Десантура.ру
На главную Поиск по сайту Обратная связь
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Главная  |  Карта сайта  |  Войти  |  Регистрация

Отдельные роты СпН Белоруссии


Поделитесь с друзьями:

Страницы: 1 2 След.
RSS
Отдельные роты СпН Белоруссии
 
Всех приветствую! С этого года в Республике Беларусь появились 2 отдельные роты специального назначения. Выкладываю то, что сам знаю и хотелось бы узнать кто ещё что знает?
Отдельные роты СпН подчиняются оперативным командованиям (в состав ССО не входят), соответственно дислоцируютя в Гродно и Борисове. Изначально, по большому счету, созданы из в/с 5 ОБрСпН ну и других лучших в/с (но кто ж тебе лучших отдаст?).
Солдат мечтает стать генералом,
лейтенант - полковником,
капитан - майором...
 
А может они там были со времён СССР (на бумаге или частично развёрнутые). Ведь некоторые армии имели роты спецназа. В Борисове и Гродно как раз были штабы 2 армий БВО (та и оа соответственно)
 
Цитата
Belshevron пишет
Всех приветствую! С этого года в Республике Беларусь появились 2 отдельные роты специального назначения. Выкладываю то, что сам знаю и хотелось бы узнать кто ещё что знает?
Отдельные роты СпН подчиняются оперативным командованиям (в состав ССО не входят), соответственно дислоцируютя в Гродно и Борисове. Изначально, по большому счету, созданы из в/с 5 ОБрСпН ну и других лучших в/с (но кто ж тебе лучших отдаст?).

В Гродно этой роты боится весь город :D  Ребята туда попали по примеру 9 роты в РВВДКУ....
Про Борисов не слышал.
http://pokazuhavdv-spn.ucoz.ru  - фотосайт для ВДВ, СпН
 
for  snoos:
нет, раньше такового не имелось. А созданы действительно при бывших штабах Армий БВО (теперь это оперативные командования).

  G-unit-17:
я, как понял, Вы из России... Интересно было б знать откуда у Вас инфа, что весь Гродно боится этой роты??  ;)
Лично у меня есть факты, говорящие обратное...   (увы...)
Солдат мечтает стать генералом,
лейтенант - полковником,
капитан - майором...
 
Цитата
G-Unit-17 пишет
В Гродно этой роты боится весь город :D  Ребята туда попали по примеру 9 роты в РВВДКУ....
Про Борисов не слышал.
 А чё её в Гродно боятся?Они там,что ведут себя как оккупанты или ещё что?Вот в Бицах недавно маньяка поймали-его вся Москва боялась!
Ubi alte,ubi nulla lex
Где высоко-там нет закона.
 
:) :)
Я знаю что ребята не совсем корректно себя ведут там.
Представьте город, где никогда не было "беретов" и тут они появились...
Вместо того, чтоб закрепить положительную репутацию в глазах других подразделений (не только ВС), командования...  они частенько просто свинячат...
 Ещё раз повторяю :  УВЫ...  :(
Ну а что имел ввиду G-Unit-17 не знаю...
Солдат мечтает стать генералом,
лейтенант - полковником,
капитан - майором...
 
[quote name='Belshevron' date='10.9.2007, 20:32' post='217689']
нет, раньше такового не имелось. А созданы действительно при бывших штабах Армий БВО (теперь это оперативные командования).
Ошибаетесь, Belshevron, была в Борисове ОРСпН,527.Выведена из Германии,если не ошибаюсь 90-91 гг.
Курица не птица - СПЕЦНАЗ не ВДВ !
 
Ну.. эт может быть... я тогда не тута был...
А вот в Республике Беларусь (не БССР !!) этого не было ...
Опять-таки может была живьем, потом осталась на бумагах, теперь - ....  ожила... :)
Солдат мечтает стать генералом,
лейтенант - полковником,
капитан - майором...
 
Ну так на самом деле,что там происходит?Рота вместо боевой учёбы шкалит целый областной центр?Ну стояла-бы в Гродно дивизия или бригада-тогда понятно,а рота-сколько человек сразу могут выйти в город?И куда тогда смотрят отцы-командиры?Менты на худой конец?Или горожанам разведчиков присоседили в наказание?
Ubi alte,ubi nulla lex
Где высоко-там нет закона.
 
Цитата
Belshevron пишет
Ну.. эт может быть... я тогда не тута был...
А вот в Республике Беларусь (не БССР !!) этого не было ...
Опять-таки может была живьем, потом осталась на бумагах, теперь - ....  ожила... :)

Вполне возможно,что это так,хотя рота принимала присягу на верность Республике Беларусь (сам учавствовал в этом),поэтому...?
Курица не птица - СПЕЦНАЗ не ВДВ !
 
Не понял...   эт  в каком годике-то было????
Эт ж только сформированные ....  какая нах...  присяга на верность?????   :(
эт ты брат  загнул на перебор... или про разные вещи  говорим..
можем конкретно с Ф.И.О. и званиями поговорить - я за свои слова на 100% в ответе...


ну а почему шалят они...
да фиг их знает.. просто рота, не бригада, не полк.. но  ОМОН их конкретно  прижучил пару мес. назад..
сами виноваты.. - в хлам пьяные беспредел творили..  мне стыдно было слышать, что голубыми беретами ОМОН берцы чистил... :(
никого не хочу обидеть... :(
Солдат мечтает стать генералом,
лейтенант - полковником,
капитан - майором...
 
Цитата
Belshevron пишет
да фиг их знает.. просто рота, не бригада, не полк.. но  ОМОН их конкретно  прижучил пару мес. назад..
сами виноваты.. - в хлам пьяные беспредел творили..  мне стыдно было слышать, что голубыми беретами ОМОН берцы чистил... :(
а разве в Гродно ОМОН есть? Мне казалось, что только в Минске.
 
НУ... уважаемый...  если уж совсем точным быть, то в РБ ОМОНа совсем теперь нет. Его переименовали, но называют по-прежнему (в народе).
Теперь в Гродно (и других областных центрах) СРБР - специальные роты быстрого реагирования,
а в Минске - отдельный полк милиции специального назначения.
Солдат мечтает стать генералом,
лейтенант - полковником,
капитан - майором...
 
to Belshevron
В годике это было 1992,31 декабря.Я в это время был зам.ком.роты. Можно и конкретно с Ф.И.О. и званиям поговорить, но в личке..
Курица не птица - СПЕЦНАЗ не ВДВ !
 
Цитата
Eldar пишет
to Belshevron
В годике это было 1992,31 декабря.Я в это время был зам.ком.роты. Можно и конкретно с Ф.И.О. и званиям поговорить, но в личке..

Всё.. теперь уже разобрались.. Мы говорим о разных подразделениях.
См. первое сообщение этой темы. года немного другие :) на дворе.
выходит была, потом исчезла, теперь снова появилась.
Солдат мечтает стать генералом,
лейтенант - полковником,
капитан - майором...
 
Цитата
Belshevron пишет
Всё.. теперь уже разобрались.. Мы говорим о разных подразделениях.
См. первое сообщение этой темы. года немного другие :) на дворе.
выходит была, потом исчезла, теперь снова появилась.

Ок.Разобрались.
Курица не птица - СПЕЦНАЗ не ВДВ !
 
Номер гродненской роты никто не подскажет? В СА она входила в состав 28 ОА.
 
Гродно , по меркам республики, не самый мелкий областной центр. Праздник ВДВ есть кому отмечать. Дай Бог, что бы хоть небольшая часть жителей города слыхала о существовании этой роты. Не надо выдавать желаемое за действительность.
 
Номер Гродненской роты СпН ЗОК 22, стоит на Вишневце.
Солдат мечтает стать генералом,
лейтенант - полковником,
капитан - майором...
 
Цитата
Belshevron пишет
Номер Гродненской роты СпН ЗОК 22, стоит на Вишневце.
Не понял, что значит "ЗОК 22"?  :blink:  Интересует советский номер этой в/ч.
 
В состав Западного оперативного командования входит 22-я орСпН
В состав Северо-западного оперативного командовани входит 527-я орСпН
Советую посмотреть журнал "Армия", 1.2008. Там и про ССО есть.  ;)
Ссылка: http://mod.mil.by/armia/armia2008_1.html
 
Цитата
Oniks пишет
В состав Западного оперативного командования входит 22-я орСпН
В состав Северо-западного оперативного командовани входит 527-я орСпН
Советую посмотреть журнал "Армия", 1.2008. Там и про ССО есть.  ;)
Ссылка: http://mod.mil.by/armia/armia2008_1.html
Спасибо большое, очень интересные статьи.
 
Парни все вопросы связаные с 22 орСпН (Гродно), можете задавать мне. Всё началось с того, что я со своим Зам. ком. роты м-ром Шершнем, "переехали" из 5 ОБрСпН в 22 орСпН. Там я прослужил, так сказать остаток своей срочной военной службы, чуть больше года, а м-р Шершень стал командывать ротой и соответственно частью. Так что отвечу на любые вопросы.
 
Orang
Как организована рота?
Какие задачи перед ней стоят?
Используются ли планирующие парашюты?
Есть ли современное вооружение и особенно - снаряжение и техника?
Война, это не кто кого перестреляет, а кто кого передумает!
(С) Старшина Васьков из к/ф "А зори здесь тихие…"
 
Рота состоит: из 3-х раведгрупп СпН, группы связи (помесь маломощников и центравиков) и взвода обеспечения. Задачи такие же как и у всех РГ СпН. Прыгали на старичках Д-6 с-4. По поводу вооружения для меня ни чего нового, а вот для других подразделений это была причина для удивления. Техника была да только толку от неё мало, все время на своих двух
 
Цитата
G-Unit-17 пишет
В Гродно этой роты боится весь город :D  Ребята туда попали по примеру 9 роты в РВВДКУ....
Про Борисов не слышал.
Стесняюсь спросить, а откуда такая информация?

Цитата
Belshevron пишет
:) :)
Я знаю что ребята не совсем корректно себя ведут там.
Представьте город, где никогда не было "беретов" и тут они появились...
Вместо того, чтоб закрепить положительную репутацию в глазах других подразделений (не только ВС), командования...  они частенько просто свинячат...
 Ещё раз повторяю :  УВЫ...  :(
Я контрактник 22 орСпН. А про свинячества роты заявляю, что это сказки. Нормальная часть. И с дисциплиной все в порядке.

Цитата
Orang пишет
Рота состоит: из 3-х раведгрупп СпН, группы связи (помесь маломощников и центравиков) и взвода обеспечения. Задачи такие же как и у всех РГ СпН. Прыгали на старичках Д-6 с-4.  Техника была да только толку от неё мало, все время на своих двух
Уважаемый Orang, все развеслужбы NATO выражают  Вам благодарность. ;) А нынешние военнослужащие роты передают привет!!!
 
C мая 1993 по ноябрь 1994 я работал в Гродно. В то время была там рота СпН ВДВ. Дислоцировалась рядом с автовокзалом, за общежитием физкультурников (Техникум физической культуры). Улицу (наименование) не помню. Там еще парашютная вышка на территории стояла. С 1993 по 1995 служил срочником в ней мой знакомый. фамилия его Шабанович Степан, родом из Ивья. За два года ни одного прыжка. Те, кто призвался с гражданки с прыжками, носили голубые береты. У кого их не было - черные. Петлицы и пр. ВДВ. Занимались патрулированием улиц города. А в патруль выходили группами в составе 2 офицера + 2 солдата.
 
Цитата
Skydiver1972 пишет
C мая 1993 по ноябрь 1994 я работал в Гродно. В то время была там рота СпН ВДВ. Дислоцировалась рядом с автовокзалом, за общежитием физкультурников (Техникум физической культуры). Улицу (наименование) не помню. Там еще парашютная вышка на территории стояла. С 1993 по 1995 служил срочником в ней мой знакомый. фамилия его Шабанович Степан, родом из Ивья. За два года ни одного прыжка. Те, кто призвался с гражданки с прыжками, носили голубые береты. У кого их не было - черные. Петлицы и пр. ВДВ. Занимались патрулированием улиц города. А в патруль выходили группами в составе 2 офицера + 2 солдата.
Вопрос по истории 22-ой роты. Как можно служить в 1993-1994 годах в части, которая расформированна в 1992-1993 гг.?  Ваш знакомый служил в патрульном взводе комендатуры. Тогда он  назывался отдельный взвод особого назначения "Пантера". Ребята почемуто считали себя спецназом. Один товарищ, служивший там в 1998 году рассказывал, что они носили десантные эмблемы (но неофициально) и черные береты (официально). К воздушно-десантной подготовке отношения никакого (комендатура все-таки). В начале 2004 года мне довелось побывать в казарме гродненской комендатуры (казарма распологалась на ул. Пролетарской отдельно от самой комендатуры). Так у них в оружейке на стене висел большой советский шеврон ВДВ, но под звездой на голубом фоне вместо эмблемы была пантера. Самое интересное, что комендачи потягались по казармам на улицах Красноармейской, Лидской, Пролетарской и походу тягали этот шеврон с собой.
Советская 22-я орСпН просуществовала до начала 1993 года. Срочники были в ней до конца 1992 года. Затем она была сокращена, а вся документация была передана в 5 ОБрСпН в Марьиной горке. Предпологалось воссоздание роты в военное время с последующим возращением ее в состав 28 А/28 АК/ ЗОК.
Сейчас рота воссоздана, но стоит вопрос ее истории. Материалы приходится собирать по крупицам. Но дело движется. Так,  в 2009 г. на торжественные мероприятия в честь дня спец.разведки удалось найти и пригласить ветеранов роты.
 
Цитата
Orang пишет
Парни все вопросы связаные с 22 орСпН (Гродно), можете задавать мне. Всё началось с того, что я со своим Зам. ком. роты м-ром Шершнем, "переехали" из 5 ОБрСпН в 22 орСпН. Там я прослужил, так сказать остаток своей срочной военной службы, чуть больше года, а м-р Шершень стал командывать ротой и соответственно частью. Так что отвечу на любые вопросы.


м-р Шершень пожарил шашлыки на плацу 38-й бр и теперь в нархозе.  :ph34r:
С уважением,Александр.


 
Цитата
ew2gi пишет
м-р Шершень пожарил шашлыки на плацу 38-й бр и теперь в нархозе.  :ph34r:

Бред!!!
Сказки венского леса!!!
Страницы: 1 2 След.
Читают тему (гостей: 1)




Все права на материалы, используемые на сайте, принадлежат их авторам.
При копировании ссылка на desantura.ru обязательна.
Professor - Создание креативного дизайна сайтов и любые работы с графикой