Десантура.ру
На главную Поиск по сайту Обратная связь
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Главная  |  Карта сайта  |  Войти  |  Регистрация

Короткий контракт


Поделитесь с друзьями:

Страницы: 1 2 След.
RSS
Короткий контракт, Ваше отношение к короткому контракту
 
Тема открыта по просьбе форумчанина юрий яковлев.
Короткий контракт или контракт на боевые, стал применяться с началом боевых действий в Чечне.
Интересует отношение форумчан к контрактам на период боевых действий, практиковалось ли такое в Армиях других стран (бывших республик СССР), например в ВС Украины (Ирак, миротворческие операции). Как проявила себя данная категория в различных частях и соединениях ВДВ и СпН ГРУ? Плюсы и минусы данной практики.
При желании можно добавить опрос.
Всем привет с Родины ВДВ!!!
Sanuch.
 
недавно узнал, что короткий контракт ( на время боевых действий) давно практикуется в Израиле, обсуждать эту страну запрещено правилами, поэтому:
радикально разное отношение к подобного рода военнослужащим , например- "наемники", резкое неприятие повышенной оплаты ветеранами ВОВ
особенно интересно - категория граждан , которым вообще все равно за что война - важен сам процесс
 
Толку от них, без должной подготовки?

"Пушечное мясо" - личный выбор контрактника, но как его профессиональные качества скажуться на боеспособности всего подразделения?

Ладно еще ВДВ и СпН, куда не брали хоть откровенных алконавтов, и требовалось здать физо, а что за контингент шел в несгибаемую пехоту?...
делай что должен, и будь, что будет
 
Цитата
Коллега пишет:
Ладно еще ВДВ и СпН, куда не брали хоть откровенных алконавтов,
еще как брали :)
 
Что касается моего мнения по данной теме, то скажу следующее, как вынужденная мера данная практика пригодна, но с другим принципом набора кандидатов. А вообще-то это порочная практика. Более эффективна по моему мнению практика, которую я наблюдал в одной из бригад СпН ГРУ до её передачи в СВ. Два батальона были полностью укомплектованы контрабасами, основная масса которых была не временщиками, они и ездили в зоны боевых действий меняя друг друга.
Всем привет с Родины ВДВ!!!
Sanuch.
 
Цитата
Александр  Викторов (Sanuch) пишет:
они и ездили в зоны боевых действий меняя друг друга.
классический случай "короткого контракта"- война (выплата боевых) закончится- контрактники уволятся.
 
Цитата
юрий яковлев пишет:
Цитата
Александр  Викторов (Sanuch) пишет:
они и ездили в зоны боевых действий меняя друг друга.
классический случай "короткого контракта"- война (выплата боевых) закончится- контрактники уволятся.
В том-то и дело, что не увольнялись. В период между командировками ходили в отпуска, выполняли программу совершения прыжков, ну и все остальное по плану. Это не предположение - это реальность, правда уже в прошедшем времени. Какая-то часть (незначительная) конечно увольнялась по различным причинам, но основная оставалась, они знали что через некоторое время опять поедут, причем не обязательно менять батальон со своей бригады, иногда промежутки были меньше чем срок нахождения другого отряда в зоне БД, видимо с других бригад приезжали менять.
Всем привет с Родины ВДВ!!!
Sanuch.
 
Цитата
Александр  Викторов (Sanuch) пишет:
ногда промежутки были меньше чем срок нахождения другого отряда в зоне БД, видимо с других бригад приезжали менять.
ну не увольняться же на такой промежуток. я имею ввиду - уволятся по окончанию выплат боевых, не будут служить до пенсии.
 
Цитата
юрий яковлев пишет:
ну не увольняться же на такой промежуток. я имею ввиду - уволятся по окончанию выплат боевых, не будут служить до пенсии.
Это почему не будут, все зависит от зарплаты и условий, прапорщики ведь в СА служили (имею ввиду не только начальников складов). В принципе и не надо чтобы все служили, ротация все-равно будет, офицеры и прапорщики тоже далеко не все дослуживались до пенсиии (особенно в лихие 90-е)но основной костяк такого подразделения все-равно составляли те, кто собирался дослужить до пенсии, да и с таким "графиком" службы до неё не так-уж далеко, годам к 28-30 минималка гарантирована.
Всем привет с Родины ВДВ!!!
Sanuch.
 
Цитата
юрий яковлев пишет:
Цитата
Коллега пишет:
Ладно еще ВДВ и СпН, куда не брали хоть откровенных алконавтов,
еще как брали  
Кого только не брали! Брали даже не только судимых, но и сиженых и находящихся в розыске. :)
Профессора(Бороду) поспрашаийте :) Как раз на его время пик пришелся ...должен вспомнить несколько занятных историй :oops:
А к самой идее "короткого контракта" отношусь только положительно! Вот реализация не совсем радовала ...ну так, у нас по другому и не бывает...
 
Цитата
BRONCO пишет:
Цитата
юрий яковлев пишет:
Цитата
Коллега пишет:
Ладно еще ВДВ и СпН, куда не брали хоть откровенных алконавтов,
еще как брали  
Кого только не брали! Брали даже не только судимых, но и сиженых и находящихся в розыске.  
Профессора(Бороду) поспрашаийте   Как раз на его время пик пришелся ...должен вспомнить несколько занятных историй  
А к самой идее "короткого контракта" отношусь только положительно! Вот реализация не совсем радовала ...ну так, у нас по другому и не бывает...
Вспоминаю эпопею с краткосрочным контрактом при отправке ПТГр от 108 ПДП зимой 2000 года. Так случилось, что буквально за неделю перед отправкой более 80 человек, почти все из боевых подразделений и подразделений боевого обеспечения, слегли в госпиталь. Причины сего не буду называть, ибо достоверно их не знаю, точнее знаю саму причину- воспаление легких и простудные заболевания, однако не знаю кто принимал такое решение, вылившееся в такие последствия.…. Так вот срочно требовалось пополнение некомплекта подразделений. При чем основная масса заболевших, солдаты- срочники то же подписавшие краткосрочный контракт, легли в госпиталь не откосить, а реально заболели. И началось. При таком форсмажоре, выгребали всех, кто пришел, чуть ли не бомжей с вокзала. Никто не разбирался кто такие, какой у них уровень подготовки. Последнего контрактника переодели уже в эшелоне, за 20! Минут до отправления. Хорошо, что по прибытию в Буйнакск, еще почти неделю занимались боевым слаживанием взводов и огневой подготовкой. Первые желающе расторгнуть свой краткосрочный контракт появились буквально на первой же задаче во время подъема в горы. Заявления были таки- нас нае…ли! Нам при подписании контракта командование обещало, что мы будем сидеть на блок- постах, а нас погнали в горы. На нервах замполит батальона, что бы прекратить бузу, у самого требовавшего расторгнуть с ним  контракт, забрал у него оружие, и сказал. Что контракт с ним расторгнут. Он может идти куда угодно, и подразделение пошло дальше вперед, а он остался сидеть на склоне. Когда до него дошло. Что никто за ним  не вернется, не будет и вертолета, что бы эвакуировать, он резко начал догонять подразделение, и даже потом просил замполита вернуть ему оружие. Первый борт с сухпайками и б/п был только через пять суток, и его отправили вниз. Дальше началось хуже, понеслось членовредительство- начали отрывать себе запалами от гранат фаланги, кисти, стреляться в ноги…… не массово но такие случаи были. Еще был ухарь, который «подсадил» на промедол пол взвода во главе со взводным. Пишу только случаи не за ПТГр, а за свой батальон.
По возвращению  почти через месяц с этой задачи, половина из таких контрактников написала рапорта. Говорили в открытую, - за это месяц я заработал свою годовую зарплату, и мне здесь больше нечего делать. Еще через месяц ушла пловина оставшихся. Хорошо к этому времени из госпиталей вернулись «свои» срочники- контрактники.
Не хочу сказать, что из призванных из запаса не было классных бойцов. Были, и были профи даже очень высокого уровня, выслужившие полностью свой контракт, или если и ушли, то по ранению в реальном бою. Многие из них,- наши форумчане. Но таковых к сожалению не более 10-15%. Еще такая интересная картина,- если пришли группой несколько земляков, то они или уходили  так же группой, или вместе оставались служить.
Что до подписания контракта срочниками на период БД, отношусь к этому положительно.
 
Цитата
vds.nik пишет:
Что до подписания контракта срочниками на период БД, отношусь к этому положительно.
мне кажется не срочник - контрактник нужно обсуждать. если бы провели боевое слаживание а перед этим сборы контрактников ,как у нас и не было бы беды . в 76 таких проблем не было по-моему вообще, в печально известной шестой роте почти все контрактники были из этого набора и  добросовестно погибли :(
 
Саныч, что то подобное по твоему вопросу уже пытаются делать создавая структуру резервистов.
По большому счёту они и будут призываться краткосрочно для выполнения какой либо задачи, а остальное время работать на своих основных работах и время от времени призываясь на переподготовку.
Только как это на самом деле будет работать пока неизвестно.
 
Цитата
гв.р. Alexey пишет:
Саныч, что то подобное по твоему вопросу уже пытаются делать создавая структуру резервистов.
По большому счёту они и будут призываться краткосрочно для выполнения какой либо задачи, а остальное время работать на своих основных работах и время от времени призываясь на переподготовку.
Только как это на самом деле будет работать пока неизвестно.
а откуда информация? можно попросить ссылку?
 
Цитата
гв.р. Alexey пишет:
Саныч, что то подобное по твоему вопросу уже пытаются делать создавая структуру резервистов.
По большому счёту они и будут призываться краткосрочно для выполнения какой либо задачи, а остальное время работать на своих основных работах и время от времени призываясь на переподготовку.
Только как это на самом деле будет работать пока неизвестно.
Что-то мне подсказывает, что будет работать хреново.
Да я и не сторонник этой системы, резервисты нужны для масштабных "мероприятий". А так, достаточно иметь в каждом полку (бригаде) хотя-бы один батальон (отряд) полностью укомплектованный нормальными контрабасами и офицерами-фанатами, вот они и должны ездить на боевые, а недокомплект (больные, отпускники и т.д.) восполняется контрабасами из других батальонов (так сказать молодыми-контрабасами), которые служат в батальонах укомплектованных срочниками. Вот тогда и не надо рвать задницу в пвд по боевому слаживанию подразделений. Только платить надо нормально в ппд. А дядьке (НГШ) пытающемся набрать 450 контрактников не надо будет ломать голову как это сделать и где их взять.
Всем привет с Родины ВДВ!!!
Sanuch.
 
Цитата
юрий яковлев пишет:
а откуда информация? можно попросить ссылку?

Да везде полно, вот например РГ

Цитата
Минобороны РФ планирует с 2016 года ввести в армии институт контрактников-резервистов, сообщил замначальника Генштаба ВС РФ - начальник Главного организационно-мобилизационного управления Василий Смирнов.

"Речь идет об изменении подготовки граждан в резерве. В соответствии с нашей концепцией, в настоящее время прорабатывается новая система подготовки резервистов, согласно которой военнослужащий, пройдя службу по призыву, может заключить контракт о дальнейшем прохождении службы в резерве", - сказал Смирнов.



Цитата
Депутаты-единороссы Муса Манаров и Игорь Пузанов в среду внесли в Госдуму законопроект о создании мобилизационного людского резерва. Согласно документу, резервисты смогут на добровольной основе заключить контракт с Минобороны, проходить профподготовку, участвовать в учениях и сборах или смогут находиться в резерве внутренних войск МВД, СВР, ФСБ. За свой труд они будут получать воинский оклад, но если резервист решит разорвать контракт по собственному желанию или не будет выполнять условия контракта, он должен возместить затраты бюджета на свое обучение.

Целью создания новой системы подготовки и накопления мобилизационных людских ресурсов является обеспечение гарантированного доукомплектования вооруженных сил, других войск, воинских формирований и органов в установленные сроки военно-обученными гражданами как в период мобилизации, так и для разрешения кризисных ситуаций, говорится в документе.

Первый контракт заключается сроком на три года, последующие - на пять лет. Контракт может быть заключен с гражданами, не имеющими иностранного подданства, пребывающими в запасе и ранее проходившими военную службу, имеющим воинское звание: рядового состава - в возрасте до 42 лет, младшего офицерского состава - до 47 лет, среднего - до 52 лет и высшего - до 57 лет.

Для выпускников вузов, прошедших обучение на военной кафедре, предлагается предусмотреть норму о том, что по окончании образовательных учреждений они заключают контракт о пребывании в резерве, если в отношении них Минобороны приняло решение о предназначении в резерв ВС, в случае же отказа от заключения такого контракта будет установлена материальная ответственность. Такие граждане будут должны возместить стоимость обучения на военной кафедре.

Для граждан, заключивших контракт о пребывании в резерве, планируется снять ограничение по общей продолжительности военных сборов, к которым привлекается резервист. Поправками в закон "Об обороне" определяются полномочия президента РФ по принятию решения о создании мобилизационных людских резервов ВС, других войск, воинских формирований и органов и утверждению численности резервистов, а также полномочия правительства по утверждению положения о порядке пребывания граждан в резерве.

Документом также предусматривается медобследование граждан, поступающих в резерв.Создание новой системы подготовки и накопления мобилизационных людских ресурсов планируется осуществлять поэтапно. Учитывая новизну института резерва, законопроект предлагает установить трехлетний переходный период, в течении которого начать формирование резерва только для вооруженных сил.

Поскольку на предполагаемую дату вступления закона в силу - с 1 января 2011 года, нормативного акта президента о численности резервистов не будет, на этот период предлагается установить их численность непосредственно в самом законе. Согласно документу, в переходный период для ВС численность резервистов составит: 4,3 тысячи человек - на 1 января 2012 года, 8,6 тысяч человек - на 1 января 2014 года.

Вступление в силу нормы о том, что численность резервистов утверждается президентом, предлагается отложить до окончания переходного периода - 1 января 2014 года. Расходы бюджета на реализацию закона в 2011 году составят 441,6 миллиона рублей, в 2014 году они возрастут вдвое - до 967,3 миллиона рублей. Правительство поддерживает законопроект.

И т.д. и т.п.

РГ
 
А на какой срок подписывался так сказать "короткий" контракт...?  3-и..., 6-ть... и т.д. месяцев...
С ув.....
ГЛАВНЫЙ КАЛИБР ВДВ !
 
Цитата
Александр Ф. пишет:
А на какой срок подписывался так сказать "короткий" контракт...?  3-и..., 6-ть... и т.д. месяцев...
С ув.....
я подписывал на полгода.
 
Цитата
юрий яковлев пишет:
я подписывал на полгода

Это минимальный срок контракта...?
ГЛАВНЫЙ КАЛИБР ВДВ !
 
Цитата
Александр Ф. пишет:
Это минимальный срок контракта...?
сразу по возвращению - на все четыре стороны по собственному желанию( то есть не по компрометирующим)
если прибавить оргпериод и срок командировки , это уже как правило больше , у меня на первый контракт получилось меньше , но никто против увольнения не возражал ( ни командование ,ни строевая ) и приняли потом на новый контракт без проблем. как это регламентировалось документами не знаю , может кто-то подскажет?
 
Юрий, а период огр.подготовки что в себя включал?

15 МСП, подмосковное Галицыно - в То время набирали контрактников, в т.ч. и для 119 ПДП- ни одних стрельб, ни одного не то что бы марш-броска, трешку никто не пробежал.

  Я плохо себе представляю 40-летнего мужика, отслужившего в стройбате, когда на него грузят 30 кг.аммуниции и рысью в горы
делай что должен, и будь, что будет
 
на базе 237 ПДП организовали сборы контрактников в количестве двух рот, которыми рулили комбаты(!!!) так как полк был в непонятно-кадрированном состоянии . один гв. майор Власов ,Герой России, второго не помню. в течении месяца - двух , людей набирали и сразу откомандировывали . все как положено , не курс молодого бойца , но и без халявы. причем попытки офицеров порулить" как на карантине" очень технично саботировались личным составом( пример - Борода( Профессор))
потом - по подразделениям и ждать отправки , дергали на замену в 234ПДП выборочно , оценивая каждого лично( я так и уехал) основная масса в январе-феврале на замену со 104 пдп( сборным естественно)  например гв. ст. л-т Панов А.А.( герой посмертно)  был на сборах ком. взвода и уехал тогда же . соответственно 1 марта 2000 года он с этим личным составом был уже четыре месяца (имею ввиду 6 роту)
Цитата
Коллега пишет:
Юрий, а период огр.подготовки что в себя включал?

15 МСП, подмосковное Галицыно - в То время набирали контрактников, в т.ч. и для 119 ПДП- ни одних стрельб, ни одного не то что бы марш-броска, трешку никто не пробежал.

  Я плохо себе представляю 40-летнего мужика, отслужившего в стройбате, когда на него грузят 30 кг.аммуниции и рысью в горы
а отслуживший в стройбате- не худший вариант!!!!  на стрельбах проводил занятия на учебной точке "разборка автомата" ( кстати в роте было всего,считая ротного три офицера- показатель?) естественно будучи замком , я просто дал команду разобрать автоматы и покурить спокойно :) все ее радостно выполнили :D , кроме одного!!!! я , говорит "не умею" думал шутит - уже собирался дать подзатыльник  ;) он испуганно -"реально не умею" !!!!!! матросом , б...ь был на каком-то авианесущем крейсере :)  :)  :)  контрактник !!!! пришлось проводить занятия с ним как положено , по полной программе. через два месяца встретил его в Чечне.
Изменено: юрий яковлев - 23.09.2011 23:23:26
 
По просьбе одного из форумчан отвечаю. Бундесвер не нанимает на контракт на войну из гражданского населения. Так как сейчас отменили срочную службу, набирают только контрактников в ряды ВС. 2 года, 4, 8 и 12 лет.

С уважением
! Nur über uns !
 
Цитата
юрий яковлев пишет:
Цитата
vds.nik пишет:
Что до подписания контракта срочниками на период БД, отношусь к этому положительно.
мне кажется не срочник - контрактник нужно обсуждать. если бы провели боевое слаживание а перед этим сборы контрактников ,как у нас и не было бы беды . в 76 таких проблем не было по-моему вообще, в печально известной шестой роте почти все контрактники были из этого набора и  добросовестно погибли  
В противовес вашим словам, скажу, что те сорчники, подписавшие контракт из штатных подразделений были подготовлены на много лучше. Период подготовки непосредственно к БД подразделений ПТГр начался с сентября и продолжался по январь. Благо полигон "Раевская" позволяет качественно готовить личный состав для действий в горно- лесистой местности. Особенности подготовки я раскрывать не буду, однако к концу декабря месяца я за свою службу, не видел более подготовленных подразделений. Однако из за принятия очень "умного" решения(при чем не командованием дивизии, а выше) о проведении итоговых учений, в период, когда ветер "моряк" перешел в "бору"(особенности местного климата)- на выходе получили результат о котором я говорил ранее. Так что здесь я то же согласен, что будь у 6 пдр такая же подготовка, то может бы и не было бы такой беды. Хотя реальная война, очень далека от учебных боев. Все решает индивидуальная подготовка солдата, отделения, взвода, роты.
 
Цитата
vds.nik пишет:
что те сорчники, подписавшие контракт из штатных подразделений были подготовлены на много лучше.
нередкий случай  ( может это специфика Пскова) приходили люди , отслужившие срочку в дивизии , с опытом первой кампании , Югославии или Осетии ,
например с реальным горным опытом  ( спортивной квалификацией) три человека-кэп и два таких контрактника в РР ( наш цивильный опыт регулярно вызывал у гвардии полковника, ныне генерал-майора в отставке и Героя России безудержное веселье)
 
Цитата
юрий яковлев пишет:
Цитата
vds.nik пишет:
Что до подписания контракта срочниками на период БД, отношусь к этому положительно.
мне кажется не срочник - контрактник нужно обсуждать. если бы провели боевое слаживание а перед этим сборы контрактников ,как у нас и не было бы беды . в 76 таких проблем не было по-моему вообще, в печально известной шестой роте почти все контрактники были из этого набора и  добросовестно погибли  
X Только до отправки на замену осталось этих контрактников единицы,остальных набирали уже перед отправкой,брали всех кто был согласен ехать.А сборы и слаживание были больше на словах чем на деле.
 
Цитата
kpv190 пишет:
X Только до отправки на замену осталось этих контрактников единицы,остальных набирали уже перед отправкой,брали всех кто был согласен ехать.А сборы и слаживание были больше на словах чем на деле.
примерно: пятнадцать были -десять не были.
 
Цитата
юрий яковлев пишет:
с опытом первой кампании , Югославии или Осетии ,
например с реальным горным опытом  ( спортивной квалификацией) три человека-кэп и два  таких контрактника в РР ( наш цивильный опыт регулярно вызывал у гвардии полковника, ныне генерал-майора в отставке и Героя России безудержное веселье)
А вот здесь как раз все начинает становится на "свои" места! Качество призывного контингента, или контрактников из запаса, полностью зависит от качества их допризывнй подготовки. И только потом от профессиональных навыков приобритенных во время службы
 
Цитата
vds.nik пишет:
Качество призывного контингента, или контрактников из запаса, полностью зависит от качества их допризывнй подготовки. И только потом от профессиональных навыков приобритенных во время службы
так точно , и по моим наблюдениям многие бросали свои дела на гражданке , когда "слышали зов трубы" и в случае контракта на время боевых действий получается , что человек как бы уехал в долгую командировку . согласитесь , чем больше навыков человек приобрел , тем дела у него (как правило) лучше и бросить насовсем ( как в случае заключения полноценного контракта) свою успешную жизнь тяжело , если прибавить возможность заработать этим денег ( попробуйте жене объяснить что идете воевать за идею ;) ) армия нередко получала вполне ценные кадры. у нас в роте был парень , приехавший на войну ( в место постоянной дислокации естественно) на Мерседесе S класса и воевал (за Россию) так , что никакому срочнику не снилось! не говоря о полученной через него помощи от спонсоров
кстати есть и отдельная категория людей- те кому все равно за что воевать , важен сам процесс, в силу своей "отвязанности" в мирное время служить не могут , да и в военное создают офицерам лишнюю головную боль , у нас с этим тоже по-моему справлялись  :)
 
Цитата
BRONCO пишет:
Кого только не брали! Брали даже не только судимых, но и сиженых и находящихся в розыске.
тоже , кстати вполне "активные штыки" попробуй не приспособиться к боевым действиям , когда дорога назад , к амнистии через "грудь в крестах". при этом , благодаря строгости кэпа полк не превращался в шайку головорезов, как только прекращался "драйв" все были одеты - побриты-подшиты в лучшем виде
Страницы: 1 2 След.
Читают тему (гостей: 1)




Все права на материалы, используемые на сайте, принадлежат их авторам.
При копировании ссылка на desantura.ru обязательна.
Professor - Создание креативного дизайна сайтов и любые работы с графикой