Десантура.ру
На главную Поиск по сайту Обратная связь
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Главная  |  Карта сайта  |  Войти  |  Регистрация

Каждому округу - воздушно-десантную бригаду?


Поделитесь с друзьями:

Страницы: Пред. 1 ... 21 22 23 24 25 ... 33 След.
RSS
Каждому округу - воздушно-десантную бригаду?, реформы в Российской армии
 
Терпел, терпел - не вытерпел:)

Я уже помянул, что достаточно жаркий спор у нас, в конкрентной Теме Форума, по поводу возможности воздушно-десантных операций уже был. Я был на стороне тех, кто весьма пессимистично настроен в этом отношениию Но последняя военная операция в Грузии скорректировала моё отношение к данной проблеме.
Первый вывод - всё надо воспринимать весьма конкретно, с привязкой к театру БД, и конкретному противнику, нельзя обобщать.
Второй вывод - десантно-штурмолвые части и соединения нам нужны как кислород, причём как лёгкие, так и тяжёлые. Тяжёлые, в моём представлении, это те кто могут быть, после высадки обеспеченны необходимым тяжёлым вооружением - БМП-БМД, САУ, мобильными бронированными комплексами ПВО Сухопутных войск и т.д. и т.п.
Кто бы меня не пытался переубедить в обратном, уверен, будь у нас такие части и соединения (мне лично пофигу, как их назовут - дивизиями или бригадами), мы могли бы в Грузии (при наличии нормальной разведки, авиаподдержки, и средств радиоэлектронного противодействия) достичь совершенно иного успеха и в совершенно иные сроки. Результатом бы было иное понимание в мире возможностей и Роли нашей Страны!
Я не пафосный романтик и не пропагандист, я сын офицера Советской Армии и считаю, что это было принципиально важно для Страны. Да и уверен, что это спасло бы немало жизней моих сограждан вчера и завтра.
Да, я не эксперт и не военный теоретик, но я - гражданин, и считаю, что если сегодня ставить цель по принципу - уложится бы в деньги, то платить завтра придётся жизнями моих сограждан, а если исходить из того, что надо достичь Конкретной цели - то эти жизни, хотя бы частично можно сберечь. Цинично для кого-то звучит - пусть, но это суровая правда военного рачёта.
Уверен, ВДВ - нужны, и ВД и ДШ.
Перевал
 
Цитата
ROS пишет
Про кадрированные части ВДВ по-подробней , пожалуйста.  :blink:

Мне тоже интересно  :lol:
Все мы герои фильмов про войну, или про первый полет на Луну ...
 
Цитата
Старик пишет
Мне тоже интересно  :lol:
Ответ на этот уже был дан.
Учиться настоящему делу военным образом
 
Возвращаюсь к теме форума.
Не так давно мы обсуждали о формировании в составе ВС РФ двух горных бригад. Помню как сейчас как народ с воодушевлением воспринял решение об их создании!
Ещё тогда я сказал, что их создание не приведет к тому, что сразу после формирования они станут полностью боеготовыми.
Сейчас мы уже можем видеть - что мы ничего не видим! Им ещё учиться, учиться и учиться, чтобы стать по настоящему горными бригадами.

Тоже самое будет сейчас с формируемыми бригадами.  Чтобы их сформировать собирут со всего округа людей, которые знать не знают друг друга.
Хорошо, если придут настоящие специалисты из расформировываемых частей. Но опыт преведущих боёв показывает, что на формирование из частей отправляют "отъявленных" отличников боевой и политической!!!
Специалистов из ВДВ не пришлют. Пока для своих нужд не хватает. "Лишние" из ВДВ уволяться, а округам тоже грозит сокращение, поэтому они будут пристраивать в бригады "своих".
Таким образом - бригады смогут быть боеготовы и способны к применению по назначению, в лучшем случае, года через два.
Вот-так!!!
 
Цитата
desant68 пишет
Возвращаюсь к теме форума.
Не так давно мы обсуждали о формировании в составе ВС РФ двух горных бригад. Помню как сейчас как народ с воодушевлением воспринял решение об их создании!
Ещё тогда я сказал, что их создание не приведет к тому, что сразу после формирования они станут полностью боеготовыми.
Сейчас мы уже можем видеть - что мы ничего не видим! Им ещё учиться, учиться и учиться, чтобы стать по настоящему горными бригадами.
Тоже самое будет сейчас с формируемыми бригадами. Чтобы их сформировать собирут со всего округа людей, которые знать не знают друг друга.
Хорошо, если придут настоящие специалисты из расформировываемых частей. Но опыт преведущих боёв показывает, что на формирование из частей отправляют "отъявленных" отличников боевой и политической!!!
Специалистов из ВДВ не пришлют. Пока для своих нужд не хватает. "Лишние" из ВДВ уволяться, а округам тоже грозит сокращение, поэтому они будут пристраивать в бригады "своих".
Таким образом - бригады смогут быть боеготовы и способны к применению по назначению, в лучшем случае, года через два.
Вот-так!!!
Согласен. Хотя применительно к ПУрВО возможно целесообразным будет комплектовать новую бригаду за счет кадров сокращаемой асбестовской бригады СпН. Специфика, конечно, не та, но ближе чем у пехоты.
Учиться настоящему делу военным образом
 
Цитата
флагмин пишет
Начмед бригады вряд ли будет капитаном.  Соответственно стимул у каждого батальонного врача будет.
Медобеспечение - медрота.

Начмеда ВДВ Андрея Горячева знаю почти 20 лет, служил с его женой Татьяной в одном подразделении, героический человек! Был начмедом учебного полка, а это по количеству больше, чем боевая дивизия, в звании капитана.
Все мы герои фильмов про войну, или про первый полет на Луну ...
 
Цитата
Старик пишет
Начмеда ВДВ Андрея Горячева знаю почти 20 лет, служил с его женой Татьяной в одном подразделении, героический человек! Был начмедом учебного полка, а это по количеству больше, чем боевая дивизия, в звании капитана.
И тем не менее, полк по уровню ниже чем бригада. А должность у него - тоже капитанская была?
Учиться настоящему делу военным образом
 
Цитата
флагмин пишет
Согласен. Третий год старлея жду :)

Это где же надо служить? И служить ли вообще?

Цитата
флагмин пишет
Но вот подполковники, которым нет и 30 лет вызывают у меня удивление. Так быть не должно. Это сугубо мое мнение.

Я уже где то писал: Мой бывший командир, в 27 лет гв.п/п-к, два ордена Ленина, три ОКЗ, сумасшедший опыт БД-преподаватель на Выстреле. И таких примеров могу привести множество. Начну с себя-19 лет, лейтенант.
Все мы герои фильмов про войну, или про первый полет на Луну ...
 
Цитата
флагмин пишет
И тем не менее, полк по уровню ниже чем бригада. А должность у него - тоже капитанская была?

В УЦ должность комроты была майорской, комбата подпол., комполка полк-я., начмеда честно говоря не знаю. Не смотря на то, что служил в медсанбате, должность была не медицинской.
Все мы герои фильмов про войну, или про первый полет на Луну ...
 
Цитата
desant68 пишет
Сейчас мы уже можем видеть - что мы ничего не видим!
А можно развернуть? А то не очень понятно. Что должно быть видно.
 
Цитата
Старик пишет
Это где же надо служить? И служить ли вообще?
В армии.

Цитата

Указ Президента Российской Федерации от 19 марта 2007 г. № 364
О внесении изменений в Положение
о порядке прохождения военной службы,
утвержденное Указом Президента Российской Федерации
от 16 сентября 1999 г.
№ 1237
В статье 22:
пункт 2 изложить в следующей редакции:
«2. Для прохождения военной службы в следующих воинских званиях устанавливаются сроки:
...
лейтенант — три года;

Учиться настоящему делу военным образом
 
Цитата
Рядовой-К пишет
В вдд 70-80-гг ориентировочно было ок. 180-200 ед. ПЗРК и ок. 40 ед. ЗУ-23.

Что-то там испытывается… и у ВДВешников тоже (вроде как в 76-й дшд)…
Но, переход с бумажно-телефонного на автоматизировано-компьютезированный способ управления требует соответствующе подготовленного и понимающего персонала. А сейчас, думаю что офицеры даже управляющего звена владеют компьютером хуже секретарши в гражданской фирме; а менеджер с той же фирмы смотрелся бы просто "компутерным гением" на этом фоне.
.
То "Рядовой-К".
Ссылка на 70-80 г.г. - рецидивная "болезнь" на сайте. С той поры уже минуло 30 лет и многое в мире изменилось до не узнаваемости.
На бытовом уровне: появился Интернет, благодаря которому мы общаемся и который просто не мыслим был в 70-е годы. Так же изменилась  авиация вероятного противника, а главное изменились системы управления,разведки и целеуказания.
Да и 200 ед. ПЗРК и 40 ед. ЗУ-23 (если Ваши данные  по ПВО ВДД 70-80-х годов - точны), рассредоточены по ПДП и зендиву. Т.е. это не единая группировка средств ПВО ВДД.
Я уже писал, что нельзя создать систему "Единого информационного боевого пространства" отдельно для ВДВ, отдельно для СВ, отдельно для ВВС и т.д.
Это то же самое, что создавать отдельные системы глобального позиционирования для каждого вида и рода ВС. Ни кто в мире так не делает.
А испытывать мы могём... За государственные деньги то, чё не испытывать...
Вон АСУВ "Манёвр" ("Редут") даже на вооружении одно время (в 80-е годы) состояла. И где она? Кто-нибудь слыхал про такое "железо"?
У нас с Вами по вопросу структуры ПВО бригады ВДВ совершенно разный подход.
По Вашему, необходимо насыщать бригаду собственной  НАЗЕМНОЙ (десантируемой) техникой обнаружения и сопровождения авиационных целей (РЛС, комплексами электропитания и т.д.)
Я считаю, что у пиндосов есть чему поучиться в этой области (например Интернету, выросшему из армейской информационной системы США) и создавать ПВО бригады ВДВ,в части разведки и сопровождения воздушной обстановки, как один из элементов ЕБИП ТВД. Т.е. привязывать ЦБУ бригады через нормальные каналы связи к общей базе данных (простите за "гражданский" термин, просто он вполне понятен) к ЦБУ ПВО того объединения, в интересах которого бригада выполняет свою боевую задачу. В качестве дублирующего элемента мониторинга воздушной обстановки  в районе действия бригады обязательно необходимо использовать ВЗПУ (аналог приснопамятного "АВАКСа") и чоздавать чё-то своё на вертолётной базе.
Благо элементная база РЛС (и весо-габаритные характеристики) изменились в лучшую сторону с 70-80-х годов прошлого века.
Зона действия вертолётной РЛС будет значительно (в разы) больше , чем наземной РЛС, предлагаемой Вами для оснащения подразделений ПВО бригады. Ибо как в песне поётся: "Мне с верху видно всё, ты так и знай". Да и несколько ракет "воздух-воздух" на данный вертолёт повесить можно. Так, на всякий случай. А глубина действия бригады на территории "вероятного противника" вполне соизмерима с радиусом действия современных вертолётов.
 
Цитата
флагмин пишет
В армии.

Указ от 2007го года, то есть если Вы служите лейтенантом три года с 2007го, то Вы живете уже в 2010м.
Все мы герои фильмов про войну, или про первый полет на Луну ...
 
Цитата
Старик пишет
Указ от 2007го года, то есть если Вы служите лейтенантом три года с 2007го, то Вы живете уже в 2010м.
Я сказал третий год. Я получил звание в 2006-ом. На действительной военной службе с 2007. До того в был в запасе.
Учиться настоящему делу военным образом
 
Знаете, Господа, читаю я комментарии по данной теме, и, мягко говоря, удивляюсь))))

Хотя "дамам" здесь, по сути, не место, но все-таки выскажусь, как человек, прямо
заитересованный в данной реформе, которая НЕПОСРЕДСТВЕННО коснулась 106й ВДД.

Я супруга одного из офицеров, которому до заветной "двадцатки" чуть больше двух лет (все годы
службы были отданы нашей Дивизии, у мужа обе Чечни "в активе")
Расскажу вам новости "прямо с полей"

Дивизию сокращают. Реально. Наш сослуживец видел штат на сокращение.(40% просто уходят в
никуда) Хотя и говорили, что всем офицерам дадут дослужить до окончания текущего контракта -
все это отговорки. К супругу подошел его командир и прямо спросил - Ты по оргштату
по-хорошему уйдешь или как? И это сказали, уж поверьте, не последнему человеку в
подразделении.

Что самое интересное, на данный момент в очереди на жилье за нашей Дивизией числится около
1500 тысяч должников (есть люди, стоящие в очереди с 90х гг). Как думаете, какой выход из
ситуации нашло наше руководство? Все очень просто: нам предложат сертификаты, а если мы
откажемся - то прямой наводкой в очередь в военкомат. Ну вы, думаю, знаете, что такое эта
очередь)))) Дай Бог, мои внуки получат эту квартиру. Да, не спорю, квартиры выделяются)))
Вот полтора года назад дали на Дивизию 5(!) квартир и в начале 2009 года распределят еще
60))). Интересно, как они хотят покрыть этим мизером все полторы тысячи?

При этом все эти "вести с полей" выдраны через дикие кулуары, потому что народ с Советов
приезжает как воды в рот набравщий. Все из Вас уже наверное ознакомлены с Указом нашего
всеми любимого Сердюкова "О неразглашении сведений о ходе военной реформы" (как минимум,
дежавю 30х гг - те же военные прокуратуры и суды, если кому-то что-то взболтнешь).
Сразу возникает вопрос: видимо, там дейсвительно все так страшно и конкретно, если верхи
боятся массовых беспорядков в армии. Другим этот указ объяснить нельзя.

P.S.:01 ноября 2009 года мы сдаем знамя Дивизии.
 
Цитата

Все из Вас уже наверное ознакомлены с Указом нашего
всеми любимого Сердюкова "О неразглашении сведений о ходе военной реформы
Это выдумка журналистов.
Учиться настоящему делу военным образом
 
Цитата
флагмин пишет
Это выдумка журналистов.

Знаю офицера штаба ВДВ, который держал телефонограмму в руках.
Все мы герои фильмов про войну, или про первый полет на Луну ...
 
Цитата
Старик пишет
Знаю офицера штаба ВДВ, который держал телефонограмму в руках.
Скажите номер директивы, почитаю.
Учиться настоящему делу военным образом
 
Без директив всё ясно. Достаточно было посмотреть на VIP-гостей Вечера Памяти генерала армии В.Ф. Маргелова. Ни один официальный чиновник от МО не пришел. Дистаницируются перед разгулом "реформ".
В огне - брода нет!
 
Цитата
флагмин пишет
Скажите номер директивы, почитаю.


Зайдите к восьмерикам или в секретку и если не было (в чем сомневаюсь) указюк сверху "НИКОГО КРОМЕ СТАРШЕГО РУКОВОСТВА НЕ ОЗНАКАМЛИВАТЬ" , то прочитаете... Скорее именн по этому вы и не знаете номера сего документа...
 
Цитата
проверка пишет
Зайдите к восьмерикам или в секретку и если не было (в чем сомневаюсь) указюк сверху "НИКОГО КРОМЕ СТАРШЕГО РУКОВОСТВА НЕ ОЗНАКАМЛИВАТЬ" , то прочитаете... Скорее именн по этому вы и не знаете номера сего документа...
А я спрашивал :)  И не только в своей части.
Учиться настоящему делу военным образом
 
Наивный вы - если указюка существует то она как правило отдается циркулярно, а с учетом ситуации, несмотря на то что рикск дело благодорное, альтруистов не находится... Ищите тех кому до лампочки и они вам еще не то покажут...
 
Цитата
проверка пишет
Наивный вы - если указюка существует то она как правило отдается циркулярно, а с учетом ситуации, несмотря на то что рикск дело благодорное, альтруистов не находится... Ищите тех кому до лампочки и они вам еще не то покажут...
Да, посмеялся. :D
Учиться настоящему делу военным образом
 
Цитата
флагмин пишет
Да, посмеялся. :D

Я так понял Вы старший лейтенант? Тогда действительно странно как это Вас не ознакомили с документом ...
Все мы герои фильмов про войну, или про первый полет на Луну ...
 
<br/>
! <br/><br/>Отвечать по теме!<br/> <br/>
Все мы герои фильмов про войну, или про первый полет на Луну ...
 
Цитата
флагмин пишет
Да, посмеялся. :D

Не люблю упёртых!
ВСЕ "дуют в одну дуду", а ЦЕЛЫЙ старший лейтенант ВСЁ знает -
кто что выдумал, что надо делать! Молодца!

Для того чтобы убедить людей в чём-то, тогда надо проводить массированную обработку, а не работать в одиночку.
Смените тактику!!!
Возьмите группу товарищей 5-6 человек и учите нас жить!
В одиночку это не убедительно получается!

Кроме того пытайтесь убедить в правоте действий Министра обороны по реформированию войск не ветеранов, которых на сайте большинство, а тех, кого в течении года выкинут на улицу!!

Прошу прощения за пост не по теме. Накипело!
 


В ходе военной реформы из Воздушно-десантных войск (ВДВ) будут уволены свыше 3000 офицеров и прапорщиков. Тульская и, возможно, Ивановская дивизии будут расформированы. В Минобороны обещают, что дивизии будут преобразованы в бригады.


ВДВ составляют основу мобильных сил быстрого реагирования и считаются самой боеспособной частью Вооруженных сил. Состав ВДВ составляет около 35 тыс. «Вопрос в том, как эти сокращения будут проводиться. Если есть 3000 офицеров, то проблем быть не должно. Но если будут резать по живому, то ситуация будет достаточно острая, нервозность и сейчас весьма серьезна», – сказал «Газете.Ru» заведующий отделом разоружения и урегулирования конфликтов ИМЭМО РАН Александр Пикаев.


106-я Тульская воздушно-десантная дивизия будет расформирована в середине 2009 года.


По словам источника «Интерфакса» в Министерстве обороны, «Тульская дивизия будет расформирована до июня 2009 года». По его словам, фактически будут расформированы только управление дивизии и еще несколько подразделений. Сами парашютно-десантные полки и части обеспечения будут переформированы в бригады и направлены на усиление других дивизий ВДВ, в частности Псковской. Между тем ранее в СМИ сообщалось, что расформирована также может быть и 98-я гвардейская Свирская воздушно-десантная дивизия.

Впрочем, начальник Генштаба Николай Макаров в среду на пресс-конференции заявил, что после реформы в ВДВ сохранится дивизионная структура, хотя в военных округах будут созданы десантно-штурмовые бригады.

Тульская дивизия была сформирована 26 апреля 1944 года и участвовала в освобождении Австрии, Венгрии и Чехословакии. Тульской дивизией в 1988–1991 годах командовал генерал Александр Лебедь, а в 1991–1993 годах – будущий командующий ВДВ и ныне первый замминистра обороны Александр Колмаков. Она единственная из дивизий ВДВ до сих пор комплектовалась военнослужащими по призыву.


По словам Пикаева, упразднение дивизии «негативно скажется на обороноспособности армии».


«Если же речь действительно идет о переформировании в бригаду, то нужно смотреть, как именно это будет происходить. Грубо говоря, если дивизия будет выведена за штат, а затем будет новый набор в бригаду, то это не лучший вариант для ВС», – сказал эксперт.

Объявленная в октябре этого года министром обороны Анатолием Сердюковым военная реформа предполагает сокращение количества военнослужащих до 1 млн к 2012 году. Центральный аппарат Минобороны сократится в 2,5 раза – до 8,5 тыс. человек, а количество офицеров в армии и флоте уменьшится с 355 тыс. до 150 тыс. Кроме того, согласно плану реформы армия перейдет на новую структуру военного управления, в которой вместо дивизий и полков будут созданы бригады.

Планы Сердюкова, особенно ликвидация института прапорщиков как такового, вызвали большое недовольство среди генералов и подверглись критике военных экспертов. Сердюков был вынужден даже направить на места своих заместителей для разъяснения сути предстоящей реформы.

Источник:

Газета.ру
Все мы герои фильмов про войну, или про первый полет на Луну ...
 
<br/>
i <br/><br/>Итак, господа-товарищи, настоятельно прошу желающих отмечаться в этой теме категорически воздерживаться от: увода дискуссии в сторону, от личных перепалок, от эмоциаональных но неинформативных возгласов и т.п.<br/> <br/>
Война, это не кто кого перестреляет, а кто кого передумает!
(С) Старшина Васьков из к/ф "А зори здесь тихие…"
 
Василий Филипович! Неужели ты не вырастил ни одного, кто смог бы спасти твоё детище, а мога быть и Рассею - матушку заодно?
Долой фурнитурщика!
 
Цитата
meh59 пишет
Василий Филипович! Неужели ты не вырастил ни одного, кто смог бы спасти твоё детище, а мога быть и Рассею - матушку заодно?
Долой фурнитурщика!
Вырастил, вырастил, да только у "сухопинцев" из МО, мы, как кость в горле, извечная борьба и затаённая обида.
Страницы: Пред. 1 ... 21 22 23 24 25 ... 33 След.
Читают тему (гостей: 3)




Все права на материалы, используемые на сайте, принадлежат их авторам.
При копировании ссылка на desantura.ru обязательна.
Professor - Создание креативного дизайна сайтов и любые работы с графикой