Десантура.ру
На главную Поиск по сайту Обратная связь
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Главная  |  Карта сайта  |  Войти  |  Регистрация

ВДВ Казахстана


Поделитесь с друзьями:

Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 7 След.
RSS
ВДВ Казахстана, собираем информацию
 
Цитата
Des пишет
Попалась на глаза вот такая статья. Взята здесь.
Интересно почитать комментарии.
не ВРУТ ЗАРАЗЫ АЛМАЗ ТАКОЙ И ЕСТЬ!!!!!!!!!

<br/>
i <br/><br/>Нет никакой необходимости цитировать огромный кусок текста. Это называется "излишнее цитирование" и является нарушением правил.
На первый раз устное предупреждение.<br/> <br/>
 
Цитата
Des пишет
"Барс" - это что вообще? название бригады, батальона или какого-то подразделения?
есть ли подобные "имена" у других подразделений бригады? А в других бригадах?
я служил в "БАРСЕ" он считался отдельным батальоном, был свой номер части и почтовый адрес, но входил в состав 35 ОГДШБр как уже выше сказали 351 ОДШБ в/ч 32364 "О" .
 
И что, в Вашей бригаде у всех батальонов были свои "имена"? Или Ваш был особенный?
 С неба об землю... и в бой!
 
Цитата
Des пишет
И что, в Вашей бригаде у всех батальонов были свои "имена"? Или Ваш был особенный?
ну типа да сначала был особенный "БАРС", потом появился "КАЗБАТ" на базе отд.мин. див-на.
 
И чем "Барс" отличался от остальных? Остальные, я так понимаю, имеют номера 352, 353 и 354 (если батальонов четыре)? или они линейные (не отдельные)?
 С неба об землю... и в бой!
 
Цитата
Des пишет
И чем "Барс" отличался от остальных? Остальные, я так понимаю, имеют номера 352, 353 и 354 (если батальонов четыре)? или они линейные (не отдельные)?
да отальные были линейные. при мне только "БАРС" был отдельным, а в общем было 3 ДШБ, РР, РС, РМО, РХЗ, ПТУР, ЗРАБ, и МИНомет.дивизион.
 
Да позже Зраб расформировали, в батальонах сделали гранатометные взводы с АГС-17 в штабных ротах, а по бригаде создали укомплектованные УТЕСАМИ -РТП
 
вот официальная информация с с сайта МО Казахстана

Аэромобильные войска
Аэромобильные войска - резерв Верховного Главнокомандующего Вооруженными Силами страны.

Они предназначены для:
• оперативного реагирования на кризисные ситуации при резких изменениях военно-политической обстановки
• выполнения внезапно возникающих задач в целях защиты национальных интересов государства и усиления группировки войск на операционных направлениях

Могут принимать участие в выполнении международных обязательств Республики Казахстан по поддержанию мира и стабильности как в стране, так и за ее пределами.
Содержатся в постоянной готовности к переброске на угрожаемые направления или в районы по выполнению внезапно возникающих задач как в мирное, так и в военное время.

В их состав входят: десантно-штурмовые подразделения, части и соединения, а также специальные части, подразделения тылового и технического обеспечения.

Отдельный инженерно-саперный отряд специального назначения Аэромобильных войск в настоящее время выполняет миротворческую миссию в составе Коалиционных Сил по поддержанию мира и безопасности в Республике Ирак. Профессионализм и боевое мастерство наших миротворцев заслужили высокую оценку руководства зарубежных государств и командования Коалиционных Сил.

 С неба об землю... и в бой!
 
Цитата
32363 пишет
Во времена Союза в Капчагае стояла часть спецназа ВДВ (номер незнаю, численность примерно 120-160человек) в которой готовили "за речку"(учился с одним парнишкой который служил там 85-87год). После развала СССР на её место вывели из ГДР 35ДШБ, а спецназовцев перекинули в степи стоящие казармы в пару км от бригады. Это был 92-94год...слышал позже, что потом эта часть влилась в 35ку.
В 2004 году был в Астане(cтолица новая) в 10км от города стоит часть ВДВ... заезжали туда с друзьями (была инфо что можно и попрыгать и на технике покататься).



Ктонибудь знает где сейчас Джума командир(Джумакеев) Абубакиро Оспанов в 35 Дшб у нас командирами были потом перевели если есть информация пишите призыву 2001-2003 привет.Там про новые бригады читал 2003 их формировать начали из офицеро 35 ДшБ теперь многих найти не могу
 
<br/>
! <br/><br/>Товарищи призывники, для вас специально существует раздел "Призывникам" (для абитуриентов - "Абитуриентам") - там и задавайте свои вопросы.
В других темах подобные вопросы будут удаляться.<br/> <br/>
 С неба об землю... и в бой!
 
Цитата

В состав вооруженных сил РК входят 3 дивизии (4-я мотострелковая, 3-я механизированная и 206-я резервная), 5 отдельных мотострелковых бригад, 2 отдельные десантно-штурмовые бригады, бригада специального назначения, бригада артиллерии, 3 зенитно-ракетные бригады, 10 авиабаз.

Устаревшие сведения?

Цитата

26 комбинированные орудия «Нина»

Здесь по видимому опечатка.

Цитата

Аэромобильные силы: Как резерв Верховного Главнокомандующего они были созданы в 1998 году на базе двух десантно-штурмовых бригад и бригады специального назначения. Численность – около 6 тысяч человек. В 2006 году в состав Сил вошла также миротворческая бригада «Казбриг» в Капшагайском гарнизоне. Отдельный инженерно-авиационный отряд специального назначения аэромобильных сил Республики Казахстан с 2003 по 2008 год находился в Ираке. В задачи отряда входили: поиск неразорвавшихся мин, оборудование пунктов полевого водоснабжения, очистка воды и оказание помощи местному населению. Во время пребывания в Ираке погиб один офицер и несколько миротворцев были ранены. В сентябре 2008 года на Илийском полигоне аэромобильных войск близ Алма-Аты проходили тактико-специальные миротворческие учения, направленные на повышение сотрудничества Казахстана с НАТО

Цитата

Важной вехой военного сотрудничества Казахстана является подписание в Москве 7 февраля 2009 года соглашения о коллективных силах оперативного реагирования СНГ. Основной костяк этих Сил составляют воинские подразделения России и Казахстана. Россия предоставляет воздушно-десантную дивизию и десантно-штурмовую бригаду (около 8 тысяч военнослужащих), Казахстан – десантно-штурмовую бригаду (до 5 тысячи человек). Общая численность Коллективных сил оперативного реагирования СНГ – свыше 15 тысячи военнослужащих.

Источник информации
 
А что стало с 14 одшбр, выведенной из Германии?
 
Цитата
Обер-лейтенант пишет
А что стало с 14 одшбр, выведенной из Германии?

Из Германии вывели 35 одшбр, которая и досталась Казахстану после развала СССР.
одшбр с номером 14 не существовало.
 С неба об землю... и в бой!
 
Цитата
Des пишет
Из Германии вывели 35 одшбр, которая и досталась Казахстану после развала СССР.
одшбр с номером 14 не существовало.

При всем уважении, но нашел информацию, что 14 одшбр также была выведена из ЗГВ в Алма-Ату уже в 1992 году, на ее базе позже была сформирована 1 омсбр. То есть первоначально в Казахстане было две одшбр.
 
с номером 14 была не одшбр, а обрспн, которая в Казахстане никогда не была.
А как образовались Аэромобильные войска Казахстана почитайте статью История создания Аэромобильных войск Республики Казахстан.
 С неба об землю... и в бой!
 
Цитата
EDgun пишет
Служил срочную в в/ч 71170, г. Капчагай, 87-88 гг. Сначала командиром был подполковник Керимбаев, потом его сменил (Тихонов?) не помню точно. Бардак уже при нас начался, серьезный.

Вы имеете ввиду когда в Капчагае на месте выведенной в ДРА остался ОСпН?

Цитата

При всем уважении, но нашел информацию, что 14 одшбр также была выведена из ЗГВ в Алма-Ату уже в 1992 году, на ее базе позже была сформирована 1 омсбр. То есть первоначально в Казахстане было две одшбр.

По данным Р-К (не знаю есть ли уточнения) 35 одшбр первоночально при формировании в 1979 году имела номер 14, а уже в ГСВГ получила номер 35.
Под номером 14 в ВС СССР была бригада СпН ГРУ г.Уссурийск.
ВДВ-это не шутка
 
Цитата
Des пишет
с номером 14 была не одшбр, а обрспн, которая в Казахстане никогда не была.
А как образовались Аэромобильные войска Казахстана почитайте статью История создания Аэромобильных войск Республики Казахстан.

Дело в том, что в книге "Советская армия во годы холодной войны" написано следующее:

"Непонятно, как можно было уже в 1992 г. вывести из Германии полностью укомплектованную и боеспособную фактически уже российскую 14-ю воздушно-десантную бригаду, определив местом ее размещения Алма-Ату и почти сразу же передав ее суверенному Казахстану."

Информацию о том, что в Казахстане осталось две одшбр, также встречал на других форумах, каких, сейчас уже не помню. Получается противоречие. Возможно, это и ошибка, но, думаю, нет дыма без огня.
 
Из Германии в Казахстан (Капчагай) вывели 35 гв. одшбр. Она и сейчас имеет тот же самый номер.
 С неба об землю... и в бой!
 
Цитата
Des пишет
Из Германии в Казахстан (Капчагай) вывели 35 гв. одшбр. Она и сейчас имеет тот же самый номер.

Да, по всей видимости, нестыковка просто из-за номера, в некоторых источниках ошибочно называется 14-й, кстати в приведенной Вами статье о несоответствии номеров также упоминается. До этого, вроде бы, была бригада в Актогае, а в Алма-Ате, якобы, отдельный батальон. Или я опять в чем-то не прав?))
 
Цитата
Обер-лейтенант пишет
Да, по всей видимости, нестыковка просто из-за номера, в некоторых источниках ошибочно называется 14-й, кстати в приведенной Вами статье о несоответствии номеров также упоминается. До этого, вроде бы, была бригада в Актогае, а в Алма-Ате, якобы, отдельный батальон. Или я опять в чем-то не прав?))

Актогайская  57 одшбр, была расформирована в 1990 году, ещё при Союзе, поэтому не может считаться Казахстанской.
Перед самым расформирований была передислоцирована в с.Георгиевка, Семипалатинской обл.

В Алма-Ате ничего не было. А вот недалеко от Алма-Аты, в Капчагае, был отдельный батальон (отдельный отряд) 22 обрспн, пока бригада была в Афгане.
Потом именно на её место из Германии вывели 35 одшбр.

Никаких других одшбр и одшб в Казахстане в конце 1980-х годов не было.

И ещё, в этом разделе обсуждаем период от 1992 года, т.к. когда Казахстан стал отдельным государством. Советский период прошу обсуждать в соответствующей теме.
 С неба об землю... и в бой!
 
Насколько мне известно в Казахстане после Союза осталась только одна десантная часть это 35 отдельный отряд спецназа ГРУ(глубинная разведка) расквартированная в г. Капчагай после спешной передислокации(практически на голое поле) из под Магдебурга(ЗГВ) в 90 году позже на базе этого отряда была создана 35 ОДШБригада ВС РК(тоже единственная десантная часть) Все остальные  были созданы позднее уже при суверенном Казахстане из мотострелковых частей  бывшей 40 ой армии ВС СССР доставшейся Казахстану. Так 36 ОДШБР "Талдыкурганская" создана на базе 517 МСП 68 Сарыозекской МСД, 38 ОДШБр на базе 385 Алмаатинского МСП той же 68 МСД.,про 35 я уже говорил, 38 Астанинская ОДШБр создана на базе отдельного мотострелкового батальона Акмолинского гарнизона. Я сам в 90- ые командовал ЗРБат. ЗДН вышеназванного 385 Алмаатинского МСП(который щас "волшебно" превратился в ОДШБр) В Георгиевке стоял кадрированный МСП 78 танковой Аягозкой дивизии. Незнаю что сеичас там.
 
Смешались в кучу, кони, люди... (С) Бородино

Гранит, почитайте "История создания ВДВ Казахстана"
 С неба об землю... и в бой!
 
Цитата
Des пишет
Смешались в кучу, кони, люди... (С) Бородино

Гранит, почитайте "История создания ВДВ Казахстана"
Прочёл. Честно сказать было приятно окунутся в воспоминания о нашей тогдашней армейской жизни в середине девяностых. Самое главное ты точно во всех подробностях описал все детали нашей тогдашней жизни. Мне даже показалось, что мы в одном полку служили.До сих пор смеюсь.

385 "Алматинский" МСП, 1 ОМСБр. 95-97гг.
 
Цитата
гранит пишет
Прочёл. Честно сказать было приятно окунутся в воспоминания о нашей тогдашней армейской жизни в середине девяностых. Самое главное ты точно во всех подробностях описал все детали нашей тогдашней жизни. Мне даже показалось, что мы в одном полку служили.До сих пор смеюсь.

Автор не я, а один из наших форумчан. - он указан как автор в конце статьи.
 С неба об землю... и в бой!
 
А вот мог бы кто-нибудь рассказать о практике и методике применения парамоторов и паралётов в аэромобильных войсках Казахстана. Доподлинно известно, что они там есть.
Настоящий самоходчик не тот, который убил врага и погиб героем, а тот, на кого враги извели все боеприпасы и сами от отчаяния застрелились.
 
Цитата
Des пишет
Имею в коллекции нарукавные знаки ВДВ Казахстана.
Что подтверждает наличие в Казахстане таковых  B)

После развала СССР Казахстану досталась 35 одшбр (Капчагай).
Кто-то на форуме говорил, что планировалось развернуть ещё несколько бригад.

Собственно вопрос: кто что знает о десантных частях в Казахстане?
Знаю только про 35 бригаду. Служил в ней в 88-90 годах, еще в Германии.
 
Цитата
гранит пишет
Насколько мне известно в Казахстане после Союза осталась только одна десантная часть это 35 отдельный отряд спецназа ГРУ(глубинная разведка) расквартированная в г. Капчагай после спешной передислокации(практически на голое поле) из под Магдебурга(ЗГВ) в 90 году позже на базе этого отряда была создана 35 ОДШБригада ВС РК(тоже единственная десантная часть) Все остальные  были созданы позднее уже при суверенном Казахстане из мотострелковых частей  бывшей 40 ой армии ВС СССР доставшейся Казахстану. Так 36 ОДШБР "Талдыкурганская" создана на базе 517 МСП 68 Сарыозекской МСД, 38 ОДШБр на базе 385 Алмаатинского МСП той же 68 МСД.,про 35 я уже говорил, 38 Астанинская ОДШБр создана на базе отдельного мотострелкового батальона Акмолинского гарнизона. Я сам в 90- ые командовал ЗРБат. ЗДН вышеназванного 385 Алмаатинского МСП(который щас "волшебно" превратился в ОДШБр) В Георгиевке стоял кадрированный МСП 78 танковой Аягозкой дивизии. Незнаю что сеичас там.
В корне неверное представление о 35 ОДШБ. К ГРУ отношения никогда не имела, в Германии стояла в г. Котбус, откуда была выведена весной 1991 г.
 
Всем привет. Служил 91-92 г. Чирчик (ком роты капитан Марчук)  (учебка), затем 92-93 год 35 ДШБ 1 Батальон (комбат капитан Жестоков) 1 Рота (командир старлей Грищенко). В мае 1993 года учавствовали в параде г. Алматы. Чисто случайно видео этого парада нет ни у кого? Не могу найти очень хотелось посмотреть. Из нашей бригады учавствовали 12 БТР (ов).
Если нет сил победить, найди силы не сдаваться.
 
Я была приглашена в состав казахстанских экипажей Международного Автопробега,посвященного 80-летию ВДВ .С казахстанскими экипажами мы прошли первый этап(ребята к Международному Автопробегу присоединились в Екатеринбурге,я присоединилась в Омске) до Астаны.Второй этап Автопробега проходил по территории Республики Казахстан.Мы побывали во всех ДЩБр и хочу сказать - они действительно ДЕСАНТНИКИ.Очень много фото-видео материалов привезла.(надеюсь,ничего "крамольного " нет в них).Некоторые материалы хотела бы разместить здесь,но не знаю - это можно делать обычным пользователям или это делают только админы?
 
Вот фото из 37 ДШБр
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 7 След.
Читают тему (гостей: 1)




Все права на материалы, используемые на сайте, принадлежат их авторам.
При копировании ссылка на desantura.ru обязательна.
Professor - Создание креативного дизайна сайтов и любые работы с графикой