Десантура.ру
На главную Поиск по сайту Обратная связь
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Главная  |  Карта сайта  |  Войти  |  Регистрация

ВДВ Казахстана


Поделитесь с друзьями:

Страницы: Пред. 1 ... 3 4 5 6 7
RSS
ВДВ Казахстана, собираем информацию
 
Второй командующий АэМВ/ДШВ стал министром обороны РК - Указ «О назначении Жасузакова С.А. Министром обороны Республики Казахстан»
С 2007 по сентябрь 2016 главы оборонного ведомства РК были гражданскими, теперь снова военный.
 
Информация, пока неофициальная, - начальником Генштаба ВС РК назначен третий командующий АэМВ/ДШВ генерал-лейтенант Мурат Майкеев.
 
Цитата
Информация, пока неофициальная, - начальником Генштаба ВС РК назначен третий командующий АэМВ/ДШВ генерал-лейтенант Мурат Майкеев.
Теперь на сайте МО РК - Первый заместитель Министра обороны - начальник Генерального штаба ВС РК
 
Цитата
Руслан Шадиев написал:
Хорошие известия - Казахстан купит у России два новейших военно-транспортных самолета
Неофициальная информация о приобретении для ВС РК Ил-76 "витала" года этак с 2011-го.
10 дней назад, пресс-релиз пресс-службы МО РК
Цитата
В Вооруженных Силах РК планируют приобрести для общегосударственных нужд двух военно-транспортных самолетов большой грузоподъемности российского производства.
На сегодняшний день с представителями завода-изготовителя проведены переговоры по вопросам определения технической конфигурации планируемых
к приобретению самолетов, а также по предполагаемым срокам их поставки.
В настоящее время РГП «Казспецэкспорт» ведутся переговоры с представителями российской стороны по согласованию проекта контракта на поставку военно-транспортных самолетов Ил-76МД-90А.
Ил-76МД-90А является глубоко модернизированной версией хорошо зарекомендовавшего себя самолета Ил-76. Новые пилотажно-навигационный комплекс, система автоматического управления, комплекс связи и «стеклянная» кабина отвечают всем современным требованиям к авионике воздушных судов и значительно увеличивают безопасность полетов, точность самолетовождения и десантирования. Замена штатных двигателей Д-30КП2 на значительно более современные ПС-90А-76, установка модифицированного крыла и усиленного шасси значительно расширяют эксплуатационные возможности воздушного судна.
 
Судя по этому фото с убытия казахстанской колонны из Кыргызстана, "Арланы" приняты на вооружение ДШВ ВС РК


Пресс-релиз МО РК от 11 августа:
Цитата
На вооружение казахстанской армии поступила первая партия бронированных колесных машин «Арлан» отечественного производства. ТОО «Казахстан Парамаунт Инжиниринг» поставило машины по договору в войсковые части Министерства обороны Республики Казахстан. Кроме того, инженерами предприятия было проведено обучение личного состава подразделений.
«Арлан» – это многоцелевая бронированная колесная машина с усиленной противоминной защитой. Машины данного типа обладают большим дорожным просветом, V-образным днищем, позволяющим противостоять осколкам и рассеивать энергию взрыва. Бронированная машина обладает высокой противоминной защитой и выдерживает выстрелы из любого стрелкового оружия.
Боевой вес машины составляет 16 тонн, экипаж машины 2+8 человек, она развивает скорость до 100 километров в час.
«Машина очень хорошая. Сейчас она находится у нас на испытании. Сразу хочется отметить ее комфорт, повышенную безопасность, то, что она полностью бронирована, пуленепробиваемые стекла. Для наводчика удобно, что есть зум, приближение. Управление огнем полностью компьютеризировано, поэтому можно вести огонь на поражение, не выходя из машины», - отмечают военнослужащие подразделений, куда бронированная машина уже поступила на вооружение.
«Арлан» полностью адаптирован под суровые климатические условия эксплуатирования в температурных режимах от -50⁰ С до +50⁰ С.
Впервые бронированные колесные машины «Арлан» различной модификации и вооружения были продемонстрированы на IV международной выставке вооружения и военно-технического имущества «KADEX-2016» в июне текущего года в Астане. Аналогов подобной техники на сегодня в Вооруженных Силах республики нет.
 
Четвертый командующий казахстанскими десантиками назначен на должность заместителя НГШ
Цитата
Министр обороны РК генерал-полковник Сакен Жасузаков представил заместителя начальника Генерального штаба Вооруженных Сил РК генерал-майора Адылбека Алдабергенова.
Генерал-майор Адылбек Алдабергенов является выпускником Рязанского высшего воздушно-десантного командного училища, Военной академии имени М.В. Фрунзе. Прошел все ступени воинской службы – от лейтенанта до генерала, внеся достойный вклад в становление и развитие Вооруженных Сил Республики.
Генерал-майор Адылбек Алдабергенов проходил службу командиром группы специального назначения войсковой части 42610, командиром группы специального назначения отряда специального назначения Среднеазиатского военного округа войсковой части 71170, командиром группы специального назначения отряда специального назначения группы советских войск в Германии войсковой части п.п. 83149, начальником штаба – заместителем командира отряда специального назначения войсковой части 21208, командиром парашютно-десантного батальона отдельной гвардейской десантно-штурмовой бригады, командиром в/ч 14776 (ГРУ МО РК), командующим Аэромобильными войсками ВС РК, первым заместителем главнокомандующего – начальником главного штаба УГК Сухопутными войсками ВС РК.
С апреля 1985 по август 1986 года участвовал в боевых действиях в ДРА. За личное мужество и отвагу, умелое руководство своим подразделением в боевых действиях он был награжден орденом Красной звезды. Кроме того, генерал-майор Адылбек Алдабергенов награжден орденом «Айбын» 2 степени, «Данқ» 2 степени и 14 медалями.
 
Цитата
Руслан Шадиев написал:
...По вопросу переименования войск в ДШВ Владимир Викторович сообщает, что для официального объявления необходимо дождаться прохождения всех процедур в Правительстве. Указ Президента (подписан) - Постановление Правительства (в работе) - Приказ МО РК (издается после Постановления Правительства)...
Есть информация, что вчера Правительством РК было издано соответствующее Постановление о переименовании в ДШВ. На сайте документ еще не опубликован.
Ждем МО РК...
 
Согласно публикации BNews.kz, автор которой ссылается на командующего ДШВ, численность войск на текущий момент порядка 12 тысяч. Подробности по ссылке - http://desantura.ru/news/81997/
 
Цитата
Руслан Шадиев написал:
...
Переподчиненные в 2013-2015 годах из РгК "Юг" к АэМВ:
10. 43-я танковая бригада в/ч 12740 (Сарыозек Алматинская обл.)
11. 44-я артиллерийская бригада в/ч в/ч 29108 (Сарыозек Алматинская обл.)
12. 9-я мотострелковая бригада в/ч 74126 (Жаркент Алматинская обл.)
...
Итак, судя по нашей новостной заметке - Десантно-штурмовым войскам Казахстана исполнилось 17 лет и по материалу МК в Казахстане - Голубым беретам в казахстанской армии вернули долгожданное звание «десант»
1. Жаркетская мотострелковая бригада переименована в штурмовую бригаду.
2. Сарыозекская артиллерийская стала артиллерийско-штурмовой бригадой.
3. По танкистам непонятно, в этом году информация по бригаде в составе ДШВ нигде не встречалась. Вполне возможно, что вернули в РгК Юг. Пару лет назад слышал о таких планах.
 
Если кто интересуется и не увидел в новостях, эмблема ДШВ

 
Цитата
Руслан Шадиев написал:
...3. По танкистам непонятно, в этом году информация по бригаде в составе ДШВ нигде не встречалась. Вполне возможно, что вернули в РгК Юг. Пару лет назад слышал о таких планах.
Танковая бригада по-прежнему в составе ДШВ, информация по ссылке - В Десантно-штурмовых войсках ВС РК проводятся учения батальонных тактических групп
 
Решил поделиться с форумчанами следующей информацией.

В августе с.г. пресс-службу Десантно-штурмовых войск возглавила Александра Утепова.
С назначением Александры на должность начальника пресс-службы ДШВ взаимодействие в части информационного освещения боевой подготовки и других событий в войсках стало гораздо оперативней и продуктивней. За что ей искреннее спасибо.

Фото Александры Утеповой.

 
Цитата
Руслан Шадиев написал:
Услышал где-то, что на текущий момент времени в составе Аэромобильных войск 15 войсковых частей (отдельных батальонов, бригад, р/полк и пр.)...
Время идет, количество в/ч в составе ДШВ увеличивается - Более 20 воинских частей ДШВ подвергнутся инспекции в рамках итоговой проверки ВС РК
 
Цитата
Руслан Шадиев написал:
Второй командующий АэМВ/ДШВ стал министром обороны РК - Указ «О назначении Жасузакова С.А. Министром обороны Республики Казахстан»
С 2007 по сентябрь 2016 главы оборонного ведомства РК были гражданскими, теперь снова военный.
Поздравление Министра обороны РК с 60-летием от Бориса Тукеновича Керимбаева

 
Пятый командующий ДШВ ВС РК генерал-майор Даулет Оспанов пошел на повышение - http://desantura.ru/news/84569/
Внесено соответствующее дополнение в биографическую справку о нем в соответствующем разделе - Командующие АэМВ и ДШВ Казахстана
 
Цитата
Руслан Шадиев написал:
Время идет, количество в/ч в составе ДШВ увеличивается - Более 20 воинских частей ДШВ подвергнутся инспекции в рамках итоговой проверки ВС РК
Дополним список в/ч ДШВ.
Инженерно-саперный полк ДШВ ВС РК - в/ч 58012. Информация из еженедельных видеоновостей МО РК
 
Десантники приняли участие в мероприятии в южной столице Казахстана. Командование ДШВ представлял замполит подполковник Раджан Жанысов. Информация по ссылке - В Алматы отметили 29 годовщину вывода Советских войск из Афганистана
 
Видео ДШВ ВС РК

 
С 18 апреля сменился командующий ДШВ. Ссылка на новость - http://desantura.ru/news/85947/
Седьмым командующим казахстанскими десантниками стал генерал-майор Кайдар Каракулов.
По имеющейся у нас информации генерал-майор Алмаз Джумакеев назначен на должность заместителя главнокомандующего Сухопутных войск ВС РК по боевой подготовке.
 
"Ура-патриотические" (термин не равнозначен здравому патриотизму) настроения в РФ поддерживаются в том числе критикой ближайших союзников, журналисты публикуют материалы без маломальского "изучения матчасти". Касаемо ДШВ РК, в статьях часто продолжают "укорять" казахстанцев в т.ч. за прозападное наименование войск - аэромобильные войска. Авторы не утруждают себя заглянуть в Википедию или на сайт МО РК. Один из примеров в материале по учению Мирная миссия-2018. Ссылка
 
Цитата
Руслан Шадиев написал:
...По имеющейся у нас информации генерал-майор Алмаз Джумакеев назначен на должность заместителя главнокомандующего Сухопутных войск ВС РК по боевой подготовке.
С прошлого года генерал-майор Алмаз Джумакеев в должности начальника Департамента  боевой подготовки ГШ ВС РК.

Пресс-релиз МО РК:
Цитата
В Москве состоялась первая планирующая конференция
по вопросам организации «АрМИ-2019»
Военная делегация под руководством начальника Департамента  боевой подготовки ГШ ВС РК генерал-майора Алмаза Джумакеева приняла участие в первой планирующей конференции по вопросам организации пятых Армейских международных игр.
В работе конференции, состоявшейся в Конгрессно-выставочном центре парка «Патриот», приняли участие делегации военных ведомств Азербайджана, Армении, Беларуси, Ирана, Индии, Казахстана, Китая, Монголии, России и Узбекистана, на территории которых планируется проведение конкурсов.  
Участники обсудили замысел игр, порядок проведения этапов конкурсов, вопросы информационного и материально-технического, обеспечения, порядок пересечения границ военными эшелонами с военной и специальной техникой, а также Положение о судейской комиссии игр.
Напомним, что Армейские международные игры 2018 года проводились в семи странах – Азербайджане, Армении, Белоруси, Иране, Казахстане, Китае и России. В 2019 году ряд конкурсов впервые планируется провести на территории Индии, Монголии и Узбекистана.  
 
Цитата
Руслан Шадиев написал:
Цитата
Руслан Шадиев   написал:
...По имеющейся у нас информации генерал-майор Алмаз Джумакеев назначен на должность заместителя главнокомандующего Сухопутных войск ВС РК по боевой подготовке.
С прошлого года генерал-майор Алмаз Джумакеев в должности начальника Департамента  боевой подготовки ГШ ВС РК.
Дополнили на нашем сайте в персоналиях - http://desantura.ru/persona/80722/
И на Википедии - https://ru.wikipedia.org/wiki/Джумакеев,_Алмаз_Дженишевич
 
Цитата
Руслан Шадиев написал:
Пятый командующий ДШВ ВС РК генерал-майор Даулет Оспанов пошел на повышение - http://desantura.ru/news/84569/
Внесено соответствующее дополнение в биографическую справку о нем в соответствующем разделе - Командующие АэМВ и ДШВ Казахстана
Генерал-майор Даулет Оспанов с декабря заместитель главкома Сухопутными войсками ВС РК (по боевой подготовке) – начальник главного управления боевой подготовки Управления главнокомандующего СВ ВС РК.
 
Цитата
Руслан Шадиев написал:
...начальником Генштаба ВС РК назначен третий командующий АэМВ/ДШВ генерал-лейтенант Мурат Майкеев.
5 апреля 2019 г. распоряжением главы государства на должность первого заместителя министра обороны РК - начальника Генерального штаба ВС РК назначен генерал-майор Мурат Бектанов.
Генерал-лейтенант Мурат Жалелович Майкеев освобожден от должности первого заместителя министра обороны Республики Казахстан – начальника Генерального штаба Вооруженных сил Республики Казахстан в связи с переходом на другую работу.
Изменено: Руслан Шадиев - 08.04.2019 04:41:52
Страницы: Пред. 1 ... 3 4 5 6 7
Читают тему (гостей: 1)




Все права на материалы, используемые на сайте, принадлежат их авторам.
При копировании ссылка на desantura.ru обязательна.
Professor - Создание креативного дизайна сайтов и любые работы с графикой