Десантура.ру
На главную Поиск по сайту Обратная связь
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Главная  |  Карта сайта  |  Войти  |  Регистрация

гв.вдбр 1943 года


Поделитесь с друзьями:

Страницы: Пред. 1 2
RSS
гв.вдбр 1943 года, сбор информации
 
КАЛКАН, на форуме масса информации. Ищите тему про 104 гв. вдд.
 С неба об землю... и в бой!
 
Здравствуйте! Помогите разобраться! Хочу восстановит боевой путь деда! Деда уже нет, с 2014 года, спросить не у кого. Дед был призван 23 ноября 1943, демобилизован в 1950. В наградном документе от 15 мая 1946 года числится в 8 гвардейской воздушно-десантной бригаде, 332 гвардейского стрелкового полка 104 гвардейской стрелковой ордена Кутузова 2 степени дивизии. Дальнейшее место дислокации 104 дивизии совпадает с рассказами деда это Эстонская ССР, г. Йыхви, г. Остров Псковской области. Совпадает и то что после войны их привезли в г. Кострома Рязанской области в январе 1946 года. Пытаюсь идти в обратную сторону. В книге Алехина говорится о том что 8 гв вдбр , совместно с 3 и 6 гв вдбр в октябре 1944 г. вошли в состав 13 гв. вдд второго формирования. Место формирования г. Тейково (Совпадает с рассказами деда) затем на базе 13 гв вдд формируется 103 гв. сд (декабрь 1944 г.) в городе Быхов (совпадает с рассказами деда). В книге Алехина так же говорится что после войны 8 гв вдбр была направлена на доукомплектование войск. Однозначно что дед воевал в составе 9 гв А. Хотелось бы у знающих людей спросить: в составе какой дивизии  и полка мог воевать дед в составе этой 9 гв А. Может ли быть начало боевого пути в 103, а потом в 104 гв сд? Так же имеется информация что дед учился в Чкалове (Павловские учебные лагеря). В личной карточке из военкомата указано: минометчик 363 (возможно 365) сп, разведчик 8 гв вдбр и 346 вдп. Со слов деда можно добавить что отобран в 8 гв вдбр он был не сразу. На кого могли учить в Чкалове? минометчик, десантник? как долго? К наградам способствующим поиску имеются "За взятие Вены", 70 лет освобождения Белоруссии. Когда мог участвовать в освобождении Белоруссии ведь 9 гв А Украинский фронт 2 и 3. Помогите! Внесите ясность)
 
Цитата
Здравствуйте! Помогите разобраться! Хочу восстановит боевой путь деда!
Военная одиссея Вашего деда, как и многих других, достойна подробного описания. Документы для этого имеются. 104-я гв. сд  была сформирована на базе 11-й гв. вдд в первых числах января 1945 года. Но она состояла из 1, 2 и 11-й гв. вдбр. Возможно при переформировании отдельной гв. воздушно-десантной армии в 9-ю гв. А его могли перевести из 8-й гв вдбр в 332-й гв. сп. Не его одного лично, а в составе подразделения. Тогда было большое перемещение личного состава. Имеется журнал боевых действий 332-го гв. сп. Полк Вашего деда в составе 104-й гв. сд входил в состав 38-го гв. СК 9-й гв. А. Корпус обошел Вену с юго-запада. Отсюда и медаль за Вену. После Победы, 9-я гв. А из Чехословакии совершила пеший марш обратно в Венгрию. !04-я гв. сд дислоцировалась восточнее Будапешта южнее города Гёдёлле. Там проходит железная дорога с юга на север. Вдоль ее располагались лагери частей 105 и 104-й гв. сд. Последняя была южнее. Осенью 1945 года Военный совет 9-й гв. А был сориентирован вышестоящим командованием о предстоящем развертывание ВДВ на базе соединений 9-й гв. А. Составляется план мероприятий, включающий  равномерное распределение имеющихся парашютистов по частям, сокращение списочной численности личного состава дивизий до 6000 человек, откомандирование лиц старше 1924 года рождения и негодных к службе в ВДВ по состоянию здоровья. В начале 1946 года 9-я гв. А возвращается на территорию СССР. Управление 38-го гв. СК разместилось в Костроме. 104-я гв. сд под Костромой в лагере Песочное. 28 февраля 1946 года по акту она была передана в состав Горьковского военного округа. В составе 38-го гв. СК. Летом 1946 года при переформировании 9-й гв. А в ВДВ, 104-я гв. сд выводится из состава 38-го ВДК и передислоцируется в Прибалтику в состав другого ВДК. С лета 1944 года по январь 1945 года Ваш дед служил в Белоруссии. Десантников привлекали к прочесыванию лесов и т. д. Отсюда и медаль за Белоруссию.
 
selvad, спасибо большое за столь подробный ответ! Скажите, я правильно поняла, после переформирования дивизий в стрелковые воздушно-десантных подразделений вообще в них не осталось? Имею ввиду в составе 104 гв сд были ли вд бригады, полки? или так не бывает? где формировалась 104 гв сд, про 103 есть информация, про 104 ничего не нашла про место формирования? Может кто-нибудь знает про Чкалов (Павловские учебные лагеря) - видела на форуме, что эту информацию тоже ищут, но ничего никто об этом не знает...
 
selvad, спасибо большое за столь подробный ответ! Скажите, я правильно поняла, после переформирования дивизий в стрелковые воздушно-десантных подразделений вообще в них не осталось? Имею ввиду в составе 104 гв сд были ли вд бригады, полки? или так не бывает? где формировалась 104 гв сд, про 103 есть информация, про 104 ничего не нашла про место формирования? Может кто-нибудь знает про Чкалов (Павловские учебные лагеря) - видела на форуме, что эту информацию тоже ищут, но ничего никто об этом не знает...
 
дайте пожалуйста ссылку на журнал боевых действий 332 гв сп. Я нашла 9гв А, а этот не найду никак. они ведутся как? у каждого подразделения свой журнал?
 
Цитата
я правильно поняла, после переформирования дивизий в стрелковые воздушно-десантных подразделений вообще в них не осталось?
Совершено правильно поняли. 11-я гв. вдд перешла на штат экспериментальной стрелковой дивизии, значительно усиленной артиллерией. Начальники парашютно-десантной службы бригад и батальонов с парашютно-десантным имуществом остались на местах прежней дислокации в составе ВДВ. Подразделений парашютистов в ней не было. Но весь личный состав дивизии, за исключением артиллерийской бригады дивизии, являлся парашютистами. 104-я гв. сд была сформирована в г. Слуцке, где стояла 11-я гв. вдд.  В период с 21 по 26 января 1945 года части дивизии загружались в 15 железнодорожных эшелонов и прибыли в Венгрию в период с 4 по 22 февраля 1945 года. Разгружались на станциях Сайол и Сольнок, это юго-восточнее Будапешта. Правда имеются документы, что всю 9-ю гв. А первоначально хотели перебросить в южную Польшу, но в ходе переброски планы Ставки ВГК изменились. Напишите мне в личку адрес электронной почты, на который я сброшу журнал боевых действий 332-го гв. сп. Он писался от руки.
 
Всем доброго дня!
ищу информацию о безвести пропавшем во время ВОВ родственнике.
Все, что удалось найти это:

Грибов Мурат (Марат) Михайлович
Дата рождения __.__.1925 Дата и место призыва 15.02.1943 Фрунзенский РВК, Узбекская ССР, г. Ташкент, Фрунзенский р-н Последнее место службы п/п 54265 "к" Дата выбытия __.01.1944 Причина выбытия пропал без вести Источник информации ЦАМО Номер фонда ист. информации 58 Номер описи ист. информации 977520 Номер дела ист. информации 659

Информация о донесении
Номер донесения: 55158
Тип донесения: Донесения послевоенного периода
Дата донесения: 26.07.1947
Название части: фрунзенский РВК г. Ташкента узбекской сср

19-я гв. ВДБр (Дмитров Герасимов А. А.) =299 гв. СП Герасимов А. А.
19 гв.вдбр – г. Дмитров Московской области


Директивой Генерального штаба от 6 июля 1943 года (на основании постановления ГКО № 3505сс от 4 июня 1943 года «О дополнительном формировании 13 гвардейских воздушно-десантных бригад») предписывалось к 25 июня 1943 года дополнительно сформировать еще тринадцать бригад по штатам № 035/23-035/3 численностью по 3480 человек каждая.
Срок боевой подготовки и сколачивания подразделений был установлен к 1 октября 1943 года. Бригады дислоцировались:
19-я гв ВДБр – г. Дмитров (Москов. область).

С января 1944 г. 19 гв. ВДБр стала 299-м гвардейским стрелковым полком в составе 13-й гвардейской воздушно-десантной дивизии.
http://www.pobeda1945.su/division/10824
Дополнительная информация:
В составе Действующей Армии с 17.06.1944 по 09.08.1944 и с 21.02.1945 по 11.05.1945.
До июня 1944 дислоцировалась в Московской области, переброшена на рубеж реки Свирь для участия в Свирско-Петрозаводской операции.
11—15.06.1944 года выгрузилась на станциях Паша и Оять Ленинградской области и сосредоточилась в 40 километрах южнее Лодейного Поля.
С 21.06.1944 года наступала в первом эшелоне корпуса в трёх эшелонном построении, с задачей форсировать Свирь на участке совхоз «Полевой», Канома, обеспечить захват плацдарма и, развивая наступление в северо-западном направлении, во взаимодействии с некоторыми частями 100-й гвардейской стрелковой дивизии и танками подвижной группы овладеть Заручьями и Нижним Подолом.
К исходу дня выйти на рубеж отметки 28,2, Утозеро. К 14:00 21.06.1944 захватила плацдарм, затем вела бои в районе Назарьевской, 26.06.1944 года части дивизии освободили Олонец, дивизия ведёт кровопролитные бои в районе деревни Большая Гора, 02.07.1944 года форсировала Видлицу.
На 15.07.1944 года вышла к границе с Финляндией, ведёт тяжёлые бои в районе города Сортавала.

Т.к. пропавшим безвести он числится уже в январе 1944 года, то выходит что он уже пропал когда бригада дислоцировалась в Московской области.
Может тут есть люди, у кого родственники были в этой бригаде. Или может кто владеет какой то информацией?
Страницы: Пред. 1 2
Читают тему (гостей: 1)




Все права на материалы, используемые на сайте, принадлежат их авторам.
При копировании ссылка на desantura.ru обязательна.
Professor - Создание креативного дизайна сайтов и любые работы с графикой