Десантура.ру
На главную Поиск по сайту Обратная связь
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Главная  |  Карта сайта  |  Войти  |  Регистрация

2 гв вдд. Утеря знамени - расформирование


Поделитесь с друзьями:

Страницы: 1
RSS
2 гв вдд. Утеря знамени - расформирование, Почему расформировали 2 гв вдд
 
Вот на одном хорошем форуме подняли тему. Цитирую оттуда три сообщения, как есть.

Цитата

Кто знает был ли такой случай? Чем можно объяснить расформирование 2 гв.вдд в июне 1945 года?

Цитата

... в научный оборот сей факт ввел Ваш покорный слуга на одном из форумов года 4 назад. Отыскалось это "дело" в 1996 г., знакомился лично. Источник сведений - ЦАМО РФ, ф.2 гв.вдд, оп.1, д.31, л.72. В нем - единственное имеющееся в документах дивизии объяснение ее расформированию в июне 1945 г. В документах высших инстанций есть и другие документы, но я их не "рыл", достаточно того, что уже есть.
.

Цитата

О потере БЗ 2 гв. вдд в мае 1945 г. в Чехословакии я слышал еще в 1970-х гг. от товарища отца - офицера-десантника, который закончил службу в Черновцах в 31 гв.вдд. В конце войны он служил в 4 гв. Мукачевском Краснознаменном вдсп 2 гв.вдд 18А. Причем об утере БЗ он говорил отцу полушепотом и, как я понял, знамя пропало в результате халатности - его умыкнули какие-то остатки прорывающихся на Запад немцев. Подробностей не знаю - тогда меня это мало интересовало, а сейчас и узнавать не у кого - разве в архивах что-нибудь есть. Кстати, интересно, что из всех существующих гвардейских соединений стрелковых и воздушно-десантных войск в июне 1945 г. расформировали только управление 17 гв.СК и 2 гв.вдд 18А. Может, 17 гв.СК сам провинился как-то?

  Может ли кто что добавить?
С уважением
 
Если нужно добавить свое мнение - то я в шоке! :blink:
 
Читал где то об этом, только вроде не в июне, а в мае 1945 года.
 С неба об землю... и в бой!
 
Я так понял, что сам факт имел место конечно в мае, а в июне последовали оргвыводы.
  С уважэением.
 
так я не понял вопрос то в чем заключается.Если у них нет знамени то и их нет тоже.вопрос был в этом или нет
 
Цитата

так я не понял вопрос то в чем заключается
 
Вопрос в том: кому какие подробности известны?
С уважением.
 
Вот цитата из того документа, о котором шла речь.
 
Цитата

ЦАМО РФ, ф.2 гв.вдд, оп.1, д.31, л.72:
"АКТ
от 18-19.05.45, с.Добра, Чехословакия.

17 мая 1945 г. штабу 2 гв.вдд стало известно, что плененный немцами 03.05.45 в районе Фридек, с.Добра начальник 6-го отделения штаба дивизии Дмитриченко находится в медсанбате 226 сд. Он заявил, что знамя дивизии находится спрятанным в одном из сараев с.Добра. В беседе гв.капитан Дмитриченко заявил, что он был инициатором скрытия от противника знамени дивизии и якобы знает место, где оно спрятано и что шифродокументы попали к противнику и были взяты с сумкой убитого капитана Беликова. С целью розыска знамени выехали в с.Добра, где Дмитриченко указал сарай, в котором должно быть знамя, но его не обнаружили ни в сарае (даже раскапывали землю в сарае), ни вокруг него, ни в прилегающих жилых помещениях и домах. Жители тоже ничего не знают. После вторичного опроса Дмитриченко он заявил, что он не был очевидцем, когда прятали знамя, а лишь дал приказание младшему лейтенанту Лебедеву спрятать знамя, а Лебедев в свою очередь приказал это сделать старшине Глухову и даже не видел сумки со знаменем. Эти расхождения он объясняет тем, что видел у немцев только 2 знамени 14 оид, а знамя дивизии не видел, и поскольку были разговоры о спрятании знамени, он полагал, что знамя дивизии спрятано в указанном выше сарае."
Стилистика документа сохранена дословная.
   
   Что интересно, буквально в эти же дни, дивизия была награждена орденом Суворова 2 степени, за освобождение гг.Моравска-Острава и Жилин.

С уважением.
 
"О потере БЗ 2 гв. вдд в мае 1945 г. в Чехословакии я слышал еще в 1970-х гг. от товарища отца - офицера-десантника, который закончил службу в Черновцах в 31 гв.вдд. В конце войны он служил в 4 гв. Мукачевском Краснознаменном вдсп 2 гв.вдд 18А. Причем об утере БЗ он говорил отцу полушепотом и, как я понял, знамя пропало в результате халатности - его умыкнули какие-то остатки прорывающихся на Запад немцев. Подробностей не знаю - тогда меня это мало интересовало, а сейчас и узнавать не у кого - разве в архивах что-нибудь есть. Кстати, интересно, что из всех существующих гвардейских соединений стрелковых и воздушно-десантных войск в июне 1945 г. расформировали только управление 17 гв.СК и 2 гв.вдд 18А. Может, 17 гв.СК сам провинился как-то?"

Вообще-то это мое сообщение на форуме "soldat.ru" - пацаном я слышал об этом разговор и уже служа в армии, кое что узнал дополнительно. А к ордену Суворова дивизия была представлена за успехи в последних боях в Чехословакии и он пришел уже после утери знамени. Из всех гвардейских дивизий к расформированию летом 1945 г. бло предназначено лишь 2: 2 гв.вдд и 90 гв.сд, но последнюю не расформировали и она существовала вплоть до последнего времени.
 
Есть в Интернете об потере БЗ 2 гв.вдд:
http://www.iremember.ru/index.php?option=c...8&Itemid=21
История очень неприятная. 4-го мая 1945 года два штабных «студебеккера» вышли из штаба дивизии в районе Фридека, повернули в направлении села Водяница и исчезли. Одна машина принадлежала шифровальному отделу дивизии и там были секретные документы, карты и шифры. Во второй машине под охраной комендантского взвода находилось знамя дивизии и знамя нашего ОИПТД, которое еще в 1943 году было передано в штаб дивизии на хранение.
Дивизион дислоцировался близко к району, в котором исчезли машины.
К нам прибыл командир дивизии со свитой штабных начальников, группой из СМЕРШа и дивизионной разведротой.
Весь личной состав дивизиона собрали и пустили на прочесывание и поиски знамени в пешем строю. Нашедшего знамена заранее пообещали представить к званию Героя. Командиры решили, что знамя находится в селе Водяница.
Мы взяли штурмом это село. Батарея потеряла в этом бою бывалого солдата и многодетного отца, пожилого наводчика Катанина, был тяжело ранен казах Мухамбетов, бывший шахтер из Караганды. Три человека получили легкие ранения. Было несколько убитых и на других батареях.
В ходе боя мы не нашли ни машин, ни документов, ни людей.
В штабе артиллерии служил мой земляк Аркадий Захаревич.
От него я имел достоверную информацию, что происходит. Через пару дней я встретил Захаревича, и он рассказал, что нашли место где машины попали к немцам, но там обнаружили только трупы бойцов.
Машины со всей начинкой немцы угнали.
Генерал, наш комдив, не терял надежды найти знамена.
Прочесывание местности продолжалось.
Седьмого мая наш дивизион вместе с дивизионными разведчиками отправили в рейд в тыл противника — к Праге. За день мы прошли на машинах по немецким тылам 150 километров. Утром восьмого мая дивизион попал в немецкую засаду.
Снова были потери. Мы похоронили убитых, перевязали раненых…
В тот же день мы соединились с солдатами 1-го УФ.
Девятого мая мы праздновали Победу.
Выпивший лишнего начальник штаба Макухин проговорился и рассказал комбатам Романову, Дмитриеву и мне, что проблема со знаменем благополучно разрешилась. Мол, нашли наши сожженные машины, оформили акт, что все знамена и документы сгорели во время боя в машинах. Пепел собран в отдельную специальную урну с гербовой печатью. Все документы оформили должным образом и урну отправили на самолете под охраной в Москву. Мол, наша дивизия спасена от расформирования, а многие офицеры от разжалования.
И все остались довольны…
Но 10-го мая в одной из чешских гражданских больниц танкисты из армии Рыбалко обнаружили раненого старшего лейтенанта, шифровальщика штаба нашей дивизии, числившегося уже павшим смертью храбрых.
Он потребовал, чтобы с ним срочно встретились представители СМЕРШа, и сказал, что он хочет передать важное, срочное и секретное сообщение.
Танкисты и прислали к нему своих «особистов». Шифровальщик рассказал, что во время боя, будучи раненым, он успел сжечь все шифры, и достав саперную лопатку из под сиденья убитого водителя, сумел отползти в сторону и надежно запрятать сорванные с древка полотнища знамен, закопав их в земле под каким-то сараем. Потом он потерял сознание и не помнит, как очутился в больнице за добрую сотню километров от места боя. Доложили Рыбалко.
Танковый командарм приказал выделить санитарный самолет и шифровальщика доставили под Фридек. Он показал тот самый сарай, но закопанных знамен не нашли. Шифровальщика направили для дальнейшего расследования ЧП в Москву. А по «солдатскому радио» до нас доходили дополнительные детали этого происшествия.
СМЕРШ выяснил, что вечером 5-го мая «штабники» напились до чертиков во Фридеке, после чего посадили в свои машины девок из санбата и ДОПа и поехали дальше на пикник, догуливать на природе.
Да не на ту дорогу свернули, и нарвались на немцев. Нашу дивизию сразу отвели в Польшу. 16 –го июня сорок пятого мы стояли уже в Польше, в Пшемысле.
Командир дивизии приехал к нам попрощаться в ОИПТД.
Генерал поблагодарил бойцов за верную службу и сказал, что нет вины солдат дивизиона в утере знамени ОИПТД, поэтому наш дивизион не подлежит расформировке, а просто получит другой номер и будет выведен из гвардии, с последующей передачей в обычную стрелковую дивизию.
Он добавил, что личные гвардейские звания и награды будут сохранены всем офицерам и солдатам дивизиона.
А нашу гвардейскую дивизию полностью расформировали…
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)




Все права на материалы, используемые на сайте, принадлежат их авторам.
При копировании ссылка на desantura.ru обязательна.
Professor - Создание креативного дизайна сайтов и любые работы с графикой