Десантура.ру
На главную Поиск по сайту Обратная связь
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Главная  |  Карта сайта  |  Войти  |  Регистрация

штатная структура разведывательных рот вдв


Поделитесь с друзьями:

Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 След.
RSS
штатная структура разведывательных рот вдв, изменить численный состав и структуру
 
Давайте действительно обсуждение общей структуры перенесем в соседнюю тему.

Цитата

Совершенно верно! Назовите хоть одну страну с сильной армией, в которой были бы "мелкие" батальоны (Китай не в счет).
СССР, или будете оспаривать победу в ВОВ?
Кроме того в нашей стране традиционно основа армии была - полковая, а не батальонная.

knight777
2. Это как раз уровень полка.
3. Вот здесь кроется проблема в избыточности многих вооружений и материальных средств во многих видах боевой деятельности.
4. Ни хочу ни на что намекнуть, просто излагаю свою точку зрения. Являюсь аналогичным Вам дилетантом, если не в большей степени. На профессионального военного тоже не тяну - являюсь запасником.
 
Цитата

Извините, что-то я уже запутался, Вы что обсуждаете? По моему Вы в своих суждениях разведроту превратили в миниразведдивизию с несвойственными ей функциями ...


--------------------

Что для черта ад-для десантника сауна!

Хохотал до слёз минут 5. Всё как в анекдоте: "Мы воевали...потом пришёл лесник (т.е. старик) и всех ..."
Предлагаю выработать некую линию нашего разговора и ей придерживаться, поелику это возможно. Как насчет такого примерно плана: 1.вначале обсудить батальонную разведку (взвод или рота), отличия её функций от полковой. 2 Перейти к полковой, поговорить об её общей структуре. 3. Далее обсудить конкретно по должностям, вооружению, оснащению.
Для глобальных вопросов рядом есть топик. Но я (поелику слаб умишком) попросил бы сообщество не распыляться: добьём разведку - поточим зубки на реформе. Извините за юмор - до сих пор смеюсь (Над собой тоже, поэтому никого прошу не обижаться)
Так как?
 
Цитата
pvn  пишет
Хохотал до слёз минут 5. Всё как в анекдоте: "Мы воевали...потом пришёл лесник (т.е. старик) и всех ..."
Предлагаю выработать некую линию нашего разговора и ей придерживаться, поелику это возможно. Как насчет такого примерно плана: 1.вначале обсудить батальонную разведку (взвод или рота), отличия её функций от полковой. 2 Перейти к полковой, поговорить об её общей структуре. 3. Далее обсудить конкретно по должностям, вооружению, оснащению.
в пору плакать ;)
предложенный план отдает маниловщиной и запутыванием, в чем мы все уже убедились.
идти надо от задач, спусскаясь по вертикали сверху вниз, иначе ничего разумного не получается.
Т.е. например, сначала мобильные силы, потом ВДВ в них, потом разведка ВДВ, потом дивизионная, полкова и т.д.
С уважением,
-------------------------
Своих выносят с поля боя даже мертвыми[/COLOR]!
 
Цитата

в пору плакать 
предложенный план отдает маниловщиной и запутыванием, в чем мы все уже убедились.
идти надо от задач, спусскаясь по вертикали сверху вниз, иначе ничего разумного не получается.
Т.е. например, сначала мобильные силы, потом ВДВ в них, потом разведка ВДВ, потом дивизионная, полкова и т.д.

Можно и так, лишь бы была некая линия разговора. Хотя всегда изучают (и обучают) с меньшего: солдат-отделение-взвод-рота...
 
Цитата

1. я думаю ты горячишься немного  на самом деле достаточно 4-6 пар под 7.62мм и 1-2 пары с 9мм и (необязательно) 12.7мм, т.е. 6 пар с разными снайперками уже достаточно. Я понимаю, что тебе хочется иметь тактический запас. 
Я рассчитываю исходя из того, что на две снайперских пары должно приходится 1-1,5 км по фронту - т.е. РОП. Три РОП - 6 пар, + 2 пары на фланги/разведку/резерв, + 1 резервная. Вооружение - только 7,62-мм винтарь СВД-С. При необходимости СВД-С оснащаются ПМС. Дополнительные ВСС для 4-х офицерско-прапорщицких пар.
Напомню - это для батальона.

Цитата

Извините, что-то я уже запутался, Вы что обсуждаете? По моему Вы в своих суждениях разведроту превратили в миниразведдивизию с несвойственными ей функциями
По опыту Афганистана, относительная численность разведподразделений к тактическому соединению должна составлять порядка 20%. Если у нас в полку 1600 ч., то 120 разведчиков это только 7,5%. Даже с учётом дивизионной разведки здесь нет никакого перегруза. Ты таки запутался.

Цитата

Ихние наблюдательные и разведывательные функции весьма специфические. И втягивать их в структуру разведки думаю излишне. В противном случае в разведку потребуется включать слишком много "сопутствующих" подразделений, таких как: саперов, связистов, передовых арт- и авианаблюдателей и пр. Все они используются для разведки, но она у них разная.
Только не надо утрировать!!! Есть такое понятие, как ЗДРАВЫЙ СМЫСЛ. Правильный снайпер есть также и разведчик - это ОДНОЗНАЧНО установленный и принятый всеми постулат. Снайперско-наблюдательные пары работают рука об руку с "настоящими" разведчиками, более того, составляют вместе с ними комплексные группы. Поэтому, ввод снайперского подразделения в состав разведывательного абсолютно адекватен.

Цитата

1.вначале обсудить батальонную разведку (взвод или рота), отличия её функций от полковой. 2 Перейти к полковой, поговорить об её общей структуре. 3. Далее обсудить конкретно по должностям, вооружению, оснащению..
Организация строится сверху вниз, а не снизу в верх. Всегда и везде. Поэтому, не договорившись о "высших сферах" (бат-полк-дивизия или бат-бригада) нельзя будет построить и низший уровень - даже на принципиальном уровне.
Война, это не кто кого перестреляет, а кто кого передумает!
(С) Старшина Васьков из к/ф "А зори здесь тихие…"
 
Цитата
Рядовой-К  пишет
Правильный снайпер есть также и разведчик - это ОДНОЗНАЧНО установленный и принятый всеми постулат.
Не дави авторитетом. ;)
Я знаю что ты знаеш значение слова- постулат. Короче кем, где, когда это было принято?
 
Цитата
Рядовой-К  пишет
Только не надо утрировать!!! Есть такое понятие, как ЗДРАВЫЙ СМЫСЛ. Правильный снайпер есть также и разведчик - это ОДНОЗНАЧНО установленный и принятый всеми постулат. Снайперско-наблюдательные пары работают рука об руку с "настоящими" разведчиками, более того, составляют вместе с ними комплексные группы. Поэтому, ввод снайперского подразделения в состав разведывательного абсолютно адекватен.
Не знаю как сейчас, но одно время в батальоне морской пехоты USMC отделение снайперов входило в состав батальонного разведвзвода (или штабной роты).
С ув.Тех
Прежде чем залезть куда-нибудь, подумай, как будешь вылезать.
 
Интересный постулат! А для чего снайпера? Вы изначально планируете в разведке кого то стрелять? Или решили объединить спецназ и разведку?
Все мы герои фильмов про войну, или про первый полет на Луну ...
 
Цитата
Старик  пишет
Хороший башковитый хирург без дела болтаться не будет, да и нужен не гражданский врач, такие больше в медсанбаты и госпитали нужны, а скорее выпускник Ленинградской ВМА, с десантного факультета ...
Скажите, пожайлуста, а зачем? Меня оперировал такой. На мой взгляд - только выкинутые на ветер деньги. Поверьте, проще десантника переучить на фельдшера, чем из хирурга сделать десантника.
«Подчиненный перед лицом начальствующим должен иметь вид лихой и придурковатый, дабы своей разумностью не смутить начальствующего.» [/COLOR]
 
дубль
«Подчиненный перед лицом начальствующим должен иметь вид лихой и придурковатый, дабы своей разумностью не смутить начальствующего.» [/COLOR]
 
Цитата
МЛПУЗ  пишет
Скажите, пожайлуста, а зачем? Меня оперировал такой. На мой взгляд - только выкинутые на ветер деньги. Поверьте, проще десантника переучить на фельдшера, чем из хирурга сделать десантника.
Не мелите ерунды люди на докторов годами учатся.
А какой из него доктор получится завист от конкретного человека.
 
Цитата
МЛПУЗ  пишет
Цитата
Старик  пишет
Хороший башковитый хирург без дела болтаться не будет, да и нужен не гражданский врач, такие больше в медсанбаты и госпитали нужны, а скорее выпускник Ленинградской ВМА, с десантного факультета ...
Скажите, пожайлуста, а зачем? Меня оперировал такой. На мой взгляд - только выкинутые на ветер деньги. Поверьте, проще десантника переучить на фельдшера, чем из хирурга сделать десантника.
А Вы хоть знаете отличие обычного хирурга от Выпускника Ленинградской Академии ? :)))
Поверьте, различий в медицинской подкованности Вы не найдете, разница будет только в физподготовке, и в том, что выпускник десантного факультета данной академии будет в состоянии десантироваться со всем своим добром, и при необходимости фактически моментально приступить к исполнению своих обязанностей ...
Я не знаю кто Вас оперировал, но "башковитый" хирург не подготовленный физически и морально к службе в разведке ВДВ просто обуза, которая постоянно будет подвергать жизни своего подразделения смертельной опасности ...
Все мы герои фильмов про войну, или про первый полет на Луну ...
 
Поверьте, я найду массу отличий именно в медицинской подготовке, особенно в техническом аспекте. И многие эти отличия я ощутил на своей собственной шкуре.

Поймите, для любой специальности важно наличие возможности карьерного роста. Вы согласны? Высшее медицинское образование подразумевает, что его обладатель вправе рассчитывать на должность более высокую, чем начмед небольшого подразделения. Но много ли людей способны совмещать в себе несколько талантов и способностей? Таких единицы. А высококвалифицированный хирург должен оперировать, а не скакать по горам. Только так он сможет хоть чему-нибудь научиться. Совмещать одно с другим, на мой взгляд, невозможно.

Поэтому значительно проще и выгоднее, готовить квалифицированных фельдшеров из десантников. Поверте, тот объем помощи, оказание которого входит в задачи начмеда таких подразделений, не является каким-то сверхисключительным. Это будет значительно дешевле экономически, а качество медпомощи на догоспитальном этапе не пострадает.

Я поясню, почему обратил внимание на ваши мысли. Совсем недавно, один мой знакомый, был коварно заманен военкоматовскими работниками на прохождение специализации по анестезиологии в Новочеркасском госпитале. Там их ознакомили с "новой генеральной линией" к подходу оказания медпощи на поле боя. Качество медпомощи и уменьшение сроков ожидания оказания квалифицированной медпощи "наши стратеги" додумались решить таким способом - послать на поле боя квалифицированных специалистов. Логика такая:"Зачем решать вопросы своевременной эвакуации раненных, проще пустить хирурга с анестезиологом собирать раненных на поле боя, мол они сразу и помощь нужную окажут". Чтобы вы поняли маразматичность данной ситуации, представте, ваше подразделение вооружают дубинами и посылают штурмовать какой-либо объект.

2селезнев
Я ерунды не мелю. На 4 курсе с моего потока, на военные факультеты в Нижний Новгород и Саратов перевелись исключительно... Ну, в общем, до этого момента обучение этих будущих "специалистов" протекало в ближайших кабаках.
Вы наверно не уловили, что я говрю не о специалистах с высшим медицинским образованием, а о подготовке фельдщеров из десантников. Фельдшер в гражданском училище готовится за 2 года. Интернатура по хирургии в гражданском ВУЗе - 1 год. Интернатура по хирургии на базе госпиталя - 6 месяцев. Следовательно, военный фельдшер будет готовится за 1 год. Ну и что здесь нереального и непрактичного?
«Подчиненный перед лицом начальствующим должен иметь вид лихой и придурковатый, дабы своей разумностью не смутить начальствующего.» [/COLOR]
 
Цитата
Старик  пишет
Цитата
Step  пишет
Цитата
Старик  пишет
Цитата
Tiger_rom  пишет
А в управлении роты радист помимо зам. ком роты по связи не нужен разве?
И соответственно если это отдельная рота, значит свой медицинский пункт, то есть начмед, аптекарь, два санинструктора и водитель санитарной машины.
Старик - Рядовой-К предложил вариант полковой РР, давайте попорябку, в ОРР понятное дело по дургому все, медик по штату полагался и пункт был, это я помню - но ОРР и ОШС, и задачки отличались.
Не спорю, но по количеству бойцов, а их больше ста, и судя по предложениям количество будет увеличиваться, будет положен штат медсанчасти.
Вы так до разведывательного корпуса доберетесь в составе полка
 
Цитата
проверка  пишет
Вы так до разведывательного корпуса доберетесь в составе полка
Вот об этом я и говорю  :lol:
Все мы герои фильмов про войну, или про первый полет на Луну ...
 
Оптимальный вариант для полка: Упр РР, рвз - 4, ву - 1;

Упр РРB]Л/С - 16 чел., КР, о УПР - 1 (ЗКР-БП, ЗКР-ВДП, ЗКР-ВР, ЗКВ, переводчик, хим.-инстр, фельдшер, старшина, санинстр. - 3, повар, химик разв., мех.-вод - 2), БТРД - 2, АКМС - 16 ПМ - 9, Р-159 - 3, Р-158 - 2.

рвз: Л/С - 22 чел., КВ, ро - 3 (ЗКВ-КБМ,КО-КБМ - 2, ЗКБМ-НО - 3, ст.Р - 3, Сн-Р - 3, Р - 6, ст. М-В - 1, М-В - 2), БМД-2 - 3, АКМС - 22 (в т.ч. с ПБС - 7), СВД - 3, АПС(ПМ с ПБ) - 7, Р-159 - 2, Р-158 - 3.

ву: B]Л/С - 19 чел.[/B], КВ, ро - 3 (ЗКВ-нач КШМ,КО- ртлф - 2, КО - 1, ст. ртлф - 3, ртлф - 6, ст.Р - 1, Р - 2, ст. М-В - 1, М-В - 2), БМД-КШ-1, БТРД - 2, АКМС - 19 ПМ - 3, Р-159 - 3, Р-158 - 2.
отд КШМ, рад отд - 2, отдНАБЛ.


Для полка по моему нормально. Для дивизии нужен батальон, не меньше
 
Уж извините, но для начала хочу вам сделать замечание. А именно, попрошу всё-таки уважительно относится к потенциальным собеседникам и набирая месагу писать ЧИТАБЕЛЬНО.

Теперь по сути.

А суть у вас плохая.

Как будто бы не было опыта войны в Афгане, не было двух кровавых Чеченских войн. Не было ничего – полный застой и благоденствие. Вы не использовали НИЧЕГО. Ещё раз извините, но ваше мнение не напоминает мнение тов. Шарикова: "А взять всё – и поделить!"

1. Даже умудрились сделать шаг назад вооружив бойцов автоматами 7,62мм АКМС! Эффективность стрельбы из 5,45х39 АК резко превосходит таковую из 7,62х39 АК. С появлением патронов с пулями от 7Н10 и последующие всякое умозрительное превосходство патр. обр. 1943г. свелось в никуда. Ратуя за 7,62, вы как тот пацан хватаетесь за дубину побольше не понимая что махать ею вам будет намного труднее – зато так круче выгляжу. И нет что бы взять дубинку поменьше да по легче – ПО РАЗМЕРУ…

2. ОШС и ВВТ вашего разведвзвода почти точь-в-точь современное. Т.е. – не годное. Почему? Потому как выведено в своей основе аж в кон. 70-х гг. для СОВСЕМ ДРУГОЙ войны, в СОВСЕМ ДРУГИХ условиях. Ваш взвод оптимизирован для действий только на БМ а в спешеном виде – сразу становится ни Богу свечка ни чёрту кочерга. Но даже и в варинате действий на бронетехнике вы допускаете грубую на мой взгляд ошибку - отсутствие свободных мест внутри БМ необходимых для того или иного усиления взвода до уровня ОРД.
Отсутствие НЕОБХОДИМЫХ пулемётов вообще преступно.
По совокупности - это первая расстрельная статья.[/COLOR]

3. По вашему, так единственное средство для ведения собственно разведки это глаза и уши самих разведчиков! Красота! И это при той важнейшей роли которую играют ТСР.
Это вторая расстрельная статья для вас.[/COLOR]

4. Повар в управлении роты? Это круто. Даже интересно. Но при этом вы умудрились НИЧЕМ его не оснастить. Или это подразумевается само-собой? Это мелочь по сравнению с тем что вы ничем не оснастили управление роты для собственно управления! Мало того что вы прописали устаревшие средства радиосвязи, так вы и даёте их в … скромном количестве. Абсолютное пренебрежение достижениеми науки и техники последних 15 лет.
Третья расстрельная статья.[/COLOR]

Можно ещё много чего критического прописать…
Но и трёх расстрельных статей достаточно. [/COLOR]Поэтому, в виду ПОЛНОЙ неадекватности предложенной вами ОШС я выношу приговор – фигня и фигня полная.
В печь.

И совет.
Слезьте с Олимпа "собственного мнения" и потрудитесь внимательно, без предубеждения прочитать всю дискуссию.
Как лекарство.
Должно подействовать.[/COLOR]
Война, это не кто кого перестреляет, а кто кого передумает!
(С) Старшина Васьков из к/ф "А зори здесь тихие…"
 
Господин Рядовой_К а на основании какого опыта вы так лихо всех к стенке ставите??? :angry:
 
Не всех, а именно вас. И по конкретному вопросу.
А опыт мой заключается в долговременном ковырянии в носу, разглядывании потолка с дивана и постройке воздушных замков из мыльных пузырей.
Я, уважемый, свои, пусть и распальцовки, словом доказываю - см к примеру данный диспут.
А что жёстко припечатал - так вы и не кисейная барышня (Я так думаю.).
Война, это не кто кого перестреляет, а кто кого передумает!
(С) Старшина Васьков из к/ф "А зори здесь тихие…"
 
Да, я не господин здесь, а товарищ. "Господ рядовых" не бывает.
Война, это не кто кого перестреляет, а кто кого передумает!
(С) Старшина Васьков из к/ф "А зори здесь тихие…"
 
Просто слишком много развелось теоретиков секса и рукопашного боя. А вопрос конкретный - НА КАКОМ ОПЫТЕ? И посчитать только структуру мало пошире на вопрос глядеть надо от элементарной подготовки по специальности до доставки к месту боевых действий
 
а еще надо сложить крылышки за спиной и опуститься на грешную землю и все мерять  земными мерками
 
Цитата

Просто слишком много развелось теоретиков секса и рукопашного боя.
Вы читали мои постинги? В них много идиотизма? Вот.

Цитата

А вопрос конкретный - НА КАКОМ ОПЫТЕ?
Чтение литературы. Общение с людьми. Дар Божий активно развиваемый.

Цитата

И посчитать только структуру мало пошире на вопрос глядеть надо от элементарной подготовки по специальности до доставки к месту боевых действий
Я не подряжался на это. Мне не платят за это. А тем кому платят - ничего менять не хотят - им там удобнее. А те из них кто хочет - не может.

Цитата

а еще надо сложить крылышки за спиной и опуститься на грешную землю и все мерять земными мерками
А ещё можно мосинку пыльну достать и объявить клёвой снайперкой.

ЗЫ  Мгне очень симпатичен ваш Аватар. Право неожиданно для офицера с 14 летней выслугой. Как и такой ерунды в рассуждениях.
Война, это не кто кого перестреляет, а кто кого передумает!
(С) Старшина Васьков из к/ф "А зори здесь тихие…"
 
Это не ерунда, а именно опыт. А то что предлагается Вами из розовооблачного будущего. Уясните для себя первое - ДЛЯ ЧЕГО ПРЕДНАЗНАЧЕНЫ ВДВ!!!

НЕ ДЛЯ РЕШЕНИЯ ЗАДАЧ В АФГАНИСТАНЕ И НЕ ДЛЯ РЕШЕНИЯ ЗАДАЧ В ЧЕЧНЕ!!!

Иисходя из этого строить структуру подразделений.
А Вашу структуру я могу разнести в пух и прах точно так же и расстрелять не меньше :P  Она после переделки подходит для мотострелковых и танковых частей :P
 
1. Двайте поговорим о том для чего предназначены ВДВ. Для каких войн. Моё мнение уже давно выложено на этом форуме.
2. Узкие места свой ОШС я и сам знаю, тем более что кое-какие ноу-хау я, уж извените, не выкладывал. :) Валяйте - громите. И прочитайте дискус о взглядах на реформирование ВДВ - без этого нельзя будет.

И предупреждаю - страшен я в дискусе... Может одумаетесь? ;)
Война, это не кто кого перестреляет, а кто кого передумает!
(С) Старшина Васьков из к/ф "А зори здесь тихие…"
 
Для действий в тылу противника.

А все Афганские и Чеченские импровизации таковыми и остаются. Это самое главное!


Отсюда и пляшите:

- Подготовка военнослужащих по специальности, как по своей, так и по смежной;
-Техника и вооружение(обслуживание, ремонт и т.д.), в т.ч. ее распределение по самолетам и десантирование с учетом задач стоящих перед частью (соединением);
-Состав боекомплекта ко всем видам вооружения и способ его доставки до личного состава и до места десантирования, а после десантирования до разведывательных взводов при выполнениии ими задач;
-Распределение разведываетльных органов по задачам и времени с обязательным выделением резерва разведки и его пополнением;

и т.д. и т.д. и т.д.


А у Вас господин Рядовой-К прошлогодние портянки и зубная щетка оказались в одном пакете.
 
А если поконкретнее то вот список вопросов. Ответите приземленно на них приблизитесь немного к решению вопросов ОШС разведывательных подразделений.

Кто будет заниматься ВДП с личным составом  офицерами???
Кто будет заниматься по ТСП (СП) с санитарными инструкторами???[/COLOR]
Кто будет заниматься по тех. подготовке с мех.-вод. и организовывать техническое обслуживание ВВТ и текущий ремонт, Прапорщика, а точнее его знаний,  поверьте опыту, МАЛО!!!???[/COLOR][/COLOR]
зачем санинструктору ПМС???
С каким оружием будут десантироваться снайперы???[/COLOR]Где свободные места для «Вашего» усиления в БМД???
Где вы возьмете дополнительных специалистов радиоразведки, тем более, что они обычно действуют в отрыве???[/COLOR]
Кто будет осуществлять связь в направлении взвод-рота???[/COLOR]
Начем будет десантироваться модернизированная техника???[/COLOR]Чем будет транспортироваться боекомплект к тяжелому вооружению и пулеметам???[/COLOR]Кто будет осуществлять огневое прикрытие снайперских пар???
Как не заблудиться в боеприпасах к стрелковому оружию бойцу при ведении боя их у него 3 вида???
Какое количество сил и средств разведки вы сможете выделить в резерв и что у Вас после этого останется для выполнения боевых задач???[/COLOR]Кто Вам отдаст Реостаты НА полк (дивизии) – у него своих задач выше крыш, аналогично и с арткорректорами???
Ненеклонирутесь ли офицеров для снайперских пар, а????
На чем собрались десантировать Урал? Или перед этим разобрать его????
Назовите какое училище готовит широкопрофильных офицеров в области радиоэлектроники????
Сколько целей одновременно может сопровождать станции ПСНР-5, -6, СБР-3???
На чем отделение РСА будет добираться до мест или рубежей расстановки аппаратуры???[/COLOR]

ДА, КРАСНЫМ ВЫДЕЛЕНЫ РАССТРЕЛЬНЫЕ СТАТЬИ! Приятно застрелиться!!!

Будут вопросы задавайте. На что занаю ответы соообщу.
 
Уважаемый Рядовой-К пора меня уже мешать с землей, а то я уже заждался!!! :P
 
Цитата
проверка  пишет
Для действий в тылу противника.
Позвольте и я всуну свои 5 копеек..

Я конечно не стратег и не тактик, но на основании истории ВДВ (включая и период ВОВ и афганский равно как и прочие), хочу заметить, что по своему ПРЯМОМУ предназначению ВДВ практически НИКОГДА не применялись.

а вот на основании этого тезиса, уж сами посчитайте, кто в каком
Цитата

розовооблачного будущего
состоянии пребывает.

ессно ИМХО

С уважением,

skiff.
ЗА СЛАВЯНСКОЕ ЕДИНСТВО!
 
Я то как раз и в преземленном. Поэтому и упираю на то что каждый баран должен носить свое хозяйство и не путать божий дар с яишницей.

А у нас все наоборот. Основная задача разведчика - это ведение разведки, а не уничтожение объектов. А то насмотрятся киношек и начинают мыслить на уровне министра обороны или начальника ГРУ.

А по поводу применения ВДВ в целом, а не ВДВ СССР и РФ, то вы плохо знаете историю. Хорошо что ни в СССР ни в России пока ВДВ не применялись по прямому предназначению, потому что они применяются только во время войны.

Извините что приходится вас тыкать в прописные истины.
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 След.
Читают тему (гостей: 3)




Все права на материалы, используемые на сайте, принадлежат их авторам.
При копировании ссылка на desantura.ru обязательна.
Professor - Создание креативного дизайна сайтов и любые работы с графикой