Десантура.ру
На главную Поиск по сайту Обратная связь
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Главная  |  Карта сайта  |  Войти  |  Регистрация

104гв. ВДД


Поделитесь с друзьями:

Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 7 След.
RSS
104гв. ВДД, Сбор данных
 
Цитата
Leo  пишет
Очень исчерпывающе!
Спасибо
случайно не в 328 служил
 
Мужчины. В.В. Щербак  пришел в 104 ВДД в 1986 году в звании майора после академии,  сначалала совсем немного был зам.ком.полка за тем возглавил наш 337 ПДП. говорили что он из команды Семена (мы называли его ШАРП-Семена, за рост и частоты звуковые которые он издавал) меня он лично обещал отправить пулеметчиком в 103 ВДД. Деспотичен. По ночам поднимал по тревоге офицеров и драл как молодых бойцов. Часто перегибал . Не раз пытался унизить Новожилова А. нашего зам комбата У него был целый иконостас за Афган,представлялся к герою,но недали. Мужик был  что надо. Погиб будучи командиром полка в Ульяновске. Боец водитель врезался в экскаватор. Сейчас ВВЩербак в Рязани. Был начальником РКПУ, сейчас заправки и торговля машинами.  У меня все равно к нему очень хорошие чувства. ОН не любил соплей и воспитывал мужчин. И ему принадлежат слова: тов офицеры! Когда пройдет время и солдат будет вспоминать  и гордиться теми трудностями что пережил, и мы должны ему в этом помочь. Вообще ВВЩ это был кладец афоризмов.
С ув. гв.капитан
 
ЗДРАВСТВУЙТЕ , БРАТАНЫ! РАССКАЖУ СМЕШНОЙ СЛУЧАЙ СВЯЗАНЫЙ С ЩЕРБАКОМ  :D  1992 ГОД И ЩЕРБАК ПОЛУЧИЛ ГЕНЕРАЛ-МАЙОРА ! НА ДАЧЕ РЕШИЛ ОТМЕТИТЬ , А КАК ЖЕ НЕ ОТМЕТИТЬ !   МОЯ ЧАСТЬ СТОЯЛА РЯДОМ " ЗЕНДИВ " 3 ЗРАБ НЕСЛА ПАТРУЛИРОВАНИЕ ВОКРУГ ЧАСТИ И ПРИХОДИЛОСЬ ЗА ВЕЧЕР И НОЧЬ ЧАСТО ВЫХОДИТЬ НА ПРОВЕРКУ ПОДХОДОВ . УЖЕ НОЧЬЮ ПРИЛЕГЛИ , КАК ДЕЖУРНЫЙ ПОДАЕТ КОМАНДУ "СТРЕЛЬБА НА ДАЧЕ" . МЫ ТУДА РЫСЬЮ , ПОТИХОМУ ЗАХОДИМ НА ТЕРРИТОРИЮ И ВСТЕЧАЕМ ПАРНЯ ИЗ ОБСЛУГИ . ЧТО ДА КАК ?  ГЕНЕРАЛ ПОДЗЫВАЕТ ОХРАННИКА И СПРАШИВАЕТ ; БОЕЦ, ТЫ РАД ЧТО Я ГЕНЕРАЛА ПОЛУЧИЛ ? " ОН В ОТВЕТ " РАД! " ( ПОПРОБУЙ ЕМУ НЕ СКАЖИ  :D ) "ТОГДА ДАЙ В ЧЕСТЬ ЭТОГО САЛЮТ ИЗ АВТОМАТА !"    БОЕЦ ВСКИДЫВАЕТ КАЛАШ И ВЫПУСКАЕТ 1 МАГАЗИН В НЕБО ! ВСЕ В ШОКЕ - ЩЕРБАК ДОВОЛЕН ! МЫ НОГИ В РУКИ И БЕЖИМ НА ВЫРУЧКУ ГЕНЕРАЛУ :D  А ВООБЩЕ ДЯДЬКА БЫЛ СЕРДИТЫЙ !

---------
<br/>
! <br/><br/>Прошу не использовать крупный шрифт и заглавные буквы для написания всего текста. Согласно сетевой этики, такое написание обозначает повышение голоса или крик. Это может спровоцировать ответную грубость.<br/> <br/>
 
Боевой состав 104 гв.вдд на 1989-92/93 гг. (всё в Кировобад/Гянджа кроме ап в Шамхоре):
- 328 гв. пдп
- 337 гв. пдп
- 345 гв. пдп
- 1080 гв. ап
- 103 гв. озрадн
- 116 гв. овтаэ
- 132 гв. оисб
- 729 гв. обс
- 24 гв. орвб
- 611 гв. обдо
- 1684 гв. обмо
- 180 гв. омедб
- 110 гв. орр

Служил в 1 бат. противотанкового дивизиона 1180 арт полка 1990-1992 гг., а про 1080 ар.полк даже ине слышал.
 
До того как попал на"Десантура.ру"считал,что наш Шамхорский полк был 80 видимо из-за того,что на знамени полка были скрыты первые две цифры.
 
Цитата
stropa пишет
Когда 328 прилетел - дембеля были очень злые, т.к. комдив, летавший с ними вместе (гв.п-к Семенов)
Семёнов, невысокого роста, и наверняка у одной из рот дивизии ротной строевой песней была "Красная гвоздика"? Если это так, то с осени 78 он под "кодовым названием" "атаман Семёнов" командовал 234 гв. ПДП в звании майора.
Десант не погибает. Он уходит в небо навсегда...

Умереть не строшно. Страшно не жить!
 
Слышал, что 91 гв.батальон 31 гв.бригады примерно с 1999 по 2001 годы назывался 91 гв.ордб.
Т.е. разведывательно десантный батальон. Так ли это?
В мае 1998 года 104 гв.вдд свернута в 31 гв.овдбр:
328 гв.пдп - 54 гв.опдб.
337 гв.пдп - 116 гв.опдб.
орр - 51 гв.ордб.
1180 гв.ап - 99 гв.огсадн.
Так ли это?
Интересно куда после мая 1998 года делись БЗ полков - 328, 337, 1180? Переданы в батальоны и дивизионы?
Мне кажется, что сейчас в Ульяновске только БЗ 104 гв.вдд.
Возможно так и орден А.Невского со знамени 337 гв.пдп в мае 1998 года перекочевал на БЗ 119 гв.пдп.

Может есть участники тех событий? Расскажите как было.
 
Цитата
Андрей Жуков пишет
Слышал, что 91 гв.батальон 31 гв.бригады примерно с 1999 по 2001 годы назывался 91 гв.ордб.
Т.е. разведывательно десантный батальон. Так ли это?
В мае 1998 года 104 гв.вдд свернута в 31 гв.овдбр:
328 гв.пдп - 54 гв.опдб.
337 гв.пдп - 116 гв.опдб.
орр - 51 гв.ордб.
1180 гв.ап - 99 гв.огсадн.
Так ли это?
Интересно куда после мая 1998 года делись БЗ полков - 328, 337, 1180? Переданы в батальоны и дивизионы?
Мне кажется, что сейчас в Ульяновске только БЗ 104 гв.вдд.
Возможно так и орден А.Невского со знамени 337 гв.пдп в мае 1998 года перекочевал на БЗ 119 гв.пдп.

Может есть участники тех событий? Расскажите как было.
91  батальон  как  и  все  был  ОПДБ  и  не  как  иначе. знамена  полков  распеределили  так- 337  полк  приемник  91  ОПДБ,  228  полк 54  ОПДБ знамя  дивизи  перешло  к  упр.  бригады,  знамя  артполка соответсвенно  к  дивизиону  Вообще  то  116  батальон  почему  то  считался  приемником  345 Полка,  но  знамя  этого  полка  явно  не  в  бригаде.  Этот  полк  считался  входящим  в  состав  дивизии  с  1991 года,  но  всегда  был  отдельным  и  сам  по  себе.  Его  то  включали  в  состав  дивизии  то  исключали.  Свой  путь  он  закончил  в  Абхазии,  откуда  и  вернулся в 1999  году  и 116  ОПДБ
Нет  лучше  одежи  чем  бронза  мускулов  и  свежесть  кожи.



Искусный  солдат- не  теряет  спокойствия
Великий генерал-побеждает  без  боя
Могущественный  правитель-правит  не  унижая
Так  не  сражайся  .......
 
обшибся  с  345 пдп в  1989  году он  вошел  в  состав 104  ВДД,  прошу  прощения. Считаю  что  к  дивизии он  имеет  косвенное  отношение.
Нет  лучше  одежи  чем  бронза  мускулов  и  свежесть  кожи.



Искусный  солдат- не  теряет  спокойствия
Великий генерал-побеждает  без  боя
Могущественный  правитель-правит  не  унижая
Так  не  сражайся  .......
 
Разве с 1998 по 2001 год 91 батальон не был ордб?
Есть ли фотографии 54, 91 и 116 опдб с их Боевыми Знаменами? Может 116 опдб и не гвардейский?
345 гв.пдп с 1993 по 1998 годы входил в состав 7 гв.вдд. Судьба его Знамени такова - в 1998 году сдано в ЦМ ВС РФ в Москве. Ордена переданы 51 гв.пдп. В 1999 году Знамя как я понимаю без орденов (с дырками, как в 42 гв.мсд) дано 10 опдп в Абхазии (этот полк я так понимаю формирование сводное, в него прибывал на полгода л/с из разных частей, в т.ч. одно время и из 116 опдб). В 2001 году 10 опдп расформирован, Знамя снова сдано в ЦМ ВС РФ. Дубликат (копия) Знамени в Музее ВДВ в Рязани.
Так что преемственность 116 опдб никакая. Хотелось бы посмотреть фотографии с БЗ батальонов 31 гв.овдбр. А то меня гложат сомнения, что в бригаде только одно БЗ.
 
Салют братва! Почитал - такая неразбериха с подчинением нашего доблестного 345 полка получается. Я служил в полку с 92 осень по 93 декабрь в Абхазии. Что могу сказать. О вхождении полка в 104 ВДД ничего не слышал. Да, полк дислоцировался в Кировобаде. Но даже офицер покупатель по разному представлял на мандатке возможные места службы: 104 ВДД и 345 ОПДП. Во время моей службы в Абхазии полк был тоже ОПДП. Выше было написано, что в сентябре 93 полк был включен в 7 ВДД. Я увольнялся в декабре, ни о каком переподчинении не слышал. Мы с Димкой Андреевым лично охраняли командующего 7 ВДД и группу офицеров в поездке в Сухуми. Там стоял ОПДБ, который выводили в Россию и включали в 7 ВДД. Офицеры ездили его принимать. Вот, что я могу сообщить по теме. Одно могу сказать точно - в период моей службы полк был 345 ГВ.ОПДП, это точно.
Бывайте здоровы!
 
Цитата
MikeШар пишет
Салют братва! Почитал - такая неразбериха с подчинением нашего доблестного 345 полка получается. Я служил в полку с 92 осень по 93 декабрь в Абхазии. Что могу сказать. О вхождении полка в 104 ВДД ничего не слышал. Да, полк дислоцировался в Кировобаде. Но даже офицер покупатель по разному представлял на мандатке возможные места службы: 104 ВДД и 345 ОПДП. Во время моей службы в Абхазии полк был тоже ОПДП. Выше было написано, что в сентябре 93 полк был включен в 7 ВДД. Я увольнялся в декабре, ни о каком переподчинении не слышал. Мы с Димкой Андреевым лично охраняли командующего 7 ВДД и группу офицеров в поездке в Сухуми. Там стоял ОПДБ, который выводили в Россию и включали в 7 ВДД. Офицеры ездили его принимать. Вот, что я могу сообщить по теме. Одно могу сказать точно - в период моей службы полк был 345 ГВ.ОПДП, это точно.
Бывайте здоровы!

Я понимаю, что тема про 345 гв.пдп уже есть, но раз уж разговор зашел о нем, то я думаю, про его период вхождения в состав 104 гв.вдд можно пообсуждать в этой теме 104 ВДД.

То что Вы говорите, что 345 гв.пдп был опдп не совсем так. Наверное на Боевом Знамени было написано 345 отдельный гвардейский парашютно-десантный Краснознаменный ордена Суворова полк. Поэтому и все думали, что он отдельный. А вообще, чтобы избежать все эти кривотолки есть ли фотки Боевого Знамени 345 гв.пдп?

Вот информация с сайта 345 гв.пдп:
Директивой НГШ № 314 / 3 / 01177 от 12 ноября 1992 года к 30 июня 1993 года, 345 гв. парашютно-десантный полк 104 гв. вдд (в/ч 63368) временно выполняющий оперативную задачу в г. Гудаута (ЗАКВО), исключён из состава 104 гв. вдд и включен в состав 7 гв. вдд. Полку установлен новый пункт дислокации г. Новороссийск (СКВО).

В сентябре 1993 года 345 гв. пдп был включен в состав ближайшей 7 гв. воздушно-десантной дивизии и пунктом постоянной дислокации стал Новороссийский район (СКВО), а Абхазия – районом применения.
 
Наверное все правильно, притив документов не возразишь. Фотографий со знаменем нет, времени на это не было  :rolleyes:  Я написал, как было внутри полка. все воспринимали его как отдельный, и солдаты и офицеры. О формальной стороне нас (срочников) никто не информировал. В 104 мне тоже довелось побывать. Две недели жили в 328 ПДП, дожидаясь отправки в Абхазию.
 
Цитата
Андрей Жуков пишет
То что Вы говорите, что 345 гв.пдп был опдп не совсем так. Наверное на Боевом Знамени было написано 345 отдельный гвардейский парашютно-десантный Краснознаменный ордена Суворова полк. Поэтому и все думали, что он отдельный. А вообще, чтобы избежать все эти кривотолки есть ли фотки Боевого Знамени 345 гв.пдп?


Вот фрагмент фотографии со знаменем 345 пдп.
[attachment=2772:71.jpg]

Полк, был отдельным, когда не входил в состав какого либо соединения. Боевое Знамя у полка наверное осталось со времён его вхождения в 105 вдд.

Прошу 345 гв. опдп обсуждать в отдельной теме (она уже существует). Здесь же можно обсудить период его вхождения в состав 104 гв. вдд.
post-1-1178289544.jpg (114.01 КБ)
 С неба об землю... и в бой!
 
В мае 1998 года 104 гв.вдд свернута в 31 гв.овдбр.
Может с 1998 по 1999 годы батальоны в 31 гв.овдбр были 1, 2, 3 ?
В 1999 году получили статусы отдельных в/ч? Или это не так?

После переформирования 1 декабря 2006 года 31 гв.овдбр в 31 гв.одшбр какие батальоны стали десантно-штурмовыми, а какие парашютно-десантными?
 
Да  небыло  ничего,  я  служил  там  и  прекрасно  все  знаю,  просто  всякие "слоны"  при  дембелизации  вешали  на  рукав  все  подряд  различные "самопальные"  шевроны  вот  и  создается  впечатление. Сейчас 54  и  91 ОДШБ  ,  116 ОПДБ
Нет  лучше  одежи  чем  бронза  мускулов  и  свежесть  кожи.



Искусный  солдат- не  теряет  спокойствия
Великий генерал-побеждает  без  боя
Могущественный  правитель-правит  не  унижая
Так  не  сражайся  .......
 
Цитата
Арчи пишет
Да  небыло  ничего,  я  служил  там  и  прекрасно  все  знаю,  просто  всякие "слоны"  при  дембелизации  вешали  на  рукав  все  подряд  различные "самопальные"  шевроны  вот  и  создается  впечатление. Сейчас 54  и  91 ОДШБ  ,  116 ОПДБ

При переформировании 104 гв.вдд в 31 гв.овдбр БЗ 104 гв.вдд, исторический формуляр, орден Кутузова были переданы бригаде.
Были ли переданы БЗ 328 и 337 гв.пдп батальонам или нет? И еще очень интересно - куда делся орден А.Невского 337 гв.пдп?

Имел ли номер учебный батальон 31 гв.овдбр? В какие годы он существовал?
 
Цитата
Андрей Жуков пишет
При переформировании 104 гв.вдд в 31 гв.овдбр БЗ 104 гв.вдд, исторический формуляр, орден Кутузова были переданы бригаде.
Были ли переданы БЗ 328 и 337 гв.пдп батальонам или нет? И еще очень интересно - куда делся орден А.Невского 337 гв.пдп?

Имел ли номер учебный батальон 31 гв.овдбр? В какие годы он существовал?
Я  же  писал  что  знамена  полков  передали  батальонам  и  орден  Невского  досих  пор  висит  на  знамени  как  и  Кутузова.  Все  четыре  знамени  и  три  вымпела  в  бригаде.
Нет  лучше  одежи  чем  бронза  мускулов  и  свежесть  кожи.



Искусный  солдат- не  теряет  спокойствия
Великий генерал-побеждает  без  боя
Могущественный  правитель-правит  не  унижая
Так  не  сражайся  .......
 
Цитата
Арчи пишет
Я  же  писал  что  знамена  полков  передали  батальонам  и  орден  Невского  досих  пор  висит  на  знамени  как  и  Кутузова.  Все  четыре  знамени  и  три  вымпела  в  бригаде.
Вы хотите сказать, что 91-й гв.одшб сейчас именуется 91-й отдельный гвардейский десантно-штурмовой ордена Александра Невского батальон и ходит под Боевым Знаменем 337 гв.пдп?
 
Цитата
Андрей Жуков пишет
При переформировании 104 гв.вдд в 31 гв.овдбр БЗ 104 гв.вдд, исторический формуляр, орден Кутузова были переданы бригаде.
Были ли переданы БЗ 328 и 337 гв.пдп батальонам или нет? И еще очень интересно - куда делся орден А.Невского 337 гв.пдп?

Имел ли номер учебный батальон 31 гв.овдбр? В какие годы он существовал?

Орден А. Невского был передан 119 гв. пдп. А у 116 опдб знамя зрадн 104 вдд
 
Цитата
Patron91 пишет
Орден А. Невского был передан 119 гв. пдп. А у 116 опдб знамя зрадн 104 вдд
Наконец то я получил подтверждение своей версии. Есть ли у Вас какие нибудь доказательства того, что орден А.Невского перешел именно в 119 гв.пдп? Может фотографии? Или Вы сам очевидец этих событий?
Ломаю голову, но почему БЗ 337 гв.пдп не передали 91 гв.опдб? Зачем его было оттдавать в 119 гв.пдп другой дивизии?
Если БЗ 328 гв.пдп отдали в 54 гв.опдб. Нелогично как-то. Кто может объяснить?
 
Цитата
Patron91 пишет
Орден А. Невского был передан 119 гв. пдп. А у 116 опдб знамя зрадн 104 вдд
Незнаю,  но  у  меня  информация  что  орден А.Невского  остался  на  своем  месте  как  и  знамя,  а  на  счет 116 что  верно  то  верно.  Нет  никакой  логики  передавать  ордена  без  знамен.  Знамя  осталось  в  бригаде  а  орден  увезли  в  другой  город. Это  аналогично  тому  что  рядовому  пупкину  вручили  орден  за  то  то,  но  спустя  несколько  лет  решили  забрать  у  него  и  отдать рядовому  пипкину
Нет  лучше  одежи  чем  бронза  мускулов  и  свежесть  кожи.



Искусный  солдат- не  теряет  спокойствия
Великий генерал-побеждает  без  боя
Могущественный  правитель-правит  не  унижая
Так  не  сражайся  .......
 
Если  сомнения  появились Ненадо  ничего  думать  и  гадать,  а  позвоните  в  бригаду  и  уточните,  только  не  убойцов,  а  у  офицеров.
Нет  лучше  одежи  чем  бронза  мускулов  и  свежесть  кожи.



Искусный  солдат- не  теряет  спокойствия
Великий генерал-побеждает  без  боя
Могущественный  правитель-правит  не  унижая
Так  не  сражайся  .......
 
Цитата
Арчи пишет
Если  сомнения  появились Ненадо  ничего  думать  и  гадать,  а  позвоните  в  бригаду  и  уточните,  только  не  убойцов,  а  у  офицеров.
В качестве примера приведу следующее.
В мае 1998 года небезысвестный 345 гв.пдп был расформирован. Его Боевое Знамя с орденами Красного Знамени и Суворова было сдано в ЦМВС в Москву. В конце 1998 года (информация из книги 75 лет ВДВ) его ордена Красного Знамени и Суворова передали 51 гв.пдп и полк стал называться 51-й гвардейский парашютно десантный Краснознаменный ордена Суворова полк (так он и сейчас называется). А в начале 1999 года Боевое Знамя (уже без орденов, только с дырками от них) 345 гв.пдп было передано в 10 опдп Миротворческих Сил в Абхазии. Вот и получается, что Тульскому полку дали ордена другого полка, а когда понадобилось Знамя, то ордена уже переехали. Разве я не прав?
И еще один пример. Я служил в 42 гв.мсд. Видел все Боевые Знамена дивизии - полков, отдельных батальонов, даже медсанбата. Дивизия формировалась в 2000 году и ей дали Знамя расформированного в 1992 году в Чечне 173 гв.оуц (ранее 42 гв.умсд). Так вот на всех (подчеркиваю на ВСЕХ) Боевых знаменах нет орденов, только орденские ленты и дырки. Куда они делись? Когда бросили в 1992 году технику в Чечне чеченцы скрутили? Тут вообще непонятно. Так и ходит на строевых смотрах до сих пор 42 гв.мсд с дырками в БЗ без орденов.

Может тоже произошло и с 337 гв.пдп? Формально ведь полк в 1998 году был расформирован. Ну а "типа чтобы сохранить боевые традиции" передали орден А.Невского в 119 гв.пдп. Ведь так было с орденом Красной Звезды 97 гв.пдп, который отдали Рязанскому полку. Тоже самое с орденом Кутузова 299 гв.пдп, который отдали 217 гв.пдп.

Разве я не прав?
 
В  этих  случаях  нет  приемственности. А  у 337 и  328  ПДП  приемники  есть,  даже  офицеры  перешли  вместе  со  знаменем. А  на  счет  достоверности  моей  информации  можно  сомневатся  так же  как и  в  достоверности  информации  от  НШ этих  батальонов  с  которыми  я  общаюсь  и  да же  по  этому  вопросу  я  уже  неоднократно  уточнял.  При  мне  когда  заступал  начкаром  по  бригаде  в 1999  годах  ордена  висели  на  местах,  а  точнее  на  знаменах  своих  полков
Нет  лучше  одежи  чем  бронза  мускулов  и  свежесть  кожи.



Искусный  солдат- не  теряет  спокойствия
Великий генерал-побеждает  без  боя
Могущественный  правитель-правит  не  унижая
Так  не  сражайся  .......
 
Цитата
Арчи пишет
В  этих  случаях  нет  приемственности. А  у 337 и  328  ПДП  приемники  есть,  даже  офицеры  перешли  вместе  со  знаменем. А  на  счет  достоверности  моей  информации  можно  сомневатся  так же  как и  в  достоверности  информации  от  НШ этих  батальонов  с  которыми  я  общаюсь  и  да же  по  этому  вопросу  я  уже  неоднократно  уточнял.  При  мне  когда  заступал  начкаром  по  бригаде  в 1999  годах  ордена  висели  на  местах,  а  точнее  на  знаменах  своих  полков
По 42 гв.мсд понятно - нет преемственности, хотя полки ее называются с орденами, как и сама дивизия. Например, 71-й гвардейский мотострелковый Краснознаменный ордена Кутузова полк.
А у 345 гв.пдп и 10 опдп по моему есть преемственность. Или я не прав?
В 1999 году ведь полков уже не было, может Вы хотели сказать на Знаменах батальонов (но на БЗ понятно написано, что полк)?

Извиняюсь за настырность (достал наверно уже), но может быть Вы знаете тогда откуда мог появиться орден А.Невского у 119 гв.пдп? Почему Patron91 говорит, что орден А.Невского ушел в 119 гв.пдп?

При построениях на строевой смотр со знаменем 91-й гв.одшб называют 91-й отдельный гвардейский десантно-штурмовой ордена А.Невского батальон или просто 91-й отд. гв. десантно-штурмовой батальон?
 
Цитата
Андрей Жуков пишет
По 42 гв.мсд понятно - нет преемственности, хотя полки ее называются с орденами, как и сама дивизия. Например, 71-й гвардейский мотострелковый Краснознаменный ордена Кутузова полк.
А у 345 гв.пдп и 10 опдп по моему есть преемственность. Или я не прав?
В 1999 году ведь полков уже не было, может Вы хотели сказать на Знаменах батальонов (но на БЗ понятно написано, что полк)?

Извиняюсь за настырность (достал наверно уже), но может быть Вы знаете тогда откуда мог появиться орден А.Невского у 119 гв.пдп? Почему Patron91 говорит, что орден А.Невского ушел в 119 гв.пдп?

При построениях на строевой смотр со знаменем 91-й гв.одшб называют 91-й отдельный гвардейский десантно-штурмовой ордена А.Невского батальон или просто 91-й отд. гв. десантно-штурмовой батальон?
Уважаемый Андрей! На твою "настырность" отвечаю:
- орден А. Невского  гв.337 пдп в апреле 1998 г. был передан 119 гв.пдп ( На лицевой стороне БОЕВОГО ЗНАМЕНИ 337 пдп - надпись " 337 ГВАРДЕЙСКИЙ ПАРАШЮТНО-ДЕСАНТНЫЙ ОРДЕНА АЛЕКСАНДРА НЕВСКОГО ПОЛК ", и (выписка из акта)" - пятно неизвестного происхождения, размером 2 х 4 см., на расстоянии 37 см. от древка и 31 см. от верхнего края полотнища; ..."
- 91 батальон на строевых смотрах и в повседневной жизни( по регламенту и устанавливающим документам) имел наименование, просто -  91 отдельный парашютно-десантный батальон 31 гвардейской воздушно-десантной бригады. Хотя на БОЕВОМ ЗНАМЕНИ 337 пдп были оставлены Гвардейские ленты с кистями.
- всегда себя считали ГВАРДЕЙЦАМИ, приемниками 337 ГВАРДЕЙСКОГО ПАРАШЮТНО-ДЕСАНТНОГО ОРДЕНА АЛЕКСАНДРА НЕВСКОГО ПОЛКА.  После строевых смотров не раз получал за полный доклад наименования батальона, как приемника полка.
А почему так говорю? Лично принял БОЕВОЕ ЗНАМЯ 337 пдп из рук полковника А.И. Павлова, крайнего командира 337 ГВАРДЕЙСКОГО ПАРАШЮТНО-ДЕСАНТНОГО ОРДЕНА АЛЕКСАНДРА НЕВСКОГО ПОЛКА.
 
Собрал материал по участию 104 гв.вдд (31 гв.овдбр) в двух чеченских компаниях. Есть ли дополнения и замечания?


Сводные группировки дивизии начиная с 13 декабря 1994 года  выполняли на  Северном  Кавказе  боевые   задачи   по   уничтожению   незаконных вооруженных формирований и  восстановлению  конституционного  порядка. Части дивизии  участвовали  в  освобождении  городов  Грозный,  Аргун, Гудермес и многих других городов и сел Чечни.
В середине декабря 1994 года из состава дивизии  был  создан  сводный полк (1000 человек, 70 БМД, 72 автомобиля).
22 декабря 1994  года  сводный  полк  дивизии,  совершив  решительный маневр глубиной 160 километров в обход Грозного с востока, выдвинулся в район западнее Аргуна, где ночью завязал  бой  с  силами незаконных вооруженных   формирований   Дудаева,   оборонявшимися в хорошо подготовленном  опорном  пункте.  Грамотные и решительные  действия, проявленные  командиром  головной парашютно-десантной  роты   старшим лейтенантом  В. Хохалевым  по  сковыванию  опорного  пункта  противника огнем, обеспечили маневр и вступление в бой главных сил полка. Полк  к исходу дня под сильным огневым воздействием противника овладел  важным рубежом.
Эти  действия  были  полной  неожиданностью  для  противника.  Он   с опозданием осознал важность потери  этого  района.  Дудаев  бросил  на подразделения десантников крупные резервы  из  Грозного  и  Аргуна,  в составе   которых   были   группы   боевиков,   усиленные     танками, бронетранспортерами, ствольной и реактивной артиллерией.  Но  к  этому времени полк был уже готов к отражению  атак.  Подготовленная  система огня, минирование доступных для  атаки  участков местности,  а  также удары авиацией и артиллерией по колоннам и  боевым  порядкам  боевиков вынудили их отойти.
Полк занял важный для  последующих  действий  участок  обороны,  ведя активную разведку, продолжал  совершенствование  района  в  инженерном отношении. Направления Аргун - Грозный, Петропавловская  -  Грозный  и Толстой Юрт - Грозный были прочно блокированы десантниками.
В январе 1995 года на усиление сводного  полка  было  направлено  еще 250 человек, которые вступили в бой за президентский дворец 7  января. В дивизии остались лишь солдаты осеннего призыва  1994  года  и  менее половины  офицерского  состава.  Ушли   все   подразделения,   которые располагали техникой.
На 5 января 1995 года в дивизии было 13 убитых и около 40 раненых.  С 20 декабря 1994 года по  18  февраля  1995  года  из  состава  дивизии погибло 30 человек, ранено 122.  Потери  техники  составили  9  единиц авто- и 14- бронетехники.
23 октября 1996 года последний эшелон дивизии покинул Чечню.

За время боевых действий в Чечне из состава дивизии в них участвовали более 650 офицеров и прапорщиков, свыше 2 тысяч солдат и сержантов. В боях с отрядами сепаратистов свыше 300 солдат и офицеров дивизии были ранены, 84 – погибли. За мужество и отвагу, проявленные в ходе боевых действий по защите конституционной целостности России, 1.510 военнослужащих соединения представлены к государственным наградам, а 748 десантников уже удостоены боевых орденов и медалей. Начальник штаба парашютно-десантного батальона гвардии майор А. Бочаров, трижды летавший за это время в многомесячные спецкомандировки в Чечню, стрелок гвардии рядовой Н.К. Джарджадзе (посмертно, указом №138 от 13.02.95) были удостоены звания Героя Российской Федерации.
В связи с проведенными организационно-штатными мероприятиями, связанными с сокращением численности личного состава и доукомплектованием соединений и частей ВДВ, к 1 мая 1998 года 104-я гвардейская воздушно-десантная ордена Кутузова дивизия была переформирована в 31-ю гвардейскую отдельную воздушно-десантную ордена Кутузова бригаду с передачей Боевого знамени, ордена, исторического формуляра, принадлежащих управлению 104-й гвардейской воздушно-десантной дивизии.

16 августа 1999 года 91-й опдб (командир батальона подполковник О. Карагайчев) бригады был переброшен самолетом ВТА в н.п. Ботлих Республики Дагестан.
Там батальон принимал участие в операции по уничтожению боевиков вторгшихся на территорию Дагестана из Чечни.
16 августа батальон вышел на границу с Чечней – отрезал отход боевиков. После изнурительного пешего марша бойцы овладели населенным пунктом Зиберхали - именно за эту операцию весь личный состав батальона был представлен к высоким правительственным наградам, в том числе и ордену Мужества. Полтора месяца десантники несли службу по охране границы высоко в горах, в районе Анди.

2000 год ульяновцы встретили на Черепахе - так называлась гора, на захват которой понадобилось шесть часов.
В феврале 2000 года батальон передислоцировался в Шатойский район, 15 февраля десантировался с вертолетов на стратегических высотах - в том числе и в Аргунском ущелье. Бойцы батальона первыми вошли в последний укрепленный пункт боевиков - село Шатой. А затем - долгожданная замена...

13 сентября 1999 года началась погрузка в железнодорожный эшелон техники и вооружения еще одного батальона бригады: БТРов и БМД.
Вечером 14 сентября 1999 года с железнодорожной станции Чедаклы в Дагестан был отправлен батальон из состава бригады в количестве 300 человек и усиленный гаубичной батареей и разведротой бригады.
Перед батальоном стояла цель: расширить и усилить блок-посты вдоль чеченской границы в Ботлихском районе. В Дагестан не поехали военнослужащие, призывавшиеся из Ульяновской области. Примерно 300 военнослужащих последнего майского призыва также не были направлены в зону боевых действий.
17 ноября 1999 года разведгруппа из 14 ульяновских десантников совместно с другими группами специального назначения проводила разведку в веденском направлении, недалеко от границы Чечни с Дагестаном. Выполнив задание, группы возвратились в места дислокации своих частей. Ульяновских разведчиков на базе так и не дождались. На связь десантники не вышли. Разведчики попали в засаду в нескольких километрах от поселка Ведено.
К 30 ноября 1999 года из состава бригады 12 десантников пропали без вести, 2 (рядовые Шерстинев и Иванчин) оказались в плену у чеченских боевиков.

17 ноября 1999 года в ходе боя под Ведено погибли 12 десантников разведгруппы 91-го опдб.


Части и подразделения 31-й воздушно-десантной бригады ВДВ вечером 28 февраля 2000 года полностью блокировали районный центр Шатой - главный узел сопротивления боевиков в предгорной части Чечни. В ходе боевых действий по блокированию Шатоя уничтожено свыше 100 бандитов. Один десантник получил ранение.
Поздно ночью 9 марта 2000 года 91-й опдб бригады прибыл к месту постоянной дислокации.
13 марта 2000 года около 20 солдатам и офицерам 91-го опдб были вручены государственные награды. 14 марта 2000 года бойцы батальона были уволены в запас.
За 7 месяцев – с 16 августа по 10 марта 2000 года батальон потерял 11 человек убитыми. Один солдат погиб во время минометного обстрела, еще десять разведчиков-десантников - в ноябре 1999 года под Харачоем. 14 бойцов находятся в госпиталях.
Десантников собирались заменить еще в ноябре, но было некем. Приказ о замене пришел неожиданно, батальон в этот момент был в наступлении. Вертолетами из Шатоя бойцов вертолетами переправили в Хасавюрт, затем батальон убыл к месту постоянной дислокации в г. Ульяновск.
 
Замечания  и  дополнения  еще  есть  дополнение  по  первой  компании Герои  России   Спиридонов и Чириков  забыли  и  их указать.  А  по  второй  компании  91  опдб был  в  чечне  второй  раз  с  сентября 2000 года  по  апрель  2001 года, сменив 116  ОПДБ.
Нет  лучше  одежи  чем  бронза  мускулов  и  свежесть  кожи.



Искусный  солдат- не  теряет  спокойствия
Великий генерал-побеждает  без  боя
Могущественный  правитель-правит  не  унижая
Так  не  сражайся  .......
 
Цитата
Арчи пишет
Замечания  и  дополнения  еще  есть  дополнение  по  первой  компании Герои  России   Спиридонов и Чириков  забыли  и  их указать.  А  по  второй  компании  91  опдб был  в  чечне  второй  раз  с  сентября 2000 года  по  апрель  2001 года, сменив 116  ОПДБ.
После апреля 2001 года в Чечне подразделений 31 гв.овдбр не было?
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 7 След.
Читают тему (гостей: 1)




Все права на материалы, используемые на сайте, принадлежат их авторам.
При копировании ссылка на desantura.ru обязательна.
Professor - Создание креативного дизайна сайтов и любые работы с графикой