Десантура.ру
На главную Поиск по сайту Обратная связь
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Главная  |  Карта сайта  |  Войти  |  Регистрация

Особый отдел.


Поделитесь с друзьями:

Страницы: Пред. 1 2 3 4 5
RSS
Особый отдел., Контрразведка в ВДВ и Спецназе.
 
За два года,дважды сталкивался с особистами.Что сказать.....своё дело они знают.Любое дело перевернут так,как выгодно им.Не советую висеть у них на крючке.Своей шкурой почувствовал это уж поверьте.Более ничего не напишу,форум открытый,хоть и прошло 22года.
 
Ну, братцы, вы особистов не видели. Вот у нас в ПВ - вот это особисты... Всё-таки к ФСБ относимся... Подробнее не буду.
 
Цитата
PaulNewman пишет
Ребята, ну и нафантазировали вы здесь..

Сотрудник ОО или начальник ОО (неважно - бригадного полкового дивизионного и т.п.) никогда не подчинялся командиру части - ни оперативно ни как.. Он не был  в штате части!! Единственно - он был в ведомости на выдачу денежного довольствия..
И боялись отцы-командиры их часто - как бы вышестоящее командование не узнало о дедовщине о трех любовницах-телефонистках, о продаже бензина на гражданку и т.п.
Но не это было главное в работе ОО ( я имею в виду в СА, во времена до развала Союза)! И это даже  не входило в функциональные обязанности ОО НИКОГДА!!

Кстати работники ОО никак не могли ходить дежурными по части - это вообще бред полный..

Молодец, дорогой. А то я сижу уже в последнем градусе злости на  трепачей.Читаю ахинею и думаю:" Неужели не найдётся никого,кто осадит брехунов?" Нашёлся. Молодец!
 
Цитата
джагран пишет
Молодец, дорогой. А то я сижу уже в последнем градусе злости на  трепачей.Читаю ахинею и думаю:" Неужели не найдётся никого,кто осадит брехунов?" Нашёлся. Молодец!
Когда служил в отряде на КПП, у  нас особист жил в отдельном опечатываемом кабинете, приезжал в часть, как я понял, когда зхочет, не ходил не только в деж. по части, но и вообще не выходил даже на гарнизонные разводы, где строились абсолютно все свободные от несения нарядов военнослужащие, и солдаты и офицеры. Честно скажу, я его в форме ни разу не видел, кроме как на День пограничника.
 
У  каждого  своя  работа, и  если  уж  тема  пошла  про  них  то  они  такие  же  офицеры  как  и  мы,  но  со  своими  странностями и  секретами.  Их  либо  не  любят  либо  относятся  с  осторожностью.  Но  в  некоторых  моментах  они  мне  да же  помагали  как  командиру  роты,  давали  наводку,  а  мы  с  замполитом  сами  решали  проблемы  в  роте.  Порой  и  самому  приходилось помогать  им,  таким  макаром  получилось  взять  бандюков  которые  трясли  срочников  после  получения  боевых.
Нет  лучше  одежи  чем  бронза  мускулов  и  свежесть  кожи.



Искусный  солдат- не  теряет  спокойствия
Великий генерал-побеждает  без  боя
Могущественный  правитель-правит  не  унижая
Так  не  сражайся  .......
 
Цитата
Арчи пишет
таким  макаром  получилось  взять  бандюков  которые  трясли  срочников  после  получения  боевых.
У нас деньги централизованно родным банковским переводом отправляли. Процент банк возьмёт, за то безопаснее.
 
Да чего переливать из пустого в порожнее.Всё от человека зависит.Если особист ,чекист-нормальный неущербный мужик,то он и будет выполнять свою работу достойно,без попыток подавить кого-либо,взять за гланды без необходимости и т.д.,думая,что очень Великий.Между оперативной смекалкой и подлостью-очень тонкая грань,и слабый духом частенько срывается.В армии я не видел особистов-подонков,но зато позже видывал бывших особистов,о которых мнение сложилось не самое лучшее. По вопросу состояния ФСБ на сегодняшний день.После развала СССР ушло много порядочных сотрудников.Сейчас огромное количество "шкурников",мажоров,и пытающихся отомстить за свою ущербность.Большинство живёт в состоянии неуверенности в завтрашнем дне и верх мечтаний-стать нач.охраны какого-либо банка. Но есть и очень достойные парни.Большая часть таких,конечно, в спецподразделениях.Повторюсь-всё зависит от человека.
 
Цитата
Арчи пишет
Порой  и  самому  приходилось помогать  им,  таким  макаром  получилось  взять  бандюков  которые  трясли  срочников  после  получения  боевых.

Это уже в Новороссийске было? Ну и как "брали" эту сволоту, кадыки не повырывали гадам при задержании? Некоторые бы не удержались.
Не верь, не бойся, не проси
 
Цитата
pillar пишет
Это уже в Новороссийске было? Ну и как "брали" эту сволоту, кадыки не повырывали гадам при задержании? Некоторые бы не удержались.
Было  в  Ульяновске 31  ОВДБР
Нет  лучше  одежи  чем  бронза  мускулов  и  свежесть  кожи.



Искусный  солдат- не  теряет  спокойствия
Великий генерал-побеждает  без  боя
Могущественный  правитель-правит  не  унижая
Так  не  сражайся  .......
 
Цитата
Cherkess пишет
Когда служил в отряде на КПП, у  нас особист жил в отдельном опечатываемом кабинете, приезжал в часть, как я понял, когда зхочет, не ходил не только в деж. по части, но и вообще не выходил даже на гарнизонные разводы, где строились абсолютно все свободные от несения нарядов военнослужащие, и солдаты и офицеры. Честно скажу, я его в форме ни разу не видел, кроме как на День пограничника.
Да конечно же. Это всё верно,правильно. А то   -   особист-дежурный по части, такое сморозить талант нужен.А я своего ни разу в форме не видел.  О! Вот ещё кстати. Костромичи, ну-ка, кто там в полку сейчас начальник полковой бани ? Вопрос имеет самое непосредственное отношение к теме.
 
Соглашусь с теми у кого осталось положительное впечатление о работниках "тройки". Хотя, наверное, и в этой среде встречались и встречаются люди разные. Благодаря покойному ныне Олег Михайловичу Грибанову (бывшему начльнику 2-го Главка КГБ СССР) довелось уже после армейской службы несколько раз общаться и с ветеранами "тройки". Слышал от них, что в советское время, как правило, для работы в военной контрразведке отбирали людей весьма придирчиво, да и готовили на совесть. Отсюда и специфическая коммуникабельность в общении, и умение заглянуть ненавязчиво, а при необходимости и навязчиво, в душу "подопечных". Бывали, как тут уже поминалось, и иные случаи попадания чекистов в ряды особистов. Например, в нашей части, насколько понял это я, нач. ОО был боевым офицером, служил до ОО в одном из спецподразделений КГБ в ДРА. Будучи командиров группы попал в сложный переплёт, в результате чего был отстранён от занимаемой должности и переведён в "тройку". Только спустя два или три года после данных событий, когда в результате одной из операций в руки командования попали документы душманов, выяснилось, что вины нашего особиста в произошедшем с его группой не было, он вёл себя достойно и грамотно. После этого получил сразу задержавшееся очередное звание и награду. Но остался в "тройке". Всё это я узнал уже гораздо позже, когда собирался в первую свою командировку в капстрану и ждал синий паспорт и визу. А срок подписки ещё не вышел. И тут звонок нашего бывшего нач. ОО. Оказывается, он существенно "подрос" и уже руководил ОО в нашем Главке. Он весело и шутливо поинтересовался не собираюсь ли я свалить в командировке, сказал что рад помочь однополчанину и что с документами проблем не будет. Короче, и мне нормальный особист достался.
Перевал
 
Ага, у нас особист регулярно заступал дежурным по части,по столовой, по штабу зступал в караул а также составлял график мероприятий в ПХД и. т .д. Ну а если серьёзно то особиста Я видел два раза за службу(и Слава Богу) первый раз после массовой стычки и второй раз мельком в штабе.Оба раза был в форме офицера ВВс и звании капитана. Ни плохого ни хорошего  про него сказать не могу во всяком случае плохого не помню.
сколько ушло столько вернулось.
 
Что такое особист? Я не про формулировку из учебника. Это человек, занимающийся контрразведывательным обеспечением находящейся в его попечении части (как опер ФСБ на территории).
Основная задача, если убрать все глупости про романтику и загадочность, - это вербовка стукачей ("полосатых") из числа военнослужащих и вольнонаемных части для получения информации о том, кто, кого, как, где и т.д. Работа, с точки зрения обывателя, довольно грязная и неэтичная, но, с точки зрения гражданина, необходимая. Порядок в т.н. "цивилизованных" странах держится на всеобщей традиции доносительства в полицию, налоговые органы и т.д.
Припарковался у обочины видом особняка старинного полюбоваться - через три минуты подъезжает полицейская машина, вызванная любопытным бюргером, выглянувшим по такому случаю в окошко, и полисмен вежливо у тебя интересуется, что ты забыл в этом чудном месте.
Офицеры обычно охотно подписываются на обучение на соответствующих курсах и дальнейшую работу в новом статусе, по линии другого ведомства (зарплата, перспективы и т.д) и, самое главное, в отличном от простых офицеров качестве "смотрящего", хотя большинство из них до направления на ВККР в Новосиб также недолюбливали особистов. Натура у человека такая.  
Иногда особист помнит, откуда он вышел, это помогает ему в работе. Иногда - память напрочь отшибает, и человек мнит себя в части первым после Бога, в результате - легенды о нехороших и хороших особистах.
 
Особист тебя сегодня прикроет от пули, а завтра - сдаст со всеми потрохами... Работа такая.
90 процентов проблем неразрешимы, а 10 - решаются сами собой!
 
Цитата
n.a.i. пишет
сдаст со всеми потрохами...

Не надо делать то, за что особист Вас сдаст. Со всеми потрохами.
 
Еще одна задача Особистов,воспитание стукачей в подразделениях.Не верится? Рассказываю. Году этак в 84,у меня появилось детское желание,стать супер агентом по борьбе с контрой ;)  Ну и пошло поехало. Съездил в Рязань(по направлению нашего особиста),там было какое то военное училище КГБ.Прошел тестирование на тогдашнем компьютере,оказался годен.И как служащий срочной,должен был сдать только физо.Отправился в часть ждать вызова.И вот вызывает меня особист и говорит........для успешного поступления,нужна рекомендация,а для этого надо поработать.Ага,думаю,щас начну контру вылавливать ;)  А мне было предложенно следить за своими,особенно за украинцами и прибалтами.План встреч был составлен умопомрачительно и грамотно,для подстраховки,был продуман план подставы других,абы оправдать мои встречи с особистом. Вернулся я в тот вечер в 24 часа.Пацаны не спали,ну как спросили они? Нормально ...отвечаю,буду стучать.Если б я знал,как эта невинная шутка,обойдется мне :angry: .Так же заметил иное отношение ко мне со стороны офицеров.И только старшина осмелился поговорить со мной на эту тему.Мне в дальнейшем пришлось потрудиться,что б вернуть доверие парней и доказать что я не стал барабанщиком. Вот и понял я,в какое дерьмо я влип.
Я обещал много не трепаться,но есть у меня еще один опыт встреч с ОО. Желаете знать как ОО ,ради спасения бездарного офицера,топтал 20 летнего пацана? Но лучше промолчу,иначе нарушу 2-3 пункта правил форума.
Пользуясь случаем, сделаю то что должен был сделать в первые дни  на форуме.
МУЖИКИ,2 рота кап. Кошелева,ОГРОМНОЕ ВАМ СПАСИБО.за то что защитили,помогли,за то что отстояли меня перед ОО.за то что поверили мне,а не им. И  ПРОСТИТЕ меня за то что я не был с вами, там за речкой.После госпиталя,я просился,мне отказали.СПАСИБО ВАМ ПАРНИ. Честь имею.
 
За всю мою офицерскую службу в разных частях, тем более в "тёплых краях" ни про одного "контрика" сказать плохо не могу. Хотя иногда приходилось общаться довольно плотно.
Грязь в ушах, в карманах ветки. Мы ребята из разведки
 
У  нас  в  полку  особист  был  незаметный,  так, там  пройдет,  здесь... Но  когда  один  мой  одногодок  стрельнулся,  вернее, "симулировал  попытку  самоубийства  с  целью  уклонения  от  воинской  службы",  он  первый  с  нас  показания  снимал - с  каждого  отдельно,  в  кабинете  в  штабе, так   такие  вопросы  уточняющие  задавал,  что  вроде  всю  службу  за  каждым  следом  с  хронометром  ходил  и  записывал.  Собирать  инфу  они  умели - дай  бог.  И  он  же  первым  сказал,  что  этот  козел  сам  стрельнулся,  а  к  нам  претензий  нет.  А  служба  нужная,  и  грязь  не  в  ней,  а  в  тех, кого  они  "оперативно  обеспечивают"   :ph34r:
Кто  с  мечом  к  нам  придет,  тот  в  орало  и  получит
 
HeartBreakRidge
 

Соглашусь с теми у кого осталось положительное впечатление о работниках "тройки". Хотя, наверное, и в этой среде встречались и встречаются люди разные. Благодаря покойному ныне Олег Михайловичу Грибанову (бывшему начльнику 2-го Главка КГБ СССР) довелось уже после армейской службы несколько раз общаться и с ветеранами "тройки". Слышал от них, что в советское время, как правило, для работы в военной контрразведке отбирали людей весьма придирчиво, да и готовили на совесть .

   
  *****

Нарушение Правил п.16!
 
Как многие уже сказали все зависит от человека - если человек Чудак ( через М), то и на любой занимаемой должности он и им останется. Поэтому  и там разных людей хватает. впрочем как и везде. А еще на эту тему советую прочитать роман В. Миронова « Глаза войны».
 
1) В особисты брали с капитанской должности (командир роты\ком.учебного взвода).
2) Годичные курсы в Новосибирске после чего в войска нач. особого отдела полка\отдельного батальона (мирное время) или просто батальона (военное время).
3) До 1984\85 (точно не помню) путь в особисты лежал только через стукачество, т.е. чтобы поехать на учебу в Новосиб и стать опером необходимо было "поработать" -постучать на товарищей. Потом (84\85г.) был приказ запрещающий брать кандидатов на обучение среди осведомителей.
4) Основа успешной работы любого опера -это "штык". "Штык" выражаясь по простому -это стукач, при чем очень оберегаемый оперативным работником. Если идет расследование и шьется "делюга" то "штык" никогда не будет в этом фигурировать. Возьмут показания с 10- других (всегда найдется хоть одно, но "слабое звено", а на его основе расколят и всех остальных 9) и вот их показания и будут фигурировать. Причем особист может тебе показывать показания загибая место подписи с ФИО дающего показания.
5) Места встречи оперативника и осведомителей в пределах воинской части обычно выбираются малообращаемые. К слову сказать зачастую местными "резидентами" выступают врачи медсанчасти. В большинстве своем к ним относятся как к "своим" т.к. медицина это вроде как нейтральное поле и многие там себя чувствуют расслабленно, но медсанчасть это одно из любимых мест встречи оперативника со своими подшефными. В санчасть не вызывая подозрений может зайти любой, а там врач-"резидент" говорит нужному человеку, например : "Зайдите в кабинет №6", а там уже его ожидает особист, т.о. достигается скрытность встречи.
6) При попадании в поле зрения оперативника по "залету" какого либо военнослужащего , сразу проводится оперативная разработка. Во первых, обращают внимание на наличие родственников за границей, если есть то сразу идет вербовка (благо человек на "крючке", а если "крючка" нет, то его несложно организовать вплоть до подброски наркотиков), во вторых, обращают внимание на национальность. Есть народы, которые рассеяны по миру, это в основном евреи и армяне и др. "экзотические" национальности. Такие люди так же изучаются на наличие родственников и при наличии  так же вербуются. Если человек не представляет интереса с точки зрения связей с заграницей (в основном славяне) или его деятельность не носит злостного характера и надобность в нем как в осведомителе отсутствует, то его "профилактируют" (проводят какое либо наказание -дисциплинарное, административное).
7) Особисты в воинской части определяется сразу. Во первых, они чувствуя свою независимость допускают определенные вольности в форме одежды и прическе. Во вторых, они не похожи на строевых офицеров по манере общения и их стиль больше похож на замполитовский (некоторое панибратство).  
8) Необходимо помнить, что особист не обладает правом "резать" вам карьеру как то вас наказывать и пр. (если, конечно, ваш поступок не попал под статью уголовного кодекса). Особые отделы могут только рекомендовать, принятие решения всегда зависит от командования. Это касается и вашей послевоенной судьбы, иногда люди после армии идут по линии работы связанной с какими либо секретами и делается естественно запрос. Особый отдел может только рекомендовать положительно или отрицательно, решение принимают всегда не эти люди и если вас несмотря на отрицательный отзыв вас все же утвердили, то значит кто то из вашей организации взял ответственность на себя.
9) Работники особых отделов не являются какими то исключительными людьми в плане приписываемых им способностей "видеть все как рентгеном". Все основано на оперативной работе (анкеты и стукачи)  от этого у человека складывается мнение о необычных способностях оперативника, на самом деле приступая к беседе с вам особист просто имеет о вас всю информацию от ваших же сослуживцах. Среди агентов есть как "тихушники", так и отъявленные нарушители дисциплины причем последних проще всего вербовать т.к. они постоянно на потенциальном "крючке", особенно осторожно следует относиться к любителям внешней бравады -самовольных отлучек, когда вам предлагают выпить (особенно в тесном кругу), любителей вести "политические" разговоры и замешанных на хищениях (про которые вроде все знают, но им сходит с рук). Необходимо отметить, что особисты вербуют агентов не только в среде самих военнослужащих, но так же среди тех кто "за забором" т.е. за пределами воинской части, но которые связаны с воинской частью и курсе "внутренней кухни", обычно это жены офицеров\прапорщиков, которые знают кто с кем спит и пр.
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5
Читают тему (гостей: 5)




Все права на материалы, используемые на сайте, принадлежат их авторам.
При копировании ссылка на desantura.ru обязательна.
Professor - Создание креативного дизайна сайтов и любые работы с графикой