Десантура.ру
На главную Поиск по сайту Обратная связь
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Главная  |  Карта сайта  |  Войти  |  Регистрация

7 гв. вдд


Поделитесь с друзьями:

Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 14 След.
RSS
7 гв. вдд, в составе ВС СССР
 
Цитата
DesantNIK  пишет
Смотрю тут всё такое знакомое. Может кто знает моего отца Онищенко В.А. и дядьку Мельник П.П. Они служили в 108-ом гвардейском парашютно-десантном полку (г. Каунас, в/ч 02291). Просто интересно может кто вспомнит. Они служили там 1986-1989.
Нашел вчера дома старые журналы "Крылья родины" за 84-85 года... Есть местами и про десант. В паре журналов 8/84 и вроде 9/85 фотографии с подписями "бойцы роты ст. л-та Мельника на занятиях..." и "слева направо: командир роты ст. л-т мельник, прапорщик ... и командир взвода л-т ..." Не он ли?

Кстати в одном из журналов есть фотка; АСУ-85 после выброски по снегу идут в атаку. Кто-то искал помнится...
 
Игрушка так и назывался узел связи 108. Нач. узла к-н Королёв, нач. связи к-н. Жихарев. ком.роты связи к-н Цанских.
 
Вопрос

Сколько может быть секретным позывной части если их с 1993 года поменяли.
Лучше нету войск на свете, чем Десантные Войска !!!
 
Цитата
painter  пишет
Игрушка так и назывался узел связи 108. Нач. узла к-н Королёв, нач. связи к-н. Жихарев. ком.роты связи к-н Цанских.
не королев а КАЛИНИН
 
Точно Калинин, старый такой, ты же у него на телефоне сидел.15 лет прошло,подзабыл.
 
Третий тост

У деревни Выползово Юхновского района Калужской области состоялся митинг,посвященный памяти погибших в 1969 году в авиакатастрофе десантников 7-й воздушно-десантной дивизии.В митинге приняли участие командующий ВДВ генерал-лейтенант Александр Колмаков и представители местной администрации.
Десантники дислоцировавшегося тогда в Каунасе 108-го пдп должны были продемонстрировать своё боевое мастерство при действиях на боевых машинах десанта министру обороны СССР.При подлёте к Калуге самолёт,в котором находился личный состав роты и командование батальона -всего 91 солдат и офицер ВДВ -столкнулся с пассажирским самолётом.
Источник информации
ВДВ-это не шутка
 
Цитата
Nemec-Woxa  пишет
У Штаба дивизии был позывной "Старт"
У аэродрома "Кристалл"
743 гв.ОБС "Старт-16"
108 гв.ПДП  "Игрушка"
97 гв.ПДП    "Выпечка"
А "Старт-18" был у кого-то из спецов в "Щанчях"

Поверьте мне как связисту 743гв.ОБС 7 гв.ВДД

остальных толком не помню

p.s. "Цикорий" не основной позывной только ЗКП
ну и в Гарляве стоял промежуточный пункт "Старт-5"

--------
Позывной 1141 гв.арт. полка в г.Калвария - "Штольня".
Попадать надо, а не целиться!
 
Цитата
Nemec-Woxa  пишет
Привет братишки

Рядовому-К

Батальон Тяжёлой Техники(БТТ) Так было написано на вывеске у казармы и он относился к 242 уц
В Панемуне(Каунас) стояла Учебка Связи ещё.

7 ВДД
У Зиндива номер в/ч был 01896
Учебный центр в Казлу Руде в/ч 93613

Ещё могу вспомнить радиопозывные частей тем более что в Новороссийске они поменялись и секрета больше вроде уже нет.

Можно ещё вспомнить своих отцов-командиров.

Пишите повспоминаем вместе.
Учебный центр в Казлу-Руде в/ч не 93613, а 63319 это я , как его последний начальник подтверждаю. Интересно мужики, не только вся семёрка прошла через него, а воспоминаний о нём не густо. Может повспоминаем а.а.а.а.а.... :o
Это в пехоте решают кто главнее и умнее,
а в ВДВ посмотрел на погоны и успокоился.
 
97 пдп -в\ч 10999 ,после 1993г (по выводу из гАлитус в г Новороссийск) в\ч 65 264
 
Цитата
Рядовой-К  пишет
А у кого есть номерок дивизионной раведроты?
ОРРД-вч-86788 -на 1980 г.
 
Мишане.
Дивизионка давно уже носит другой номер, а 97 пдп... Нет его уже.
С ув. Алекс
Армия любит делиться с Разведкой только лишь своими поражениями
 
Я по моему ясно написал в каком году.
А причем 97 пдп.
С уважением мишаня.
 
Цитата
Nemec-Woxa  пишет
-????- рота обеспечения учебнного центра (Казлу-Руда 50км от Каунаса)
Учебный центр 7 ВДД отдельная войсковая часть 63319, после перевода дивизии в г. Новороссийск - в/ч 74812
Это в пехоте решают кто главнее и умнее,
а в ВДВ посмотрел на погоны и успокоился.
 
Цитата
[QUOTE]p.s. "Цикорий" не основной позывной только ЗКП
ну и в Гарляве стоял промежуточный пункт "Старт-5"
В Гарляве находился не промежуточный, а передающий центр дивизии "Старт - 5"
Это в пехоте решают кто главнее и умнее,
а в ВДВ посмотрел на погоны и успокоился.
 
Цитата
Красов М.  пишет
Цитата
Nemec-Woxa  пишет
-????- рота обеспечения учебнного центра (Казлу-Руда 50км от Каунаса)
Учебный центр 7 ВДД отдельная войсковая часть 63319, после перевода дивизии в г. Новороссийск - в/ч 74812
Конечно всего знать невозможно, но что значит УЦ 7-й ВДД? Кого в нем готовили?
Все мы герои фильмов про войну, или про первый полет на Луну ...
 
Это как карантин был ,2-3 месяца,а потом по дивизии распределяли.
 
Цитата
painter  пишет
Это как карантин был ,2-3 месяца,а потом по дивизии распределяли.
Карантин само собой. Учебный центр дивизии в Казлу - Руде был уникальным проектом 70-х годов прошлого века, и был удостоен Государевой премии. Вся дивизия корчевала лес и строила его. Саперный батальон дивизии так там и остался до вывода войск из Литвы. Комплекс объектов состоял из:
- кирпичные одноэтажные казармы на 130 человек - 13;
- солдатская столовая на 700 мест;
- МЦК (многоцелевой класс), длинной 180 метров, спортзал, укладка парашютов ротой, класс подготовки командиров и наводчиков-операторов БМД с качалками и прочими наворотами того времени (кинопроекторы "Украина"), тактический класс с огромным макетом ненашенской местности, радиокласс для подготовки командиров всех степеней. Одним словом ПДБ в полном составе зашёл в это нутро и занимается боевой подготовкой;
- танкодром с водной преградой;
- аэродром для ИЛов со всеми причандалами;
- все стрельбища в т.ч. и артиллерийская директрисса;
- комплекс ВДК (АН-12;АН-2;ИЛ-76; стапеля, калёса, лопинги, вышки и т. д.)
- автодром;
- площадка приземления Каяцкарайтис;
- парк для авто и БТ;
- полоса разведчика, хымиков и сапёров;
- баня - не помню на сколько сосков;
- гостинница 3-х этажная с номерами "люкс";
- клуб на 350 посадочных мест;
- ЗКП дивизионное с районами ожидания;
- и ещё много чего интересного. :ph34r:
Это в пехоте решают кто главнее и умнее,
а в ВДВ посмотрел на погоны и успокоился.
 
Если не ошибаюсь
- склад ВДС
- капониры для ЛС

премию дали помоему 10 или 12 офицерам
 
Я так мало знал про Казлу -Руду... однако. В мае 1989 года нам аккорд предлагали в Казлу Руде строить ВПП для Руслана.
..." Это Родина моя , всех люблю на свете я "...
 
На фото - первый Ил-76 который сел в КазлуРуде.
Перед ним стоят ген. конструктор  КБ Ильюшина Г.Новожилов комдив Краев, офицеры штаба.

Такой фото награждали строителей
 
Цитата

Учебный центр дивизии в Казлу - Руде был уникальным проектом 70-х годов прошлого века, и был удостоен Государевой премии.

Я так понял, что в других дивизиях похожего не было ?
И еще. После вывода дивизии все ЭТО осталось в Литве ?

С ув.Тех
Прежде чем залезть куда-нибудь, подумай, как будешь вылезать.
 
А как ты ЭТО заберешь ...
Гайки скрутили увезли а помещения и инфраструктура конечно остались.
Как сказал один мой знакомый, который строил безвылазно:
"Если бы я знал что так будет, я бы так на стройке не горбатился"
 
Так там все брошено что-ли,или занято литовской армией?
 
Занято Лит.армией.
 
Цитата
лабус  пишет
Я так мало знал про Казлу -Руду... однако. В мае 1989 года нам аккорд предлагали в Казлу Руде строить ВПП для Руслана.

Блин а мне этот аккорд там достался таки, правда уже другой

Как из Пскова в Каунас прибыли нас молодых капралов туда и снарядили склады вывозить.. А на складах там стооолько всего было :)) Месяц всё грузили..
А дальше.. Казлуху Лабусам передали, учебников на дембель, сапёрный батальон в Майкоп отправили.. А часть ихней разввзвода а Абхазию поехало..
разминирование и всё такое .. ну это уже отдельная история :)))
…во время боя командир автоматически переходит на мат, и информативность речи возрастает втрое…[/COLOR]
из лекции по эргономике.[/COLOR]
 
Я передавал учебный центр Литовской армии вместе с генералом Пикаускасом О.М. иховому Министру Обороны, даже президент Ландсбергис присКАКАЛ. На тот момент в центре осталось 13 солдат, я и прапорщик Глушенко В. До передачи литовской стороне было приказано комдивом Калабуховым  всё охранять и ничего не демонтировать по договорённости сторон, всё должно остаться в рабочем состоянии !!! Лабусы прознав это, кинулись выкапывать кабель на стрельбищах и директриссах. Выловили их порядка 30 душ, даже возбудили 13 уголовных дел, но ущерб нанесён кому???, так всё и прокатило. Бойцы по ночам демонтировали оборудование с МЦК, ТОГа, операторных вышек, пультовых, с полей и закапывали в лесу. При погрузке эшелона его грузили на дно вагонов и сверху заваливали солдатскими кроватями. Эшелон из 64 вагонов грузили все остатки дивизии. Подписывая Акты передачи обратил внимание на оценку всех строений. Их стоимости едва хватило, чтобы возместить Литве экологический ущерб нанесённый пребыванием войск на территории центра за прошедшие годы!!!... И комиссия МО не шибко то и сопротивлялась. Чувства свои передать не могу, наверно это схоже с чувствами сошедшего последним с тонущего корабля капитана и смотрящего на то как он уходит под воду... Полагаю,  что его испытал в те дни каждый командир части 7- ки. У меня под охрану центр приняло подразделение батальона "Гележинкас вилкас", простите за грамматику - "Железные волки". Через год я узнал о том, что от центра остался один остов, с казарм "сняли" шифер и разобрали кирпич, которым они были обложены... Сейчас может что и изменилось? Хотелось бы съездить в ближайшем будущем. Надеюсь военным преступником я там не числюсь.
Это в пехоте решают кто главнее и умнее,
а в ВДВ посмотрел на погоны и успокоился.
 
а помните -в старых казармах стены толстенные; при ремонте старые надписи обнажались -времён гусаров над арками -Пуля дура -штык молодец ; Сам погибай а товарища выручай ; краски были стойкие и были нарисованы пушки и штыки -это память от гусар стоявших там ещё до революции чуть не при Екатерине...
..." Это Родина моя , всех люблю на свете я "...
 
Дааа в 108-ом казармы древнючие.. а какой 4й фортище на горке был.. А сады яблочные ....
…во время боя командир автоматически переходит на мат, и информативность речи возрастает втрое…[/COLOR]
из лекции по эргономике.[/COLOR]
 
Так казармы и были Екатерининской постройки.
 
Цитата
Рядовой-К  пишет
А у кого есть номерок дивизионной раведроты?
Д 1993 года была 72-я разведывательная рота, а после 162 -я,

В 1995 на ее базе был сформирован 162 орб, а в 1996 успешно сокрашен опять до роты с тем же номером
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 14 След.
Читают тему (гостей: 3)




Все права на материалы, используемые на сайте, принадлежат их авторам.
При копировании ссылка на desantura.ru обязательна.
Professor - Создание креативного дизайна сайтов и любые работы с графикой