Десантура.ру
На главную Поиск по сайту Обратная связь
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Главная  |  Карта сайта  |  Войти  |  Регистрация

Российская армия может остаться без прапорщиков


Поделитесь с друзьями:

Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 8 След.
RSS
Российская армия может остаться без прапорщиков
 
Цитата
Рядовой-К пишет
Да прапорам просто звания поменяют! Ещё раз объясняю - формально, существующий сержант-контрактник НИЧЕМ не отличается от прапорщика! Категори прапорщиков, это порождения характерно для именно Советской Армии в СОВЕТСКОЕ время!

  1. Для какой цели поменяют, если они не служат на должностях КО и ЗКВ (во всяком случае в ВДВ)? Т.е. уже понижение в должности.
  2. Для чего такая спешка, в течении года.
  3. Нарушение условий контракта со стороны Государства в лице МО, они не подписывали его проходить в должностях КО и ЗКВ. Или на договор со своими гражданами как всегда положили прибор. Нарушение контрактов это порождение какого времени?
Всем привет с Родины ВДВ!!!
Sanuch.
 
Цитата
Ural пишет
Насчет психологии - это не я начал, уважаемый ego.
 Я лично пока не вижу, что собственно обсуждать. Крайне маловнятные и запутанные заявления и какие-то подковерные утечки - это не то, что можно всерьез анализировать.
Да на самом деле тему можно переименовывать в "В российской армии не будет прапорщиков". Вопрос то решенный, и официальное объявление в "Красной звезде" или где еще значения не имеет.

Sanuch, контракт - договор двусторонний, и любая сторона  имеет право его расторгнуть, предупредив другую сторону в указанный срок. Военные контракты - это разновидность трудового договора, и правила здесь в общем то те же. Так что о нарушении здесь речь не идет.
Речь о том, что в очередной раз неподготовленные люди пытаются что-то изменить, при этом слабо задумываются о средствах и последствиях.


В одну воду дважды не войдешь... Хотя иногда очень хочется...
 
Цитата
Sanuch пишет
1. Для какой цели поменяют...

Что бы было понятно кто чем занимается. А то тоже придумали "прапорщика" что он такое делает? Наверное "секретный агент КГБ" в рядах... Я думаю логика тут простая привести все в соответствие с натовскими стандартами что бы "не подумали плохого". А кто, что будет делать и за что отвечать - само собой устаканится....

А на людей и как у них поменяется от этого жизнь всегда было "начхать" так и осталось. Что, первый день замужем что ли?
 
Цитата

1. Для какой цели поменяют, если они не служат на должностях КО и ЗКВ (во всяком случае в ВДВ)? Т.е. уже понижение в должности.
Должности КО и ЗКВ определяют реальную боеспособность подразделения/части. Поэтому и заполняться должны приоритетно.
И с чего это понижение в должности? Чем завскладом выше ЗКВ?

Цитата

2. Для чего такая спешка, в течении года.
А чего тут "спешка"? Наоборот - растянуто по времени вполне прилично, в расчёте на отечественную бюрократию.

Цитата

3. Нарушение условий контракта со стороны Государства в лице МО, они не подписывали его проходить в должностях КО и ЗКВ. Или на договор со своими гражданами как всегда положили прибор. Нарушение контрактов это порождение какого времени?
Хм... Я вот не знаю содержание контрактов...
Прапорщикам будет предложено заключить новые контракты.
Война, это не кто кого перестреляет, а кто кого передумает!
(С) Старшина Васьков из к/ф "А зори здесь тихие…"
 
Цитата
Рядовой-К пишет
Должности КО и ЗКВ определяют реальную боеспособность подразделения/части. Поэтому и заполняться должны приоритетно.
И с чего это понижение в должности? Чем завскладом выше ЗКВ?
  Вы считаете, что прапорщики со складов будут в очередь стоять на замещение должностей ЗКВ и КО? Сильно сомневаюсь. Кстати эта категория (начальники складов) не сильно меня волнует. Гораздо серьёзнее категория: старшины и техники рот (батарей). Было бы логичней оставить эту категорию прапорщиками, а ЗКВ и КО - как и сейчас сержантами.

Цитата

Sanuch, контракт - договор двусторонний, и любая сторона имеет право его расторгнуть, предупредив другую сторону в указанный срок. Военные контракты - это разновидность трудового договора, и правила здесь в общем то те же.
  Все правильно, двухсторонний, только если его расторгать по инициативе МО, тогда увольнять надо по сокращению, а это деньги. А так предложил другую должность, но контрагент не согласился (по вышеуказанной мной причине - со клада в роту, да еще и людьми рулить и по полям бегать), гуляй смело на все 4 стороны и соси палец.
   Моя мысль такая: совсем убирать институт прапорщиков нельзя. Склады, столовые, ответственные исполнители в штабах и подобные должности да согласен на все 220%, командиры взводов - посмотреть, некоторые должности перевести в офицерские (особенно боевые и боевого обеспечения), а вот старшин и техников рот (батарей) - оставить прапорщиками. Как ни крути, но они по должности выше чем ЗКВ и КО, и отличие должно быть. И не надо будет изобретать и копировать у пиндостана и их друзей. Прапорщик - он и до СССР был.
Всем привет с Родины ВДВ!!!
Sanuch.
 
Цитата
Sanuch пишет
Вы считаете, что прапорщики со складов будут в очередь стоять на замещение должностей ЗКВ и КО? Сильно сомневаюсь. Кстати эта категория (начальники складов) не сильно меня волнует. Гораздо серьёзнее категория: старшины и техники рот (батарей). Было бы логичней оставить эту категорию прапорщиками, а ЗКВ и КО - как и сейчас сержантами.


  Все правильно, двухсторонний, только если его расторгать по инициативе МО, тогда увольнять надо по сокращению, а это деньги. А так предложил другую должность, но контрагент не согласился (по вышеуказанной мной причине - со клада в роту, да еще и людьми рулить и по полям бегать), гуляй смело на все 4 стороны и соси палец.
   Моя мысль такая: совсем убирать институт прапорщиков нельзя. Склады, столовые, ответственные исполнители в штабах и подобные должности да согласен на все 220%, командиры взводов - посмотреть, некоторые должности перевести в офицерские (особенно боевые и боевого обеспечения), а вот старшин и техников рот (батарей) - оставить прапорщиками. Как ни крути, но они по должности выше чем ЗКВ и КО, и отличие должно быть. И не надо будет изобретать и копировать у пиндостана и их друзей. Прапорщик - он и до СССР был.
Полностью согласен! Эта реформа и как затея с бригадами -  это слизывание с америкосов-пиндосов!!!
миг-99
 
Цитата
Sanuch пишет
Склады, столовые, ответственные исполнители в штабах и подобные должности да согласен на все 220%, командиры взводов - посмотреть, некоторые должности перевести в офицерские (особенно боевые и боевого обеспечения), а вот старшин и техников рот (батарей) - оставить прапорщиками. Как ни крути, но они по должности выше чем ЗКВ и КО, и отличие должно быть. И не надо будет изобретать и копировать у пиндостана и их друзей. Прапорщик - он и до СССР был.

Старшины роты будут и техники будут старшинами... В чем проблема то?
Вы действительно считаете что только из-за другого названия звания прапорщик уйдет из армии с которой связал всю жизнь? Какая ему разница если он будет получать столько же?
Череха - всегда первый!!!
4epexa.livejournal.com
6_rota.livejournal.com
 
Цитата
ego пишет
Старшины роты будут и техники будут старшинами... В чем проблема то?
Вы действительно считаете что только из-за другого названия звания прапорщик уйдет из армии с которой связал всю жизнь? Какая ему разница если он будет получать столько же?
  А зачем переименовывать в старшины? Что это даст кроме смены звания, изменений в удостоверениях и личных делах, а также покупке или выдачи новых погон, отдирании старых и нашивании новых, переделывании штатных книг, изменении надписей на табличках типа "Отв. пр-к Шматко" ну и еще кучи всяких косметических изменений. Не нравятся прапорщики, не присваивайте больше такого звания хоть с завтрашнего дня, через несколько лет будут одни старшины.
Из-за смены звания конечно не уволятся, а вот из-за очередной, массовой, внезапно возникшей в воспалённых умах переаттестации могут, да и не понравившихся можно убрать.
Всем привет с Родины ВДВ!!!
Sanuch.
 
Цитата
Танюшка пишет
Ходят слухи, что звания старший лейтенант и подполковник тоже упразднят, правда не знаю, в какую сторону будут измень уже присвоенные
ХодЮть слухи - будто всё подорожаеТЬ, а ОсОбеннО - поваренная соль :lol:
 
[quote name='Sanuch' date='25.10.2008, 13:00' post='278209']
1. Сколько прапорщиков в парашютно-десантной (десантно-штурмовой) части можно перевести на должности командиров-отделений? Все должности прапорщиков - это старшины рот (батарей), старшие техники, зав. складами, еще прибористы, столовая и штаб. Отдельная категория это командиры взводов (ВМО, ВДО, ЗРВ и тому подобное), этих я как понял будут аттестовывать в офицеры.
2. Прапорщики обучались по своим специальностям, так-что для того чтобы стать настоящим командиром пдо (дшо), их надо переучивать и если вспомним былые славные времена, то никак не меньше чем 6 месяцев.


Взводами командуют,а на КО переучивать????
 
Цитата
миг-66 пишет
Категория прапорщиков существовала ещё до революции 17 года. И если " существующий сержант-контрактник НИЧЕМ не отличается от прапорщика", зачем отменять пропорщиков? И вообще- это слизывание с америкосов!
Учите историю, уважаемый. Прапорщик в царской армии до революции 17 года - это младший офицерский чин, соответствующий советскому мл. лейтенанту!
 
Цитата
ИЛ-78 пишет
Взводами командуют,а на КО переучивать????

 Взводами то командуют не парашютно-десантными. Это разные ВУС, причем незаменяемые без доподготовки. И те, кто командует взводами - как я понял будут переаттестовываться в офицеры, это уже другая песня.
Всем привет с Родины ВДВ!!!
Sanuch.
 
Цитата
Tiger_rom пишет
Учите историю, уважаемый. Прапорщик в царской армии до революции 17 года - это младший офицерский чин, соответствующий советскому мл. лейтенанту!
Не подскажете, сколько в ВДВ этих самых младших офицеров в виде младших лейтенантов в настоящее время?
Я это к тому, что категория прапорщиков-мичманов сложилась в ныне существующем виде с 1971 года. Фактически заменив сверхсрочников по большей части должностей. Разумная реформа должна подразумевать, как минимум:
1. Сокращение кол-ва должностей прапорщиков в звене рота-батарея ст. техником и старшиной. Рассмотрение возможностей замены прапорщиков на замещении ряда других должностей (инструкторы тренажеров и техники, склады и т.д.). Переаттестация в случае успешного замещения офицерских должностей (КВ и т.д.).
2. С 2009 года запрет на заключение новых контрактов и присвоение новых званий " прапорщик-мичман (ст. прапорщик - ст. мичман)".
3. Планомерный и полный расчет минобороны по существующим обязательствам перед уже служащими прапорщиками-мичманами (предоставление возможности дослужить до пенсии, жилье и т.д.).
Кто верит,что именно так и будет?
С уважением.
 
Цитата
Ural пишет
3. Планомерный и полный расчет минобороны по существующим обязательствам перед уже служащими прапорщиками-мичманами (предоставление возможности дослужить до пенсии, жилье и т.д.).
Кто верит,что именно так и будет?
С уважением.
Конечно же все :lol: :lol: :lol:
Учите матчасть и воздушно-десантную подготовку!
 
Цитата
Tiger_rom пишет
Учите историю, уважаемый. Прапорщик в царской армии до революции 17 года - это младший офицерский чин, соответствующий советскому мл. лейтенанту!
Тем более (в связи с Вашим уточнением) нельзя отменять прапорщиков!!
миг-99
 
Цитата
миг-66 пишет
Тем более (в связи с Вашим уточнением) нельзя отменять прапорщиков!!
Я про то, что между прапорщиком царской армии и советской армии - ни чего общего кроме названия нет. Прапорщик сейчас (и в СА тоже) - это профессиональный унтер-офицер.
А их и не собираются отменять - часть аттестуют в офицеры, а остальных - в сержанты (т.е. профессиональных унтер-офицеров).
 
Цитата
Tiger_rom пишет
Я про то, что между прапорщиком царской армии и советской армии - ни чего общего кроме названия нет. Прапорщик сейчас (и в СА тоже) - это профессиональный унтер-офицер.
А их и не собираются отменять - часть аттестуют в офицеры, а остальных - в сержанты (т.е. профессиональных унтер-офицеров).
Думаю,если по карману это не ударит тех кто сейчас служит,то кадры удастся сохранить
 
Цитата
Tiger_rom пишет
Я про то, что между прапорщиком царской армии и советской армии - ни чего общего кроме названия нет. Прапорщик сейчас (и в СА тоже) - это профессиональный унтер-офицер.
А их и не собираются отменять - часть аттестуют в офицеры, а остальных - в сержанты (т.е. профессиональных унтер-офицеров).

Небольшой экскурс в историю.
Мой дед, Захаров Алексей Васильевич,1898 года рождения, был унтер-офицером 34 запасного пехотного полка Российской (Императорской) армии, вроде так она тогда называлась. Что я уяснил из его рассказов: унтер-офицер реально и очень сильно отличался по своему положению от рядового состава и был правой рукой и помошником офицера.Офицер без унтера-все равно что без рук.Являлся именно связующим звеном между офицерским корпусом и солдатами. Дистанция между унтером и офицером была меньше нежели между унтером и солдатами.Вот так-то братцы!!!
Попробуй добейся такого положения сейчас. Авторитет сержантского состава за один день не поднимешь, к сожалению. Это работа на многие годы вперед...

P.S. Даже к "барышням патефону слушать" как выражался дед- и то вместе ходили, взводник и унтер.
 
Цитата
Харбинец пишет
Небольшой экскурс в историю.
Мой дед, Захаров Алексей Васильевич,1898 года рождения, был унтер-офицером 34 запасного пехотного полка Российской (Императорской) армии, вроде так она тогда называлась. Что я уяснил из его рассказов: унтер-офицер реально и очень сильно отличался по своему положению от рядового состава и был правой рукой и помошником офицера.Офицер без унтера-все равно что без рук.Являлся именно связующим звеном между офицерским корпусом и солдатами. Дистанция между унтером и офицером была меньше нежели между унтером и солдатами.Вот так-то братцы!!!
Попробуй добейся такого положения сейчас. Авторитет сержантского состава за один день не поднимешь, к сожалению. Это работа на многие годы вперед...

P.S. Даже к "барышням патефону слушать" как выражался дед- и то вместе ходили, взводник и унтер.
А я из рассказов деда,разведчика дошедшего от Сталинграда до Кёниксберга,уяснил,что солдаты в бою слушали ТОЛЬКО сержанта своего.И почитали его как отца родного.Ибо он им - первый командир и начальник.
 
Цитата
ИЛ-78 пишет
А я из рассказов деда,разведчика дошедшего от Сталинграда до Кёниксберга,уяснил,что солдаты в бою слушали ТОЛЬКО сержанта своего.И почитали его как отца родного.Ибо он им - первый командир и начальник.

Вот и я про то-же. Чтобы слушали-должны были уважать.
В ВОВ он тоже участвовал. Сталинград,Прохоровка.Пом.ком.минометного взвода, ст. сержант и тоже самое говорил, что сержант имел реальную власть, был первым командиром для солдат и первым помошником командира.
 
Цитата
Tiger_rom пишет
Я про то, что между прапорщиком царской армии и советской армии - ни чего общего кроме названия нет. Прапорщик сейчас (и в СА тоже) - это профессиональный унтер-офицер.
А их и не собираются отменять - часть аттестуют в офицеры, а остальных - в сержанты (т.е. профессиональных унтер-офицеров).


А Вы попробуйте чуть иначе взглянуть на ситуацию - представьте что не прапорщика (ст.прапорщика) в сержанта (старшину) трансформируют (допустим, даже без потери в деньгах), а ст.лейтенанта в лейтенанта, или подполковника в майора. Как думаете, его душевный комфорт это сильно не нарушит? Причём основание выберут простое - был быта на капитанской должности (на полковничьей) - мы бы тебе переатестацию предложили, а тут уж извини. Ну как, наглядно? Или для большего контраста ещё вариантик - командует генерал дивизией, нестарый такой дядя, с боевым опытом, а тут дивизию в бригаду реформируют, новую, усиленную, супер-пупер. И вот генералу сообщают радостную новость - хочешь служить дальше - становись как ты полковником, или пшёл вон, генералов что-то расплодилось немеряно. Примерьте? А чем прапорщик хуже? Он более толстокожий и чувств у него на пару-тройку кило веса поменьше?
Перевал
 
Ребята, прошу прощения за оффтоп, пост не относящийся ни к теме прапорщиков, ни к теме ВДВ. Но он касается всей системы сокращения ВС. Только что в новостях услышал о расформировании с января 2009 года Таманской дивизии.
Это тоже часть реформ? Сократить все боеспособные части?
Нужно сделать все, чтобы победить.
 
Цитата
ads пишет
Ребята, прошу прощения за оффтоп, пост не относящийся ни к теме прапорщиков, ни к теме ВДВ. Но он касается всей системы сокращения ВС. Только что в новостях услышал о расформировании с января 2009 года Таманской дивизии.
Это тоже часть реформ? Сократить все боеспособные части?
Только что догадались?
Да не сокращение как таковое интересует, а освоение средств, высвобождаемые базы, земли, здания и т.д.
Но давайте все-таки не отклоняться от темы.
С уважением.
 
Цитата
Ural пишет
Только что догадались?
Да не сокращение как таковое интересует, а освоение средств, высвобождаемые базы, земли, здания и т.д.
Но давайте все-таки не отклоняться от темы.
С уважением.
Это точно! Вот и вся реформа! По сокращению 106 ВДД столько земли высвободится под застройку!!!
миг-99
 
Цитата
миг-66 пишет
Это точно! Вот и вся реформа! По сокращению 106 ВДД столько земли высвободится под застройку!!!
Таманскую дивизию к 2009году переформируют в 2 бригады общей численностью 7500чел. Одна будет на БМП-3,а вторая на БТР-80 и 90.
 
Цитата
HeartBreakRidge пишет
А Вы попробуйте чуть иначе взглянуть на ситуацию - представьте что не прапорщика (ст.прапорщика) в сержанта (старшину) трансформируют (допустим, даже без потери в деньгах), а ст.лейтенанта в лейтенанта, или подполковника в майора. Как думаете, его душевный комфорт это сильно не нарушит? Причём основание выберут простое - был быта на капитанской должности (на полковничьей) - мы бы тебе переатестацию предложили, а тут уж извини. Ну как, наглядно? Или для большего контраста ещё вариантик - командует генерал дивизией, нестарый такой дядя, с боевым опытом, а тут дивизию в бригаду реформируют, новую, усиленную, супер-пупер. И вот генералу сообщают радостную новость - хочешь служить дальше - становись как ты полковником, или пшёл вон, генералов что-то расплодилось немеряно. Примерьте? А чем прапорщик хуже? Он более толстокожий и чувств у него на пару-тройку кило веса поменьше?
В Американской армии после первой мировой,в ходе сокращения были уволены и разжалованы в сержанты тысячи младших офицеров.Остальных "сдвинули"на несколько званий и должностей назад.Этакая "деноминация" получилась. Т.е. майоры - комбаты становились лейтенантами - взводниками :huh:
 
Цитата
ИЛ-78 пишет
В Американской армии после первой мировой,в ходе сокращения были уволены и разжалованы в сержанты тысячи младших офицеров.Остальных "сдвинули"на несколько званий и должностей назад.Этакая "деноминация" получилась. Т.е. майоры - комбаты становились лейтенантами - взводниками :huh:

Нам так нравятся их "грабли",что надо обязательно повторить  сделанное ими почти век назад?
Перевал
 
Цитата
ИЛ-78 пишет
В Американской армии после первой мировой,в ходе сокращения были уволены и разжалованы в сержанты тысячи младших офицеров.Остальных "сдвинули"на несколько званий и должностей назад.Этакая "деноминация" получилась. Т.е. майоры - комбаты становились лейтенантами - взводниками :huh:
.
1. Во-первых, ключевым здесь является время "после первой мировой". Такое количество офицеров в армии мирного времени было не нужно. Те, кто все-таки остались в армии, соглашались на понижение в звании и должности, на отсутствие перспектив и т.д. Будущий главнокомандующий войсками союзников в Европе во время второй мировой и президент США Эйзенхауэр, например, более 20 лет прослужил в одном звании.
2. Что нам чужой опыт? Вспомните знаменитое хрущевское "миллион двести". Выкинули на улицу сотни тысяч офицеров и сверхсрочников, в том числе - и фронтовиков. Многих - даже без нормальных пенсий. Или вообще без них.
У нас армия уже сокращена по самое не могу. Вместо повышения уровня боевой подготовки и обновления парка боевой техники - новые "ррреформы". По живому, как обычно.
Выдам страшную военную тайну - похоже, главной целью является создание в российской армии универсального солдата, способного на все.
Но - одного. В целях оптимизации.
С уважением.
 
Цитата
Ural пишет
...
Выдам страшную военную тайну - похоже, главной целью является создание в российской армии универсального солдата, способного на все.
Но - одного. В целях оптимизации.
С уважением.

5 баллов :)
Перевал
 
Цитата
Ural пишет
Выкинули на улицу сотни тысяч офицеров и сверхсрочников, в том числе - и фронтовиков. Многих - даже без нормальных пенсий. Или вообще без них.
А чё нам хрущёвское время вспоминать? Я про себя могу написать. Про "новое" время.
Два года отслужил в Гяндже. Вывели дивизию в Ульяновск. Прихожу к заполиту батальона. Моня фамилия замполита была. Говорю - поставьте в очередь на квартиру. Уже 23 года. Старлей. Жениться бы надо.
А в ответ. Я тебя конечно запишу. Только на х..я тебе это надо? Очередь в дивизии 753 офицера и  прапора. Много афганцев (внеочереднеков). В этом (1993 г.) дали 30-40 хат на высшее руководство дивизии и полков. В 1994 году такого количества жилья не предвидется. Ну и посчитай, сколько лет тебе надо в очереди стоять? На х...я тебя в очередь на квартиру ставить? Живи где захочешь, хоть под забором, хоть в "Якоре" среди бл...ей, сверчков, и т.д.  (ульяновцы знают такое место).
Чё историю ворошить, если сами через неё прошли? Про трудности, которые надо преодолевать по уставу прошу не напоминать. Я принадлежу уже к тому поколению, которое на вопрос: "Вы что, за деньгами в армию пришли?" Отвечало, "Да во всяком случае не за тем, чтобы быть нищим".
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 8 След.
Читают тему (гостей: 3)




Все права на материалы, используемые на сайте, принадлежат их авторам.
При копировании ссылка на desantura.ru обязательна.
Professor - Создание креативного дизайна сайтов и любые работы с графикой