Десантура.ру
На главную Поиск по сайту Обратная связь
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Главная  |  Карта сайта  |  Войти  |  Регистрация

104гв. ВДД


Поделитесь с друзьями:

Страницы: Пред. 1 ... 3 4 5 6 7
RSS
104гв. ВДД, Сбор данных
 
Я служил в 337 полку 104 ВДД с 1979-1981 г.(осень ) Ком дивизии Руденко , до этого был ком . нашего 337 полка. В состав дивизии входили четыре полка ; 328 , 337 , Шамхорский и около жеде вокзала ( Номера 345 и 80 ) точно не помню . Но то что было 4 полка это точно. То что в декабре 1979 года наши пок (337 ) в Афган не входил это точно . Да офицеров меняли и кое кто по своему рапорту в Афган попал. ( Моего ротного 2 рота  ст. л-т Данилова , заменили на афганца Ходосок . Комбат первого батальёна  к-т Орлов тоже был в Афгане . В настоящее время генерал , депутат Р,Ф,)    А в Афганистан  входили ребята из 103 ВДД.
 
Цитата
гера мелия пишет:
В состав дивизии входили четыре полка ; 328 , 337 , Шамхорский и около жеде
вокзала ( Номера 345 и 80 ) точно не помню . Но то что было 4 полка
это точно
Четвёртый, это артполк (1180-й гв. ап), который и стоял в Шамхоре.
Артполки не учитываются, когда говорят "дивизия двухполкового состава" или "трёхполкового состава", т.к. считают только парашютно-десантные полки.
 С неба об землю... и в бой!
 
 Да ты прав братишка . В Шамхоре стоял самоходный полк  (80). В городе Кировабаде  3 полка . Кроме наших (337 и 328 ) И ещё в районе станции жеде вокзала Кировабада один полк ( 345 ?). Его начали формировать летом 1980 г. В него и с нашей роты и полка , а также 328 и 80 отправляли пацанов дослуживать . Полк был кадрированный .  С моей роты там дослуживал Мучкаев Андрей и ещё не помню кто . Всё таки 30 лет прошло .
 
Цитата
гера мелия пишет:
Да ты прав братишка . В Шамхоре стоял самоходный полк  (80). В городе Кировабаде  3 полка
...
И ещё в районе станции жеде вокзала Кировабада один полк ( 345 ?).
Мне казалось, что в этой теме уже подробно расписали какие полки и когда были в составе 104 вдд.

По состоянию на 10 мая 1979 года в составе дивизии три пдп (все в Кировобаде):
328-й гвардейский парашютно-десантный полк
337-й гвардейский парашютно-десантный полк
80-й парашютно-десантный полк
и один ап:
1180-й гвардейский артиллерийский полк (Шамхор)


К 3 сентября 1979 года 80-й парашютно-десантный полк расформирован, на базе полка создаётся 39-я отдельная десантно-штурмовая бригада Прикарпатского военного округа.

К 1 декабря 1980 года в составе дивизии сформирован 387-й парашютно-десантный полк.

На основании директив Генерального штаба от 13 мая 1982 года и командующего Воздушно-десантными войсками от 14 июля 1982 года 387-й парашютно-десантный полк выведен из состава дивизии и передислоцирован в город Фергана Узбекской ССР, Туркестанский военный округ.

345-й гвардейский парашютно-десантный Краснознамённый ордена Суворова полк в состав дивизии включён на основании директивы штаба Воздушно-десантных войск от 7 февраля 1989 года с 7 февраля 1989 года.
 С неба об землю... и в бой!
 
В парадной книге по истории 7-й вдд 80-й полк именуются гвардейским... Опять.
Война, это не кто кого перестреляет, а кто кого передумает!
(С) Старшина Васьков из к/ф "А зори здесь тихие…"
 
Там есть ошибки и опечатки
 
Цитата
Alex пишет:
Там есть ошибки и опечатки
Ну, без этого - никуда. Но могли бы и уточнить специально - у составителей явно был доступ к документам, да и ветеранов куча...
Война, это не кто кого перестреляет, а кто кого передумает!
(С) Старшина Васьков из к/ф "А зори здесь тихие…"
 
Всем парням служившим в 328 полку, 104 дивизии.
С мая 1972 по май 1974 сапёрная рота полка зам командира взвода сержант Стас Панициди приветствует всех своих однополчан.
Всем здоровья, удачи в жизни. Особый привет Исаеву Колтину Ефимову.
 
Совсем недавно узнал что председатель партии "Справедливая Россия" Сергей Миронов является моим однополчанином.
В каком подразделении он служил?
Пользуясь случаем передаю ему привет и желаю успехов в политической карьере.
 
Цитата
mine222 пишет:
В каком подразделении он служил?
337 гв.ПДП
 
Цитата
mamajan пишет:
Цитата
mine222 пишет:
В каком подразделении он служил?
337 гв.ПДП
3 ПДР 337 ПДП. ДМБ 71-73.
Рота!На помойку в баню становись!
 
В конце марта 1984.г до начала июля 328-полк 104 ВДД,был отправлен в Афганистан.Находился там в расположении 350-полка.Выполнял боевые задачи по охране дорог и военных объектов,заменил 350-полк,пока они ходили на боевую операцию,серьёзных столкновений с духами не было не считая мелких инцендентов (потерь не было!!!).....Находился в ДРА где-то 3 месяца. Перед отправкой помню был большой "шухер " в дивизии,объявили ,что будут дивизионные учения в Армении,помню даже опечатывали подразделения!!! Мы тогда все догадывались куда пролетим,но секретность была большая,проверялись письма и отпуска были запрешены.Даже приезжал командующий ВДВ Сухоруков,на смотр полков!!!До самого конца все были в боевой готовности,даже выдвинулись на аэродром,по непонятным причинам полетел только 328-полк! Честь ему и хвала!! Задачу выполнили достойно!
 
Цитата
mine222 пишет:
Всем парням служившим в 328 полку, 104 дивизии.
С мая 1972 по май 1974 сапёрная рота полка зам командира взвода сержант Стас Панициди приветствует всех своих однополчан.
Всем здоровья, удачи в жизни. Особый привет Исаеву Колтину Ефимову.
Служил в саперной роте с лета 1976 по ноябрь 1977.
Привет.
В дополнение - вопрос. Когда я служил, 80 полк кажеться находился в Баку. И он кажеться был не гвардейский. Может я что-то путаю?
Изменено: vvjvvj - 23.08.2013 00:43:23
 
Вчера новым ИО министра обороны Украины назначен генерал-полковник Михаил Коваль.
Был моим комбатом в 86-87 гг. в звании капитана (3-й ПДБ 328-го ПДП 104-й ПДД), в 87-м перевели (уже майором вродь) в Москву на учебу в Академию.
Каким знал: Мужик, Десантник, Человек, одним словом Батяня-Комбат.
НЕ делай шагу, не посмотрев вперед.
НЕ пророни слова, не оглянувшись назад.[/COLOR]

104 ВДД 328 ПДП 9 ПДР 1986-1988гг
 
Цитата
МОСКВА, 4 июня. /ТАСС/. Минобороны РФ воссоздаст на базе Ульяновской бригады ВДВ 104-ю гвардейскую десантно- штурмовую дивизию трехполкового состава, сообщил источник в Генштабе.
"Принято решение воссоздать из Ульяновской бригады 104-ю гвардейскую десантно-штурмовую дивизию, прославившуюся своей доблестью и ратными подвигами во времена Советского Союза и дислоцировавшуюся в Кировобаде (ныне Гянджа, Азербайджан)", - сказал собеседник агентства.
"Воссозданное соединение будет иметь в боевом составе три полка, - уточнил он. - Планируется разместить эти полки в Ульяновске, Энгельсе и Оренбурге". Когда будет воссоздана дивизия, собеседник агентства не уточнил, заверив, что "необходимые организационно-штатные мероприятия будут проведены в ближайшие годы".
Сейчас в состав Воздушно-десантных войск входят четыре воздушно-десантных и десантно-штурмовых дивизии и четыре десантно-штурмовых бригады, а также отдельная бригада спецназначения.
Ссылка - Источник в Генштабе: Ульяновскую бригаду ВДВ преобразуют в дивизию
 
Интересно .... Три полка с учётом артиллерийского или чисто три ДШП( ПДП) ...?
С ув....
ГЛАВНЫЙ КАЛИБР ВДВ !
 
Точной информации не нашел, но полагаю, что в Кировабадском "формате" - два ДШП 337-й и 328-й и третий 1180-й артполк. Без временно входившего в состав дивизии 345-го, воссоздание которого было объявлено ранее в Воронеже, но уже по штатам бригады.
 
Да, 104 дивизия никогда не была в Афганистане, я служил в 337-м полку после учебки с осени 1982 по июнь 1984, как раз прослужил на полтора месяца больше из-за соседнего полка, не помню точно, 385-го,  Он как раз и был в Афгане с апреля по июнь 1984 г., а должны были попасть туда мы 337, но после смотра командующим ВДВ Сухоруковым, было принято решение направить туда соседей и Слава Богу.
Изменено: gorserg1963 - 15.06.2015 11:33:02 (Конечно-же 328-ой полк, а не 385-ый)
 
Здравствуйте? Предистория моего вопроса. 91год, 103вдд, 350 пдп, время после путча, точно не помню, находимся в парке, обслуживаем автомобили и т.п. Видим незнакомого  офицера в форме вдв( в голубом, всмысле), наши еще в зеленом были. Мы на него глазеемглазеем с интересом, а он нас увидел и к нам подошел. Представился: звание, 104 вдд, Гянджа. Соберитесь, гоаорит, кто есть рядом, есть разговор. Стало совсем интересно. С его слов он набирал личный состав для дальнейшего прохождения службы в 104 вдд Гянжа. Для этого нужно было только заявление в строевую часть, и по срокам прослуживших от полгода. Обещаны отпуск и сумма на дембель нехилая по тем временам. Из минусов осадное положение, отсутствие увальнений. И реально народ уехал, в основном молодые. Что по этому поводу знаете? С Уважением!
 
Изменено: Нерус - 17.12.2015 17:54:29
 
Десантура,помогите моему товарищу найти сослуживцев! Зовут Толик служил 1977-79 в 337 ПДП 5 боевая рота 3 взвод РР. Сейчас живёт на Украине  (г.Харьков),перенёс обширный инфаркт... Хочет общения особенно с Харьковскими ветеранами ВДВ с которыми ранее встречался 2 августа на Мемориале! Конт.телефон 096 635 481 20. Спасибо всем!!!
 
Ура, други - (от 5 июня 2015 ) В ВДВ возрождается 104-я десантно-штурмовая дивизия

Вот бы и полковой состав возродили - 328+337+345 ! :oops:
За Жизнь, братка!
 
Служили 104 дивизия 70-72 батальон связи при штабе дивизии Сема  я помню ты с Белоруссии откликнись,помнишь, летеху Кошелева , вы това
рищь лейтенант, как отправляли  нас на первенство ВДВ в Тулу
 
Сема всмони
сидлии на взлеке 5 часов Анушки гудели  
 
Цитата
krASnый написал:
Вот бы и полковой состав возродили - 328+337+345 !
Служил 70-71г.г. в 337 пдп, взвод РХР.
 
Просто служил 104 12192 70-72 ищу но видно мои   не имеют интернета.. Белорусия, Сема ответь.Карагада  16 12 37
 
Цитата
Руслан Шадиев написал:
Минобороны РФ воссоздаст на базе Ульяновской бригады ВДВ 104-ю гвардейскую десантно- штурмовую дивизию трехполкового состава, сообщил источник в Генштабе.
По прошествии трех лет снова появилась информация о планах воссоздания дивизии. Ссылка - 31-я отдельная гвардейская десантно-штурмовая бригада будет преобразована и вновь станет дивизией - Шаманов
Страницы: Пред. 1 ... 3 4 5 6 7
Читают тему (гостей: 1)




Все права на материалы, используемые на сайте, принадлежат их авторам.
При копировании ссылка на desantura.ru обязательна.
Professor - Создание креативного дизайна сайтов и любые работы с графикой