Десантура.ру
На главную Поиск по сайту Обратная связь
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Главная  |  Карта сайта  |  Войти  |  Регистрация

Маневренные воздушно-десантные бригады в период ВОВ


Поделитесь с друзьями:

Страницы: 1
RSS
Маневренные воздушно-десантные бригады в период ВОВ
 
В октябре 1943г. 8-й гвардейская стрелковая бригада стала 333-м гвардейским стрелковым полком, 117 гвардейской стрелковой дивизии.
Восьмая гвардейская стрелковая бригада до 6 сентября 1942 года именовалась 4-й воздушно-десантной бригадой. Сформирована она была в конце 1941 года в Грозном. В августе 1942 года, когда гитлеровские войска подходили к Северному Кавказу, бригада получила боевую задачу – оборонять Моздок, 6 августа она вместе с 582-м артиллерийским полком, мотоотрядом 24-й армии, Ростовским артиллерийским училищем и запасным полком связи заняла на южном берегу Терека оборону на 36 – километровую длину. 23 августа бригада вступила в бой. В течение дня ее 3-й батальон, усиленный батареей противотанковых пушек и пулеметным взводом, под командованием гвардии капитана Д.П. Коваленко вместе с мотоотрядом и двумя бронепоездами упорно защищали город. К вечеру вражеская пехота при поддержке танков атаковала левый фланг батальона. Встретив стойкое сопротивление, противник начал обходить батальон, стремясь захватить переправу через Терек. Но мост был заминирован. Когда первый фашистский танк появился на мосту, раздался взрыв. Мост рухнул.

Одновременно противник повел наступление с северо-запада. 24 августа в 14.00 его атаки возобновились с возрастающей силой. Гитлеровцы ввели в действие несколько десятков танков и до батальона пехоты. Разгорелся упорный бой. Главный удар приняла на себя 9-я рота. Энергично действовали артиллеристы и истребители танков. Враг не достиг цели.
Однако ценой больших потерь враг прорвался в город и блокировал ряд наших опорных пунктов. По приказу командования части бригады оставили Моздок, в боях за который в течение трех дней был уничтожены сотни солдат и офицеров противника, сожжено немало вражеской боевой техники. С 3 по 8 сентября противник превосходящими силами продолжал теснить подразделения бригады, потеряв на рубеже Терека до 1200 человек убитыми и ранеными, около 20 танков, две артбатареи и другие технические средства. Шестого сентября приказом командующего Северо-Кавказским военным округом 4-я воздушно-десантная бригада была преобразована в 8-ю гвардейскую стрелковую бригаду. Пять дней спустя все ее части были отведены на новый оборонительный рубеж под Чеченскую балку. Противник, подтянув крупные танковые силы, стремился раз-вить успех в направлении Кизляр – Малгобек - Нижний Курп и выйти в долину южнее Терского хребта. Силою до 20 танков он 17 сентября атаковал позиции бригады, но успеха не добился и откатился назад.
Седьмого октября 8-я гвардейская стрелковая бригада получила приказ выйти в район Гаерск – Юрт. Там она стала непреодолимой преградой на пути гитлеровских войск. А 17 октября бригаду перебросили в район Туапсе, где она вошла в состав 18-й армии.
В период зимнего наступления Красной Армии 1943 года 8-я гвардейская была пе-реброшена в район северо-восточнее Новороссийска. 11 января ее батальоны пе-решли в наступление, заняв ряд вражеских опорных пунктов, значительно улучшила свои позиции. в состав 18-й армии.
30 января по приказу Военного совета 47-й армии бригада была перемещена под Геленджик. Где стала готовиться к высадке морского десанта. 21-23 февраля она на кораблях Черноморского флота была переброшена на Малу землю и сразу же в составе 20-го десантного стрелкового корпуса с ходу вступила в бой. Войдя на рубеже безымянной высоты в непосредственное соприкосновение с противником, бригада, соседствуя с 51-й стрелковой бригадой и 176-й Краснознаменной стрелковой дивизией, вела бои за расширение плацдарма, к исходу дня 27 февраля несколько продвинувшись вперед, в результате чего лини фронта стабилизировалась. 17 апреля бригада подверглась сильной бомбардировке с воздуха, за тем на нее обрушился шквал артиллерийского и минометного огня. К исходу дня противнику удалось вклиниться в нашу оборону на стыке двух бригад.

На ликвидацию прорыва командир корпуса бросил из своего резерва автоматчиков 83-й бригады. Но и этих сил оказалось недостаточно. На помощь пришли 591-й стрелковый полк 176-й стрелковой дивизии, 144-й батальон 83-й бригады и баталь-он 111-й стрелковой бригады. Совместно с 8-й гвардейской и 51-й стрелковой бригадами они уничтожили вклинившиеся в нашу оборону части противника и снова вышли на ранее занимаемый рубеж.
После перегруппировки войск на Малой земле бригада заняла полосу обороны ме-жду 176-й стрелковой дивизией и 107-й отдельной стрелковой бригадой. На этом рубеже она в течение четырех месяцев вела активные боевые действия. 4 сентября бригада получила задачу прорвать оборону противника и во взаимодействии с частями правого фланга 18-й армии занять северо-западную окраину Новороссийска. Утром 10 сентября после артподготовки гвардейские батальоны пошли в атаку, но выйти на намеченный рубеж бригада не смогла. Противник отчаянно сопротивлялся и подтягивал резервы.
Лишь 13 сентября, взаимодействуя со 176-й Краснознаменной стрелковой дивизией, подразделения бригады ворвались в немецкие траншеи и к утру 16 сентября овладели боевым рубежом: площадь Великого Октября – водокачка - квартал 572 – балка Шестая щель. А к 10 часам утра Новороссийск был полностью очищен. Преследуя противника вдоль шоссе Новороссийск - Абрау-Дюрсо - Анапа, к исходу 21-го сентября бригада достигла Анапы. Наступила короткая передышка, до предела заполненная подготовкой к высадке десанта на Бугазскую косу, который был осуществлен 26 сентября. Ночью 3 октября противник начал отход в северо-восточном направлении, но гвар-дейцы преследовали их, и к утру 4-й батальон овладел юго-восточной частью Тамани.
 
ANDREY-, и что Вам не понятно в этом тексте?
Вы начали новую тему, но никакого вопроса или предложения для начала обсуждения здесь нет.

Я ещё не понял глубинного смысла в использовании таблицы. Поясните?
 С неба об землю... и в бой!
 
Не по теме.
 
Просьба ко всем- дополнять.
 
По поводу 8-й гв.стр.бр. хочу добавить ещё вот  что. Когда мною был поднят вопрос о участии этой бригады в обороне Малой Земли в 1943 г. Мне довелось выслушать от историков кучу сообщений,о том ,что эта бригада не имеет отношения к ВДВ и поэтому говорить о участии её в Малоземельской эпопее нельзя. Когда я в споре ссылался на гвардейские дивизии переформированные из воздушно-десантных корпусов мне возражали ,что это разные вещи. К глубокому прискорбию ныне располагающаяся на ППД  в г. Новороссийске 7-я гв.ВДД ,вернее её личный состав не знает о этом факте и такое впечатление знать не хотят.
 
Сегодня вспомнил, что мой покойный дед, участник ВОВ, рассказывал, что был десантником. Решил найти, где и когда он служил. И выяснил удивительную информацию - оказывается, по данным архива минобороны он погиб 16 .9.1942 года на высоте 113  Моздокского района Орджоникидзовского края. А служил он в 4-м отдельном гвардейском стрелковом батальоне 6-й гвардейской отдельной стрелковой бригады. А данная гвардейская стрелковая бригада, как я смог найти в интернете, была преобразована из 2-й мвдбр (маневренной воздушно-десантной бригады) 02.08.1942г.
Вопрос такой - что за высота-113 рядом с Моздоком и какие её современные координаты? Что за бои там были? Судя по спискам потерь, погибло там народу много. И в основном - 1923 г.р., т.е. 18-19 летние пацаны.
 
Уважаемые участники форума, помогите найти информацию о расположении воинской части №41180, где проходил службу мой отец с октября 1948 по сентябрь 1951 года. Служил в десантных войсках.
 
Добрый день! Прошу помочь найти место расположение начала операции  347 гвардейского стрелкового полка, в венской операции период с 13 марта 1945 года по 16 марта 1945 г.
Найдя это место ,можно приблизительно узнать место пропажи без вести.моего деда Кравченко С.Н. 1923 г.р.- гвардии старшина.
 
Цитата
klevalina.i написал:
Добрый день! Прошу помочь найти место расположение начала операции  347 гвардейского стрелкового полка, в венской операции период с 13 марта 1945 года по 16 марта 1945 г...
В.Н.Селеменев. Исторические заметки о 105-й гвардейской воздушно-десантной дивизии. стр.70:
"...13 марта командиров дивизий вызвали на совещание в селение Валь, где в двухэтажном кирпичном особняке, расположенном на окраине селения, разместился штаб 9-й гв.армии.
"Командующим армией В.В.Глаголевым был объявлен приказ на наступление. Армия наносила главный удар силами двух дивизий (98-й и 99-й гв. сд) 37-го гв. СК и одной дивизией (106-й гв. сд) 38-го гв. СК в направлении на Варпатолу и Чекберень с задачей прорвать оборону противника на участке Замоль, Дьола и выйти в район Берхида и Фюрзо.
15 марта обескровленная и обескровленная в наступательных боях группировка 6-й танковой армии СС прекратила атаки и перешла к обороне, так и не достигнув Дуная."

347-й гв.сп, в котором воевал Ваш дед, входил в состав 106-й гв.сд.
Возможно, более точную информацию найдете в книге из которой В.Н.Селеменев привел эту информацию - Александров А.А. Битва ставок. Великое противостояние. 1941-1945. М.: Вече, 2003. С.419.
 
Спасибо,думаю там была такая мясорубка,что сложно было кого-то опознать.
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)




Все права на материалы, используемые на сайте, принадлежат их авторам.
При копировании ссылка на desantura.ru обязательна.
Professor - Создание креативного дизайна сайтов и любые работы с графикой