Десантура.ру
На главную Поиск по сайту Обратная связь
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Главная  |  Карта сайта  |  Войти  |  Регистрация

Возд.-дес. корпуса-дивизии РККА (1941-1945 г.г.)


Поделитесь с друзьями:

Страницы: 1
RSS
Возд.-дес. корпуса-дивизии РККА (1941-1945 г.г.)
 
Размещено на ресурсе N
------------------------------

1.Логично было бы поднять литературу 1960-1980-х, упомянутую в издании 1985 г.

2. "Дон Милер" (или "Тарас", хотя, судя по изложению, это западный автор), помимо своего "косоглазия" в выводах, выдал о воздушных десантах советских ВДВ больше фактуры, чем В.Степаков, что полезно, хотя нуждается в проверке. ПРЕДВОЕННОЕ РАЗВИТИЕ ВДВ РККА окупилось на войне тем, что соединения ВДВ стали школой "лучших образцов советской пехоты".
(На их базе было сформировано 26 стрелковых дивизий - то есть, несколько сухопутных армий) . Лучшие соединения см. ниже.

3. Есть книга командира 7-й бригады морской пехоты Жидилова (1970-е) "Они отстаивали Севастополь". Не описана, правда, в подробностях эвакуация с мыса Херсонес в 1942 г.  Моряки сравнительно быстро вписались в оборону города, включились в движение снайперов. Один из первых героев дивизии - снайпер Ной Адамия. Не следует забывать, что морпехов грамотно ввели в  оборону Севастополя при генерале Петрове, признанном мастере обороны.

"Морская гвардия", она же "Калуга-Кострома", она же "Два друга", как и "Матрос Черноморскго флота" - это признание роли морской пехоты в ВОВ.

Морские десанты иногда дополнялись воздушными (союзники в Нормандии выбросили парашютный десант в первой стадии операции). Так что нет бетонной стены между морем и небом и быть не может. Кто лучше взаимодействует, тот имеет превосходство над теми, кто не умеет этого делать.
-------------------------------------
ВОЗДУШНО-ДЕСАНТНЫЕ КОРПУСА (ДИВИЗИИ)

(по материалам издания 1985 г.)

  Предназначался для решения тактич. и нек-рых оператив. задач. В состав корпуса входили 3 ВОЗД.-десантные бригады, танк. батальон, арт. дивизион и части обслуживания.

  На вооружении личного состава соединений и частей в.-д. к. были ручные и станковые пулемёты, 50 и 82-мм миномёты, 45-мм противотанковые и 76-мм горные пушки, танки Т-40 и Т-38, огнемёты.

  Укомплектовывались корпуса в осн. добровольцами по призыву ЦК ВЛКСМ. Для десантирования личного состава и воен. техники корпусам придавались военн.-трансп. авиачасти.

   С началом ВОВ в.-д. к. действовали как стрелк. соединения в составе фронтов в Прибалтике, Белоруссии и на Украине.
   Одновременно часть сил этих соединений была использована для действий в тылу врага. В ходе Вяземской воздушnо-десантной операции 1942 в р-н Вязьмы был десантирован 4-й в.-д. к. (св. 10 тыс. чел., 320 миномётов). В кон. 1942 в.-д. к. преобразованы в ВОЗД.-десантные дивизии, к-рые вели боевые действия как обычные стрелк. соединения. Бместо ВОЗД.-десантных дивизий к лету 1943 были сформированы 20 гвард. ВОЗД.-десантных бригад.

  Для про ведения Днепровской воздушно-десантной операции 1943 три ВОЗД.-десантные бригады были объединены в в.-д. к. В конце 1944 - 45 значительная часть воздушно-десантных дивизий была переименована в стрелковые дивизии.

  В армии фаш. Германии в.-д. к. состоял из парашютно-десантной и посадочно-десантной дивизий, штурмового планёрного полка, боевой авиагруппы, частей транспортной авиации, зен.-пулемётного батальона и подразделений обслуживания.

 ====================================

Особо отличившиеся соединения ВДВ

  4-й воздушно-десантный корпус РККА - переформирован-  

  1-я гвардейская воздушно-десантная дивизия  (Звенигородско-Бухарестская воздушно-десантная дивизия, февр., сент. 1944 г.)

  Корпус был сформирован в апреле 1941 г. в Западном Особом ВО. В декабре 1942 г. преобразован в 1-ю гвардейскую в.-д. дивизию, которая в дальнейшем воевала, как стрелковое соединение. В составе 68-й, 34-й, 37-й, с января 1944 г. 53-й А. Боевые действия вела под Старой Руссой, на криворожском, кировоградском направлениях, участвовала в Корсунь-Шевченковской, Уманско-Ботошанской, Яссо-Кишинёвской, Дебреценской, Будапештской, Братиславско-Брновской, Пражской и Хингано-Мукденской наступательных операциях.

  Дивизия награждена орд. Красного Знамени, Суворова 2-й ст., до 15 тыс. солдат и офицеров награждены орденами и медалями, 20 Героев Сов. Союза.

 Литература: Лукашенко А., "Дорогами воздушного десанта", М., 1971 г.

  (Примечание: дивизия, судя по списку наступательных операций, была весьма "мобильной" по планам высшего командования. Если найти книгу 1971 г., станет ясно, например, на чём шла дивизия через хребет Хинган и каким образом оказалась в Мукдене. То ли на танках , то ли по-другому...  Возможно, кто-то из командного состава был участником боёв на Халхин-Голе в 1939 г. )  

======================================

8-й воздушно-десантный корпус РККА - переформирован -

3-я гвардейская воздушно-десантная дивизия  (Уманская воздушно-десантная дивизия - март 1944 г. )

   Сформирована в декабре 1942 г. в Московской обл. на базе 8-го возд.-дес. корпуса РККА., воевала, как стрелковое соединение. В составе 1-й Ударной А, 13-й, 60-й, с марта 1944 г.27-й А.  Участвовала в Демянской операции 1943 г. , в Курской битве, Черниговско-Припятской, Киевской наступательной и обронительной, Житомирско-Бердичевской , Уманско-Ботошанской, Яссо-Кишинёвской, Дебреценской, Будапештской, Балатонской, Венской  наступательных операциях.

  Дивизия награждена орд. Красного Знамени, Суворова 2-й ст., Кутузова 2-й ст. тысячи солдат и офицеров награждены орденами и медалями, 11 Героев Сов. Союза.

 Литература: нет.

  (Примечание: дивизия меньше других соединений ВДВ перемещалась между армиями, вероятно, успешно заняв свои "нишу" в 1-й Ударной А и 5-й ГвА, вполне успешно решавших свои задачи).    

======================================

4-я гвардейская воздушно-десантная дивизия (Овручская воздушно-десантная дивизия - ноябрь 1943 г.)

  Сформирована в декабре 1942 г. в Московской обл.  воевала, как стрелковое соединение. В составе 1-й Ударной А, 53-й, 13-й, 60-й, снова 13-й А, 40-й, 27-й, 7-й ГвА.   Участвовала в Демянской операции 1943 г., в Курской битве, Черниговско-Припятской, Киевской, Житомирско-Бердическовй, Корсунь-Шевченковской, Уманско-Ботошанской, Яссо-Кишинёвской, Дебреценской, Будапештской, Братиславско-Брновской, Пражской  наступательных операциях.

  Дивизия награждена орд. Красного Знамени, Суворова 2-й ст., Богдана Хмельницкого 2-й ст., тысячи солдат и офицеров награждены орденами и медалями, 9 Героев Сов. Союза.

 Литература: нет.

  (Примечание: "мобильная" дивизия" - много перемещений между армиями, много наступательных  операций).  

========================================

6-й воздушно-десантный корпус РККА - переформирован -

6-я гвардейская воздушно-десантная дивизия  (Кременчугско-Знаменская воздушно-десантная дивизия - сент.1943 г. )

   Сформирована в декабре 1942 г. в Московской обл. на базе 6-го возд.-дес. корпуса РККА., воевала, как стрелковое соединение. В составе 1-й Ударной А, 53-й, 13-й, 60-й, снова 13-й, 40-й, 27-й и 7-й ГвА.  Участвовала в боях под Старой Руссой, в Курской битве, Битве за Днепр, в  Кировоградской, Корсунь-Шевченковской, Уманско-Ботошанской, Яссо-Кишинёвской, Дебреценской, Будапештской, Братиславско-Брновской, Пражской  наступательных операциях.

  Дивизия награждена орд. Красного Знамени, Суворова 2-й ст., до 12,5 тыс. солдат и офицеров награждены орденами и медалями, 1 Герой Сов. Союза.

 Литература: нет.

  (Примечание: дивизия, судя по списку наступательных операций, была весьма "мобильной" по планам высшего военного командования, 5-я ГвТА понесла тяжёлые потери во встречном сражении с танковым корпусом СС под Прохоровкой, роль дивизии в этом сражении пока неизвестна).    

=======================================

9-й воздушно-десантный корпус РККА - переформирован -

9-я гвардейская воздушно-десантная дивизия  (Полтавская воздушно-десантная дивизия - сент.1943 г. )

   Сформирована в декабре 1942 г. в Московской обл. на базе 9-го возд.-дес. корпуса РККА., воевала, как стрелковое соединение. В составе 1-й Ударной А, с мая 1943 г.в 5-й ГвА.  Участвовала в боях под Старой Руссой, в Курской битве, Битве за Днепр, в  Кировоградской, Уманско-Ботошанской, Львовско-Сандомирской, Силезской, Нижнесилезской, Верхнесилезской, Берлинской, Пражской  наступательных операциях.

  Дивизия награждена орд. Красного Знамени, Суворова 2-й ст., Кутузова 2-й ст. до 9 тыс. солдат и офицеров награждены орденами и медалями, 11 Героев Сов. Союза.

 Литература: Самчук И.А., Скачко П.Г., "Атакуют десантники", М., 1975 г.

  (Примечание: дивизия меньше других соединений ВДВ перемещалась между армиями, вероятно, успешно заняв своё место в 1-й Ударной А и 5-й ГвА).
----------------------------------------------
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)




Все права на материалы, используемые на сайте, принадлежат их авторам.
При копировании ссылка на desantura.ru обязательна.
Professor - Создание креативного дизайна сайтов и любые работы с графикой