Десантура.ру
На главную Поиск по сайту Обратная связь
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Главная  |  Карта сайта  |  Войти  |  Регистрация

Офицерское подразделение.


Поделитесь с друзьями:

Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 17 След.
RSS
Офицерское подразделение., В спецназе и ВДВ.
 
ПРИЗРАКУ:
И я извиняюсь за неясно выставленные акценты.
Бригада СпН - епархия фронта/округа. Она может, безусловно, выполнить задачу, или хотя бы попытаться это сделать, в интересах Садового кольца. Однако, у "пятерки" с "десяткой" есть свои силы и средства, в т.ч. т.н. "агентурный СпН", который вплотную приближен к "крышевикам".
Имено такие группы, видимо, Вы имеете в виду в отношении к интердолгу. Я таких случаев не знаю. А вот ребята КГБшные под всяким-разным видом, в т.ч. косившие под СпН ГРУ акциями занимались, правда.
Дорого/дешево: самое дорогое в подготовке спеца - время. Именно этот фактор я имел в виду, говоря о дороговизне использования старлеев-капитанов в качестве рядовых разведчиков СпН, ибо на их подготовку стране понадобится 6 лет (см. выше). Так, зачем изобретать велосипед, если он уже есть, 2 этажами выше.
НО, все это относится только к квадратной системе. Попросту - КГБ, МВД, АБВГД - институты незнакомые, скажем так.  

ЧАЙ: несколько примеров Вам, крупных - Троцкий, Бандера, архивы немецкого ОКХ. А дальше Ваше предкрайнее предложение.
[COLOR=blue][I]Наша КРЫША - небо голубое!
 
Цитата

офицерские группы в Афгане (наверное все-таки РГСпН, а не РДГ) были штатные или нет ? И к какой бригаде относились ? Или это было до ввода бригад СпН ?
Были и те, и другие. Естественно, в основном нештатные, создававшиеся для решения текущих проблем непосредственно в подразделениях, это практиковалось в 22-й и 15-й обрСпН (в 15-й, уходившей из Афганистана последней, вероятно, дольше всех других), думаю, в остальных подразделениях тоже, и не обязательно спецназовских (которые маскировались под отдельные мотострелковые батальоны). Наверное, название РГСпН более правильное, хотя группы именовались по-разному и никак не именовались в т.ч. Штатные подчинялись непосредственно командованию ГРУ и готовились в Союзе в недрах Третьего управления.
Интересующихся могу адресовать к книге: Марковский В., Мильяченко В. Афганистан: война разведчиков, изд-во Экспринт, Москва, 2001 г.
"Летние травы,
Там, где исчезли герои,
Как сновиденье"
(Мацуо Басё)[/COLOR]
 
Получается ,что разведывательно-диверсионная рота в составе 5  ОБрСпН существовала в период с 1985 по 1992 год до того времени ,как бригада стала белорусской.
ВДВ-это не шутка
 
Цитата
Tex  пишет
офицерские группы в Афгане (наверное все-таки РГСпН, а не РДГ) были штатные или нет ? И к какой бригаде относились ? Или это было до ввода бригад СпН ?
Они относились к КГБ и назывались "Зенит", "Каскад" и т.д.
О них уже была тема на форуме.
 С неба об землю... и в бой!
 
Цитата

И я извиняюсь за неясно выставленные акценты.
Ежели говорить о том, что не совсем логично было забирать подготовленных командиров рот и батальонов, чтоб потом сделать из них обыкновенных "командос" - тут полностью поддерживаю. Тем более, что не факт, что собранное таким образом подразделение изначально оказалось боеготовым, его тож надо было дообучать. Да и никакой особой необходимости в столь поспешном комплектовании не было, равно как и никаких боевых действий, требующих срочного применения офицерских рот не намечалось. Слышал версию, что уже тогда в руководстве страны прогнозировали всплеск сепаратистских настроений в союзных республиках в связи с грядущей "демократизацией" и офицерские спецподразделения готовились для выполнения еще и полицейско-политических функций, но применительно к 1985 году она кажется мне маловероятной...
Цитата

Получается ,что разведывательно-диверсионная рота в составе 5 ОБрСпН существовала в период с 1985 по 1992 год до того времени ,как бригада стала белорусской.
Так оно и есть. Добавлю: единственной белорусской СпН. В 1991 г. в ВС СССР было 16 обр СпН, 10 достались России (теперь их, по-моему, 9, потому как 4-я обрСпН после вывода из Прибалтики была расформирована неизвестно по каким соображениям), 4- Украине, 1 -  Беларуси и 1 -  Узбекистану.
"Летние травы,
Там, где исчезли герои,
Как сновиденье"
(Мацуо Басё)[/COLOR]
 
Цитата

Они относились к КГБ
Штатные офицерские группы, относящиеся непосредственно [/COLOR]к спецназу ГРУ тоже были и, вероятно, сохранились в армии до сих пор - хотя их деятельность не афишировалась, и, думаю, не будет рекламироваться в дальнейшем. Группы готовились и в Афгане, и на территории СССР...Не знаю, осталась ли в настоящее время такая штатная единица во 2-й Промежицкой бригаде спецназа, но еще в 1988 году они наличествовали, одной из них в течение цельных пяти (с 1983 г.) лет командовал будущий зам. командира бригады по боевой подготовке С. В. Прокошев (см. интервью в "Литературной России", №30, 28.07.2000 г. - это я к тому, что выдаю информацию, публиковавшуюся в открытом источнике)
В "узких кругах" известно, что офицерская РГСпН спецназа ГРУ охотилась за Масудом, и ежели б не отмашка "сверху, то герой Северного альянса погиб бы гораздо раньше...да, думаю, примеры при желании можно найти, так что говорить, что офицерские группы относились исключительно к КГБ не совсем правильно...
"Летние травы,
Там, где исчезли герои,
Как сновиденье"
(Мацуо Басё)[/COLOR]
 
DES
Виноват, имел в виду только офицерские подразделения специальной разведки в составе 40-й ОА.
Призрак
Книгу читал. Видимо из-за того, что один из авторов (Марковский) служил в ВВС 40-й ОА и написал книгу «Жаркое небо Афганистана» очень много материала ( в частности о вертолетных подразделениях, подчинявшихся командованию 15-й и 22-й обрспн) вошло и в книгу о разведчиках. Только что-то об офицерских подразделениях (СпН ГРУ) я там не нашел – может плохо смотрел.

Поясню свой интерес. Неоднократно слушал и читал рассказы о действиях «офицерского спецназа» в Афгане – все напоминало хороший голливудский боевик . Конкретики (привязки к датам, частям, месту действия) – либо нет (если статьи), либо «старик ты знаешь, все ж секретно!» (если секретно, то чего рассказываешь ?).
В одной из командировок знакомый из военного атташата (до поступления в ВДА служивший Чирчик-Баграм-Чучково) просто и доходчиво объяснил, что все это сказки венского леса.
Насколько я понимаю, одной из основных задач, решаемых спецназом ГРУ в Афгане было перекрытие путей поставок оружия и матсредств. Поэтому и штат и вооружение РГСпН (РОСпН), предназначенных для охоты были пересмотрены в сторону увеличения (до 20-22 чел.в группе, АГС-17, Утес, иногда Василек) – т.е. все должности занимали офицеры ? Или я утрирую ?
Если нештатная группа – офицеры собраны в группу (10-20 чел из состава отряда СпН) со своих должностей и выполняют боевую задачу – видимо до первой проверки из штаба армии (округа).
Или все-таки речь идет о другом (версия) : в Афгане были т.н. ОАГр – оперативно-агентурные группы, состоявшие видимо из офицеров-агентурщиков (ГРУ – ?) и по задумкам выполнявшие роль «добывающего» разведоргана, а отряды (бригады) СпН – ее реализуют. Дислоцировались они, судя по всему, почти в каждой провинции и появились в начале войны (ОАГр «Ургун» находилась в одноименном городе в 1983г.). Источник всего вышесказанного – многотомный труд С.Козлова.
Может кто-то из участников форума, кто был «за речкой»  прояснит ? Как говорится, не дайте дурой помереть…

С уважением, Тех.
Прежде чем залезть куда-нибудь, подумай, как будешь вылезать.
 
Кстати, многие офицеры из таких офицерских групп должны были через ВДА пройти, но кто ж его знает если там специального факультета вроде бы и нет
"Мы их сейчас с левого фланга на...м" (С)
 
Цитата
Tex  пишет
Призрак
В одной из командировок знакомый из военного атташата (до поступления в ВДА служивший Чирчик-Баграм-Чучково) просто и доходчиво объяснил, что все это сказки венского леса.
Насколько я понимаю, одной из основных задач, решаемых спецназом ГРУ в Афгане было перекрытие путей поставок оружия и матсредств. Поэтому и штат и вооружение РГСпН (РОСпН), предназначенных для охоты были пересмотрены в сторону увеличения (до 20-22 чел.в группе, АГС-17, Утес, иногда Василек) – т.е. все должности занимали офицеры ? Или я утрирую ?
Если нештатная группа – офицеры собраны в группу (10-20 чел из состава отряда СпН) со своих должностей и выполняют боевую задачу – видимо до первой проверки из штаба армии (округа).
Или все-таки речь идет о другом (версия) : в Афгане были т.н. ОАГр – оперативно-агентурные группы, состоявшие видимо из офицеров-агентурщиков (ГРУ – ?) и по задумкам выполнявшие роль «добывающего» разведоргана, а отряды (бригады) СпН – ее реализуют. Дислоцировались они, судя по всему, почти в каждой провинции и появились в начале войны (ОАГр «Ургун» находилась в одноименном городе в 1983г.). Источник всего вышесказанного – многотомный труд С.Козлова.
Может кто-то из участников форума, кто был «за речкой»  прояснит ? Как говорится, не дайте дурой помереть…

С уважением, Тех.
Не буду столь безаппеляционным. Скажу, "агентурные РГСпН", сплошь имевшие офицерский состав могли иметь место в жизни (с учетом межведомственной ревности и соц/соревнования).
Я, к сожалению, такой информацией не обладаю. А жалкое подобие ОАГр "Калат"(в связи с политикой поголовного нац.примирения от месье МСГорбачева, Ургун переобозвался в такой манер) и ейного филиала у нас в отряде - явно не то, что мы столь долго и бурно обсуждаем в этой теме. Пример: оплата информации, по ГРУшной таксе - 2000 афошек=пачка сигарет, или 2,5 арбуза (я про ягоду).
Такой цены была и "добытая" информация. А по информации ХАД-Кабул или, не дай Бог, разведотдела армии, можно было серьезно подставить свою и л/с дубленки под сильный конфуз, при чем - за "так".
В Кандагаре ОАГр работала серьезней, завязывалась на информацию местного ХАДа, разведку 2-го АК генерала Улеми (когда он был не очень пьяным и у него не гостил г-н Вареников) и Исмата, данные радиоразведки. Но, как всегда, вопрос реализации был болезненный (как везде и всегда). Им занимался линейный (для ДРА) СпН.
А вот гб-ники, под нашим прикрытием, чего-то делали, иногда представляясь нашим общим именем и, кстати, живо интересовались нашими разными техническими и тактическими приемами.

P.S.
А к многотомному труду надо отнестись снисходительней: работали по-срочному, к круглой дате, под праздничный стол, редактировало текст небось все главное управление и профессорско-преподавательский состав одноименного цикла. В общем, под праздничный стол пошло, как надо.
[COLOR=blue][I]Наша КРЫША - небо голубое!
 
Цитата

ОАГр – оперативно-агентурные группы, состоявшие видимо из офицеров-агентурщиков
...например, агентурные офицерские группы "Кандагар-1" и "Кандагар-2", в простанародье окрещенные "бородатыми сказочниками"...:) Так то ж не диверсанты, правда, и про них информации в открытых источниках немного...Непосредственные участники, как правило, мемуаров не пишут, а сторонняя информация часто недостоверна... Не думаю, что кто-то рванется делиться конкретикой...мне вот приходилось общаться с представителями чисто офицерских групп спецназа, но об боевых операциях они говорят мало и скупо...значит, так и должно быть...
"Летние травы,
Там, где исчезли герои,
Как сновиденье"
(Мацуо Басё)[/COLOR]
 
По-поводу безаппеляционности - видимо написал несколько сумбурно - отнюдь не считаю себя истиной в последней инстанции, поэтому и было интересно мнение уважаемых участников.
Под конкретикой имел в виду не боевые эпизоды, а некоторые моменты ( например, год и место службы, я думаю, секретным не является), позволяющие привязать к, так сказать, исторической действительности. Повторюсь, но если сказал "А", то говори "Б", или лучше ничего не говори.
С ув.Тех
Прежде чем залезть куда-нибудь, подумай, как будешь вылезать.
 
Цитата
Tex  пишет
По-поводу безаппеляционности - видимо написал несколько сумбурно - отнюдь не считаю себя истиной в последней инстанции, поэтому и было интересно мнение уважаемых участников.
Под конкретикой имел в виду не боевые эпизоды, а некоторые моменты ( например, год и место службы, я думаю, секретным не является), позволяющие привязать к, так сказать, исторической действительности. Повторюсь, но если сказал "А", то говори "Б", или лучше ничего не говори.
С ув.Тех
Уважаемый Тех!
Не серчайте. Это сленг такой. Никакой двузначности и намека на двузначность. Меня подвело старинное: Вижу стреляю, не вижу, - наводят.
Извините.
Кстати, не думаю, что могли использоваться выпускники ВДА. Это не ВАФ. Там столько народу не выпускают.
[COLOR=blue][I]Наша КРЫША - небо голубое!
 
Цитата
ПРИЗРАК  пишет
Цитата

ОАГр – оперативно-агентурные группы, состоявшие видимо из офицеров-агентурщиков
...например, агентурные офицерские группы "Кандагар-1" и "Кандагар-2", в простанародье окрещенные "бородатыми сказочниками"...:) Так то ж не диверсанты, правда, и про них информации в открытых источниках немного...Непосредственные участники, как правило, мемуаров не пишут, а сторонняя информация часто недостоверна... Не думаю, что кто-то рванется делиться конкретикой...мне вот приходилось общаться с представителями чисто офицерских групп спецназа, но об боевых операциях они говорят мало и скупо...значит, так и должно быть...
Сошлюсь и на свой опыт. К-1, К-2 - это когда уже совсем глухо, чтоб НР не ругали, он из этого "источника" черпал "ценняк" для заполнения пустот в р/д.
Те же люди, с которыми удалось пообщаться, были некими хирургами афганского общества, санитарами "молодой бабайской демократии", ассами спецмероприятий.
[COLOR=blue][I]Наша КРЫША - небо голубое!
 
офицерских рот не видел...в 22-ой бригаде целый отряд контрабасов был....305 отряд..это точно..
 
Цитата
Iwan  пишет
А вот гб-ники, под нашим прикрытием, чего-то делали, иногда представляясь нашим общим именем и, кстати, живо интересовались нашими разными техническими и тактическими приемами.
Ув. Iwan,

Откуда такая информированность? Про прикрытие под ГРУ (для бабаев какая разница), про интерес к новинкам и приемам?

Это случаем не из серии межведомственных противоречий, о которых вы иногда говорите?

Смею Вас уверить, своих наработок как технического, так и тактического характера в конторе хватало, да и хватает. У соседей, при необходимости, помощи попросить не возбраняется, но не в такой же форме. Все таки, приличия существуют - " среди своих не оперить".
 
Цитата
Аскар  пишет
Цитата
Iwan  пишет
А вот гб-ники, под нашим прикрытием, чего-то делали, иногда представляясь нашим общим именем и, кстати, живо интересовались нашими разными техническими и тактическими приемами.
Ув. Iwan,

Откуда такая информированность? Про прикрытие под ГРУ (для бабаев какая разница), про интерес к новинкам и приемам?

Это случаем не из серии межведомственных противоречий, о которых вы иногда говорите?

Смею Вас уверить, своих наработок как технического, так и тактического характера в конторе хватало, да и хватает. У соседей, при необходимости, помощи попросить не возбраняется, но не в такой же форме. Все таки, приличия существуют - " среди своих не оперить".
Ув. Аскар,
не в моих правилах забегать вперед,
но...
Был такой случай: кандагарский отряд СпН  среди прочего захватил дневник наемника из Штатов, коллеги из конторы попросили почитать... вообщем ГРУ-шники еле успели снять его с самолета на Кабул.
Самое интересное, что мой знакомый, работавший в резидентуре ПГУ в Кабуле рассказывал про этот случай с точностью наоборот.
С ув.Тех
Прежде чем залезть куда-нибудь, подумай, как будешь вылезать.
 
Ув.Тех,

Подобных историй я тоже наслушался ввалом.
Но если ГРУшники легко поделились с соседями добытыми документальными материалами без санкции центра, это их проблема.
Хороший резидент сначала проинформирует Центр, а потом, с санкции или на личной основе может делать что хочет.
Кстати комитетчики, наверное тоже так подумали: Ну раз соседи дали почитать, значит их руководство уже знает.
Врпрочем, "давать почитать" еще не реализованные ДМ тоже как-то нпонятно.
 
Натолкнулся на один интересный момент : в начальный период афганской войны руководству отряда "Каскад N" пришло строжайшее указание из Москвы о недопустимости втягивания оперативно-боевых групп отряда в повседневные боевые действия  в качестве элитного войскового подразделения - необходимо было сосредоточить все усилия по сбору развединформации.
Я так понимаю, что помимо прочих причин (скажем так проффесиональных), вызвавших данное указание, была забота о сохранении кадров, подготовка которых была долгой и дорогой (о чем в данной теме уже упоминали).
Если принять, что отношение к кадрам в ПГУ и ГРУ было примерно одинаковым, с другой стороны - подразделения СпН ГРУ, укомплектованные в/сл сроч/службы неплохо справлялись с возложенными на них обязанностями - какие типовые задачи могли стоять перед офицерскими поразделениями СпН ГРУ в Афганистане ?
С ув.Тех
Прежде чем залезть куда-нибудь, подумай, как будешь вылезать.
 
Цитата

Смею Вас уверить, своих наработок как технического, так и тактического характера в конторе хватало, да и хватает. У соседей, при необходимости, помощи попросить не возбраняется, но не в такой же форме. Все таки, приличия существуют - " среди своих не оперить".
Ну просто идиллия какая-то. Между тем, между ГРУ и КГБ (по терминологии ГРУшников, между Службой и Конторой) всегда существовала порой плохо скрываемая неприязнь. Могли помочь, а могли и подставить, так что всегда внимательно присматривали друг за другом.
В Афганистане от Конторы существовала группа (кажется, под кодовым названием "Экран"), в обязанности которой входило в т.ч. и инспектировать бойцов ГРУшных подразделений на предмет идеологической подготовки. Приходят бойцы с задания, голодные, злые и не спавшие, а тут у них в гостях такой политинформатор, и не кормить-мыть-спать в первую очередь, а конспектировать материалы 19-й партийной конференции. Иногда конспектили, чаще посылали нах...можно представить, какие доклады шли наверх...вот они, источники взаимной любви...
"Летние травы,
Там, где исчезли герои,
Как сновиденье"
(Мацуо Басё)[/COLOR]
 
"Экран" на сколько я понимаю было инспекционное подразделение, причём не конторское, а СА
"Мы их сейчас с левого фланга на...м" (С)
 
Уже практически пробираясь сквозь чащу, попробую вставить свои 5 коп.

Не обобщая, просто частный случай: ХАД провинции (естественно, с советниками) и некими проверяющими "из штаба округа" в виде некоего разведоргана вышли на физ.устранение банды "беспредельщиков" под руководством некоего Абдаллы Сульхака.
Накануне живо интересовались в теплой обстановке, все больше в карту пальчиком заставляли тыкать, шикарные снимки а/ф съемки привезли. Акцентом баловать начали столичным, когда согрелись хорошо.
Тогда же интересовались, как бы я ко входу в ущелье вышел, что лучше использовать, ну и т.д. Правда, ни тогда, ни, тем более, сейчас не придаю этому никакого значения. Подумаешь, пришли свои, русские-шурави, говорят, не вникая в колизии, мол, братан, нам надо выйти туда-то, сделать то-то. Как ты вот это видишь? А если так? А вот эдак?

В ГРУ тоже база о-го-го! А в частях с пособиями что? 1 экз. - на отряд.

Дневник наемника - это классика!
То же было с документацией, и на СТИНГЕР, и на ЭРЛИКОН.
И это, простите, - не фольклер! А голая правда.

Что до тумблера, то включать его или нет,- вопрос личной порядочности и к вопросу о принадлежности к конкретной конторе отношения не имеет.
Не согласен, что отношение к кадрам было одинаковое. Со стороны (а может, и потому, что со стороны) казалось, что в ПГУ к людЯм относились по-лучше (мое предположение).
[COLOR=blue][I]Наша КРЫША - небо голубое!
 
Цитата
Чай  пишет
"Экран" на сколько я понимаю было инспекционное подразделение, причём не конторское, а СА
Оперативная группа "ЭКРАН" в разведотделе 40 армии занималась "координацией" работы армейского СпН (2 бригад), пробивали б/р на подъем армейской и фронтовой авиации, других средств (например, отдельной роты РСА, или артиллерии). Кроме штатных привлекались офицеры штабов обеих бригад (некие проводники для штабовых стратегов, или когда народ ложился по инфекционкам, разбегался по отпускам, привлекался на армейские операции), служил мостом между отрядами и Москвой.
Может, еще чего,... память - штука избирательная.
[COLOR=blue][I]Наша КРЫША - небо голубое!
 
Возвращаясь к теме, "так был ли мальчик"? Может подобьём бабки? Офицерский спецназ есть?
"Мы их сейчас с левого фланга на...м" (С)
 
Цитата

Офицерский спецназ есть?
Был, есть и, думаю, будет. Во всяком случае вне штата для разрешения насущных вопросов еще долго будут формировать офицерские группы, поскольку других "профи" пока недостаточно, разве что в частях из "контрабасов". "Альфы"- "Вымпелы" с некоторыми оговорками тоже можно назвать офицерскими. А в ГРУ офицерскими группы обыкновенно существуют вне состава бригад как самостоятельные единицы, потому и информации о них и нетути  B)  .
"Летние травы,
Там, где исчезли герои,
Как сновиденье"
(Мацуо Басё)[/COLOR]
 
Забавно читать пространные рассуждения о соперничестве ведомств, особенно сдобренные расхожими литературными штампами типа "Ну просто идиллия какая-то" или ...порой плохо скрываемая неприязнь".

Что касается присмотром за инакомыслием, то этим занимались особые отделы ВКР, а не ПГУ, которым до одного места было, что творится в голове офицера ГРУ. Больше заботило как очередную "палку" получить, то есть приобрести среди "бабаев" мало- мальски стоящего источника.

Проверкой конспектов "Малой земли" или материалов очередного партсъезда внешняя разведка не занималась по определению. Скорее заинтересовались бы записями сходки исламского комитета провинции Логар или чем - нибудь подобным.

Чтобы вообразить ситуацию "ПГУ подставляет ГРУ в Афганистане по причине особо неприязненных отношений", нужно иметь или сильное воображение или в тестах Айзенка получить высший балл (в кляксе усмотреть картину "Проходная Челябинского тракторного завода в день получки").

В разведработе (читай спецмероприятия) во взаимоотношениях ПГУ и ГРУ были следующие моменты:

- своевременно получить достоверные разведданые;
- реализовать их в собственных интересах (как правило совпадающих с соседями)
- желательно раньше соседей, потому как оценка будет выше.
- в самую последнюю очередь, по возможности обозначитьу кого "круче яйца"
(на самом примитивном уровне).

Соперничество начиналось на уровне взаимоотношений Министра обороны и Председателя
-Кто раньше доложит "острую" развединформацию потребителям (в первую очередь Политбюро, сейчас Президент)
-Обоснует свой приоритет при оценке тех или иных событий и прогноз на ее развитие.
- соответственно усилит свое влияние и значимость, то есть привилегии.
С другой стороны - у ГРУ свой огород и пересечение интересов могло быть только в сфере добывания информации по военно-стратегической проблематике.

Iwan' у

Ваши гости - "москвичи" поступли вполне приемлимо. Спросили "соседей", как лучше организовать СМ при этом вернуться без эксцессов. Это весьма объяснимо. Тем более - это ваш район ответственности, вы здесь почти хозяин. Задачу получили сверху, видимо источников не хотели светить и за одно перепроверить их данные, что также вполне объяснимо.

С ув. Аскар
 
Цитата

Забавно читать пространные рассуждения
Не вижу ни забавности, ни пространности...по последнему параметру можете сравнить тексты по числу знаков :) последняя инстанция отнюдь не есть истина. Ваша - спорная...
"Летние травы,
Там, где исчезли герои,
Как сновиденье"
(Мацуо Басё)[/COLOR]
 
Призраку,

Каюсь, добавил желчи в пост. Просто хотел уяснить, больше для себя. Насколько глубоко можно судить о взаимоотношениях ведомств (по вашему Службы и Конторы) на примерах статей и мемуаров?
 
Цитата
Аскар  пишет
Iwan' у

Ваши гости - "москвичи" поступли вполне приемлимо. Спросили "соседей", как лучше организовать СМ при этом вернуться без эксцессов. Это весьма объяснимо. Тем более - это ваш район ответственности, вы здесь почти хозяин. Задачу получили сверху, видимо источников не хотели светить и за одно перепроверить их данные, что также вполне объяснимо.
Уважаемый Аскар,

я-то постился с повествовательной целью (не обличительной). На предмет, как, а главное, зачем примерялось некое подобие грушной шкурки. Но факт этот и подобные ему имели место быть.
Кстати, коллектив тот (интересовавший "московских гостей") через месяц с небольшим мне же пришлось добивать. Настырные были борцы за веру, и нахальные. Было над чем повозиться!

Без обид! Так получилось в этой жизни, что в силу определенных обстоятельств и, пусть невольного, но поверхностного отношения к СпН ГРУ, Ваши коллеги по цеху, в общем, заработали общее такое реноме. Хотя везде и у всех есть свои "мухи".

С уважением.
[COLOR=blue][I]Наша КРЫША - небо голубое!
 
Цитата

Насколько глубоко можно судить о взаимоотношениях ведомств (по вашему Службы и Конторы) на примерах статей и мемуаров?
Статьи и мемуары я "фильтрую" через собственный опыт...в общем, давайте так, разборы и упреки в "личку", об отношении к Конторе сказано не только мной, и ей "нечего на зеркало пенять"...
"Летние травы,
Там, где исчезли герои,
Как сновиденье"
(Мацуо Басё)[/COLOR]
 
Как из фильма: А-абидна, слюшай (с характерным акцентом ЛКН).

Какие могут быть здесь обиды? Все нормально. Тем более, стыдиться нам и коллегам по цеху нет причин.
В 37 кстати, начали с чекистов.
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 17 След.
Читают тему (гостей: 1)




Все права на материалы, используемые на сайте, принадлежат их авторам.
При копировании ссылка на desantura.ru обязательна.
Professor - Создание креативного дизайна сайтов и любые работы с графикой