Десантура.ру
На главную Поиск по сайту Обратная связь
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Главная  |  Карта сайта  |  Войти  |  Регистрация

7 гв. вдд


Поделитесь с друзьями:

Страницы: Пред. 1 ... 4 5 6 7 8 ... 14 След.
RSS
7 гв. вдд, в составе ВС СССР
 
для sergor10
Не, я в сентябре 1979 пришел - Ачалов командовал, и только потом (уже я успел ст. лейтенанта получить - то есть после 1981 г.) - был Ярыгин, интересно он подведения итогов проводил... Любил, чтоб его тезисы записывали!
 
"...В 1955 году 108 пдп с 9 пдр 119 пдп десантировался в излучину реки Неман, возле г. Дятлово Белорусской ССР. Учениями руководил министр обороны СССР Маршал Советского Союза Г.К. Жуков. Маршал Жуков посетил десантников 9 пдр 119 пдп. В результате беседы с л/с, сержантами и офицерами были решены в короткое время все вопросы экипировки, вооружения десантников и решен вопрос об упрощенной процедуре присвоения звания «Инструктор парашютной подготовки».

В 1955 году 119 пдп десантировался на остров Саарема (Эстонская ССР). На учениях изучался опыт совместных действий десантников совместно с войсками ВМФ по захвату и удержанию островов и проливов до подхода основных сил ВМФ. Учениями руководил Главком ВМФ СССР.

В 1957 году 1 пдб 119 пдп провел показное учение на Добровольском полигоне, где впервые были применены новые виды артиллерии и боевой техники. 122-мм гаубицы и систему: «Град». На данном учении впервые отработали вопросы отражения массового применения танков условным противником (более 100 танков) и далее..."

Спасибо,DES и Alex, за то, что подробно выложили материал об истории 7 ВДД. Не помню, чтобы наши замполиты -командиры что-то подобное рассказывали личному составу. Думаю ребятам из 9-й роты было бы приятно, если бы они узнали в какой роте проходят службу. Сам проходил службу в 8-й ПДР.
Очень приятно читать об этих моментах из истории дивизии.   :o
Ещё раз -спасибо!  ;)
Изменено: Yurson - 12.11.2010 17:11:38
 
ПРИВЕТ ВСЕМ!!!!!!!А кто нибудь может дать хоть какую информацию про в/ч 02050. Может кто есть кто там служил с 88-90 .
 
Оказывается "Вымпел" в Казлу Руде тренировался

http://www.vsesmi.ru/news/382867/
 
Цитата
Хорст пишет
Про "штопка" тоже в первый раз слышу."ШТОЛЬНЯ"-был позывным у 1141 гв.артполка(в/ч 02207).
артполк в Калварии имел позывной ШТОЛЬНЯ знаю точно так как работал на УС ВЫПЕЧКА 97 гв пдп г Алитус. И связь качали в том числе и с ним.
Если дорог тебе твой полк.
 
Цитата
СПСиРС350 пишет
97 гвардейский (г. Алитус) 1984-1987.... командиры Батыров, Пурин, Минаев....

Эх! Были времена....
далее Аршинов,Сериков 1987-89. А Минаев.Е.А.  с января 1990 по апрель 1992 командовал бригадой в г. Ногинске.
Если дорог тебе твой полк.
 
Цитата
мордатый пишет
артполк в Калварии имел позывной ШТОЛЬНЯ знаю точно так как работал на УС ВЫПЕЧКА 97 гв пдп г Алитус. И связь качали в том числе и с ним.
Привет, братан!Я в 68-70 служил в роте связи 10999, позывной был ВЫПЕЧКА.
 
Цитата
мордатый пишет
артполк в Калварии имел позывной ШТОЛЬНЯ знаю точно так как работал на УС ВЫПЕЧКА 97 гв пдп г Алитус. И связь качали в том числе и с ним.
Поднимаешь телефонную трубку-Слушаю помощник 543 по "Штольне"...
 
Цитата
Рядовой-К пишет
Александр Ф.

Я таки добьюсь чтоб изучали мой сайтик ВНИМАТЕЛЬНО! B)  В примечаниях к 7-й вдд там и пишется что с 1955 по 1986 был Капсукас, а до и после - Мариамполе. :unsure:
lдо 87 года КАПСУКАС а потом Мариамполе.Я в 87 уволился он был КАПСУКАС и стояла там в/ч10075.Может есть кто служил в то время.Буду рад поболтать!!!
 
в 1970 и в 1980х военнослужащие 7 вдд своим ходом прибывали на аэродром Щучин в БВО. Туда же прилетали самолёты ВТА откуда то из Прибалтики. Десантники загружались и улетали. Вроде прыгали на Гожском полигоне возле Гродно. Может кто-нибудь участвовал в таких учениях?
 
Цитата
snoos пишет
в 1970 и в 1980х военнослужащие 7 вдд своим ходом прибывали на аэродром Щучин в БВО. Туда же прилетали самолёты ВТА откуда то из Прибалтики. Десантники загружались и улетали. Вроде прыгали на Гожском полигоне возле Гродно. Может кто-нибудь участвовал в таких учениях?
В 1980 не знаю!А в 1986 учения проходили в Поречье!Это общевойсковой полигон в Белорусии!Вот там мы прыгали!Тогда если кто помнит зима была лютая больше 30! :)
 
Поречье - это и есть Гожский полигон. Он находится в возле границы с Польшей между Гожей и Поречьем, но официально называется Гожский?
А вы в 1986 в Щучине загружались в самолёты?
 
Цитата
snoos пишет
Поречье - это и есть Гожский полигон. Он находится в возле границы с Польшей между Гожей и Поречьем, но официально называется Гожский?
А вы в 1986 в Щучине загружались в самолёты?
Нет.Мы загружались в Казла-Руде!Это в 1985 были учения!Ребята говорили что грузились в Щучине!Но я в то время служил в Медвежьих Озерах/Москва/.В роте глубинной разведки!И на эти учения не попал! B)
 
А может вы помните что от тех учения с загрузкой в Щучине рассказывали? До Щучина ж/д или автотранспортом добирались? Сколько примерно их было рота? батальон?
 
Извините !Я не помню! :ph34r:
 
Цитата(Красов М. @
Пятница, 19 ноября 2004, 8:20)

... В Панемуне(Каунас) стояла Учебка Связи ещё.

На улице Вайдото (то ли 129, то ли 130, гдето так) Отдельный учебный батальон связи, в/ч 01660. Номер части не помню(.
Казармы кирпич, стены толстенные, но в ноябре-декабре температура выше +15 (а обычно 12-13) по ночам не поднималась(.
То ли дело Болград.
21 декабря в шинелях вышли из 76-го, на улице те же +15!)))))
Из отцов командиров помню
зам по ВДП майор Зайцев (уйма прыжков, росту метр писят, любимое выражение: Солдат - жопа!)
Ротный (4р) ст.л-т (или уже капитана при нас получил?, не помню) Шагунов Сергей.
Взводный (наш 3в) ст.л-т Самбиев Эдуард (чех, рыжий, 32 году, выглядел на 50, любил языком помолоть, типа: ... Когда я был молодым и зеленым бизоном я никуйа не лазил по трансформаторным будкам и не 3,14здил связанных кошек в подъезде ... ))))))
На 1 взводе стоял ст.л-т Алпатов Сергей. Афганец, с заносами. Взвод вешалсо)
Ех, были времена!)
 
Цитата
Mac пишет
Цитата

Цитата(Красов М. @
Пятница, 19 ноября 2004, 8:20)
... В Панемуне(Каунас) стояла Учебка Связи ещё.
На улице Вайдото (то ли 129, то ли 130, гдето так) Отдельный учебный батальон связи, в/ч 01660. Номер части не помню(. ...
Из отцов командиров помню....

Только этот батальон к 7 вдд НИКАКОГО отношения не имел! (за исключением "поставки" спецов связи). А всех перечисленных тобой командиров - знаю хорошо!
 
Ну да, Гайжунайская учебная, не гвардейская ни разу. В войсках первая радость - Гвардию получить! Вторая - не проипать;).
В ветке про 108 полчок нашел номер батальона - 88й. И про сабачку Фазу, и про свинарник, ... ААААА)))!
Интересно, как жизнь у перечисленных людей сложилась? Вспомнил еще ротного замполита Романенко, кч вроде был Гусев (надо военник глянуть). А еще был кто то из замов, подполковник, с охрененным баритоном. У нас кто то из постсостава умел подражать его голос, звонил по ночам на тумбочку, представлялсо и пытал сонного дневального (типа юморист Аванесян, даж голос чем то был похож): фИО?, звание?, кто ротный?, взводный?, размер обмундирования?, головного убора?, обуви?, размер трусов?, ... Обычно в этот момент дневальный приходил в себя)))
 

Лето 89 дивизия в Калининградской области принимала участие в учениях совместно с морпехами. Наш полк там тоже был. Кто помнит эти учения?
 
Ребята,много путаницы...300оубс никогда не входил в состав 7 вдд.Просто на ул.Вайдото были соседями...Майор Зайцев никогда не был зам по ВДП,он был зам по вооружению.А по ВДП был майор Дударь,известный в ВДВ спортсмен-парашютист.Неизвестным подполковником был замполит Дробинов,с которым я служил неоднократно.За его  голос еще раньше ,в др. месте ему дали кличку "скрипучий",причем дали ему эту кличку офицеры. Еще его называли Екарный Бабай,т.к. он любил повторять эти слова...
 
Ёккарррный бабай!!!
Как я мог забыть эту фразу?! Дробинов, конечно же ОН!
С Дударь сложнее (занятия по ВДП были не так часто как политзанятия), хотя и эту фамилию отлично помню, надеюсь в его описании я ничего не напутал.  
И батальон был 300-й, а не 88-й, эт точна. Эх, старость не радость. Спасибо, что напомнили!
 
Цитата
Mac пишет
Ёккарррный бабай!!!
Как я мог забыть эту фразу?! Дробинов, конечно же ОН!
С Дударь сложнее (занятия по ВДП были не так часто как политзанятия), хотя и эту фамилию отлично помню, надеюсь в его описании я ничего не напутал.  
И батальон был 300-й, а не 88-й, эт точна. Эх, старость не радость. Спасибо, что напомнили!
Дробинова уже нет в живых,умер в Бресте в 90-е.А Дударя офицеры называли дядей Сашей,он был старше многих из нас.Однажды в уч.дивизию приегал МО СССР Маршал Гречко,естественно с дядей Васей,они с военных лет хорошо знали друг друга. Естественно показуха... И вот начальники стоят на трибуне,мимо пролетает АН-2 ,который буксирует человека,при пролете над трибуной человек отдает честь.Гречко говорит,присвойте этому офицеру очередное воинское звание.Дядя Вася отвечает,что это старшина сверхсрочник Дударь из парашютной команды дивизии.Гречко говорит присвойте тогда ему лейтенанта.Так дядя Саша стал офицером. И еще за эту буксировку ему дали ГАЗ-21 в каком-то африканском варианте с вороненным кузовом.На ней он ездил до конца службы,потом купил ВАЗ.
 
Цитата
manu1957 пишет
Дробинова уже нет в живых,умер в Бресте в 90-е.А Дударя офицеры называли дядей Сашей,он был старше многих из нас.Однажды в уч.дивизию приегал МО СССР Маршал Гречко,естественно с дядей Васей,они с военных лет хорошо знали друг друга. Естественно показуха... И вот начальники стоят на трибуне,мимо пролетает АН-2 ,который буксирует человека,при пролете над трибуной человек отдает честь.Гречко говорит,присвойте этому офицеру очередное воинское звание.Дядя Вася отвечает,что это старшина сверхсрочник Дударь из парашютной команды дивизии.Гречко говорит присвойте тогда ему лейтенанта.Так дядя Саша стал офицером. И еще за эту буксировку ему дали ГАЗ-21 в каком-то африканском варианте с вороненным кузовом.На ней он ездил до конца службы,потом купил ВАЗ.

Александр Иванович Дударь служил в ЦСПК ВДВ , в годы его службы под патронажем зам. командующего ВДВ И.И. Лисова военные спортсмены-парашютисты экстерном сдавли экзамены  за училище (разумеется РВВДККУ) и им присваивали офицерские звания. Но А.И.Дударь был невысокого роста и ему "не хватало" пары сантиметров для того чтобы пройти медкомиссию.
И тут "счастливый" случай - "показуха" спортсменов ЦСПК перед командованием. В ходе выполнения парашютных прыжков  у него произошёл отказ основного купола, ввод в действие запаски тоже прошёл не совсем штатно, результат - открытие на малой высоте и приземление в непосредственной близости от трибуны с "большими командирами". Но А.И.Дударь не растерялся, лихо доложил командующему о выполнении прыжка. На что Василий Филиппович , всегда любивший лихих дЕсантов, спросил его что то навроде: "Старшина, а какая у тебя самая большая мечта?" На что тот не задумываясь ответил - "Быть офицером ВДВ!" "А что мешает, то?" - спросил В.Ф.Маргелов. "Не хватает двух сантиметров роста, товарищ командующий". "Это не проблема" "Разрешить старшине сдать экзамены за училище экстерном!" - приказал командующий. Так А.И.Дударь стал офицером.
Родина прикажет - танки полетят.
 
Да,А.Дударь заслуженный человек...В свое время он сильно поддавал.В такие минуты в Гайжюнае он на капот своей Волги выкладывал завоеванные на соревнованиях медали,которые хранились в чемодане.Представляете целый чемодан медалей! Позже врачи посоветовали бросить пагубную привычку и дядя Саша совсем завязал...
 
При всем при этом когда у нас были занятия по ВДП (а это както было часов 6 до и после обеда, по жаре) он был везде и всюду одновременно - и на вышке, и на укладке, и на стапелях... На кого надо наорет (солдат - салупа!), но по делу и без злобы, кому кривые руки выправит и голову включит, где то пошутит - добивался чтобы боец понимал что он делает и осознавал ответственность за свои действия.
Человек с большой буквы!
Мож у кого есть фото Александра Ивановича? Выложите, плиз!
 
На счет фото,нужно спросить на одноклассниках.Там есть фотоальбомы в\ч 01660. Первый раз с Дударем я столкнулся в Гайжюнае.В 1984 г. я был откомондирован в 285 упдп готовить литовских партизан. Из военкоматов прислали офицеров запаса,никогда не служивших в ВДВ.Их необходимо было в срочном порядке обучить матчасти,укладке и наземной подготовке. И чтобы они совершили 2 прыжка из АН-2. Приехали солидные люди ,на своих машинах,никогда в глаза не видевшие парашюта.С ними пришлось долго работать,не все ,но большая часть программу сборов выполнила.Дударь был прикомандирован к сборам как офицер ВДС.Укладывать с ним было одно удовольствие.С необученными по сути мужиками мы выполняли нормативы укладки! Потом после Афгана я прибыл в в\ч 01660 замом,а Дударь сдавал должность.На горке у него был огород,куда мы ездили на его Волге.Он собирался переехать из Каунаса  и как вариант был Витебск.А вот куда он потом уехал точно не знаю,сам уволился и потерял связь.
 
Цитата
manu1957 пишет
Он собирался переехать из Каунаса  и как вариант был Витебск.А вот куда он потом уехал точно не знаю,сам уволился и потерял связь.
Если ничего не путаю, он работал в Смоленском аэроклубе.
 С неба об землю... и в бой!
 
Цитата
Des пишет
Если ничего не путаю, он работал в Смоленском аэроклубе.
Спасибо за подсказку,это рядом.Обязательно проверю.
 
Цитата
manu1957 пишет
Спасибо за подсказку,это рядом.Обязательно проверю.

Если нужны координаты А.Дударя могу спросить у знающих людей.

Родина прикажет - танки полетят.
 
Цитата
gsm-ru пишет
Правильно, гв.119 пдп "Штопка" базтровался в Мариямполе (Капсукас) по ул. Витауто 92, а офицерская общага имела адрес Витауто 97, я там жил с 1988 по 1992г.

Привет однополчанину! :)
А в каком подразделении были?
Я был в 8-й роте до ноября 92-го, ротный - ст.л-т Провоторов, взводный -л-т Гурин и из училища пришёл л-т Косовцев (если не ошибаюсь).
Страницы: Пред. 1 ... 4 5 6 7 8 ... 14 След.
Читают тему (гостей: 3)




Все права на материалы, используемые на сайте, принадлежат их авторам.
При копировании ссылка на desantura.ru обязательна.
Professor - Создание креативного дизайна сайтов и любые работы с графикой