Десантура.ру
На главную Поиск по сайту Обратная связь
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Главная  |  Карта сайта  |  Войти  |  Регистрация

9 рота 345 полка. Афганистан


Поделитесь с друзьями:

Страницы: 1 2 3 След.
RSS
[ Закрыто ] 9 рота 345 полка. Афганистан, Штрафная рота ВДВ???
 
сегодня в рекламе фильма "9 рота" который выходит в сентябре,
прочитал что, 9 рота 345 полка ВДВ славилась на весь Афганистан   своим составом (туда ссылали за залетыи пр.) и что из нее вышло  больше всего Героев Советского Союза....

так ли это было на самом деле?
Голодный парашютист-ходячая предпосылка к парашютному проишествию....
(РПП-83)
 
Чушь ахинейшая. Рота как рота.
Война, это не кто кого перестреляет, а кто кого передумает!
(С) Старшина Васьков из к/ф "А зори здесь тихие…"
 
А откуда тогда ноги растут у этой информации? НЕ просто же так стали ставить про нее фильм?
Эх Марфуша, нам ли быть в печали....:)
 
Если есть желани, попробуйте вспомнить, какой ротой командовал Востротин. Тоже штрафной?
Родина прикажет - танки полетят!
 
Насколько я помню фильм  "Афганский капкан",  в  нем говорилось,  что Востротин командовал полком. А где  можно "вспомнить""?
 
Не забывайте, что это художественный фильм, а не документальный. Поэтому для драматургии сценария могут быть созданы такие ситуации, которые в жизни не имели места.
В огне - брода нет!
 
Цитата
s_33  пишет
Насколько я помню фильм  "Афганский капкан",  в  нем говорилось,  что Востротин командовал полком. А где  можно "вспомнить""?
Вообще речь идет о разных периодах. Первоначально, при вводе войск в Афганистан, Востротин именно 9-й ротой 345 ОПДП и командовал.
Мы живые еще!
 
Ребята !
Как замполит 9 роты (август 84 сентябрь 86) говорю , чушь все это.
Рота , как рота. Все были такие.
А прежде чем солдата послать в Афган , его десять раз проверяли соответствующие дядьки.

И не надо больше спекуляций по этому поводу. :angry:
Нет ничего ценнее и любопытнее должности простого подопытного кролика жизни. (В.Леви)
 
Цитата
GALOGEN2  пишет
И не надо больше спекуляций по этому поводу. :angry:
Не было штрафных в три-четыре-пять...
И просьба, заканчивайте по интернету ссылки собирать. Половина с ног на голову...
   "28.05.2004 - Фильм Федора Бондарчука.
В кинематографе в последнее время очень популярна тема войны. К ней обращаются многие режиссеры. Не стал исключением и Федор Бондарчук. Его фильм "Девятая рота" - о реальных событиях в Афганистане. Сценарий написал Юрий Коротков - на основе рассказов тех, кому удалось выжить в этой войне. Съемки картины только что начались в Москве, а летом продолжатся в Крыму. Рассказывает Федор Бондарчук.
Действие происходит в Афганистане, начинается в 1987 году. Фильм рассказывает о судьбе семерых молодых парней, судьбы которых мы прослеживаем от того, как их забирают на контрольно-сборочном пункте, заканчивая последним боем в Афганистане. 9-я рота 345-го воздушно-десантного полка, рота, которой командовал Герой России Востротин, рота, куда попадали самые отвязанные и неуправляемые залетные молодые люди, но и рота, как и полк, в которой служило самое большое количество Героев Советского Союза, в том числе и награжденных посмертно.
Фильм "Девятая рота" - первая полнометражная лента Федора Бондарчука. На экранах она появится в 2005 году, к 60-летию Великой Победы. Музыку к картине пишет Александр Ф. Скляр. В одной из главных ролей - Николай Фоменко.

http://www.radiomayak.ru ""

Эти писаки даже не знают, что Востротин не Герой России, а Герой Советского Союза .
На выводе - он командовал 345 полком (всем!), ротой - в 79 (кажется, был И.О., утвердили в начале 80-го)....


Кстати, была ссылка на сам рассказ, по которому поставлен фильм, не понятно, с чего взяли, что это 345? Потому, что Востротин консультантом?
Родина прикажет - танки полетят!
 
Гы.. шрафники.
И когда люди сказкам перестанут верить, а замполит ;) ?

Фильм поставлен по опрерации "Магистраль" в дек.87г-янв88г.
Поищите в инете кому интересно.
 
Цитата
GALOGEN2  пишет
И не надо больше спекуляций по этому поводу. :angry:
А где могут пресечь спекуляции как не на "ДЕСАНТНОМ ФОРУМЕ"?
Голодный парашютист-ходячая предпосылка к парашютному проишествию....
(РПП-83)
 
Песня"- "Девятая рота" появилась давно, теперь фильм. Расскажите, чем отличилась эта рота в декабре 1979-го? В байки по поводу "штрафников" не верю, "Гром", "Зенит", и штрафники? Чушь!
Пушку маслом не испортишь!
 
Цитата
Борзый  пишет
Гы.. шрафники.
И когда люди сказкам перестанут верить, а замполит ;) ?

Мы теперь история  :P
А про историю все всё  знают даже лучше тех , кто при этом присутствовал :D
Нет ничего ценнее и любопытнее должности простого подопытного кролика жизни. (В.Леви)
 
Из вышесказанного, я так понимаю, следует, что киношная рота ничего общего с реальной 9 ротой 345 полка не имеет...
Мы живые еще!
 
Цитата
kos  пишет
Из вышесказанного, я так понимаю, следует, что киношная рота ничего общего с реальной 9 ротой 345 полка не имеет...
Похоже, что да. Даже по определению времени - в кино говорится "о последних месяцах афганской войны", а, как подчеркнул Борзый, в действительности это дыла операция "Магистраль" декабря 1987 - января 1988.
По данным, полученных от уважаемого Александра Кунстманна в той операции погибли  10 солдат/сержантов и 1 офицер.

С уважением
 
Цитата
kos  пишет
Из вышесказанного, я так понимаю, следует, что киношная рота ничего общего с реальной 9 ротой 345 полка не имеет...
Ув.kos,
а какие наши  фильмы последних лет хоть немного стремились к реальности ? Вы абсолютно правы - должно прийти время, когда интерес к реальности происходившего должен заменить спецэффекты и "горячую" тему...
Прежде чем залезть куда-нибудь, подумай, как будешь вылезать.
 
"В самый канун Нового года во время проведения крупномасштабной операции "Магистраль" бойцы роты впервые столкнулись с "черными аистами" Усамы бен Ладена"

http://www.mosfilm.ru/index.php?News=2005/0328_01&Lang=rus
Мы живые еще!
 
Цитата
kos  пишет
Из вышесказанного, я так понимаю, следует, что киношная рота ничего общего с реальной 9 ротой 345 полка не имеет...
Если у кого есть желание, то посмотрите профили, мой и GALOGEN2 .

Ещё раз просьба - хватит цитировать неграмотных пиарщиков, раскручивающих фильм...
Родина прикажет - танки полетят!
 
Я привела эту фразу не случайно. Имеется в виду бой на высоте 3224?
Мы живые еще!
 
Цитата

должно прийти время, когда интерес к реальности происходившего должен заменить спецэффекты и "горячую" тему...
А зачем тогда вообще снимать ТАКИЕ фильмы??? Для чего??? Чтоб завлечь народ не историей, а спецэффектами??? Мне кажется, что фильм решили снять не для истории и проч. патриотических вещей, а просто чтоб срубить денег и славы (мол, я снял крутое кино про Афган - какой я молодец)... Почему б тогда не снять было "простое" кино про Афган (на artofwar.ru куча хороших вещей лежит для сценария), так не же - надо чтоб какому-нибудь реальному событию соответствовало (но вот снимать я буду как хочу, а не как было в реале)...

В общем, не трогали б лучше память, без них тошно...
Бой приняла колонна умирая
Ведь никогда Россия не сдавалась![/COLOR]

Помните их лица, их имена...
 
Цитата
kos  пишет
Я привела эту фразу не случайно. Имеется в виду бой на высоте 3224?
В рассказе описывается один из ПОСЛЕДНИХ боёв в Афганистане
(— Товарищ полковник... высота наша... колонна может идти... — как робот, повторил Лютый.
— Не будет колонны! Ты слышишь меня, боец? — крикнул тот, встряхивая его за плечи. — Почему связи не было? Ты меня слышишь?! Мы уходим!!
Лютый, не понимая, смотрел на него.
— Товарищ полковник... Дорога свободна... Колонна может идти...
— Не будет колонны!! — заорал тот. — Война кончилась, ты слышишь? Война кончилась! Два дня назад! Почему связи не было? Мы выходим, ты понимаешь меня, боец? Домой! Мы уходим!!).
Если мне не изменяет память - вывод войск в 89 году... :) А бой на высоте 32-24 (менее 40 военнослужащих, что уже НЕ рота) - первая декада января 88 года (около суток). Кстати, о Чёрных аистах в 80-ом году уже слухи ходили... Так называли всех наёмников, в кучу... Если только Бондарчук не переработал рассказ и не "подогнал" под три-четыре-пять по названию полка. В рассказе номера полка не было.


Кстати, в теме названия данной ветки поставлен чёткий вопрос - была ли 9-я рота 345 гв. ОПДП ШТРАФНОЙ (залётной)! Цитата -"(туда ссылали за залетыи пр.) так ли это было на самом деле?"
Не спрашивался боевой путь 9-ой роты. На форуме есть другие ветки о 345 вообще и 9-ой роте, в частности.

для желающих - 9 рота
Родина прикажет - танки полетят!
 
beerrat, не стОит так кипятиться. Поскольку при вопросе аппелировали к анонсу фильма, и родилось побочное обсуждение связи фильма с реальной ротой. Речь не идет о боевом пути роты или о фильме как таковом, а именно о том, насколько правдоподобные вещи о роте показаны в фильме или все от начала до конца бред?
По-моему, это вполне в рамках. В конце концов, тему можно объединить с обсуждением самого фильма, раз уж она де-факто к этому скатывается.
Спасибо, что помогли понять некоторые вещи.
Как теперь ясно, создатели фильма все же в той или иной мере ушли от рассказа, и попытались привязалть сюжет к конкретному бою, в котором принимали участие бойцы реальной роты. Ну а как это у них получилось - увидим позже.
Мы живые еще!
 
Пост-Афганистан. И не совсем про девятую.
После вывода 345-й полк стоял в Кировабаде на территории ОБДО.
Не знаю как с других частей 104 ВДД, но с нашего батальона залетчики и забивальщики, а также особо рьяные и начинающие деды были переведены в 45-й дослуживать и перевоспитываться. В 45-м был конкретный некомплект на то время. Еще будучи за речкой, полк не получил призова май-88, был такой закон принят в то время - поскольку войска выводят, новый призов туда не посылать.
Ну так вот. Видел я потом этих орлов. Перевоспитание проходило очень успешно. И я им совсем не завидовал.
То есть тему штрафной 9-й можно расширять до дисциплинарного 45-го :)
 
Уважаемая kos, я не кипячусь. Я не могу понять, почему на форуме, где подавляющее большинство - люди связанные с ВДВ, право слово простите, как попугаи цитируют ОДНУ - ЕДИНСТВЕННУЮ, растиражированную статью в интернете. НИГДЕ и никто из киносъёмочной группы не называли три-черыре-пять. Может я не прав? Очень не хочу ошибаться.... в этом вопросе.

А залётов - дык любой роте... Сам по молодухе, пардон, сортир, до "нефти" углублял-осваивал (по моей вине на "броне" взорвалась РГД-5, а "под бронёй" - одни дембеля... эх... :) ) ; позже (за другой залёт :) )- окоп для стрельбы стоя, на БМД, копал.... :) Только это уже другая история.... :)


Ещё раз! Крайний! Не было "штрафных" подразделений за рекой!
Родина прикажет - танки полетят!
 
А фильм-то ожидается зрелищный ! Видел рекламу-там Фомин играет капитана ВДВ и объясняет солдатам: "Афган еще никто не мог завоевать". Опять же судя по рекламе-полный набор "востребованных" актеров, масштабные съемки и т.д.
Мне кажется, что ссылка Бондарчука : "Фильм основан на реальных событиях"-не просто "фишка"...
А к березке, что я посадил-теперь не стыдно коня привязать...
 
Цитата
Дмитрий-разведчик  пишет
А фильм-то ожидается зрелищный ! Видел рекламу-там Фомин играет капитана ВДВ и объясняет солдатам: "Афган еще никто не мог завоевать". Опять же судя по рекламе-полный набор "востребованных" актеров, масштабные съемки и т.д.
Мне кажется, что ссылка Бондарчука : "Фильм основан на реальных событиях"-не просто "фишка"...
По поводу персонажа, который говорит, "Афган еще никто не мог завоевать" - по рассказу - это капитан СпНаза ГРУ, который читает им "лекцию" о истории, культуре и т.д. Афганистана. А через какое-то время бойцы встречают этого капитана, когда он в составе группы с "работы" возвращается... Правда непонятно, какого рожна он "куркам-срочникам" науку в учебке преподавал, тем паче, что "ведомство" - другое. Смешалиьс в кучу... И залпы.... :)

Последнее время - чем мощнее рекламная раскрутка, тем поганей фильм... К сожалению.
Кстати, а где именно Бондарчук говорит про реальные события? Говорит только рекламный голос. Или я путаю?

Подождём... :)
Родина прикажет - танки полетят!
 
Цитата

фильм-то ожидается зрелищный ! Видел рекламу-там Фомин играет капитана ВДВ и объясняет солдатам: "Афган еще никто не мог завоевать".

На сколько помню там Серебряков эти слова произносит.Или ошибаюсь?

Спасибо beerratу за ссылку на текст. Вместо работы сижу читаю,зачитавшись.
 
Точно, он. Попутал... Еще там "Агент" в голубом берете...
А к березке, что я посадил-теперь не стыдно коня привязать...
 
А на счет достоверно-недостоверно,по-моему,как я понял по рекламе и различным интервью с Бондарчуком,основная цель показать ту армейскую жизнь изнутри,психологию героев, их отношения друг с другом,как они выживали в различных условиях. А все остальное,как бы, вокруг этого.
И в то же время показать тот героизм ,который многие наши солдаты проявляли во время войны в Афгане.
 
У меня огромная просьба к форумчанам!!!!

Прежде, чем писать своё сообщение, напишите в ПЕРВОЙ строке, читали ли САМ РАССКАЗ, на основе которого и снят фильм.

А то получается, что многие обсуждают будующую экранизацию, о которой известно только 3 минуты рекламы, даже не читая первоисточника! "И лебедь раком рянет щуку..." :) Дамы, простите великодушно.... :)


А забавно будет увидеть сообщение:- "не читал, видет 60 секунд из рекламного ролика, читал статью из е-нета, поэтому считаю......" :)
Родина прикажет - танки полетят!
Страницы: 1 2 3 След.
Читают тему (гостей: 1)




Все права на материалы, используемые на сайте, принадлежат их авторам.
При копировании ссылка на desantura.ru обязательна.
Professor - Создание креативного дизайна сайтов и любые работы с графикой