Десантура.ру
На главную Поиск по сайту Обратная связь
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Главная  |  Карта сайта  |  Войти  |  Регистрация

Будущее ВДВ


Поделитесь с друзьями:

Страницы: 1 2 След.
RSS
Будущее ВДВ
 
Может у меня настроение такое, но... Что ждет ВДВ, если современные средства ПВО настолько развиты, что тяжело без потерь даже всяким навороченным самолетом, а как десантироваться? Расстреляют ведь...
"Кто сказал тебе, что нет на свете настоящей, верной, вечной любви? Да отрежут лгуну его гнусный язык!" М.Булгаков
 
Насколько я понимаю массовых воздушных десантов в войнах новых поколений уже не будет. Скорее это будут немногочисленный по составу группы (десантируемые с самолетов) для диверсионно- разведывательных целей. Ситуацию, когда будут десантированы крупные подразделения для захвата объекта в тылу врага я представляю плохо. ( речь идет о противнике, обладающем развитой системой ПВО, как собственно и написал автор вопроса.)  Данный вопрос уже обсуждался на одном из форумов.
 
Цитата
Буканир  пишет
Ситуацию, когда будут десантированы крупные подразделения для захвата объекта в тылу врага я представляю плохо. ( речь идет о стране обладающей развитой системой ПВО, как собственно и написал автор вопроса.)
Войны не будет, но будет такя борьба за мир, что камня на камне не останется... :)

Даже если и получится высадить большое кол-во военнослужащих, то дальше всё будет зависить от возможности или невозможности применения ОМП.
"Ядерный грибок висит, качается,
Катится ударная волна... " - это на мотив "Голубого вагона" пели...

Так что тут ещё очень важен момент не столько способа доставки больших масс личного состава, а нецелесообразность его сосредоточения.
Родина прикажет - танки полетят!
 
Готов в 23-й (или 24-й?) раз повторить - будущие ВД будут носить исключительно тактический характер - до батальона с числом ВТС не более 15-20 ед. Обеспечить такой десант российским ВВС под силу, а более крупный - нет.
Это касается войны с высокотехнологичным пр-ом. С чуваками попроще - можно и на более крупное рассчитывать, но, в любом случае, необходимо значительно усиливать огневую мощь собственно низовых частей и подразделений ВДВ из-за минимализации собственной авиаподдержки.
Война, это не кто кого перестреляет, а кто кого передумает!
(С) Старшина Васьков из к/ф "А зори здесь тихие…"
 
Я считаю група десантников должна быть маленькая 5-6 человек. И обучить такую группу легче и не заметней она будет.  И вообще когда пару человек работать легче чем когда много людей. Я верю что будущее за Десантом. Десант вечно жив!!!
Чорная маска скрывает лицо, но не скрывает глаз.
Палец на спуске, кто его знает...
 
5-6 человек это критически мало даже для РГ выполняющей задачи подглядыванием и подслушиванием сидя на одном месте у перекрёстка дорог. Вы товарищ фильмов пересмотрели... ;)
Война, это не кто кого перестреляет, а кто кого передумает!
(С) Старшина Васьков из к/ф "А зори здесь тихие…"
 
Цитата
Рядовой-К  пишет
Готов в 23-й (или 24-й?) раз повторить - будущие ВД будут носить исключительно тактический характер - до батальона с числом ВТС не более 15-20 ед. Обеспечить такой десант российским ВВС под силу, а более крупный - нет.
В подтверждение вышесказанного могу добавить что в прошедшее воскресенье представитель генштаба некто А. Белоусов высказал следующее: "Рассматривается сокращение РА до 1 млн. человек. И пересмотр тактических действий в сторону звена бальон-рота"
Кстати закупки нового вооружения БМД-4 , Т-90, БМП-4 и т.д. в этом году будут производится в кол-ве как раз на батальон.
 
Не буду спорить. Это мое мнение. В боевых действиях участвия не принимал потому говорить тяжело. А 5-6 человек намного бесшумнее работают чем 20-30.
Чорная маска скрывает лицо, но не скрывает глаз.
Палец на спуске, кто его знает...
 
Цитата
Goncharkolya  пишет
А 5-6 человек намного бесшумнее работают чем 20-30.
Интересная картина - бесшумный бой. ;)
В бою важен перевес над противником в;: огневой мощи, кол-ве ЛС и еще много других факторов.
 
Причём здесь принимал или не принимал? И нету вашего или моего мнения - есть правильное и неправильное. 5-6 бойцов какими-бы суперспецназерами-десантниками они не были это ничтожно малая сила на войне.
Война, это не кто кого перестреляет, а кто кого передумает!
(С) Старшина Васьков из к/ф "А зори здесь тихие…"
 
Цитата
Рядовой-К  пишет
Готов в 23-й (или 24-й?) раз повторить - будущие ВД будут носить исключительно тактический характер - до батальона с числом ВТС не более 15-20 ед. Обеспечить такой десант российским ВВС под силу, а более крупный - нет.
Это касается войны с высокотехнологичным пр-ом. С чуваками попроще - можно и на более крупное рассчитывать, но, в любом случае, необходимо значительно усиливать огневую мощь собственно низовых частей и подразделений ВДВ из-за минимализации собственной авиаподдержки.
Полностью согласен с уважаемым Рядовым-К. Классический пример- Панама. Десантируется с парашютами батальон рейнджеров, захватывает аэродром, далее на него посадочным способом высаживается ВДД и другие.
Но проходить ВДП должны все подразделения ВДВ, чтобы можно было использовать любой батальон (роту) в качестве этого первого эшелона.
104-й всегда первый!
 
Согласен с Рядовым-К. Но тут ещё такая мысль напрашивается: не переведут ли ВДВ "на землю" - на кавказе десант работал как горно-егерские подразделения и как обычные мотострелки. То есть основные боевые задачи выполняют ВДВ, СпН, МП как наиболее боеспособные подразделения. (Вам не кажется бредом - морская пехота в горных условиях на громадном удаленииот своей стихии???).
 
Поправте если что
Немного поразмышляв, я представил себе как же будет разворачиватся настоящая война по типу второй мировой.
Схема такая, Синие нападают Красные обораняются  :D .
Ядерный удар рассматривать не будем это без надежно, но применение как тактической группы вполне вероятно (ядерная артилерия до 30-40км, авиация с обедненым ураном, тактические ядерняе ракеты 100 км не больше). А вот применение БОВ и вирусных зарядов это на УРА.

Вероятнее всего что Синие, в начале организуют диверсионные действия как на границе так и в глубоком тылу Красных, причем возле особых обектов АЭС, крупные добывающие и перерабатывающие комплексы, нефте и газопроводы, заводы и предприятия ВПК, верфи и порты, гражданские и военные. Наносить удары по городам с много миллиоными житялями может и будут, но скорее всего нет.
Авиация начинает обрабатывать комплексы ПВО и сухопутные соединения соединения Красных.
Далее ударная группировка, танковой колонной пытается снести пограничные соединения и соответственно приданных им (пограничникам) сухопутным силам.
Флот не беру, так как там отдельная тема.
На все провсе уходит где-то примерно 48 часов.

Ну а теперь сама задача что делать соединениям ВДВ как Синих, так и Красных.
Действия Синих: Прваильно в составе батальона под прикрытием просто огромного количества истебительной и штурмовой авиации (по моим подсчетам 3-5 истебителей перехватчиков и 3-4 штурмовика на один самолет ВТА), со всеми предосторожностями на дистанцию не более 500 км в зону ослабленной действия ПВО. Дальше по потребности или действия в качестве партизан (как учили отцы командиры, принцып молота и наковальни) или захват особо важных обьектов.
Но массовый десант возможен. В глубоко эшелонированном тылу противника можно перебросить Парашютным способом 2-3 ВДД, а там покажет выучка бойцов!
Прошу отнестись к этому как к измышлению, не более!
 
Отлично подготовленные, вооруженные подразделения до батальона.
Годны для решения тактических задач, против "низкотехнологичного"
противника.Но нужно мыслить не тактически, а стратегически.
В Китае 1,5 млрд кушать хотят, Янкисы косо На наши просторы посматривают.
Тут уж батальоном СпН или ВДВ не обойдешься.
даже все весь наш Десант и СпН сами по себе мало что решат.
Сувернитет нашей любимой Родины держится на ВВС+Космос,
Десант, РВСН. Чего-то из этого не будет, нам всем будет ой как плохо.
Мыслите ГЛУБЖЕ и ШИРЕ, товарищи!!!    :)

По поводу уменьшения армии: это не так уж плохо если численность
будут компенсировать новым вооружением и технологиями. :)
 
Цитата
Viper  пишет
По поводу уменьшения армии: это не так уж плохо если численность
будут компенсировать новым вооружением и технологиями. :)
Да нет, в ВОВ мы именно шапками закидали, а менее малочисленные, но технически лучше оснащённые немцы в проигрыше. Качество должно быть сбалансировано с численностью(а нашей необъятной родине численность нужна тоже необъятная).
 
Главное отличие ВДВ всех стпан от пехоты - возможность быстрой(!) переброски в любую точку. Совсем не обязательно десантироваться в районе БД, можно приземлиться на любой аэродром в сопредельном районе.
Пушку маслом не испортишь!
 
Цитата
rmb2002  пишет
Да нет, в ВОВ мы именно шапками закидали, а менее малочисленные, но технически лучше оснащённые немцы в проигрыше. Качество должно быть сбалансировано с численностью(а нашей необъятной родине численность нужна тоже необъятная).
rmb2002, со всем уважением к тебе.
Но ВОВ это не то, что сейчас. Ядерная вспышка над
головой и целая армия ляжет как один.  :(
Техническое развитие 40-х и нашего времени несопоставимы.
(Выше я уже об этом сказал).
По поводу численности нашей армии. Демографическое положение
в стране всем понятно: россияне пока "вымирают". Более подходящего слова не подобрал.
Зарплаты тоже известные. Благодаря нашим ученым
и не полностью рухнувшему ВПК, мы производим высокотехнологичное,
но надежное и простое оружие.
 
Цитата
rmb2002  пишет
Да нет, в ВОВ мы именно шапками закидали, а менее малочисленные, но технически лучше оснащённые немцы в проигрыше.
Неправда ваша.
Шапками-то , конечно, закидали, но если бы не пустили в массовое производство Т-34 вместо убогих довоенных танков и "танкеток", которые горели как спички, то чёрта с два мы бы немцев на Курской дуге победили.И неизвестно, как пошла бы война дальше.Так что техническое оснащение чрезвычайно важно.
Каждый мнит себя стратегом, видя бой со стороны.
 
1. Я когда слышу советы про то что надо мыслить "стратегичнее и ширшее" мне хочетца такого товарища отправить копать канаву стратегической ширины и глубины. (Випер - не примите как личное.)
2. Шапки и трупы противника немцев в ВМВ не страшили. Причины нашей победы в ВОВ нельзя ограничить двумя-тремя фразами. Это очень сложный вопрос.
3. Роль ВДВ и возд. десантов БЫЛА и БУДЕТ ВСПОМОГАТЕЛЬНАЯ! Но это отнюдь не отменяет их выгодность и желательность. Война с Китаем - особый вопрос. Не всё там так плохо для нас - за нас природа и сам тип ТВД. Кто хочет может почитать мою давнюю статью по этому поводу на ВИФ-Альманахе (в 1 или 2 номере)  что кнайт777 содержит.
4. Ув. Джустикар, мы - не Синие! :) Только амеры сейчас могут высаживать ВД крупнее батальона при любом противнике. А речь идёт за ВДВ Красных, за их будущее.
И, кстати, соотношение боевых и транспортных самолётов в ВДО другое - примерно на 1 ВТС 2 боевых и вспомогательных. На болшее просто авиации не хватит - даже у амеров. ;)
Война, это не кто кого перестреляет, а кто кого передумает!
(С) Старшина Васьков из к/ф "А зори здесь тихие…"
 
Цитата
rmb2002  пишет
Да нет, в ВОВ мы именно шапками закидали, а менее малочисленные, но технически лучше оснащённые немцы в проигрыше. Качество должно быть сбалансировано с численностью(а нашей необъятной родине численность нужна тоже необъятная).
Неправда ваша, почитайте любой учебник на конец войны у нас был перевес не только в качестве вооружения, но и в количестве. Сравнялись мы, если не ошибаюсь, где-то к 43 году, а дальше пошли наращивать.
"Кто сказал тебе, что нет на свете настоящей, верной, вечной любви? Да отрежут лгуну его гнусный язык!" М.Булгаков
 
У немцев под конец войны были реактивные(!!!) самолёты против наших поршневых. Немецкие танки были лучше советских. Наличие фаустпатронов тоже опережение качественное. Только для обороны Берлина мобилизовывали даже двенадцатилетних пацанят - банально не хватило народа...
А вы про "замечательный" Т-34...
 
Мне кажется что постинги отходят от темы топиа. Давайте таки по теме.
Война, это не кто кого перестреляет, а кто кого передумает!
(С) Старшина Васьков из к/ф "А зори здесь тихие…"
 
rmb2002 совершенно прав. Количество противопоставлялось качеству. Т-34 в качестве брони покрывали котельным железом, приходилось слышать и такое. Танковые орудия отставали на несколько порядков. (как впрочем  таковые и у союзников). А когда были захвачены первые образцы ФАУ то как для советских так и для союзнических инженеров это был шок. они просто не представляли как подобные вещи могут бить прицельно. Так что победа была оплачена кровью и еще раз кровью.


   Пришла еще такая мысль что будущее ВДВ двояко- роль ВДВ в локальных конфликтах будет только возрастать, тем более в России. А вот в глобальном конфликте главную роль сыграют парни за компьтерами , пультами управления и приборными досками.
 
Все же выскажусь хотя и не специалист. Ключевое слово - Мобильность. Это качество будет всё более востребовано. Поэтому роль ВДВ как инструмента острого и быстрого будет только возрастать. Главное чтобы хирург не был пьян.
..." Это Родина моя , всех люблю на свете я "...
 
Лабус
А он у нас пьян всегда, или занят иными делами и до операции ему нету дела.
У добра слишком острые клыки и очень много яду, держитесь зла, оно как то душевнее.[/COLOR]
 
Цитата
лабус  пишет
Все же выскажусь хотя и не специалист. Ключевое слово - Мобильность. Это качество будет всё более востребовано. Поэтому роль ВДВ как инструмента острого и быстрого будет только возрастать. Главное чтобы хирург не был пьян.

Мчс

Лабус
А он у нас пьян всегда, или занят иными делами и до операции ему нету дела.
Два раза по госпиталям и два раза в 29 Московской гор. больнице (зто наротив, через улицу Госпитальный Вал, в этой больнице была кафедра Госпиталя) (для кругозора, меня сам Главный Хирург армий стран варшавского договора там ( в 29 гор.б-це оперировал...) оперировал....

Не стоит так шутить.. Я "коновалам" жизнь (или здоровье ????) должен... :)
Родина прикажет - танки полетят!
 
to beerrat:[/COLOR] ребята имели ввиду другого "хирурга", у которого в "инструментах" весь род войск, в данном случае ВДВ. А этот "хирург" - ну... не будем о политике, ок...?

ЗЫ: а медики..- ну разве МЫ могли о них плохо подумать? :D , особенно Лабус[/COLOR] :lol:  :lol:  :lol:
 
Цитата
S.A.I.  пишет
Кстати закупки нового вооружения БМД-4 , Т-90, БМП-4 и т.д. в этом году будут производится в кол-ве как раз на батальон.
Т.е. собираются иметь в армии только один батальон, оснащенный "по последнему слову"? :(
Защити свой отчий край - сегодня!
Отомсти своим врагам - сегодня!
Пусть боятся все, ведь ты - хозяин в своей стране.
Ты сделай так, чтоб изменить её - сегодня!
 
Цитата
Viper  пишет
По поводу уменьшения армии: это не так уж плохо если численность
будут компенсировать новым вооружением и технологиями. :)
Не надейтесь, такой "компенсации" не будет. Просто: сокращение -> развал остатков -> интервенция -> гибель.
Защити свой отчий край - сегодня!
Отомсти своим врагам - сегодня!
Пусть боятся все, ведь ты - хозяин в своей стране.
Ты сделай так, чтоб изменить её - сегодня!
 
Цитата
Viper  пишет
По поводу численности нашей армии. Демографическое положение
в стране всем понятно: россияне пока "вымирают". Более подходящего слова не подобрал.
Уточнение для нашего юного друга ;) :
Вымирают русские.
Многие "россияне" плодятся опережающими темпами... :(
Защити свой отчий край - сегодня!
Отомсти своим врагам - сегодня!
Пусть боятся все, ведь ты - хозяин в своей стране.
Ты сделай так, чтоб изменить её - сегодня!
Страницы: 1 2 След.
Читают тему (гостей: 1)




Все права на материалы, используемые на сайте, принадлежат их авторам.
При копировании ссылка на desantura.ru обязательна.
Professor - Создание креативного дизайна сайтов и любые работы с графикой