Десантура.ру
На главную Поиск по сайту Обратная связь
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Главная  |  Карта сайта  |  Войти  |  Регистрация

6-я рота, Улус-Керт, Чечня


Поделитесь с друзьями:

Страницы: Пред. 1 ... 35 36 37 38 39 ... 52 След.
RSS
6-я рота, Улус-Керт, Чечня
 
Цитата
finn-79 пишет
И еще. Я так понял, переговорной таблицы у Евтюхина не было. Почему? Понадеялись на "Историк"?
"Историк" у него нае.....лся.
 
Общаться по таблице вообще затруднительно, но некоторые данные передать можно. А так, возможно, что Евтюхин сознательно не выдавал в эфир данные о своих потерях, не желая раскрывать карты перед противником. Может (кто знает?), даже знал, что находится не на отметке 776.0, но пробовал его запутать. Если не было таблиц. Тогда вопрос к командиру и начальнику связи полка. И вообще, если уж поднимать вопрос об "историках", то нельзя забывать о таблицах. Если ее грамотно составить и своевременно обновлять, не нужен будет никакой "историк".
 
Просто, видимо, так как полк был разбросан поротно, невозможно было сделать толковую общеполковую таблицу. Составлять на каждую роту отдельно никто заморачиваться не стал. Но все же можно было сделать стандартную полковую таблицу, без привязки к местности и задачам. "Убито", "Ранено", "Наблюдаю" - уже неплохо. А судя по ответам Евтюхина на марше "все по плану", у него не было и кроков маршрута. Что это, если не беспечность?
 
Цитата
finn-79 пишет
Общаться по таблице вообще затруднительно, но некоторые данные передать можно. А так, возможно, что Евтюхин сознательно не выдавал в эфир данные о своих потерях, не желая раскрывать карты перед противником. Может (кто знает?), даже знал, что находится не на отметке 776.0, но пробовал его запутать. Если не было таблиц. Тогда вопрос к командиру и начальнику связи полка. И вообще, если уж поднимать вопрос об "историках", то нельзя забывать о таблицах. Если ее грамотно составить и своевременно обновлять, не нужен будет никакой "историк".


Вы реально считаете что духов можно запутать в горах?!
Череха - всегда первый!!!
4epexa.livejournal.com
6_rota.livejournal.com
 

Могу выложить видео с боем, от чебуреков естественно.
если интересно завите.
 
Цитата
brous пишет
Могу выложить видео с боем, от чебуреков естественно.
если интересно завите.
Этого видео и со стороны чебуреков и со стороны кого угодно полно как и прочей хрени.. так что..
 
А чего там видно в этом видео?
 
Цитата
painter2 пишет
А чего там видно в этом видео?

Да Вы посмотрите. Зачем спрашивать то.

Родина прикажет - танки полетят.
 
Такого видео полно на любом онлайн ресурсе. Отличить настоящее от подделки очень сложно, в большинстве своём из за низкого качества видео. Это я как сам телевизионщик говорю.  В принципе, можно любому боевику взять камеру залечь за деревом снимать верхушки деревьев по чаще дёргать камерой, а другим боевикам стрелять в белый свет как в копеечку. На некоторых слышны пули которые пролетают возле боевиков, вот это большая вероятность того, что на самом деле снимают бой. Но тут возникает другой вопрос, какой бой? Как правило ни какой привязки к мосту и событию нет, поэтому можно писать и говорить что угодно.
 
Добрый день! Возможно это сообщение будит удалено сразу, возможно нет...
О 6 РОТЕ впервые услышала в прошедшее воскресение, так, между делом, молодой человек спросил:"Знаешь о них?", честно ответила "нет", и услышала рассказ, который все внутри перевернул, повисла пауза..."А ты откуда все это знаешь в таких подробностях? " - Тишина- "Я там был, на расстоянии 2-3 км, но был отдан приказ, всем оставаться на позициях... У них не было шансов..." Мы нашли в интернете пару ссылок на "Youtube.com", просмотрели, в сюжете с телеканала РТР, когда один из бойцов, пришедших на "высоту" 1.03.00, давал комментарии о случившимся, на вопрос, какими были последние слова Евтюхина, замолчал, отвел взгляд, сплюнул и только потом продолжил, сказал(цитирую):"...лева 50, прощайте, мужики!", человек сидящий рядом со мной усмехнулся и спросил:"А знаешь, почему он сразу не ответил?.. Потому что его последними словами было:"БУДЬТЕ ВЫ ВСЕ ПРОКЛЯТЫ..."И мы все это слышали, так же, как и все, что там происходило..."
  На утро я задалась целью узнать как можно больше о этом бое, перелистала много страниц в интернете, случайно попала сюда... Я потратила 2 дня на прочтение всех 55 страниц и просмотр всех ссылок, но так и не сложила общей картины... Но описание, предоставленное человеком под ником "Ruslan_K" почти полностью совпадает с тем, что я услышала.
  Извините, немного не по теме, но... Все это очень страшно, и не может оставлять равнодушным.
  А правды все равно не найти, она никому не выгодна, слишком много всяческих "дыр" и "заплат" всплывет наружу. Словам человека я поверила от и до, и убедилась, что все рассказанное им правда.
  Вы все герои!!! Низкий поклон и спасибо, что возвратились.
  РЕБЯТАМ ВЕЧНАЯ ПАМЯТЬ. МЫ ВАС НЕ ЗАБУДЕМ.
  Спасибо, что сделали этот форум.
 
http://www.youtube.com/watch?v=WfPjw2QApls...feature=related
Не относиться к теме на прямую,но слишком уж много правды в незамысловатых строчках...
 
итак гвардия случилось то что должно было случиться.

Очередная либерастическая мразота решила сделать себе пиар на крови ребят из 6 роты.
Мерзкий сайт ГУЛАГ заявляет что это фотографии 6 роты за сутки до гибели.

Смотреть по ссылке.


Итак обсуждаем...

-----
<br/>
! <br/><br/>Ну и зачем делать пиар этому сайту?
Ссылку снёс. Кому интересно пишите автору в личку.
<br/> <br/>
Череха - всегда первый!!!
4epexa.livejournal.com
6_rota.livejournal.com
 
Цитата
4epexa (ego) пишет
итак гвардия случилось то что должно было случиться.

Очередная либерастическая мразота решила сделать себе пиар на крови ребят из 6 роты.
Мерзкий сайт ГУЛАГ заявляет что это фотографии 6 роты за сутки до гибели.
Одно только слово - ГВАРДИЯ !!!
Умирает, но не сдается !

А этой ,,перхоти,, без разницы на чем ,,капусту рубить,, ....... хоть на бананах, хоть на крови.
,,БЕРИ ОТ ЖИЗНИ ВСЕ И БЕЗ РАЗНИЦЫ КАК,, - вот их девиз по жизни.
"Есть десантные войска и нет задач невыполнимых"
 
Очень советую прочитать книжку "Цинковые мальчики" автора не помню, читал лет 7 назад, в 2002 когда из отпуска в часть ехал. Там несколько историй.
 
Цитата
Nazar1983 пишет
Очень советую прочитать книжку "Цинковые мальчики" автора не помню, читал лет 7 назад, в 2002 когда из отпуска в часть ехал. Там несколько историй.
" Цинковые мальчики" - это книга про Афганистан. Светлана Алексиевич написала. При чем здесь 6-я рота и Чечня?
 
Добрый день.
Тут неожиданно, возникла идея немного облегчить жизнь тем, кто по-прежнему интересуется этим эпизодом российской военной истории.
С учетом того что
- с одной стороны, ветка действительно объёмная, и на чтение/фильтрацию всего написанного хватит терпения не у каждого
- а с другой, потратив изрядно времени, в открытом доступе так и не удалось найти вменяемой качественной карты местности
я набрросал в Гугльмапсах карту,в режиме моделирования поверхности. Помимо всего прочего, этот режим для непрофессионала очень нагляден.

1.
Обобщив материалы этой (большей частью) темы, я понавтыкал на карте значков, показывающих кто где находился и (до некоторой степени) кто куда перемещался. При нажатии на значки всплывают пояснения.

2.
Пояснения к трём занчкам в районе пос. Макхеты содержат ссылки на те комментарии участников, которые показались мне наиболее конструктивными для создания общей картины событий.

Клик-клик:
<#0>

Конечно, расположение обьектов тут может быть неточным - я не военный, не картограф, использовал исходные материалы на глаз.
В связи с этим, у меня есть просьба к уважаемым АСТРА-57, 4epexa(ego), gebirgsjager, vuyga74268, Ruslan K, Горец-02:
было бы здорово - если вы ещё заглядываете на этот форум - если бы вы помогли откорректировать точное расположение подразделений и их перемещение на карте. Думаю, читатели форума скажут вам за это спасибо.

С уважением,  andr1975.
 
Цитата
andr1975 пишет
Добрый день.
Тут неожиданно, возникла идея немного облегчить жизнь тем, кто по-прежнему интересуется этим эпизодом российской военной истории.
С учетом того что
- с одной стороны, ветка действительно объёмная, и на чтение/фильтрацию всего написанного хватит терпения не у каждого
- а с другой, потратив изрядно времени, в открытом доступе так и не удалось найти вменяемой качественной карты местности
я набрросал в Гугльмапсах карту,в режиме моделирования поверхности. Помимо всего прочего, этот режим для непрофессионала очень нагляден.


С уважением,  andr1975.


Красава! Клево сделал.. Есть неточности (в частности с расположением туляков), а так супер.
Как будет время разберу хронометраж и отпишусь
Череха - всегда первый!!!
4epexa.livejournal.com
6_rota.livejournal.com
 
Цитата
Morgana пишет
Добрый день! Возможно это сообщение будит удалено сразу, возможно нет...
О 6 РОТЕ впервые услышала в прошедшее воскресение, так, между делом, молодой человек спросил:"Знаешь о них?", честно ответила "нет", и услышала рассказ, который все внутри перевернул, повисла пауза..."А ты откуда все это знаешь в таких подробностях? " - Тишина- "Я там был, на расстоянии 2-3 км, но был отдан приказ, всем оставаться на позициях... У них не было шансов..." Мы нашли в интернете пару ссылок на "Youtube.com", просмотрели, в сюжете с телеканала РТР, когда один из бойцов, пришедших на "высоту" 1.03.00, давал комментарии о случившимся, на вопрос, какими были последние слова Евтюхина, замолчал, отвел взгляд, сплюнул и только потом продолжил, сказал(цитирую):"...лева 50, прощайте, мужики!", человек сидящий рядом со мной усмехнулся и спросил:"А знаешь, почему он сразу не ответил?.. Потому что его последними словами было:"БУДЬТЕ ВЫ ВСЕ ПРОКЛЯТЫ..."И мы все это слышали, так же, как и все, что там происходило..."
  На утро я задалась целью узнать как можно больше о этом бое, перелистала много страниц в интернете, случайно попала сюда... Я потратила 2 дня на прочтение всех 55 страниц и просмотр всех ссылок, но так и не сложила общей картины... Но описание, предоставленное человеком под ником "Ruslan_K" почти полностью совпадает с тем, что я услышала.
  Извините, немного не по теме, но... Все это очень страшно, и не может оставлять равнодушным.
 Art OF War А. Зарипов "Московское эхо чеченской войны"  "Лейтенант Дмитрий Петров"
 
Цитата
4epexa (ego) пишет
.. Есть неточности (в частности с расположением туляков), а так супер.
Мне кажется, там сейчас на порядок больше неточностей. Понятно, что значки расположены всего-лишь "примерно там где нужно".
Хотелось бы сделать максимально точно, "200-метровка" гео-режима в гугл-мапсе это позволяет.
В частности, я не уверен, правильно ли расположил:
- блоки 1, 2 и 3 ПДР;
- маршруты продвижения 1 ПДР из-за Сельминтаузена, и её отхода на высоту после боестолкновения у реки;
- расположение блока 4-й роты (та или не та высотка?);
- я не доконца уверен насчет той части Селиментаузена, что находится на высотке: она вообще есть, вернее была в тот период? На исходных картах видны какие-то постройки, не знаю были ли они на самом деле.
- и совсем уже неясно, где располагаилсь группы боевиков, откуда велась стрельба, где проходили маршруты их передвижений.
- и да, расположение Туляков.

Вообще, это было бы здорово - если бы ты (или кто-либо уз ранее упомянутых ребят) расписали бы точное расположение основных подразделений (КП, КНП, блоки), и маршруты их перемещений. В частности, туляков и новороссийцев. Ну и хорошобы добавить места расположения артели, реактивщиков.


Цитата
4epexa (ego) пишет
Как будет время разберу хронометраж и отпишусь
Если ты поможешь с корректировкой привязки к карте, я нарисую несколько карт, буквально по хронометражу, со всеми маршрутами, площадями на которое пришлось огневое воздействие и пояснениями.

Корректировки можно сделать через принтскрин, выложить изображение на imageshack.us, и забросить ссылки мне в личку. Для оперативности можно в личке обменяться скайпами, аськами или чем там ещё.

Не хотелось бы замахиваться на большее, не закончив меньшего, но: при наличии всего перечисленного, на базе гугловских карт можно попробовать сделать интерактивный флеш, с временной линейкой.


С уважением, andr1975.
 
Я может быть самоочевидные вещи сейчас скажу, но сам вот только что вспомнил о дополнительных опциях в гугле.
Вобчем, если в правом верхнем углу карты выставить галку (потом галку так же легко убрать):

, то появятся ярлыки фотографий, привязанных к местности. По нажатию их можно посмотреть в миниатюре, или перейти к просмотру более крупной фотографии на Panoramio.com.
Изображения там не обязательно в хорошем разрешении, но кое-что разглядеть можно.

Вот например (если я правильно понимаю), вид на г. Истыкорт от пастбища над рекой у Улус-Керта:

Опять-таки, вид на склон Истыкорта со сотороны Улус-Керта, как я понимаю, стоя между склоном у русла реки и самим Улус -Кертом.
Вроде как, виднеется ущелье между Истыкортом и той горой, где стояла на блоках 2 ПДР.
(клик-клик):
<#2>
, а это окраина пос. Макхеты:

а вот, кажется, вид от Макхеты в соторону пос. Сельментаузен:


Всё это похоже наснимал какой-то чеченец, у него там целый альбом на Panoramio.com. Мне было интересно.
Кто знаком с этой фишкой - извиняйте, кто не знает - пользуйтесь.

PS
*лёгким офтопом* Любопытная вещь: весь этот горный массив, через который вроде как удобно переходить из региона в регион, тщательно заретуширован Гуглом в течении вот уже скольких лет. Участки вокруг видны, а над этим районом мало того что разрешение понизили, так ещё спецом всё белой фигнёй закрасили, типа облака. Само-собой, компания принадлежит американцам, являясь какбе их стратегическим ресурсом.
 
ЧИЛЬ  
я немного не поняла...
 
Цитата
ЧИЛЬ пишет
Art OF War А. Зарипов "Московское эхо чеченской войны"  "Лейтенант Дмитрий Петров"

Давайте не будем в этой теме упоминать бред о сражавшейся четверо суток роте
Череха - всегда первый!!!
4epexa.livejournal.com
6_rota.livejournal.com
 
Цитата
Morgana пишет
ЧИЛЬ  
я немного не поняла...
имелось ввиду, что Вы можете ознакомиться с произведением указанного автора А.М. Зарипова, посвященным 6-й роте.
дабы не нарушать правила форума - прямую ссылку писать не буду - достаточно в поисковике задать А.М. Зарипов "Лейтенант Дмитрий Петров"

 
Спасибо всем, прочёл весь пост!
 
СПАСИБО ВАМ!!!!ПРОЧИТАЛ ВСЕ.ЖАЛЬ РЕБЯТ(ЗЕМЛЯ ИМ ПУХОМ И ВЕЧНАЯ ПАМЯТЬ!!!!!)Давно хотел узнать о том бое,вот и узнал.Хотя осталось пара вопросов.
 
Цитата
Backfire_ пишет
имелось ввиду, что Вы можете ознакомиться с произведением указанного автора А.М. Зарипова, посвященным 6-й роте.
дабы не нарушать правила форума - прямую ссылку писать не буду - достаточно в поисковике задать А.М. Зарипов "Лейтенант Дмитрий Петров"
Если Вы верите "писателю" Альберту Зарипову, то ради бога, верьте. Но правды он не пишет, это мой онализ, который никому не навязываю.
 
Читать это можно как художественную литературу. … Но лишь до того момента, когда ставят под сомнение компетентность комбата. Хочу напомнить, что этот Офицер закончил РКУ с «сильным» дипломом. Впитал, как губка то, что преподавалось военными учителями-практиками. Огромный  профессиональный опыт.
Корректировку огня артиллерии, авианаводку, работе на радиостанциях отечественной и вражеской сборки офицеры-десантники знают дай бог каждому … постичь эти науки. Тактическая грамотность — не нам его учить.
Я не ставлю под сомнение действия командиров, которые оседлали «прибрежные» господствующие высоты. Без веских причин они бы не уклонились от боестолкновения и не оставили бы без помощи из-вне блокированную роту; не составило бы труда уничтожить (подавить) минометные батареи, нахально бесчинствующие в зоне боевого соприкосновения.

Неукоснительный закон: если рота действует в отрыве от главных сил, если поставленная задача не предусматривает удержание занимаемого ротой рубежа, выход из окружения осуществляется по решению «блокированного» командира. И Он бы, без сомнения, вышел из этой тяжелой ситуации и нашел бы решение по отношению к «200» и «300». Даже нечего сомневаться.
В других  случаях — только по приказу старшего командира. Этот эпизод как раз я отношу к разряду «другие».
… Марк неоднократно запрашивал кпдп на отход. И как минимум у него имелось для этого маневра два-три варианта. Но такого приказа не последовало. Вывод Марка, как и любого командира в подобной ситуации, однозначен - начальник имеет замысел боя в котором отводится место и его роте. Поэтому Марк и предпринимал грамотные перегруппировки силами и огневыми средствами, дабы сохранить роту, чтобы не выбили её с занимаемых позиций. Все передвижения подчиненных имели системный (умный) характер. Они показали, что нити боя не отпускалась до последнего.
… Марк не принял спасительного решение на выход из боя. Хотя я еще раз акцентирую внимание, что этот маневр он мог бы без значительных усилий осуществить, прикрывшись арьергардом и артеллерийским огнем. Даже на запоздалом этапе он, я думаю, имел в своем арсенале не только план вывода роты как боевой единицы, но и отдельными группами, эшелонировано поддерживая друг друга огнем имеющихся средств.
Но Марк ждал ПРИКАЗА. А его все не было. ПРИКАЗ даже не запоздал … его Н Е  Б Ы Л О.
Какую такую экстра роль отводили начальники роте Марка в замысле собственного мифического плана?
Противник настолько оборзел от своей безнаказанности, что позволял себе: неспешные перегруппировки, огневую (по рубежам) поддержку (обеспечение) атаки, подвод подкрепления и т.д.
Диву можно даваться этой позволительной роскоши, … лишь тогда, … когда не узнал бы я от причастных «источников» о некоторых фактах. Тогда все (практически все) срослось. Но это Их право решать выходить или нет на контакт.

Одно могу сказать точно - я потерял хорошего Друга, военное общество - грамотного специалиста. И что в этой теме не появлюсь более никогда.
Его жене Лиле — всех душевных благ. Дочери Ольге — хорошего мужа. Обоим счастья и здоровья. Мы помним о Марке и никогда его не забываем! Пусть Бог хранит Вашу семью!

С уважением Я.
 
Цитата
PrAnd пишет
Читать это можно как художественную литературу. … Но лишь до того момента, когда ставят под сомнение компетентность комбата. Хочу напомнить, что этот Офицер закончил РКУ с «сильным» дипломом. Впитал, как губка то, что преподавалось военными учителями-практиками. Огромный  профессиональный опыт.

Все мы понимаем что кто-то потерял на высоте своих друзей и братьев.
Но тема сия создана для беспристрастного разбора причин гибели роты.
А причин много. В т.ч. главная - из рук вон плохо проведенная подготовка батальона в Черехе. А теперь задайте вопросом ответственнен ли Марк за отсутствие подготовки вверенного ему батальона к БД? Рота элементарно не была слажена. Даже тот факт что офицеры роты найдены отдельно, а не вместе со своими погибшими подразделениями говорит о многом (кто тогда управлял боем?).
Со своими подразделениями погибли лишь разведчики и Доставалов с Ермаковым (взвод 4 роты капитана Зейца, которая была из 234 полка).
Череха - всегда первый!!!
4epexa.livejournal.com
6_rota.livejournal.com
 
Цитата
4epexa пишет
взвод 4 роты капитана Зейца, которая была из 234 полка.

9 роты
Готовность Армии В Новом Облике
 
ЧЕЛОВЕК высказался по данному поводу.  Я считаю - по делу. Он имел на это право.
Теперь лично сам сел за комп, дабы справить маленькую ремарочку.

Цитата
4epexa пишет
Но тема сия создана для беспристрастного разбора причин гибели роты.
А причин много. В т.ч. главная - из рук вон плохо проведенная подготовка батальона в Черехе.
"4epexa", Вы заявляете, что собираетесь разобраться в  явлениях, непосредственно породивших, обусловивших другое явление, т.е. ПРИЧИНАХ. Это круто. Да Вы эксперт в военных науках!
Дай Вам бог ПОНЯТЬ элементарное — обстоятельство (события, факт, сопутствующие чему-либо, связанные с чем-либо).
Оценку подготовленности могут дать: вышестоящие командиры; комиссия, инспектирующая подразделение или сам военнослужащий. Остольные оценки не имеют права на существование. Даже два солдата (одного призыва из одного города) увидят и оценят бой каждый по своему, а расскажут третьему лицу (который тоже сидел в этом же окопе), что тот ... поперхнется от услышанного. Вы к какой категории относитесь?

Цитата
4epexa пишет
... Рота элементарно не была слажена. Даже тот факт что офицеры роты найдены отдельно, а не вместе со своими погибшими подразделениями говорит о многом (кто тогда управлял боем?).

Вы первый миру рассказали о такой оценке слаженности. В следующий раз солдаты, сержанты, офицеры будут убиваться строго в строю … в стиле «каре», «фаланги» или в более современном - строгой цепью упадут — соблюдая расстояние между собой в 6-8 метров (10-12 шагов),

А так в основном я с Вашим заявлением согласен. Здорово пишите — как на броневике речь держите.

Вот теперь с уважением Я.
Страницы: Пред. 1 ... 35 36 37 38 39 ... 52 След.
Читают тему (гостей: 1)




Все права на материалы, используемые на сайте, принадлежат их авторам.
При копировании ссылка на desantura.ru обязательна.
Professor - Создание креативного дизайна сайтов и любые работы с графикой