Десантура.ру
На главную Поиск по сайту Обратная связь
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Главная  |  Карта сайта  |  Войти  |  Регистрация

Витебская ВДД в составе КГБ


Поделитесь с друзьями:

Страницы: Пред. 1 2
RSS
Витебская ВДД в составе КГБ
 
Цитата
рядовой 350  пишет
Я служил в полтиннике уволился в 92. Зеленые береты шили для нас (погранцам их стали давать после) появились они весной 91. Зеленых тельников не видел. Погоны были ПВ, петлицы зеленые с птичкой ВДВ, шевроны были зеленые пограничные в 92 вроде ввели зеленые с эмблемой ВДВ. Весной 91 был выдан пограничный комуфляж но носили его заправленным. В 92 дембелям весенникам был выдан десантный комуфляж в нем домой и поехали.
          Все увольнения были через кросс. 28 мая 91 было обьявлено:"Пограничники бегут трешку и в увольнение, десантники десятку и никаких увольнений". Полк в полном составе бежал 10ку.
         Технику передали позже, я не застал.  
         К моменту моего увольнения в дивизию стали призывать только белоруссов а потом произошел окончательный распад нашего государства, и по слухам на базе дивизии создана белорусская армия. На улице молодые пацаны в беретахи о 103 дивизии ВДВ ничего незнают, отсюда вопрос есть ли дальнейшая история у моего воинского подразделения?
А что за камуфляж был у погранцов, тетрис? И у десантников?
 
Цитата
Des  пишет
Парни, почитайте основную тему о 103 вдд.

В январе 1990 года 103 вдд переодели в:
- камуфляж ВДВ
- береты голубые
- тельники голубые
- нарукавный знак ПВ (!)
- погоны зелёные ПВ
- офицеры - зелёные пограничные фуражки с авиационными кокардами

Весной 1991 года 103 вдд переодели в:
- пограничный камуфляж (двухцветный навыпуск)
- зелёные береты
- зелёные тельники
- нарукавный знак ВДВ на зелёном поле
- погоны зелёные ПВ
- офицеры - зелёные пограничные фуражки с авиационными кокардами

В таком виде дивизия существовала до августовского путча в Москве. После вновь вернулась в ВДВ.
Я служил в 317 после учебки с весны 91 по осень 92 и не было у нас никогда зеленых тельников!!!
 
Вспомнилось, как дивизию в контору передавали. Проредили офицерский состав очень жестко - малейшее пятнышко в личном деле, малейший залет - "от винта".
 
Проредили не только офицеров но и солдат
И кто ,кроме нас !
 
Цитата
Des пишет
Весной 1991 года 103 вдд переодели в:
- пограничный камуфляж (двухцветный навыпуск)
- зелёные береты
- зелёные тельники
- нарукавный знак ВДВ на зелёном поле
- погоны зелёные ПВ
- офицеры - зелёные пограничные фуражки с авиационными кокардами
Так нас в ДШМГ ПВ одевают до сих пор (только вместо пограничной "двухцветки" или "тетриса" дают обычную "зелёнку". Слева общий шеврон пограничной службы, а справа шеврон погранотряда и круглый зелёный шеврон с десантной эмблемой и надписью по кругу "десантно - штурмовая маневренная группа"
 
Цитата
рядовой 350 пишет
Я служил в полтиннике уволился в 92. Зеленые береты шили для нас (погранцам их стали давать после) появились они весной 91. Зеленых тельников не видел. Погоны были ПВ, петлицы зеленые с птичкой ВДВ, шевроны были зеленые пограничные в 92 вроде ввели зеленые с эмблемой ВДВ. Весной 91 был выдан пограничный комуфляж но носили его заправленным. В 92 дембелям весенникам был выдан десантный комуфляж в нем домой и поехали.
Служил 90-92 осень 742 ОБС. Зеленых тельников не видел, а все остальное как написано.
 
служил 90-92, 317 полк
зелёные тельники получались из голубых посредством перекиси водорода...  были извращенцы,которые этим занимались..
Официально в полку,да и в дивизии, зелёных тельников никогда не было!
 
Цитата
CB_ пишет
служил 90-92, 317 полк
зелёные тельники получались из голубых посредством перекиси водорода...  были извращенцы,которые этим занимались..
Официально в полку,да и в дивизии, зелёных тельников никогда не было!
Cлужил в дивизии в это же время.Подтверждаю.
 
Цитата
рядовой 350 пишет
Я служил в полтиннике уволился в 92.
...
Весной 91 был выдан пограничный комуфляж но носили его заправленным. В 92 дембелям весенникам был выдан десантный комуфляж в нем домой и поехали.

[attachment=9385:a_4622.jpg]
Вот нашёл в галерее парочку фотографий. Молодые принимали присягу вообще в пограничных фуражках!!! :blink: А в строю стоят кто в чём - и береты и пилотки и фуражки.
Камуфляж пограничный навыпуск! Именно так было положено. Хотя иногда на это забивали и носили его заправленным, видимо по старой привычке.
Автор spiderman служил в 357 гв. ПДП (1991-93)


Вот ещё фотография офицера. Автор Радик служил в 350 гв. ПДП (1990-92)
[attachment=9384:a_3394.jpg]

В моём 317 гв пдп было то же самое, разве что никогда не видел, чтобы бойцы носили фуражки.

делаю вывод из полученой информации: в связи с переходом в КГБ и переодеванием был бардак практически во всём, в т.ч. и в правилах ношения формы одежды. Так как никто толком не знал. что и как нужно носить, носили по усмотрению старшего начальника. Например к пограничному камуфляжу кепки (тетрис) так и не выдали - носили старые десантные (трёхцветные).
 С неба об землю... и в бой!
 
Цитата
WETALW пишет
Я служил в 317 после учебки с весны 91 по осень 92 и не было у нас никогда зеленых тельников!!!
Я служил в 317 пдп 7 пдр  1990-1992 весенний призыв, моя бэха 173, начиная с моего призыва всех будущих спецов сначала привозили в дивизию на общих основаниях. Затем после присяги командировка в Гайжюнай. Я ПОЛНОСТЬЮ ПОДТВЕРЖДАЮ что зелёных тельников у нас не было, хотя базар про них был. В учебку уходили   всё по десантуре- голубые береты, десантный камуфляж, голубые тельники. У всех в учебке был хэбчик а у Витебских роба, только вот нас курков заставили верхнюю пуговицу застегнуть (крючков на робе не было). В 317 зимой уже выдали зелёную фурнитуру и ПШ. Весной погранцовский камуфляж и зелёные береты (я помню как мы саботировали ношение камуфляжа на выпуск),а потом всё с  эмблемой ВДВ но на зелёном поле и на погонах оставили ПВ. Были слухи и о тёмно синей фурнитуре, но эпопея с формой закончилась, т.к. нас у КГБ забрали. Первый раз зелёный тельник я увидел уже после службы у какого-то погранца.
 
Цитата
Des пишет
Парни, почитайте основную тему о 103 вдд.

В январе 1990 года 103 вдд переодели в:
- камуфляж ВДВ
- береты голубые
- тельники голубые
- нарукавный знак ПВ (!)
- погоны зелёные ПВ
- офицеры - зелёные пограничные фуражки с авиационными кокардами

Весной 1991 года 103 вдд переодели в:
- пограничный камуфляж (двухцветный навыпуск)
- зелёные береты
- зелёные тельники (в проекте)
- нарукавный знак ВДВ на зелёном поле
- погоны зелёные ПВ
- офицеры - зелёные пограничные фуражки с авиационными кокардами

В таком виде дивизия существовала до августовского путча в Москве. После вновь вернулась в ВДВ.
Зеленых тельников не было никогда, даже на складах не видел, мы с тобой служили в одной роте, только уволился я в июне 1991, так что можешь поверить) )  комуфляжи пограничные были привезены, но на момент моего увольнения выдавались только свежеприбывшым, так что часть ходила - кто во что горазд - кто в пограничном , кто в десантном, береты были зеленые и соотв. десантные береты были на вес золота на дембель.
 
Цитата
Rum пишет
Зеленых тельников не было никогда, даже на складах не видел, мы с тобой служили в одной роте, только уволился я в июне 1991, так что можешь поверить) )  комуфляжи пограничные были привезены, но на момент моего увольнения выдавались только свежеприбывшым, так что часть ходила - кто во что горазд - кто в пограничном , кто в десантном, береты были зеленые и соотв. десантные береты были на вес золота на дембель.
Десантные шевроны были на зелёном фоне. У меня товарищь служил там, я сам держал шеврон в руках.
 
Цитата
Rum пишет
мы с тобой служили в одной роте, только уволился я в июне 1991, так что можешь поверить) )

Андрюха ты что ли? Так мы вроде и с одного отделения :)

См. тему в поиске однополчан.
 С неба об землю... и в бой!
 
Цитата
рядовой 350 пишет
Я служил в полтиннике уволился в 92. Зеленые береты шили для нас (погранцам их стали давать после) появились они весной 91. Зеленых тельников не видел. Погоны были ПВ, петлицы зеленые с птичкой ВДВ, шевроны были зеленые пограничные в 92 вроде ввели зеленые с эмблемой ВДВ. Весной 91 был выдан пограничный комуфляж но носили его заправленным. В 92 дембелям весенникам был выдан десантный комуфляж в нем домой и поехали.
          Все увольнения были через кросс. 28 мая 91 было обьявлено:"Пограничники бегут трешку и в увольнение, десантники десятку и никаких увольнений". Полк в полном составе бежал 10ку.
         Технику передали позже, я не застал.  
         К моменту моего увольнения в дивизию стали призывать только белоруссов а потом произошел окончательный распад нашего государства, и по слухам на базе дивизии создана белорусская армия. На улице молодые пацаны в беретахи о 103 дивизии ВДВ ничего незнают, отсюда вопрос есть ли дальнейшая история у моего воинского подразделения?

Господин рядовой, прикол хотите? Хоть какого мая, а в ПВ в принципе нет увольнений, если это не учебное подразделение где-нибудь в центре Родины. И то, если родичи на присягу приехали. :P Более того, трешку у нас никогда не бегали. Обычно марш-броски совершаются по маршруту - отряд - полевой учебный центр - отряд. Это 12 км в одну сторону практически во всех отрядах указанного Вами округа. "Шестерку" или "десятку" могут пробежать вместо утренней зарядки. И не обижайтесь за 28 мая! 2 августа - Ваш день. Хотите через месяц с небольшим в честь праздника пробегу "червончик"? :rolleyes:
 
В "Братишке" или "СУ" (не смог найти по поиску) была большая статья про предмет обсуждения. На границе с Ираном
были не то, что прорывы - там сама граница была снесена весёлыми азербайджанцами, которые братались с персами
в полный рост. Пограничники, с самого начала упустив инициативу, (не были готовы к беспределу), потеряли контроль
над ситуацией. Десантники в той ситуации сумели спасти положение, правда, не обошлось без песен замполитов, типа
"Не поддаваться...не поддаваться на провокации..", но с какого-то момента, плюнув на всё "витебские" вломили и мЭстным
и гостям. Причем, насколько я помню из статьи, они недвусмысленно дали понять, что если бардак продолжится,
то одними зуботычинами, пинками и прикладами не обойдется. Проведённая с населением работа была усвоена без
языковых барьеров, правильно и в полном обьеме :ph34r:
 
СЛУЖИЛ 90-92 ВЕСНА 350пдд 103вдд в\ч64222,затем передали в кгб пв,перед путчем на стороне гкчп стала в/ч 1472 .говорили,что хотели нас бросить в москву,но ближний аэродром закрыли ввс.илюши не сели.после снова стала в/ч 64222
Изменено: Роман - 05.09.2010 17:42:23 (вдв)
 
Цитата
Евсей пишет:
Читал, что Витебская ВДД под конец Союзе была передана в КГБ СССР. Какие у нее в этой связи были задачи?

дело в том ,что Витебская дивизия изначально была комитетской,с послевоенных времен,во всех родах войск были такие дивизии,поэтому она и летала в Венгрию и Чехословакию,и мы когда служили знали что дивизия комитетская,и командиры этого не скрывали,в середине 80 в каком-то ин.журнале видел схему расположения дивизий ВДВ,Витебская была подписана как 103 ВДД КГБ СССР,а дальнейшие директивы связаны с паникой власти от развала страны.уроды
 
petrovich59,
Не "комитетская", а дивизия "Варшавского договора". Из десантных дивизий от СССР в ВДВ таких было две - 7-я и 103-я.

По аналогии, как сейчас в ОДКБ от РФ входит 31 одшбр и 98 вдд.

PS А в Венгрии (1956г) 103-й вдд не было. Принимали участие 7-я и 31-я вдд
 С неба об землю... и в бой!
 
Цитата
Роман пишет:
СЛУЖИЛ 90-92 ВЕСНА 350пдд 103вдд в\ч64222,затем передали в кгб пв,перед путчем на стороне гкчп стала в/ч 1472 .говорили,что хотели нас бросить в москву,но ближний аэродром закрыли ввс.илюши не сели.после снова стала в/ч 64222

тот же призыв,но 317-й полк. когда на путч грузились в Ил, бортмеханик сказал,что летим в Москву, а после приземления оказалась Казлу Руда :), потом на уралах до Вильнюса. Там,кажется,дня 3 провели  и вернулись в Витебск. Что касается кроссов,то насколько помню их любили устраивать по субботам в парке Сов. Армии в Мазурино недалеко от 2-го караула. Хорошее время было!
Изменено: CB_ - 03.12.2010 00:51:23
 
Волей судьбы я ЛИЧНО отвозил документы на передачу нашей 103 вдд в штаб ВДВ. Времени прошло много... что-то уже стёрлось с памяти.
В первых числах марта 1990 офицерам приказали сдать в ателье брюки и нам за пару дней вшили зелёные канты. До 15 марта поменяли фуражки на пограничные, только кокарды оставили десантные. Перешили петлицы, погоны и шевроны. Всё как и раньше в ВДВ, но зелёное. Береты тоже для нас специально шили - зелёные. Но выдали их уже перед ГКЧП в 1991 году. Позже их дали пограничникам, а до этого они ходили в "дубках". Камуфляж не меняли... он так и оставался десантным. Это уже гораздо позже стали выдавать двухцветный "дубок" как у пограничников. Срочность обьяснялась тем, что азеры стали ломать границу с Ираном. 17 марта мы илами уже были севернее Баку. В город нас не пустили и мы шли колонной в обход. В самом Баку уже возводились баррикады. На мостах через Куру нас тормознула кучка нацистов. Местные пограничники, сопровождавшие нас тут же ОБОСРАЛИСЬ и остановили колонну в поле. А в ночь на 19 марта, когда мимо нас на Баку прошёл полк Кировобадцев то и нам разрешили захватить мосты и продолжить путь. В 09:00 мы были уже на границе. Азеры собрались в 10:00 на тракторах ломать границу дальше, но увидав нас тут же разбежались по домам. В те славные времена дивизия за ночь вылавливала до 500 нарушителей гос границы с обеих сторон.
Далее дважды была Молдавия и ГКЧП. Союз уже трещал про швам и Горбатый прикрывал нами свою задницу.
Горбатого не стало и нужды в нас для КГБ тоже не стало. В сентябре 1991 мы опять переодевались в десантную форму... а "зелёный берет" и "дубок" теперь лежит у меня в загашнике на память. Кстати, майора я успел получить от КГБ СССР.
Изменено: Виталий Туманов - 05.02.2011 16:17:41
 
К теме...
103.jpg (164 КБ)
КТО НАС НЕ ЖДЕТ-ТОТ НАМ НЕ НУЖЕН!
 
К теме: 1991 год, весна, 317 полк. 6 парашютно-дисциплинарная рота капитана Хоменко. :D
91.jpg (217.78 КБ)
 
Вот такой смелый знак увидел на просторах.
По совокупности символов отнес бы его к этой теме. :)
Может кто знает так ли это?
КТО НАС НЕ ЖДЕТ-ТОТ НАМ НЕ НУЖЕН!
 
Щита нет. Сильно сомневаюсь...
Страницы: Пред. 1 2
Читают тему (гостей: 1)




Все права на материалы, используемые на сайте, принадлежат их авторам.
При копировании ссылка на desantura.ru обязательна.
Professor - Создание креативного дизайна сайтов и любые работы с графикой