Десантура.ру
На главную Поиск по сайту Обратная связь
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Главная  |  Карта сайта  |  Войти  |  Регистрация

кое-что по структуре и частям ВДВ


Поделитесь с друзьями:

Страницы: 1
RSS
кое-что по структуре и частям ВДВ, из сегодняшней прессухи ком.ВДВ
 
а чего это мы такую важную инфу не обсуждаем?
я так вот понимаю глядя на энтот текст, что форум Десантуры где надо читают B)  и кое-что пытаются таки делать.
Я вот об чем гутарю:
1. с кем воевать ВДВ -  
Цитата

В случае необходимости части и соединения Воздушно-десантных войск готовы принимать участие в разрешении межнациональных конфликтов.
Командование воздушно-десантных войск считает нецелесообразным привлекать десантные части к решению миротворческих задач
выводы, ну типа прям по итогам наших опросов и обсуждений ;)
2.глобальная структура -
Цитата

Говоря в целом о реформе ВДВ, он пояснил, что планируется сформировать три вида подразделений:
воздушно-десантные,
десантно-штурмовые
и, в том числе одно десантно-штурмовое подразделение с горной подготовкой.
и про горы мы долго толкались  <_<
3. подробности про "штурмовиков" -
Цитата

"В штурмовые подразделения будет входить личный состав парашютных подразделений и отдельные подразделения, способные десантироваться вместе с техникой и запасом материальных средств". Эти подразделения будут предназначены для захвата целей в месте десантирования, в частности аэродромов, и будут способны "выполнять задачи в отрыве от главных сил". Командующий подчеркнул, что штурмовые подразделения "будут технически усилены", в частности им будет придана собственная артиллерия. При этом "чистые" воздушно-десантные подразделения будут по-прежнему готовы для десантирования в любых условиях со всей необходимой техникой, добавил командующий.
ну на битву "титанов мысли" наверно только ленивый не заглядывал :ph34r:
4. по оптимизации структуры частей -
Цитата

части ВДВ усиливаются за счет разведывательной составляющей, в парашютно-десантные части придаются части артиллерии до батальона, саперные части, также до батальона. По его оценке, "сейчас в ВДВ есть одна рота нового облика", которая принимала участие в масштабных учениях "Стабильность-2004" на Дальнем Востоке. "С учетом того, что сейчас готовятся еще 3 роты к концу года в ВДВ будут 4 роты нового поколения", - рассчитывает командующий войсками. "К концу следующего года в войсках будут уже 4 батальона нового поколения, еще через год - 4 полка", - уверен А.Колмаков.
и про усиление разведки, и про артилерию вниз, и про нужду в саперах тоже терли. Про облик новой роты, этой весною в Сельцах была экспериментальная с новой техникой - интересно, насколько она отличалась от той, что в "С-2004" была, кто-нить в курсе (лучше в личку, если кто имеет соображения).
5. по БМД-4 -
Цитата

В 2005 году в соединения и части Воздушно-десантных войск России поступит десять новых боевых машин десанта БМД-4 "Бахча". В конце 2004 года десантники уже получили четыре таких новых машины. Таким образом, общее число новых БМД в соединениях ВДВ составит 14.
6. контрактники -
Цитата

в 2005 году на этот принцип комплектования перейдут Ивановская 98-я дивизия ВДВ и Ульяновская 31-я воздушно-десантная бригада. "31-я бригада при этом перейдет на новую организационно-штатную структуру и станет отдельной десантно-штурмовой бригадой", - сказал командующий. В дальнейшем на контракт перейдет Новороссийская 7-я дивизия ВДВ. Тульская 106-я дивизия ВДВ пока на контрактный способ комплектования переводиться не будет, на ее базе будет проходить подготовка кадров для других соединений и частей ВДВ.
таки не зря я 31-й интересовался, все-таки она становится штурмовой!
А кто же горною бригадою-то станет, не уж-то 247 дшп развернут в нее? Он к горам самый ближний.
С уважением,
-------------------------
Своих выносят с поля боя даже мертвыми[/COLOR]!
 
А что обсуждать?
Как Пскову на контракт переводили - помнят многие.
Черномырдина, который обрёл бессмертие одной фразой "Хотели как лучше, получилось как всегда" - тоже...
Пожуём - увидим... :)
Родина прикажет - танки полетят!
 
А где ссылка на исходник?
Война, это не кто кого перестреляет, а кто кого передумает!
(С) Старшина Васьков из к/ф "А зори здесь тихие…"
 
Цитата
Рядовой-К  пишет
А где ссылка на исходник?
ну если ты так обленился  B) , что по новостям на яндексе не хочешь искать, то лови:
http://www.interfax.ru/r/B/pcreport/15.htm..._issue=11354790
Я выбрал самое интересное, все остальное не по топику.
С уважением,
-------------------------
Своих выносят с поля боя даже мертвыми[/COLOR]!
 
продолжим, новые подробности из сегодняшней КЗ
http://www.redstar.ru/2005/08/02_08/3_01.html
Вслед за 76-й до конца 2005 года перейдут на контракт 98-я воздушно-десантная дивизия и 31-я отдельная воздушно-десантная бригада. Затем настанет очередь 7-й дивизии и 45-го разведполка. А во-вторых, структура ВДВ с каждым годом будет становиться более гибкой и соответствующей возможному боевому применению. Разработанная нами программа реформирования войск утверждена министром обороны и начальником Генерального штаба. Согласно этой, рассчитанной на пять лет - до 2010 года программе Воздушно-десантные войска будут иметь в своем составе три составляющие - парашютно-десантные, десантно-штурмовые и горные части. Парашютно-десантный полк, как и сейчас, будет состоять из трех парашютно-десантных батальонов и десантироваться в полном составе - со всей техникой и всеми запасами. А вот десантно-штурмовой полк будет иметь один парашютно-десантный и два десантно-штурмовых батальона. Без техники такой полк также может десантироваться в полном составе, с техникой - только парашютно-десантный батальон.
    Схема боевого применения десантно-штурмового полка будет выглядеть так. Сначала происходит выброска парашютно-десантного батальона, который захватывает ближайший аэродром противника и, удерживая его, обеспечивает высадку основных сил полка посадочным способом. Десантно-штурмовой батальон по сравнению с парашютно-десантным станет более тяжелым, в нем будет своя артиллерия. Плюс появится возможность варьировать с типом стоящей на вооружении боевой машины. Не секрет, что имеющая более легкий корпус из алюмине-магниевого сплава десантная техника несколько дороже той, что в пехоте. Так вот, в десантно-штурмовом батальоне в зависимости от экономических возможностей государства и прочих обстоятельств на вооружении может быть как наша, так и авиатранспортабельная, то есть перевозимая самолетами военно-транспортной авиации сухопутная техника. Самые современные, лучшие разработки.
    Обновленная структура войск будет выглядеть так: два соединения останутся воздушно-десантными, еще два станут десантно-штурмовыми и одно - горным. На вооружении горных батальонов появятся минометы. Будем создавать подразделения вьючных животных. Чтобы солдат не нес на себе продовольствие, боеприпасы и тяжелое вооружение.
    Увеличится доля разведподразделений. Основной тактической единицей сегодня становится батальон, но своих разведчиков ни в парашютно-десантном, ни в мотострелковом батальоне нет. А воевать без разведки невозможно. Поэтому в той же Чечне в батальонах создавались нештатные разведвзводы. Но разведывательные задачи решались при этом за счет выхолащивания боевого порядка самого батальона. Поэтому в дивизиях и батальонах появятся дополнительные разведывательные подразделения, которых сейчас нет. Никаких нештатных подразделений и сводных группировок, когда один батальон доукомплектовывается другим, при новой структуре не будет. Поэтому все боевые подразделения и подразделения боевого обеспечения развернем до штатов военного времени.
    Изменится и структура парашютно-десантной роты. Обязательно усилим ее снайперами, вооружим крупнокалиберными пулеметами и АГСами. Сделать это, считаю, необходимо потому, что, кроме собственной боевой машины, у командира роты сегодня фактически нет огневых средств, которыми бы он мог влиять на ход боя. Все во взводах. Также ничего нет и у командира батальона - все в ротах. Теперь же комбат получит разведывательный взвод, а в десантно-штурмовых и горных подразделениях еще и артиллерию. В первом случае это будут «Ноны», во втором - минометы.
Понимая роль Воздушно-десантных войск в системе обороноспособности государства, министр обороны России Сергей Иванов четко определил, что ВДВ не будут больше сокращены ни на одного человека. Но и увеличения численности тоже не будет. Поэтому, чтобы провести задуманную реорганизацию, пришлось пойти на трудное и непопулярное решение - сократить 119-й полк 106-й дивизии. Но за счет этого поднимем до требуемых кондиций боеготовность всех остальных полков и соединений.
Долю разведподразделений начнем увеличивать уже в ближайшее время. А полностью планируем завершить реорганизацию к 2010 году.
С уважением,
-------------------------
Своих выносят с поля боя даже мертвыми[/COLOR]!
 
Я не доволен - ПОЛУМЕРЫ. Впрочем, если учесть финансовые ограничения и возможное сопротивление стариков, то прогресс налицо.

Жаль что под десантно-штурмовыми частями решено понимать посадочно-десантные... Тому видать две причины: - видимо положение с вертолётами совсем аховое, а посадочное самолётное десантирование становится вполне возможным в конфликтах низкой интенсивности и при перебросках на своей территории.

Хорошо что не происходит сокращения.

Плохо что остаётся (по всей видимости) дивизионное звено - линий расход офицеров на должнотях.
Бронетехники десантируемой явно не хватает на все ПДБ (видимо будут изо всех сил тянуть БМД-2, а после выпускать вновьсделанные а не передельные из БМД-3 машины БМД-4.
Непонятно почему пдп остаются без артиллерии.

Хорошо что усиливается разведывательная составляющая - все батальоны получают по разведвзводу - интересно какова ОШС его запланирована. Видимо ОРР дивизий либо увеличат в размерах, либо развернут до батальона.

Важен абзац:
"...С десантирования и воздушно-десантной подготовки акценты сместились в сторону действий на поле боя. ... Новая тактика, новая структура, новое вооружение и оснащение. Парашютно-десантная рота наступала совсем по-другому, чем прежде. Десантники не бежали цепью на вражескую оборону, а, разделившись на боевые тройки и двигаясь вперед перебежками, сближались с противником под прикрытием огня боевых машин и подразделения огневой поддержки, которое, по замыслу командующего, должно появиться в парашютно-десантном батальоне. ... по боевым порядкам противника работали перспективные боевые машины - БМД-4 «Бахча» и 125-мм самоходно-артиллерийская установка «Спрут»."

А вот Спрут надо гнобить - вреден он. Получил я стимул для продолжнеия заглогшей работы по теме этой... :)

Не понятны проблема с овицерами-артиллеристами - их всего то меньше сотни понадобится.

Ещё хороший знаковый абзац: "основной упор в боевой учебе делаем, безусловно, на подготовке взвода, роты и батальона. Во-первых, именно батальон становится основной тактической единицей современной войны, а во-вторых, если как следует готовы рота и батальон - готовы и полк с дивизией"

Ну и напутал немного товарищ командующий: "солдату-контрактнику не надо больше сутками без толку сидеть в казарме. Мы в ВДВ, перейдя к профессиональной армии, от этой аракчеевщины будем отказываться..." Во временя Аракчеева казармы были только у гвардии, а остальные натурально расходились по домам местных жителей где стояли на постое. :)

Вообще очень информативное интервью, на редкость..
Война, это не кто кого перестреляет, а кто кого передумает!
(С) Старшина Васьков из к/ф "А зори здесь тихие…"
 
А вам не кажется, что эта картинка нацелена на решение ЧУЖИХ задач? Т.е. за пределами России? Типа - в Ираке, или ещё чего?
Вечный бамбук !!!
 
Цитата
knight777  пишет
продолжим, новые подробности из сегодняшней КЗ
http://www.redstar.ru/2005/08/02_08/3_01.html
Вслед за 76-й до конца 2005 года перейдут на контракт 98-я воздушно-десантная дивизия и 31-я отдельная воздушно-десантная бригада. Затем настанет очередь 7-й дивизии и 45-го .................................................... ................. и т.д.
Очень смахивает на бред метаемый перед бестолковыми журналистами в надежде на то что прочитают думающие....

И для раздумий по поводу высказываний командующего - кому на поле боя, в тылу противника. при конфликте нужена боевая единица ДЕСАНТНО ШТУРМОВОЙ ПОЛК БЕЗ ТЕХНИКИ ( читайте правильнее - стрелковый полк, штрафной полк, полк смертников и т.д.), А СЛЕДОВАТЕЛЬНО и без любого тяжелого вооружения
 
А меня (и, думаю, не только меня здесь) все судьба нашего 242 УЦ волнует... Как-то старательно обходят эту тему официальные лица.
Мы живые еще!
 
2 kos
Вот строка из КЗ
Цитата

Кроме того, с переходом войск на контрактный принцип комплектования постепенно будем сокращать емкость нашего учебного центра.
 
Да, а казармы пустые ремонтируют...
Мы живые еще!
 
Цитата
kos  пишет
А меня (и, думаю, не только меня здесь) все судьба нашего 242 УЦ волнует... Как-то старательно обходят эту тему официальные лица.
ты права, пока про него все молчали в интервью, зато про дивизию, которая остается со срочниками все чаще говорят, что тут учить будут.
С уважением,
-------------------------
Своих выносят с поля боя даже мертвыми[/COLOR]!
 
kos
Думаю, что 224 УЦ будет расформирован. А функции УЦ перейдут к части на базе 106 вдд.

проверка
Цитата

Очень смахивает на бред метаемый перед бестолковыми журналистами в надежде на то что прочитают думающие....
В части перехода на контракт - мне тоже кажется что Колмаков скорее мечтает.

Цитата

И для раздумий по поводу высказываний командующего - кому на поле боя, в тылу противника. при конфликте нужена боевая единица ДЕСАНТНО ШТУРМОВОЙ ПОЛК БЕЗ ТЕХНИКИ ( читайте правильнее - стрелковый полк, штрафной полк, полк смертников и т.д.), А СЛЕДОВАТЕЛЬНО и без любого тяжелого вооружения
Почему? Боевой потенциал, боевая устойчивость зависит не только от количества и самого наличия БТТ. Дайте ДШП большое количество ПТС и артиллерии и всё будет хорошо. Наземная мобильность обеспечивется не только БТТ.
Мне, например, скорее боевой потенциал старого полка на БМД-1 выглядит подозрительнее.
Война, это не кто кого перестреляет, а кто кого передумает!
(С) Старшина Васьков из к/ф "А зори здесь тихие…"
 
Цитата
Рядовой-К  пишет
kos
Думаю, что 224 УЦ будет расформирован. А функции УЦ перейдут к части на базе 106 вдд.
Думаю, имелся в виду 242 УЦ? :)

Расформирование подобного центра и передача его функций бывшей боевой дивизии, на мой взгляд, по многим причинам себя не оправдает...
Мы живые еще!
 
Мужики, говорю, что вижу: для 226 полка ремонтируют столовую - везде пластик, в бывших пустых казармаз 301 - полным ходом идет ремонт... Вообще все процветает - залетная десантура ахает: "Как при СССР!" Все образцово. Чем в том же Пскове - и не пахнет...
Мы живые еще!
 
А я вот прикола не пойму с этим переходом на контакт всего ВДВ - куда ж будут тогда военкоматы срочников отправлять кот-е щас годны в ВДВ??? в пехоту чтоль :blink: ???

Блин, наш УЦ не надо трогать - мне туда еще идти на след. год службу служить...
Бой приняла колонна умирая
Ведь никогда Россия не сдавалась![/COLOR]

Помните их лица, их имена...
 
Цитата
Волонтер  пишет
А я вот прикола не пойму с этим переходом на контакт всего ВДВ - куда ж будут тогда военкоматы срочников отправлять кот-е щас годны в ВДВ??? в пехоту чтоль :blink: ???

Блин, наш УЦ не надо трогать - мне туда еще идти на след. год службу служить...
Ну на ВДВ служба не заканчивается... Есть Мор. Флот. Как раньше говорили - лучше три года в ботинках, чем два в сапогах... Для тебя ещё не всё потеряно.. :) :) :)

Шучу... :) На твой век ещё и ВДВ и СпНаза Гру с излишком хватит...
Родина прикажет - танки полетят!
 
еще одно интервью командующего:
http://www.vpk-news.ru/article.asp?pr_sign...ticles.names_01

Цитата

Комплектование по призыву пока оставляем только в одной дивизии - 106-й, которая станет кузницей кадров[/COLOR], в ней будут готовиться солдаты для того, чтобы в наши контрактные соединения и части приходили подготовленные люди.

Цитата

Парашютно-десантные части готовы в полном составе со всей техникой и запасами материальных средств десантироваться самолетами военно-транспортной авиации. Десантно-штурмовые соединения - весь личный состав, все 100 процентов - также готовы десантироваться парашютным способом, но в них будут отдельные подразделения, которым предстоит, десантировавшись вместе с техникой и запасами материальных средств, выполнять задачи, связанные с обеспечением основной группы десанта. Это, в частности, захват аэродромов, куда потом посадочным или другим способом пойдут десантно-штурмовые подразделения. То есть в интересах доставки к месту выполнения задач будут использоваться парашютно-десантные подразделения, которые также останутся в составе десантно-штурмовых частей.[/COLOR]
Десантно-штурмовые подразделения, если сравнивать их с парашютно-десантными, будут усилены. У них появится своя артиллерия, другие подразделения боевого обеспечения, что позволит им самостоятельно и самодостаточно (без значительного усиления!) выполнять задачи в отрыве от главных сил.

Горное соединение - тот же самый десантно-штурмовой вариант, но с разницей в подготовке, экипировке, образцах вооружения. Кроме того, планируем воссоздать подразделения вьючных животных. Как показал опыт действий на Северном Кавказе, есть такие участки местности, где техника не пройдет. А когда солдат тащит на своей спине все, что нужно занести в гору, то это не повышает его боевые возможности.

Цитата

Скажем, значительно усилить разведывательный компонент, в результате чего у нас во всех батальонах будут не нештатные, а штатные разведывательные взвода; серьезно усилить подразделения разведки в дивизиях; ввести артиллерию в десантно-штурмовые соединения и части до батальонного звена. Также до уровня батальонов нужно усиливать инженерное обеспечение. Это диктует опыт действий и на Северном Кавказе, и в Ираке, где не прекращается минная война. А мы опять создавали нештатные саперные отделения, выхолащивали боевые подразделения. Чтобы этого не было, мы, сократив численность парашютно-десантных батальонов ВДВ, остальные сделаем самодостаточными, всегда и полностью готовыми к выполнению задач без какого-либо перемещения личного состава. Вот в чем суть решения по 119-у полку.

Цитата

- Почему штабу ВДВ подчиняются только войска, расположенные в европейской части страны, а те, что дислоцированы на Дальнем Востоке и в Сибири, замыкаются на командующих округами? Будет ли переподчинение их центру, ведь статус ВДВ как войск постоянной готовности, мобильных требует максимальной централизации?

- Этот вопрос - о том, что на Дальневосточном и Сибирском стратегических направлениях отсутствует компонент ВДВ центрального подчинения, - поднимался при обсуждении развития Вооруженных Сил. Но на сегодняшний день все строится исходя из тех задач, которые стоят перед округами - и группировки войск, и их подчинение. Однако вариант, когда все воздушно-десантные части будут центрального подчинения, в перспективе весьма возможен.

Цитата

в конце прошлого года была принята на вооружение боевая машина БМД-4. Первые четыре единицы мы уже получили, непосредственно на предприятии "КБП" в Туле подготовили экипажи боевых машин, преподавательский состав Рязанского воздушно-десантного училища - всех тех, кому предстоит иметь дело с этой техникой. Эти машины уже находятся на полигоне 106-й дивизии. До конца текущего года получим еще с десяток БМД-4.

Цитата

Десантирование как таковое - это способ доставки солдата, взвода, роты, батальона к месту выполнения боевой задачи. Главное решается на поле боя. И все будет зависеть от того, насколько слаженно солдаты, подразделение способны на местности выполнять задачи и как можно с меньшими потерями. Увлекаться и поднимать планку количества прыжков нет смысла, потому что военнослужащий, один раз перешагнувший рампу самолета, психологически готов к совершению прыжков. Для того чтобы поддерживать готовность простого солдата к этому прыжку, установлена норма: от 4 до 6 прыжков в год - в зависимости от задач[/COLOR]. Этот лимит вполне достаточен. Для разведывательных, специальных подразделений эта норма значительно больше, поскольку для них главное - способ доставки в тыл, где они будут выполнять свои задачи.
С уважением,
-------------------------
Своих выносят с поля боя даже мертвыми[/COLOR]!
 
Цитата

...лучше три года в ботинках, чем два в сапогах...
" - Сказка "год в сапогах"
 - Почему год?! Почему не два?!! Надо два года!!! В сапогах!!!" :lol:
ї "Солдаты"

ЗЫ: а как поступят с теми кто щас служит (млм числится в списках, но в данный момент например находится в учебке) в тех частях что к концу этого года решено перевести на контракт (98 ВДД и 31 ОВДБр)???
Бой приняла колонна умирая
Ведь никогда Россия не сдавалась![/COLOR]

Помните их лица, их имена...
 
" Уже спланирован и переход на контрактную службу 7-й вдд и 45-го разведывательного полка. Комплектование по призыву пока оставляем только в одной дивизии - 106-й, которая станет кузницей кадров, в ней будут готовиться солдаты для того, чтобы в наши контрактные соединения и части приходили подготовленные люди."
http://www.vpk-news.ru/article.asp?pr_sign...ticles.names_01
 
ОЧЕРЕДНАЯ АРМЕЙСКАЯ КАТАСТРОЙКА ОТКЛАДЫВАЕТСЯ
Десантников еще не скоро переквалифицируют в альпинистов
Георгий Колыванов
http://nvo.ng.ru/concepts/2005-09-02/4_vdv.html

Интересное есть. Например:
"По нормативам, которые до сих пор никто не отменял, продолжительность действий оперативно-тактических десантов - 1,5-2 суток, а тактических - и вовсе до 1 суток."
 
Моё мнение по крайней статье - впечатление складывается, что автор пытается указать, что командующий ничего не понимает :blink:  правда в замен сам автор ничего не предлагает - самое интересное, складывается впечатление, что автор прошелся по нашей теме - собрал информацию воедино и что-то написал. Путь реформирования достаточно долог, но постепенно осуществим. Читая постоянно вспоминал Иностранный Легион - тогда получается 2REP - вообще непонятное подразделение в ИЛ, и сам ИЛ это фиг знает что?! :blink:  Хотелось бы заслушать мнение Рядового-К он у нас спец по ДШВ ;)
 
Щас почитаю - доложу своё мнение.
Война, это не кто кого перестреляет, а кто кого передумает!
(С) Старшина Васьков из к/ф "А зори здесь тихие…"
 
Что касается статьи Г.Колыванова...

1. Мне не нравится "нападающая" на Колмакова тональность статьи. По моему, правда "удалёнгному" от места действия, мнению, Колмаков развил на своём посту деятельность в общем-то верном направлении. Особенно мне нравятся три пункта:
а) переориентирование подготовки с переакцентирования внимания с ВДП на боевую, наземную подготовку;
б) более решительный подход чем у предшественника к реформированию ВДВ и ОШС в частности;
в) настойчивость в принятии на вооружении и поставках ВВТ нового поколения, боевой экипировки.

2. Однако, по существу дела автор статьи прав на 90%. Я уже обращал внимание на форуме на "оргинальное" прочтение командующим понятия "десантно-штурмовые части" и способа их боевого применения. Наш термин ДШ, примерно соответствует принятому в НАТО понятию Air Assault и Airmobil, подразумевающие взаимообусловленные действия десанта и вертолётов. И именно так ДШ всегда и понималось.
Далее автор совершенно верно определил главный смысл ВД сил - СОДЕЙСТВИЕ.
Но! Тут, видимо, вот какая собака зарыта. Сегодняшнее состояние ВС РФ и в т.ч. в случае мобилизации, требует от ВДВ и условно самостоятельных действий по типу СВ. В десанте - из-за недостатка ударной авиации, денег на новую технику. Т.е., как мне представляется, новосоздаваемые ДШЧ будут иметь две основные формы боевого применения:
а) в качестве эшелона усиления парашютного десанта в операциях против второсортного противника (БТТ - БМП-2, высаживаются посадным способом);
б) в качестве стандартного вертолётного или парашютного десанта (без БТТ);
в) в качестве (извините за тавтологию) качественных мотострелковых частей.
Всё это не от хорошей жизни. Всё это нужда а не добродетель.

3. Оставшиеся 10% когда автор совсем не прав, касаются горно-десантных частей. Тут моё мнение известно - повторяться не буду.
Война, это не кто кого перестреляет, а кто кого передумает!
(С) Старшина Васьков из к/ф "А зори здесь тихие…"
 
http://www.redstar.ru/2006/08/02_08/1_01.html

 "В роту добавляем гранатометно-пулеметное отделение, вооруженное ручными гранатометами РПГ-7 и 12,7-мм пулеметами «Корд». А вот из отделений РПГ-7, наоборот, изымаем. Таким образом, в отличие от подразделений Сухопутных войск все идущие в цепи десантники будут вооружены стрелковым оружием и одноразовыми противотанковыми гранатометами. В итоге мы, во-первых, увеличиваем количество стрелков в цепи, а во-вторых, даем командиру роты средство, которым он, помимо своей боевой машины, смог бы влиять на ход боя, не забирая огневые средства взводов. Еще одним таким средством будет группа снайперов, один из которых вооружен 12,7-мм винтовкой «Взломщик».
    Смещая эшелонирование запасов, в первую очередь боеприпасов, в сторону роты и батальона, опять же повышаем их и мобильность, и автономность. Для перевозки материальных средств вводим в каждую роту десантируемый КамАЗ, оставив в боевых машинах только оружие, боеприпасы и боевую экипировку."
 
Цитата

А вот из отделений РПГ-7, наоборот, изымаем.[/COLOR]
Вот такая фигня - один РПГ-7Д на всю роту, а одноразовые 18/22/26 - они не настолько эффективны, хотя бы в каждом взводе оставили по РПГ + гранатоментно-пулеметное отделение - 4 штуки ИМХО было бы гораздо лучше... :rolleyes:
 
А почему один? Разве в гпо всего 1 РПГ и 1 Корд?
Я так понял, что в гранатометно-пулеметном отделении роты будет 2 расчета пулеметов Корд и 2 расчета РПГ.
 
Ходите обсуждать мои выкладки сюда http://desantura.ru/forums/index.php?act=ST&f=201&t=8112
Война, это не кто кого перестреляет, а кто кого передумает!
(С) Старшина Васьков из к/ф "А зори здесь тихие…"
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)




Все права на материалы, используемые на сайте, принадлежат их авторам.
При копировании ссылка на desantura.ru обязательна.
Professor - Создание креативного дизайна сайтов и любые работы с графикой