Десантура.ру
На главную Поиск по сайту Обратная связь
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Главная  |  Карта сайта  |  Войти  |  Регистрация

МЫ ШТУРМОВАЛИ ГОРИ


Поделитесь с друзьями:

Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 7 След.
RSS
МЫ ШТУРМОВАЛИ ГОРИ, Рассказ командира 104-го дшп Геннадия Владимировича Анашкина
 
Цитата
Des пишет
Чем больше внимания форумчане уделяют некоторым товарищам, тем интереснее им здесь находиться.
И когда уже поймёте!... :(

Серьёзное замечание...адресовали то кому?
 
Цитата
Dexter пишет
Не надо верить всему, что пишут.  Он получил приказ, и он его выполнил.  Россия должна была навязать,
свое время конфликта в Грузии, и она навязала его, а потеря ГШ -  мелочь. В шахматах, чтобы навязать свою
стратегию, иногда сдают Королеву, чтобы поставить шах и мат.

Риск огромный, но тот кто не рискует, не пьёт шампанское.
:D "...грассмейстер позорно назвал ферзя королевой..." B)  Чё-то я не пойму,в институт Сербского интернет чтоли провели??? :D
 
Так красиво и патриотично начиналась тема, а свели все на флуд. Куда смотрят модераторы. Пора тему закрывать.
 
Цитата
skarbnik пишет
Так красиво и патриотично начиналась тема, а свели все на флуд. Куда смотрят модераторы. Пора тему закрывать.
Закрывать я думаю преждевременно,может не все ещё успели высказаться.А Dexter похоже сдержал слово и закрыл за собой дверь. :angry:
 
"...Первоначально время готовности было назначено на семь утра. Потом время перенесли, и в полном объёме вылеты начались в шестнадцать часов..."

"...Точная обстановка в Цхинвале нам была неизвестна. Знали, что там идут бои, в которых участвуют наши миротворцы, — вот и вся информация..."


"...Данные об обстановке отсутствовали. Что впереди, не знали..."


Почему так...?, Может быть, и риторический вопрос. И это - в столкновении со второстепенной слабосильной армией, а что будет, когда придется воевать с профессиональной? Там примеры массового героизма не помогут (упрек к тем, кто планировал операцию)

Создается впечатление, что разведка боем - излюбленный тактический прием современный российских военачальников. Когда я служил (середина 80-х, правда, тогда готовили к "большой войне"), нас учили, что на марше впереди двигается головная походная застава, а перед ней - дозорное отделение. А еще говорили про всякое типа "уставы пишутся кровью" и т.п.
Понятно, что ситуации бывают разные, однако впечатление удручающее, вроде как профессиональными контрактниками управляют недоученные командиры, которые видят себя в роли "слуга царю, отец солдатам", которая не предполагает профессионализма. Я - не об авторе повествования, а об общем впечатлении.
Если не прав - поправьте.

Десантники - конечно же, элита, но как может воевать элита  в серой массе, она в ней же растворится
 
В обязанность командира любого (подчеркиваю еще раз- любого!) ранга входит организация разведки имеющимися силами и средствами. В подобных условиях - тем более. Пренебрежение этим постулатом ведет к потерям (что мы и наблюдали в ходе 5-ти дневной войны). В этом случае зададимся вопросами:
1. Имеются- ли в части (подразделении) силы и средства для ведения разведки?
Ответ однозначный - пусть не совершенные (не современные), но имеются.
2. Обучены- ли эти самые силы ведению разведки? Умеют эффективно использовать имеющееся на вооружении?
Ответ: мое мнение  - не в полной мере, в силу специфики родных ВС, в т.ч. и в десанте (и, хотя я понимаю, что меня могут порвать как Тузик грелку, ведению разведки в боевой подготовке уделяется недостаточно времени).
3. Самый важный вопрос, от которого зависят оба предыдущих, а отцы командиры умеют обучить и грамотно организовать эту самую разведку?
Ответ: мое мнение базирующееся на участии и неоднократном проведении разного рода учений (оговорюсь - до 2003 г.), и конфликтах - нет.
Никто сверху не положит разведданные на блюдечке - их надо учиться добывать и информировать верх.
Мы шли по пути создания новых (соответствующих требованиям времени) образцов вооружения. Наверное путь правильный. "Они" дополнительно к этому совершенствовали систему управления (напоминаю: СУ включает - органы управления, средства управления, пункты управления). Вот эти-то средства управления (средства связи и автоматизированные средства сбора и обработки информации с ее отображением в реальном масштабе времени) и есть тот фактор, который является решающим в современной войне.
А у нас на вооружении Р-123, Р-173 (без ЗАС), ТА-57, и рабочая карта, на которую, кроме того, что сообщили сверху ничего и нет.
Грустно как-то от всего этого.....
Ищите и обрящете.
 
только не ругайте громко!!!
Я поделюсь своим мнением по статье.
Итак. Все граматно, все толково, однако мне кажется в действиях командира были следующие ошибки.
1. Отсутствие головного дозора.
Итог: попали под танковый огонь из зеленки, по СЧАСТЬЮ никто не пострадал.
Я понимаю, что двигались с большой скоростью, не до разведке, но все же... надо импровизировать е-п-р-с-т.
2. Высотки были захвачены на второй день.
Итог: противник смог покинуть Гори.
Я тоже понимаю, приказа на захват высоток не было... но ведь нужно и действовать по логике.
И вот главное что я не пойму. 693 мсп шел следом. В составе полка были танки. Между командирами подразделений была дружба.
ЧТО помешало командиру такт.группы попросить выслать под свое подчинение несколько коробочек с экипажами мазутев? Лично я поступил так бы именно так. Т.е. увеличил огневую мощь своей группы и соотвественно уменьшил бы вероятность понесения потерь.
ПОЧЕМУ передвижение колонны не маскировалось, да так не маскировалась, что подвергалось атаке с воздуха? Т.е. что мешало выставить подвижные НП вокруг колонны и заранее сообщать о налетах ВВС.
Конечно я знаю что такое горы, и что в горах БЫСТРО НП перебегать не сможет, однако заранее выдвинуть разведгруппы никто не мешал, даже на наших убитых Радиостанциях, можно было вести достойную радиосвязь.
Заметте - я ни разу не упоминул о банальном воздушном прикрытии и воздушной же поддержки, которая ВООБЩЕ отсутствовала (судя по интервью), а это святая святых современной войны.

Я понимаю что ответа тут не будет, т.е. я не могу спрасить у командования, ПОЧЕМУ, однако офицеры, которые читают форум и будующие офицеры. Матайте на ус! Нет гарантии, что в скором вам снова не мчаться на войну, а нам запасникам, не бежать в военкомат.

С уважением ко всем форумчанам - Штурмовик
 
Я  бы  не  стал  делать  выводы  не  побывав  там  и основываясь только  на  интервью -  которое  могло  быть отредактированно  и  лишнее  (по  мнению  журналиста) удалено  или  вырезанно.  Вы  что  журналюг  не знаете  будто  первый  день  замужем. Хотелось  бы  услышать  реальный  рассказ  очевидца-  офицера ,контрактника прапорщика и  пр.
Нет  лучше  одежи  чем  бронза  мускулов  и  свежесть  кожи.



Искусный  солдат- не  теряет  спокойствия
Великий генерал-побеждает  без  боя
Могущественный  правитель-правит  не  унижая
Так  не  сражайся  .......
 
Цитата
артходжа пишет
В обязанность командира любого (подчеркиваю еще раз- любого!) ранга входит организация разведки имеющимися силами и средствами. В подобных условиях - тем более. Пренебрежение этим постулатом ведет к потерям (что мы и наблюдали в ходе 5-ти дневной войны). В этом случае зададимся вопросами:
1. Имеются- ли в части (подразделении) силы и средства для ведения разведки?
Ответ однозначный - пусть не совершенные (не современные), но имеются.
2. Обучены- ли эти самые силы ведению разведки? Умеют эффективно использовать имеющееся на вооружении?
Ответ: мое мнение  - не в полной мере, в силу специфики родных ВС, в т.ч. и в десанте (и, хотя я понимаю, что меня могут порвать как Тузик грелку, ведению разведки в боевой подготовке уделяется недостаточно времени).
3. Самый важный вопрос, от которого зависят оба предыдущих, а отцы командиры умеют обучить и грамотно организовать эту самую разведку?
Ответ: мое мнение базирующееся на участии и неоднократном проведении разного рода учений (оговорюсь - до 2003 г.), и конфликтах - нет.
Никто сверху не положит разведданные на блюдечке - их надо учиться добывать и информировать верх.
Мы шли по пути создания новых (соответствующих требованиям времени) образцов вооружения. Наверное путь правильный. "Они" дополнительно к этому совершенствовали систему управления (напоминаю: СУ включает - органы управления, средства управления, пункты управления). Вот эти-то средства управления (средства связи и автоматизированные средства сбора и обработки информации с ее отображением в реальном масштабе времени) и есть тот фактор, который является решающим в современной войне.
А у нас на вооружении Р-123, Р-173 (без ЗАС), ТА-57, и рабочая карта, на которую, кроме того, что сообщили сверху ничего и нет.
Грустно как-то от всего этого.....
Буквально на прошлой неделе обсуждали ,что экипажи Реостатов не умеют пользоваться штатным РЛС.
 
Цитата
Арчи пишет
Хотелось бы услышать реальный рассказ очевидца- офицера ,контрактника прапорщика и пр.

А вот это вряд-ли. По какой-то мне неведомой причине, официальная версия гласит, что ВДВ там вообще не было :blink:
Поэтому нет никакой официальной информации. :(
 С неба об землю... и в бой!
 
Цитата
Des пишет
А вот это вряд-ли. По какой-то мне неведомой причине, официальная версия гласит, что ВДВ там вообще не было :blink:
Поэтому нет никакой официальной информации. :(
Как минимум странно. Я переписывался с братишкой из Иваново, он сказал, что должно было быть продолжение 2 августа, но ивановских подняли по тревоге  и праздник сорвался.....
 
Цитата
Des пишет
А вот это вряд-ли. По какой-то мне неведомой причине, официальная версия гласит, что ВДВ там вообще не было :blink:
Поэтому нет никакой официальной информации. :(
Не знаю,как там в официальных версиях,но на кадрах снятых группой Сладкова ясно видно,что в бою участвовали парни из 98й... А в Абхазии вообще ядро группировки составляли до 9000 десантников.
 
В Воронеже хоронили десантника-контрактника из ЮО.
КТО НАС НЕ ЖДЕТ-ТОТ НАМ НЕ НУЖЕН!
 
Кстати как Сладков?
Я ему звонил, но увы, либо телефон сменил, либо, как обычно, неуловим
 
По потерям закрытая инфа, хоть в принципе все знают где и сколько. Воеенные как обычно счас шифруються.
 
Скан статьи про войну, в том числе и про "осетинских ополченцев на БМД",
может быть уважаемые парле франце(хоть эту страницу). А так вообще фото очень интересные.

Взято www.militaryphotos.net .
По наводке u-96.livejournal.com
 
Des, не суди строго, не могу удержатся чтобы не запостить. Нашел на просторах тырнета альбом с фото, есть и ВДВ.

Фотоальбом "Северная Осетия, август 2008" Там не только Северная.  ;)
 
Дополнение

"ПСКОВСКИЙ ДЕСАНТ

ПОЯВЛЕНИЕ ПОДРАЗДЕЛЕНИЙ 76-й ВДД ВЫЗВАЛО ПАНИКУ В ГРУППИРОВКЕ ГРУЗИНСКИХ ВОЙСК


Осколочное ранение правого голеностопного сустава не располагает к высокой физической активности. И все же в окружном клиническом военном госпитале Ростова-на-Дону капитана Максима Савельева из Псковской дивизии ВДВ я нашел не сразу. Койка в палате пустовала, а в коридоре мне сказали, что видели Максима в госпитальном сквере. Подумалось: со дня ранения не прошло и трех суток, металлический осколок еще в ноге, а он уже мобилен и активен, как и положено офицеру-десантнику! И все же мы встретились и поговорили.


Капитан ВДВ Максим Савельев.
Фото Александра ХРОЛЕНКО
Отец и мать Максима Савельева - люди мирной профессии, преподаватели физкультуры в средней школе. А вот его самого позвала романтика воинской службы.

В 1996-м поступил в Рязанское высшее воздушно-десантное училище. По выпуску получил назначение в 76-ю дивизию ВДВ командиром взвода. И почти сразу - первая семимесячная командировка в населенный пункт Энгеной Чеченской Республики. В 2004-м - новая, десятимесячная "горячая" командировка в Центорой, теперь уже заместителем командира парашютно-десантной роты по воспитательной работе.

Еще через год он уже командир роты материального обеспечения. В конце 2007 года - заместитель командира десантно-штурмового батальона одного из полков 76-й дивизии ВДВ. Таковы основные вехи офицерской судьбы до сегодняшнего дня. Максиму Николаевичу 29 лет, все еще впереди.

Лето 2008 года для псковских десантников выдалось жарким по всем параметрам. Постоянная готовность требует постоянного напряжения в учебных классах, на полигонах. Хорошей школой стало и учение "Кавказ - 2008". В июле-августе батальонная тактическая группа (БТГ) капитана Максима Савельева две недели решала задачи в районе населенного пункта Кеситикау на Рокском перевале, выполняла стрельбы на высокогорном полигоне Дарьял. Многим прежде не приходилось участвовать в подобном учении. То была хорошая практика совершения маршей и ведения боевых действий в горно-лесистой местности.

В Псков вернулись 4 августа, а 8-го - вновь позвал тревожный Кавказ.

На исходе суток несколько бортов ВТА сели в Беслане, и батальонная тактическая группа со штатным вооружением и техникой выдвинулась к Рокскому тоннелю. По пути загрузили боеприпасы. Все понимали: на этот раз - не учения. Стало еще понятнее, когда утром 10 августа пересекли южный портал Рокского тоннеля и по следам частей 58-й армии вышли на северную окраину столицы Южной Осетии. Масштаб разрушений города, количество погибших людей и сгоревшей техники не могли оставить равнодушными даже суровых десантников.

Во взаимодействии с чеченским батальоном "Восток", осетинским батальоном "Беслан" и 693-м мотострелковым полком очистили от оставшихся грузинских военнослужащих два населенных пункта близ северной окраины Цхинвали. Переночевали в складках местности.

Утром 11 августа вышли на южную окраину города и вскоре получили задачу: выдвинуться в направлении грузинского населенного пункта Вариани. Здесь десантники вскрыли крупный склад боеприпасов и военного имущества, силами девятой роты рассеяли подразделение грузинских военнослужащих.

Затем на замыкающее боевое охранение батальонной тактической группы наткнулась отступающая из Цхинвали колонна грузинских войск - несколько автомобилей-внедорожников, грузовиков с личным составом и танков. Командир взвода лейтенант Константин Шипов быстро принял верное решение. Пропустить просто так убегающих с места преступления карателей было нельзя. Десантники действовали решительно. К примеру, наводчик-оператор рядовой контрактной службы Шишков не только поразил несколько целей из пушки БМД, но и снайперски работал "Мухой".

Далее обнаружили и уничтожили "кочующую" артиллерийскую батарею противника - 4 орудия Д-30 и три "Урала" с боеприпасами, которые еще могли бы обрушиться на головы мирных жителей Цхинвали и российских миротворцев. По ним отработали так, как предписывает Боевой устав.


Российская армия надежно контролирует ситуацию в Абхазии и Южной Осетии.
Фото с сайта www.boston.com
Все поставленные задачи десантники выполнили. Их стремительный рейд на юг создал эффект внезапности, добавил паники в глубине стянутой к Цхинвали группировки грузинских войск, инициировал бегство грузинской танковой колонны из Гори в направлении Тбилиси.

Батальонная тактическая группа дошла до пригорода Гори. При этом попутно обнаружила и уничтожила огнем штатной артиллерийской батареи еще одну батарею противника, закрепилась на указанном рубеже. Но и после этого перестрелки, артиллерийские и авиационные налеты не прекращались.

Заметим, 10 августа грузинский президент заявил о прекращении огня, однако его воинские формирования и 11, и 12 августа будто бы и не подозревали об этом. Накал боевых действий не снижался. Именно в это время заместитель командира батальона капитан Максим Савельев получил осколочное ранение в результате атаки на позиции БТГ штурмовика грузинских ВВС утром 12 августа. И вскоре вертолетом был эвакуирован в Джаву, а потом на автомобиле - во Владикавказ. Все потери десантников до команды "стоп" составили 7 раненых (из них один - тяжело).

Говоря о потерях, очень важно иметь в виду вот что. Псковские десантники, к примеру, уничтожали противника в бою и не трогали мирное население. Даже тогда, когда горячие грузинские парни импульсивно обстреливали позиции десантников из проезжавших мимо гражданских машин. Внутреннее благородство, как правило, свидетельствует о высоких целях. И - наоборот.

Знакомый из Южной Осетии, переживший волну геноцида периода президента Гамсахурдиа, рассказывал, как грузины уничтожали осетин в начале 90-х годов: стреляли, вешали, закапывали в землю живыми - мужчин, женщин, детей, стариков. Загоняли людей в металлическую трубу, и заваривали ее с двух сторон. Привязывали к стулу и долго резали, а потом посыпали раны солью. Обычно об этом не пишут в газетах, но как иначе представить лицо Грузии уже ХХI века?!

Тогда подобным зверствам находили только одно более или менее разумное объяснение - под звиадистским лозунгом "Грузия - для грузин" действовали выпущенные из тюрем и вооруженные (по распоряжению Гамсахурдиа) опьяненные вседозволенностью грузинские уголовники. А что сегодня?

После бесславно завершившего свое правление Звиада Гамсахурдиа прошло полтора десятилетия. Сегодня Грузия пытается претендовать на звание цивилизованной демократии. Поэтому я спросил у капитана Максима Савельева:

- Как офицер с опытом воспитательной работы, задавались ли вы вопросом: где истоки средневекового изуверства грузинских военнослужащих по отношению к мирному населению - женщинам, детям? Пытались выяснить это у пленных?

- После Цхинвали, где мы увидели такое... И где местные жители рассказывали нам, как за пятилетней осетинской девочкой грузины гнались через кладбище на танке, а потом застрелили в спину. Словом, мы стали другими и с пленными не беседовали, - недобро усмехнулся мой собеседник.

Наверное, это было все-таки гуманно по отношению к изуверам в форме натовского образца. Хирург не обязан исследовать мысли больного, он просто должен хорошо знать анатомию и историю болезни. Так и военнослужащие ВДВ на поле боя - не исповедники.

И в дополнение светлого образа офицера, замечу: капитан Максим Савельев в мирной жизни - еще и заботливый, любящий сын, муж, отец. Дома его с нетерпением ждут мама, жена, дочь и сын. Звонят, беспокоятся.

С вражеским осколком в ноге разберутся хирурги. Со всем остальным в жизни и службе Максима Савельева - полный порядок.

Александр ХРОЛЕНКО"

Взято с ВПК

По наводке 6-rota.livejournal.com и его дополнение:
" Речь о 3 ДШБ 104 гв. ДШП. Тяжелораненный Владимир Егоров (сержант, командир отделения 9 роты, "Егорыч", как мы его называли) скончался в 1602 окружном военном госпитале СКВО 19 августа. По словам очевидцев Егорыч получил ранение в плечо, но пуля вышла через пах. Был эвакуирован в Ростов и вроде бы шел на поправку. Однако у смерти были свои планы..."
 
Прошу прощения, статья уже засвечивалась.
 
Фотоотчет о 76 ДШД в Южной Осетии и Грузии
http://6-rota.livejournal.com/22028.html

Прошу комментировать. Есть несколько интересных кадров
Череха - всегда первый!!!
4epexa.livejournal.com
6_rota.livejournal.com
 
Вообще после просмотра фото и видеорепортажей из Южной Осетии становится очень грустно.
Самая воюющая 58 армия отправилась воевать на груде металлолома. Чего там только не увидишь! Т-62, БМП-1, БТР-60, БМД-1... Это все давным давно уже должно было быть переплавлено, даже африканцам западло на таком старье воевать (разве что нахаляву достанется).
Западные армии стараются в каждой войне опробовать все новинки и экспериментальные наработки, а в российский армии начальство, похоже, наоборот, все дерьмо сплавляет, потому как не жалко, все равно на свалку пора. А если что-то новое есть, то лучше для показа начальству и журналистам приберечь.
По форме и экипировке вообще российская группировка цыганский табор напоминает- кто первый проснулся, тот красивее всех оделся. Найти двух одинаково одетых солдат- проблема. То что значительная часть солдат оделась в форму противника, вообще анекдотично.
 
Цитата
palestinec пишет
Вообще после просмотра фото и видеорепортажей из Южной Осетии становится очень грустно.
Самая воюющая 58 армия отправилась воевать на груде металлолома. Чего там только не увидишь! Т-62, БМП-1, БТР-60, БМД-1... Это все давным давно уже должно было быть переплавлено, даже африканцам западло на таком старье воевать (разве что нахаляву достанется).
Западные армии стараются в каждой войне опробовать все новинки и экспериментальные наработки, а в российский армии начальство, похоже, наоборот, все дерьмо сплавляет, потому как не жалко, все равно на свалку пора. А если что-то новое есть, то лучше для показа начальству и журналистам приберечь.
По форме и экипировке вообще российская группировка цыганский табор напоминает- кто первый проснулся, тот красивее всех оделся. Найти двух одинаково одетых солдат- проблема. То что значительная часть солдат оделась в форму противника, вообще анекдотично.
У " продавца мебели" спросил бы кто нибудь - почему??? А никто неспрашивает, значит такое положение вещей всех устраивает ;)  Кроме тех, кто непосредственно принимает участие в боевых действиях, и несёт потери. Из за того, что у "мебельшика" никто неспрашивает, почему??? Вот такая загогулина, понимаш..... Вот намедни было сказано, что в будущем году вся наша армия получит АЖ! 30 вертушек Ка-52, и уверяли при этом что это лучшая машина в мире( в чём я позволю себе усомниться ). Да если такими тэмпами будет проходить реформа, то нам незападло будет воевать и на Т- 34 :P
это Артём, сын Валерия Миронова
 
Ага, российская армия видать настолько богатая, что может себе позволить содержать сразу два разнотипных вертолета одного класса- Ка-50/52 и Ми-28Н. Правда, будет их всего по две штуки каждого, зато цельных два типа, и оба лучшие в мире :)
 
Цитата
gaboi пишет
Вот намедни было сказано, что в будущем году вся наша армия получит АЖ! 30 вертушек Ка-52,
Ты был невнимателен. 30 штук к 2012-му году.

 
Цитата
gaboi пишет
У " продавца мебели" спросил бы кто нибудь - почему??? А никто неспрашивает, значит такое положение вещей всех устраивает ;)  Кроме тех, кто непосредственно принимает участие в боевых действиях, и несёт потери. Из за того, что у "мебельшика" никто неспрашивает, почему??? Вот такая загогулина, понимаш..... Вот намедни было сказано, что в будущем году вся наша армия получит АЖ! 30 вертушек Ка-52, и уверяли при этом что это лучшая машина в мире( в чём я позволю себе усомниться ). Да если такими тэмпами будет проходить реформа, то нам незападло будет воевать и на Т- 34 :P
Валер,я тоже в шоке от таких поставок-ЦЕЛЫХ 30 вертолётов до 2012г.Они нам сотнями нужны и сейчас.Толсторылые понять не могут,что их добро
на старье защищать НЕВОЗМОЖНО!А скоро и НЕКОМУ будет.
Ubi alte,ubi nulla lex
Где высоко-там нет закона.
 
Цитата
Хорст пишет
Валер,я тоже в шоке от таких поставок-ЦЕЛЫХ 30 вертолётов до 2012г.Они нам сотнями нужны и сейчас.Толсторылые понять не могут,что их добро
на старье защищать НЕВОЗМОЖНО!А скоро и НЕКОМУ будет.

А как они поймут Игорь , когда мозги толстым слоем жира покрыты!? Вот кабы обезжирить их, так и понятливее стали бы! Да жаль некому их вразумлять, а мне некогда :P
это Артём, сын Валерия Миронова
 
Цитата
gaboi пишет
А как они поймут Игорь , когда мозги толстым слоем жира покрыты!? Вот кабы обезжирить их, так и понятливее стали бы! Да жаль некому их вразумлять, а мне некогда :P
Думать им некогда, им надо разворовывать страну.Так что выход один вооружаться самим.Знали бы вы что представляют из себя армии некоторых стран СНГ.
 
Цитата
Хорст пишет
Валер,я тоже в шоке от таких поставок-ЦЕЛЫХ 30 вертолётов до 2012г.Они нам сотнями нужны и сейчас.Толсторылые понять не могут,что их добро
на старье защищать НЕВОЗМОЖНО!А скоро и НЕКОМУ будет.


А зачем защищать. Выведут активы за рубеж, в страны наиболее вероятного противника, их накормят и себе оставят.
 
один из взглядов на события http://artofwar.ru/b/babchenko_a_a/text_0220.shtml
а кто, кроме меня ?...
за пивом сходит
 
Цитата
MadCap пишет
один из взглядов на события http://artofwar.ru/b/babchenko_a_a/text_0220.shtml

Хороший материал, и фоторепортаж.
это Артём, сын Валерия Миронова
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 7 След.
Читают тему (гостей: 1)




Все права на материалы, используемые на сайте, принадлежат их авторам.
При копировании ссылка на desantura.ru обязательна.
Professor - Создание креативного дизайна сайтов и любые работы с графикой