Десантура.ру
На главную Поиск по сайту Обратная связь
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Главная  |  Карта сайта  |  Войти  |  Регистрация

Особый отдел.


Поделитесь с друзьями:

Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 След.
RSS
Особый отдел., Контрразведка в ВДВ и Спецназе.
 
Цитата

annex Дата Суббота, 13 Августа 2005, 13:59
  люди делают свою работу, главное чтобы без фанатизьма 
Цитата

Старик Дата Понедельник, 08 Августа 2005, 8:26
  QUOTE (annex @ Воскресенье, 07 Августа 2005, 20:47)
так .что работа грязная но нужная 

А с чего Вы взяли, что это грязная работа???

Вот и я думаю, а с какого перепугу - "грязная работа"??? :blink:
Любой особист это - чекист, а у чекиста, как говаривал наш любимый Ф.Э.Дзержинский, что непременно должно быть?
Правильно (!!!):
1. Холодная голова.
2. Горячее сердце.
3. Чистые руки.

А разве возможно "чистыми руками" делать "грязную работу"?
А разве можно "нужную работу" называть "грязной"?
А разве возможно отделить военных "особистов" от "гражданских" контрразведчиков?
А разве можно получать деньги за работу без "фанатизьма"?
А разве возможно без "фанатизьма" делать любую работу, кроме "халтурки"?*
А разве можно (возможно)... - дополните сами! ;)

А не один ли из Великих политиков в прошлом веке сказал: "Есть дружественные страны, но нет дружественных спецслужб!" ? ;)  :P

Така вот!!! :rolleyes:
Нормальные герои всегда идут в обход!
 
Кстати,
один из Героев России 51-го пдп 106-й вдд - капитан Сергей Громов, оперуполномоченный ФСБ РФ.
Прежде чем залезть куда-нибудь, подумай, как будешь вылезать.
 
Цитата
опер  пишет
В каждой воинской части существует подразделение военной контрразведки,или хотя бы куратор из контррразведки гарнизона.В моей бригаде такое подразделение тоже было.Ходили они в десантной форме,оперативно подчинялись комбригу,но являлись оперативными сотрудниками СБУ(аналог российской ФСБ).Встреча с ними как правило для солдат ничего хорошего не предвещало.Один раз видел их сотрудника ,когда он опрашивал нашего солдата после массовой драки на зарядке.Солдат потом месяц на губе сидел.
Кому довелось сталкиваться с комитетчиками в армии?
Я служил в ПриВО, в 2000-м сталкивался с таким куратом, мля....Хоть и имел первую форму допуска, расчесал он меня, как хотел. И командиру части телега пришла за подписью начальника ОО Штаба ПриВО п-ка Опарина.. Ладно, хоть не кадровый был. иначе, карьере долой:)))
Нужно сделать все, чтобы победить.
 
Цитата
PaulNewman  пишет
Ребята, ну и нафантизировали вы здесь..

Сотрудник ОО или начальник ОО (неважно - бригадного полкового дивизионного и т.п.) никогда не подчинялся командиру части - ни оперативно ни как.. Он не был  в штате части!! Единственно - он был в ведомости на выдачу денежного довольствия..
И боялись отцы-командиры их часто - как бы вышестоящее командование не узнало о дедовщине о трех любовницах-телефонистках, о продаже бензина на гражданку и т.п.
Но не это было главное в работе ОО ( я имею в виду в СА, во времена до развала Союза)! И это даже  не входило в функциональные обязанности ОО НИКОГДА!!

Кстати работники ОО никак не могли ходить дежурными по части - это вообще бред полный..

Чем они занимались - тоже нафантазировали (по мирному времени - Чечня не в счет, а в Афгане они работали в основном хорошо - много ребят живыми осталось, не взирая на раздолбаев командиров войсковых..)

Но конечно, были разные люди и среди них..

В отношении нагрудного знака "Почетный Чекист" - его давали и в наше время, по крайней мере я знаю ребят, которые получали его в 1998 году.. Это не юбилейная медаль!! А то что учрежден он был в 1957 году - ну и что.. Медаль ЗБЗ и ЗО и орден Красной Звезды был вообще в годы ВОВ учрежден.. А давали эти медали и орден, и дают и сейчас наверное, но в 90-х годах точно давали ребятам в Афгане..
Знак "Почетный чекист" кстати, вручается чаще всего за долголетнюю безупречную службу, реже - за достижения по службе. Так что, чтобы этот знак получить, надо долго отбарабанить не за страх, а за совесть.
Нужно сделать все, чтобы победить.
 
Цитата
DSV  пишет
Basil
Цитата

Что именно слабо представляете? Как не пускали в штабы или как гебисты помогали нашим врагам?
Не надо путать "божий дар с яичницей" ;) "Гебисты", как Вы изволили выразиться, т.е. "особисты" (военная контрразведка, ранее 3-е Управление КГБ СССР, ныне - подразделение ФСБ), иной оперсостав других подразделений ФСБ РФ и не только ФСБ, имеют свои источники оперативной информации и, зачастую (почти всегда!), получают информацию более точную, чем - штабники, т.к. работают "на земле" (объяснить термин?). И тут большой вопрос о "не пускали" ;)  Скорее всего САМИ НЕ ХОДИЛИ. Да и "базар" СМИ надо уметь фильтровать :)
По опыту Афгана могу также заметить, что как только оперативная информация "гэбистами" передавалась  для "реализации" в войска, почти мгновенно она становилась известной душманью :(
Вопросы еще есть? Если есть, то постараюсь ответить...
Время тогда было другое. Хотя, все зависит от человека, и еще от человека, стоящего над этим человеком. Я понятно выразился?
Нужно сделать все, чтобы победить.
 
Цитата
Старик  пишет
Цитата
Repa  пишет
Судя по всему это к-н Самосюк (Самоса)
Точно, Самоса :)
іпрст, оплошала... был такой. В вечно коротких штанах :)
Только майором уже. Перевелся куда-то.
Мы живые еще!
 
У каждого своя работа. Поверьте, эта работа напряженная, сродни работы сапера, без права на ошибку. За каждой информацией стоят человеческие судьбы. Каждая информация проверяется из разных источников и оперативник (настоящий) не имеет права ошибаться. Мне лично эти парни нравятся, хотя и среди них встречал "нехороших людей".
Сам я сейчас возглавляю похожее подразделение, но против военных не работаю.
 
Цитата
Tex  пишет
Кстати,
один из Героев России 51-го пдп 106-й вдд - капитан Сергей Громов, оперуполномоченный ФСБ РФ.
Только не надо забывать, что Серега - выпускник РКПУ. А особист он был классный, мужиков пару раз из такох задниц вытаскивал, вместо утопления в оных, что ого-го. А в целом, эта проблема выеденного яйца не стоит: если особист мужик нормальный - хорошо ;) , г..но - плохо, вот и весь расклад. :angry:
Офицер и солдат обезьяны одной породы, но у офицера хвост длиннее и пушистее.
 Альфред Брем - зам ГБ по ВДС
 
Цитата
L R  пишет
Цитата
Tex  пишет
Кстати,
один из Героев России 51-го пдп 106-й вдд - капитан Сергей Громов, оперуполномоченный ФСБ РФ.
Только не надо забывать, что Серега - выпускник РКПУ.
Не знал.
Кстати,  сотрудники военной контрразведки (те, кого знаю) сначала заканчивали военные училища по своему профилю, а потом уже попадали в поле зрения "особистов" и т.д.
Кто-нибудь сталкивался с опер.составом военной контрразведки, не имеющим высшего военного образования (учебные заведения КГБ-ФСБ не в счет) ?
С уважением,
Прежде чем залезть куда-нибудь, подумай, как будешь вылезать.
 
Часто сталкивался с негативным отношением к особистам в армии, мол суки, халявщики, ни хрена не делают, службы не знают и т.д. У меня батя много лет особистом прослужил в Закавказском округе, пахал как вол, дома мы его не видели, сутками пропадал на работе. Да и помимо всего прочего служба у них на самом деле "и опасна и трудна", батя не много рассказывал, конечно, но четко помню случай когда они пару дней ловили, каких-то срочников, которые сорвались с оружием. Кто служил в Баку не даст соврать, солдаты укуриваются по-страшному. И брать этих ребят, которым терять уже нечего, и укуренные они в сисю, и автомат в руках, и сам черт им не брат, брать их надо по-возможности живьем...Такие вот халявщики...У меня батя в тридцать пять с белыми висками ходил
 
Цитата
Rodrigez  пишет
Часто сталкивался с негативным отношением к особистам в армии, мол суки, халявщики, ни хрена не делают, службы не знают и т.д. У меня батя много лет особистом прослужил в Закавказском округе, пахал как вол, дома мы его не видели, сутками пропадал на работе. ...  четко помню случай когда они пару дней ловили, каких-то срочников, которые сорвались с оружием.
Таких случаев в 88-89 году было и было, только на моей памяти несколько (приказы зачитывали). И из нашего полка было несколько ар. ТАк что с особистами познакомиться пришлось живьем, он одно время к нам в бат ходили как на службу :) Честно говоря - служба, с одной стороны таки паршивая. А с другой, если крышу снесет - кому угодно какую угодно гадость может сотворить, и отмыться, даже кристально чистому человеку было не просто. Потому и не любили их, "на всякий случай", чтобы не "сболтнуть чего". С еще одной стороны - встречал упоминания о том, что мол, "особист бал нормальный мужик, сколько народу из задницы повытягивал".


P.S. Красная Звезда закончилась в 1991 году, с распадом собза. Последнее награждение, по моему в декабре было.
 
Уважаемый г-н опер,

не будете ли Вы любезны разъяснить Ваш интерес к особому отделу (в частности) и Управлению военной контрразведки (в целом)?

1. С какой целью Вы подняли указанную тематику?
2. Каковы Ваши задачи?
3. Что бы Вы хотели узнать. Конкретно?
 
Мой Вам совет:

МЕНЬШЕ ЗНАЕШЬ - КРЕПЧЕ СПИШЬ!

Очень Щепетильная тема
Смелого пуля боится, а в пьяного хрен попадешь!
 
ВОЕННЫЕ КОНТРРАЗВЕДЧИКИ ВСПОМИНАЮТ НАЧАЛО АФГАНСКОЙ ВОЙНЫ


В декабре 1979 г. наши войска вошли в Афганистан. Понять, что это была за война, можно только тогда, когда сам сквозь нее прошел, почувствовал ее на себе: Афганистан - война чьих-то политических амбиций. Мы решили не браться сегодня за исторические оценки этой трагической страницы советского периода. Пусть этим занимаются историки. Мы расскажем об этой войне через воспоминания офицеров военной контрразведки, которые одними из первых вошли в страну, на долгие десять лет ставшую символом материнского горя, офицерского долга и солдатского мужества.
Мои собеседники, хотя тогда были и в не очень больших чинах, оказывается, имели возможность почувствовать предзнаменование крутого поворота в афганских делах еще в мае 1979 года.

"ТУРПОЕЗДКА"

Владимир ШУЛЬГА, осуществлял оперативное обеспечение 1-го батальона 357-го полка 103-й воздушно-десантной дивизии:

- Смутное предчувствие, что на юге назревает нечто серьезное, терзало нас задолго до непосредственного ввода наших войск в Афганистан. В начале мая 1979 года командиров батальонов, полков, начальников штабов полков из 103-й воздушно-десантной дивизии, дислоцировавшейся в Витебске, на десять дней под видом туристов вывезли в Кабул.

Их долго возили по кабульским улицам весьма своеобразными маршрутами. Для непосвященного не менее странными могли показаться и слова "гида", проводившего эту "экскурсию". Правда, непосвященный здесь вряд ли мог оказаться. Мероприятие было тщательно засекречено, прикрывалось органами военной контрразведки.


Здание Генерального штаба афганской армии.
Фото из книги ''Трагедия и доблесть Афгана''
"Вот здание Министерства обороны. Это ваш объект, - сказал сопровождающий одному из присутствующих офицеров. - Запомните все детали. Командир второго батальона 317-го полка, приготовьтесь, сейчас отправимся к вашему объекту...". Автобус с советской делегацией долго кружил по городу, проезжая мимо Министерства внутренних дел, Генерального штаба, резиденции Амина, военной академии, почты, телефона, телеграфа и других зданий...

Новоявленным туристам строго-настрого запретили рассказывать кому-либо обо всем, что здесь происходило. Сотрудникам особых отделов предписывалось следить за выполнением этого запрета:

А в конце мая по линии командования пришел приказ с грифом "совершенно секретно" отправить в ферганский учебный центр отличников боевой и политической подготовки мусульманских национальностей (узбеков и таджиков). Приказ этот особого восторга не вызвал. Вот так взять и отдать самых толковых солдат? Особым отделам также надлежало взять выполнение данного приказа под свой контроль, дабы уберечь командование от искушения отправить в Фергану нерадивых бойцов, от которых привыкли избавляться в первую очередь. Пришлось выполнять его буквально. Впоследствии именно эти ребята, переодетые в афганскую форму, будут штурмовать дворец Амина. Потом до осени все затихло.


- К ноябрю-декабрю 1979 года напряжение стало чувствоваться особенно явно. На территории Среднеазиатского военного округа, куда постоянно перебрасывались военная техника и вооружение, создавалась мощная военно-техническая база. В состав экипажей военно-транспортных самолетов 3-й военно-транспортной авиационной дивизии всегда входили оперработники, которые привозили нам тревожные новости о подготовке к серьезной военной операции, связанной с неблагоприятной обстановкой в соседнем Афганистане.

Одной из особенностей того периода было то, что ни в особый отдел Белорусского военного округа, ни нам из Москвы никаких директив и специальных указаний не поступало. В своей работе мы руководствовались планами, отработанными на особый период. Наша задача ограничивалась созданием оперативной группы, которая должна была отправиться в Афганистан вместе с 103-й воздушно-десантной дивизией. Перед оперативными работниками, вылетающими в Афганистан вместе с частями и подразделениями 103-й вдд,
http://www.vpk-news.ru/article.asp?pr_sign...cles.history_01
 
Мужики ! Читаю и диву даюсь. Какие мордобои, какие дежурные по части, какие сопровождения дембелей, какая подчиненность ( в оперативном плане ) командиру части ???
У них совершенно другие задачи. Если кому-то облицовку разбили-им это безразлично, а вот если у тебя в баке вместо бензина вода, тогда другое дело. Не путайте задачи , решаемые особыми отделами и военными прокуратурами.
 
А разве возможно отделить военных "особистов" от "гражданских" контрразведчиков?

Пистолет Макарова.
ФСБ. ФСБ и Военная контрразведка. Они далают одно дело, но каждый делает по-своему. И что происходит, когда их интересы пересекаются?

http://samizdat.sol.ru/?q=30&pub=1055&page=3
 
Basil  лечил нас темой:
Понедельник, 09 Февраля 2004, 1:15
QUOTE  
Во время дагестанского периода войны (1999 г.) чечены не сразу узнавали о намерениях российских войск лишь потому, что военные сумели изолировать "особистов" от источников оперативной информации (например, просто не пуская их в штабы).




Для тех кто не был в то время там или был на бронепоезде поясняю - во время дагестанского периода, а именно 4 сентября 1999 года во время взрыва дома в Буйнакске погибла вся семья начальника особого отдела...
Если кто-то считает это достаточным поводом помочь боевикам, то он явно не в себе
а про не пускать в штабы вообще абсурд т.к. особые отделы обычно внутри штаба (т.е. можно попытаться не выпускать если дури хватит)
 
брррр.... не надо про особый комитет.... он весь построен на доносах друг на друга и собирания компромата. Однако на моем жизненном пути попался некто "Ворон", кто знает о ком я говорю - поймет меня. Лучшего офицера ФСБ я просто не знал - этот человек был за солдат и на крайней спецухи с ним, мы сделали все очень красиво, в основном благодаря его железной стойке в общении с местными!
 
Цитата
штурмовик  пишет
брррр.... не надо про особый комитет.... он весь построен на доносах друг на друга и собирания компромата. Однако на моем жизненном пути попался некто "Ворон", кто знает о ком я говорю - поймет меня. Лучшего офицера ФСБ я просто не знал - этот человек был за солдат и на крайней спецухи с ним, мы сделали все очень красиво, в основном благодаря его железной стойке в общении с местными!
[QUOTE]

это не тот Ворон что в Афгане группу водил... потом в учебке командовал  потом  в особисты подался?
 
поскольку я радист, то весьма часто с особистами общался. и весьма часто из-за своих же нарушений. что сказать---нормальные мужики. всегда понимали  и бойца и командира. а уж про советников ...во основном благодаря им    в том числе и я -дома, жив и, надеюсь, здоров! :)
а за Чечню... Нас давно всех оптом продали! Слава Богу честь не могут отнять!
куда все--туда не мы!
 
...есть у меня хороший знакомый особист-ВКРщик..(.нормальный мужик) и с начальником его тоже общались  плотно в неформальной обстановке бывало и за бутылочкой...(пока того на пенсию не слили) тоже нормальный мужик был два  ордена КЗ за Афган и ноги из кусков собраны.( обзывал нас "СПЕЦНАВОЗОМ" :) ) Так вот знакомый мой прямо говорит что они реально помочь ни чем не могут зато реально могут жизнь поломать.Скажу что работа у них грязная но нужная. Помогали мы еиу как то офицеров-зенитчиков вязать ...те падлы из мат.части блоки с деталями содержащими золто и платину дернули и кабеля медные порезали... Кабеля на приемку успели сдать а блоки хачикам перекупам хотели задвинуть ...ну тут мы их всех одной грядкой и положили :) Уроды ! понимаю Рд или комок со склада на сувенир тиснуть..ну ящик тушенки...спереть а эти суки технику курежили.....  :angry:  ( да еще не известно куда эти блоки уидут ...и для чего ? :angry: ) .Но что правда служба у них мутная .....у знакомого моего две ком-ки на Кавказ  одна по залету ...во вторую улетал с ребятами из Промежиц ...улетал майором вернулся подполом с опухщим лицом и высок. прав.наградой...Срашиваю что творил ...говорит с "зеленым змием" воевал   а награда мол за полную победу над ним....короче понимай как хочешь. :)  Сам тоже имел возможномть пообщаться с этими товарищами...отпустили мы как то в ком-ке  своих пацанов в самоход....где и как наш особист  их накрыл загадка Те прибежали говорят так и так берем все на себя...пол ночи отмазы лепили- придумывали  куда там он нас утром за семь минут расколол... :) причем без напряга....   подрючил и  обещал доложить по прибытии в часть А на обратном пути разговорились оказалось что он в свое  время командиром развед взвода начинал  там же где в то время служил мой отец ... ну пообщались повспоминали.. нашли общих знакомых.... :)  по приезду он ход.перд выш стой.нач об обяве нам благодарности....такие дела :)
 
повезло с "фейсом", редко такое бывает. А на счет "Ворона" про Афган не знаю. Замкнутый подпол был. Пару раз, случайно, попадал на добрую кружку спирта (у нас за заподло считалось пить с "фейсами", все считали что стучат именно в этот момент). Дык пили говорили, нормальный мужчина, ни одного каверзного вопроса не задавал. Хотя, при мне дело было, взводному моему (глупейший человек должен, сказать) на орехи так поставил, что мама не горюй! Вплоть до высалки ст.л-та из зоны боевых действий, а за что? За какую-то мелочь. Так про прошлое Ворона я так и не узнал, хотя любознательный по своей природе, до армии хотел на журфак поступать, да не сложилась, видать не судьба теперь!
 
Цитата
штурмовик  пишет
повезло с "фейсом", редко такое бывает. А на счет "Ворона" про Афган не знаю. Замкнутый подпол был. Пару раз, случайно, попадал на добрую кружку спирта (у нас за заподло считалось пить с "фейсами", все считали что стучат именно в этот момент). Дык пили говорили, нормальный мужчина, ни одного каверзного вопроса не задавал. Хотя, при мне дело было, взводному моему (глупейший человек должен, сказать) на орехи так поставил, что мама не горюй! Вплоть до высалки ст.л-та из зоны боевых действий, а за что? За какую-то мелочь. Так про прошлое Ворона я так и не узнал, хотя любознательный по своей природе, до армии хотел на журфак поступать, да не сложилась, видать не судьба теперь!
[QUOTE]
если у него позывной от фамилии то могет и он ...еще в бытность свою разведчиком мог запросто за "калаш" положенный на землю в рог двинуть....
 
Не знаю кто такой "Ворон", но тот подпол у кого семья погибла в Дагестане был Воронин то ли Воронов
 
повторюсь, мужик замкнутый, фамилию ваще не знал, хоть и пили вместе. А вот за ствол на земле в рыла дать мог будь здоров, да только молод он для ветерана Афгана, или мне так кажеться?

Кое-что вспомнил, его еще "дядя Коля" кликали, хотя имя другое, писать боюсь - ублюдки не дремлют
 
Цитата
штурмовик  пишет
повторюсь, мужик замкнутый, фамилию ваще не знал, хоть и пили вместе. А вот за ствол на земле в рыла дать мог будь здоров, да только молод он для ветерана Афгана, или мне так кажеться?

Кое-что вспомнил, его еще "дядя Коля" кликали, хотя имя другое, писать боюсь - ублюдки не дремлют
[QUOTE]

ну и хрен с ним уточнять....главное что человек достойный....
 
Читаю и просто удивляюсь, какие-то сплошь люди незаметного подвига. На самом деле - обычные офицеры, занимающиеся нужной, но грязной работой. Агенты, они же стукачи, они же доверенные лица - не самый приятный контингент. Но работать надо именно с ними. А как ломают для получения инфы? Как компру собирают, а иногда и подбрасывают...
Меньше надо читать сказочек на ночь, вроде "Момента истины".
А вот пример из реальной жизни. Если помните, на клапанах ранца парашюта и на сумке хлоркой был выведен номер и буква подразделения ( у меня, например, был Г-272). Так вот, на прыжках сидели прямо за особистами. Я глянул и чуть не умер прямо на поле: на ранцах парашютов офицеров большими буквами было выведено "ГБ -1", "ГБ-2". Когда они обернулись на мое дикое ржание, я показал на буквы и поинтересовался, сделано ли это специально. Чтобы при выброске в тыл противника их можно было вычислить сразу, не мучаясь.
Они даже никогда не задумывались над этим! Даже не замечали!
Единственное, что смогли сказать, что они пришли в бригаду, когда  уже все было проштамповано. Маскировщики, блин.
Одно хорошо - с чувством юмора были мужики.  Посмеялись вместе и все.Могло быть и хуже.
С уважением.
 
ну и рассказик блин! Читая упал со стула. Офигенная маскеровка вопросов ноль. гы-гы-гы
 
Цитата
PaulNewman  пишет
В отношении нагрудного знака "Почетный Чекист" - его давали и в наше время, по крайней мере я знаю ребят, которые получали его в 1998 году.. Это не юбилейная медаль!! А то что учрежден он был в 1957 году - ну и что.. Медаль ЗБЗ и ЗО и орден Красной Звезды был вообще в годы ВОВ учрежден.. А давали эти медали и орден, и дают и сейчас наверное, но в 90-х годах точно давали ребятам в Афгане..
Вы не поняли. Нет такого знака. С 1957-го года. А есть знак "Почетный сотрудник госбезопаcности".
 
Задачи, которые выполняет ВКР - первостепенной важности, когда действительно, один человек может стоить тысячь. Убедился на примере случая, здорово прочистившем башку на предмет "стукачества" и т.п. Надыбали мы как-то частотку. Инфа - так себе (потому супостат, наверное, и недосмотрел). Но в сопоставлении кое с какими другими данными позволяла придти к весьма далекоидущим выводам. Ну и началось: "должите источник", "должите источник". Волынили сколько могли. Но в конце конков, куда деваться - доложили. Частота тут же и умерла (едва ли не на следующий день). В боевой обстановке подобное - жизни наших ребят. Если бы мог, "заложил" бы любого, причастного к этому делу.  Не задумываясь.

Ну а люди, как и везде, наверное, бывают разные. Наш "постоянный" особист ровно 2 года моей срочки был в командировке за речкой. По отзывам и офицеров, и старослужащих - достойнейший человек. Замещавший его молодой лейтенант, держался тихо, ничем себя не проявил.
Чтобы Бог даровал победу, солдаты должны сражаться. Жанна д'Арк.
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 След.
Читают тему (гостей: 1)




Все права на материалы, используемые на сайте, принадлежат их авторам.
При копировании ссылка на desantura.ru обязательна.
Professor - Создание креативного дизайна сайтов и любые работы с графикой