Десантура.ру
На главную Поиск по сайту Обратная связь
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Главная  |  Карта сайта  |  Войти  |  Регистрация

Витебская ВДД в составе КГБ


Поделитесь с друзьями:

Страницы: 1 2 След.
RSS
Витебская ВДД в составе КГБ
 
Читал, что Витебская ВДД под конец Союзе была передана в КГБ СССР. Какие у нее в этой связи были задачи?
 
103 гвардейское воздушно-десантное соединение ПВ КГБ СССР  ликвидация локальных конфликтов на необъятных рубежах нашей родины и защита ее интересов в приграничных конфликтах - по крайней мере так нам объяснял дяденька с зелеными петлицами и общевойсковой капустой на шевроне. об этом нам объявили не помню точно но вроде бы в период с 11-15 января так как в в двадцатых числа части дивизии были уже в Баку на аэродроме в Насосном
И кто ,кроме нас !
 
добавлю январь 1990 года
И кто ,кроме нас !
 
Это правда, что выдали зеленые береты?
 
Цитата
Евсей  пишет
Это правда, что выдали зеленые береты?
Да, действительно в 91г уже были и зелёные береты с голубым околышем и десантной эмблемой на околыше.

Посмотри на форуме тема та эта уже обсуждалась.

Будь здоров.

ZUB.
 
январь 1990 года - Решение Совета Безопасности СССР от января 1990 года на основании Директив МО СССР о передаче 103-й Гв. вдд и 75-й мсд в состав войск КГБ СССР (получили наименования - 103-я Гв. вдд ПВ и 75-я мсд ПВ (ПВ означает пограничных войск). Также в оперативное подчинение КГБ СССР передана 15-я обрСпН ГРУ ГШ ВС СССР

июль-август 1990 года - совместный Приказ МО и КГБ СССР на основании Постановления СМ СССР от июня 1990 года о передаче  27-й Гв. омсбр (Москва, Тёплый Стан) и 48-й мсд  в состав войск КГБ СССР под названием - 27-я отдельная Гвардейская мотострелковая бригада специального назначения (омсбр СпН) и 48-я мотострелковая дивизия специального назначения (мсд СпН).

апрель 1991 года - Постановление СМ СССР от 10 апреля 1991 года № 162-44 о создании Управления по руководству спецчастями войск КГБ СССР - Управление “СЧ” (специальных частей). Начальник Управления спецчастей войск КГБ - генерал-майор И.П.Коленчук.

=======================================

август 1991 года - войсковые соединения, в январе-августе 1990 года переданные в КГБ,  возвращены в МО СССР.
 
1071

Спасибо!!!! Понимаю, что не в теме, если ли ссылка с информацией о войсках КГБ СССР (я думал, что у КГБ были только ПВ) или в Твоем посте войска КГБ СССР и ПВ КГБ СССР - это одно и тоже?

Спасибо
 
Цитата
Евсей  пишет
1071

Спасибо!!!! Понимаю, что не в теме, если ли ссылка с информацией о войсках КГБ СССР (я думал, что у КГБ были только ПВ) или в Твоем посте войска КГБ СССР и ПВ КГБ СССР - это одно и тоже?

Спасибо
Управление "СЧ" было создано именно для управления войсками, переданными в КГБ СССР в этот период (и дивизия ВДВ и мс дивизии и бригады). ПВ КГБ СССР - отдельная епархия...
Войска были нужны в попытке удержать страну от развала - прорывы границы в Нахичиване, поднимающаяся Прибалтика ну и т.д. - все всем уже известно что получилось...
 
Если я правильно помню, то все это было сделано после договора С США о сокращении войск. Поэтому наши пошли на хитрость, наступательные войска не сокращали, а просто переподчинили их и таким образом на бумаге все выглядело так, как будто у нас стало меньше наступательных войск.
-Кто мы?
-Волки!
-Чего хотим?
-Крови!

Проект "Спецназ"
 
Цитата
1071  пишет
январь 1990 года - Решение Совета Безопасности СССР от января 1990 года на основании Директив МО СССР о передаче 103-й Гв. вдд и 75-й мсд в состав войск КГБ СССР (получили наименования - 103-я Гв. вдд ПВ и 75-я мсд ПВ (ПВ означает пограничных войск). Также в оперативное подчинение КГБ СССР передана 15-я обрСпН ГРУ ГШ ВС СССР

июль-август 1990 года - совместный Приказ МО и КГБ СССР на основании Постановления СМ СССР от июня 1990 года о передаче  27-й Гв. омсбр (Москва, Тёплый Стан) и 48-й мсд  в состав войск КГБ СССР под названием - 27-я отдельная Гвардейская мотострелковая бригада специального назначения (омсбр СпН) и 48-я мотострелковая дивизия специального назначения (мсд СпН).

апрель 1991 года - Постановление СМ СССР от 10 апреля 1991 года № 162-44 о создании Управления по руководству спецчастями войск КГБ СССР - Управление “СЧ” (специальных частей). Начальник Управления спецчастей войск КГБ - генерал-майор И.П.Коленчук.

=======================================

август 1991 года - войсковые соединения, в январе-августе 1990 года переданные в КГБ,  возвращены в МО СССР.
Добавлю, что туда же передали бригаду расположенную в посёлке "Мосренген" м. Тёплый стан г. Москва. Бригада поучаствовала в событиях 91г. а потом стала тяжёлой воздушно-десантной бригадой. Как сейчас не знаю. С частью офицеров всех этих частей проводились занятия по спецподготовке дважды за 91 год: зимой и в начале августа 91
 
Цитата
Евсей  пишет
Читал, что Витебская ВДД под конец Союзе была передана в КГБ СССР. Какие у нее в этой связи были задачи?
Когда я призывался в 1995, то нашивки нарукавные были зеленого цвета-остались еще с тех времен.
 
Цитата
игорь77  пишет
Добавлю, что туда же передали бригаду расположенную в посёлке "Мосренген" м. Тёплый стан г. Москва. Бригада поучаствовала в событиях 91г. а потом стала тяжёлой воздушно-десантной бригадой. Как сейчас не знаю. С частью офицеров всех этих частей проводились занятия по спецподготовке дважды за 91 год: зимой и в начале августа 91
27-я отдельная мотострелковая Севастопольская бригада
 
Цитата
ZUB  пишет
Цитата
Евсей  пишет
Это правда, что выдали зеленые береты?
Да, действительно в 91г уже были и зелёные береты с голубым околышем и десантной эмблемой на околыше.


1990. никаких зелёных беретов небыло, но  v Азербаиджане были мы в зелёных погонах.

Eщё:
103. дивизия, в том числе наш Полтинник вводился 90. году в Азербаиджан в вдух частях, в январе и дополнительная группа в марте черес аэродром Калы, несколько км от Баку.
 
Погоны и шевроны дали в яваре 1990 , а зеленые береты привезли в марте -апреле 1991 года когда начались разговоры о зеленых тельниках в дивизии начался тихий бойкот это в январе 1990 года и постепенно эта тема закрылась ходили разговоры о замене техники переход на БТР-80 вывели из состава ОБДО арт .полк еще вродебы какие то части точно сказать не могу .
И кто ,кроме нас !
 
Парни, почитайте основную тему о 103 вдд.

В январе 1990 года 103 вдд переодели в:
- камуфляж ВДВ
- береты голубые
- тельники голубые
- нарукавный знак ПВ (!)
- погоны зелёные ПВ
- офицеры - зелёные пограничные фуражки с авиационными кокардами

Весной 1991 года 103 вдд переодели в:
- пограничный камуфляж (двухцветный навыпуск)
- зелёные береты
- зелёные тельники (в проекте)
- нарукавный знак ВДВ на зелёном поле
- погоны зелёные ПВ
- офицеры - зелёные пограничные фуражки с авиационными кокардами

В таком виде дивизия существовала до августовского путча в Москве. После вновь вернулась в ВДВ.
 С неба об землю... и в бой!
 
Des
А вот какой вопрос. При переводе в КГБ артполк вообще расформировали или просто матчасть увезли куда-то?
И тоже с ТВДТ - что случилось? Увезли или просто заскладировали с расформированием подразделений десобеспечения?
Война, это не кто кого перестреляет, а кто кого передумает!
(С) Старшина Васьков из к/ф "А зори здесь тихие…"
 
АП убыл в Фергану где влился во вновь сформированную 105 вдд.

ТВДТ с техники сняли и вывезли на склады в Коломну.
 С неба об землю... и в бой!
 
Я служил в 357гп \90-92гг\.В1991г нам выдали зеленые береты,погоны,петлицы,шевроны и офицерам стоило немалого труда,чтобы переодеть нас в "зеленую"форму
 
Попал я в 357 полк в июне 1990... В учебку в июне 90 нас отправили уже в зеленых беретах,погонах, шевронах(но эмблема была ВДВ) камуфляж ВДВ. (вспомнил в военкамат офицер приезжал уже в зеленой фуражке и погонах...но какарда не авиционная а ПВ, и до весны 92 она и была)
В 1991 году поменяли комуфляж. Тельников зеленых не выдавали...
После путча никаких изменений не было (до весны 1992) :ph34r:
 
Всё что я написал по форме одежды относится к 317 полку. До Боровухи может быть кое-что из "нововведений" не дошло.
 С неба об землю... и в бой!
 
Цитата
Des  пишет
Парни, почитайте основную тему о 103 вдд.

В январе 1990 года 103 вдд переодели в:
- камуфляж ВДВ
- береты голубые
- тельники голубые
- нарукавный знак ПВ (!)
- погоны зелёные ПВ
- офицеры - зелёные пограничные фуражки с авиационными кокардами

Весной 1991 года 103 вдд переодели в:
- пограничный камуфляж (двухцветный навыпуск)
- зелёные береты
- зелёные тельники (в проекте)
- нарукавный знак ВДВ на зелёном поле
- погоны зелёные ПВ
- офицеры - зелёные пограничные фуражки с авиационными кокардами

В таком виде дивизия существовала до августовского путча в Москве. После вновь вернулась в ВДВ.
Добавлю,
В камуфляж переоделис сразу после вывода из авгана, весной 1989-го.

Полтинник
 
Цитата
Des  пишет
Всё что я написал по форме одежды относится к 317 полку. До Боровухи может быть кое-что из "нововведений" не дошло.
     Если Дес пишет только об 317. тогда нужно сразу в первом писме написать, а не выступать от имени всей 103. дивизии. В полтиннике никаких зеленых беретов небыло до конца 90-го, это уж точно. Я уволился по 1-ой отправке 4.11.1990 и в гости приехал в Боровуху в середине декабрья 1990, удостоверился.
 
Блин, читайте внимательно!
Цитата

Весной 1991 [/COLOR]года 103 вдд переодели в:
- пограничный камуфляж (двухцветный навыпуск)
- зелёные береты
- зелёные тельники
- нарукавный знак ВДВ на зелёном поле[/COLOR]
- погоны зелёные ПВ
- офицеры - зелёные пограничные фуражки с авиационными кокардами

В 1990 году были ГОЛУБЫЕ береты, а зелёные появились в 1991 когда перешли на летнюю форму одежды.
Я кстати уволился 1.11.1990
 С неба об землю... и в бой!
 
Я увольнаялся апрель 91 350пдп наш призыв был последним, кто увал по "родной" форме ,следующих уволняли "зелеными",молодые береты погранцов получали.
"Одинокий волк"
 
Цитата
Des  пишет
Блин, читайте внимательно!
Sorry, Des.
You are right.
 
Цитата
Des  пишет
Весной 1991 года 103 вдд переодели в:
- пограничный камуфляж (двухцветный навыпуск)
- зелёные береты
- зелёные тельники
- нарукавный знак ВДВ на зелёном поле
- погоны зелёные ПВ
именно по такой форме к нам в 301-й полк летом 91-го пришло 2 роты с витебской дивизии, с месяц они ходили так, но постепенно их переодели, парни были несказанно рады, когда получали голубые береты и тельники...
кстати, некоторые из них, после учебки распределились в другие дивизии (сорри за оффтопик)...
Пессимист изучает китайский язык,
оптимист - английский,
а реалист - автомат Калашникова.
 
Был не давно в музее. И видел там зелёный берет. "Под ним надпись. Воздушно десантная дивизия пограничных войск."
В книге серия Командос "Спецназ ВДВ" прочитал, что Витебскую дивизию передали ПВ. Только она вродебы года 1,5 в составе ПВ была, если не ошибаюсь.
 
дядька

Перевод указанных в данной теме частей и соединений не имел отношения к выполнению договора с США о сокращении войск.
В книге Л.Млечина "Председатели КГБ", со ссылками на конкретные события, документы и его интервью с участниками и очевидцами, описаны обстоятельства и мотивы передачи этих частей КГБ СССР. Все эти мотивы связаны с событиями, предшествовавшими развалу СССР и были реакцией Политбюро ЦК КПСС на межнациональные конфликты и веяния отдельных республик СССР в плане самоопределения.

С уважением.
Перевал
 
Я служил в полтиннике уволился в 92. Зеленые береты шили для нас (погранцам их стали давать после) появились они весной 91. Зеленых тельников не видел. Погоны были ПВ, петлицы зеленые с птичкой ВДВ, шевроны были зеленые пограничные в 92 вроде ввели зеленые с эмблемой ВДВ. Весной 91 был выдан пограничный комуфляж но носили его заправленным. В 92 дембелям весенникам был выдан десантный комуфляж в нем домой и поехали.
          Все увольнения были через кросс. 28 мая 91 было обьявлено:"Пограничники бегут трешку и в увольнение, десантники десятку и никаких увольнений". Полк в полном составе бежал 10ку.
         Технику передали позже, я не застал.  
         К моменту моего увольнения в дивизию стали призывать только белоруссов а потом произошел окончательный распад нашего государства, и по слухам на базе дивизии создана белорусская армия. На улице молодые пацаны в беретахи о 103 дивизии ВДВ ничего незнают, отсюда вопрос есть ли дальнейшая история у моего воинского подразделения?
Лучше быть, чем казаться![/COLOR]
 
Цитата
рядовой 350  пишет
На улице молодые пацаны в беретахи о 103 дивизии ВДВ ничего незнают, отсюда вопрос есть ли дальнейшая история у моего воинского подразделения?
Есть, читай на форуме тему о истории 103 вдд, там всё написано.
 С неба об землю... и в бой!
Страницы: 1 2 След.
Читают тему (гостей: 1)




Все права на материалы, используемые на сайте, принадлежат их авторам.
При копировании ссылка на desantura.ru обязательна.
Professor - Создание креативного дизайна сайтов и любые работы с графикой