Десантура.ру
На главную Поиск по сайту Обратная связь
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Главная  |  Карта сайта  |  Войти  |  Регистрация

Российская армия может остаться без прапорщиков


Поделитесь с друзьями:

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 8 След.
RSS
Российская армия может остаться без прапорщиков
 
Российская армия может остаться без прапорщиков
12:24 «Вести.Ru»
В Вооруженных силах России упраздняется институт прапорщиков (мичманов), сообщил «Интерфаксу» в четверг источник в российском военном ведомстве.

«В период до 1 декабря 2009 года планируется сократить, перевести на другие должности и уволить в запас около 140 тысяч прапорщиков и мичманов, находящихся сегодня на военной службе», — сказал собеседник агентства.

По его словам, «институт прапорщиков и мичманов, по мнению руководства Минобороны, не вписывается в современный облик российской армии, где приоритетом должен стать высокопрофессиональный сержантский корпус из числа контрактников, формирование которого начнется в 2009 году».

Собеседник агентства сообщил, что в связи с ликвидацией института прапорщиков будет проведена переаттестация всех 140 тысяч военнослужащих данной категории. «Военнослужащие, которым исполнилось 45 лет, будут уволены в запас, другая часть прапорщиков будет переведена на должности сержантов-контрактников, а те из них, кто выполняет офицерские обязанности, будут аттестованы на офицерские должности», — сказал собеседник агентства.

Он уточнил, что сегодня в военно-морском флоте служит 50 тысяч мичманов и старших мичманов, а в других видах и родах Вооруженных сил – 90 тысяч прапорщиков и старших прапорщиков. В звании прапорщик или мичман проходит службу около 10 тысяч женщин.

По его словам, упразднение института прапорщиков проводится в рамках оптимизации вооруженных сил и объявленного сокращения численности военнослужащих к 2012 до 1 миллиона человек.

Институт прапорщиков (мичманов) был введен в Вооруженных силах СССР 18 ноября 1971 года по инициативе министра обороны маршала Андрея Гречко. В январе 1981 года были введены дополнительные звания «старший прапорщик» и «старший мичман». За весь период в армии и на флоте прошли службу около 1 миллиона прапорщиков и мичманов. Для подготовки данной категории военнослужащих в вооруженных силах действует сеть школ прапорщиков. Предельный срок службы в звании прапорщика и мичмана в настоящее время составляет 45 лет.

Кто и что думает по этому поводу?

P.S. Прощу прощения, случайно не в том разделе поместил тему. Может админ сможет переместить?
 
Чушь собачья! Кому это надо? Кто портянки с трусами будет в армии выдавать? С уважением... :ph34r:
 
На мой взгляд,драммы в этом нет, ибо суть от этого не изменится. Главное сохранить(и приумножить) кадры... хотя вряд ли нынешний прапорщик согласится носить сержантские погоны. В одной из тем я уже предлагал сделать должности требующие специфической подготовки на высоком уровне(снайперов,ком.отд.,операторов ПТУР,и т.п.)соответствующими званию прапорщика,но если уж взялись формировать профессиональный    "Унтер-офицерский корпус" то правильней будет сделать упор именно на сержантские погоны.И что важно,не ставить "потолок" для продвижения по службе!Профессионал должен иметь право на карьеру!В современной армии, надеюсь,так и будет. А портянки с трусами может и старшина выдать.
 
Цитата
ИЛ-78 пишет
.... А портянки с трусами может и старшина выдать.
  А вы не думаете, что "контрабасу" - старшине, которому до конца контракта 1 год, будет глубоко наплевать на портянки и трусы (это я для примера, на деле понимайте - складское хозяйство в целом)? Что отсутствие ответственности будет стимулировать воровство и разгильдяйство? Или начальниками складов сделать офицеров предлагаете? Не думаю, что уничтожение, как Вы говорите, "унтер-офицерского корпуса" будет на пользу армии. С уважением... :ph34r:
 
Теперь без специалистов хотят армию оставить, ведь в своем принципе ШП были соданы дабы обучить и повысить квалификацию сверхсрочников. Если не прав поправьте.
С ув kamen173
__________________________
Пойдем постреляем
 
Чуваки! Мы пока видим только отдельные кусочки картины под названием "Сердюковская военная реформа" (автор, конечно, не он - он проводник). Вот когда будут видны большие куски полотна - тогда уже можно будет делать выводы. А сейчас - "пикейножилетствовать".
Война, это не кто кого перестреляет, а кто кого передумает!
(С) Старшина Васьков из к/ф "А зори здесь тихие…"
 
Возникает вопрос - чем контрактник-сержант отличается от контрактника-прапорщика?
В СА прапорщик и есть "контрактник", но сержанты то были призывники! Времена меняются...
Война, это не кто кого перестреляет, а кто кого передумает!
(С) Старшина Васьков из к/ф "А зори здесь тихие…"
 
Да ребята, мы с вами уже ИСТОРИЯ... Во как... идущие за нами будут служить без прапорщиков... уму не постижимо...  :unsure:
Скажут мне: "Какой же ты чудак!"
Что ж, пускай, будет так! Деньги - пустяк,
Все отдам я за любовь!..
 
[И что важно,не ставить "потолок" для продвижения по службе!Профессионал должен иметь право на карьеру!

Золотые слова! Сколько парней не смогли стать офицерами из-за возрастного ценза в 21 год для поступающих в ВВУЗ с гражданки и 23 года из числа военнослужащих!
Что касается именно прапорщиков-вопрос на самом деле не простой и находится в психологической плоскости.
А как быть с прапорскими должностями командиров взводов и прочими боевыми, не связанными с материально-технической службой? У меня самого командиром взвода был прапорщик по званию и по должности, и видеть на его месте сержанта сверхсрочника или контрактника-как-то не очень хотелось. Я не в плане компетенции и проф.пригодности их говорю ,а опять-же  с психологической точки зрения. Все таки дистанция между прапорщиком и солдатом и солдатом и сержантом-разной величины(прошу не путать с панибратством).Я думаю, что желающих занять эти должности  после ликвидации института прапорщиков, в среде контрактников резко поубавиться.

И давайте не будем огульно хаять прапорщиков, типа:"Портянки выдавать может и сержант" или "тырить военное добро по своим закромам". И рядовой и сержант может тем-же самым с успехом заниматся.
Наверно надо вычленить положительные моменты связанные со званием прапорщика.
 
Разговор не о уничтожении,а напротив - о создании "Унтер-офицерства". Наплевательское отношение к службе пресекается просто (читайте устав...) и не важно кто будет выдавать портянки,рядовой или генерал- лейтенант,главное чтоб он делал это честно и знал,что чем лучше он будет выполнять свои обязанности,тем больше перспектив ему откроется.Школа прапорщиков или сержантов - тоже разницы нет если КАЧЕСТВО выпускаемого "продукта" B)  повысится. Если статус сержанта в новой армии будет равен(или будет выше)статусу нынешнего прапорщика,то это позволит привлечь на контракт больше грамотных людей,которых не прельщает перспектива(точнее её отсутствие)всю жизнь проходить с двумя звёздами на погонах.
 
Цитата
ИЛ-78 пишет
Разговор не о уничтожении,а напротив - о создании "Унтер-офицерства". Наплевательское отношение к службе пресекается просто (читайте устав...) и не важно кто будет выдавать портянки,рядовой или генерал- лейтенант,главное чтоб он делал это честно и знал,что чем лучше он будет выполнять свои обязанности,тем больше перспектив ему откроется.Школа прапорщиков или сержантов - тоже разницы нет если КАЧЕСТВО выпускаемого "продукта" B)  повысится. Если статус сержанта в новой армии будет равен(или будет выше)статусу нынешнего прапорщика,то это позволит привлечь на контракт больше грамотных людей,которых не прельщает перспектива(точнее её отсутствие)всю жизнь проходить с двумя звёздами на погонах.
Чтобы статус повысился или был равен надо где то обучаться вот в чем вопрос
Раскидаем прапорщиков на их место офицеров а контрактники где будут обучаться
__________________________
Пойдем постреляем
 
[quote name
И давайте не будем огульно хаять прапорщиков, типа:"Портянки выдавать может и сержант" или "тырить военное добро по своим закромам". И рядовой и сержант может тем-же самым с успехом заниматся.
Наверно надо вычленить положительные моменты связанные со званием прапорщика.
[/quote]
Я сам в 97м закончил 332 :ph34r: И не думайте,что мне не жалко,что упразднят звание!!! Если на то пошло,я бы с превеликим удовольствием поменял местами в своих постах звания "сержант" и "прапорщик". Но суть-то от этого не изменится!!! Главная цель реформы - создать и удержать костяк профессионалов младшего ком. состава. А какие погоны они будут носить - дело десятое. Лишь бы на этих погонах по прежнему была наша "птичка" ;)
 
Цитата
kamen173 пишет
Чтобы статус повысился или был равен надо где то обучаться вот в чем вопрос
Раскидаем прапорщиков на их место офицеров а контрактники где будут обучаться
Да в той же школе прапорщиков,которая будет называться иначе.
 
Цитата
ИЛ-78 пишет
[quote name
И давайте не будем огульно хаять прапорщиков, типа:"Портянки выдавать может и сержант" или "тырить военное добро по своим закромам". И рядовой и сержант может тем-же самым с успехом заниматся.
Наверно надо вычленить положительные моменты связанные со званием прапорщика.

Я сам в 97м закончил 332 :ph34r: И не думайте,что мне не жалко,что упразднят звание!!! Если на то пошло,я бы с превеликим удовольствием поменял местами в своих постах звания "сержант" и "прапорщик". Но суть-то от этого не изменится!!! Главная цель реформы - создать и удержать костяк профессионалов младшего ком. состава. А какие погоны они будут носить - дело десятое. Лишь бы на этих погонах по прежнему была наша "птичка" ;)
Вот я и говорю есть цепочка: солдат равняется на сержанта, он на прапорщика и тд Уберите одно звено?!
А вообще что то НАТОвским попахивает
__________________________
Пойдем постреляем
 
Цитата
kamen173 пишет
Вот я и говорю есть цепочка: солдат равняется на сержанта, он на прапорщика и тд Уберите одно звено?!
А вообще что то НАТОвским попахивает
Даже пованивает,я бы сказал.Но теперь есть смысл солдату равняться на сержанта а сержанту на офицера. Вертикаль никто никуда не денет,как ни крути.
 
Цитата
Рядовой-К пишет
Чуваки! Мы пока видим только отдельные кусочки картины под названием "Сердюковская военная реформа" (автор, конечно, не он - он проводник). Вот когда будут видны большие куски полотна - тогда уже можно будет делать выводы. А сейчас - "пикейножилетствовать".
Ну Вы даёте !!!  От некоторых Ваших выражениев я ,буквально, хренею ! В хорошем смысле.  Вот и сейчас, отдышавшись (Горец-02, внимание, у Вас серьёзный конкурент) хочу спросить:  "пикейножилетствовать" - это в смысле  "Гречко- это голова и Сердюк -тоже голова . Гречко и Сердюк - это две головы"   Я верно понял ?  С уважением.
 
Цитата
Рядовой-К пишет
Возникает вопрос - чем контрактник-сержант отличается от контрактника-прапорщика?
В СА прапорщик и есть "контрактник", но сержанты то были призывники! Времена меняются...

Тем, что контрактник-сержант может обойтись койко-местом в общежитии, а прапорщика нужно квартирой обеспечить наравне с офицерами.....а это деньги, может собака-то зарыта в денежном вопросе а не в оптимизации кадрового состава и повышении боеготовности. Кто может посчитать в какую сумму обходиться год службы прапорщика и сержанта-контрактника?
 
Цитата
Харбинец пишет
Тем, что контрактник-сержант может обойтись койко-местом в общежитии, а прапорщика нужно квартирой обеспечить наравне с офицерами.....а это деньги, может собака-то зарыта в денежном вопросе а не в оптимизации кадрового состава и повышении боеготовности. Кто может посчитать в какую сумму обходиться год службы прапорщика и сержанта-контрактника?
В очередь на жильё ставят всех контрактников. А общагой и прапора обходились. Как вспомню нашу общагу в Митино в 98г.... :blink: бррррррр. В горах в палатке лучше было....
 
Цитата
ИЛ-78 пишет
В очередь на жильё ставят всех контрактников. А общагой и прапора обходились. Как вспомню нашу общагу в Митино в 98г.... :blink: бррррррр. В горах в палатке лучше было....

О! А я и не знал. Но без финансовой составляющей все равно я думаю, что здесь тоже не обошлось.
 
Чтобы бывшие прапорщики, в которых Армия нуждается, остались служить и дальше, после понижения их в звании до сержантов, им прийдётся платить несколько больше, чем сержантам, как бы компенсируя потерю в имидже всё же прапорщики были ближе к офицерам, а если смотреть в историю Российской Армии до 1917 г., так это вообще младшие офицеры. Если переатестовать нужных прапорщиков в офицеров - то опять же платить прийдётся больше. Что то с точки зрения экономики я не дотягиваю глубину мысли. Ладно, часть можно заменить гражданскими служащими, часть сержантами. Но что делать с категорией прапорщиков, которые в частях постоянной боевой готовности занимаются например несением БД в качестве начальников смен, расчётов, старших техников в подразделениях со сложной техникой и необходимостью иметь навыки и знания, выработанные годами. О тех, кто на строевых должностях спросили уже выше. Некоторые могут обвинить меня в консерватизме, но мне это пока напоминает неуёмное желание переименовывать улицы, площади и станции метро - кроме материальных затрат (из нашего кармана) и путаницы, другой пользы никакой.
Перевал
 
Цитата
Харбинец пишет
Тем, что контрактник-сержант может обойтись койко-местом в общежитии, а прапорщика нужно квартирой обеспечить наравне с офицерами.....а это деньги, может собака-то зарыта в денежном вопросе а не в оптимизации кадрового состава и повышении боеготовности. Кто может посчитать в какую сумму обходиться год службы прапорщика и сержанта-контрактника?

Хотел высказаться, да Харбинец упредил.
Скоро из экономии армия перейдет с автоматов на осиновые колья.
Патронов не надо. Чистить не надо. Условий хранения не надо. И боеготовность повысится- подписал, положил под кравать и все. У дедов резные, как положено. На дембель можно забрать с собой украсив аксельбантом и портретом министра обороны.
КТО НАС НЕ ЖДЕТ-ТОТ НАМ НЕ НУЖЕН!
 
Цитата
HeartBreakRidge пишет
. Но что делать с категорией прапорщиков, которые в частях постоянной боевой готовности занимаются например несением БД в качестве начальников смен, расчётов, старших техников в подразделениях со сложной техникой и необходимостью иметь навыки и знания, выработанные годами.

Я и их имел в виду, когда задавал вопрос-это очень большая и серьезная прослойка в армии и особенно в частях несущих БД.
Здесь прозвучала мысль о том, что эти должности займут офицеры, извините а где они сейчас эти офицеры, в запасе? Или на вышестоящих должностях? И кто из них согласится пойти на такую должность? Кругом засада,как ни крути а вопросов как обычно больше чем ответов. И наверно одной из причин создания института прапорщиков было то, что в связи с повышением общеобразовательного уровня призывного контингента, желающих остаться на сверхсрочную службу на сержантских должностях поубавилось. Если мой отец-7 классов образования,отслужил срочную в 1961 году и хотел остаться сверчком, то в 70-е годы призывников без среднего образования было очень мало. В 80-е годы моего друга принудительно заставили закончить вечернюю школу и только после этого призвали. С повышением образовательного уровня и уровня жизни возрастают и требования к дальнейшей карьере.
 
А может все проще? Может у Высоких Консультантов нашего Министра и Стратегов(именно с большой буквы) а может и у самого министра просто неприязненное отношение к прапорщикам, связанное с личными взаимоотношениями. Может в пору юности кто-то из ретивых прапоров морду им набил на танцах или девушку увел,они это могут!Вот сейчас и мстят. :P
 
Цитата
Харбинец пишет
А может все проще? Может у Высоких Консультантов нашего Министра и Стратегов(именно с большой буквы) а может и у самого министра просто неприязненное отношение к прапорщикам, связанное с личными взаимоотношениями. Может в пору юности кто-то из ретивых прапоров морду им набил на танцах или девушку увел,они это могут!Вот сейчас и мстят. :P

Думаю, что  гораздо проще - всё это от крайней слабой компетентности и чрезвычайного низкого интеллекта авторов, так называемой , военной реформы имени господина Сердюкова. Как это не печально ...  :(  
Не даром говорилось в одном старом добром фильме - разрушить что-то хорошее старое очень просто, а для того чтобы создать лучшее новое требуется порой крайне много усилий!  ;)
Казалось бы создай, сделай  рядом с недостаточно хорошим , по твоему мнению, старым замечательное новое, сравни их результаты, и если то что было раньше окажется худшим, то оно само по себе отомрёт! Так нет же - всегда одно и тоже: "До основанья, а затем ... "  :angry:






Родина прикажет - танки полетят.
 
Интересно, кто будет следующим за прапорщиками, или воспаленные умы еще не придумали? И какая к черту это реформа, когда на ходу придумывают и дергаются как припадошные.
Всем привет с Родины ВДВ!!!
Sanuch.
 
Цитата
Sanuch пишет
Интересно, кто будет следующим за прапорщиками, или воспаленные умы еще не придумали? И какая к черту это реформа, когда на ходу придумывают и дергаются как припадошные.


:o Страшно даже подумать!!!
 
Цитата
Харбинец пишет
:o Страшно даже подумать!!!

Это нам страшно, а Великим Реформаторам  думать не надо, наугад палцем ткнули ... и  порядок - нет военных медиков, ещё раз ткнули - нет прапорщиков ...   :angry:


Родина прикажет - танки полетят.
 
Цитата
ROS пишет
Это нам страшно, а Великим Реформаторам  думать не надо, наугад палцем ткнули ... и  порядок - нет военных медиков, ещё раз ткнули - нет прапорщиков ...   :angry:

 Не, на военных медиков давно зуб точили, еще по весне. Кстати, а что это все в весенне-осенний период резкие реформаторские идеи придаются огласке, меня это настораживает и кое с чем ассоциируется.
Всем привет с Родины ВДВ!!!
Sanuch.
 
Цитата
Sanuch пишет
Не, на военных медиков давно зуб точили, еще по весне. Кстати, а что это все в весенне-осенний период резкие реформаторские идеи придаются огласке, меня это настораживает и кое с чем ассоциируется.

Жаль, что только нас это настораживает и ассоциации вызывает.
А где же врачи? (может их для этого и сокращают, чтобы диагноз некому было поставить, а ?)

Смех-смехом, а Президенту с Премьером пора уже и вмешаться в это мракобесие.  :ph34r:





Родина прикажет - танки полетят.
 
Вообще доверять реформу армии финансистам дело неблагодарное. Для финансистов лучший вариант - это ликвидация армии.
Нет армии - нет расходов.
А если серьезно, то ликвидация в армии института прапорщиков - это было бы не так страшно, если бы создавался реальный унтер-офицерский  (сержантский) корпус. С учетом увеличения количества лейтенантов система связей бы заработала. Но дело то это не быстрое, и за 4 года точно не делается. Боюсь, что случится как всегда: прапорщиков ликвидируют, а с сержантами приключится какой-нибудь облом. Куда они торопятся???
В одну воду дважды не войдешь... Хотя иногда очень хочется...
Страницы: 1 2 3 4 5 ... 8 След.
Читают тему (гостей: 1)




Все права на материалы, используемые на сайте, принадлежат их авторам.
При копировании ссылка на desantura.ru обязательна.
Professor - Создание креативного дизайна сайтов и любые работы с графикой