Десантура.ру
На главную Поиск по сайту Обратная связь
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Главная  |  Карта сайта  |  Войти  |  Регистрация

Одна из операций 45-го полка ВДВ в Чечене.


Поделитесь с друзьями:

Страницы: 1
RSS
Одна из операций 45-го полка ВДВ в Чечене., Памяти Героя России Петра Яценко
 
Доброго времени суток!
Может кто служил с моим однокашником по Ленинградскому суворовскому училищу (я выпустился на год раньше) Петром Яценко или знает подробности этого боя? Расскажите или напишите личное послание.
С уважением

Яценко Петр Карлович, майор, ВЧ 48427 г. Москвы, родился 9 апреля 1970 года, погиб 25 октября 1999 года, похоронен в г.Тамбове…

45-й отдельный - никто, кроме нас!

- У нас очень серьезная система подготовки, - рассказывает подполковник Олег Петров. - Солдат посылаем в Чечню только по прошествии года службы. Но даже по прибытии в расположение сводного отряда спецназа они месяц-полтора проходят боевое слаживание или выходят только на выполнение второстепенных боевых задач: огневая поддержка боевых групп, их встреча, помощь возвращающимся группам разведки. И так вот постепенно из групп поддержки переходят в боевые группы. Возвращаясь к потерям, скажу: каждая смерть была оправданна, если вообще можно так говорить. Но, по сути, это так. Мы же люди военные. Каждая смерть была ради выполнения поставленной задачи, которую десантный спецназ не может не выполнить. Так мы приучены воевать. Профессионализм - да, опыт - да. Но бывают ситуации, когда приходится включать что-то, что выше профессионализма и опыта. Пример? Ну вот хотя бы майор Яценко, заместитель командира нашего разведбата, ему присвоено звание Героя России, к несчастью, посмертно. Он был удивительным человеком, а профессионалом ? даже по нашим меркам высочайшим! Еще в конце восьмидесятых годов на международных соревнованиях групп спецназа его назвали «Рэмбо пустыни». Он там выполнял те задачи, которые оказались не под силу даже арабам, жителям тех мест. Петр тогда всем показал, кто такие русские десантники и что они могут. Вся его жизнь была связана с десантом. В Чечне он вместе с ребятами совершил подвиг.

...Это было недалеко от села Советское поздней осенью 1999 года. Местность там степная, кругом - бывшие рисовые поля с системой каналов. Так случилось, что на пути выдвижения подразделений наших войск находился узел гидросооружений, который очень умело использовали боевики. Над каналом располагался мост, состоящий из железных труб, покрытых сверху мощным слоем бетона. Боевики, засев там, без ущерба для своей безопасности могли сдерживать наше продвижение, нанося нам ощутимые потери. Ни артиллерия, ни авиация ничего поделать с этой костью в горле не могли – «духи» при бомбежке уходили под мосты и пережидали там налет. Тогда было принято решение: ночью послать к гидросооружениям группу раведчиков с целью захватить этот узел и прикрыть выдвижение основных сил.

Боевую группу возглавил майор Петр Карлович Яценко. Ночью она скрытно заняла мост, боевиков там не было. Утром наблюдатель обнаружил большую группу «духов», двигающихся прямо на разведчиков. Яценко принял решение начать уничтожение бандитов бесшумным оружием. Боевики запаниковали, когда среди них в полной тишине начали падать убитые. Тут же спешно отступили, потеряв за несколько минут десять человек. Потом перегруппировались и уже более многочисленным отрядом пошли на штурм гидроузла. Бой продолжался полтора часа. Боевикам так и не удалось выбить разведчиков с занятых позиций. За это время подразделения наших войск успели пройти опасный участок и подойти к гидроузлу, рассеяв наседающих «духов». К сожалению, командир группы погиб. Но Петр Яценко и его разведчики сделали то, что не могли сделать ни авиация, ни артиллерия...

Источник: http://warweb.chat.ru/45ot58_2001.htm
 
Да, еще забыл, вот информация:

Петр Яценко родился 9 апреля 1970 г. в семье офицера в г. Костроме. С детства мечтал стать военным. Поступил в 1985 и в 1987 г. закончил Ленинградское СВУ (4 рота), а в 1991 г. - Рязанское высшее воздушно-десантное командное училище. Назначение по распределению получил в полк в г. Кировоград. Уже через год получил роту. Прекрасно играл на гитаре, сам сочинял песни. До фанатизма любил горы и альпинизм.
 
Я так понимаю он погиб? В каком году и где, возможно я учавствовал в этом бою, в 2000 году был бой под Махкетами и погиб майор, начальник штаба 45 полка, фамилию не знаю.
Извини если что попутал.
Нет задач невыполнимых
 
Слушай, извини, только что все прочитал. Немного поспешил...
Нет задач невыполнимых
 
Игорь 137
-нет проблем!
 
Я с Петей в Кировабаде служил в 345 полку.
 
Светлая память Петру Карловичу.
Он в 345 Нач. Штаба 2 батальона был.
А по поводу альпинизма .Прям на против была гора "покойник"
у него была задумка водрузить там тельник. Как он потом об этом рассказывал.
А по поводу Рембо в пустыни в штабе хранилась шашка или катана (алюминивая я в этом неразбираюсь) и два настоящих кинжала сделаных из штыков трехлинейки
 
Бюст Петра Яценко, установленный в Ленинградском/Санкт-Петербургском суворовском училище, которое Герой окончил в 1987 году.
Вечная память!
 
Петр Карлович Яценко - курсант РВВДКУ.
 
Учился с Петрухой в училище в одном отделении.Встречались 93 в Кировобаде.Настоящий был мужик.Вечная память.
 
День добрый. С праздником  днем СЕЦНАЗА 24.10.05
Служил я в 903 батальене , 45-го полка  94-95 г.г. про этот бой мне рассказали в 2001 г . я тогда в столицу приезжал многие командиры к тому времени уволились в запас или перевелись .
Но приходя на Аллею в 218 б. нервы струной натягиваются
Вечная память ребятам ......
 
летом 2003 выпустили несколько CD  и аудиокассет с его песнями. Я делал обложки к ним.
45 орп
 
Цитата
Kaskad  пишет
Да, еще забыл, вот информация:

Петр Яценко родился 9 апреля 1970 г. в семье офицера в г. Костроме. С детства мечтал стать военным. Поступил в 1985 и в 1987 г. закончил Ленинградское СВУ (4 рота), а в 1991 г. - Рязанское высшее воздушно-десантное командное училище. Назначение по распределению получил в полк в г. Кировоград. Уже через год получил роту. Прекрасно играл на гитаре, сам сочинял песни. До фанатизма любил горы и альпинизм.
Вечная память!
Каскад вы наверное ошиблись,в Кировобад,а не в Кировоград(это Украина там 9 ОБрСпН,и её не отдавали при распаде)
Жизни радуйся,смерти не бойся.
 
Яценко Петр Карлович с 1987 по 1991 учился в Рязанском училище, затем служил в 345-ом в Кировобаде. С августа 1993-го - в Абхазии. Весной 1998-го 345-й расформирован и Петр становится замкомбата 218-го батальона. "Рембо пустыни"- это не про него, а про зама, который был до него - про Андрея Непряхина (дай бог ему здоровья и долгих лет). Но зто не умаляет заслуг Петра. Настоящий мужик, надежный друг. Из тех, кто не говорит, а делает. С ним любые горы пустяк.
 
Цитата
Худяков  пишет
про Андрея Непряхина
- "Пряжа"?
 
Цитата
Хахол  пишет
Цитата
Худяков  пишет
про Андрея Непряхина
- "Пряжа"?
Вопрос состоял в том,что он(Непряхин) Рэмбо пустыни? Дык про это как-то давно целая статья была.
.
 
Насколько знаю: было столкновение, духами была брошена РГД, при разрыве которой осколком было переломано ребро майору, при падении ребро пробивает сердце, всё...
 
Цитата
Ruslan K  пишет
Насколько знаю: было столкновение, духами была брошена РГД, при разрыве которой осколком было переломано ребро майору, при падении ребро пробивает сердце, всё...
Даже броник не помог ?
 
Пётр Карлыч был начальником штаба 2 ПДБ 345 ОПДП, када я туда после выпуска прибыл служить.....хороший был человек...мужик настоящий..помог мне однажды очень сильно...а про гибель его там же в Ичкерии узнал..от общего по Абхазии сослуживца.......вечная память...
 
Цитата
Solas  пишет
летом 2003 выпустили несколько CD  и аудиокассет с его песнями. Я делал обложки к ним.
а можно ли как нибудь приобрести их?
 
Цитата
Flin  пишет
Цитата
Ruslan K  пишет
Насколько знаю: было столкновение, духами была брошена РГД, при разрыве которой осколком было переломано ребро майору, при падении ребро пробивает сердце, всё...
Даже броник не помог ?
Тогда группы без броников ходили.
 
Цитата
Ruslan K пишет:
Насколько знаю: было столкновение, духами была брошена РГД, при разрыве которой осколком было переломано ребро майору, при падении ребро пробивает сердце, всё...

В этом бою был тяжело ранен парень из моей группы Феофанов Игорь. Он шел вместе с Петром Карловичем. После праздников узнаю подробнее.
Сегодня в 45 ОРП день памяти всех погибших солдат и офицеров. Вечная память всем кто не вернулся с боевого задания.....
 
Вот описание боя: http://www.warheroes.ru/hero/hero.asp?Hero_id=2180
 
ЗДРАВСТВУЙТЕ УВАЖАЕМЫЕ!!! Я СЛУЖИЛ В 218 ОБСпН группа спец радио связи. НЕПОСРЕДСТВЕННО УЧАСТВОВАЛ В ЭТОМ БОЮ. МНОГО ПРОЧИТАЛ ИНФОРМАЦИИ ОТ ИСТОЧНИКОВ КОТОРЫЕ ТАМ НЕ ПРИСУТСТВОВАЛИ,А ДОВОДЯТ ,МЯГКО ГОВОРЯ,НЕ СОВСЕМ ТОЧНУЮ ИНФОРМАЦИЮ. В КАЧЕСТВЕ ПОДТВЕРЖДЕНИЯ СВОИХ СЛОВ,ОБОЗНАЧАЮСЬ: Я РАДИСТ ЭТОЙ ГРУППЫ-РАДИОПОЗЫВНОЙ КАРЛЫЧА"-БИЗОН-" РАБОТАЛ В ЭФИРЕ ТОЖЕ Я.
ДА,ДЕЙСТВИТЕЛЬНО,ЧТО ГРУППА БОЕВИКОВ БЫЛА ОБНАРУЖЕНА ПОЗДНОВАТО, НО КО ВСЕМУ К ЭТОМУ У НАС УЖЕ СТОЯЛО В НАПРАВЛЕНИИ ПРОТИВНИКА ПАРА МОН-50 И ПУЛЕМЕТЧИК. В ГРУППЕ БЫЛО ТРИ ОФИЦЕРА,ОДИН ИЗ КОТОРЫХ (ЗАМ КОМ. ГР.) И ОБНАРУЖИЛ ПРОТИВНИКА. РЕШЕНИЕ О ВЫСТАВЛЕНИИ ВСТРЕЧНОЙ ЗАСАДЫ БЫЛО ПРИНЯТО МОЛНИЕНОСНО. КАРЛЫЧ РЕШИЛ РАБОТАТЬ ИЗНАЧАЛЬНО БЕЗШУМНО. НА ЛИНИЮ ЗАСАДЫ ВЫДВИНУЛИСЬ НЕПОСРЕДСТВЕННО ПЕТР КАРЛОВИЧ С НИМ ПО ЦЕНТРУ БЫЛ СНАЙПЕР. НА ПРАВОМ ФЛАНГЕ Я С КОМАНДИРО ГРУППЫ. НА ЛЕВОМ ФЛАНГЕ ОСТАВАЛСЯ ЗАМ. КОМ. ГРУППЫ,ЕГО ПОЗИЦИЯ БЫЛА НА ОТДЕЛЬНО СТОЯЩЕМ ДЕРЕВЕ.

Я ПРОШУ ПРОЩЕНИЯ ЗА ТО, ЧТО НЕ ПРОПИСЫВАЮ ДАННЫЕ НА БОЙЦОВ И ОФИЦЕРОВ УЧАВСТВОВАВШИХ В ЭТОМ БОЮ. ИМЕЮ ИНФОРМАЦИЮ,ЧТО НЕИЗВЕСТНЫМИ СЛУЖБАМИ ДАГЕСТАНА И ЧЕЧНИ ИДЕТ СБОР ИНФЫ О БОЙЦАХ УЧАВСТВОВАВШИХ В БОЕВЫХ ОПЕРАЦИЯХ. ЭТО НЕ ПОДТВЕРЖДЕНО,НО ОСТОРОЖНОСТЬ НЕ ПОМЕШАЕТ.
О ПОТЕРЯХ С НАШЕЙ СТОРОНЫ.
ПЕТР КАРЛОВИЧ-ПОГИБ.СНАЙПЕР-РАНЕН.
О ПОТЕРЯХ СО СТОРОНЫ БОЕВИКОВ ТОЧНО НЕ СКАЖУ. НАИБОЛЬШИЙ УРОН НАНЕСЛИ ОФИЦЕРЫ ГРУППЫ :ЗАМ.КОМ ГР. С ДЕРЕВА,А КАРЛЫЧ УСПЕЛ НЕСКОЛЬКО ВЫСТРЕЛОВ ИЗ СВОЕГО П.Б. СДЕЛАТЬ ,ЗАТЕМ ПУЛЕМЕТНАЯ ОЧЕРЕДЬ,РАЗРЫВ ГРАНАТЫ.С КАРЛЫЧЕМ ПРОПАЛА СВЯЗЬ. КОМАНДИР ГРУППЫ ПОД ОГНЕМ ПРОБРАЛСЯ К КАРЛЫЧУ И ВСВОЕМ НАУШНИКЕ Я УСЛЫШАЛ ФРАЗУ - БИЗОН "200" ПЕРЕДАТЬ -У НАС ОДИН-200 И ОДИН-300.ЗАТЕМ РАЗРЫВЫ НАШИХ МОНОК,НЕСКОЛКО ОЧЕРЕДЕЙ И ПАРА Ф-1 СНАШЕЙ СТОРОНЫ.МНЕ ПРИШЛОСЬ СТРЕЛЯТЬ В СЛЕПУЮ,Т.К. ЧЕХИ СВАЛИВАЛИ ПО КАМЫШАМ. НЕСКОЛЬКО ОЧЕРЕДЕЙ ПО-КАМЫШАМ.БИЛ НА ШОРОХ.
ЭТУ ИНФОРМАЦИЮ СМОЕЙ РАДИОСТАНЦИИ ПЕРЕДАВАЛ РАДИСТ АРТКОРРЕКТИРОВЩИКА. С СОБОЙ МЫ ЗАБРАЛИ УБИТОГО ЧЕХА( 1 шт.)
более подробную информацию незнакомым людям давать не буду. если есть вопросы могу ответить только убедившись ,что получатель свой человек.
 
ГОЛОС-25,
Спасибо за информацию!

К сожалению потерялись контакты с участниками этого боя. Так бывает.
Еще раз СПАСИБО!
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 3)




Все права на материалы, используемые на сайте, принадлежат их авторам.
При копировании ссылка на desantura.ru обязательна.
Professor - Создание креативного дизайна сайтов и любые работы с графикой