Десантура.ру
На главную Поиск по сайту Обратная связь
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Главная  |  Карта сайта  |  Войти  |  Регистрация

Нужна помощь в информации!


Поделитесь с друзьями:

Страницы: 1
RSS
Нужна помощь в информации!, 8 Воздушно Десантный Корпус 35 гв. СД
 
Приветствую ВСЕХ! :D
Необходима INFO!  :(
Еще при обучении в Училище ко мне попал знак ВЕТЕРАН 8 ВДК 35 гв СД
Позднее я попал служить в часть которая организовывалась на базе 8 ВДК.
Хотелось бы получить какую нибудь информацию об этом подразделении.
Буду признателен за любую информацию!
С Уважением ИВАН.
Ты сделал всё что мог дал связь
 комбату жизнь людей сберёг![/COLOR]

НАДіЖНОСТЬ ВСЕГДА![/COLOR]
 
Вот тебе некоторая инфа:
К началу Великой Отечественной войны на базе ВБДР было создано пять вдк.  Каждый корпус имел в своём составе по три бригады. В 8 вдк были 17, 18 и 19 вдбр, дислоцировался корпус в ПривВО.[/COLOR]
...
К февралю 1942 г. в Красной Армии снова создаются и пополняются л/с десять воздушно-десантных корпусов (вдк), пять отдельных ВДБР и десять запасных полков.
2 августа 1942 началось расформирование всех вдк. Примерно 3/4 л/с корпусов ушло на формирование десяти новых гвардейских стрелковых дивизий. В 6 дневный срок формирование было закончено. 9 стрелковых дивизий направили на Сталинградский фронт, а 1 на Северо-Кавказский фронт.
Всего, к началу августа 1942 были сформированы десять гв. сд на базе соединений ВДВ в т.ч. и 35-я гв. сд, которая была создана 02.08.1942 на базе 8 вдк  в составе 100-й, 101-й, 102-й гв. сп, 65-й гв. ап и впоследствии получившая наименование Лозовская Краснознамённая, орд. Суворова и Хмельницкого.[/COLOR]

Дальше всё довольно запутано :-(
 С неба об землю... и в бой!
 
CПАСИБО!!!
А откуда информация? Если не секрет может подскажешь!!!
Иван.
Ты сделал всё что мог дал связь
 комбату жизнь людей сберёг![/COLOR]

НАДіЖНОСТЬ ВСЕГДА![/COLOR]
 
информация из книг
70 лет ВДВ и Воздушно-Десантные Войска
 
Цитата
Иван Костенко  пишет
CПАСИБО!!!
А откуда информация? Если не секрет может подскажешь!!!
Иван.
Информация из личных изысканий (спасибо Рядовому-К  ;) )
 С неба об землю... и в бой!
 
Огромное спасибо еще раз!
Иван :D
Ты сделал всё что мог дал связь
 комбату жизнь людей сберёг![/COLOR]

НАДіЖНОСТЬ ВСЕГДА![/COLOR]
 
Даю дополнения к информации DESa:
В соответствии с приказом Народного комиссара обороны от 4 сентября 1941 года к 20 октября 1941 года в городе Экгейм Саратовской области сформирован 8-й воздушно-десантный корпус.
(первого формирования, так как 20 сентября 1942 года было второе формирование, а в июне 1946 года третье формирование корпуса).
В состав корпуса входили сформированные:
17-я воздушно-десантная бригада
18-я воздушно-десантная бригада
19-я воздушно-десантная бригада

В соответствии с распоряжением Ставки Верховного Главнокомандования с 15 декабря 1941 года корпус перемещается в город Внуково Московской области.

В соответствии с директивами Верховного Главнокомандования и Заместителя Наркома обороны от 2 августа 1942 года в период с 30 июля по 10 августа 1942 года 8-й воздушно-десантный корпус переформирован в 35-ю гвардейскую стрелковую дивизию, которая отправлена на Юго-Западный фронт.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 31 марта 1943 года дивизия награждена орденом Красного Знамени, за успешные действия в Сталинградской битве.

Приказом Верховного Главнокомандующего от 23 сентября 1943  года № 23 дивизии присвоено почётное наименование Лозовская.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 19 марта 1944 года дивизия награждена орденом Суворова II степени, за прорыв обороны противника на западном берегу реки Ингулец и освобождение города Новый Буг.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 20 апреля 1944 года дивизия награждена орденом Богдана Хмельницкого II степени, за освобождение города Одесса.

Знак принадлежит ветеранам 8 ВДК первого формирования.
 
Огромное спасибо за дополнение!!!
Больше половины из того что ты написал я не знал.
С уважением ИВАН. :D
Ты сделал всё что мог дал связь
 комбату жизнь людей сберёг![/COLOR]

НАДіЖНОСТЬ ВСЕГДА![/COLOR]
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)




Все права на материалы, используемые на сайте, принадлежат их авторам.
При копировании ссылка на desantura.ru обязательна.
Professor - Создание креативного дизайна сайтов и любые работы с графикой