Десантура.ру
На главную Поиск по сайту Обратная связь
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Главная  |  Карта сайта  |  Войти  |  Регистрация

6-я рота, Улус-Керт, Чечня


Поделитесь с друзьями:

Страницы: Пред. 1 ... 29 30 31 32 33 ... 52 След.
RSS
6-я рота, Улус-Керт, Чечня
 
Бойцы 6 роты совершили единственную ошибку - взяли слишком мало боеприпасов. Да и времени окопаться у них не было - высоту по фотографиям я изучил и исли бы у них был во времени час запаса - то их можно было выбить с очень большим трудом. Но время назад не вернуть......... СЛАВА ВДВ!!!!!!! :o
 
Цитата
Snaajm пишет
Бойцы 6 роты совершили единственную ошибку - взяли слишком мало боеприпасов.


На основании чего Вы сделали такой вывод?  :blink:
Череха - всегда первый!!!
4epexa.livejournal.com
6_rota.livejournal.com
 
http://pics.livejournal.com/6_rota/pic/0000ewkw/

На этой фото трое бойцов лежат на месте где была должна быть установлена палатка..
Обратите внимание на снятый по габаритам палатки  дерн... Судя по этим самым габаритам могу предположить что это ПЛО
Также сама палатка и я так понимаю "белуха" от нее.

Для справки - вес палатки ПЛО - порядка 90 кг (!!!).
Череха - всегда первый!!!
4epexa.livejournal.com
6_rota.livejournal.com
 
ego
Цитата
ego пишет
2. Евтюхин намеренно или ненамеренно не докладывал реальную боевую обстановку.
Если он полностью контролировал ход боя, то возникает вопрос почему по докладам до 2.00 1 марта, кроме Молдова и разведчиков, не было потерь? Хотя потери уже были. Очевидно по какой-то личной причине он счел нецелесообразным докладывать наверх. По какой?
Если же он не докладывал по причине не знания обстановки, то выходит что он совершенно не контролировал обстановку и мог командовать в той ситуации только силами ориентировочно до взвода-двух (плюс офицеры).
Скорей всего был не в курсе, так как он был уже на высоте, а личный состав был сильно растянут. А о ситуации докладывать некому было так как все офицеры наверх забрались. А отправленный Рома С. подтянуть замыкание пошел вниз искать Киева.
Цитата
ego пишет
3. Погибших в районе высоты находили так что общая картина весьма отдаленно напоминала цельный боевой порядок.
Если Евтюхин контролировал бой, то очевидно что часть подразделения (организованно или неорганизованно) попыталась вырваться из окружения. Т.к. погибшие были найдены как на пути отхода разведчиков и 1-го взвода, так и на пути между Абазулголом и высотой, так и в ложбине за высоткой на которой шел бой.
Люди о чем вы вообще говорите. Если вы лазили по горам, то должны понимать что это такое. Когда лезешь в горы у тебя мало того что два БК, но и еще тебе на отделение короб от АГС вручат и еще по две минометной мины на каждого.  И ты как ишак все это еле-еле на исходе сил тащишь. В случае с 6 ротой это были не мины, а палатка с печкой.
Офицеры налегке на верх раньше всех заберутся и ждут растянувшейся личный состав. Благо еще в снегу они тропинку проложат. В замыкание обычно шел какой-нибудь офицер и растерянные или специально сброшенные некоторыми бойцами для облегчения своей ноши цинки, с тропы в сторону подальше откидывал.
Когда мы первый раз полезли на Элистанжи и забрались на одну из точек сбора, многие успели себе сухпай разогреть и пожрать, а  народ все поднимался, это были либо сильно нагруженные, либо как один боец который надел зимние штаны с подкладом и в итоге все себе между ног натер.

А когда нам с одной высоты надо было перебраться на другую, а там уже были разведчики, и была какая-то непонятная стрельба. Нам ничего не разъясняли, кто и зачем стрелял, мы тупо карабкались на эту высоту.
Это я к тому, что многие тут не понимают, как расстреляли некоторых из 6 роты на подступах к высоте.

Цитата

А сам с Князевым и еще двумя бойцами ушел искать Киева в сторону Сельментаузена.
Сколько раз уже рассказывали, вчетвером они пошли растянувшихся людей подтянуть, за Киевым они с Князем пошли вдвоем.

Мне вот  хотелось бы уточнить у тех, кто явно в курсе тех событий, у АСТРА-57 и у vuyga74268:  

1. Достовалов с ребятами снялся с какого-то блока или же выдвинулся из расположения полка? Что был за состав? А то где-то читал что это был взвод одной из рот батальона, где –то упоминается что это был сборный состав из добровольцев.

2. Я так понял 6 рота ночевала на каком –то блоке. Какого подразделения это был блок?
Заранее благодарен.
 
Цитата
Daunenok пишет
ego

А когда нам с одной высоты надо было перебраться на другую, а там уже были разведчики, и была какая-то непонятная стрельба. Нам ничего не разъясняли, кто и зачем стрелял, мы тупо карабкались на эту высоту.
Это я к тому, что многие тут не понимают, как расстреляли некоторых из 6 роты на подступах к высоте.
Спасибо! Многое теперь становится ясным...


Цитата

Сколько раз уже рассказывали, вчетвером они пошли растянувшихся людей подтянуть, за Киевым они с Князем пошли вдвоем.
ASTRA утверждает что численность л/с вышедшего на задание составляла 95 человек....
Погибло 84. Выжило в бою - 6. Роман с Князевым ушли за Киевым (3 чел.). Куда делись еще 2 бойца?

Цитата

Мне вот  хотелось бы уточнить у тех, кто явно в курсе тех событий, у АСТРА-57 и у vuyga74268:  

1. Достовалов с ребятами снялся с какого-то блока или же выдвинулся из расположения полка? Что был за состав? А то где-то читал что это был взвод одной из рот батальона, где –то упоминается что это был сборный состав из добровольцев.

2. Я так понял 6 рота ночевала на каком –то блоке. Какого подразделения это был блок?
Заранее благодарен.
1. С Доставаловым изначально должна была идти 4 рота. К тому времени рота стояла на блоках где-то в Веденском районе. Но из всех машин завелись и прибыли к КП полка лишь машины 3 взвода Ермакова (!). Именно этот взвод комбат и решил отправить на задание. Где был Доставлов - не знаю. Возможно АСТРА и Вьюга уточнят.
Сама 4 рота в действительности была 9-й ротой 234 полка.
Про добровольцев - что-то новенькое! Не дашь ссылку почитать.. Может еще что-то новое открою для себя... ))

2. Все кто вышли на задание ночевали с 28 по 29 февраля на блоке 2 роты, на горе Дембайрзы, на котором также располагался штаб 1 ПДБ. Л/с блока утром выставлял группу для огневого прикрытия 6 роты при переправе через Абазулгол.


2 Daunenok
Вопрос: Одного из бойцов 6 роты, в конце марта нашли в 10 километрах от места боя. Рядом несколько убитых боевиков. Есть версия что духи взяли его в плен, а по пути он смог завязать бой.
Не можешь прояснить? Может в курсе?
Череха - всегда первый!!!
4epexa.livejournal.com
6_rota.livejournal.com
 
Вообще число людей желающих примазаться к 6 роте поражает воображение!!!
Когда служил лично общался с двумя придурками утверждавшими что они были в составе 6 роты в тот момент...
Мелкая либеральная шваль вроде Латыниной или псковских журналюг непременно пытается высказаться на тему 6 роты, дать свои "экспертные" оценки, в очередной раз обвинить власть, генералов, офицеров и еще кого-нибудь.
Даже небезысвестный Герой России Зарипов умудрился из пальца высосать опус про трехдневный бой и непришедшие на помощь пять десантных рот (!!!!!). В комментариях к своему шедевру он вообще раздухарившись назвал чуть ли не весь полк уродами и предателями и даже устроил опрос: являются ли бойцы 104 полка настоящими десантниками?

Вобщем все пытаются сделать себе пиар на "крови пацанов". Достали!!
Хочется спросить - доколе?!!
Хр*н с ней - с Латыниной и иже с ней. И на нее найдется недовольный ее опусами чеченец.
Псковские щелкоперы, которым не о чем больше писать, думаю тоже по мере появления правды, в т.ч. и на этом форуме, засунут свои перья куда подальше.
Зарипов.. Его история делает ему честь и в принципе прощает некую неадекватность.
Но вот что больше всего меня добивает - так это придурки, которые лезут на этот форум и пытаются предстать "экспертами"...

Вот к примеру недавний пример про одного юзера этого форума, который сказал что он все знает и у него есть "ВСЕ" про гибель 6 роты!!!
Связавшись с ним в личке я попытался выяснить - что же это такое ВСЕ? Как оказалось все - представляет собой просто фотографии всех бойцов роты взятые с сайта Сереги Докина и карта оттуда же.

Переписка в мэйл-агенте с этим муфелом вообще вогнала в ступор!

Судите сами...
(Муфела назовем "Некто", я останусь как в оригинале - Кот-Бегемот)

Некто (26.03.2008 08:01)
Здравствуйте.

Кот-Бегемот (26.03.2008 09:17)
Hi
Что за фотки?

Некто (26.03.2008 09:19)

Да с инета брал. Есть общая карта.

Кот-Бегемот (26.03.2008 09:20)
с чего взял что боеприпасов у бойцов не было?

Некто (26.03.2008 09:22)
В Красной звезде вычитал. Да и по фотографиям понял - одни печки. Взяли бы пару минометов и АГС "Пламя" так вообще бы не выкурили.
.....

Некто (26.03.2008 09:31)
Это я понимаю. У меня дядя в Чечне служит, и рассказывает о своих походах. Но единственное условие в том, чтобы я инфой не светил. Он в разведке служит и рассказывал, что сам в эту роту попасть хотел. Но он в Грозный попал. Жив остался, слава богу.
.....

Некто (26.03.2008 09:33)
Евтюхин молодец, оборону грамотно организовал. Если бы не он- то вообще бы минут за 20 положили их.
.....

Некто (26.03.2008 09:35)
Да,но высота то тоже не сахар - ни ям, ни х*я там нету. А Воробьев я так и не понял – нах*я атаковал, выдал всех.

Кот-Бегемот (26.03.2008 09:38)
Когда обнаруживают противника его принято уничтожать... К тому же никто не знал сколько же духов там тусило
А что должен был делать по твоему Воробьев?

Некто (26.03.2008 09:39)
Дак надо было артиллерией дать по ним, а потом уже в бой. А они героями себя почувствовали - гранаты и все такое. Молодова еще стянули - рота стала еще более уязвимой. А Мелентьев вообще с*ка - как роту положили, так сразу в кусты -застрелился.

Кот-Бегемот (26.03.2008 09:43)
артелью по ним и ударили.. А при отходе засветились.. К отму же духи их связь засекли и поняли что к чему. На удалении 150-200 метров двигались основные силы роты - 1 взвод. С первым взводом Молодов и выдвигался... Первым выстрелом снайпер его и снял в голову - снес челюсть.
Какой м*дак тебе сказал что Мелентьев застрелился?

Некто (26.03.2008 09:45)
Да и в газетах читал и в инете. А откуда ты знаешь, что челюсть снес?

Кот-Бегемот (26.03.2008 09:45)
Да так С медиками группировки общался ))))

Некто (26.03.2008 09:46)
Жалко его. А Доставалов мне кажется, правильно поступил - пришел к роте, не бросил её.
......

Кот-Бегемот (26.03.2008 09:47)
Да... И Мелентьев не застрелился.. В ульяновской бригаде в 2001 году умер на службе от сердечного приступа.

Некто (26.03.2008 09:51)
А Христолюбв с Комаровым, если я не ошибаюсь в фамилиях, на высоте не были. Трусы, не могли попытаться к своим пробиться, просидели где то и вышли героями. Их вообще не надо было награждать.


В общем - без комментариев....
Особенно поразила очень трогательная история про дядю из разведки, который регулярно ходит в военные походы по Чиче, и который хотел служить в уже тогда доблестной роте, но судьба пронесла, к счастью....  :ph34r:


2 Des
ПРЕДЛОЖЕНИЕ: Таких "юзверей" удалять с форума и банить их айпишники!
"Святая" тема все-таки!
Череха - всегда первый!!!
4epexa.livejournal.com
6_rota.livejournal.com
 
Цитата
ego пишет
Des
ПРЕДЛОЖЕНИЕ: Таких "юзверей" удалять с форума и банить их айпишники!
"Святая" тема все-таки!
Пусть говорят... Слушать - это не значит, что прислушиваться!!!
ЗЫ: Я, вообщето, против публикаций личной переписки...
 
Ринат, зачем это? Ревнуете, что ли, к другим "исследователям" 6 роты?

Спасибо Вам, конечно, большое за проделанную работу, но не надо на всех наезжать. Тема это не ваша лично, она ничья. Точнее, это тема принадлежит всем гражданам нашей страны.

Выложите максимум материалов по роте, за это вам уважуха и респект. А рот другим затыкать не надо, даже если они не в теме. Сама запалятся рано или поздно.
 
ego
Цитата
ego пишет
Про добровольцев - что-то новенькое! Не дашь ссылку почитать.. Может еще что-то новое открою для себя... ))
На самом деле, это я услышал из рассказа механика КШМ комбата. И как я понял из его рассказа, Достовалов был в расположение полка ну или если точнее там, где находился штаб 2 батальона.  Комбат попросил его о помощи. Достовалов якобы из присутствующих в расположение батальона набрал добровольцев …

Почему задал свой вопрос, потому что здесь прочитал, что он снялся со взводом на выручку с блока. И как я понял  Доставалов со взводом 4 ПДР был на задание вместе с Евтюхиным.
Вот я и решил уточнить. Сейчас еще раз перечитав хронологию событий, размещенную в твоем ЖЖ про 6 роту начинаю понимать, что рассказ механика это какой-то бред.

Цитата
ego пишет
ASTRA утверждает что численность л/с вышедшего на задание составляла 95 человек....
Погибло 84. Выжило в бою - 6. Роман с Князевым ушли за Киевым (3 чел.). Куда делись еще 2 бойца?
Не знаю, но уж явно они были не с командиром 1 взвода 6 ПДР и Князевым. Или может Рома врёт? Но не думаю.

Кстати в полку встречал парнишку, разведчика, вроде он был ранен, и то же был на той высоте.  Интересно среди 6-ых выживших разведчик есть?


Цитата
ego пишет
Одного из бойцов 6 роты, в конце марта нашли в 10 километрах от места боя.
Мне тоже самому интересно, кто это был. Об этом сам узнал только не давно с этого форума.  

Цитата
ego пишет
Рядом несколько убитых боевиков. Есть версия что духи взяли его в плен, а по пути он смог завязать бой.
Не можешь прояснить? Может в курсе?
Может какие-нибудь спецы не разобравшись всех перестреляли. Там после много разных развед групп по тем местам лазило.


Кстати зря ты мой комментарий в ЖЖ вставил, я рассказывал лишь пример одного первого своего выхода. Тогда мы 2 ротами с управлением батальона, пулеметным расчетом, 2 минометами поднимались на Элистанжи. И я хорошо помню, как все растянулись и все взвода перемешались. Поначалу конечно пытались соблюдать боевой порядок, но под конец каждый шел по возможности своих сил.
Как было в случае с 6 ротой мне не известно !!!
И конечно я не прав когда написал что прям все офицеры бросив личный состав усвистали вперед. Конечно, они старались идти со своим взводом и подтягивать его, но только ясно как это сложно сделать, когда этот взвод растягивается на несколько сот метров.

Еще к истории о сухарях во рту погибших бойцов. Когда мы поднимались на Элистанжи под конец подъема вся тропа была усеяна обертками от галет, пакетиками из под сахара, пакетиками из под гранулированного чая из сухпая. Многие бойцы шли и ели все это на ходу чтоб хоть как-то отвлечься от этого изнурительного подъема.
Я, например чтоб забить мысли считал про себя шаги, по 33, каково мое было удивление, когда узнал что другой контрактник считал про себя до 100.


У тебя в ЖЖ есть фото повешенного «чеха». Слышал что тогда «чехов» было двое, правда, один попросил чтоб его не вешали, а расстреляли. Его просьба вроде была удовлетворена.

Да ego я кажись уже тебе писал, у тебя в ЖЖ незначительная неточность. 6 рота жила не на 1, а на 2 этаже.  Этаж был разделен на 2 части в одной половине жила 5 рота, в другой 6 рота.


Цитата

Когда служил лично общался с двумя придурками утверждавшими что они были в составе 6 роты в тот момент...
Я лично хорошо знаю 6 контрактников, которые проходили слаживание в составе 6 роты, но в Чечню не уехали.
 
Цитата
Леший пишет
Ринат, зачем это? Ревнуете, что ли, к другим "исследователям" 6 роты?

Спасибо Вам, конечно, большое за проделанную работу, но не надо на всех наезжать. Тема это не ваша лично, она ничья. Точнее, это тема принадлежит всем гражданам нашей страны.

Выложите максимум материалов по роте, за это вам уважуха и респект. А рот другим затыкать не надо, даже если они не в теме. Сама запалятся рано или поздно.
Все правильно еgо говорит.Вот из-за таких "исследователей" и рождаются разного рода сплетни
,которыми потом и засоряют тему о 6ПДР,потом поди разбирись,где ложь,а где правда-которая и без того под грифом "секретно".
И вообще,не плохо рассуждать:зачем и ревнуете,что ли?-сидя дома за компьютером.Я вам скажу,что мне очень не приятно читать бред всяких м*даков,потому что я был в том р-не и мне до сих пор при воспоминаниях о том р-не и нашем марше к нему(р-ну) не по себе становится.И уж я точно не разделяю вашей точки зрения,как и вами упомянутых "исследователей",за исключением нескольких человек,которые выкладывают информацию непосредственно от самих участников тех событий.
Мужество.Отвага.Честь.
 
Цитата
Daunenok пишет
ego

На самом деле, это я услышал из рассказа механика КШМ комбата. И как я понял из его рассказа, Достовалов был в расположение полка ну или если точнее там, где находился штаб 2 батальона.  Комбат попросил его о помощи. Достовалов якобы из присутствующих в расположение батальона набрал добровольцев …

Почему задал свой вопрос, потому что здесь прочитал, что он снялся со взводом на выручку с блока. И как я понял  Доставалов со взводом 4 ПДР был на задание вместе с Евтюхиным.
Вот я и решил уточнить. Сейчас еще раз перечитав хронологию событий, размещенную в твоем ЖЖ про 6 роту начинаю понимать, что рассказ механика это какой-то бред.

Про добровольцев видимо имелось ввиду то, что "взвод добровольно бросился на помощь к роте". Может быть именно в этом контексте... ))
История со взводом Доставалова темная... Товарищ из 108 полка на этом форуме, который после боя был как на 787.0, так и на 776.0 вообще рассказывает что никаких окопов кроме углубления под палатку комбата в том районе не было замечено.
Но у них было дохр*на времени чтоб нарыть окопы до наступления темноты - порядка 8 часов (!!!!). Но почему этого не было сделано?!
Говорят это был первый боевой выход Доставлова (сей факт пока не проверял).. Но Ермаков был опытнейшим взводником, да и в свое время служил в нашей "орейре". Туда сам понимаешь долбанов не берут.
И если показания gebirgsjager(а) верные, то шапкозакидательство было в этом взводе.

Цитата

Не знаю, но уж явно они были не с командиром 1 взвода 6 ПДР и Князевым. Или может Рома врёт? Но не думаю.

С его слов он мало что помнит уже...
Но по логике - разве могут оправить на поиски в духовском лесу (причем разведчики к тому времени уже схлестнулись с духами) двоих человек?

Цитата

Кстати в полку встречал парнишку, разведчика, вроде он был ранен, и то же был на той высоте.  Интересно среди 6-ых выживших разведчик есть?

Я дружил в Пскове с серьезным парнишкой из комендантского взвода. Он когда был "духом" служил в роте с одним из выживших (если память не изменяет - Тимошенко). Выживший был уже древним дембелем и ждал убытия на граждану. Ну значит мой знакомый решил спросить у того про бой. С его слов тот внезапно поменялся в лице и в ответ ударил его в грудину. Больше спрашивать мой дружок не решился.
Все выжившие имели серьезные беседы с воспитательным аппаратом дивизии и полка, в частности с ныне замполитом полка гв. п/п-к Петров (тогда майор). О чем с ними говорили озвучивать не решусь.
Знаешь, после воспитательной беседы с Петровым некоторые несознательные элементы рыдали девичьими слезами, абсолютно раскаившись в своих деяниях.
Этот офицер умеет убеждать. Не думаю что после беседы с ним люди вот так будут пиариться. Пример общения с Поршневым я тебе привел.

Всех выживших потом перевели дослуживать до дембеля в другие подразделения (как правило тыловые).
Если Суппонинский не из разведки - то тогда все разведчики погибли.

Цитата

Может какие-нибудь спецы не разобравшись всех перестреляли. Там после много разных развед групп по тем местам лазило.

Про спецов история весьма и весьма правдоподобная.
Когда вечером 2-го марта оставшийся в резерве разведвзвод скобарей поднялся на высоту они сначала пострелялись с ребятами из 45-го которые тоже залезли туда. Чудом не заимели ни 200-х и 300-х.
Но тут кое-кто уточнил - нашего и духов нашли вообще в другой стороне от той куда двигались духи после боя.
могу предположить, что пацану удалось уйти под утро. Блуждал и напоролся на душар. Как-нибудь надо узнать его фамилию.
Киеву все-таки повезло. Выбрал верный ориентир - реку, и грамотно вышел к нашим блокам. Иначе мог повторить его судьбу.

Цитата

Кстати зря ты мой комментарий в ЖЖ вставил, я рассказывал лишь пример одного первого своего выхода. Тогда мы 2 ротами с управлением батальона, пулеметным расчетом, 2 минометами поднимались на Элистанжи. И я хорошо помню, как все растянулись и все взвода перемешались. Поначалу конечно пытались соблюдать боевой порядок, но под конец каждый шел по возможности своих сил.
Как было в случае с 6 ротой мне не известно !!!

Тела всех офицеров 6 роты нашли на высоте за исключением Романова (в обрыве), Воробьева, Кожемякина, Доставлова и Ермакова  (последние двое видимо напоролись на духов при прорыве). Да.. И еще Соколова нашли чуть в сторонке с тяжелыми минно-взрывными ранениями (очевидно попал снаряд).
Думай сам...

Цитата

У тебя в ЖЖ есть фото повешенного «чеха». Слышал что тогда «чехов» было двое, правда, один попросил чтоб его не вешали, а расстреляли. Его просьба вроде была удовлетворена.

Не могу ничего сказать. Чья инфа?

Цитата

Да ego я кажись уже тебе писал, у тебя в ЖЖ незначительная неточность. 6 рота жила не на 1, а на 2 этаже.  Этаж был разделен на 2 части в одной половине жила 5 рота, в другой 6 рота.

Да..Спасибо!  как будет время подправлю. На первом этаже замполиты сделали музей 6 роты. Я из-за этого и подумал.

Цитата

Я лично хорошо знаю 6 контрактников, которые проходили слаживание в составе 6 роты, но в Чечню не уехали.
Эти двое больше бредили. Они утверждали что были на высоте. Вообще если поездить в Пскове на автобусе по маршруту номер 6 (надеюсь помнишь такой), то можно такого наслушаться о том бое... )))))
Череха - всегда первый!!!
4epexa.livejournal.com
6_rota.livejournal.com
 
1."Daunenok",правильно будет гора называться Алистанжи,а не Элистанжи-(это наз. аула)в этом р-не.Рядом с г.Алистанжи распол-ся г.Ленинкорт- не путать с г.Леникорт которая за хр.Бахелам.                    

2.Не путайте рельеф р-на г.Алистанжи и р-на в.787.0-"776.0"-666.0.Сама в."776.0" возвышается над окружающим ее рельефом максимально на 4м. и то,со стороны р.Абузагол и тропы с Улус-Керта более пологая,а со стороны хр.Даргендук достигает крутизны почти 90градусов.Со стороны Сельментаузена через все высотки идет тропа в сторону Улус-Керта.А р.Абузагол со стороны Сельментаузена сначала широкая и примерно по пояс глубиной,затем "теснина"-скальный рельеф со стороны(хр.Д) достигает около ста м. и представляет собой стенку 90градусов,затем скал.рельеф заканчивается и река представляет собой овраг крутизной обоих берегов 70-80гр.а речка глубиной по колено.                      

3.Когда 6ПДР была на марше,у них не было большого(по колено,местами по пояс)снега,как у нас на маршруте:г.Ленинкорт-г.Алистанжи-г.Петхайлам-хр.Даргендук,дальше спуск и марш,а так же оборона и ночевки на высотках,переход через р.Абузагол вблизи Улус-Керта,встреча с псквичами,погрузка на"броню"и"колеса"и возврат в базовый лагерь,часть пути из которого пролегала по р.Абузагол.В выполнении данной бз выступал 2ПДБ гв.108ПДП, в сос-в 2ПДБ входили:4-5 и 6ПДР,РОП-расчеты АГСа и УТЕСа,Минометный расчет,Химики-огнеметчики на каждого приходился "вьюк",Саперы и РР.
Мужество.Отвага.Честь.
 
Цитата
ego пишет
Товарищ из 108 полка на этом форуме, который после боя был как на 787.0, так и на 776.0 вообще рассказывает что никаких окопов кроме углубления под палатку комбата в том районе не было замечено.
Но у них было дохр*на времени чтоб нарыть окопы до наступления темноты - порядка 8 часов (!!!!). Но почему этого не было сделано?!
Говорят это был первый боевой выход Доставлова (сей факт пока не проверял).. Но Ермаков был опытнейшим взводником, да и в свое время служил в нашей "орейре". Туда сам понимаешь долбанов не берут.
И если показания gebirgsjager(а) верные, то шапкозакидательство было в этом взводе.
окопов не было,как  на в.787.0,так и на "776.0"-за исключением выкопа под палатку в 1-1.5 штыка бсл на в "776.0".Окопы,а так же  землянка в полный рост с накатом из буков и бойницами располож-ми в сторону Сельментаузена  чуть ниже в.787.0(т.е на ее подъеме с хр.Д) сделаны нами(4ПДР).Так же еще после нас(2ПДБ) ближе к Улус-Керту на одной из высоток оставлены окопы круговой обороны и выкоп с накатом из небольших бревен(типо землянки маленькой-позиция 1ПДВ).Высотка расп-сь в лесистой местности,а перед ней вырубленна большая площадь деревьев(на такой площадке можно было бы высадить десант с завис-ей вертушки 1-3м.)хотя было бы опасно,т.к во время нашей обороны,мы были обстреляны духами с миномета с горы которая расп-сь за р.Абузагол,при обстреле никто не пострадал.
Мужество.Отвага.Честь.
 
ego
Цитата

Про добровольцев видимо имелось ввиду то, что "взвод добровольно бросился на помощь к роте". Может быть именно в этом контексте... ))
Механик как понимаешь, находится всегда со своей боевой машиной, а следовательно когда все это происходило он был в расположение штаба 2 ПДБ.  И в его контексте это было как, Достовалов вначале набрал добровольцев из числа тех кто был в батальоне, а потом наплевав на приказ командования поспешил на выручку.

К сожалению, он на последние годовщины в Псков не приезжает, поэтому у него расспросить еще раз не получается.
Но лучше эту тему закрыть, что бы и вправду не рождать слухов. Скорей всего я чего-то недопонял из его слов.

Цитата

Говорят это был первый боевой выход Доставлова (сей факт пока не проверял)..
В той командировке вполне может быть, он пробыл там как и многие чуть меньше месяца. По началу выходов не было, ротация и все такое.
А так Достовалов первую Чеченскую прошел, и был настоящим офицером. Бесстрашия и опыта, ему не занимать. Когда я служил срочку в Черёхе, он был командиром 6 роты. Мой ротный с ним корефанами были.

Цитата

Но у них было дохр*на времени чтоб нарыть окопы до наступления темноты - порядка 8 часов (!!!!).
Да вроде не было в их распоряжение столько времени.

Цитата

И если показания gebirgsjager(а) верные, то шапкозакидательство было в этом взводе.
О каких показаниях речь?

Цитата

С его слов он мало что помнит уже...
Но по логике - разве могут оправить на поиски в духовском лесу (причем разведчики к тому времени уже схлестнулись с духами) двоих человек?
То что они вдвоем с Князем прошли через село в поисках Киева он помнит хорошо.
Ведь на тот момент разведчики схлестнулись не с основными силами, а с небольшой группой. Во-вторых они по этой тропе только что подымались.
Они спустились, те кто переправу через реку обеспечивали прекрытием уже снялись и отошли. Вот Рома и попер по реке в сторону села.

Цитата

Знаешь, после воспитательной беседы с Петровым некоторые несознательные элементы рыдали девичьими слезами, абсолютно раскаившись в своих деяниях.
Ну это байки, я Петрова по срочке хорошо помню. Да он конечно как психолог полка, свою работу знал хорошо. Историй занимательных про него кучу знаю, но это не та тема.

Цитата

Не думаю что после беседы с ним люди вот так будут пиариться. Пример общения с Поршневым я тебе привел.
ego лень тему перечитывать про что ты?

Цитата

Как-нибудь надо узнать его фамилию.
Ты же с Трёхой общаешься, позвони ему чтоб он у Ромы спросил.

Постараюсь сейчас связаться с парнишкой в Пскове, чтоб он у старшины 6 роты узнал, кто это был. Может он знает.

Цитата

Не могу ничего сказать. Чья инфа?
Очевидцев.

Цитата

Да..Спасибо! как будет время подправлю. На первом этаже замполиты сделали музей 6 роты. Я из-за этого и подумал.
ОК. Да они, замполиты, это и родственникам ребят рассказывали, и якобы даже кровати их показывали, кто, где спал. Просто к первой годовщине евроремонт успели сделать только на 1 этаже.
На 1 этаже, на самом деле располагалась 4ПДР и управление 2 батальона.

Цитата

Вообще если поездить в Пскове на автобусе по маршруту номер 6 (надеюсь помнишь такой), то можно такого наслушаться о том бое... )))))
Не поверишь, 1 марта как раз ехали в автобусе №6 и разговорились с малолетками, парнем и девчонкой. Парнишка заявил, что он сын капитана Романова погибшего с 6 ротой. У нас с собой был плакат с фотками погибших ребят. Так вот этот урод, не смог на фото его показать.
Да ты прав, СЛАВА ребят многим покоя не дает.

Помню, как на первую годовщину в баре, по пьяни, чуть не передрались, те кто приехал на замену «шестерке» и те кто снимал ребят с высоты, контрактники 5 роты (2ПДР в Чечне). Выясняя, кто из них больше имеет отношение к 6 роте.



gebirgsjager
Цитата

Я вам скажу,что мне очень не приятно читать бред всяких м*даков ...
Ты, это о ком?

Цитата

1."Daunenok",правильно будет гора называться Алистанжи,а не Элистанжи
Посмотрел свои записи, ты прав!

Цитата

2.Не путайте рельеф р-на г.Алистанжи и р-на в.787.0-"776.0"
Так я их и не сравнивал. Я на высоте где «шестерка» погибла не был, сравнивать мне не с чем. Я лишь упомянул, как мы на г. Алистанжи поднимались. Точнее не на нее, а на первую точку, название не помню.

Цитата

3.Когда 6ПДР была на марше,у них не было большого(по колено,местами по пояс)снега,как у нас
Вот к чему ты все это? Ты хочешь сказать, что подъем у «шестерки» был легким?
Вот вы тогда с собой по 2 БК брали или как?

Кстати gebirgsjager когда мы ночевали на какой-то горе, перед тем как на Алистанжи забраться, через нашу роту ночью десанты прошли. Некоторые у костра погрелись, и потопали дальше. Минометы помню с собой тащили. Причем все были в белых маскхалатах, у нас их отродясь не было только у разведчиков.
 
Цитата
ego пишет
ASTRA утверждает что численность л/с вышедшего на задание составляла 95 человек....
Погибло 84. Выжило в бою - 6. Роман с Князевым ушли за Киевым (3 чел.). Куда делись еще 2 бойца?
ego, читай, здесь про семерых пишут: http://www.rustrana.ru/article.php?nid=802
Цитата

...
Оставшийся в живых гвардии старший лейтенант А. Воробьев с двумя солдатами предпринял попытку прорыва из окружения. В ходе боя отважный командир получил ранение в живот и в ногу. Действуя по законам десантного братства, офицер приказал гвардии рядовым Р. Христолюбову и А. Комарову пробиваться к своим, а сам остался прикрывать отход своих подчиненных. Спасая жизнь солдат, мужественный офицер погиб.
   
    Гвардии рядовой Е. Владыкин, видя мучения раненых товарищей в условиях сильного холода, попытался произвести вылазку за спальными мешками для них. Однако был схвачен боевиками и жестоко избит. Получив удар прикладом автомата в голову, потерял сознание. Очнувшись от холода, полураздетый, десантник сумел вернуть свой пулемет и вместе с сержантами А. Супонинским и А. Поршневым и рядовыми В. Тимошенко и А. Ворониным выйти в расположение своих войск.
...
 
Цитата
Daunenok пишет
ego

Механик как понимаешь, находится всегда со своей боевой машиной, а следовательно когда все это происходило он был в расположение штаба 2 ПДБ.  И в его контексте это было как, Достовалов вначале набрал добровольцев из числа тех кто был в батальоне, а потом наплевав на приказ командования поспешил на выручку.

К сожалению, он на последние годовщины в Псков не приезжает, поэтому у него расспросить еще раз не получается.
Но лучше эту тему закрыть, что бы и вправду не рождать слухов. Скорей всего я чего-то недопонял из его слов.
Знаешь механы такой народ..  :rolleyes: И не такое могут придумать...
У меня на моей машине был механ Коношеныч по кличке "Балу".. Этот вообще такие байки сочинял )))


Цитата

Да вроде не было в их распоряжение столько времени.
Взвод Доставалова и Ермакова вышел на отметку 787.0 примерно в 10.00-10.30 29 февраля.
Наступление темноты в тех условиях - примерно 17.00.
Вот и считай сколько времени было у этого взвода на оборудование позиций.


Цитата

О каких показаниях речь?
Внимательно на двух предыдущих страницах почитай посты gebirgsjager(а).


Цитата

То что они вдвоем с Князем прошли через село в поисках Киева он помнит хорошо.
Ведь на тот момент разведчики схлестнулись не с основными силами, а с небольшой группой. Во-вторых они по этой тропе только что подымались.
Они спустились, те кто переправу через реку обеспечивали прекрытием уже снялись и отошли. Вот Рома и попер по реке в сторону села.
Я одного не пойму - нафига приказ подтянуть замыкание отдали Роме (первому взводнику), который шел сразу за разведчиками, когда у третьего взвода был еще живой командир - Петров???!!!!  


Цитата

Ну это байки, я Петрова по срочке хорошо помню. Да он конечно как психолог полка, свою работу знал хорошо. Историй занимательных про него кучу знаю, но это не та тема.
На самом деле это не байки - я сам лично присутствовал при таком "разборе полетов". Я был в шоке от увиденного!
Но есть версия что особисты тоже работали с выжившими. Так что надеятся на их адекватность и правду из их уст не приходится.
Я тут недалеко от Суппонинского живу - всего порядка 300 км. Но знаешь что-то не очень верю что с ним удастся конкретно поговорить и выяснить как все было. Да и тревожить его раны не хочется....
Кстати - Суппонинский откуда? из 6 роты? Ты его знал в ППД?


Цитата

Не поверишь, 1 марта как раз ехали в автобусе №6 и разговорились с малолетками, парнем и девчонкой. Парнишка заявил, что он сын капитана Романова погибшего с 6 ротой. У нас с собой был плакат с фотками погибших ребят. Так вот этот урод, не смог на фото его показать.
Да ты прав, СЛАВА ребят многим покоя не дает.
Да ващще... Это из области детей лейтенанта Шмидта или племянников Буденного...  :angry:


Цитата

Помню, как на первую годовщину в баре, по пьяни, чуть не передрались, те кто приехал на замену «шестерке» и те кто снимал ребят с высоты, контрактники 5 роты (2ПДР в Чечне). Выясняя, кто из них больше имеет отношение к 6 роте.
Наверняка в "Минутке"..  :P  Или может в "Дикси"?

Цитата

gebirgsjager

Ты, это о ком?
Не о тебе поверь  ;)
Череха - всегда первый!!!
4epexa.livejournal.com
6_rota.livejournal.com
 
Цитата
Daunenok пишет
ego
Я на высоте где «шестерка» погибла не был, сравнивать мне не с чем. Я лишь упомянул, как мы на г. Алистанжи поднимались. Точнее не на нее, а на первую точку, название не помню.


Вот к чему ты все это? Ты хочешь сказать, что подъем у «шестерки» был легким?
Вот вы тогда с собой по 2 БК брали или как?

Кстати gebirgsjager когда мы ночевали на какой-то горе, перед тем как на Алистанжи забраться, через нашу роту ночью десанты прошли. Некоторые у костра погрелись, и потопали дальше. Минометы помню с собой тащили. Причем все были в белых маскхалатах, у нас их отродясь не было только у разведчиков.
1.Высота без наз-ния где вы распол-сь вероятно "Трегопункт"по крайней мере у нас так она именовалась.2.Минометчики,которые грелись у вашего костра-наши,но только с 247ДШП(ребята остались на второй срок,при смене 247ДШП-108ПДП).3.Если речь идет о десантах в белых маскхалатах,которые прошли НОЧЬЮ мимо вашей стоянки и пошли дальше,то это Мы(2ПДБ).Десанты которых мы проходили:жгли костры и собирали сухое сено(траву)для лежанок и поддержания костра,т.к на высоте деревья не росли.Обойдя их и остановившись на отроге для ночевки и начав раз-ть сухпай,нас с АГСа обстреляли духи.Покров снега на тот момент был макс. по колено и то не везде,и кое где доходил чуть меньше пояса,снег пошел 1-2мя днями позже,как раз мы уже заняли круг.оборону на г.Алистанжи,а 3ПДБ шел слева от нас(если смотреть на Алистанжи)и нас разделяло глубокое ущелье.Позже мы заняли г.Ленинкорт и высотку между Ленинкортом и Алистанжи.Если вы вели записи,то наша встреча должна приходиться примерно с 15по20февраля.С занятых нами высот,мы уходили в базовый лагерь через Ленинкорт,к обеду спустились(оставили косарей,получили бк и т.п)и утром пошли снова,теперь поднимались через Ленинкорт.По поводу бк-шли "весело"т.к я говорил:с нами были РОП,химики и минометчики.Так же по пути в р-не г.Петхайлам,были оставлены позиции ?нашими?с кучей цинков,выстрелов от РПГ в упаковке и мы все забрали себе,"нам мало своего было"."нравилось"нам навьюченными быть,как осликам.4.По поводу м*даков.Есть такие и не мало,недавний "аналитик"-который сейчас в 'запрещенные'в этой теме и звездуны типо:у меня есть инфа,видео боя 6ПДР-они сами знают себя.Вы,сами что ли себя относите к ним или как?И не надо мне тыкать,я с вами за одним столом не сидел,хорошо?А п****ж,надо присекать на корню,тем более в этой теме!
Мужество.Отвага.Честь.
 
ego
Цитата

Знаешь механы такой народ..
Нет механ у комбата, был «контрабасом» и не стал бы он байки рассказывать.
Почитав статью в «Братишке», полагаю он его с Бараном спутал, это он людей собирал на подмогу.
Хотя как он их мог спутать, если он в управление батальона служил, и  Доставалова должен был хорошо знать? Но это не важно.

Цитата

Я одного не пойму - нафига приказ подтянуть замыкание отдали Роме (первому взводнику), который шел сразу за разведчиками, когда у третьего взвода был еще живой командир - Петров???!!!!
Все правильно он во главе колонны шел, вместе с комбатом, вот он его и отправил. Комбат с ним троих послал, чтоб помогли самым уставшим груз донести. Ты же сам это прекрасно знаешь. По станции, наверное, не стал Петрову все разъяснять у взводников то станции и подавно без «историков» были. Так что, думаю, комбат вполне нормально поступил, нахера «чехам» было знать раньше времени, что половина  роты ещё на марше. Я так думаю.

Цитата

Кстати - Суппонинский откуда? из 6 роты? Ты его знал в ППД?
Нет не знал, его перед самой отправкой в 6 роту из дивизии пригнали. Да и сам он об этом говорил в каком-то интервью, что ребят и офицеров в роте, толком ни кого не знал.

Цитата

Наверняка в "Минутке"..  :P  Или может в "Дикси"?
В «Дикси». "Минутки" тогда вроде не было еще.


gebirgsjager
Цитата

Десанты которых мы проходили:жгли костры и собирали сухое сено(траву)для лежанок и поддержания костра
Это были мы. Встречал вас наш 3 взвод, а мое отделение было на другом конце самым последним. Сено жгли, верно.
Да тесен мир все-таки.

Цитата

Если вы вели записи,то наша встреча должна приходиться примерно с 15по20февраля.
Вроде это было 18 или 19 февраля.
Мы же после той стоянки, где ваша группа с нами повстречалась, на следующее утро перешли на высоту напротив г.Алистанжи там у нас стояли пулеметчики, их вертушкой вроде закинули. Мы спустились в овраг, и поднялись на Алистанжи. Там уже разведчиками был найден окоп, вырытый в скальной породе, там стояла пушка 2А42 спаренная с ДШК. Белая простынка была большая, в случае чего накрывать все это дело. ДШК наши вроде забрали, а из пушки только замок вынули.
Кстати когда шли с "Трегопункта" ваших почему-то уже не встречали.


Если не ошибаюсь, тогда одной из задач операции, был поиск зенитки установленной на Урале. Потом Трошева по телеку показывали, и он рассказывал, что помимо Урала во время той операции еще было найдено вроде две гаубицы Д-30. Правда нашли все это с его слов, если мне не изменяет память, мотострелки.

Цитата

Вы,сами что ли себя относите к ним или как?
Да просто Вы тут про сплетни заговорили. Ну вот и смотрите везде пишут что развед дозор Воробьева «чехов» гранатами закидал и т.д.
А почитайте, что написали в статье со слов тогда нач. разведки Барана. Так вот и скажите, кому верить?

Цитата

И не надо мне тыкать,я с вами за одним столом не сидел,хорошо?
Ой, простите Ваше Высочество, больше не буду. Ладно, без обид. На Вы к Вам обращаться, так на Вы.

Цитата

А п****ж,надо присекать на корню,тем более в этой теме!
Вот сейчас мои с вашими воспоминания о Алистанжи тоже по идее болтовня, не имеющая ни какого отношения к бою 6 роты.
По идее уже давно должен был появиться Des с заявлением, ! В этой теме собираем информацию о конкретной боевой операции.
Но ведь на примере этих рассказов некоторым стало понятно, как можно было расстрелять взвод 6 роты еще поднимающийся.
 
Вот собственно статья в «Братишке».  Интересно почему Роян Фаркушин её сюда сам не запостил, он вроде на этом форуме зарегистрирован? Надеюсь я его авторские права не нарушаю.

Получить код этого изображения
<#0>

Получить код этого изображения
<#1>

Получить код этого изображения
<#2>
 
gebirgsjager

Это были мы. Встречал вас наш 3 взвод, а мое отделение было на другом конце самым последним. Сено жгли, верно.
Да тесен мир все-таки.


Вроде это было 18 или 19 февраля.
Мы же после той стоянки, где ваша группа с нами повстречалась, на следующее утро перешли на высоту напротив г.Алистанжи там у нас стояли пулеметчики, их вертушкой вроде закинули. Мы спустились в овраг, и поднялись на Алистанжи. Там уже разведчиками был найден окоп, вырытый в скальной породе, там стояла пушка 2А42 спаренная с ДШК. Белая простынка была большая, в случае чего накрывать все это дело. ДШК наши вроде забрали, а из пушки только замок вынули.
Кстати когда шли с "Трегопункта" ваших почему-то уже не встречали.


Если не ошибаюсь, тогда одной из задач операции, был поиск зенитки установленной на Урале. Потом Трошева по телеку показывали, и он рассказывал, что помимо Урала во время той операции еще было найдено вроде две гаубицы Д-30. Правда нашли все это с его слов, если мне не изменяет память, мотострелки.


Да просто Вы тут про сплетни заговорили. Ну вот и смотрите везде пишут что развед дозор Воробьева «чехов» гранатами закидал и т.д.
А почитайте, что написали в статье со слов тогда нач. разведки Барана. Так вот и скажите, кому верить?


Ой, простите Ваше Высочество, больше не буду. Ладно, без обид. На Вы к Вам обращаться, так на Вы.


Вот сейчас мои с вашими воспоминания о Алистанжи тоже по идее болтовня, не имеющая ни какого отношения к бою 6 роты.
По идее уже давно должен был появиться Des с заявлением, ! В этой теме собираем информацию о конкретной боевой операции.
Но ведь на примере этих рассказов некоторым стало понятно, как можно было расстрелять взвод 6 роты еще поднимающийся.
[/quote]Вкратце: 1. ЗУ 23-2(без УРАЛа) духовскую уничтожели мы,у нее один ствол был от БМП,коллиматор и автомат от зушки забрали себе остальное взорвали,так же не подалеку схрон нашли,забрали выстрела от РПГ и тоже все взорвали,а наш 3ПДБ в р-не г.Барзиарлам уничтожили продсхрон духовской.Кто то из нас ошибается или(вы или я)по поводу Алистанжи,что были именно на ней.Не могли мы вместе стоять на одной горе
,вспомните какой рельеф местности там:господст-ие горы с названиями и без, и отроги и высотки вокруг них.
2.По поводу п****жа(вранья,выдумок)-это в прямом смысле слова и касается всех:не зависимо, солдат он или офицер и т.д.П****ть и что то выдумывать Не Надо!А звиздунов надо парафинить при всех,тем более в этой теме!(как это сделал еgо),что бы другим не повадно было,сразу желание отпадет писать всякую лажу.  3.Наш с вами разговор,может быть и дает понять,как взвод 6ПДР могли застигнуть в расплох на марше,но не в этой местности.Я еще раз говорю:начиная с в.787.0 все эти высотки тянутся вдоль хр.Даргендук и следовательно у его подножия и распологаются на ровнинной местности,конечно преобладают небольшие именно высотки 3-5м(как 787.0 "776.0") а не высоты.Тропа(реально видимая и хорошая) идет именно по высоткам,которые возвышаются над окруж-ие местностью.Видимость с высоток окр.местности нормальная прим.(50-250м)в хор.погоду.Лес в р-не в."776.0" буковый,чистый.На в 787.0 такой же,но со стороны Сельментаузена редкий кустарник и смешанный лес.После в."776.0"(идя по тропе)в сторону Улус-Керта буковый лес редеет, перемешивается и преобладает смешанный лес и кое где кустарники.В сторону Улус-Керта(прим. до 1км) по тропе от в."776.0",на одной из высоток на небольшой полянке, справа на дереве сделана хорошая вышка-лежка(вероятно духовская)и там же были кое-какие вещи(коран-который мы забрали и еще что то валялось,не помню).Окопов на в."776.0"не было-это факт,как и на в.787.0-было потухшее кострище около него цинк от твн на четверть заполнен пюре бп,лежак из молодняка граба и рядом одна пара сапог с портянками+на высотке куча вещей:бушлаты,рд и броники-все пустое(потрошенное).Думайте сами.
Мужество.Отвага.Честь.
 
2 Daunenok и gebirgsjager

Ребят хватит может...
О чем ссора то?

Дождетесь..
Вот придет злой старшина Des..
и заставит Вас после вечерухи перед всей ротой целоваться и говорить друг-другу: Я тебя люблю!  :wacko:
гыыыыыы... )))))
Череха - всегда первый!!!
4epexa.livejournal.com
6_rota.livejournal.com
 
Причины трагедии в том, что фактически выдвижение 6 роты являлось всего лишь ОБЫЧНЫМ выставлением блоков.

Подразделения 2 батальона, несмотря на слабую подготовку относительно 1 батальона, до этого выполняли подобные задачи в Веденском районе, практически не имея боестолкновений (если не считать  одиночных обстрелов, которые в Чечне даже и не считаются чем-то серьезным).
Так и в этот раз - это было всего лишь "выставлением блоков".
Поэтому изначально не было СПЛАНИРОВАНО применение артиллерии старшего начальника и наличие серьезных резервов, как в случае проведения серьезных операций (наподобие взятия 1 батальоном псковичей и 2 батальоном новороссийцев района Элистанжи).

Также сыграло свою роль отсутствие достоверных разведданных о противнике.

Еще причина в том, что Евтюхин изменил проработанный, одобренный Мелентьевым и надежный маршрут выдвижения через блоки 3 роты.
При сеансах связи с Евтюхиным он отвечал что все идет "ПО ПЛАНУ". Однако по какому плану??!!!

В этом главная беда!

Ну и сыграла свою роль несерьезное отношение комбата и офицеров к операции.
Даже с учетом всех факторов, доложи он сразу наверх что 3-й взвод "положен" - на уши поставили бы всю Чечню!
Но Командир 3-го взвода почему-то оказался на высоте когда взвод погибал. А Евтюхин докладывал только о подтвержденных 200-х и 300-х.
Докладывать о том что на высоте нет части подразделения и его судьба неизвестна Евтюхин не стал.
А утром выяснять что к чему и разбираться стало некому!!!


Говорить что кто-то кого-то продал, подставил и предал - несерьезно!
Череха - всегда первый!!!
4epexa.livejournal.com
6_rota.livejournal.com
 
Отсутствие достоверных разведданных не только о противнике,но и САМОЙ МЕСТНОСТИ. Хотя когда мы пришли на хребет 29го,разведчики сразу нас предупредили,что душья здесь много.И почему рота пошла пешком к г.Истыкорт,если,как я уже говорил:в том р-не есть огромная площадка с вырубленными деревьями,пни которых выступали на см30-40,там запросто могли зайти 2(ми-8)а то и больше. Кстати еgо,при подобном выставлении нами блоков под Джани-Ведено и Бельты,наша артиллерия(нюрки)передвигались с нами т.е мы всегда были в зоне ее досигаемости.
Мужество.Отвага.Честь.
 
Не скажу,что часто,но приходилось пару раз сталкиваться с результатами недобросовестной разведки и на мой взгляд этот случай из таких.Евтюхин мог и не предполагать всей серьёзности ситуации а слова духов принять за простой блеф как в большинстве случаев. Когда стало ясно сколько душья перед ними нарисовалось,было уже поздно. Как-то столкнулся с мнением,что гибель 21 февраля (за неделю до вышеописанных событий) 2х РГСпН  из Промежиц работавших в Урус-мартановском районе  впрямую связана с гибелью 6 роты,что этот отряд мог засечь выдвижение крупных сил хаттаба в направлении горной чечни. Может кто-то пролить свет на этот момент?
 
Цитата
ИЛ-78 пишет
Не скажу,что часто,но приходилось пару раз сталкиваться с результатами недобросовестной разведки и на мой взгляд этот случай из таких.Евтюхин мог и не предполагать всей серьёзности ситуации а слова духов принять за простой блеф как в большинстве случаев. Когда стало ясно сколько душья перед ними нарисовалось,было уже поздно. Как-то столкнулся с мнением,что гибель 21 февраля (за неделю до вышеописанных событий) 2х РГСпН  из Промежиц работавших в Урус-мартановском районе  впрямую связана с гибелью 6 роты,что этот отряд мог засечь выдвижение крупных сил хаттаба в направлении горной чечни. Может кто-то пролить свет на этот момент?

За пару дней до гибели роты выдвигались в район Улус-Керта спецназеры из 22 бригады. Но у реки Абазулгол, в результате случайного самострела "засветились" и свернули операцию.

Мое мнение - что это байка.
И без спецов 2 бригады в ОГВс знали что духи пойдут из Грозного в горы. Да и работали они вроде в другом районе.
Духов которые положили 6 роту выдавили из Шатоя.
Часть пошла в Комсомольское. А часть в другую сторону - Улус-Керт...
Череха - всегда первый!!!
4epexa.livejournal.com
6_rota.livejournal.com
 
Совершенно верно,душье выдавили из Шатойского р-на.Я помню,что зона нашего действия был Шатойский и Веденский р-ны.56ДШП-Итум-Кале. Туляки,если не ошибаюсь-Ножай-Юртовский р-н (н.п.Энгеной)Псковитяне-?Но хорошо помню,что сначала мы(ПТГ 51ПДП,104ПДП,108ПДП) ВСЕ(кроме 56ДШП) были в ОГ ВДВ н.п.Хатуни.Помню,что по маршруту к хр.Даргендук нас встретили специ(их выгрузили вертушки+нам бк в коробках и сух.пай РПМК).Они нас повели.На подходе к хр.Даргендук -С ХРЕБТА НАМ НАМ НАВСТРЕЧУ ШЛИ ДЕСАНТНИКИ,ОНИ БЫЛИ НЕ "ТЯЖЕЛЫЕ",КАК МЫ,НО ИЗНЕМОЖДЕННЫЕ И УСТАЛЫЕ.(до сих пор не известно чье это за подразделение!!!)Выйдя на хребет ближе к вечеру,мы расположились(не окапываясь,жгли костры,т.к часть бойцов на марше при ночевке получили сильное обморожение и были эвакуированы и 2 бойца с (хим.роты,может и не химики) замерзли насмерть) в лесу со стороны р.Абузагол.Вкратце:когда стемнело,внизу началась стрельба(двухстаронняя)среди ночи туда навешивался свет,где то под утро конкретно отработала артиллерия и все стихло.1марта мы 2мя ротами(4ПДР и 5ПДР) пошли вниз(разведка спецов с нами НЕ ПОШЛА)мы не дошли до высоток,стемнело,заняли круг.оборону не окапываясь(земля замерзла и пех.лопата была без полезна,так и переночивали)со стороны Сельментаузена раздовалось хоровое "аллах акбар"и звук в глухой бубен,шкала.Рассвело,мы пошли вперед.Вышли на в.787.0 увидили разбросанные вещи(бушлаты-несколько шт,броники-неск.шт,рд-примерно взвода(со всех рд,я отпорол бирки из озк с фамилиями,позже,эти бирки я спрятал(?Я помню где)  на хр.Даргендук)около полудня мы окопались на подъеме в.787.0(земля оттаяла,после штыка была песчанная!Удивительно!)пришли спецы разведуну и пошли дальше(вниз)за ними наша РР.Над нами стали заходить 2 ми-24 и долбить нас.Чуть позже вернулись разведчики и мы снялись и чуть ли не галопом все уходи на хребет,а вертушки нас обрабатывали до темноты,на закате прилетел борт и на наши позиции сбросил авиабомбу.В 5ом ч.утра крайние бойцы вышли на хребет.Основные силы уже заняли круг.оборону.На хребте мы просидели около 1-2недель,позже все 2ПДБ пошли вниз,остановились там же,переночевали,к нам пришли разведчики ПСКОВИТЯНЕ И ПОВЕЛИ НАС.Вероятно разведка спецов,ВООБЩЕ НЕ СПУСКАЛИСЬ ВНИЗ( до нас) И НЕ ВЛАДЕЛИ ОБСТАНОВКОЙ В Р-НЕ ВЫДВИЖЕНИЯ 6ПДР.  Как бы там ни было,у меня лысина встает дыбом,когда нас обрабатывали вертушки,СПАСИБО НАШИМ ПОЛКОВЫМ РАЗВЕДЧИКАМ ЗА ПОМОЩЬ!!!УДАЧИ И ЗДОРОВЬЯ, ВАМ РЕБЯТА!!!.
Мужество.Отвага.Честь.
 
Уточнение!Эти 2 РГСпН как раз выполняли задачи в Шатойском р-не.Потом сошлись вместе кажется у Харсеноя и там их накрыли миномётным огнём. Я смотрел интервью раненого старлея,который попал в засаду на выходе из ПВД(Урус-мартан)Когда собрались идти на помощь группам ведущим бой в окружении.Т.е. их ждали и не дали выдвинуться на подмогу.
 
Цитата
ИЛ-78 пишет
Уточнение!Эти 2 РГСпН как раз выполняли задачи в Шатойском р-не.Потом сошлись вместе кажется у Харсеноя и там их накрыли миномётным огнём. Я смотрел интервью раненого старлея,который попал в засаду на выходе из ПВД(Урус-мартан)Когда собрались идти на помощь группам ведущим бой в окружении.Т.е. их ждали и не дали выдвинуться на подмогу.
Если вы за потери в феврале 2000 г в 700 ооСпН(28 - 200 х) то вы рассказываете полную лажу, а передача она на то и передача.
 
Цитата
Горец-02 пишет
Если вы за потери в феврале 2000 г в 700 ооСпН(28 - 200 х) то вы рассказываете полную лажу, а передача она на то и передача.
Я и прошу,чтобы знающие пояснили. Возможно в теме об этом эпизоде
 
Цитата
ИЛ-78 пишет
Я и прошу,чтобы знающие пояснили. Возможно в теме об этом эпизоде
Об этом на форуме уже раньше где то писалось задача РО из состава 700ооСпН не имела никакого отношения к задаче 6 роты 104пдп
Страницы: Пред. 1 ... 29 30 31 32 33 ... 52 След.
Читают тему (гостей: 3)




Все права на материалы, используемые на сайте, принадлежат их авторам.
При копировании ссылка на desantura.ru обязательна.
Professor - Создание креативного дизайна сайтов и любые работы с графикой