Десантура.ру
На главную Поиск по сайту Обратная связь
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Главная  |  Карта сайта  |  Войти  |  Регистрация

100 гв. Свирская ВДВ


Поделитесь с друзьями:

Страницы: 1
RSS
100 гв. Свирская ВДВ, открыта экспозиция дивизии
 
27 апреля 2005г. к празднованию 60-летия Победы в г.Александрия, Кировоградской обл. (Украина) в Музеe Мира открыта экспозиция 100 гвардейской Свирской  Краснознамённой воздушно-десантной дивизии. Инициатором подготовки экспозиции выступила Александрийская общественная организация воинов-интернационалистов «Солдаты в Афгане».
Из воспоминаний Гвардии Полковника в отставке Багуцкого Дмитрия Кирилловича:
Цитата

Весной 1947 года в город Александрию прибыло для дислокации более 2000 воинов-фронтовиков, парашютистов десантников из состава 100 гвардейской Свирской Краснознаменной Дивизии. Эта дивизия разместилась в Кировограде (там разместился штаб, политотдел, один парашютно-десантный полк, зенитная дивизия, батальон связи, разведрота, медсанбат), в Александрии разместились в военном городке 298 гвардейский, ордена Кутузова парашютно-десантный полк, 107 Истребительно-противотанковый дивизион, в Кременчуге разместился 406 артиллерийский полк и несколько других подразделений. Так на Кировоградщине и в Кременчуге оказались воины десантники знаменитой Сотой Гвардейской дивизии, которая прошла боевой путь от Сталинграда, в составе Карельского, 2 и 3 украинских фронтов до г. Чешска Будеевица, где встретившись с Американцами, закончила боевые действия. Дивизия участвовала в боях за Будапешт, брала Вену, освобождала Венгрию, Австрию, Чехословакию. В составе дивизии, автор этой статьи, протопал своими  ногами  по  европейским  странам  857  километров с боями и потом, в мирное время, назад до г. Кечкемент (Венгрия).
Вскоре 298 гвардейский парашютно-десантный полк был развернут в новую 31 парашютно-десантную дивизию со штабом в г. Новоград Волынский. Теперь в Александрии стал дислоцироваться 109 парашютно-десантный полк, в котором от фронтового полка осталось лишь немногим больше 400 человек, остальные уже были из послевоенного призыва. Этот полк продолжал дислоцироваться в Александрии до Венгерских событий 1956 года.
Сила и честь
 
Наш КЧ Погребицкий оттуда,со Свирского.Сейчас Командир части 332-ой ШП ВДВ
 
В 1974 на30 летнию годовщину всем солдатам вручили юбилейные памятные знаки. Ходили , носили , как медали. Потом , после армии, годков через 4-5, встретил на одном из вокзалов паря, напралявшегося из отпуска в часть, с  этим значком на груди. Подошел, как к своему. Оказался, что служит в соседнем полку. Долго проговорили, пока он в поезд не сел.
 
Цитата
Абвер пишет
Наш КЧ Погребицкий оттуда,со Свирского.Сейчас Командир части 332-ой ШП ВДВ
Вынужден Вас разочаровать, не совсем оттуда. Погребицкий В.Ф. командовал Отдельным Батальоном Десантного Обеспечения (ОБДО) 98 гв. Свирской ВДД , дислоцировавшейся в г. Болград (Одесская обл.). Дело в том, что после форсирования реки Свирь, в 1944 году, наименование Свирский получил 38 ВДК, в состав которого входили 98, 99,и 100 ВДД. В последствии корпус был расформирован и до нынешних дней из Свирских ВДД дожила только 98 ВДД, которая сегодня дислоцируется в г. Иваново.
 
Цитата
jugoslav пишет
Вынужден Вас разочаровать, не совсем оттуда. Погребицкий В.Ф. командовал Отдельным Батальоном Десантного Обеспечения (ОБДО) 98 гв. Свирской ВДД , дислоцировавшейся в г. Болград (Одесская обл.). Дело в том, что после форсирования реки Свирь, в 1944 году, наименование Свирский получил 38 ВДК, в состав которого входили 98, 99,и 100 ВДД. В последствии корпус был расформирован и до нынешних дней из Свирских ВДД дожила только 98 ВДД, которая сегодня дислоцируется в г. Иваново.
а сразу после афгана он был батальонным замполитом в 299 пдп
 
Цитата
jugoslav пишет
Вынужден Вас разочаровать, не совсем оттуда. Погребицкий В.Ф. командовал Отдельным Батальоном Десантного Обеспечения (ОБДО) 98 гв. Свирской ВДД , дислоцировавшейся в г. Болград (Одесская обл.). Дело в том, что после форсирования реки Свирь, в 1944 году, наименование Свирский получил 38 ВДК, в состав которого входили 98, 99,и 100 ВДД. В последствии корпус был расформирован и до нынешних дней из Свирских ВДД дожила только 98 ВДД, которая сегодня дислоцируется в г. Иваново.
Прошу прощения, небольшая ошибочка вышла:
Не 38 а 37 Свирский ВДК!
 
Погребицкому В.Ф. - большой привет! Хорошо знал его отца, Фёдора Сергеевича,подполковника ВДВ. Случайно познакомился во время службы в Витебске. Удивительный был человек, настоящий русский офицер!
 
Цитата
jugoslav пишет
Прошу прощения, небольшая ошибочка вышла:
Не 38 а 37 Свирский ВДК!
А я считаю, что  именно:  37  гвардейский корпус носит наименование - Венский.  А вот  38 гвардейский корпус  наименование Венского не получил, по крайней мере так было в 1947 году. А вот наименование  Свирский - это  должно быть  38-й, куда входила бывшая  13 гв. ВД бригада, уезжавшая на  Свирь из г. Щёлкова в январе 1944 года. В городе Щёлково есть улица Свирская, где установлена памятная доска, посвященная боевым действиям этой 13-й гв. ВД бригады, переформированной в гв. стрелковый полк. А номер полка точно не помню.
 
Свирские:
37-й гвардейский стрелковый корпус, за героизм, проявленный при форсировании реки Свирь (Карельский фронт), а также три дивизии входившие в его состав (98-я, 99-я и 100-я гв.стрелковые дивизии) получили почётное наименование "Свирские"

Венские:
За проявленное мужество и героизм при взятии г. Вена 38-й и 39-й гв. стрелковые корпуса, а также 105-я, 114-я гв. стрелковые дивизии получили почётное наименование "Венские"
 С неба об землю... и в бой!
 
Хорошо помню, что описание этого было оформлено на въезде через главное КПП 299 ПДП в Болграде. Как раз в 1974 г. исполнилось 30 лет и в связи с этим нам были розданы памятные медали, которые неплохр потом украсили дембельские мундиры.
 
Цитата
Des пишет
Свирские:
37-й гвардейский стрелковый корпус, за героизм, проявленный при форсировании реки Свирь (Карельский фронт), а также три дивизии входившие в его состав (98-я, 99-я и 100-я гв.стрелковые дивизии) получили почётное наименование "Свирские"
Немного дополню:
СЕКРЕТНО
ПРИКАЗ ВЕРХОВНОГО ГЛАВНОКОМАНДУЮЩЕГО
№0174
2 июля 1944 г.      г. Москва
Соединениям и частям Карельского фронта, отличившимся в боях с немецко-финскими захватчиками при форсировании реки Свирь и прорыве сильно укрепленной обороны противника, присвоить наименование "Свирских" и впредь их именовать:
...
37 гвардейский стрелковый Свирский корпус;
98 гвардейская стрелковая Свирская дивизия;
99 гвардейская стрелковая Свирская дивизия;
100 гвардейская стрелковая Свирская дивизия;
...
1 гвардейская корпусная артиллерийская Свирская бригада;
...
Верховный Главнокомандующий
Маршал Советского Союза И. Сталин

От себя добавлю, что 1 гв.кабр была бригадой 37 гв.ск. В дальнейшем к ВДВ никакого отношения не имела, но во время Свирско-Петрозаводской операции входила в состав корпуса.

Цитата
Des пишет
Венские:
За проявленное мужество и героизм при взятии г. Вена 38-й и 39-й гв. стрелковые корпуса, а также 105-я, 114-я гв. стрелковые дивизии получили почётное наименование "Венские"
СЕКРЕТНО
ПРИКАЗ ВЕРХОВНОГО ГЛАВНОКОМАНДУЮЩЕГО
№ 085
17 мая 1945 г.      г. Москва
Соединениям и частям 2 и 3 Украинских фронтов, отличившимся в боях при овладении городом Вена, присвоить наименование "Венских" и впредь их именовать:
...
38 гвардейский стрелковый Венский корпус;
39 гвардейский стрелковый Венский корпус;
...
105 гвардейская стрелковая Венская Краснознаменная дивизия;
114 гвардейская стрелковая Венская Краснознаменная дивизия;
...
304 гвардейский стрелковый Венский полк;
...
58 гвардейская артиллерийская Венская ордена Александра Невского бригада;
...
Верховный Главнокомандующий
Маршал Советского Союза И. Сталин

Добавлю, что 304 гв.сп был полком 100 гв.сд.
А 58 гв.абр входила в состав 107 гв.сд.
 
Цитата
Андрей Жуков пишет
Немного дополню:
СЕКРЕТНО
ПРИКАЗ ВЕРХОВНОГО ГЛАВНОКОМАНДУЮЩЕГО
№0174
2 июля 1944 г.      г. Москва

СЕКРЕТНО
ПРИКАЗ ВЕРХОВНОГО ГЛАВНОКОМАНДУЮЩЕГО
№ 085
17 мая 1945 г.      г. Москва
Соединениям и частям 2 и 3 Украинских фронтов, отличившимся в боях при овладении городом Вена, присвоить наименование "Венских" и впредь их именовать:
...
Андрей, спасибо за документальное подтверждение истории ВДВ
 
:)) вспомнил молодость,а когда я служил(88-90),над воротами этой части висел кумач,типа позор тов.сахарову за клевету на сов. армию :))
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)




Все права на материалы, используемые на сайте, принадлежат их авторам.
При копировании ссылка на desantura.ru обязательна.
Professor - Создание креативного дизайна сайтов и любые работы с графикой