Десантура.ру
На главную Поиск по сайту Обратная связь
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Главная  |  Карта сайта  |  Войти  |  Регистрация

орвб


Поделитесь с друзьями:

Страницы: 1 2 След.
RSS
орвб, ?структура
 
Цитата

Отдельный ремонто-восстановительный батальoн

2-х ремонтных рот БТВТ 55 чел.
2 ремонтных взводов 
ремонтного отделения по ремонту стабилизаторов, инфракрасной техники и технического обслуживания машин. 
ремонтной роты вооружения 46 чел.
ремонтного взвода вооружения 
ремонтного взвода радиотехнических и радиолокационных станций, пунктов управления, приборов и оптики. 
ремонтной роты автомобильной техники 70чел.
2-х ремонтных взводов АТ 
ремонтный взвод специальных работ 
отделение регулировочных работ и технической диагностики 
склад МТО 
ремонтной роты инженерного вооружения и средств связи 49 чел.
ремонтного взвода химического вооружения, 
ремонтного взвода инженерного вооружения, 
ремонтного взвода связи. 
взвода специальных работ 33 чел.
эвакуационного взвода 18 чел.
взвода материального обеспечения 20 чел.
пункта измерительной техники 5 чел.
отделения связи 4 чел.
медицинского пункта 3 чел.
Привет,
вот структура орвб мсд. Как отличается от структуры орвб вдд?
Спасибо
 
Мед.пункт 4 чел.
Отделение связи 2 чел. в штабе, 6 чел с кунгом спецсвязи(у них же было оборудование по ремонту и диагностике РЛС, оптических приборов и другой электроники).
Рота по ремонту автотехники
Рота по ремонту бронетехники.
Рота по ремонту вооружения, точно не помню, но по моему деление по видам вооружения было внутри роты повзводно.
Спецвзвод, у нас это был второй взвод, по ремонту и испытанию  вооружения(в основном работали на складах и полигонах).
Взвод МО.
Автовзвод.(забыл написать, в МП пятым был водитель таблетки)
Ну и управление, штаб.
Что то мог упустить, учебные роты не брал ...
Все мы герои фильмов про войну, или про первый полет на Луну ...
 
104 ВДД конца 80-х:

3 роты (номера по порядку)
1- ремонт БТ
2- ремонт АТ (2 взвода приблизительно по 10 чел, 2 газ-66, 3 131-х зила)
3- ремонт вооружений

+ взвод спецработ (сварщик, токарь, аккумуляторная, крановщик и проч)
+ взвод мат. обеспечения.
Отделение связи? Наверно. Была радийка-кунг Газ-66 (помоему Р142, точно не знаю, не специалист), при штабе.

Автовзвода небыло/не помню, автотехника рассредоточена по подразделениям,
Медпункта небыло/непомню, был штатный врач-майор (но он где-то в дивизии в основном был) и плюс санинструктор из рядовых. Тот ходил с аптечкой. Таблетки не было.
 
А какие задачи орвб десантной дивизии: - ремонт техники в пункте постоянной дислокации, в зоне боевых действий или в зоне высадки? Насколько десантнопригодна техника орвб, если какое-либо разделение – это рота идет в десант, это остается в тылу?
И если кто знает – рембат 103 гв.ВДД в декабре 79 где был? Если он вводился, то как- по воздуху или своим ходом?
Даже нормальный человек к 5му курсу становится курсантом
 
Цитата
Leo  пишет
Отделение связи? Наверно. Была радийка-кунг Газ-66 (помоему Р142, точно не знаю, не специалист), при штабе.
В штабе два человека(телефонист и радист), Радийка на базе КАМАЗа модель не помню, но помню, что при мне его получали в Риге новый, полноприводный с кунгом напичканным электроникой с тарелкой, экипаж два водителя, и два прапорщика, даже фамилии их помню :) Не интересовался что за кунг, но без охраны он никуда не выезжал ...
Все мы герои фильмов про войну, или про первый полет на Луну ...
 
Личный состав от 20 отдельного ремонтно-восстановительного батальона 103 гв. вдд принимал участие в боевых действиях в Афганистане с 28 декабря 1979 года до 12 февраля 1989 года.
 
Цитата
Leo  пишет
2- ремонт АТ (2 взвода приблизительно по 10 чел, 2 газ-66, 3 131-х зила)
3- ремонт вооружений
Правильно ли я пониманю, что было две МРС-ДАТ в одном взводе (десантируемом) и ПАРМ-1 на трех машинах в другом?
А какая структура была у роты по ремеонту БТ?
Где были эвакуаторыы? Почему никто не назвал БРЭМ-Л?
 
Цитата
объект 925  пишет
Где были эвакуаторыы? Почему никто не назвал БРЭМ-Л?
Честно говоря не помню, чтобы в Гай-Жюнайском рембате были эвакуаторы, хотя в парке был почти каждый день, вот заправщиков было штуки четыре, один УРАЛ, один КРАЗ и две шишиги.
Все мы герои фильмов про войну, или про первый полет на Луну ...
 
Цитата
объект 925  пишет
Цитата
Leo  пишет
2- ремонт АТ (2 взвода приблизительно по 10 чел, 2 газ-66, 3 131-х зила)
3- ремонт вооружений
Правильно ли я пониманю, что было две МРС-ДАТ в одном взводе (десантируемом) и ПАРМ-1 на трех машинах в другом?
А какая структура была у роты по ремеонту БТ?
Где были эвакуаторыы? Почему никто не назвал БРЭМ-Л?
МРС-Дат был (была) один, вторая шишига "просто так" бортовая для всякого барахла.
Расшифруй плиз ПАРМ-1, а то никаких асоциаций.
Зил-131 один был МРС, второй СРЗА, третий не помню.
 
Немного добавлю по своей службе .95 бригада имела бригадную рем.роту,плюс в каждом бате -ВОР (взвод обслуживания и ремонта-2 отделения ,ком.взвода-ст.прапорщик).После сокращения в 95 году ВОР был упразднён и стал отделением в ВМО , а рем.рота была введена в БМТО (бат.мат.тех.обеспечения),также ротой и сталась.
ВДВ-это не шутка
 
Цитата
Leo  пишет
Расшифруй плиз ПАРМ-1, а то никаких асоциаций.
ПАРМ-1 в количестве трех автомобилей на базе ЗИЛ-131 (передвижная армейская ремонтная мастерская).
Состав:
автомобиль-мастерская электромеханическая 1 комплект:
автомобиль-мастерская газо-электросварочная 1 комплект
автомобтль-мастерская электротехническая 1 комплект
 
Рассказываю в основном про близкую мне 2-ю роту, по ней можно судить и про весь ОРВБ.
Ремонт техники в местах постоянной дислокации.
ОРВБ обладал прекрасной мат. базой для таких ремонтов - боксами, цехами и мастерскими. Но использовались они процентов на 5, технику ремонтировали в основном свою. ОРВБ в мирное время не был "фирменным автосервисом" для АТ и БТ дивизии - наверное "настоящие" ремонты должны были начаться при "настоящей" войне. Время препроводили в общих для ВДВ занятиях - ну там побегать, пострелять, строевую и политинформацию не забывали, потом опять побегать:), а также поддерживали эту самую мат. базу в чистоте и порядке. Одна из машин роты, Зил-131 СРЗА (типа аккумуляторка на колесах) периодически ездила в уч. центр Герань, в поле обслуживали АКБ техники во время учений. Еще один Зил 131 МРС (за аббревиатуры не ручаюсь) представлял собой мастерскую на колесах: токарный станок, сверлильный и проч, и на нем частенько сопровождали мех. колонны разных полков на марше. Ездили также на серьезные ДТП в пределах дивизии - если надо было железо разрезать. Третий Зил - не помню. Точно два Зила имели стрелы, можно было запросто поднимать-перевозить тяжелые железяки.  
Один из Зил-131 тащил прицеп с двумя платформами для Газ-66. Один 66-й МРС-ДАТ, та-же мастерская что и МРС, только покомпактней. Вторая боевая шишига бортовая для л/с, под выброску грузилась запчастями для АТ. МРС-ДАТ тоже оснащался стрелой.
Рота по ремонту БТ кроме подобных мастерских на базе автомобилей имела по-моему три десантируемые железяки на базе БМД. Подробностей к сожалению не знаю, но одна из них судя по антеннам была машиной управления. Личный состав роты тоже человек 20.
Рота вооружений - не помню, ничего не могу сказать. Личный состав человек 20. Ездили на полигоны расстреливать неразорвавшиеся боеприпасы - что в голову приходит.
Я б наверно, взглянув на штат ОРВБ, многое вспомнил.
Ага. Еще в орвб доводилось паять ящики для грузов 200 для всей дивизии.
 
В Фергане в ОРВБ было :

1 рота
2 рота
3 рота

Спец взвод
Взвод материального обеспечения
Эвакуационный взвод

Техники точно не помню склько и какой было
было 6 кунгов мастерских на базе 131 зила
4 КРАЗА 260 (болотников)
4 БТРд
Вроде все
Прав не прав-бери за горло !!!
 
104 ВДД, 1980-82 ОРВБ было:

3 роты
  штаб
1 спецвзвод
1 хозвзвод
1 медпункт с одним прапорщиком.
Из техники 1 БТРД (комбата), передвижные мастерские, кран на базе КРАЗа. Постоянно был сварщик-аргонщик.
2 заправщика на базе ГАЗ-66

Если кому интересно, вспомню более детально.


 
alekssabirov
Цитата

Если кому интересно, вспомню более детально.
Мне интересно!
В каком подразделении служили? Про какое можете поподробнее рассказать?
Война, это не кто кого перестреляет, а кто кого передумает!
(С) Старшина Васьков из к/ф "А зори здесь тихие…"
 
Один год хозвзвод, второй-рота по ремонту стрелкового вооружения. Она же третья. Но за два года не видел чтобы ремонтировали стрелковое вооружение. В основном БМД и автомашины. Пару раз самоходки.
Но батальон маленький, в среднем где-то человек 150. В основном все вместе периодически работали.
 
alekssabirov
Можете поподробнее расписать состав 3-й роты и хозвзвода?
Война, это не кто кого перестреляет, а кто кого передумает!
(С) Старшина Васьков из к/ф "А зори здесь тихие…"
 
Штабное штатное расписание не видел. В хоз.взводе 1980-82 ОРВБ 104 ГВДД был командир взвода прап. Сараев, начальник вещевого склада-старшина, заправщик-он же водитель одного из двух бензовозов, два повара-один из которых был постоянно в столовой 337 полка. Второй по совместительству зимой работал в газовой котельной, а поварил когда ездили на 500км. марш. Два человека - огород под командованием гражданского деда! Ну и еще 3 человека не знаю на каких должностях, скорей всего водители. Подчинялся взвод непосредственно зам по тылу батальона м-ру Дзанагову (боевой офицер).
Если интересно то могу расказать и о 3 роте.
 
Цитата
объект 925 пишет
ПАРМ-1 в количестве трех автомобилей на базе ЗИЛ-131 (передвижная армейская ремонтная мастерская).
Состав:
автомобиль-мастерская электромеханическая 1 комплект:
автомобиль-мастерская газо-электросварочная 1 комплект
автомобтль-мастерская электротехническая 1 комплект

Вообще их называли ТРМка.
Все мы герои фильмов про войну, или про первый полет на Луну ...
 
На какой базе были "бензовозы"?
Если интересно то могу расказать и о 3 роте.
Ну да, интересно.
Война, это не кто кого перестреляет, а кто кого передумает!
(С) Старшина Васьков из к/ф "А зори здесь тихие…"
 
Цитата
Рядовой-К пишет
На какой базе были "бензовозы"?

Я выше писал.
Все мы герои фильмов про войну, или про первый полет на Луну ...
 
В 3 роте было 3 взвода, один по ремонту стрелкового вооружения, другой не помню ( ремонтировали в основном переносные системы ПТУРС), третий был с приписным составом. В каждом взводе по 2 отделения. Вот и выходила рота около 30 человек.
А 2 бензовоза были на базе ГАЗ-66, это я хорошо помню, дежурным по парку иногда выпускал один из них (с 92 бензином) ночью.
 
А какова была общая штатная и фактическая численность батальона?
Война, это не кто кого перестреляет, а кто кого передумает!
(С) Старшина Васьков из к/ф "А зори здесь тихие…"
 
Цитата
Рядовой-К пишет
А какова была общая штатная и фактическая численность батальона?
Фактическая численность была около 120 человек, но был еще приписной состав-человек 30.
Я первые полгода своей службы был один за штатом, так что подсчитайте.
 
alekssabirov
А вы могли бы перечислить штатные наименования должностей в 3-й роте? Хоть примерно?
Война, это не кто кого перестреляет, а кто кого передумает!
(С) Старшина Васьков из к/ф "А зори здесь тихие…"
 
Цитата
Рядовой-К пишет
alekssabirov
А вы могли бы перечислить штатные наименования должностей в 3-й роте? Хоть примерно?
Командир роты, 2 командира взводов (прапорщики), 2 замкомзвода (ст. сержант), техник роты (прапорщик), старшина роты (прапорщик), замполитов в ротах ОРВБ не было, был только замполит батальона. В каждом взводе по 2 отделения. В каждом отделении по 7 человек вместе с командиром отделения.
У меня в военном билете написано: командир отделения по ремонту стрелкового вооружения.
У каждого взвода по 2 ПАРМ на базе ЗИЛ-157. (80-82года).
 
alekssabirov
Извеняюсь - а солдатских должностей роты вы не помните? мне хотя бы как они звучали хотелось бы знать.
Война, это не кто кого перестреляет, а кто кого передумает!
(С) Старшина Васьков из к/ф "А зори здесь тихие…"
 
В моем взводе было два отделения по 7 человек.
Командир отделения
2 механика-водителя
4 мастера по ремонту стрелкового вооружения.
Так в военных билетах написано, узнавал.

 
Рядовому-К.  Если выложите на сайте штат ОРВБ начала 80х, что-то вспомню.
 
Цитата
alekssabirov пишет
Штабное штатное расписание не видел. В хоз.взводе 1980-82 ОРВБ 104 ГВДД был командир взвода прап. Сараев, начальник вещевого склада-старшина, заправщик-он же водитель одного из двух бензовозов, два повара-один из которых был постоянно в столовой 337 полка. Второй по совместительству зимой работал в газовой котельной, а поварил когда ездили на 500км. марш. Два человека - огород под командованием гражданского деда! Ну и еще 3 человека не знаю на каких должностях, скорей всего водители. Подчинялся взвод непосредственно зам по тылу батальона м-ру Дзанагову (боевой офицер).
Если интересно то могу расказать и о 3 роте.

рота по ремонту вооружения-1взвод по рем.вооружения-отд. по рем.арт
                                                                                    отд.по рем. СО
                                                                                    отд. по рем. ПТУР
                                           2.взв.   по рем. РЛС и ОП   отд.   РЛС
                                                                                    отд. ОП
 ПРИМЕРНО так11111
Страницы: 1 2 След.
Читают тему (гостей: 1)




Все права на материалы, используемые на сайте, принадлежат их авторам.
При копировании ссылка на desantura.ru обязательна.
Professor - Создание креативного дизайна сайтов и любые работы с графикой