Десантура.ру
На главную Поиск по сайту Обратная связь
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Главная  |  Карта сайта  |  Войти  |  Регистрация

Особый отдел.


Поделитесь с друзьями:

Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 След.
RSS
Особый отдел., Контрразведка в ВДВ и Спецназе.
 
"Почетный чекист" - не ко дню рождения выдают или юбилею. Или за ЧТО-ТО или по выслуге. Один из сыновей В.Ф. Маргелова имеет этот знак - и получил он его уже будучи генералом.
В огне - брода нет!
 
На КПП встретился...я его не выпускал из части на авто..смторю чувак в гражданке, номера не наши, выходи дядя, кто таков...он так спокойно и тихо
-Военная контрразведка :D  
-Ну пройдите к дежурному по КПП может разрешит :)
Спокойно прошел.. поговорил ...выпустили. И не грубил и спокойно ...молодец вообщем...Не то что зам по тылу, которого я не впускал в часть :) пищал суетился, да я! -да-я! (чего залуп..ся? сам же знает порядок проверки документов) А я делалю как учили-вопросы? Чай не на рынок приехал :) ?
А то можно потом вокруг части побегать и поотжиматься за небдительность :D , так я вообще никого не выпускал и невпускал пока не перепроверю :)  
Ну этот особист потом моих коллег годичников в вш кгб направлял, некоторые спецом служить шли, чтоб в школу потом попасть-типа Грин Карты после моей части:)
то что меня не убьет, сделает сильнее
 
Цитата
beerrat  пишет
На значке "юбилейных" цифр, вроде, не было. Хотя почитав Вашу ссылку, закралось сомнение. :)
Юбилейный знак он примерно равен по статусу медали "XX" Вооруженным Силам СССР (РФ).
 
Для того чтобы разобраться с этим вопросом, надо найти "Положение о порядке награждения знаком "Почетный чекист" - по-моему, так называется этот документ. Там д.б. расписано  кто, когда и за какие заслуги может быть удостоен подобного знака отличия.

С ув.Тех
Прежде чем залезть куда-нибудь, подумай, как будешь вылезать.
 
Цитата
Tex  пишет
Для того чтобы разобраться с этим вопросом, надо найти "Положение о порядке награждения знаком "Почетный чекист" - по-моему, так называется этот документ. Там д.б. расписано  кто, когда и за какие заслуги может быть удостоен подобного знака отличия.
А с каким? Был ли у нашего особиста, капитана, в 80-м на груди подобный знак? Боюсь, что это не совсем реально.
Почему я помню этот знак? Впервые я "столкнулся" с новым особистом (я был деж.на пороте :) ) в столовой, он был похож на офицера-тыловика, а начал "строить". Я собирался его "наладить" по азимуту, но сообразил, что не сильно рожа загоревшая, потом рассмотрел знак на груди и вспомнил разговор о новом "перваке". Для ускорения моего умственного процесса, он назвал меня по имени (уменьшительно) и сказал, что мои гммммм.... генеталии :) будут лежать у него в ящике стола. В общем из столовки я "вылетал" быстрее собственного визга.... :) (позже с ним было ещё три встречи, но это уже другая история, и он был без "висюлек")
Родина прикажет - танки полетят!
 
Цитата

в теме Форума, связанной со взрывом в метро, процитировано некое издание "Комсомольское племя" (отродясь не знал, что такое существует!), которое устами неизвестного "журналиста" несет полный бред по взрыву в метро Москвы в 1977 году, когда сей "правдорубец" либо еще не родился, либо вообще - пешком под стол ходил
В «Комсомольском племени» города Грозного работал Мовлади Удугов (1988 год).

Может, «Комсомольское племя» - намёк на «достоверность» информации?
Если бы не было нас – всё было б иначе
 
Во время службу каждый боец хоть один раз да сталкивался с особистом.
У нас был случий когда вовремя учений была утереня карта местности,так особист нам всю плеш проел,пока ненашли это место и того человека который её сжег.Особист как неведимка всегда все знал и вел дружелюбные беседы.
Ну чтож это его работа. :ph34r:
4 ОБрСН.
 
С особистами сталкивался не раз и всегда убеждался в их немалом интеллекте. Кроме того, всегда дружелюбны и внимательны. Вначале это напрягало, но потом понял - это их стиль, их так учат.
Вечный бамбук !!!
 
С особистом сталкивался несколько раз.
Всегда дружелюбный, интеллект мощнейший, вилять и баснями кормить бесполезно - "раскручивает" в лет, лучше тупо молчать и талдынить "не видел"/"не знаю".
Поразила память, раз пообщавшись с человеком он запоминал все до мельчайшей детали, даже через полтора года мог подойти к солдату и обратившись по имени спросить о сестре, которая должна была год назад родить. Мы обалдевали, он помнил всех с всё!
С юмором у него тоже все в порядке было.
"Солдаты России! Солдаты России!
За веру и правду огнем вас крестили.
Пусть все продается, но вас не купили.
Вы гордость и слава великой России!"
(с) Владимир  Мазур
 
Цитата

С особистом сталкивался несколько раз.
Всегда дружелюбный, интеллект мощнейший, вилять и баснями кормить бесполезно
Цитата

С особистами сталкивался не раз и всегда убеждался в их немалом интеллекте. Кроме того, всегда дружелюбны и внимательны. Вначале это напрягало, но потом понял - это их стиль, их так учат.

Согласен полностью!
Наш особист такой же был.
Сватал меня к себе (учиться на контрразведчика - какие то курсы - подробности он даже в таком разговоре не открывал). Я прямо не отказался - спустил на тормозах (да честно говоря и соблазн был - начитался "В августе 44") Как результат - остались хорошие отношения. Дружбой не назовешь (мои личные впечатления - особисты, как и комитетчики дружат только со своими), но один существенный плюс я заимел.
С каждым призывом он не утруждался, а просто звонил мне: "отбери мне пару хороших ребят". Я выбирал, лично отводил к их конторе, прям до дверей, туманно говорил "ждите, с вами сейчас поговорят" Как результат, в отличии от всех других офицеров, я знал, кто у нас в роте "работет". И помню, как всегда, вернувшись с этой "беседы" эти ребята удивлённо на меня смотрели, понять не могли, при чем ТУТ я. Думаю, что поэтому на меня они лишнего тоже не сливали.
С уважением
 
За 28,5 лет службы, встречался не с одним представителем этого древнейшего рода занятия, не спешите, я имел ввиду добычу информации и этому промыслу противодейство. Много было полемики на форуме про то, кто кого красит, место человека или человек место. Вспомните - замполиты, зампотылы, прапорщики, начфины, командиры и теперь вот...  :ph34r: Особые задачи и род деятельности - определили особое их положение и на жёрдочке курятника армейского бытия. Встречались откровенные Сволочи, никчёмные людишки, но были среди и на фоне предыдущих, Чекисты с заглавной буквы, правда уже во взрослой жизни и соответствующих чинах. По нашей лейтенантской желторотости какие уж там заглавные буквы... :( только чудак, чаще на взрослую букву М   :o  При всей вобщем то двоякости своего положения в офицерском собрании - офицерская форма обязывала его блюсти правила пехотного офицера, а статус ЧК обязывал исполнять свои специфические функции и при этом жить в офицерской среде. В зависимости от решения им этой задачи для себя, начинали выростать первые буковки  в словах либо Чекист либо Сволочь.
                 
                               Доклад закончил.
Это в пехоте решают кто главнее и умнее,
а в ВДВ посмотрел на погоны и успокоился.
 
С особистами сталкиватся частенько приходилось. Их здание возле нашей казармы находилось. Ничего плохого сказать не могу. Но вот их отделение охраны это .......... И это еще мягко.
У нас в бате в РДР носили голубые береты и голубые тельняшки, а в 1-й развед-роте носили черные береты и черные тельники. Так вот отделение охраны особистов носило то же самое, что и 1-я РР. Но ведь отделение охраны набиралось из шурупов, траков и шнурков. Т.е. на взгляд наших бойцов из 1-й роты эту форму те абсолютно не заслужили. И как-то раз после пайки разведчики решили этот вопрос прояснить ну и по неведению дали особистам пиз... Ну потом пришел их начальник и дал пиз... разведчикам, их ротному и нашему комбату.
Вот так вот.
-Кто мы?
-Волки!
-Чего хотим?
-Крови!

Проект "Спецназ"
 
а проверку боевой готовности части они вам не проводили ????
 
Цитата

мои личные впечатления - особисты, как и комитетчики дружат только со своими
"В КГБ нет друзей, в КГБ есть сотрудники"
 
Цитата
dissector  пишет
Цитата

мои личные впечатления - особисты, как и комитетчики дружат только со своими
"В КГБ нет друзей, в КГБ есть сотрудники"
ты не прав !
Дружба есть , причем абсолютно не накладывает никаких обязанностей .
проверено 15- ью годами
 
Цитата
Anatoli  пишет
Цитата
dissector  пишет
Цитата

мои личные впечатления - особисты, как и комитетчики дружат только со своими
"В КГБ нет друзей, в КГБ есть сотрудники"
ты не прав !
Дружба есть , причем абсолютно не накладывает никаких обязанностей .
проверено 15- ью годами
 Господа! объясните старому перцу, что это за дружба такая - без обязанностей ? Или она такая только для сотрудников... Тоесть если друг оказался вдруг... - особистом :ph34r: то ?
Это в пехоте решают кто главнее и умнее,
а в ВДВ посмотрел на погоны и успокоился.
 
, ладно старый перец ))) все ты понял .
Дружба это дружба , а служба это служба .  :P
 
Уважаемые Анатолий и М. Квасов,

честно признаюсь, что не служил в указанном выше заведении 15 лет, тем не менее готов перефразировать поговорку так - "в КГБ нет друзей, в КГБ есть, с кем выпить. Но потом - каждый умирает в одиночку".
 
Друг в беде не бросит, лишнего не спросит...

Может хорошь из пустого в порожнюю? Начали за здравие, заканчиваем ... :)
Родина прикажет - танки полетят!
 
Цитата
beerrat  пишет
Друг в беде не бросит, лишнего не спросит...

Может хорошь из пустого в порожнюю? Начали за здравие, заканчиваем ... :)
Действительно. И чего мы расп....лись. :unsure:  Память отшибло чтоль :ph34r:
Это в пехоте решают кто главнее и умнее,
а в ВДВ посмотрел на погоны и успокоился.
 
Цитата
DSV  пишет
"Гебисты", как Вы изволили выразиться, т.е. "особисты" (военная контрразведка, ранее 3-е Управление КГБ СССР, ныне - подразделение ФСБ), иной оперсостав других подразделений ФСБ РФ и не только ФСБ, имеют свои источники оперативной информации и, зачастую (почти всегда!), получают информацию более точную, чем - штабники, т.к. работают "на земле" (объяснить термин?).
Много вопля из ничего. Какая информация от особиста, присылаемого в подразделение на месяц? Он у меня ее выклянчивал, чтобы хоть что-то передать свему командованию(Чечня, год 1995й). А по прибытии в Новороссийск расписал, как я мысленно пытался продать водно-фильтрующую станцию местным чичам и другой бред, за который пришлось объясняться со следователем военной прокуратуры. Для примера:"Вы общались с главарями бандформирований?";"Да. С Гилаевым, Имаевым, Закаевым.";"Но ведь это преступники!";"Да. А почему вы их не арестовали?";"Меня там не было"; "А я там был. И у меня был приказ выставлять совместные посты с чичами и т.п. " Для получения какой-либо информации о противнике особисты не предназначены (телесериалы очень далеки от жизни), основная задача - враг внутренний. :unsure:
Мы в любые шагали дали
 
Цитата

Для получения какой-либо информации о противнике особисты не предназначены (телесериалы очень далеки от жизни), основная задача - враг внутренний. 

Так точно. Особые отделы - контрразведывательная служба. Информация о противнике - забота разведки.
 
ПРИКАЗ ЗАМЕСТИТЕЛЯ НАРОДНОГО КОМИССАРА ОБОРОНЫ О ФОРМИРОВАНИИ В КОРПУСАХ, ДИВИЗИЯХ И БРИГАДАХ ОТДЕЛЬНЫХ СТРЕЛКОВЫХ ВЗВОДОВ (ОТДЕЛЕНИЙ) КОНТРРАЗВЕДКИ „СМЕРШ“
№ 0245 6 августа 1944 г.
1. В целях обеспечения охраны и оперативной работы отделов контрразведки „Смерш“* танковых, механизированных, артиллерийских корпусов, дивизий и бригад, к 25 августа 1944 года сформировать и ввести:
а) в состав каждого танкового, механизированного и артиллерийского корпуса отдельный стрелковый взвод по штату № 010/515, численностью 15 человек;
б) в состав каждой танковой и артиллерийской дивизии, танковой, механизированной, мотострелковой и самоходно-артиллерийской бригад — стрелковое отделение по штату № 010/516, численностью 8 человек.
2. Формируемые отдельные стрелковые взводы и стрелковые отделения контрразведки „Смерш“ укомплектовать отобранным личным составом и обеспечить вооружением, автотранспортом — непосредственно в корпусах, дивизиях и бригадах.
Заместитель Народного комиссара обороны Маршал Советского Союза ВАСИЛЕВСКИЙ**
 
Цитата
опер  пишет
В каждой воинской части существует подразделение военной контрразведки,или хотя бы куратор из контррразведки гарнизона.В моей бригаде такое подразделение тоже было.Ходили они в десантной форме,оперативно подчинялись комбригу,но являлись оперативными сотрудниками СБУ(аналог российской ФСБ).Встреча с ними как правило для солдат ничего хорошего не предвещало.Один раз видел их сотрудника ,когда он опрашивал нашего солдата после массовой драки на зарядке.Солдат потом месяц на губе сидел.
Кому довелось сталкиваться с комитетчиками в армии?
В Гайджунае прилип капитан особист...Вот гад...У меня дядька в "конторе" на гражданке работал.Он ко мне подошёл и предложил встретиться и "поговорить по душам".Говорил-даст протекцию после армии ,и смогу я  легко работу найти по комитетовской линии.У нас в роте литовцев было много.Он предлагал подружиться с ними и "прощупать" на лояльность  к Польше.И в особом кабинете в штабе встретиться после этого предложил.Сказал-если будем сотрудничать,то оставит в оркестре служить до дембеля...Я отказался грубовато и пообещал он отправить меня туда,где много солнца и мало воды...Надо отдать ему должное-обещание он выполнил.Служил я в Кировабаде Азербайджан, 104 ВДД,
 
Цитата
объект 925  пишет
ПРИКАЗ ЗАМЕСТИТЕЛЯ НАРОДНОГО КОМИССАРА ОБОРОНЫ О ФОРМИРОВАНИИ В КОРПУСАХ, ДИВИЗИЯХ И БРИГАДАХ ОТДЕЛЬНЫХ СТРЕЛКОВЫХ ВЗВОДОВ (ОТДЕЛЕНИЙ) КОНТРРАЗВЕДКИ „СМЕРШ“
№ 0245 6 августа 1944 г.
1. В целях обеспечения охраны и оперативной работы отделов контрразведки „Смерш“* танковых, механизированных, артиллерийских корпусов, дивизий и бригад, к 25 августа 1944 года сформировать и ввести:
а) в состав каждого танкового, механизированного и артиллерийского корпуса отдельный стрелковый взвод по штату № 010/515, численностью 15 человек;
б) в состав каждой танковой и артиллерийской дивизии, танковой, механизированной, мотострелковой и самоходно-артиллерийской бригад — стрелковое отделение по штату № 010/516, численностью 8 человек.
2. Формируемые отдельные стрелковые взводы и стрелковые отделения контрразведки „Смерш“ укомплектовать отобранным личным составом и обеспечить вооружением, автотранспортом — непосредственно в корпусах, дивизиях и бригадах.
Заместитель Народного комиссара обороны Маршал Советского Союза ВАСИЛЕВСКИЙ**
Аналогичный приказ был в 1941 г.
Только на тот момент л/с стр. подразделений ОО комплектовался из в/сл ВВ НКВД.
Прежде чем залезть куда-нибудь, подумай, как будешь вылезать.
 
Цитата
Сан Саныч  пишет
Я служил в отделении охраны особого отдела КГБ СССР 11 ОДШБ в г. Могоча. 1986-88 г.г.  Самые тёплые воспоминания об Армии вообще и о наших офицерах в частности. Шеф (нач. отела) - глыба а не человек. В глаза смотрел как рентгеном просвечивал - хрен ты чего скроешь или соврёшь. Сила духа, жизненный опыт и интеллект сплавленные воедино. Да и физически был развит мама не горюй - лось здоровенный. Регулярно первые места брал среди офицерского состава ОДШБ по стрельбе из Макарова.  Другие офицеры - ему подстать, было с кого пример брать. Один был капитан подтягивался раз 40! На руках борол всех качков-рукопашников. А сам медлительный такой на вид, неторопливый. Мы, простые солдатики, видя перед собой ежедневно этих людей как то нутром чувствовали, что потенциальному противнику, ити его за ногу, не светит ничего на родных просторах.  Эк я расчувствовался... С уважением, Александр
Не хочу тебя обидеть Александр, но "глыбу" твоего не помню. Многие запомнились и Нач. Штаба бригады и Комбриг и комразвед. роты и даже офицеров всех батов помню, а из особистов никого. Да и запоминать их не хотелось. Приходили только стукачей вербовать. (дедовщина в то время в части была страшная) К стати. В зенитной батарее старослужащие были самые крутые. Не зря ротным там был Хох "машина для убиств или маленький терминатор", если не ошибаюсь. К стати как ты с зенитки перевелся к особистам. :D  В то время переводы не приветствовались, личного состава в ротах не хватало.
 
Цитата
strela22  пишет
В Гайджунае прилип капитан особист...Вот гад...
А как фамилия капитана? Если он и остался служить там, могу его знать. Только вот "гадов" не помню ни одного...
Мы живые еще!
 
Мне отец рассказывал, что у них в полку (когда он служил) был особист - капитан, так ему (особисту) комполка честь отдавал.
Кто был на войне - тот в цирке не смеется.
 
Цитата
фетфебель  пишет
Мне отец рассказывал, что у них в полку (когда он служил) был особист - капитан, так ему (особисту) комполка честь отдавал.
Ну и какой он после этого командир полка?
Не верю. Это сейчас модно рассказывать об ужасах советской власти.
Во время моей службы (при советской власти) особиста видно не было, хотя попасть к нему некто не хотел, а бойцы во взвод охраны особого отдела "комендачи" как мы их называли, действительно отбирались серьезно.
 
Цитата
All  пишет
Не верю. Это сейчас модно рассказывать об ужасах советской власти.
Ну вот у нас в полку было так. На предполетной планерке комполка нецензурной бранью разносил комэсков (майoров и подполов). Если приходил особист, то комполка здоровался с ним за ручку и старлея по имени-отчеству.
Вообще это характеризует комполка а не особиста.
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 След.
Читают тему (гостей: 1)




Все права на материалы, используемые на сайте, принадлежат их авторам.
При копировании ссылка на desantura.ru обязательна.
Professor - Создание креативного дизайна сайтов и любые работы с графикой