Десантура.ру
На главную Поиск по сайту Обратная связь
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Главная  |  Карта сайта  |  Войти  |  Регистрация

Комендатуры десантного обеспечения ВТА


Поделитесь с друзьями:

Страницы: 1 2 3 4 След.
RSS
Комендатуры десантного обеспечения ВТА, Парашютисты ВТА
 
В число десантируемых подразделений МО СССР входили комендатуры десантного обеспечения военно-транспортной авиации. Привожу официальное определение КДО. Сфотографированое мной со стенда в помещении ПДС 338 ВТАП 6 гв. ВТАД (г. Запорожье). "Комендатура десантного обеспечения предназначена для организации приема воздушных и посадочных десантов в тылу противника. Доставляется к месту приема десанта парашютным или посадочным способом со штатным имуществом и вооружением". Выражаясь по простому, все борта для высадки десанта направлялись на площадку десантирования именно силами КДО. Во времена СССР на учениях с высадкой сил ВДВ, во время учебно-тренировочных прыгов ВДВ, попадания в рамки площадки десантирования обеспечивали подразделения КДО. Но не только этим они заслуживают внимания. Годовая (оплачиваемая) норма прыжков, внимание,-100 (сто)!!!. Чтобы набрать это количество прыжков, КДО Запорожского авиаполка, кроме прыжков в рамках учебных полетов полка (2 раза в неделю, к сожалению не всегда) с Илов в 1982-1984г. , в весенне-летний период прыгали в Запорожском аэроклубе ДОССАФ. Учитывая, что после 50-ти прыжков (я это точно помню) рядовому составу платили по 5 рублей за прыжок, а если ночью или с ГК-30, или на воду по 6.50.р., то все тяготы и лишения воинской службы были оправданы... Все равно норму не выпрыгивали. На "дембель" я ушел со 120 прыжками (три до армии).
Очень бы хотелось пообщаться с кэдэошниками. Нас мало, о нас мало кто знает, но мы повенчаны с небом и хотя официально десантной формы мы не носили дух десантный был и у нас! Простите за пафос.
 
Давно-давно читал репортаж с учений. Там говорилось именно про КДО (так и описывали). Но со временем (когда немного узнал структуру ВДВ) почему-то решил, что КДО формировали из подразделений десантного обеспечения (РДО, ОБДО).
А оказывается, что у нас существовал аналог американских "красных беретов" ВВС - Combat Control Team!
104-й всегда первый!
 
Цитата
bakhus пишет
Давно-давно читал репортаж с учений. Там говорилось именно про КДО (так и описывали). Но со временем (когда немного узнал структуру ВДВ) почему-то решил, что КДО формировали из подразделений десантного обеспечения (РДО, ОБДО).
А оказывается, что у нас существовал аналог американских "красных беретов" ВВС - Combat Control Team!
КДО в СССР скорее более похожи по задачам с американскими группами наведения "Pathfinders" ВДВ США времен второй мировой...
 
Цитата
Колонист пишет
КДО в СССР скорее более похожи по задачам с американскими группами наведения "Pathfinders" ВДВ США времен второй мировой...
Почему времен второй мировой. Эти подразделения у них и сейчас есть. Но они относятся к десантным частям (как разведчики в наших полках и дивизиях), а ССТ - к ВВС.
104-й всегда первый!
 
Цитата
bakhus пишет
Почему времен второй мировой. Эти подразделения у них и сейчас есть. Но они относятся к десантным частям (как разведчики в наших полках и дивизиях), а ССТ - к ВВС.
Просто именно америкосы выделили из состава ВДВ группы наведения и именно во время второй мировой.
 
У меня есть занятная книжица на эту тему "Инструкция по организации выброски на площадках приземления при десантировании войск, боевой техники и грузов" Москва, Военное издательство, 1986г.

согласована с командующим ВДВ. Введена в действие приказом главнокомандующего ВВС от 15 января 1986 года №6

Будет отсканирована для нового "книжного" раздела.
 С неба об землю... и в бой!
 
Цитата
Колонист пишет
Просто именно америкосы выделили из состава ВДВ группы наведения и именно во время второй мировой.
Мне кажется, тут важнейшую роль играет вопрос подчиненности: разведчики ВДВ (Pathfinders) могут давать информацию своему командованию, которое согласовывает с ВТА выбранные площадки приземления, а КДО (CCT USAF) работают в интересах ВТА и управляют авиацией на земле.
104-й всегда первый!
 
Интересно будет сравнить нормативную базу и действительность.
 
Цитата
bakhus пишет
Мне кажется, тут важнейшую роль играет вопрос подчиненности: разведчики ВДВ (Pathfinders) могут давать информацию своему командованию, которое согласовывает с ВТА выбранные площадки приземления, а КДО (CCT USAF) работают в интересах ВТА и управляют авиацией на земле.
Группы наведения ВДВ США во времена 2-й мировой войны,выполняли задачи по обозначению точных мест высадки основного десанта. Они десантировались первыми до первой волны десанта. Это была их основная задача. Площадки десантирования определялись заранее. Это верно. Но весь фокус заключается в том, что, десантировать личный состав на намеченную площадку точно, возможно лишь в случае нахождения на земле людей, которые с помощью костров ли, дымов ли или технических средств обозначают границы площадки. Да и то, что скрывать, не всегда технические средства помагают иным штурманам уложить поток в границы зоны высадки. Обращаю Ваше внимание, что я говорю о ВДВ США времен второй мировой войны. С тех пор утекло много воды... То, что КДО находятся в ВВС оправдано. Во первых- обеспечение полетов. Не знаю как сейчас, но в мое время полки ВТА летая 2 раза в неделю, кроме декабря (не хватало керасину) отрабатывали высадку десанта. Иногда в салоне были КДОшники с ПДСниками полка и их сбрасывали на площадку десантирования, где находились группа КДО с аппаратурой наведения (маяками), кстати засекреченными, штурман, метеослужба, медик. Иногда борты просто пролетали над площадкой имитируя выброску. На все учебно-тренировочные выброски ВДВ (в основном Болградский полк), или учения (Николаев, Псков) обеспечение лежало на КДО. Кроме того, обеспечить годовую норму прыжков возможно только при постоянном нахождении под боком ВВС.
 
Группа от ВВС десантируется вместе с разведкой от ВДВ. Ну а потом выполняют каждый свои задачи.
 С неба об землю... и в бой!
 
Цитата
Des пишет
Группа от ВВС десантируется вместе с разведкой от ВДВ. Ну а потом выполняют каждый свои задачи.
Возможно это предусмотренно Инструкцией , но за два года службы принимая участия в учениях по десантированию л/с ВДВ мы не разу не прыгали вместе.
 
Цитата
Колонист пишет
группа КДО с аппаратурой наведения (маяками), кстати засекреченными, штурман, метеослужба, медик.
А метеослужба использовала ДМК (десантный метеокомплект)? Который был разработан (по словам наших преподавателей в Коломенском ВАКУ) для обеспечения прыжков, но повсемстное распространение получил в артиллерии.
104-й всегда первый!
 
Цитата
bakhus пишет
А метеослужба использовала ДМК (десантный метеокомплект)? Который был разработан (по словам наших преподавателей в Коломенском ВАКУ) для обеспечения прыжков, но повсемстное распространение получил в артиллерии.
Метеослужба при обеспечении полетов использовала:
1. Метеозонд;
2. Теодолит.
Десантный метеокомплект мы в глаза не видели. При проведении учений групп КДО в 1984г. (Мелитополь), когда не было ни метеослужбы, ни штурманов, а наводку бортов на площадку десантирования осуществляли только КДО, прошу заметить в ночное время, после десантирования с 400 метров с ГК-30, РД, скорость ветра и его направление опредилялись на глазок, при помощи пирофакела. Это был цирк. Но для военного времени, как потом, на разборе "полетов" заявил кто-то из дивизии, сойдет.
 
"Красные береты" США, АФАИК, имет как бы двойное подчинение - во первыхэто ВВС, а во вторых - Командование Сил Спц. Операций.

Очень интересно было бы узнать о составе наших КДО, их оснащении... Есть у кого возможность поспрашивать?
Война, это не кто кого перестреляет, а кто кого передумает!
(С) Старшина Васьков из к/ф "А зори здесь тихие…"
 
На первой странице указанной выше Инструкции написано:
Цитата

... Начальник КДО с расчётом и средствами обеспечения десантируется на площадку в составе группы захвата ВДВ или самостоятельно.

Отсканирую в ближайшие выходные и выложу на сайте (30 страниц).
 С неба об землю... и в бой!
 
Цитата
Рядовой-К пишет
"Красные береты" США, АФАИК, имет как бы двойное подчинение - во первыхэто ВВС, а во вторых - Командование Сил Спц. Операций.

Очень интересно было бы узнать о составе наших КДО, их оснащении... Есть у кого возможность поспрашивать?
1982-1984г.г. 338 ВТАП состав КДО:
5 человек.
Радиостанция Р-809М2 (связь с бортами);
Маяк Е-811 (основной);
Маяк РМ-5 (2 шт.);
Парашюты Д-6, З-5;
ГК-30, РД-54;
Организационно входили в управление полка. По штату оружие АКМС, но учитывая, что в полку были АКМ, с оружием не прыгали. А вот КДО Арцизкого полка (входил в нашу дивизию) те имели АКМС и сигали с ними.
С Д-6 прыгали, только когда выполняли задачи по отработке прыжков с ГК, на учениях и учебных сборах. А так прыгали на ПТЛ-72 (я про рядовой состав).
 
А что же вы в ГК-30 ложили?
ИМХО как раз для ДМК он и нужен.
 С неба об землю... и в бой!
 
Цитата
Des пишет
На первой странице указанной выше Инструкции написано:


Отсканирую в ближайшие выходные и выложу на сайте (30 страниц).
Огромное спасибо. Честно, очень интересно прочитать чем мы занимались, так сказать, с точки зрения наших стратегов.
 
Цитата
Des пишет
А что же вы в ГК-30 ложили?
ИМХО как раз для ДМК он и нужен.
А в ГК мы как раз и маячки и  радиостанцию то и ложили. Например Е-811 тянул вместе с аккумулятором (серебряно-цинковым) кило за десять. ДМК я не видел. Не исключено, что он был на складе. Не знаю.
 
Цитата
Колонист пишет
А вот КДО Арцизкого полка (входил в нашу дивизию)

Ну дак в самой 98 ВДД такой группы не было, по крайней мере я ни разу не слышал о том что на десантировании работала такая группа.
 
Цитата
гв.р. Alexey пишет
Ну дак в самой 98 ВДД такой группы не было, по крайней мере я ни разу не слышал о том что на десантировании работала такая группа.
На всех прыжках Болградского полка ВДВ, если работами борта из Запорожья, площадку десантирования обеспечивала комендарура. Просто нас мало, мы находились, как правило на самом краю площадки, и десантникам было не до нас.
 
Колонист
Вопросы.
1. За какое время до десантирования основных сил выбрасывались вы? С каких самолётов?
2. Что входило в ваши задачи кроме мероприятий по наводке авиации?
3. Что входило в мероприятия по наводке авиации?
4. 5 чел. это штатный состав КДО в каждом ВТАП или КДО был не везде, или КДО был по воен. времени больше по численности?
5. Какую ещё подготовку вы проходили кроме ВД и наводки авиации?
6. Могли вы наводить ударную авиацию? Входило ли это в ваши задачи?
Война, это не кто кого перестреляет, а кто кого передумает!
(С) Старшина Васьков из к/ф "А зори здесь тихие…"
 
Цитата
Рядовой-К пишет
Колонист
Вопросы.
1. За какое время до десантирования основных сил выбрасывались вы? С каких самолётов?
2. Что входило в ваши задачи кроме мероприятий по наводке авиации?
3. Что входило в мероприятия по наводке авиации?
4. 5 чел. это штатный состав КДО в каждом ВТАП или КДО был не везде, или КДО был по воен. времени больше по численности?
5. Какую ещё подготовку вы проходили кроме ВД и наводки авиации?
6. Могли вы наводить ударную авиацию? Входило ли это в ваши задачи?

1.Прошу обратить внимание, что наша комендатура фукционировала в мирное время. Передовой борт с КДО, метео, прибывал на площадку десантирования за сутки до десантирования личного состава ВДВ. КДО не выбрасывалось. Мы обеспечивали, техническими средствами попадание л/с ВДВ в зону высадки.
2Никаких.
3.Десант должен приземлиться на площадку десантирования.
4. КДО в каждом полку ВТА. БОльше и не надо.
5. Укладка парашютов С-5.
6.Нет
 
Цитата
Колонист пишет
ДМК я не видел. Не исключено, что он был на складе. Не знаю.
В ДМК очень дорогой аккумулятор, по этому и боялись его выдавать. При ревизиях на складах в ДМК обязательно проверяли АКБ.
 
Цитата
wds пишет
В ДМК очень дорогой аккумулятор, по этому и боялись его выдавать. При ревизиях на складах в ДМК обязательно проверяли АКБ.
Черт возьми, я уже жалею, что не видел ДМК. Более того, мой друг, выпускник РКПУ 1993г. "перс" и тот видел ДМК.
Что касается аккумуляторов, то маячки "пахали" от серебрянно-цинковых. Что может быть дороже в СА? Только прапорщики....
 
Цитата
Колонист пишет
Черт возьми, я уже жалею, что не видел ДМК. Более того, мой друг, выпускник РКПУ 1993г. "перс" и тот видел ДМК.
Что касается аккумуляторов, то маячки "пахали" от серебрянно-цинковых. Что может быть дороже в СА? Только прапорщики....
По размерам он как раз входит в ГК-30, дюралевый ящик или чемодан. Открывешь крышку внутри: - анемометр (ветромер) на сборной стойке причём, многолопастной пропеллер, а не чашечки, он ориентируется по странам света и показыват не только силу ветра, но и направление;
                                                                                                                                                      - на этой же стойке психрометр ( влажность возтуха) и термометр;
                                                                                                                                                      - так же имеется барометр.
 
Цитата
wds пишет
По размерам он как раз входит в ГК-30, дюралевый ящик или чемодан. Открывешь крышку внутри: - анемометр (ветромер) на сборной стойке причём, многолопастной пропеллер, а не чашечки, он ориентируется по странам света и показыват не только силу ветра, но и направление;
                                                                                                                                                      - на этой же стойке психрометр ( влажность возтуха) и термометр;
                                                                                                                                                      - так же имеется барометр.

Значит так. Если нужно то десантуру мы примем без такого извращения как ДМК. Да вообще, нахер(простите) он нужен? Направление ветра, скорость ветра, мы реально вычислим по одному пирофакелу. Который будет гореть не более 10 секунд. Хлопцы сигайте! КДО не подведет!
 
Колонист, неужели у вас не было даже простейшего АРИ? (АРИ - анемоментр ручной индукционный, прибор для определения силы ветра. Размером с кулак).
[attachment=6078:999_01_big.jpg]
 С неба об землю... и в бой!
 
Кстати, очень инетересно, как по пирофакелу, который горит 10 сек, можно определить скорость ветра? Поделитесь методикой?  B)
 С неба об землю... и в бой!
 
Цитата
Колонист пишет
Значит так. Если нужно то десантуру мы примем без такого извращения как ДМК. Да вообще, нахер(простите) он нужен?
Выходит и правда, не очень нужен он как ДЕСАНТНЫЙ метеокомплект. В артиллерии этот дивайс более пригодился. Там t-ра и влажность воздуха бОльшую роль играют.
104-й всегда первый!
Страницы: 1 2 3 4 След.
Читают тему (гостей: 2)




Все права на материалы, используемые на сайте, принадлежат их авторам.
При копировании ссылка на desantura.ru обязательна.
Professor - Создание креативного дизайна сайтов и любые работы с графикой