Десантура.ру
На главную Поиск по сайту Обратная связь
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Главная  |  Карта сайта  |  Войти  |  Регистрация

Кодекс чести офицера


Поделитесь с друзьями:

Страницы: 1 2 След.
RSS
Кодекс чести офицера, выработка кодекса чести российского офицера
  1. Кодекс чести офицера
    1.  
      Нужен - 17 (68%)
    2.  
      Не нужен - 6 (24%)
    3.  
      Мой вариант - 2 (8%)
 
Цитата

В соответствии с приказом № 866 министра обороны РФ Анатолия Сердюкова в военном ведомстве завершена подготовка предложений о проведении III Всеармейского совещания офицеров Вооруженных Сил. Оно будет посвящено формированию основ корпоративной этики офицерского корпуса на новом этапе строительства армии и флота. Всеармейский форум намечен на ноябрь 2010 года.

До 1 февраля 2010 года в воинских частях, общевойсковых бригадах и на кораблях под руководством статс-секретаря - заместителя министра обороны Николая Панкова будет проходить дискуссия по выработке кодекса чести российского офицера, основы которого сейчас вырабатываются в Минобороны.

В ходе подготовки Всеармейского совещания офицеров планируется обсудить также отношение общества и органов власти всех уровней к повышению статуса офицеров армии и флота, а также вопросы, связанные с повышением общеобразовательного уровня командного состава, его профессионального мастерства, социально-правовой защиты этой категории военнослужащих.

Предложения о пунктах кодекса чести пишем в теме.
 
Прекратить нецензурную брань!!!
Сбили с ног-сражайся на коленях, встать не можешь-лежа наступай...
 
Срочную службу закончил старшим сержантом,а уже после летно-технического училища получил офицерское звание.Считаю,что "Кодекс чести офицера"-НЕОБХОДИМ.Просто с офицерами в прямом контакте с начала службы в армии- с 1977 года.И есть разные офицеры. А если будет "Кодекс...",то я думаю кое-кого он поставил бы в "рамки".Есть такие офицеры,которые просто спят и видят,чтобы ПОДСТАВИТЬ своего коллегу.
Люблю ВДВ и УВД /управление воздушным движением/!!!
 
Цитата
grach1958 пишет
Срочную службу закончил старшим сержантом,а уже после летно-технического училища получил офицерское звание.Считаю,что "Кодекс чести офицера"-НЕОБХОДИМ.Просто с офицерами в прямом контакте с начала службы в армии- с 1977 года.И есть разные офицеры. А если будет "Кодекс...",то я думаю кое-кого он поставил бы в "рамки".Есть такие офицеры,которые просто спят и видят,чтобы ПОДСТАВИТЬ своего коллегу.

Мы, вроде служили в одно время, в одном месте.Точно помню, к нам в роту пришел разжалованый капитан, заместителем командира роты.Так он прошел через все процедуры, включая суд офицерской чести.Может что то изменилось за эти годы...
 
Всем привет!!!
Мне лично вообще не понятно, с чего это в Минобороны занялись тем, чему и так учат в высших военных училищах. Если курсант ВВУ по жизни болван и случайный человек в ВС РФ, то никакие разработки Сердюкова ему не помогут. Тем более, когда министр обороны глядя на монитор у себя в кабинете, называет генералов ожидающих его приёма зелёными человечками. Какой вразумительной концепции от такого министра можно ожидать?
В Минобороны видимо кроме как профанацией заняться больше нечем.
С уважением товарищи офицеры, рядовой и сержантский состав!
 
Цитата
doctor76-78 пишет
Мы, вроде служили в одно время, в одном месте.Точно помню, к нам в роту пришел разжалованый капитан, заместителем командира роты.Так он прошел через все процедуры, включая суд офицерской чести.Может что то изменилось за эти годы...
Согласен.
Мер воздействий хватало и без "кодексов"..
Но наверно "основа корпоративной этики офицерского корпуса" насколько иное чем "кодекс офицерской чести".
Чем будут эти  "основы корпоративной этики"? Мне честно говоря - уже само название не нравится. :angry:
 
Цитата
Анвар МЧС пишет
Мне лично вообще не понятно, с чего это в Минобороны занялись тем, чему и так учат в высших военных училищах. Если курсант ВВУ по жизни болван и случайный человек в ВС РФ, то никакие разработки Сердюкова ему не помогут.
Вот именно. ВОТ ИМЕННО !!!
Какой нах "Кодекс чести" , какая "корпоративная этика"? Всё это "от лукавого" и есть прямая попытка напустить туману,замылить глаза и , уведя от действительно насущных проблем Армии, впарить товарищам офицерам эту звонкую и яркую пустышку, как погремушку деревенскому дурачку. Пусть,мол, тешатся, а мы, тем временем, обтяпаем свои делишки и разгоним ещё пару-тройку бригад. Надо  же отрабатывать бандосовско-пиндосовские бабосы.
Нечто подобное уже было, когда в конце 80-х - начале 90-х в Вооружённых силах были учреждены т.н. Офицерские Собрания. Кстати, имел быть председателем Совета оного собрания. Погремушка - она и есть погремушка. Ничего эти собрания не значили и не решали, но на офицеров, которые хотя бы раз читали  "Поединок" А.Куприна поначалу действовало безотказно. А Горбатая гадина, тем временем, развалил Советский Союз.
Моё железобетонное убеждение : повышать статус офицера нужно  с разработки и узаконенного введения Дуэльного Кодекса. Причём нехрен изобретать велосипед и устраивать кормушку для "разработчиков"-замполитов. Понятия чести неизменны и незыблемы, поэтому в царском Дуэльном Кодексе  следует изменить только дистанцию, на которой стреляются противники. Тогдашняя дистанция в 12(кажется) шагов - это не дуэль,а убийство.
Офицер должен иметь возможность САМ защитить свою честь и достоинство(если он ими обладает, конечно.). Защитить от зажравшейся от безнаказанности мрази в генеральских лампасах, защитить от дебила-начальника, защитить от подонка-сослуживца. ВСЁ ОСТАЛЬНОЕ ПРИЛОЖИТСЯ! Постепенно всё встанет на свои места.Часть хамья(поверьте,очень небольшая) окажется на кладбище, остальные трусливо сделают выводы(у этой публики невероятно обострён инстинкт самосохранения). И на ведущих местах(а,вероятно, и на должностях) окажутся люди достойные, для которых слово честь и достоинство - не пустой звук. А дальше пойдёт дело.
 
...В Украинском  "вийське" этот кодекс введён ещё лет 12-15 назад. Валялась сия цидуля у меня в столе. Сейчас поискал(хотел показать) не нашёл. Высокопарно- спесивый,напыщенный, выспрений бред дебила.

Кодекс чести.... Это нечто неписаное, существующее в сердце и голове....в душе, если хотите.   Как его можно   "разрабатывать" не понимаю.
Ну и тема!!! Давно такого не было. Чувствую - порубимся...
 
Цитата
джагран пишет
...В Украинском  "вийське" этот кодекс введён ещё лет 12-15 назад. Валялась сия цидуля у меня в столе. Сейчас поискал(хотел показать) не нашёл. Высокопарно- спесивый,напыщенный, выспрений бред дебила.

Кодекс чести.... Это нечто неписаное, существующее в сердце и голове....в душе, если хотите.   Как его можно   "разрабатывать" не понимаю.
Ну и тема!!! Давно такого не было. Чувствую - порубимся...

Джагран, поддерживаю в части первой. Кодекс чести - в душе.

В части второй - и это будет. Главное, чтобы рубка была конструктивной, имела конечый результат и без последствий для отношений на форуме.

С уважением, к Офицерскому корпусу всех стран СНГ.
Нужно сделать все, чтобы победить.
 
Не забываем голосовать...
 
Благодарю за поддержку, но все-таки, как насчёт узаконения поединков в защиту чести ? Что думаете ?
Модер сказал
Цитата

Предложения о пунктах кодекса чести пишем в теме.
Вот я и предлагаю пункт 1. Узаконить и закрепить соответствующими нормативными актами поединки в защиту чести, отдавая себе ясный отчёт, что дуэль - не убийство.   Это раз.
Дальше. Никаких полумер и лизь-лизь... Решительно и сплеча,поскольку слишком далеко запущена болезнь бесчестья. Я имею в виду, что поединки должны быть разрешены по ЛЮБЫМ поводам от,действительно вопросов чести, до неотданного долга в тысячу рублей. В вопросах чести нет перво- и второстепенных понятий. Чрезвычайное положение требует чрезвычайных мер.
И ещё. Я всё жду, что кто-то скажет по этому
Цитата

Часть хамья(поверьте,очень небольшая) окажется на кладбище,
поводу ,примерно, так:" А что, если   "хамьё"  стреляет лучше ?"
Что-то никто не поддался на лёгкую провокацию. :)
 
Ну и поскольку я проголосовал по пункту "Мой вариант" - поясняю свою позицию.Кодекс чести, безусловно, нужен, но это ,совершенно, не та субстанция, которая вводится или принимается изданием какого-то приказа или директивы. Он -в душе, в крови, в мыслях и поступках на инстинктивно-подсознательном уровне. Человек поступает согласно закона Чести,потому что по другому просто не способен,не умеет.
И каким приказом- законом -директивой -постановлением этого возможно добиться? :blink:   Так что не будем уподобляться "фахивцям з выховнои роботы"(специалисты по воспитательной работе - замполиты) из хохляцкого  "вийська".  А воттакая конкретная мера как принятие Дуэльного Кодекса и узаконение поединков вполне способно автоматически у одного пробудить дремлющую совесть, у другого -отвалится или заткнётся барственое хамство, третий вспомнит, что он Офицер, а не  "офицерьё"....
И ещё. Украинских офицеров, не относящихся к вышеупомянутым  "фахивцям", настоятельно прошу не принимать моё презрительное отношение к этой швали на свой счёт.
 
Цитата
джагран пишет
Благодарю за поддержку, но все-таки, как насчёт узаконения поединков в защиту чести ? Что думаете ?
Модер сказал
Вот я и предлагаю пункт 1. Узаконить и закрепить соответствующими нормативными актами поединки в защиту чести, отдавая себе ясный отчёт, что дуэль - не убийство.   Это раз.
Да будет всем известно что вышеописанная традиция и сама её процедура была четко регламентирована по рангам. Т.е. капитан не может вступить в поединок с майором (круто звучит, не правда ли?) и т.д. Легализация (в наших странах) ничего не изменит. Другими словами, если бы всё это было действенно и действительно необходимо - оно бы делалось несмотря, вопреки и поперек закона. Традиция дуэли в Российской Империи захерилась именно тогда, когда появились первые письменные легализирующие документы - всем стало просто неинтересно. Я уверен, легализировали бы дедовщину - она бы умерла очень быстро.
В общем, гиблое дело. Не то время. Два раза в одну и ту же реку не зайдешь. Традиция утрачена и это навсегда.
Смерть не является оправданием невыполнения боевого приказа
 

Вот я и предлагаю пункт 1. Узаконить и закрепить соответствующими нормативными актами поединки в защиту чести, отдавая себе ясный отчёт, что дуэль - не убийство.   Это раз.
Дальше. Никаких полумер и лизь-лизь... Решительно и сплеча,поскольку слишком далеко запущена болезнь бесчестья. Я имею в виду, что поединки должны быть разрешены по ЛЮБЫМ поводам от,действительно вопросов чести, до неотданного долга в тысячу рублей. В вопросах чести нет перво- и второстепенных понятий. Чрезвычайное положение требует чрезвычайных мер.

Юр, думаю, не пройдет. Слишком много желающих найдется просто свести счеты, причем не обязатеьно по вопросам чести. Да и военная прокуратура по-любому прицепится, ведь вряд ли идею дуэлей удасться протащить через законодательный орган.

Проголосовал по п.3. Считаю, что Кодекс чести уже есть. Основанный на традициях Русской/Советской/Российской Армиях (сейчас причисляю сюда ВС стран СНГ, думаю, там все тоже самое). Он неписан, но от этого не менее соблюдаем.
Вопрос в том, что понятий этого неписанного кодекса не хватает везде. Не только в Армии.

С уважением.
Нужно сделать все, чтобы победить.
 
Цитата
джагран пишет
Ну и поскольку я проголосовал по пункту "Мой вариант" - поясняю свою позицию.Кодекс чести, безусловно, нужен, но это ,совершенно, не та субстанция, которая вводится или принимается изданием какого-то приказа или директивы. Он -в душе, в крови, в мыслях и поступках на инстинктивно-подсознательном уровне. Человек поступает согласно закона Чести,потому что по другому просто не способен,не умеет.
И каким приказом- законом -директивой -постановлением этого возможно добиться? :blink:   Так что не будем уподобляться "фахивцям з выховнои роботы"(специалисты по воспитательной работе - замполиты) из хохляцкого  "вийська".  А воттакая конкретная мера как принятие Дуэльного Кодекса и узаконение поединков вполне способно автоматически у одного пробудить дремлющую совесть, у другого -отвалится или заткнётся барственое хамство, третий вспомнит, что он Офицер, а не  "офицерьё"....
И ещё. Украинских офицеров, не относящихся к вышеупомянутым  "фахивцям", настоятельно прошу не принимать моё презрительное отношение к этой швали на свой счёт.
Где мерило "Офицера"? Кто будет судить: Офицер он или "офицерьё"? Кодекс чести должен находиться в нас самих и передаваться исключительно в устной форме, от поколения к поколению. Никакая кодификация не способна решить такие проблемы.

Кроме того, упомянутые Вами "фахивци з выховнои роботы" (у нас, кстати, назывались "фахiвцi по роботi з особовим складом"), решительно ничем не отличаются от их советских предшественников, кроме, разумеется, носимой ими символики и геральдики.
Смерть не является оправданием невыполнения боевого приказа
 
Гоша С. Дата Сегодня, 15:22
Цитата

Легализация (в наших странах) ничего не изменит
.
Ну почему  "не изменит" ?  Одно дело, когда доведённый до отчаяния бедолага хватается за ствол и в итоге оказывается в тюрьме за умышленное убийство и совсем другое, когда совершается законодательно разрешённый акт. Разве не так ?
Цитата

Кодекс чести должен находиться в нас самих и передаваться исключительно в устной форме, от поколения к поколению. Никакая кодификация не способна решить такие проблемы
Здесь у нас с Вами абсолютное единодушие или я что-то не понял...
Цитата

Кроме того, упомянутые Вами "фахивци з выховнои роботы" (у нас, кстати, назывались "фахiвцi по роботi з особовим складом"), решительно ничем не отличаются от их советских предшественников, кроме, разумеется, носимой ими символики и геральдики.
Так, я и не отделяю одних от других...
Цитата

Традиция дуэли в Российской Империи захерилась именно тогда, когда появились первые письменные легализирующие документы - всем стало просто неинтересно
Разве ? А в каком же виде эти традиции существовали  эти традиции ? В устном ? Разве это не было Законом ?
ads Дата Сегодня, 15:25
Цитата

Слишком много желающих найдется просто свести счеты, причем не обязатеьно по вопросам чести.
Э нет, старина, не согласен. Любители сводить счёты предпочитают делать это из-за угла ,исподтишка,или, сидя в мягком креле.  А стоять у барьера,лицом к лицу, с реальным шансом отхватить пулю - это не для них.
 
Цитата
джагран пишет
Гоша С. Дата Сегодня, 15:22
.
Ну почему  "не изменит" ?  Одно дело, когда доведённый до отчаяния бедолага хватается за ствол и в итоге оказывается в тюрьме за умышленное убийство и совсем другое, когда совершается законодательно разрешённый акт. Разве не так ?

Здесь у нас с Вами абсолютное единодушие или я что-то не понял...

Так, я и не отделяю одних от других...

Разве ? А в каком же виде эти традиции существовали  эти традиции ? В устном ? Разве это не было Законом ?
ads Дата Сегодня, 15:25

Э нет, старина, не согласен. Любители сводить счёты предпочитают делать это из-за угла ,исподтишка,или, сидя в мягком креле.  А стоять у барьера,лицом к лицу, с реальным шансом отхватить пулю - это не для них.

Подумал и соглашусь, убедительно.
По теме: считаю, что оный кодекс должен быть в душе. Не люблю писанины и считаю, что такие вещи должны быть прописаны внутри, как бы громко это не звучало.
По дуэлям - наверное, здравый смысл есть в этом. Но я реалист. Поэтому, считаю, что законодательно эта тема подкреплена не будет.
Нужно сделать все, чтобы победить.
 
По дуэлям - это  у меня то, что называют в психиатрии  "идефикс", что ли...   Или ,как говорят крестьяне,  "Идея-фикс".  Ещё в 89 году, когда мои бойцы выдвинули меня кандидатом в депутаты чего-то(сейчас уже и не помню), от чего я , поблагодарив за честь,отказался, но пока выдвинули,да пока я отказался, я,тем не менее , успел заявить, что , если бы я принял предложение моих бойцов, то первым пунктом в моей программе реформирования вооружённых сил, было бы именно  узаконение поединков.  До сих пор помню гнусноотвратные хари генералов Цапина и  Морозова (НачПО). Цапин, будучи командиром учебной дивизии, за деньги отмазывал выпускников от Афгана, о чём много писал журнал  "Коммунист Вооружённых Сил." Попался, погорел, но жив, курилка - ушёл к нам, а от нас в Академию ГШ.  С такими может быть один разговор - пуля у барьера. Кто-то возразит ?
 
Цитата
джагран пишет
Разве ? А в каком же виде эти традиции существовали  эти традиции ? В устном ? Разве это не было Законом ?
Никак нет. Т.е. Законом это было, но только неписанным. Долгое время (до середины XIX ст., если мне не изменяет память) подлежали смертной казни оба дуэлянта, а все присутствовавшие, - в зависимости от их роли в мероприятии и ранга, - от двадцати плетей до Сибири (пожизненное).
Смерть не является оправданием невыполнения боевого приказа
 
Доброго времени суток колеги.Жаль что тему сию обсуждают не те кого она в большей степени каснётся.Вообще -то это  смешно ,что те кто даже понятия не имеют ,об категории, которую хотят создать для подчинённых.Примерно так для меня это выглядит, сидит вор и говорит своему подчинённому:" Воровать грешно, не по чести поступаешь" :rolleyes: .Я ответил по п.2 Потому что...  Помошники МО  пусть скопируют у вероятных друзей из США. Это всё равно произойдет .МО млеет от всего не русского. :rolleyes:
 
Цитата
garpya пишет
Доброго времени суток колеги.Жаль что тему сию обсуждают не те кого она в большей степени каснётся.
Ага. Вам обсуждать, а нам потом на себе это "тащить".

Из жизни. Мой первый взводный, среди офицерского состава бригады авторитетом не пользовался, коллеги его считали "тронутым" и всячески цьковали (по-русски что-то вроде "клевали/травили"), и в итоге его попёрли из бригады. Какой повод придумали - не знаю, да и мне не интересно. Мужик всю свою сознательную жизнь посвятил десанту, полигонам и... бойцам. От него ушла жена, он часто жил в казарме, прикладывался к пузырю, мог ударить, но он был бóльшим Офицером, чем большинство из встреченных мною.

Александр Михайлович, если Вы это читаете - здоровья Вам и вашей дочурке. Вы можете на меня всегда рассчитывать.
Смерть не является оправданием невыполнения боевого приказа
 
По моему ?опрос в голосовалке составлен не совсем верно, что ввело в заблуждение голосовавших. "Нужен ли кодекс чести ?" звучит двусмысленно и,несколько, расплывчато. Что подразумевается под этим ? Собственно ЧЕСТЬ или некий директивный документ с печатью ? Дескать, с завтрашнего дня приказом МО вводится в действие директива под названием  "Кодекс чести".Неужели кто-то всерьёз считает, что с 00.00 часов всё, что касается вопросов Чести(её наличия или,наоборот, полного её отсутствия) изменится радикальнейшим образом ?  Честь,безусловно, нужна (пишу это с чувством какой-то неловкости - тоже мне, открыл Америку...), а вот "Кодекс чести" ,как некий документ,в лучшем случае, бесполезен. Если нет самой Чести - никакие кодексы не помогут.
 
Фигня все это на постном масле. Табуретыч пытается сваять этакие корпоративные правила игры высших и средних менеджеров. Этакий "закос" под прекрасные дореволюционные времена, когда благородные мужи в мундирах дрались за ЧЕСТЬ (кстати ее кто-нибудь видел вживую?) на дуэлях и попутно умели танцевать вальс. "Понты" одним словом.

Толку?

Все уже изобретено до нас. А именно - Закон и Устав называется. В них определены все рамки поведения военнослужащих и даже (о боже!!!) определена ответственность в случае ее нарушения.
К чему плодить еще один документ, который к тому же никакой реальной силы иметь не будет? Ну напишут там - "запрещено брать деньги у солдат за подписание рапорта на отпуск" и что не будут больше брать? Или перестанут полканы материть старлеев-капитанов перед бойцами?

Понимаю раньше армия была оторвана от государства и жила по своим законам и такой Кодекс был бы не лишним. А сейчас предлагаю жить по общим людским законам.
Череха - всегда первый!!!
4epexa.livejournal.com
6_rota.livejournal.com
 
Цитата
джагран пишет
По моему ?опрос в голосовалке составлен не совсем верно, что ввело в заблуждение голосовавших. "Нужен ли кодекс чести ?" звучит двусмысленно и,несколько, расплывчато.

Ничего двусмысленного и расплывчатого, если не согласны с постановкой вопроса напишите своё видение или свой вариант.
 
Кодекс  это конечно хорошо, он был и есть, для настоящих офицеров при любой ситуации и при любых условиях сказать "Честь имею" это  высшая степень достоинства.  Офицер в обозе. Честь имею
 
До 1 февраля 2010 года в воинских частях, общевойсковых бригадах и на кораблях под руководством статс-секретаря - заместителя министра обороны Николая Панкова будет проходить дискуссия по выработке кодекса чести российского офицера, основы которого сейчас вырабатываются в Минобороны.

Очень любопытно, чем всё это закончилось.
 
Цитата
Анвар МЧС пишет
До 1 февраля 2010 года в воинских частях, общевойсковых бригадах и на кораблях под руководством статс-секретаря - заместителя министра обороны Николая Панкова будет проходить дискуссия по выработке кодекса чести российского офицера, основы которого сейчас вырабатываются в Минобороны.

Очень любопытно, чем всё это закончилось.
Да ничего не было все на сборах были))) Что-нибудь лишь бы отвлечь от того что творится))))
 
Да,вопрос серьёзный и в то же время, смешной.
Есть понятия,которым не нужны никакие кодексы,они существуют  без них.
Это дело воспитания,и в рамки закона \кодекса\их загнать нельзя.
 
Не кодекс придумывать надо, на мой взгляд. А систему ценностей восстанавливать. Воспитание офицера начиналось со школы еще (ДОСААФ и т.д.). Статус офицера на каком уровне был. Само обучение в училищах основывалось на сильной идеологии и самотдаче преподавательского и командного состава. А сейчас чем занята, в основной массе своей, голова офицера- преподавателя? Думаю, объяснять не стоит. Лейтенант приходит в войска, а у него мысли не о службе, а о хорошей машине, и хорошей подработке. Если офицер изначально думает о сладкой жизни, о каком кодексе чести речь может идти? Я может утрирую, конечно. НО то что сама система воспитания офицера сошла на нет, это факт.
 
Цитата
джагран пишет:



Цитата  


Анвар МЧС пишет
Мне лично вообще не понятно, с чего это в Минобороны занялись тем, чему и так учат в высших военных училищах. Если курсант ВВУ по жизни болван и случайный человек в ВС РФ, то никакие разработки Сердюкова ему не помогут.
Вот именно. ВОТ ИМЕННО !!!
Какой нах "Кодекс чести" , какая "корпоративная этика"? Всё это "от лукавого" и есть прямая попытка напустить туману,замылить глаза и , уведя от действительно насущных проблем Армии, впарить товарищам офицерам эту звонкую и яркую пустышку, как погремушку деревенскому дурачку. Пусть,мол, тешатся, а мы, тем временем, обтяпаем свои делишки и разгоним ещё пару-тройку бригад. Надо же отрабатывать бандосовско-пиндосовские бабосы.
Нечто подобное уже было, когда в конце 80-х - начале 90-х в Вооружённых силах были учреждены т.н. Офицерские Собрания. Кстати, имел быть председателем Совета оного собрания. Погремушка - она и есть погремушка. Ничего эти собрания не значили и не решали, но на офицеров, которые хотя бы раз читали "Поединок" А.Куприна поначалу действовало безотказно. А Горбатая гадина, тем временем, развалил Советский Союз.
Моё железобетонное убеждение : повышать статус офицера нужно с разработки и узаконенного введения Дуэльного Кодекса. Причём нехрен изобретать велосипед и устраивать кормушку для "разработчиков"-замполитов. Понятия чести неизменны и незыблемы, поэтому в царском Дуэльном Кодексе следует изменить только дистанцию, на которой стреляются противники. Тогдашняя дистанция в 12(кажется) шагов - это не дуэль,а убийство.
Офицер должен иметь возможность САМ защитить свою честь и достоинство(если он ими обладает, конечно.). Защитить от зажравшейся от безнаказанности мрази в генеральских лампасах, защитить от дебила-начальника, защитить от подонка-сослуживца. ВСЁ ОСТАЛЬНОЕ ПРИЛОЖИТСЯ! Постепенно всё встанет на свои места.Часть хамья(поверьте,очень небольшая) окажется на кладбище, остальные трусливо сделают выводы(у этой публики невероятно обострён инстинкт самосохранения). И на ведущих местах(а,вероятно, и на должностях) окажутся люди достойные, для которых слово честь и достоинство - не пустой звук. А дальше пойдёт дело.
Согласен! А то вещает жирная генеральская сволочь о долге,чести и святости исполнения воинского долга(конкретно Бобрышев-в мое время командующий Лен.В.О.),а у него на даче 2 бойца(один- мой друг с гражданки) всю срочку в 2 года в подсобных рабочих-слугах прослужили. а командовала ими генеральская супруга.Дать право офицеру с оружием в руках отстаивать свою честь и ставить на место таких недалеких неучей-горлопанов как Сердюков.
Изменено: Борода(Профессор) - 20.02.2011 00:36:19
Страницы: 1 2 След.
Читают тему (гостей: 1)




Все права на материалы, используемые на сайте, принадлежат их авторам.
При копировании ссылка на desantura.ru обязательна.
Professor - Создание креативного дизайна сайтов и любые работы с графикой