Десантура.ру
На главную Поиск по сайту Обратная связь
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Главная  |  Карта сайта  |  Войти  |  Регистрация

7 гв. вдд


Поделитесь с друзьями:

Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 14 След.
RSS
7 гв. вдд, в составе ВС СССР
 
Цитата
лабус  пишет
при ремонте старые надписи обнажались -времён гусаров над арками -Пуля дура -штык молодец ; Сам погибай а товарища выручай ; краски были стойкие и были нарисованы пушки и штыки -это память от гусар стоявших там ещё до революции чуть не при Екатерине...
Внутри казармы ОБС, в Шансах на стене была надпись " Береги сбрую пуще глазу свого ".
Это в пехоте решают кто главнее и умнее,
а в ВДВ посмотрел на погоны и успокоился.
 
Цитата
Красов М.  пишет
Цитата
лабус  пишет
при ремонте старые надписи обнажались -времён гусаров над арками -Пуля дура -штык молодец ; Сам погибай а товарища выручай ; краски были стойкие и были нарисованы пушки и штыки -это память от гусар стоявших там ещё до революции чуть не при Екатерине...
Внутри казармы ОБС, в Шансах на стене была надпись " Береги сбрую пуще глазу свого ".
Правильно, казармы то были конного полка
 
Цитата
проверка  пишет
Цитата
Красов М.  пишет
Цитата
лабус  пишет
при ремонте старые надписи обнажались -времён гусаров над арками -Пуля дура -штык молодец ; Сам погибай а товарища выручай ; краски были стойкие и были нарисованы пушки и штыки -это память от гусар стоявших там ещё до революции чуть не при Екатерине...
Внутри казармы ОБС, в Шансах на стене была надпись " Береги сбрую пуще глазу свого ".
Правильно, казармы то были конного полка
День добрый.

В казармах в Панемуне ( на месте 108 полка) во времена Ковенской крепости (1882-1915) стояли крепостные артиллеристы, в районе учебки связи (кажеться)  - воздухоплавательный отряд и аэродром крепости, в районе Шансы - 109 и 110 пехотные полки 28-й дивизии. (царской армии) Гусар в крепости небыло, правда были уланы (пехота на  лошадях), но их казармы были в районе еврейского кладбища, в самом городе.

За надписи спасибо, про рисунки первый раз узнал.

Если интересует подробнее - есть на www.kovno.ru, там-же и фотографии фортов найдёте.

Если чего вспомните, буду благодарен.

P.S.
История повторяется, господа -  в девятнадцатом веке в Ковно 28-я пехотная дивизия, один полк в Мариуполе, в середине двадцатого в Каунасе 7-я вдд, один полк в Мариамполе, кто следующий?
 
Большая просьба снять форт мы в нём тактику отрабатывали... и привет Каунасу !!! Лайсвес аллея шведский стол... :D
..." Это Родина моя , всех люблю на свете я "...
 
Вам тоже большой привет  :)
Пастараюс в ети выхадные с эздит. Есть и у мениа адин вапрос. Когда ухадили тренеровачную вишку сами разабрали или ета уже те кто принимал пастаралис ета я пра Панемуне
 
Цитата
лабус  пишет
Большая просьба снять форт мы в нём тактику отрабатывали... и привет Каунасу !!! Лайсвес аллея шведский стол... :D
Смотрите на здоровье.

IV Форт...
 
Вот это да ! Там мы на булдырь " воевали " ; на стену меня на бревне забрасывали по китайски. В войну форт был достроен пленными танк туда заезжал пленных наших там расстреливали - много несколько тысяч человек. Старые стены испещрены прямыми попаданиями снарядов и пуль но они настолько прочны что даже трещин не было. А подвалы затопили когда ? Люди там пропадали  - четверо водолазов ; солдаты терялись; говорят подземные ходы до моря доходили -до Кёнигсберга.Большое спасибо за материалы о фортах ! А со стороны полка нет фоток дотов над парком техники ?
..." Это Родина моя , всех люблю на свете я "...
 
Вот немножка фотак из падземелия Казлу Руди. Фотки делал не я в кадрах тоже меня нет. Если кто небуд штонебуд узнаете жду каментарий.

http://tunelis.ginklai.net/fortification/KazluR/
 
Цитата
лабус  пишет
говорят подземные ходы до моря доходили -до Кёнигсберга
... Брехня ... :P
 (с)  Неуловимые мстители
 
Цитата
лабус  пишет
Вот это да ! Там мы на булдырь " воевали " ; на стену меня на бревне забрасывали по китайски. В войну форт был достроен пленными танк туда заезжал пленных наших там расстреливали - много несколько тысяч человек. Старые стены испещрены прямыми попаданиями снарядов и пуль но они настолько прочны что даже трещин не было. А подвалы затопили когда ? Люди там пропадали  - четверо водолазов ; солдаты терялись; говорят подземные ходы до моря доходили -до Кёнигсберга.Большое спасибо за материалы о фортах ! А со стороны полка нет фоток дотов над парком техники ?
Цитата

А со стороны полка нет фоток дотов над парком техники ?

Нет пока. Как снег сойдёт будем делать. Это не совсем доты - больше похожи на убежища. Строились побыстрому в 1914-1915 годах, на стенах характерный след от бревенчатой опалубки. При отступлении подорваны, многие засыпаны. Придёт весна будем копать.

На форту были массовые растрелы евреев, пули на стенах это и след этих расстрелов. Я видел фотографии с раскопок, человеческие скелеты слоями лежали.

Подвалов там нет - затоплен ров, от этого вода попала в капонир и полукапониры, глубина небольшая - около метра. Вот технические помещения подъёмника Лихачёва ( два здоровых серых "гаража") - там больше, судя по чертежу метра два с половиной - три будет. Их водой сильно залило. Затопило постепенно, как дренажную систему перестали обслуживать, трубы глиной забились и всяким мусором вода и стала подниматсья. Дренаж на фортах очень навороченный.

Кстати, вам не попадалась надпись на стенах военных построек, как правило старых дотах, убежищах, складах - "не курить и не фотограграфировать" ?
 
Нет я из надписей помню лишь обнажавшиеся во время ремонта девизы времён гусаров над арочными проходами в казарме типа : " пуля дура штык молодец! " и " Сам погибай а товарища выручай !" ; и пушки нарисованные старинные. Краски не выцветшие.
..." Это Родина моя , всех люблю на свете я "...
 
Цитата
Vytia  пишет
Вот немножка фотак из падземелия Казлу Руди. Фотки делал не я в кадрах тоже меня нет. Если кто небуд штонебуд узнаете жду каментарий.

http://tunelis.ginklai.net/fortification/KazluR/
Это фотографии ЗКП (запасный командный пункт) дивизии. До вывода войск  в его надзенмной части жили от 2-х до 6 бойцов батальона связи, которые поддерживали его в порядке и несли дежурство на ЗАСе (аппаратура связи). Был там по службе не менее раз 50-ти. Подземные помещения показаны в фильме " В зоне особого внимания".
Это в пехоте решают кто главнее и умнее,
а в ВДВ посмотрел на погоны и успокоился.
 
Цитата
Vytia  пишет
Вам тоже большой привет  :)
Пастараюс в ети выхадные с эздит. Есть и у мениа адин вапрос. Когда ухадили тренеровачную вишку сами разабрали или ета уже те кто принимал пастаралис ета я пра Панемуне

Вся ВДП-шная техника тоже былв демонтирована и вывезена. (лично грузил и вывозил)
Отсались только пустые казармы, ну ещё столовую оставили не демонтируя варолчные котлы.. Корпус БТР с горки ( за несколько дней до передачи литовской стороне) был продан случайно 2-я срочниками - какиим то шустрящим литовцам. Ребята шатались рядом с этим корпусом - к ним подошли мужики и спросили  - с почём корпус :))) Короче люди 200$ заработали..
…во время боя командир автоматически переходит на мат, и информативность речи возрастает втрое…[/COLOR]
из лекции по эргономике.[/COLOR]
 
Цитата
All  пишет
По моим данным
- 744-й отдельный зенитный ракетно-артиллерийский дивизион (Каунас)
- 143-й отдельный инженерно-саперный батальон (Каунас)
143-й инженерно-сапёрный стоял в 1991-1993гг. на одной территории с карантином в Казлу-Руде.
 
Правильно, гв.119 пдп "Штопка" базтровался в Мариямполе (Капсукас) по ул. Витауто 92, а офицерская общага имела адрес Витауто 97, я там жил с 1988 по 1992г.
 
С 1990 по 92г. служил 108 пдп ком взв. связи 1-бат.
С 1992-94 в ОБС зам.ком 1роты УС КП
С 94г. вернулся в родной полк, ком.роты связи, потом Нач связи полка.
Помню многих Красову М. быв.замполит ОБС, (мы с вами в одном городе живем).
       Пишите ! С удовольствием отвечу.
Попал в ВДВ- гордись
 
А у кого есть номерок дивизионной раведроты?

72 орр
 
Отвечу и немного дополню.
Дивизионная рр - 162 орр.

Уточняю
Дивизионная рр - 72 орр, в/ч 86788
 
А каков біл номер дивизионной роты химзащиты?
Война, это не кто кого перестреляет, а кто кого передумает!
(С) Старшина Васьков из к/ф "А зори здесь тихие…"
 
Цитата
Grey  пишет
Отвечу и немного дополню.
Дивизионная рр - 162 орр.

Уточняю
Дивизионная рр - 72 орр, в/ч 86788
72-ой орр была до 1995 года, а с конца 1996 года она стала 162 орр...

Цитата

А каков біл номер дивизионной роты химзащиты?

Рота РХБЗ никогда не была дивизионной и никогда не имела своего отдельного номера. Она всегда относилась к управлению дивизии и входила в его состав как одно из составляющих его, аналогично комендантской роте....
 
Подвожу промежуточный итог имеющейся информации по 7 дивизии.
Прошу присылать замечания и поправки.

7-я гвардейская ВДД
Краснознаменная ордена Кутузова 2-ст.


В октябре 1948 г., на базе 322 гв. пдп 103 гв. вдд 8 гв. ВДК, в г. Полоцк Белорусской ССР была сформирована 7-я гв. вдд.
14 октября 1948 года дивизия была передислоцирована в города Каунас и Мариямполе (с 1955 по 1986 годы – назывался Капсукас) Литовской ССР.

Боевой состав дивизии на 1948-55 гг.:
- управление дивизии (г. Каунас)
- 108 гв. пдп (г. Каунас)
- 119 гв. пдп (г. Мариямполе)
- 1137 гв. ап (г. Мариямполе, в 1-й пол. 1950-х - передислоцирован в г. Калвария)
- 744 гв. оздн (г. Каунас)
- 743-? гв. орс (г. Каунас)
- 143 гв. осапб (г. Каунас)
- N гв. оиптдн (г. Мариямполе)
- N гв. осадн (г. Мариямполе, с нач. 1950-х гг. - в Гайжюнае, с 1960 - в Калварии)
- N гв. омедсанр (г. Мариямполе, с 1956 г. - в г. Каунасе)
- N гв. ордо (?)
- учебный батальон (без номера, г. Каунас, в 1949-50 гг. был передислоцирован в р-н г.Калвария).
- 162 гв. орр (г. Каунас);
- N гв. отд. авторота подвоза
- N гв. воздухоплавательный отряд (аэростаты, до 1958)
- гв. овхз (с 1954 года, до этого - взвод);
- N полевая хлебопекарня.

В 1954 г. в состав дивизии был включен 80-й гв. пдп (ст. Гайжюнай).

В 1955 г. 8 гв. ВДК был расформирован, и дивизия стала подчиняться непосредственно командующему ВДВ.

В 1958 г. N гв. воздухоплавательный отряд переформировывается в 185 гв.овтаэ (Ан-2)

В 1959 г.:
- 80 гв.пдп был выведен из состава 7 гв.вдд и включен в состав 104 гв.вдд. Вместо него в состав 7 гв.вдд вошёл 97 гв.пдп из 76 гв.вдд. (он был передислоцирован из г. Валга Эстонской ССР в г. Алитус);
- N гв. оптдн расформировывается.

В 1960 г. 1137 гв. ап переформировывается в N гв. оадн

В 1962 г. N гв. оадн переформировывается в 1141 гв ап (Калвария).

Боевой состав 7 гв.вдд на 1962-93 гг.:
- управление дивизии (г. Каунас, ул.Гедемино)
- 97 гв. пдп (г. Алитус)
- 108 гв. пдп (г. Каунас, Панемуне)
- 119 гв.пдп (г. Мариямполе)
- 1141 гв. ап (Калвария)
- N гв. осадн (Калвария)
- 744 гв. озрадн (г. Каунас, Шанчай)
- 143 гв. оисб (г. Казлу-Руда, 50 км от Каунаса)
- 743 гв. обс (г. Каунас, Шанчай)
- 6 гв. орвб (г. Каунас, Шанчай)
- 1692 гв. обдо (г. Каунас, Шанчай) – сформир. в 1990г.
- 1681 гв. обмо (г. Каунас, Шанчай)
- 313 гв. омедб (г. Каунас, Шанчай)
- 185 гв. овтаэ (г. Каунас, Шанчай)
- 162 гв. орр (г. Каунас, Шанчай)
- гв. орхз (г. Каунас, Шанчай)
- рота обеспечения учебного центра (Казлу-Руда)

В 1993 г., было решено выводить дивизию на юг, на территорию СКВО. При этом 119 гв. пдп был передан в состав 106 гв. вдд и передислоцирован в г. Наро-Фоминск Московской области. Вместо него в состав 7 гв.вдд вошел 345 гв.пдп (Гудаута, Абхазия), который ранее входил в состав 104-й гв.вдд. Фактическому расформированию подверглись и некоторые другие части дивизии, например 744 гв.озрадн и 143 гв.оисб. На новом ППД были сформированы новые такие части с другими номерами.
В августе 1993 года дивизия завершила передислокацию в р-н городов Майкоп и Анапа Краснодарского края. Здесь личный состав дивизии жил в палатках. А уже летом 1994 г. дивизия была передислоцирована в г. Новороссийск (только 1141 гв. ап дивизии с июня 1994 г. дислоцируется в г. Анапа).

В августе 1993 г. в качестве отдельного батальона в состав дивизии был включен 901 опдб с ППД г. Сухуми (Абхазия). Но уже в октябре 1993 гг батальон был выведен из состава дивизии, передислоцирован из г. Сухуми в Московскую область, где в феврале 1994 года был переформирован в 901 обСпН.

С 1993 года по май 1998 года части и подразделения дивизии выполняли миротворческие задачи в Абхазии (в составе 345 гв.пдп).

Весной 1998 г. 345 гв.пдп переформировывается в 10 опдп (к 3 апреля) и выводится из состава 7 гв.вдд.

Летом 1998 г. в 7 гв.вдд расформирован 97 гв.пдп, а вместо него в состав дивизии вошёл 247 дшп (переформированная в тоже время 21 овдбр).

В 1994-96 и 1999-2000 части дивизии участвуют в Чеченских войнах.

Боевой состав 7 гв.вдд на 1994-2006 гг.: (все части кроме 247 дшп и 1141 ап имеют ППД в г. Новороссийск)
- управление дивизии
- 97 гв. пдп – расформирован в 1998г.
- 108 гв. пдп
- 345 гв.пдп (Гудаута, Абхазия, до 1998г.)
- 247 дшп (г. Ставрополь, с 1998г.)
- 1141 гв. ап (г. Анапа)
- 30 гв. озрадн
- 629 гв. оисб
- 743 гв. обс
- 6 гв. орвб
- N гв. ордо (вместо обдо, с 1998)
- 313-? гв. омедб
- 185 гв. овтаэ
- 162 гв. орр
- гв. орхз

Вообще-то странно, ув. Проверка, что рота рхбз не имеет номера и входит в управу дивизии... Что комендачи без него - понятно. Хотя, у нас всё могёт быть. будем так и считать.
Война, это не кто кого перестреляет, а кто кого передумает!
(С) Старшина Васьков из к/ф "А зори здесь тихие…"
 
Десантура приветствую!!!
Тоже странно я лично знал командира отдельной хим.роты
Изюмского Радиона,так его рота числилась отдельной частью
имела свой в/ч номер и также печать части..........
ВДВ - это не шутка,это реальная угроза всем врагам !!!
 
Отдельная разведывательная рота до 1995 года была не 162 орр,а 72 орр. 162-й она стала после расформирования 162 орб в началее 1997 года.
Рота радиационной и химичесческой разведки (ррхр) во всех дивизиях ВДВ, а в последствии рота РХБЗ (если память не изменяет с 1997 года) не имела ни номера, ни печати и не являлась отдельной,а входила организационно в состав управления соединения и имела условный номер в/ч 61756-Ж, аналогично комендантской роте - в/ч 61756-Д и т.д.. Из рот в постсоветсткое пространство отдельными были 72 орр, впоследующем 162-я и 1692 ород (после расформирования обдо).
До 1990 г. существовало такое подразделение как 1681 обдмо, которое впоследствии поделилось на обмо и обдо.
И второе, если не изменяет память - не все отдельные подразделения, даже в составе гвардейского соединения, являются гвардейскими. К гвардии не относятся подразделения тылового технического и материального обеспечения. Соответствующие записи производятся и в формулярах частей. Это касается не только 7 вдд. Т.е. правильнее будет:
- 6 орвб;
- 1681 обмо;
и т.д.

Передислокация 7 вдд изначально проводилась сразу в район трех н.п.  МАЙКОП (108 пдп, 1141 ап, 143 оисб, 1681 обмо)НОВОРОССИЙСК(97 пдп и остальные спецы), КРЫМСК(185 овтаэ). В последующем действительно 108 ппдп передислоцирован в г. Новороссийск, 1141 ап, 1681 обмо в г. Анапа, а 143 оисб в ст. Старотитаровская (Темрюкский район).
Расформирований 743 обс и 143 оисб не было и 143 оисб виз состава 7 вдд не выводился.

Цитата

Боевой состав 7 гв.вдд на 1994-2006 гг.: (все части кроме 247 дшп и 1141 ап имеют ППД в г. Новороссийск)
См. выше про саперов,обмо и эскадру.
 
Цитата
Красов М.  пишет
Я передавал учебный центр Литовской армии вместе с генералом Пикаускасом О.М. иховому Министру Обороны, даже президент Ландсбергис присКАКАЛ. На тот момент в центре осталось 13 солдат, я и прапорщик Глушенко В. До передачи литовской стороне было приказано комдивом Калабуховым  всё охранять и ничего не демонтировать по договорённости сторон, всё должно остаться в рабочем состоянии !!! Лабусы прознав это, кинулись выкапывать кабель на стрельбищах и директриссах. Выловили их порядка 30 душ, даже возбудили 13 уголовных дел, но ущерб нанесён кому???, так всё и прокатило. Бойцы по ночам демонтировали оборудование с МЦК, ТОГа, операторных вышек, пультовых, с полей и закапывали в лесу. При погрузке эшелона его грузили на дно вагонов и сверху заваливали солдатскими кроватями. Эшелон из 64 вагонов грузили все остатки дивизии. Подписывая Акты передачи обратил внимание на оценку всех строений. Их стоимости едва хватило, чтобы возместить Литве экологический ущерб нанесённый пребыванием войск на территории центра за прошедшие годы!!!... И комиссия МО не шибко то и сопротивлялась. Чувства свои передать не могу, наверно это схоже с чувствами сошедшего последним с тонущего корабля капитана и смотрящего на то как он уходит под воду... Полагаю,  что его испытал в те дни каждый командир части 7- ки. У меня под охрану центр приняло подразделение батальона "Гележинкас вилкас", простите за грамматику - "Железные волки". Через год я узнал о том, что от центра остался один остов, с казарм "сняли" шифер и разобрали кирпич, которым они были обложены... Сейчас может что и изменилось? Хотелось бы съездить в ближайшем будущем. Надеюсь военным преступником я там не числюсь.
Здравствуйте. С того момента как вы все передали много что изменилось. Да с начало все разбомбили а теперь все ремантируют заново, делают неплохой ремонт. Отец мой тоже принемал активное участие в строительстве УЦ, служил он в 97 ПДП. Будучи пацаном почти каждое лето по 1-2 месяцов проводил в УЦ Казлу-Руда. В настоящее время от трассы по вождению БМ, дериктрисс ничего неосталось но зато сосны на дороге стоят на своем месте(должы вы понять о чем я)
Сбили с ног - сражайся на коленях
Встать не можешь -  лёжа наступай (В. Ф. Маргелов)
 
Цитата

В 1954 г. в состав дивизии был включен 80-й гв. пдп (ст. Гайжюнай).
В 1955 г.

Цитата

В 1959 г.:
- 80 гв.пдп был выведен из состава 7 гв.вдд и включен в состав 104 гв.вдд. Вместо него в состав 7 гв.вдд вошёл 97 гв.пдп из 76 гв.вдд. (он был передислоцирован из г. Валга Эстонской ССР в г. Алитус);
97 гв. пдп из состава 104-й гв. вдд

Цитата

В 1960 г. 1137 гв. ап переформировывается в N гв. оадн
В 816-й отд. гв. адн

---------------
"75 лет ВДВ"
Прежде чем залезть куда-нибудь, подумай, как будешь вылезать.
 
Цитата
Alex  пишет
1137 артиллерийский полк проводил испытание артилерийской систамы «Нона» на базе БМД. 119 полк испытывал БМД-2.
Не согласен я. первая рота в ВДВ на БМД - 2 есть 7 пдр алитусского полка. Я в ней службу начинал в 1986 году. Командир роты ст.лт. Шепилов.
 
Может было и так. По крайней мере буду иметь ввиду. Хотя мне говорили что 119 первыми. ВОт теперь появился другой источник.
 
Мы на стрельбы в Поречье одной ротой выезжали.
ваш покорный слуга на Каунасский танковый завод сдавал первую в ВДВ БМД - 2 на капремонт. А она учебная (моего взвода) была с разбитой "задницей" + заводчане её первый раз увидели. Думал застрелюсь. С тех пор и печень болит.
 
Цитата
doker  пишет
С тех пор и печень болит.
А что так сильно били или это от водки?
Я тоже сдавал в кап ремонт 2 бешки. Как вспомниш эту сдачю так плакать хочеться.
Как раз в том году во Пскове, таможенники самалет взяли вроде с 2-мя списыными но полностью отремантированными машинами.
Сбили с ног - сражайся на коленях
Встать не можешь -  лёжа наступай (В. Ф. Маргелов)
 
Рота рбх зашиты стояла в Шанцах командир - Квитков, в Новороссийске ей командовал  Изюмский, который потом служил в Абхазии  в 345 вдп до его расформировании. Хорошие офицеры.
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 14 След.
Читают тему (гостей: 2)




Все права на материалы, используемые на сайте, принадлежат их авторам.
При копировании ссылка на desantura.ru обязательна.
Professor - Создание креативного дизайна сайтов и любые работы с графикой