Десантура.ру
На главную Поиск по сайту Обратная связь
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Главная  |  Карта сайта  |  Войти  |  Регистрация

БРОНЕПОЕЗД на помощь Майкопцам


Поделитесь с друзьями:

Страницы: Пред. 1 2 3 След.
RSS
БРОНЕПОЕЗД на помощь Майкопцам, 1994-1995...как в гражданскую
 
Повидимому  бронепоездов  было  несколько.  Поскольку  я  видел другой  экземпляр,  более  похожий  на  бронепоезд
Нет  лучше  одежи  чем  бронза  мускулов  и  свежесть  кожи.



Искусный  солдат- не  теряет  спокойствия
Великий генерал-побеждает  без  боя
Могущественный  правитель-правит  не  унижая
Так  не  сражайся  .......
 
Вот по бронепоезду-то больше ничего (пока). Как будет - напишу!
 
Цитата
Историк9 пишет
От попавшей в борт гранаты рпг, БТР Остроухова остановился, вышел из строя КПВТ. Пришлось бить из курсового пулемёта, вращая башню на 360.

А для чего вращать башню, если курсовой пулемёт своего положения от этого не изменит? Курсовой потому так и называется, что нацелен всегда по курсу машины, и чтобы поменять направление стрельбы, нужно повернуть корпус машины.
Кстати есть ли вообще в БТР курсовой пулемёт? То что описано называется "спареный" с КПВТ пулемёт.
 С неба об землю... и в бой!
 
На  БТРах  только  спаренный  пулемет  ПКТ,  можно  еще  установить  в  шаровые  амбразуры  РПКС.  А  вот  если  БТРД  то  курсовой  имеется
Нет  лучше  одежи  чем  бронза  мускулов  и  свежесть  кожи.



Искусный  солдат- не  теряет  спокойствия
Великий генерал-побеждает  без  боя
Могущественный  правитель-правит  не  унижая
Так  не  сражайся  .......
 
Цитата
Арчи пишет
На  БТРах  только  спаренный  пулемет  ПКТ,  можно  еще  установить  в  шаровые  амбразуры  РПКС.  А  вот  если  БТРД  то  курсовой  имеется

Имеется ввиду спаренный с КПВТ пулемет в башне БТР. ТАк было указано в источнике - "курсовой пулемет". Я-то понял, что он в башне, но не учел нюанс...
 
Новая информация о 81-м МСП 31.12.94 г.
http://desantura.ru/forums/index.php?showt...0&start=560
 
По "бронепоезду" - на снике не тот. Его еще назвали "Бронетемкин поносец", по аналогии с Потемкиным.
С  ув. Алекс :rolleyes:
Армия любит делиться с Разведкой только лишь своими поражениями
 
Цитата
Alex19711 пишет
По "бронепоезду" - на снике не тот. Его еще назвали "Бронетемкин поносец", по аналогии с Потемкиным.
С  ув. Алекс :rolleyes:
    Кто называл "Бронетемкин поносец",  ты что ли?
 
В августе 2000 года наш эшелон в Ханкалу сапроваждал бронепоезд который назывался если мне не изменяет память "Козьма Минин", выглядел он немного солидней чем здесь на фото и даже вроде был броневагон.
 
И я тоже. А что, есть вопросы?
В личку или лично.
Армия любит делиться с Разведкой только лишь своими поражениями
 
Да, пронепоиздов было два.
Двигались так, пока один в Моздоке загружается, второй уже в Грозном или Ханкале разгружается и наобоорот.
Для сопровождения всегода выделялась пара Ми-24, разведгруппа + инженерная разведка, двигался он со скоростью человеческого шага, когда проезжал мимо н.п. туда вводили ВВ, и они контролировали рельсы, усиливались МВД-ешные посты армейцами, а в 2002 году, когда на некоторые зоны отвественности были отданы Чеченским ментам, туда вводили башкирский ОМОН (кунаки), конкретно мост в АРГУНЕ. В жилых вагонах, в тамбурах стояло по одному вооруженному караульному, на боевых платформах стояли ЗУ, видел так же платформу по бокам уложенной мешками с песком, внутри были ячейки с ПКМ, сверху массеть.
Комендантская рота ж/д , которая сопровождала поезда всегда была в нормальной "работе", однако сложно было нести службу в офицерских вагон... в тамбурах в течении каждой минуты курило по 5-8 человек, от табачного дыма (сам был свидетель) потерял сознание один из бойцов, он несколько часов подряд все это вдыхал.
Кстати мой 56-ой, после того как сбили Ми-26 и тогда сгорело 20 братишек, сменяли именно бронепоездом.
 
Цитата
штурмовик пишет
Кстати мой 56-ой, после того как сбили Ми-26 и тогда сгорело 20 братишек, сменяли именно бронепоездом.

Что такое 56 ?
Когда сбили Ми-26Т (17.8.02) погибло около 130 человек.
 
Цитата
маркушка пишет
Что такое 56 ?
Когда сбили Ми-26Т (17.8.02) погибло около 130 человек.

112 если быть точным, среди них было 20 бойцов с 56-го ДШП, замена моего взвода
 
"Неоценимую помощь в отражении натиска боевиков сыграл самоходно-артиллерийский полк 8-го корпуса, прикрывавший своими ударами войсковые и милицейские колонны . Причём бойцы-самоходчики вступили в непосредственное огневое соприкосновение с противником. Так, например, младший сержант Алексей Алексеенко, командир отделения гаубичного самоходного артиллерийского взвода, лично уничтожил один БТР противника, но сам пал под огнём боевиков . К четырём часам утра атака дудаевцев окончательно захлебнулась, и они отошли в направлении Грозного . Однако противник не оставлял попыток остановить продвижение 8-го корпуса."

Кстати Алексей Алексеенко мой односельчанин, на площади ему поставленна памятная табличка.
 
Цитата
штурмовик пишет
112 если быть точным, среди них было 20 бойцов с 56-го ДШП, замена моего взвода

Понятно, но если быть точным, то с умершими от ран и ожогов число погибших 127 человек.
 
Цитата
маркушка пишет
Понятно, но если быть точным, то с умершими от ран и ожогов число погибших 127 человек.
Нет жилания когото цитировать, но скажу одно.Что У пацана ноги в дырах от прямого попадания рпг-7.На этом паровозе он катался в первом вагоне!!!!!
 
А ничего удивительного... поезд часто подвергался атакам...
В феврале 2003 года, в акурат за пару дней до боя в Ведено, поезд вообще подорвали, наши группы ПСС туда летали...
 
Цитата
штурмовик пишет
А ничего удивительного... поезд часто подвергался атакам...
В феврале 2003 года, в акурат за пару дней до боя в Ведено, поезд вообще подорвали, наши группы ПСС туда летали...
Что за бой в Ведено? Я иммею ввиду на тот момент\??????
 
Февраль 2003 года
Тактическая группа морпеха (120 бойцов), подверглась нападению значительных сил боевиков. На помошь, в 6.00, выдвиналась наша тактическая группа (140 бойцов) под командованием гв. п/п-ка Коваленко, только что сформированная группа СпНаза, на базе развед бата 42 мсд (вот честно долго спорили по этому поводу, действительно была!), и ВМГ дивизии.
56-ой полк "оседлал" высотки, взяли под контолько районы. На некторых начались перестрелки. От минометного огня морпехов получил серьезное ранение ноги один из десантников (потом ногу ампутировали), командование приняло решение не вести минометные огни.
Рота спецназа попадает в засаду, несет значительные потери.
Ми-8, под прикрытием Ми-24, эвакуирует группами раненных морпехов. 8-ки попадают под огонь из РПГ и стрелкового оружия. Одна восьмерка сбита, воздушные стрелки (гв. с-т Славик Г., гв. ряд. Коля М.) и экипаж борта на себе выносят от места падения раненных. Им на помощь приходит гв. л-т Дубовой, с небольшой группой десантников. Вертушка упала на их глазах. Выводя гвардейцев и раненных, наводят авиацию на группу преследования боевиков.
На помощь спецназу приходит Ми-8. Попадает под сильный огонь противника. Тем не менее десатники (воздушные стрелки гв. рядовые Володя К., Саша Т. и бортовой техник) успевают собрать груз 200, среди которых оказался раненный "Борман". Это прикрывал с Утеса гв. ряд. Рома К.
Вечером штабная группа тактической группы десатников сталкивается с боевиками. Благодаря действиям сапера Романа Н. группа уничтожена. Коваленко испугавшись приказывает НЕ преследовать противника.
На следующий день ВМГ разворачивается в этом районе и целиком и полностью берет под контроль район. ДШП эвакуируется. Морпех тоже.
Потери: морпех 8 - груз 200
ДШП: 1 - груз 300
СпНаз: неизвестно
ВМГ: потерь нет.
Противник... трудно сказать но вплоть до апреля действия боевиков в этом районе почти не наблюдались.

Эт так, по памяти... конечно сейчас поднимется спор. Я ничего утверждать не буду. Написал как запомнил. Где-то может быть и неточности, но я простой рядовой к/с, общую картину в принцепе представляю именно такой. Сколько было раненных морпехов, не знаю...
С уважением Штурмовик.
 
Цитата
штурмовик пишет
Февраль 2003 года
Тактическая группа морпеха (120 бойцов), подверглась нападению значительных сил боевиков. На помошь, в 6.00, выдвиналась наша тактическая группа (140 бойцов) под командованием гв. п/п-ка Коваленко, только что сформированная группа СпНаза, на базе развед бата 42 мсд (вот честно долго спорили по этому поводу, действительно была!), и ВМГ дивизии.
56-ой полк "оседлал" высотки, взяли под контолько районы. На некторых начались перестрелки. От минометного огня морпехов получил серьезное ранение ноги один из десантников (потом ногу ампутировали), командование приняло решение не вести минометные огни.
Рота спецназа попадает в засаду, несет значительные потери.
Ми-8, под прикрытием Ми-24, эвакуирует группами раненных морпехов. 8-ки попадают под огонь из РПГ и стрелкового оружия. Одна восьмерка сбита, воздушные стрелки (гв. с-т Славик Г., гв. ряд. Коля М.) и экипаж борта на себе выносят от места падения раненных. Им на помощь приходит гв. л-т Дубовой, с небольшой группой десантников. Вертушка упала на их глазах. Выводя гвардейцев и раненных, наводят авиацию на группу преследования боевиков.
На помощь спецназу приходит Ми-8. Попадает под сильный огонь противника. Тем не менее десатники (воздушные стрелки гв. рядовые Володя К., Саша Т. и бортовой техник) успевают собрать груз 200, среди которых оказался раненный "Борман". Это прикрывал с Утеса гв. ряд. Рома К.
Вечером штабная группа тактической группы десатников сталкивается с боевиками. Благодаря действиям сапера Романа Н. группа уничтожена. Коваленко испугавшись приказывает НЕ преследовать противника.
На следующий день ВМГ разворачивается в этом районе и целиком и полностью берет под контроль район. ДШП эвакуируется. Морпех тоже.
Потери: морпех 8 - груз 200
ДШП: 1 - груз 300
СпНаз: неизвестно
ВМГ: потерь нет.
Противник... трудно сказать но вплоть до апреля действия боевиков в этом районе почти не наблюдались.

Эт так, по памяти... конечно сейчас поднимется спор. Я ничего утверждать не буду. Написал как запомнил. Где-то может быть и неточности, но я простой рядовой к/с, общую картину в принцепе представляю именно такой. Сколько было раненных морпехов, не знаю...
С уважением Штурмовик.
Как я помню "Гидроматросы "встали в Ведено в январе 2000году. На тот момент такой сильнной групировки как у Спутника,небыло ни у кого во всем веденском ущелье.  Неужто ктото из духов решил рескнуть здоровьем,и наехать на Спутник?
 
Это не Спутник, это были каспийцы.
 
Цитата
маркушка пишет
Это не Спутник, это были каспийцы.
Та точно бтг от 77обрмп во вторую ЧВ от МП работали только рр от 810 опмпЧФ и КФл 77обрмп.
Данное боестолкновение было в районах Кошка-ара, Тазен-Кала,потом каждый босс считал своим долгом провести в том районе какую нибудь СО
 
Цитата
маркушка пишет
Это не Спутник, это были каспийцы.
Да нет. На конец 1999 и начало 2000 года в Ведено стоял Спутник МП СФ. А Каспийцы как я помню на тот момент были в Каспийске на аэродроме. По крайней мере мне так кажеться :blink:
 
Цитата
ПЕЛИНГ-77 пишет
Да нет. На конец 1999 и начало 2000 года в Ведено стоял Спутник МП СФ. А Каспийцы как я помню на тот момент были в Каспийске на аэродроме. По крайней мере мне так кажеться :blink:

Но речь то идёт о феврале уже 2003
 
С  белым  медведем  шеврон  это  "спутник"  Они  рядом  с  нами  стояли и  шли  на  Ведено.  Были  у  них  и потери
Нет  лучше  одежи  чем  бронза  мускулов  и  свежесть  кожи.



Искусный  солдат- не  теряет  спокойствия
Великий генерал-побеждает  без  боя
Могущественный  правитель-правит  не  унижая
Так  не  сражайся  .......
 
Цитата
штурмовик пишет
Февраль 2003 года
Тактическая группа морпеха (120 бойцов), подверглась нападению значительных сил боевиков.
С уважением Штурмовик.

Арчи
Речь идёт про февраль 2003 (две тысячи ТРЕТЬЕГО года). Про каспийцев. На тот момент 77 бригада. Спутник давно уже был дома - безвозвратные потери 16 человек, в том числе генерал-лейтенант Александр Отраковский(хотя организационно конкретно к МП он уже не имел отношения - командующий береговыми войсками СФ) умер от сердечного приступа.
 
Господа форумчане, в этой теме не бой в Ведено обсуждают, а спецоперацию с применением бронепоезда.
Мне задали вопрос про бой в Ведено, т.к. сам был участником того боя, то смог ответить. Давайте не будем отвлекаться от основной темы.
 
Мне  приходилось  видеть  в  Аргуне  и  Ханкале  Бронепоезд,  но  судя  по  вашим  описаниям  он  отличался  тем  что  был  бронированный  вагон  и  не один с  бойницами (насчет  башен  сумлеваюсь  непомню),  естественно  ЗУ  на  платформе  и БМП-2.
Нет  лучше  одежи  чем  бронза  мускулов  и  свежесть  кожи.



Искусный  солдат- не  теряет  спокойствия
Великий генерал-побеждает  без  боя
Могущественный  правитель-правит  не  унижая
Так  не  сражайся  .......
 
Арчи, братка, не понял твой пост, поясни пожалуйсто, а где сказано про бронированные вагоны и башни с пушками? Я сам на нем ездил, такого тоже не видел... в офицерском вагоне не было бронированных листов, и даже броники на двери не вешали
 
Вот  вот  я и  говорю  что видел  совсем  другой  в  районе  Аргуна(2000-2001г).  Один  вагон как  в  фильмах  про  гражданскую бронированный со  свежей зеленной краской  с бойницами,  а  так передняя платформа с  БМП-2 на  растяжках  и одна платформа  с  ЗУ.  Вот  и  думаю  что их  получается  было  несколько-  бронепоездов :blink:
По  моей  инфе их  около четырех моталось.  Один  с  надписью  "козьма Минин" вот его  и видел
Нет  лучше  одежи  чем  бронза  мускулов  и  свежесть  кожи.



Искусный  солдат- не  теряет  спокойствия
Великий генерал-побеждает  без  боя
Могущественный  правитель-правит  не  унижая
Так  не  сражайся  .......
Страницы: Пред. 1 2 3 След.
Читают тему (гостей: 1)




Все права на материалы, используемые на сайте, принадлежат их авторам.
При копировании ссылка на desantura.ru обязательна.
Professor - Создание креативного дизайна сайтов и любые работы с графикой