Десантура.ру
На главную Поиск по сайту Обратная связь
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Главная  |  Карта сайта  |  Войти  |  Регистрация

ВДВ Казахстана


Поделитесь с друзьями:

Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 7 След.
RSS
ВДВ Казахстана, собираем информацию
 
Аэромобильники.


http://my.mail.ru/community/sodrygestvo/journal
 
Цитата
Эдем пишет:
Вот фото из 37 ДШБр
и где же они?
 С неба об землю... и в бой!
 
Подскажите как в аэромобильные войска на срочную службу попасть?
 
Цитата
fso пишет:
Подскажите как в аэромобильные войска на срочную службу попасть?
через военкомат наверное.
 С неба об землю... и в бой!
 
Цитата
fso пишет:
Подскажите как в аэромобильные войска на срочную службу попасть?
Этот вопрос  между ОО и департаментами по делам обороны (военкоматами) документально еще не "устаканен", но работа в данном направлении ведется. Воспитанников степногорского ВУПа и капчагайского ВПК Каскад, обычно без проблем в ДШБ определяют, тем более, если по здоровью проходишь и прыжки с парашютом совершал.
Если твой вопрос не праздный, пиши в личку, постараемся посодействовать.
 
Цитата
Эдем пишет:
Вот фото из 37 ДШБр
Эльвира, привет!. Разреши помочь тебе )

Просьба не обращать внимания на дату в кадрах. Снимки сделаны 09.07.2010 г.

КПП. Встреча Автопробега в 37-ой ОДШБр


Портрет В.Ф.Маргелова есть в каждой казахстанской ДШБр


На стрельбище


Замполит и офицеры бригады встречали автопробеговцев с традиционным восточным гостеприимством


И с подарками
Изменено: Руслан Шадиев - 31.08.2010 23:56:12
 
Руслан!!Огромное спасибо за поддержку и помощь.У меня просто тупо не получилось закачать фото.
 
Цитата
Эдем пишет:
Руслан!!Огромное спасибо за поддержку и помощь.У меня просто тупо не получилось закачать фото.
Какие наши годы! Со временем всему научимся.
 
По этой ссылке создана группа "Десантники Казахстана" - http://club.desantura.ru/club/group/82/
Приглашаю всех, кто располагает временем, опытом и просто желанием заниматься развитием десантного движения. Ну и конечно, просто для общения по интересующим нас темам и обмена новостями.
 
Найдено в интернете.

 
Цитата
гв.р. Alexey пишет:
Найдено в интернете.
Тот, что справа в июле был замполитом в 35-й ОДШБр, в звании майора, его имя, кажется, Айдар.
 
А правда ли что быть военнослужащим и особенно десантником в Казахстане очень престижно и чтобы попасть в ВДВ взятку надо давать  ? Каков распорядок дня у срочников - правда ли что после обеда можно домой ? Слышал что хорошо кормят - аутсорсинг. То бишь кафе обслуживает. Правда ли что есть возможность одновременно служить и учиться заочно ? И правда ли что многие срочники имеют свои иномарки ? Судя по плакатам на улицах армию там здорово ценят.
..." Это Родина моя , всех люблю на свете я "...
 
Цитата
лабус пишет:
А правда ли что быть военнослужащим и особенно десантником в Казахстане очень престижно и чтобы попасть в ВДВ взятку надо давать  ?

В РК нет ВДВ, есть Аэромобильные войска.

Служить в АэМВ престижно для той категории призывников, которые готовы и желают служить в армии. Много парней и девчат занимаются в военно-патриотических и спортивных клубах, проходят парашютную подготовку, совершают прыжки.
Есть другие категории призывников, которым срочная служба вообще не интересна, в т.ч. и в АэМВ.

По взяткам, ходили подобные слухи, но я лично с "взяткодателями" не встречался и не общался.  


Цитата
лабус пишет:
Каков распорядок дня у срочников - правда ли что после обеда можно домой ?
После обеда домой нельзя. Все что мне довелось наблюдать в 35,36,37 бригадах - обычный процесс боевой учебы: построения, строевая, тактика, стрельбы, физ.подготовка, укладка парашютов, прыжки, наряды по КПП и по роте, караульная служба, и т.п. В течении всего дня.


Цитата
лабус пишет:
Слышал что хорошо кормят - аутсорсинг. То бишь кафе обслуживает.
Да, везде в бригадах питание военнослужащих переведено на аутсорсинг (в России, насколько я знаю, кухни и столовые тоже гражданским отданы). Кормят достаточно хорошо. Обслуживает не кафе, просто сами столовые (опять же, то что видел сам в 35,36,37 бригадах) разительно отличаются от столовых советских времен по кухонному оборудованию, интерьеру, мебели, посуде о пр.


Цитата
лабус пишет:
Правда ли что есть возможность одновременно служить и учиться заочно ?
По вопросу совмещения срочной службы с учебой - не знаю, не уверен, что совместимо. Скорее всего академ.отпуска берут студенты на период службы.


Цитата
лабус пишет:
И правда ли что многие срочники имеют свои иномарки ? Судя по плакатам на улицах армию там здорово ценят.
Если и имеют иномарки, то управляют ими только в увольнительных. Или машины дома солдат дожидаются.

Цитата
лабус пишет:
Судя по плакатам на улицах армию там здорово ценят.
Работа по поднятию имиджа воинской службы проводится мин.обороны и другими гос.органами, действительно, неплохо. Кроме наглядной агитации, законодательно или на внутриведомственном уровне создаются ограничения по приему на службу в силовые и некоторые фискальные структуры - принимают только отслуживших в армии или же окончивших вузы с военной кафедрой.
В уходящем году в составе автопробега, посвященном 80-летию ВДВ и 10 АэМВ РК, посетили учебный центр по подготовке младших военных специалистов в Спасском (под Карагандой). Этот УЦ работает по недавно принятой программе (не знаю точного наименования), которая предусматривает 3-месячное обучение воинским специальностям для мужчин, не прошедших в свое время срочную службу. Казарменное положение, КМБ и все остальное. Что-то наподобие советской переподготовки запасников, только добровольно и посовременнее, без бардака и расхлябанности. После прохождения таких курсов, принимают на работу в те органы, о которых указал выше.
Изменено: Руслан Шадиев - 14.12.2010 17:35:56
 
Руслан, огромное спасибо за информацию, очень интересно. может еще что-нибудь напишешь (о чем не спросили) о службе в АЭМВ Казахстана, ну там про службу сержантов, прапорщиков (если они есть), офицеров, ну и конечно поподробнее про солдат. Можно на примере сравнения с нашим полчком. Что лучше было тогда, что сейчас. Я имею ввиду нюансы, которые можно было-бы использовать из опыта СА, и наоборот, что есть сейчас, и недоставало тогда. Еще раз спасибо за информацию.
Всем привет с Родины ВДВ!!!
Sanuch.
 
Александр. Что знаю, расскажу, немного позже. Только нужно учесть по предоставляемой мной информации, что я не военнослужащий и посещал бригады АэМВ в качестве гостя.
 
Цитата
Руслан Шадиев пишет:
Александр. Что знаю, расскажу, немного позже. Только нужно учесть по предоставляемой мной информации, что я не военнослужащий и посещал бригады АэМВ в качестве гостя.
Ну это естественно, я думаю что все поймут. Ждем с нетерпением.
Всем привет с Родины ВДВ!!!
Sanuch.
 
35дшб былд сформирована конец осени 1979г позывная веска 1 до нас там была учебка см сайт назад гсвг
 
Суббота 7.05.2011 11:49 ast
09:49 msk

Указ Президента Республики Казахстан
О присвоении высших воинских и специальных званий, классных чинов

Указ Президента Республики Казахстан
О присвоении высших воинских и специальных званий, классных чинов
06.05.2011 / кадровые перестановки

ПОСТАНОВЛЯЮ:
присвоить:

воинское звание генерал-лейтенант

Майкееву Мурату Жалеловичу;

воинское звание генерал-майор:
Абжанову Бауржану Садыковичу,
Алиаскарову Турысбеку Жунусбаевичу,
Асенову Алмазу Турсунбаевичу,
Бижанову Олегу Абуталиповичу,
Джумакееву Алмазу Дженишевичу,
Колкобаеву Марату Омербековичу,
Кушербаеву Рысбеку Калкеновичу,
Осипову Марату Сапаровичу,
Оспанову Даулету Рыскулбековичу,
Сартаеву Исатаю Бахтияровичу;

воинское звание генерал-майор авиации
Орманбетову Нурлану Секеновичу;

воинское звание контр-адмирал
Жанзакову Жандарбеку Садуевичу;


Президент Республики Казахстан
Н. Назарбаев
Астана, Акорда, 5 мая 2011 года
№ 73

Майкеев М.Ж. бывший Командующий АМВ РК, ныне Командующий CВ РК
Джумакеев А.Д - бывший комбриг Талдыкурагнской бригады АМВ РК, ныне начальник штаба Регионального командования(военный округ) "Астана"  выпускник РВВДКУ 1992 г
Оспанов Д.Р. - зам командующего АМВ РК, выпускник РВВКУС 1992

Джумакеев А.Д. был у меня ком роты, а затем комбатом-2 в 35 бригаде, Оспанов Д.Р в тоже время служил комроты в 1 батальоне 35 бригады
 
Сорри!
Джумакеев А.Д. в   настоящее время занимает должность Зам Командующего CВ РК
 
Цитата
Александр  Викторов (Sanuch) пишет:
Цитата
Руслан Шадиев пишет:
Александр. Что знаю, расскажу, немного позже. Только нужно учесть по предоставляемой мной информации, что я не военнослужащий и посещал бригады АэМВ в качестве гостя.
Ну это естественно, я думаю что все поймут. Ждем с нетерпением.
Александр, мои искренние извинения за "мороз" по описанию казахстанских ДШБ, поначалу руки не доходили, потом совсем выпало из памяти.
В июле проедемся по бригадам еще раз, затем опишу все подробно, конечно, кроме "военной тайны".
Еще раз извини  :(
Изменено: Руслан Шадиев - 13.06.2011 14:36:04 (включил подписку)
 
Цитата
Александр Викторов (Sanuch) пишет:
Руслан, огромное спасибо за информацию, очень интересно. может еще что-нибудь напишешь (о чем не спросили) о службе в АЭМВ Казахстана, ну там про службу сержантов, прапорщиков (если они есть), офицеров, ну и конечно поподробнее про солдат. Можно на примере сравнения с нашим полчком. Что лучше было тогда, что сейчас. Я имею ввиду нюансы, которые можно было-бы использовать из опыта СА, и наоборот, что есть сейчас, и недоставало тогда. Еще раз спасибо за информацию.
Затянул с ответом почти на десять месяцев...

Территории частей значительно мЕньшие, чем наш 337 полчок. ДОСы, расположенные непосредственно рядом с частью или в части, имеются в 36-ой и в 35-ой. Кадровый состав в каждой бригаде разный, в смысле срочники/контрактники. Срочников больше опять же в 35-ой и в 36-ой, 37-я, наверное, в лидерах будет по процентной численности контрактников, точную цифру не скажу, но срочников очень мало.
Сержанты, практически все контрактники. По действующему штатному расписанию подразделений, сержант теперь не только воинское звание, но и должность. Например, сержант 1-ой роты, ст.сержант Алиев.
Прапорщиков уже не видно. Знаю только, что остались единицы в таких воинских званиях.
Офицеры. После развала Союза по настоящее время продолжают отправлять в российские военные ВУЗы, прошлым летом встречался с казахстанцами - курсантами Рязанского училища. Офицерский корпус АэМВ пришлось "ковать" практически с нуля, ковка эта продолжается и по сей день, бригады пополнялись и продолжают пополняться "пиджаками", раньше больше, сейчас по менее. Командирами-десантниками проводится большая работа по приобщению таких офицеров и офицеров других родов войск к должному десантному уровню. Насколько это получается судить не берусь, но надеюсь все будет как нужно. Все-таки к голубым беретам у нас в Казахстане должный почет и уважение. В центральных сми удалось как следует осветить и Автопробег 2011, и по 2 августа по центральному каналу "Хабар" очень даже не короткий ролик показали.

По нюансам и по сравнению СА и ВС РК сложно писАть. Все-таки я срочником служил и сейчас не военнослужащий. Обмен опытом идет активный. Визиты, учения и т.п.
Как с западными армиями, так и с армиями СНГ. С СНГ и с Россией гораздо активнее, что меня лично радует.
 
Цитата
Руслан Шадиев пишет:
Затянул с ответом почти на десять месяцев...
Ничего страшного, спасибо за информацию. А откуда берутся сержанты, остались какие-то учебки? Есть-ли в ВС Казахстана свои ВВУЗЫ, готовят-ли там специалистов для АЭМВ?
Всем привет с Родины ВДВ!!!
Sanuch.
 
Учебные заведения в ВС РК имеются. Все перечислить не смогу. Только те, про которые слышал или знаю.

ВУЗы.
Первым (не по иерархии, а исторически), наверное, будет Военный институт Сухопутных войск РК (Ранее АВОК - Алматинское высшее общевойсковое командное училище).
Второй ВУЗ  - Национальный университет обороны (до 2003 Военная академия Вооруженных Сил Республики Казахстан). Находится в 230 км от Астаны в г.Щучинск.

По сержантам.
Кадетский корпус МО РК в Щучинске. Создан в 90-ых специально для подготовки профессионального сержантсткого состава для ВС РК. Принимают школьников после 9-ти и 11-ти классов. Перед окончанием выпускники подписывают контракты о прохождении службы в ВС РК.
Какие еще военные учебные заведения готовят сержантов не знаю.

Другие.
В Караганде, Алматы, в других городах раньше были военно-технические школы. Как они именуются сейчас не знаю. В ВТШ принимали школьников окончивших 9, раньше 8, классов.

Подробную информацию о военных учебных заведениях лучше поискать на сайте МО РК
Изменено: Руслан Шадиев - 10.10.2011 10:10:21
 
В тему о военных ВУЗах получен пресс-релиз ПС МО РК о событии в Национальном университете обороны. Кому интересно текст новости размещен в блоге У нас в Казахстане
 
Цитата
Руслан Шадиев пишет:
Учебные заведения в ВС РК имеются.
Подробную информацию о военных учебных заведениях лучше поискать на сайте МО РК
Спасибо за ссылку, ознакомился. В Военном институте Сухопутных войск РК готовят по специальности: " Командная тактическая воздушно-десантных войск и войсковой разведки". Кроме того на 2011 год планировался набор в зарубежные ВВУЗы РФ, Турции и Республики Корея (по каким специальностям не указано, наверное кандидатам непосредственно при наборе говорят). К сожалению не указаны военные специальности, по которым готовят на Военных кафедрах гражданских ВУЗов, а кафедр таких немало. По сержантам тоже понятно.
Всем привет с Родины ВДВ!!!
Sanuch.
 
Руслан, Алматинское училище это то в котором раньше училище ВДВ было?
Какая там сейчас мат. база?
 
Раньше там было Алма-Атинское общевойсковое командное училище (АВОКУ).
А АВДКУ перевели в Рязань ещё в 1950-е годы и слили с РКПУ
 С неба об землю... и в бой!
 
Цитата
Александр Викторов (Sanuch) пишет:
Спасибо за ссылку, ознакомился. В Военном институте Сухопутных войск РК готовят по специальности: " Командная тактическая воздушно-десантных войск и войсковой разведки"...
В августе запрашивал в Департаменте по СМИ МО РК информацию по этому факультету - в каком году открыли, кто сейчас руководитель этого факультета, количественный состав обучаемых и пр. К сожалению, информация до настоящего времени не предоставлена.
 
Цитата
гв.р. Alexey пишет:
Руслан, Алматинское училище это то в котором раньше училище ВДВ было?
Какая там сейчас мат. база?
По АВОКУ DES ответил.
Насчет мат.базы информацией не владею. В набросках планов будущего года (или даже позднее) взяли на заметку посещение Военного института СВ ВС РК в формате официального мероприятия. Только после этого смогу дать мою информацию по ВУЗу. А пока что только сайт МО РК...
Изменено: Руслан Шадиев - 11.10.2011 06:38:48
 
Цитата
Des пишет:
А АВДКУ перевели в Рязань ещё в 1950-е годы и слили с РКПУ
Ну я и имею ввиду раньше не пару лет назад а гораздо раньше.
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 7 След.
Читают тему (гостей: 1)




Все права на материалы, используемые на сайте, принадлежат их авторам.
При копировании ссылка на desantura.ru обязательна.
Professor - Создание креативного дизайна сайтов и любые работы с графикой