Десантура.ру
На главную Поиск по сайту Обратная связь
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Главная  |  Карта сайта  |  Войти  |  Регистрация

Минобороны: генерал Шаманов назначен командующим ВДВ


Поделитесь с друзьями:

Страницы: Пред. 1 2
RSS
Минобороны: генерал Шаманов назначен командующим ВДВ
 
Российские ВДВ пересядут на новую бронетехнику

В ближайшие два года воздушно-десантные войска российской армии должны получить большое количество новой техники и вооружения. Об этом, как сообщает "Интерфакс", заявил заместитель командующего ВДВ генерал-майор Вячеслав Борисов.
В соответствии с госпрограммой вооружений в войска поступит значительное количество боевых машин десанта БМД-4, многоцелевых десантных бронетранспортеров БТР-МД, 125-миллиметровых самоходных противотанковых пушек и автомобилей общевойскового назначения КАМАЗ различных модификаций. Эту технику можно будет десантировать из самолетов военно-транспортной авиации.

Борисов сообщил, что 2009-2010 годы станут периодом коренного изменения состояния войск за счет оснащения их новыми серийными образцами вооружения и техники. При этом обновление технической составляющей должно сказаться на возможностях десантных частей и подразделений. "С появлением в войсках БМД-4, которые обладают достаточной огневой мощью для уничтожения противника, ВДВ могут успешно действовать во всех видах общевойскового боя", - подчеркнул собеседник агентства.

В настоящее время, по информации командования ВДВ, в больше половины соединений и воинских частей старые парашюты Д-6 заменены на более новые образцы Д-10. Кроме этого, многие десантники получили парашютные системы специального назначения "Арбалет-2", которые поставляются в разведывательные подразделения ВДВ.

Отметим, что 25 мая военнослужащим был представлен новый командующий воздушно-десантных войск Владимир Шаманов, который является участником боевых действий в Чечне и награжден звездой Героя России. По его словам, все имеющиеся в России соединения воздушно-десантных войск будут не только сохранены, но и усилены в ходе армейской реформы. Ранее руководство военного ведомства заявляло о планах сокращения многих воинских частей ВДВ.

http://lenta.ru/news/2009/05/28/airborne/
 
Цитата
гв.р. Alexey пишет
По поводу сокращения ВДВ есть отдельная тема.
Предлагаю Вам продолжить дискусию по этому вопросу там.
Мой ответ являлся комментарием на новость, которая данную тематику поднимала.
И данная тематика просто пресловутым псевдо-сокращением ВДВ не ограничивается, а является симптоматичным отношением некоторых к реальности.
Есс-но, к Вашему совету отнесусь с нужным вниманием.

 
Цитата
Ural пишет
Во-первых, после главного управления боевой подготовки это, мягко говоря, не повышение...
Во-вторых, роль отдельной личности во главе, будь то ВДВ или ГРУ, очень символически влияет на победоносный ход "реформы" МО.
полностью согласен
 
Цитата
Эми-Грант пишет
КП и Баранец во всей красе, как всегда.

Где и когда существовали планы по сокращению ВДВ, кроме в воспаленном воображении журналистов и форумов их комментирующих, не ясно. Наоборот МО всегда говорил обратное.

Где и когда существовали планы перехода ВДВ на бригадную структуру, тоже не ясно. Наоборот, с самого начала говорили что ВДВ и РВСН сохранят "старую" структуру. Зато слухов и дурачества пруд пруди. И так везде.

То что метания были, есть и будут и что это дебильность - факт. Вот например сейчас Каспийскую бригаду МП вроде оставляют как есть. А болтали что сократят на прежний штат.

То что МО и ГШ не умеют работать с публикой и СМИ - тоже факт, и очень прискорбный.

Но то что иногда надо включать башку перед тем что обзывать всех и вся в МО идиотами - тоже.
Как пример есть ВВС: сколько спецфорумов в интернете существует, никакого особенного ажиотажа и забрасывания Табуреткина мелкими предметами там особенно не найдешь, хотя структурные изменения куда более радикальные именно там. М.б. потому что летуны знают что сегодня уж и так хуже некуда, и хотя бы интересуются реальным положением дел и что значат казенные фразы перед тем чтобы делать скоропалительные выводы о развале ВВС.
Лично сам знаю от приятеля, который занимает высокую должность в штабе ВДВ
 
Цитата
RoninWolf пишет
Лично сам знаю от приятеля, который занимает высокую должность в штабе ВДВ
Новости на главной странице сайта еще нет, так что позволю поставить сюда полностью:
1-е интервью Шаманова в качестве ком. ВДВ:
http://www.kp.ru/daily/24302.5/496432/
Командующий ВДВ генерал-лейтенант Владимир Шаманов: «Я постов себе никогда не выпрашивал»
Первое интервью в новой должности

Виктор БАРАНЕЦ, Фото Александра ЧЕРЕДНИКА и ИТАР - ТАСС. — 01.06.2009

В конце мая генерал-лейтенант Владимир Шаманов назначен командующим Воздушно-десантными войсками РФ. Хотя народная молва давно прочила ему эту должность

Шаманов - Герой России, исконный десантник с внушительным послужным списком, по карьерной лестнице не скакал, каждую командирскую должность, от комвзвода до командарма, что называется, «вытаптывал» - в том числе и на двух кавказских войнах. Затем немалое время  «рулил» в Минобороны  боевой подготовкой Вооруженных сил.

К просьбе  «КП» дать интервью отнесся без восторга:

- Рановато еще, надо сначала что-то стоящее в ВДВ сделать. Вот тогда и поговорим.

Пришлось сказать ему, что в редакции, как и в армии, - если есть приказ добыть материал, надо выполнять беспрекословно.

- Ну если так, тогда валяйте вопросы...

НОЧНОЙ ЗВОНОК ОТ МИНИСТРА

- Владимир Анатольевич, когда вы узнали, что вас собираются назначить командующим ВДВ?

- 8 мая. Примерно в 23 часа. Я тогда только-только вернулся домой с кремлевского концерта в честь Дня Победы. И тут - телефонный звонок. Министр: «Ты где?» - «Я дома». - «А я еще служу. Давай ко мне. Есть разговор».  

- Среди ночи вас и назначили?

- Вообще-то у нас разговор с Анатолием Эдуардовичем  Сердюковым был после пятидневной войны в Южной Осетии. Он спросил: «И как ты видишь свою дальнейшую армейскую судьбу?» Я сказал, что хотел бы получить самостоятельный участок работы. Он ответил: «Добро. Будем рассматривать». И все. А 8 мая министр спросил, как я смотрю на то, чтобы стать во главе ВДВ? Я говорю, мол, газеты меня уже давно поставили командующим. Хотя не знаю, чего от этого предсказания больше - пользы или минусов. Я никогда должностей не выпрашивал. И если вы мне поручаете возглавить войска, в которые я пришел со школьной скамьи, я приложу все свои профессиональные, человеческие качества, чтобы оправдать ваше доверие и Верховного главнокомандующего. Чтобы ВДВ продолжали и дальше развивать свои лучшие традиции в нынешнее непростое время.

- Как оцениваете нынешнее состояние ВДВ?

- Я вижу его очень добротным. И прежде всего эта добротность заключается в здоровом моральном состоянии войск. Можно оснастить войска суперсовременной техникой, можно предоставить людям суперсоциальный пакет, но когда люди не настроены как следует служить, все остальное не имеет значения.  

ЗАДАНИЕ НА ЗАВТРА

- Когда вас назначали, какие задачи ставили?

- Задачи эти исходят из итогов пятидневной войны, исходят из тех указаний, которые определило высшее руководство страны и Вооруженных сил. Нам предстоит многое переосмыслить. Вот только что у меня был генерал Семенов, это ведущий специалист применения ВДВ, он из Академии Генштаба, был генерал Калабухов с полковником Ивахненковым - это начальник кафедры ВДВ Общевойсковой академии и его заместитель.

- Зачем вы их пригласили?

- У нас через несколько дней будет командно-штабное учение. Я попросил их, чтобы они сформулировали тезисно результаты научных изысканий, касающиеся новых подходов к применению ВДВ.

- Генерал Шаманов берет на вооружение науку?

- Шаманов никогда с ней не расставался. Учиться каждый уважающий себя профессионал должен постоянно.

- Уже видите такую проблему, которая в ближайшее время денно и нощно будет мучить вас?

- Денно и нощно будет мучить одно - как в условиях жесточайшего кризиса и уже утвержденных параметров гособоронзаказа суметь перевооружить ВДВ. Есть такое понятие у военных людей - мероприятия, которые необходимо провести немедленно.

- Какую задачу немедленно надо решать сейчас?

- Надо прежде всего разобраться с возможностями военной промышленности по насыщению наших войск самым современным оружием.

- А что вы можете сказать о состоянии авиации, с которой десантируется «крылатая пехота»?

- Эту проблему необходимо  серьезно анализировать вместе с нашими коллегами по ВВС.  

ЧИСТКИ НЕ БУДЕТ

- Будут ли значительные кадровые перемены в штабе ВДВ?

- Нет. Однозначно штаб работоспособный. Хотя единичные изменения будут, но они будут касаться только планового увольнения.

- Когда на днях вы вступали в должность, то заявили, что расформирование 106-й дивизии ВДВ будет приостановлено. Более того - появятся и новые части ВДВ в Московском, Ленинградском военных округах. Это что - новый курс военной реформы или откат от нее назад?

- Нет. Все это министром обороны согласовано и утверждено у президента. Просто решено, что наиболее боеспособную часть сил общего назначения - ВДВ - надо оставить в прежнем составе и даже усилить. В Московском округе планируется развернуть новую десантно-штурмовую бригаду. В ее состав войдет вертолетный полк. В Ленинградском округе 76-я дивизия ВДВ в первоочередном порядке будет развертывать третий полк. Кстати, этот полк 76-й дивизии будет ориентирован на действия в группировке на стратегическом направлении по планам и замыслам командующего ЛенВО.

Другие дивизии пока останутся в двухполковом составе. Вот что я имел в виду.


- И все же проясните ситуацию со 106-й дивизией. Что с ней?

- Она возвращается полностью в исходное состояние.

- Что это значит?

- Это значит, что в дивизии будет два парашютно-десантных полка, артиллерийский полк и части боевого обеспечения. Причем из зенитного дивизиона будет сформирован зенитно-ракетный полк. То есть дивизия получит даже усиление по огневой мощи ПВО.

- Шли разговоры, что под рукой каждого командующего округом будут силы быстрого реагирования, представляющие ВДВ?

- У нас в настоящее время в каждом округе есть десантно-штурмовая бригада. Они подчиняются командующим округами.

- А командованию ВДВ?

- Эти соединения находятся у нас на обеспечении парашютно-десантным имуществом, мы частично готовим для них сержантов и офицеров - по родственным специальностям. И мы их считаем своими, потому что между нашими соединениями происходит постоянная ротация офицеров. У нас в этом вопросе с Главным командованием Сухопутных войск полное взаимопонимание.

«ИДУ НА 174-й ПРЫЖОК»

- Чем вы будете заниматься в ближайшие дни?

- Ближайшие три дня я проведу в столице ВДВ - городе Рязани. В нашем училище началась государственная аттестация - госэкзамены. Я хочу лично посмотреть на уровень подготовки выпускников этого года. Хочу совершить парашютный прыжок.

- Вы примерно помните, сколько уже совершили?

- Не примерно, а точно - 173. Будет 174-й. Хочу посмотреть, что сделано для подготовки и набора сержантов по трехлетней программе. Для ВДВ мы наберем только в одном Рязанском училище 100 человек и 150 - 250 - пока еще точно не определились, - для Сухопутных войск. Нам министр приказал готовить сержантов для Сухопутных войск по десантной программе. То есть насаждать десантную составляющую Сухопутным войскам. Именно «насаждать» десантный дух! Кроме того, проверю ход реконструкции Музея истории ВДВ. Реконструкция затянулась, и надо принимать решительные меры. Сейчас много говорят о воспитании, а воспитывать можно только на истории и конкретных примерах.

- Генерал-лейтенант Шаманов успел уже уволить кого-нибудь за эти дни?

- Увольняют у нас министр обороны и президент. А если говорить серьезно, все вопросы решаются в плановом порядке. За эти дни мне таких документов не поступало.

- Во сколько в эти дни вы приходили на службу?

- Сегодня в 7 часов.

- А когда вы были начальником Главного управления боевой подготовки? Есть разница?

- (Смеется.) Там посвободнее было. Но были моменты, когда там было и круглосуточное дежурство. Когда были события на Кавказе...

- Владимир Анатольевич, а вы свой спортзал из управления боевой подготовки тоже сюда забрали?

Тут на лице Шаманова появилась какая-то озорная мальчишеская улыбка. Он, будто подброшенный пружиной, энергично встал из кресла, открыл дверь в комнату отдыха, сказал:

- Вот тут теперь будет мой спортзал.

В  дверном проеме я увидел перекладину.

- Ну и сколько раз подтягиваетесь?

Шаманов ловко подпрыгнул, уцепился за перекладину и раза 4 подтянулся...

- Думаю, хватит...

Я спросил:

- А сколько раз вообще можете?

- На пятерку с гарантией тяну... Хотя (улыбаясь) в моей категории и два раза уже прилично...

Он как-то посуровел и стал растирать правое плечо:

- Я бы мог сейчас и максимум дать, да во вторник у меня прыжки с парашютом. Хочу сухожилия травмированные поберечь. Еще побаливают. Буду вместе с ребятами прыгать.

Тут я  умышленно задал наивный вопрос:

- А вам это обязательно?

- Какой же я командующий, если с подчиненными не прыгаю?...
 
http://www.vremya.ru/2009/91/4/230067.html
Хороший заголовок у материала:
"Десант в тылу министра обороны.
Генерал Шаманов вывел ВДВ из-под реформы армии".
 
Для эмигранта. Тоже источник и про бригадную ситему  http://www.vremya.ru/2008/230/4/218862.html
 
Как всегда - о компетентности разного рода "военных экспертов":

Если перейти по ссылкам, которые даны выше, то в одной из них (от декабря 2008 года) можно прочитать слова начальника Генерального штаба:  

"Переход к бригадной системе не помешает сохранить отдельные батальоны и полки. В ВДВ вообще сохранится ДИВИЗИОННАЯ структура. В военных округах будут созданы десантно-штурмовые бригады. Эти мобильные соединения будут подчиняться оперативным командованиям."


Но уже через полгода, в той же газете, тот же!!! автор ни чуть не смущаясь пишет:

"Едва генерала Владимира Шаманова представили офицерам штаба воздушно-десантных войск в качестве нового командующего, как он тут же заявил: ВДВ переходить на бригадную основу не будут, дивизионная система для ВДВ останется основной «в связи с тем, что войска имеют свою специфику» ...
... Показательно, что эти заявления, идущие вразрез с официально проводящейся реформой армии, согласно которой создание бригад является ключевой мерой перехода к новому облику вооруженных сил ...

ИМБИЦИД ПОЛНЫЙ !!! Вот уж постине - правая рука не ведает, что творит левая!


Неужели кто-то наивный на этом сайте верит, что на ТАКУЮ должность Министром обороны может быть назначен человек, идущий в разрез с "генеральной линией"?!
Другой вопрос, что Шаманову удалось доложить свой план реформирования ВДВ, убедить в его жизнеспособности и получить у министра поддержку.

И то, что ВДВ не будут переходить на бригадную структуру (о чём НИКТО и НИКОГДА за последний год не заявлял!) - это не главное.






 
Я не случайно обратил внимание на заголовок: из Шаманова специально лепят чуть ли не лидера оппозиции нынешнему министру обороны. И в ряде изданий уже обсуждают, когда Шаманов сам сядет в главное кресло МО. И это при его подчеркнутой публичной лояльности.
Но все эти очень приблизительные и некачественные сливы и гадания лишь заполняют информационный ваккуум. Как уже отмечалось, образованный крайне невнятной и противоречивой политикой умолчаний команды "реформаторов" в отношении СМИ. А точнее - полным отсутствием политики, как таковой.
 
Вот ещё мнение.

Цитата

Все разговоры о сохранении и усилении десантных войск – не более чем PR. На деле ВДВ предоставили возможность умирать естественной смертью, периодически подбрасывая технику и позволяя на глазах восхищенной публики разбивать кирпичи руками и головами.

Когда на прошлой неделе десантные войска возглавил Владимир Шаманов, а на церемонии вступления нового командующего в должность начальник Генштаба РФ генерал армии Николай Макаров заявил, что сокращение и перевод ВДВ с дивизионной на бригадную основу прекращается и десантные войска будут усилены, многие, и не только военные, обрадовались. Наконец-то оставили в покое ВДВ – элиту армии – и назначили командующим настоящего боевого генерала. Только вот радоваться нечему.

Попробуем разобраться: что такое ВДВ? «Воздушно-десантные войска (ВДВ), высокомобильный род войск вооруженных сил, предназначенный для охвата противника по воздуху и ведения боевых действий в его тылу» (сайт Министерства обороны – Е. Т.). ВДВ как отдельный род войск существовал только в СССР – в других странах десантники входят в состав сухопутных войск или ВВС. Десантные войска – это ударная сила армии-агрессора, каковой по структуре своей была Советская армия. Вслед за тактическими ядерными ударами в тылу врага высаживаются «голубые береты», захватывают плацдармы, на соединение с ними, ломая сопротивление противника, мчатся громадные массы танков. Вот, собственно, суть советской стратегии. Теперь нет танковых армий,

Источник
Солдат ребёнка не обидит.

Один за всех И все за одного
 
Это даже не мнение, это очередной бред!
 
Выеживание писущего для прессы. Трындеть специалистов наплодилось...
В огне - брода нет!
 
Блин..
Ну сколько же желающих сделать себе на военной реформе и критике непопулярного Сердюкова имя. Опупеть...
Все эти гребаные газетенки и околовоенные эксперты и журналисты с пеной у рта доказывают что Шаманов предотвратил переход ВДВ на бригадную систему. Хотя в принципе таких планов никогда не озвучивалось.

P.S.
Все что творили с ВДВ до Сердюкова прежние реформаторы как-то обходится стороной. Расформирование 237 и 119 полков, сокращение 104 ВДД до бригады... Вот тогда действительно увольняли офицеров в никуда.
А когда приняли в общем-то адекватное текущей ситуации о передаче полков и личного состава отдельных подразделений 106-й в другие дивизии - так охи-ахи подняли.

Причина проста - многих от "кормушки" отодвинули...
Череха - всегда первый!!!
4epexa.livejournal.com
6_rota.livejournal.com
 
Цитата
keks1979 пишет
Мужчины! Очнитесь. почитайте интернет))))))
 Вы , тут типа ...обосрать нас решили ??? :unsure:
это Артём, сын Валерия Миронова
 
Цитата
keks1979 пишет
Мужчины! Очнитесь. . почитайте интернет))))))
Это что получается ? ВДВ на свалку ? Самый боеспособный род войск ? Это не обязательно выброска техники на поле боя . Это ДЕСАНТНЫЙ ДУХ , ВОЛЯ и УМЕНИЕ . Что добились со своим космосом и нанотех америка , да ничего . А разгонять ВДВ это ты зря .
 
Цитата
keks1979 пишет
Мужчины! Очнитесь. почитайте интернет))))))

Рискну высказать свое ИМХО. Если неправильно смотрю на вещи более умудренные жизнью чем я форумчане поправят...

"попрыгушки с парашутиками" говорите??? Насколько мне известно конфликт в грузии уригулировали как раз таки как вы выразились наши "попрыгунчики" а не какие то там нанотехнологии. Так же дейтсвовали и америкосы в Ираке. Также думается мне будет и впредь. Не будет никаких ядерных апакалипсисов. Наверху сидят кто угодно но только не дураки и растирать мир в труху НИКОМУ не выгодно. А военные столкновения различных держав так и будут решаться на уровне "типа локальных конфликтов", в которые как в бездну будут кидаться обычные солдаты (угадайте какие именно) ...
Если чаньского мастера встретишь в пути
Слов понапрасну не трать, но и мимо не вздумай пройти
Дай ему в челюсть и пусть говорит кулак
Умный поймет, а дурак обойдется и так
 
Цитата
keks1979 пишет
Мужчины! Очнитесь. почитайте интернет))))))
Я извеняюсь, но вы своим отношением к ВДВ и вообще к войскам
никак не тянете на офицера ( по контракту )
Чему интересно вы учите своих солдат .....
И что за заполненный профиль ??? Что за часть ???
У меня сомнение : А служили ли вы вообще ???
C Уважением
RUS
Кто не был на службе
сапог не носил
И кто на здоровье как сука косил
Его не призвали-он этому рад,
Но он не узнает как выглядит ад!!!

30.07.2009. Сергей Чарс
 
<br/>
! <br/><br/> Сообщение пользователя keks1970 удалено, как нарушающее п.17 Правил<br/> <br/>
 
Прошло время и можно подвести первые итоги:
- ВДВ оставили, но кастрация продолжается;
- Даже для того, что осталось, нет самолётов в достаточном количестве;
- Офицеров сократили, перевели на должности сержантов, но сержантов самих нет;
- Солдат приходит слаборазвитый, а чтоб держать сверчков плата низкая.
Да и Шаманову через дело зятя дали понять, чтобы "не дёргался".
-А чтобы памяти о ВДВ не осталось, и музей ВДВ в Рязани уже год не работает!

Вот такой шиш-беш получается ... С уважением, Askold, сын десантника, сам 26 календарей в ВДВ, и отец двух десантников. Я-ПЛААЧУ :(
Хочешь быть красивым-служи в ВДВ!
Страницы: Пред. 1 2
Читают тему (гостей: 1)




Все права на материалы, используемые на сайте, принадлежат их авторам.
При копировании ссылка на desantura.ru обязательна.
Professor - Создание креативного дизайна сайтов и любые работы с графикой