Десантура.ру
На главную Поиск по сайту Обратная связь
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Главная  |  Карта сайта  |  Войти  |  Регистрация

Участие личного состава одшбр в Абхазском конфликте 1992 год


Поделитесь с друзьями:

Страницы: 1 2 След.
RSS
Участие личного состава одшбр в Абхазском конфликте 1992 год, У кого-нибудь имеется информация о боестолкновениях
 
У кого-нибудь имеется информация о боестолкновениях личного состава одшбр расположенных в Абхазии в боевых действиях?
Еще интересует нападение национальной гвардии Грузии на учебный танковый полк в Гори. Правда ли что в бою принимали участие десантники?

С уважением,
Левченко Андрей
Полтавская противосамолетная школа.
 
а  345 пдп тебя  интересует
 
Не ОДШБр , а 901-й ОДШб. Воспользуйся поиском.
Офицер и солдат обезьяны одной породы, но у офицера хвост длиннее и пушистее.
 Альфред Брем - зам ГБ по ВДС
 
Цитата
Левченко Андрей пишет
У кого-нибудь имеется информация о боестолкновениях личного состава одшбр расположенных в Абхазии в боевых действиях?
Еще интересует нападение национальной гвардии Грузии на учебный танковый полк в Гори. Правда ли что в бою принимали участие десантники?
С уважением,
Левченко Андрей
Полтавская противосамолетная школа.

По первому -  одшбр на тот момент уже не было в составе ВС России. В 1990 году практически все дш части переименовали в вд части - бригады, батальйоны. В то время в Абхазии находился в Сухуми, в своем ППД 901й одшб, т.е. батальйон.
21 овдбр была введена туда в августе 1992 года. Участвовали 2й  и 3й бат-ны. 1й бат-н не привлекался к этой операции, т.к. только вернулся с выхода в Цхинвали (конец мая - конец июля 1992 года). Хотя, насколько мне известно первоначально туда планировался.

По второму - в Гори танкисты самостоятельно отбили нападение на свой полк. Об этом даже писали в газетах, во всяком случае в окружной газете статья была. Если и были десантники, то лишь после нападения, для усиления охраны и обороны. Сам в то же время находился со своим батальйоном(1ым пдб 21й овдбр) в Цхинвали. По времени может быть и слегка ошибаюсь, т.к. прошло уже 15 лет. Но одно скажу точно. Вернувшись из Цхинвали - ушел в очередной отпуск. Приехал домой, включаю телевизор. В новостях - бои в Абхазии. Жена еще спрашивала: "А твой батальйон не пошлют?" Волновалась, что из отпуска могли отозвать. Миротворцев в Абхазию ввели позже.
Так что советую еще обратиться к 21 овдбр.
С уважением.
Иду на Вы!
 
На счет Гори я читал, что на момент захвата в части были десантники (предположительно из 901-го батальона). Они сопровождали колону со складов из Цхинвали. Вроде бы тоже в бою они принимали участие.
 На сколько мне известно в сентябре августе 92-го на територи Абхазии надоились 901 опдб и 345 пдп – последний был введен после захвата Грузией Сухуми. 345-й охранял лабораторию в Эшерах  базу в Гудауте и санатории  как в Гудауте так и в Сухуми. 901-й был расположен в районе Маяка и охранял какие-то склады.
 По легенде не-то спецназ из 218 батальона спецназа ВДВ не то из 901 сбили самолет, обстреливавший территории санатория МО в Сухуми. «Сушкой» якобы управлял Джимми Майсурадзе. Однако в официальных документах он был сбит над не над Сухуми а неподалеку с Атара, и управлял не СУ-25 а Ми-24.
Может у кого-нибудь есть более подробная информация по Абхазским событиям.

С уважением,
Левченко Андрей
 
Цитата
Левченко Андрей пишет
«Сушкой» якобы управлял Джимми Майсурадзе. Однако в официальных документах он был сбит над не над Сухуми а неподалеку с Атара, и управлял не СУ-25 а Ми-24.
Может у кого-нибудь есть более подробная информация по Абхазским событиям.

С уважением,
Левченко Андрей
Майсурадзе - "чёрный полковник" действительно был сбит на вертолёте Ми-24 в Очамчирском районе.
Над Сухумом было "приземлено" от 4 до 6 "сушек" в разных источниках по разному. Все сбили ПВО Абхазии (офицально 4 подверждённые потери0, но вот ещё 2 невписываются в офицальную статистику, возможно их и "завалил" СпН, так же есть данные что дивизион ПВО России имеет на своём счету пару самолётов ВВС Грузии и один ВВС Абхазии (сбит по ошибки вышел из коридора)
 
В.Шурыгин в статье о Игоре Морозове писал (с его слов?) что именно им был сбит этот Ми-24. Статья была около 10 лет назад, когда начинался процесс по известному делу об убийстве журналиста.
 
А есть ли ссылка на эту статью? Если можно скиньте ее пожалуйста….
Я читал нечто подобное но там речь шла или про СУшку, или про МИГ(???) точно не помню. Но указывалось что это был явно самолет…
С уважением,
Левченко Андрей
 
Ну точно она была в газете ЗАВТРА так как Владислав Шурыгин её обозреватель. И вообще то у него есть оф.сайт - наверняка там архив его статей присутствует. Да и личный вопрос наверное можно задать.
 
Ещё раз, ПОЛЬЗУЙТЕСЬ ПОИСКОМ !!! Морозов не Игорь. А что делал 218 в Сухуми Вам никто официально не скажет. При личной встрече, много что порасказать можно,но смотря кому :ph34r:
Офицер и солдат обезьяны одной породы, но у офицера хвост длиннее и пушистее.
 Альфред Брем - зам ГБ по ВДС
 
Цитата
Левченко Андрей пишет
У кого-нибудь имеется информация о боестолкновениях личного состава одшбр расположенных в Абхазии в боевых действиях?
Еще интересует нападение национальной гвардии Грузии на учебный танковый полк в Гори. Правда ли что в бою принимали участие десантники?

С уважением,
Левченко Андрей
Полтавская противосамолетная школа.
почему тебя заинтересовала эта тема.ты случайно не имеешь родственные  отношение к тому бойцу который погиб там в этом бою.это было по-моему 13 июня 1992 года.посмертно его представили к награждению орденом "ЗА ЛИЧНОЕ МУЖЕСТВО". а по этой теме кто сбивал самолеты и все остальное я думаю что не время обсуждать.НУ КОНЕЧНО ЖЕ ГВАРДЕЙЦЫ АБХАЗСКОЙ АРМИИ.вертолет майсурадзе был сбит в тваркчеле,а его брата самолет су-25 был сбит над р.гумиста.который упал в море а он был взят в плен.
 
Палыяч правильно сказал, что 21 бригада введена в начале августа одной из первых. 345 ввели много позже.
С ув. Алекс
Армия любит делиться с Разведкой только лишь своими поражениями
 
Я в это время находился на территории пансионата (и на территории АБСЕРВАТОРИИ тоже)
 
Цитата
Шимшир пишет
Майсурадзе - "чёрный полковник" действительно был сбит на вертолёте Ми-24 в Очамчирском районе.
Над Сухумом было "приземлено" от 4 до 6 "сушек" в разных источниках по разному. Все сбили ПВО Абхазии (офицально 4 подверждённые потери0, но вот ещё 2 невписываются в офицальную статистику, возможно их и "завалил" СпН, так же есть данные что дивизион ПВО России имеет на своём счету пару самолётов ВВС Грузии и один ВВС Абхазии (сбит по ошибки вышел из коридора)

Инфа об уничтоженной авиации мягко говоря не совсем соответствует истине... Могу поделиться своими данными..
 
Цитата
Segin пишет
Инфа об уничтоженной авиации мягко говоря не совсем соответствует истине... Могу поделиться своими данными..
Делись и не забудь источники, ссылки
<#0> Победа деда - моя Победа
 
Делюсь: потери грузинской стороны (Су-25 разумеется):
октябрь 1992 - 1 ед.
февраль 1993 - 1 ед.
май 1993 - 1 ед.
июль 1993 - 2 ед.
сентябрь 1993 -1 ед.
Итого: 5 ед., из которых 2 (май и июль результат ошибки самой грузинской стороны).

В поисковиках полно инфы + личные наблюдения  ;)
 
Segin, на просторах инета много чего имеется, но если берешься делать утверждения то порадуй ссылками.
Если личные наблюдения, то где когда и в качестве кого ;)
Интересно посмотреть, почитать, разобраться...
Если сложить приведенные вами цифры то получается 6 сбитых, а в графе итого их почемуто 5  :(

P.S. По "пятидневной войне" цифры потерь российской авиации со стороны "знатаков" тоже звучали ух какие страшные и большие. Теперь они пытаются объяснить как сбитые и подбитые умудрились вместе сложить и куда остальные "потери" потеряли.  :rolleyes:
Segin, надеюсь вы более серьезный человек, а источник ОБС (одна бабушка сказала) для вас не аргумент в подсчетах потерь.
<#0> Победа деда - моя Победа
 
Отбросим в сторону арифметику. Если интересуют открытые источники. то могу посоветовать ряд публикаций: первым этой темой занялся Михаил Жирохов http://www.ghirokhov.narod.ru/ghirokhov1.html впоследствии несколько раз вносивший поправки в свои публикации.
Исчезла с просторов Интернета статья А.Заркуа "Небо над Абхазией: хроника боев 1992 – 1993 г.г." (ее в качестве цитаты в полном обьеме нашел на  форуме http://chatru.com/uae/index.php?topic=4173.90), но к сожалению не обнаружил нигде другую статью этогоже автора "Неизвестные эпизоды воздушной войны".
Статья Пачулия http://www.abkhaziya.org/server-articles/a...5a271bc609.html

Все они отображают точку зрения сторон, участвовавших в конфликте. но сопоставив факты можно получить верные данные.  

Со своей стороны у меня  есть пара вопросов по этой теме к участникам форума, в качестве по "октябрь 1992 - 1 ед." и "июль 1993 - 2 ед.". Может кто знает подробности?
 
Segin, можно и без арифметики обойтись.  <_<
первые две ссылки это точно из ОБС.
Цитата

* К сожалению этот эпизод записан со слов одного из дельтапланеристов и не подверждается свидетельствами оцевидцев. Так, 23-го числа никакой бомбардировки просто не было. Кроме того, на стадионе никогда не базировалась грузинская техника (там просто нет места!)."Скопление техники" было лишь у гостиницы "Абхазия" - там был штаб Гвардии и в гагрском кемпинге, там было несколько БМП.
http://www.ghirokhov.narod.ru/ghirokhov1.html
:lol:
Цитата

14 декабря в окрестностях села Лата Гульрипшского района разбился вертолет Ми-8, принадлежавший ВВС России (бортовой №03). Военный вертолет в сопровождении Су-25 и второго Ми-8 перевозил боевиков из г.Ткварчели в г.Гудаута (на месте падения обнаружили автоматы, гранатометы, боеприпасы, бронежилеты) и, разумеется, рейс не был согласован с грузинской стороной. Как стало известно позже, среди погибших был и командир апсуйского спецназа В. Анцупов. Однако присутствие на борту нескольких женщин позволило гудаутским сепаратистам использовать это факт в своих пропагандистких целях.
http://chatru.com/uae/index.php?PHPSESSID=...;topic=4173.105
:blink:

Третья - парадная статья.

Значит ваши знания свелись к тому что желаете узнать "по "октябрь 1992 - 1 ед." и "июль 1993 - 2 ед."". С этого и начинали бы, а то только обнадежили обладанием знаний...  :unsure:
<#0> Победа деда - моя Победа
 
Просили линки - вот они. Вроде понятно написал, что это открытые источники.
А инфа иного характера - читайте выше -  "еще не время", "никто не скажет" и т.д

Повторюсь: если кто знает подробности октябрьского  и июльского инцидента пишите - пора заполнять белые пятна
 
Segin, все прекрасно понял. Предоставленные источники меня не впечатлили и не порадовали, но Вы заявили...

Цитата

В поисковиках полно инфы + личные наблюдения

Так поделитесь ЛИЧНЫМИ НАБЛЮДЕНИЯМИ если уверены, что
Цитата

пора заполнять белые пятна
<#0> Победа деда - моя Победа
 
Даже не знаю братва стоит ли здесь обсуждать и рассказывать такие вещи как участие наших десантников в боестолкновениях, особенно различные подробности и неизвестно кому!!!
 
Цитата
omen пишет
Даже не знаю братва стоит ли здесь обсуждать и рассказывать такие вещи как участие наших десантников в боестолкновениях, особенно различные подробности и неизвестно кому!!!
Братва не стреляйте в друг друга... (с)

(почесав затылок, проявив выдержку, полазив по антресолям...)

omen, дело не в том кому и что рарассказывать на форуме. Забегают на серьезные форумы "почемучки" с такими вопросами, что за ответы на них можно получить турпутевку по историческим местам лет эдак на несколько. Потому на те вопросы в ответ - тишина. Бывает заходят "серьезные дяди" споры заводят, но опять же с ними спорят до определенного предела.

Подробность подробности рознь. ИМХО порой лучше промолчать и не называть фамилию братишки и знакомого не имея на то от него согласия... Про некоторые детали тоже не грех умолчать.

И все же... Не менее важно, как рассказывать о событии.

Тогда и общение без излишней трепотни, и ностальжи с рюмочкой и молодым (предпочитающим взрослые разговоры слушать, но в них не встревать) польза
<#0> Победа деда - моя Победа
 
Цитата
Artistanddimon пишет
Я в это время находился на территории пансионата (и на территории АБСЕРВАТОРИИ тоже)
Друг не верь мне, я не плачу... (с)

(стерев пыль... помучав сканер...)
Artistanddimon, может интересно будет, может знакомые люди, события встретятся ...
Рецензия приветствуется  :rolleyes:

Лаборатория
До последнего времени об этом объекте, безусловно, мало кто знал. Ибо где сейсмические исследования, там и аппаратура контроля за ядерными взрывами. Одним словом, секретный военный городок.
С началом грузино-абхазского конфликта эта лаборатория чуть ли не ежедневно упоминалась в сводках с театра военных действий, ибо волею обстоятельств оказалась в их эпицентре. Но при этом как бы оставался в тени вопрос: кто там, за бетонным забором, как живут, о чем думают?

От Гудауты до Эшер можно прорваться на автомобиле сравнительно спокойно. Лишь последние километры держи ухо востро. Воронки на дороге убеждают лучше всяких слов: мины, снаряды, в том числе от «Града», здесь далеко не новость. Дома вокруг лаборатории, как правило, сияют пустыми проемами окон и дверей, не жалеет боеприпасов грузинская артиллерия.
Впрочем, достают не только орудия. Рой пуль залетает сюда. Шальных? Почему же тогда КПП лаборатории в столь частых отметинах, даже снаряд в аккурат над дверным проемом разорвался?
Пятьдесят метров до КПП проскакиваем на максимальной скорости. Грузинский пулеметчик, видать, несколько замешкался - очередь гремит следом.

Близкий разрыв отдается звоном уцелевших стекол. Следом еще один - по другую сторону забора.
- «Вилка», всем - в укрытие! - не успев познакомиться, командует смуглый, вытянутый в струночку капитан-десантник. Сам бросается к машине управления, вызывает старшего оперативной группы в Гудауте. Отвечает дежурный: мол, если будет третий разрыв, непосредственно по лаборатории, еще раз свяжемся...
Третьего разрыва нет. Капитан представляется: Сафиуллин Фархат Шавкатович. Исполняющий обязанности командира парашютно-десантного батальона, старший в этом военном городке.

Показывает свое нехитрое хозяйство: учебный корпус лаборатории, где частично в шкафах, а то и прямо на полу десятки приборов, специальных инструментов, документация. По этому кавардаку трудно определить, полностью или только частично эвакуировалась лаборатория как таковая. В парке несколько колесных машин, они тоже навевают такие же раздумья. Хотя, как говорится, нет худа без добра. Десантники по крайней мере предполагают, что находятся здесь именно в силу необходимости: охраняют остатки лаборатории и, коль в том хоть малейший смысл есть, будут стоять до конца.

- А в подвале - самое ценное! - роняет Фархат Шавкатович. – Я туда не пойду - спуститесь сами... Темень. Долгие минуты спустя глаз адаптируется - вижу десятки людей. Как правило, старики, старухи. Из близлежащих домов, выгоревших дотла. Абхазы и армяне, русские и украинцы. Не успели вовремя эвакуироваться – а теперь, под градом пуль и снарядов, кто же рискнет их отсюда вывезти?

В иных помещениях дощатый пол, в других цементный. Какая-то женщина спит, прислонившись головой к телевизору.
- Баданова Ксения Ивановна, - уточняет кто-то. - Единственное, что осталось у нее, - телевизор. Сегодня вновь пожар в доме напротив был. Прапорщик запаса Юрий Георгиевич Пименов решил спасти добро Ксенци Ивановны, да пулеметная очередь с того берега реки прошила смельчака: две пули в спину, одна в голову. А чуть позже наш фронтовик, Алексей Иванович Калинин, все-таки повторил попытку и вынес телевизор. Так что теперь Багданова при хозяйстве спит...
Голос с кавказским акцентом:
- Нарад кухня! Нада маладой да смелай...

Молодой - потому что беженцев около семидесяти, старикам на такую ораву полдня картошку чистить. А смелый - потому что выйти из подвала, пройти сотню метров до столовой - никак не быть гарантированным от пули или осколка.
...Собственно, это только в помощь наряду. Основная нагрузка по приготовлению пищи - на взводе обеспечения батальона. Командует взводом старший сержант Сергей Жидков. Положено быть прапорщику, но где его взять? Даже некоторыми боевыми взводами сержанты командуют: специфика «эшерского батальона». Жидков сухо инструктирует подчиненных - рядовых Андрея Рупасова, Ивана Кузьмина, Алексея Флорова при обычном артобстреле работу не прекращать - лечь в проходе столовой, прикрыть собой помощников из числа беженцев, продолжать чистить картошку; при интенсивном обстреле попытаться уйти в подвал, опять-таки прежде всего о помощниках позаботиться.

Стучат вверху о стволы деревьев, стены здания пули, Алексей Флоров неспешно рассказывает: у него только мать, да и та больна уже была, когда ему пришло в армию призываться, а кроме него, еще четыре ребенка, говорят, что его могли и не призвать, но вот как здесь он пригодился! В уголке обеденного зала, где Алексей занимается своим нехитрым делом, - сплошные щербатины на стенах.

- Ага, когда «градовский» снаряд разорвался у окна, я как раз вот здесь сидел, осколки в сантиметрах от головы прошли. Хорошо, что это минут за пятнадцать до начала обеда, а то бы было им куда попадать... А еще, товарищ полковник, просьба: не говорите беженцам, что кормим их из батальонного котла - они думают, что питаются гуманитарной помощью, специально для них сюда доставляемой...

Чуть позже помощник комбата по работе с личным составом капитан Николай Николаевич Першин объяснил ситуацию: были дни, когда беженцев на территории лаборатории оказалось больше, чем личного состава, и пайку солдатскую, офицерскую делили чуть ли не на три части. Потом, правда, привезли специально для «гостей» чуток мяса, рыбы, круп. Четыре раза даже хлеб на беженцев завозили. А затем - вновь солдатская, офицерская пайка на двоих.

- Ничего, выдюжим, - лицо Першина спокойно, непроницаемо. Он раздает денежное довольствие солдатам и сержантам. Кому две тысячи, кому тысяча четыреста. Расписывается в ведомости рядовой Андрей Нуриев - впрочем, расписываться не может, обе руки перевязаны после недавнего артналета, так что ставит непонятную загогульку. Бережно уносит деньги...
Грешным делом, я думал, что здесь, в Эшерах, получают те самые «миротворческие» - не менее восьми с половиной тысяч - солдату, около десяти - офицеру.

- Официально «миротворцами» не считаемся, - уточняет Перщин. А кто-то из присутствующих офицеров весело дополняет: - да и не в деньгах счастье. Николаю Николаевичу и без того их некуда девать.
Жена Першина вынуждена была выехать из Гянджи на Украину. На руках пятилетний сын, в декабре семья вновь ждет пополнения.

У Сафиуллина семья рядом, в Гудауте. Утречком помчался туда. Возвратился к обеду - вновь под запоздалую трель грузинского пулеметчика. С женой свидеться не пришлось, зато с начальством поругался («Я им про то, что не могу больше быть безответной мишенью, а они мне, что только в крайнем случае отвечать на огонь, но какой это - крайний?»). Привез продовольствие для батальона. Накупил сигарет. Как бы мимоходом объявил, что есть приказ о назначении его комбатом.
Последнему обстоятельству, чувствовалось, подчиненные Сафиуллина обрадовались куда больше, чем он сам. Четвертый месяц как «и.о. комбата». А теперь уже самый что ни на есть полноправный, и хоть строгий - но справедливый, хоть и немногословный - но понимают его даже по жестам.

Батальон не только в Эшерах. Одна из рот в Гудауте. Что-то около взвода - на высоте, где раньше был радиолокационный пост. На высоту отправляемся с капитаном Першиным и начальником штаба батальона двадцатипятилетним старшим лейтенантом Игорем Николаевичем Диденко - у каждого из них там дела, проблемы. Возвращаемся в расположение лаборатории, проскакиваем те самые пятьдесят простреливаемых метров. Еще не знаем, что вслед за нами ехал зеленый «москвич» с водителем-абхазом. Очередь настигла именно его. Дневальный по КПП бежит следом: «Носилки!» Комбату хватило бросить взгляд на кого-то - и носилки тут как тут, и три пары рук помогают Сафиуллину донести потерпевшего до медпункта. Срочная перевязка, погрузка в подоспевшую местную «санитарку». Две пули в теле, одна под лопатку, навылет. Морщится, словно это его боль, молоденький лейтенант Владислав Оленский.

- Я ведь только вчера из госпиталя. Когда ранило - этот абхаз, его тоже Славой зову, меня в свой зелененький «москвичок» взял, чтобы не растрясти по дороге до Гудауты, где госпиталь...
Славу-абхаза до больницы тоже довезли. Скончался на операционном столе...

Вновь разрыв снаряда - с недолетом до лаборатории метров пятьдесят, с перелетом столько же. Точно работают грузинские артиллеристы, «играя на нервах» батальона.
- «Вилка» в укрытие!
Третьего разрыва опять нет. Но выходим из штаба батальона - на асфальтированной дорожке еще теплые осколки.
Двое суток я пробыл в лаборатории. И казалось бы, не мог представить, что батальон ждет испытание похлеще. А когда оказался по левую сторону Гумисты, в другом батальоне Российской армии, на правой стало твориться нечто невообразимое, сплошной грохот, пожары в нескольких местах, и все - возле лаборатории. Попросил связистов соединить меня с Сафиуллинным. Услышал от него короткое:
- Будем живы, товарищ полковник!..

Тогда сразу одиннадцать снарядов взбугрили пятачок расположения лаборатории. Комбат, другие офицеры так рассредоточили подчиненных, так упрятали беженцев, что потерь не было. Но на такой вызов не ответить уже было нельзя. Только вступивший в должность начальника оперативной группы российских войск в Абхазии генерал-майор Виктор Андреевич Сорокин приказал комбату Сафиуллину открыть огонь из имеющихся у него стволов. Поднял пару Су-25, которые своими бомбами накрыли установки «Град»...

Но это будет позже. А в памяти моей останется комбат с его подчиненными, крепко стиснувшими зубы, играющими желваками скул, но свято выполняющими приказ не стрелять. Приказ есть приказ. Запомнятся десантники, несмотря на все превратности судьбы не потерявшие веры не только в то, что «будем живы», но и что наступят лучшие времена. С какой-то иронией относящиеся к материальной стороне своего бытия. Запомнится их трогательная забота друг о друге, о своих семьях («Если можете, товарищ полковник, позвоните моим в Белгород, только не говорите, где я сейчас!»), о тех же беженцах, ответственность за которых легла на них. Запомнится их безграничная вера в то, что тверже и надежнее российского воина не было, нет и не будет.

Думаю, весьма символично, что силу их духа проверяли стены лаборатории, считавшиеся ранее секретными. Да не будет секретом то, какие испытания на мужество проходят здесь нынешние защитники!
<#0> Победа деда - моя Победа
 
Цитата
Левченко Андрей пишет
У кого-нибудь имеется информация о боестолкновениях личного состава одшбр расположенных в Абхазии в боевых действиях?
Еще интересует нападение национальной гвардии Грузии на учебный танковый полк в Гори. Правда ли что в бою принимали участие десантники?

С уважением,
Левченко Андрей
Полтавская противосамолетная школа.
Хм-м ответа на воопрос чем вызван интерес так и не увидел... Сам такой... ;)

Цитата
palich_KHMS пишет
...
По второму - в Гори танкисты самостоятельно отбили нападение на свой полк. Об этом даже писали в газетах, во всяком случае в окружной газете статья была. Если и были десантники, то лишь после нападения, для усиления охраны и обороны. ...
Газеты разные бывают и пишут поразному.

"вечер воспоминаний" продолжается.
Рецензии приветствуются.

Не «профи».
Витязи!

Уже вернувшись в Москву из абхазской командировки, услышал, будто там действовала знаменитая авиагруппа - кажется, «Русские витязи». И дескать, именно потому были надежно прикрыты от возможных налетов и аэродром Гудауты, где расположено ядро оперативной группировки наших подразделении, и батальоны в Эшерах, Сухуми. Что только филигранная техника пилотирования «Витязей» отпугнула летчиков грузинских штурмовиков, не позволила последним в местах дислокации наших войск делать то же самое, что они делали играючи, скажем, в Гагре. Словно на параде, подходили «Витязи» крылом к крылу к штурмовикам: подвинься, мол, чуть в сторону моря, и так уже на целых два метра пересек черту, за которой зона моей ответственности за безопасность аэродрома, батальона. Убеждали - те подвигались...

Был в Гагре. Убедился: мастерство грузинских пилотов несомненно. По крайней мере того, кто сбросил бомбы на городской водозабор и расположенный рядышком путепровод. Первый объект был уничтожен, до второго бомба не долетела метров двадцать и, не окажись на ее пути прибрежной отвесной скалы, тоже наделала бы бед.

Допускаю, что в предвидении налетов на наши российские военные объекты могли понадобиться именно элитные летчики. Может, какое-то время они здесь и были? Как одно из часто сменяющихся подразделений - постоянных ведь нет. По этой причине в Гудауте мне не рассказывали об «особой авиагруппе»? Или же по другой: из-за секретности? Впрочем, нынче секреты недолговечны...

Думаю, наиболее вероятна третья причина. Не элитных здесь нет. Все, кто почел за честь выполнять в столь «горячей точке» воинский долг, в аттестации на профпригодность, право же, не нуждаются. Все - от генерала до рядового. От летчика до водителя.

Так вот. Водитель сержант Юрий Якимов. О нем как бы мимоходом мне рассказал капитан Николай Першин: вчера, мол, ездили с ним за продуктами, попали под обстрел, осколки снаряда продырявили тент машины, а Якимов и бровью не повел - знай себе крутит баранку, намечает, где притормозить, чтобы сбить с толку артиллерийского наводчика, где скорость прибавить с той же целью. Сегодня с лейтенантом Сергеем Дворниковым он же ехал - несколько разорвавшихся снарядов «Града» путь преградили. Здесь уже не до маневров - реактивная артиллерия бьет по площадям, не вычислишь, где очередной снаряд ляжет, так что Якимов двигатель заглушил, сам - в ближайшую канаву, еще и Дворникову что-то советует, как будто тот меньше него понимает.

Встретился я с сержантом: как дело было? «А что было?» Да ведь капитан Першин о двух случаях рассказал. «Значит, было, если рассказал». А еще было? «Было, но если капитан только о двух - значит, о других вряд ли нужно распространяться...» Увидев, что я нацелился фотообъективом, Якимов недовольно поежился, нажал на педаль газа...

Родом из татарской деревни, носящей поэтическое название Девичья поляна. Пишет туда письма, но ответа все нет. Не доволен Якимов именно профнепригодностью тех, кто отвечает за доставку почты. По его мнению, каждый должен дело делать добротно, добросовестно. Он - подобающим образом воевать, связисты - ему весточку от родных донести в целости и сохранности, журналисты - правду-матку об армии писать, а то все талдычат о будущей профессионализации армии, но, видать, рассуждают о ее нынешней непригодности в тиши московских кабинетов...

Об этой истории наша газета уже информировала читателей: несколько месяцев назад националистические вооруженные формирования совершили нападение на дислоцированный в Гори учебный танковый полк российских войск. Бой приняли десантники, один из них - младший сержант Марк Наумченко - погиб. Со стороны нападавших потери исчислялись десятками, многих пленили.

В нынешней командировке удалось выяснить некоторые подробности, поговорить с участниками боя. Нападавших было более двух сотен. Десантников - двадцать один. И еще - небезынтересная деталь: задача охранять военный городок перед десантниками не стояла: они просто находились в командировке должны были сопровождать колонну с грузом, да колонна еще не сформировалась, так что в момент нападения отдыхали в казарме. Из трех офицеров с подчиненными был лишь один. Тем не менее точно оценили обстановку, четко выполнили указания офицера проявили солдатскую смекалку, стойко держались в самые критические моменты схватки.

Все представлены к орденам и медалям, все без исключения. Правда, пока что награды их «ищут». Ищут и те, чьи родные и близкие из числа нападавших погибли. Говорят, за головы смельчаков даже энные суммы вознаграждений объявлены - потому мне советовали не называть фамилий, что я и делаю. А еще в части есть предположение: может, награждение не состоится потому, что все-таки не в полной мере по-десантному действовали офицер и его двадцать подчиненных? Ведь одного-то все-таки потеряли!


Такова здесь шкала оценки боевой выучки, слаженности, взаимовыручки. И если мне сейчас кто-то скажет, что есть в мире армия, где эта шкала выше, - не поверю. Если скажет, что есть где-то взвод, рота, чей профессионализм превышает боеготовность сослуживцев погибшего Марка Наумченко, - советую и тебе, читатель, не верить этому! Ибо ко всему прочему в том бою проявились не только умение десантников стрелять или укрыться от пуль нападавших, не только смелость и отвага. Проявилось качество, присущее, пожалуй, лишь российскому воину.

Недавно поделился этой историей с человеком, не понаслышке знающим, чем, скажем, живет наемник в иных иностранных армиях. Спросил его: как действовал бы тот в ситуации, аналогичной с горийской? Ответ был более чем уклончивый: мол, там такая ситуация вообще невозможна, мол, не надо путать «чистого наемника» с профессионалом-воином. Но в конце концов предположил: наемник, если бы ему лично не угрожала опасность, вряд ли полез бы в такое пекло... Именно после этого доподлинно очевидной стала отличительная черта наших офицеров, прапорщиков, сержантов и солдат, несущих службу здесь, в Абхазии, как и в других «горячих точках». Пусть где-то и получают они по восемь - десять тысяч «миротворческих» рублей - разве это, как дыне можно говорить, адекватная опасности сумма? Что касается Абхазии - здесь денежное содержание то же, что и в Костроме, Туле. Дело вовсе не в том.

«Отечество в опасности?» - эта боль заставляет идти под пули, снаряды. Для российского воина по-прежнему страдания Приднестровья и Абхазии, Осетии и Таджикистана ассоциируются с горем родной земли - той самой, большой, неделимой, которую он клялся беречь, защищать, не щадя крови и собственной жизни.

Это генетическое. Веками вовсе не миф создавался о непобедимости российского солдата, офицера - в самых страшных схватках доказывалась сия непреложная истина. Нынешний воин России хуже своего предка? Видел его в горячем деле десятки раз уже на протяжении последних месяцев. Потому и утверждаю: несомненно, таков же!

Имя «Русские витязи» подходит не только для отдельно взятой авиагруппы. Осмелюсь назвать так всех, с кем встречался в Гудауте, Эшерах, Сухуми. Опять-таки подчеркну: не только из-за умения воевать. Главное - из-за силы духа, готовности прийти на помощь слабому, жертвовать собой.

Нарушу обещание, данное командиру экипажа вертолета: тот просил не писать о нем. Но ведь я не столько о нем, сколько об обстановке, в которой приходится действовать вертолетчикам в Абхазии, о тех трудностях, которые испытывают они, выполняя свои обязанности, о долге и чести авиаторов.

Так вот, на аэродроме в Гудауте наблюдал посадку двух «вертушек». С одной из них спешно спрыгнул борттехник, начал придирчиво осматривать фюзеляж, лопасти винта. Три пули висели там. Вертолет был обстрелян в горах, и, если бы повреждения были более значительны, вряд ли машина дотянула бы до аэродрома. Тогда и попросил меня командир экипажа: не надо, мол, об этом!

Почему? Версия первая. Командование может наложить «табу» на последующие рейсы, а они ведь в Ткварчели - осажденный район, где не только бои, а значит, и раненые, которых нужно эвакуировать, но где еще и голод, в сутки на каждого лишь по пятьдесят граммов муки. Версия вторая. Осажденные сами могут поставить этот вопрос, дабы не рисковать жизнями друзей-авиаторов до тех пор, пока не обезопасят авиатрассу от снайперов. Наконец, третья версия. Зачем беспокоить родственников членов экипажа? Ну летаем и летаем, как и раньше это делали. И вообще - полет как полет, ничего особенного...

Это «ничего особенного» подтвердил и мой уже хороший знакомый капитан Сергей Петрович Евдокимов, командир другого экипажа. На этот раз они летали в паре, «вертушке-тройке» пуль не досталось вовсе.

Вообще Евдокимова именуют везучим. И впрямь так. Вспоминаю, как летали в Сухуми, далее он держал путь на тот же Ткварчели. Старший авиационный начальник, проверяя перед вылетом погрузку вертолета, заявил представителю организации, отправляющей туда груз: столько-то килограммов и не более, не могу я в этом плане «давить» на командира экипажа. А Евдокимов позже спокойненько так: еще семьсот килограммов грузите! Грузили ту самую муку, еще сырье. Для осажденного края... Взлетели. Чуть ли не стригли лопастями морскую волну. Меня «определили» в нишу, где курсовой пулемет располагался, когда «вертушка» еще в Афганистане небо бороздила. Через два дня опять-таки Евдокимов вернул меня в Гудауту и вновь залез в ту самую нишу: грузовой отсек был забит беженцами из Сухуми, человек сорок, если не больше. Создалось впечатление, что вертолет Евдокимова если не «резиновый», то по крайней мере сверхподъемный.

- Так ведь семьсот килограммов «лишнего веса» я вполне компенсирую отсутствием топлива в правом баке! - как бы оправдываясь, объяснил мне Сергей Петрович. - Это к тому, чтобы вы не напугали моих будущих пассажиров какими-то сверхперегрузками. А до Ткварчели, тем более Сухуми, расстояние позволяет и на одном левом баке летать... И впрямь важная деталь оказалась. Узнав неделей позже, что близ Алушты разбился вертолет Закавказского военного округа, я прикинул: нет, не Евдокимов, тот на одном баке туда бы не добрался. И хоть жалко было погибший экипаж, до боли жалко, но Евдокимов стал для меня уже больше, чем командир экипажа. Особенно после того, как я выяснил: вовсе не по прихоти своей не заправляет лишних семисот килограммов горючего. Правый бак поврежден, течет. И колеса давно пора менять, прохудились. И вообще вертолет подлежит списанию, на таком кто еще летает, кроме Евдокимова и ему подобных витязей армии Российской?

- Ничего, еще послужит. Как и мы, матушке-Родине! – спокойно улыбнулся капитан. - Дело ведь не в старости нашей техники, не так ли?

Конечно, не так. Дело совершенно в другом...
...Вертолет Евдокимова был сбит месяц спустя. Нет в том вины Сереги Евдокимова: сразу две ракеты угодили в «вертушку», перевозившую из Ткварчели женщин, детей...



P.S. инфа есть  ;) , секреты не разглашены  :ph34r: , читать можно всем  :)

В инете этих материалов не нашел. Кто будет брать для других форумов - уважте, дайте ссылку на "источник" Десантура.ру. Автора назову чуть позже, после того как братишки свое слово скажут о его трудах
<#0> Победа деда - моя Победа
 



P.S. инфа есть  ;) , секреты не разглашены  :ph34r: , читать можно всем  :)


Ну секретов здесь и быть не может: лаборатория давно протянула ноги, авиачасть тоже почила в бозе...
 
Цитата
Redav пишет
Друг не верь мне, я не плачу... (с)

(стерев пыль... помучав сканер...)
Artistanddimon, может интересно будет, может знакомые люди, события встретятся ...
Рецензия приветствуется  :rolleyes:

Лаборатория
До последнего времени об этом объекте, безусловно, мало кто знал. Ибо где сейсмические исследования, там и аппаратура контроля за ядерными взрывами. Одним словом, секретный военный городок.
...
Думаю, весьма символично, что силу их духа проверяли стены лаборатории, считавшиеся ранее секретными. Да не будет секретом то, какие испытания на мужество проходят здесь нынешние защитники!


Когда наша батарея прибыла в Гудауту, а затем два орудия Д-30А были направлены в Лабораторию, беженцев уже не было, а вот обстреливали нас постоянно.
 
Цитата
Artistanddimon пишет
Когда наша батарея прибыла в Гудауту, а затем два орудия Д-30А были направлены в Лабораторию, беженцев уже не было, а вот обстреливали нас постоянно.

Да Нижняя и Верхняя Эшера была передовой...
 
Цитата
Segin пишет:
Делюсь: потери грузинской стороны (Су-25 разумеется):
октябрь 1992 - 1
ед.
февраль 1993 - 1 ед.
май 1993 - 1 ед.
июль 1993 - 2 ед.
сентябрь 1993 -1 ед.
Итого: 5 ед., из которых 2 (май и июль результат
ошибки самой грузинской стороны).
Извините пишу с большим опозданием но на то были свои причины(((
вот какая у меня инфа по потерям ВВС Грузии в Абхазии (1992-93 г.г.):
Су-25
11.10.92 г. сбит недалеко от Нового Афона, упал в море. Пилот Слава Джабуа погиб (хотя ходят слухи что попал в плен, но как рассказала его дочка, я с ней переписывался, у него в Абхазии были друзья они так же после войны подвердили что в плен он не поподал).
06.02.93 г. сбит над селом Моква, пилот попал в плен (наблюдал лично потому что сбили прямо над моим домом. Первый самолёт сбили второй с набором высоты и отстрелом ловушек ушёл за облока).
01.05.93 г. сбит в районе Эшер пилот Резо Нарушвили попал в плен (освобождён в 1996 году).
04.07.93 г. сбит в районе села Эшера, упал в море пилот Буквадзе погиб.
06.07.93 г. сбит над селом Багмаране ПВО Грузии по ошибки (говорили что сбили 2 самолёта, но подверждения НЕТ).
13.07.93 г. сбит над селом Эшера. Почему то про этот "крафт" все молчат но как он падал видел мой приятель батальон которого как раз бомбил этот штурмовик. Но как он сказал из ПЗРК ни кто не стрелял, самолёт ещё над берегом задымил и потом со снижением врезался в море буквально в километре от берега, вскоре подошли корабли и стали что поднимать из воды, по ним не стреляли ни грузины не абхазы. Даже все думали что это российская "СУшка" была и случайно отбомбилась по абхазам. (???)
23.09.93 г. сбит над селом Тависуплеба, пилот Изани Церцвадзе погиб. Сбит из ПЗРК "Стрела -2М".
23.09.93 г. подбит над Сухумской бухтой пилот Зураб Яраджули, возможно был ведомым у И.Церцвадзе и уходил в море где был подбит с абхазского катера, но недотянул до своего аэродрома и упал уже в Грузии.
 
Цитата
Левченко Андрей пишет:
У кого-нибудь имеется информация о боестолкновениях личного состава одшбр расположенных в Абхазии в боевых действиях?
Еще интересует нападение национальной гвардии Грузии на учебный танковый полк в Гори. Правда ли что в бою принимали участие десантники?

С уважением,
Левченко Андрей
Полтавская противосамолетная школа.
Цитата
Если ты имеешь ввиду события лета 1992, то на КПП танкового полка в Гори, были бойцы ДШБ из Сухуми, амба была почти всем. Городок был захвачен почти полностью. Часть боевиков, успела пройти по гражданской части населения военного городка. Был свидетелем отправки домой убитого ребенка-девочки. Ее отец был майор танкист из Суража Брянской области. Танкисты отдыхали возле бассейна в момент нападения, кто успел взялись за оружие. Самое гавно, что Вазианский разведбат "Летучая мышь" , который спешил на помощь, командующий Цхинвальским гарнизоном генерал А(О) ганян, на пол пути приказом развернул обратно. Танкисты завелись и со стороны грузин было много трупов. В частности был убит, командир этой группировки. Он получил ранение в грудь,  но был в бронежилете, находился в шоковом состоянии. По его голове проехала гусеница танка. Это был друг нашего комбата по Афгану. Вот и все что помню.
Изменено: varan.181172 - 08.09.2012 19:41:19
Страницы: 1 2 След.
Читают тему (гостей: 1)




Все права на материалы, используемые на сайте, принадлежат их авторам.
При копировании ссылка на desantura.ru обязательна.
Professor - Создание креативного дизайна сайтов и любые работы с графикой