?
 
Руслан Шадиев, Вот ссылка на документ
Вообще прадеда звали Дивным Ксенофонтом (Ксенофонтием) Давыдовичем. Я знаю, что он был десантником. Знаю, что он пропал без вести в декабре 42го. А тут практически полный тезка... Появилась надежда, вдруг в госпитале ошиблись, или для краткости его Костей называли...  
 
Здравствуйте! Очень долго пыталась найти информацию о брате моего деда Романико Зосиме Петровиче. Поиски увенчались успехом, я выяснила что он служил в  14 оиптадн 2 гв. вдд 18 гв. ск, и погиб 15 июня 1943 года в бою за железнодорожную станцию По...ыри уничтожив 2 пулемётные точки противника и подбил самоходную пушку противника. Пожалуйста помогите выяснить название станции и может кто подскажет есть ли там памятник или захоронение, хотелось бы отдать дань памяти и посетить это место.
 
Здравствуйте...
Станция Поныри (одноимённый посёлок) Курской области...
С ув...
ГЛАВНЫЙ КАЛИБР ВДВ !
 
Цитата
...Пожалуйста помогите выяснить название станции и может кто подскажет есть ли там памятник или захоронение, хотелось бы отдать дань памяти и посетить это место.
Попытайтесь связаться с Владимиром Александровичем Армашовым (председатель Курского РО СДР). Хороший отзывчивый человек, надеюсь он поможет Вам.
 
Как можно узнать, если в списках на братской могиле (на фото) Фомин Г.В.?
 
И если есть, можно ли получить фотогрфию плиты с именем? Одна из его сестер еще жива, а они его столько лет искали...
Страницы: 1 2 След.
Читают тему (гостей: 1)




Все права на материалы, используемые на сайте, принадлежат их авторам.
При копировании ссылка на desantura.ru обязательна.
Professor - Создание креативного дизайна сайтов и любые работы с графикой