Десантура.ру
На главную Поиск по сайту Обратная связь
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Главная  |  Карта сайта  |  Войти  |  Регистрация

бои за "Ослиные Уши"


Поделитесь с друзьями:

Страницы: Пред. 1 2 3 4 След.
RSS
бои за "Ослиные Уши", хронология событий
 
Цитата
Арчи пишет
Наша  бригада  подошла  только  под  завершение  этих  боев  17  августа. Сутки  или  двое,  не  помню  гонял  л/с  -  "штурмовали"  высотки  в  районе  Ботлиха.  Была  своеобразная  тренировка. Экипировали  нас  там  же теплыми  вещами.  Но была  совершена  "ошибка"  нашим  командованием  мы  поперлись  в гору  перегруженным.  Я  думаю  спальные  мешки,  ОЗК,  противогазы  никчему  при  выполнении сиих  задач.  Достаточно  было  только  б/к,  сухпай  на  сутки,  двое, БЖ  и  каска  и  все.
Полностью согласен, тащились кое-как. Нёс с собой 3БК, бронник, Р-159М с "Историком" и запасные АКБ + по 3 сухпая на солдата. Боялся, что если бой начнётся, нас просто как щенков замочат, воды ещё не было...
Тяжко было, ей богу...
 
А  вот  тут  на  помощь  к  нам  приходит  тактика,  а  точнее новвоведение  -  боевые  тройки.   Вот  и  распеределяй  между  ними  б/к ,  сухпай  и  спальные  мешки. Вообще  распределяли  и  обязанности и  очередность  в  отдыхе  и  охранении. Больше  ксего  не продумали  с  гранатометным  взводом-  было  "шоу"  когда  я  в  замыкании  собирал  "грибы"
Нет  лучше  одежи  чем  бронза  мускулов  и  свежесть  кожи.



Искусный  солдат- не  теряет  спокойствия
Великий генерал-побеждает  без  боя
Могущественный  правитель-правит  не  унижая
Так  не  сражайся  .......
 
Кто был ряд.АСАДУЛИН?Его имя было выложено камнями У подножия АЛИЛЕН.
 
Цитата
ПЕЛИНГ-77 пишет
Кто был ряд.АСАДУЛИН?Его имя было выложено камнями У подножия АЛИЛЕН.

На сколько мне известно, он был пограничником на заставе в Зиберхали. Пулеметчиком. Когда духи их обложили, он бился до конца. Это было до второй войны. Года не помню.
 
Цитата
Patron91 пишет
На сколько мне известно, он был пограничником на заставе в Зиберхали. Пулеметчиком. Когда духи их обложили, он бился до конца. Это было до второй войны. Года не помню.

Ильяс Ассадуллин геройски погиб летом 1995-го. Его именем названа погранзастава, если я что-то не путаю.
Не верь, не бойся, не проси
 
Цитата
Patron91 пишет
На сколько мне известно, он был пограничником на заставе в Зиберхали. Пулеметчиком. Когда духи их обложили, он бился до конца. Это было до второй войны. Года не помню.

В 1995 это было.
 
Цитата
max108pdp пишет
На Ослином ухе не был.Но Сережу Костина знал отлично.С ним погиб мой друг-Серега Твилинев из Тулы.Я служил под командованием Костина в 3 ПДБ.
Когда узнали о его гибели,весь батальон был в шоке.Прекрасный человек и офицер.Десантник от бога.Вечная им память,слава и земля пухом.
Как позже рассказывали парни из 8 роты,Костин прикрывал отход роты или взвода.Сколько он держался в одиночку не помню,но чехи поняв,что его не сломить-применили минометы....
Здорово гвардия! Хочу немного рассказать вам про те события. Сам я срочную служил в 108 ПДП. Участвовал в боевых действиях в Ботлихском районе. 13 августа был на Ослинном ухе. Вообще восходили на горку 65 человек из нашего батальона, в основном разведвзвод и 1 пдр к-н Сергеева. Выдвинулись мы на место 12.08 вечером, вела нас на горку группа спецназа из 22 бригады ГРУ. На месте мы были в 5.30 утра. Одна группа расположилась ниже осноной высоты там был установлен миномет, а остальные где то около 45 человек во главе с комбатом Костиным закрепились на основной высоте. Около 6 утра разведчики увидели 5 человек поднимавшихся на высотку, оказалось что это были духи. И по ним был открыт огонь. Вот с этого момента начался огневой контакт. Где то минут 15 был вялый бой, видимо они подтягивали резервы, затем они начали массированный обстрел горки. Били со всего, что у них было ПКМ, снайпера работали с соседней горки, подствольники, чуть позже начал работать минометный расчет по нашим позициям. И вот пошла первая атака духов со стороны разаведвзвода, около 20 человек пыталось прорваться на высотку. Разведчики отбили первую атаку. Затем атаки духов пошли волнами. Был ранен м-р Костин и к-н Сергеев и еще человек 10, первый был убит с-т Силко из 1 ПДР, а затем все больше и больше. Костин запрашивал у командования которое было на аэродроме, чтобы выслали вертушки забрать 200 и раненых. Взводник был рядом с комбатом и рассказал потом, что когда ему в очередной раз по станции сказали держаться, он крикнул им в эфир " я здесь моих ребятишек кладу вы о чем думаете". Бой продолжался около 6 часов после чего высота была оставлена. Из 65 человек 12 было убито вместе с м-р Костиным, 25 ранено. Потом "большие чины" обвиняли Костина и Сергеева в том, что они не правильно расположили бойцов. О чем говорят духи просто обработали высотку с минометов поэтому такие потери в основном осколочные. Затем были еще штурмы но 13.08 не сравнить. Я сам уволился в ноябре 99.
 
Вот  наконец то  свидетеля  услышали,  без  всяких  домыслов.  Такое  ощущение  складывается  что  внизу  смотрели  на  все  это  действо  как  на  арену  гладиаторов, кто  кого.
У меня  вопрос  ув. RAS 17  августа  я  наблюдал  картину  доставки  к  ВАМ ЗУ28  так  установили  ее  или  нет? И  толк  был  от  нее.
Высота  на  которой  м-р Костин  как  я  понял  уже  духами  была  пристрелянна  поэтому и  потери.  Чехи  при  налетах  авиации  прятались  в  пещерах  что  ниже  и  со  стороны  сел  Шадрота  Ансалта  и  Рахата  и  оттуда   же  шли  подкрепления  им.
Нет  лучше  одежи  чем  бронза  мускулов  и  свежесть  кожи.



Искусный  солдат- не  теряет  спокойствия
Великий генерал-побеждает  без  боя
Могущественный  правитель-правит  не  унижая
Так  не  сражайся  .......
 
Цитата
Арчи пишет
Вот  наконец то  свидетеля  услышали,  без  всяких  домыслов.  Такое  ощущение  складывается  что  внизу  смотрели  на  все  это  действо  как  на  арену  гладиаторов, кто  кого.
У меня  вопрос  ув. RAS 17  августа  я  наблюдал  картину  доставки  к  ВАМ ЗУ28  так  установили  ее  или  нет? И  толк  был  от  нее.
Высота  на  которой  м-р Костин  как  я  понял  уже  духами  была  пристрелянна  поэтому и  потери.  Чехи  при  налетах  авиации  прятались  в  пещерах  что  ниже  и  со  стороны  сел  Шадрота  Ансалта  и  Рахата  и  оттуда   же  шли  подкрепления  им.
Привет Арчи. Самое интересное, что потом всю вину за 13.08 вешали на м-р Костина, конечно легко все на мертвого повесить. Но все в 7 гв. ВДД знают, что Костин делал все, что мог. А, что можно сделать когда наши позиции в течении всего боя методично обрабатывалась духами с минометов.
Арчи ЗУ28 на высоте установили, но к тому времени активность духи в том районе потеряли. Нас дальше перекинули в Нижние Годебери на помощ ополченцам из местного населения, это было где-то 20 августа. А в ночь на 22 августа, я наблюдал с горки у края аула, как прибыли Ульяновские пацаны. Они той же ночью выдвинулись в сторону Зиберхали чтобы отрезать духам дорогу. А мы утром выдвинулись через ущелье к горкам за Годеберями, чтобы закрыть духов с другой стороны. По крайней мере так ставился боевой приказ. Но в районе озера мы натолкнулись на отряд духов около 25 человек. Завязался бой духи были на высотке а мы внизу. Тогда и был ранен п-к Рыбалко, а в нашей роте погиб пулеметчик Саня Брюхин (умер у меня на руках). Сашка кстати на Ослином Ухе отработал грамотно, покосил духов, а позже сам не уберегся. Позже м-р Цеев дал координаты высотки где засели духи и по ним работала авиация и артилерия.
Вечная память комбату Костину и бойцам павшим в боях в горах Дагестана.
 
Цитата
маркушка пишет
Как старались и кто именно?, что с 7 по 11 августа сажали на площадку вертолёты, зная что она(площадка) под прицелом с главенствующей высоты, занятой боевиками ещё ранним утром 7.8 ? Конечно все будут говорить, что старались, только кто за погибших ответит ? Кто ответит из числа так старавшихся, что сразу же не запретили посадки и из-за них ПОЭТОМУ погибли люди ?
Кто старался так, что люди шли в атаку на неподавленную оборону раз за разом в течении недели 13-19.8 ?


Кажется был сюжет не помню как фильм назывался.Там как раз эти события показывали и у обгоревших пилотов брали ,,интервью,,Видно их не было , они лежали под такой марлей и голос говорившего был всё время на срыве.Он рассказывал как их из ПТУРа подбили и как они из горящей верушки выскочили.на следущий день как сказал репортёр оба скончались.Как сказал репортёр там садился и ,,корова,, Ми-26 под завязки загруженный беоприпасами , на то самое пристрелянное место.
Там ещё показали видео духов , где видно попадание в вертолёт.

Ах да фильм называется ,,Чеченский капкан,, Там и про гибель Костина есть и офицера показывали , который потом Костина на себе вынес.Погиб он от миномётной мины.

Там есть и кадры снятые духами где они пинают тела павших солдат с горки.
 
[quote name='RAS' date='10.7.2007, 16:58' post='207525']
Привет Арчи. Самое интересное, что потом всю вину за 13.08 вешали на м-р Костина, конечно легко все на мертвого повесить. Но все в 7 гв. ВДД знают, что Костин делал все, что мог. А, что можно сделать когда наши позиции в течении всего боя методично обрабатывалась духами с минометов.
Как  говорил  Суворов "Мертвые  сраму  не  имут" так и  продолжается.  Что  ж  потери  были  все  равно  не  напрасны  прсто  их  могло  быть  и  меньше.
А  тела  с  горки  долго  снять  не  могли,  уже  дело  до  запаха  дошло, погода  тогда  была  жаркая.  Вертолетчики  как  понял  в  основном  были  необстрелянные.  только  один  экипаж с  Афгана.  Больше  всего  поражает  что  одну  вертушку  сбили,  немогли  площадку  в  другое  место  перенести -  неперенесли  в  результате  еще  одна  сгорела-  руский  авось  сыграл  свою  роль.
Нет  лучше  одежи  чем  бронза  мускулов  и  свежесть  кожи.



Искусный  солдат- не  теряет  спокойствия
Великий генерал-побеждает  без  боя
Могущественный  правитель-правит  не  унижая
Так  не  сражайся  .......
 
У нас переносник(Петрович) получил орден за спасения экипажа. Он заскочил в вертушку но бетменов небыло они за вертушкой в траншее лежали. Он вылез начал жестоми показывать что никого нет.После отбежав 15-20 м вертушка взорвалась.
 
Цитата
Вонавилес пишет
Таких как ты, не понимающих и не разбирающихся в обстановке на поле боя, уйма! и проще всего говорить из "ЗАСАДЫ" ай-я-яй, как ВСЁ плохо!
Я был на ПУ с 1-го до последнего дня и у меня вывод один: ВСЕ старались как могли, но к сожалению ...
Хоть личный ящик поправь, чтобы знать с кем пытаюсь говорить...
С Днем ПОБЕДЫ!

Вот благодаря таким СТАРАНИЯМ(только каким?) конечно же "к сожалению" и случились все потери техники и людей на посадочной площадке Ботлиха и при штурмах высоты с селом.
 
Цитата

Вот благодаря таким СТАРАНИЯМ(только каким?)


Не хочу дисскусировать с АНОНИМАМИ!!! :ph34r:
 
http://zhurnal.lib.ru/o/owcharow_w_n/dagestan.shtml
И про этот бой есть информация. Очень тяжело читать, слов нет просто.
 
Мда  сколько  людей  столько  и  мнений  а  в  целом  близко  к  реалиям
Нет  лучше  одежи  чем  бронза  мускулов  и  свежесть  кожи.



Искусный  солдат- не  теряет  спокойствия
Великий генерал-побеждает  без  боя
Могущественный  правитель-правит  не  унижая
Так  не  сражайся  .......
 
Почитал и сравнил. В часности про 13.08.99г. могу сказать много не правды написано. Так, слышал рассказ, кое что наверное от себя прибавил автор. Я лично как учасник того боя могу с уверенностью заявить, что до рукопашной там дело не дошло ( это вранье), да сблизились с духами метров 15-20 не более. А так огневой контакт был на расстоянии, им не давали забраться на горку. Про оставленных ребят тоже наглое вранье.  Откуда он взял, что там прикладами кого-то духи добивали? Высота была оставлена после 6 часового боя, когда были уже большие потери из 65 было 12 (200) и 25 (300). И далее никто никуда не бежал. Был организованный отход оставшихся с боем. Это уже было ясно, что высоту в тот день не удержим. Иначе оставшихся в живых сравняли бы с землей ( духовские минометные расчеты работали точно, утюжили прицельно горку).
Как же все таки расходится информация, чего только не слышал, как будто прям самаи там были. И этот капитан который фильм снимал, с нами на Ослинное ухо не ходил все из далека с аэродрома снимал. А потом в полку касеты за 100 толкал, даже учасникам тех боев " кому война, а кому бизнес". Лично покупал. Вот так. Если кого обидел, без обид. На правду не обижаются. Вечная память павшим в боях за Ослинное ухо.
 
Цитата
RAS пишет
Почитал и сравнил. В часности про 13.08.99г. могу сказать много не правды написано. Так, слышал рассказ, кое что наверное от себя прибавил автор. Я лично как учасник того боя могу с уверенностью заявить, что до рукопашной там дело не дошло ( это вранье), да сблизились с духами метров 15-20 не более. А так огневой контакт был на расстоянии, им не давали забраться на горку. Про оставленных ребят тоже наглое вранье.  Откуда он взял, что там прикладами кого-то духи добивали? Высота была оставлена после 6 часового боя, когда были уже большие потери из 65 было 12 (200) и 25 (300). И далее никто никуда не бежал. Был организованный отход оставшихся с боем. Это уже было ясно, что высоту в тот день не удержим. Иначе оставшихся в живых сравняли бы с землей ( духовские минометные расчеты работали точно, утюжили прицельно горку).
Как же все таки расходится информация, чего только не слышал, как будто прям самаи там были. И этот капитан который фильм снимал, с нами на Ослинное ухо не ходил все из далека с аэродрома снимал. А потом в полку касеты за 100 толкал, даже учасникам тех боев " кому война, а кому бизнес". Лично покупал. Вот так. Если кого обидел, без обид. На правду не обижаются. Вечная память павшим в боях за Ослинное ухо.

Так и надо говорить про это правду, а то в ссылке написаны просто дикие вещи: побежали, бросили. Я не поверил, и правильно сделал. Уже в Википедии эти данные отмечены, и они неприятны десантникам. Нужно исправлять неточности и вранье, это единственный путь оставить после себя правду. Молчать, хоть из скромности, хоть по другой причине - нельзя. И ФИО этого ловкого капитана надо здесь указать! Чтобы  все знали кто какие дела творил. Блин, за сотку продавал, бл...
 
Помню я того капитана...и не за сотку отдавал кассету,а за 150 рэ...С уважением...
Под пятнистыми касками
Ни обид,ни досад.
Снизу горы кавказские-
Сверху русский десант.


 
Что  то  про  56 полчок  что  из  Камышина  там  ничего  не  прочел,  а  он  вместе  с  нами  на  Тандо  ходил  по  развязку  сего  "мероприятия"
Нет  лучше  одежи  чем  бронза  мускулов  и  свежесть  кожи.



Искусный  солдат- не  теряет  спокойствия
Великий генерал-побеждает  без  боя
Могущественный  правитель-правит  не  унижая
Так  не  сражайся  .......
 
Мне до боли обидно,что как обычно героизм одних прикрывает головотяпство и тупость других...Кинуть роту на высоту,без надежного "огневого зонта" артиллерии и авиации,  без отлаженный коммуникакций по обеспечению снабжения и эвакуации...Без предварительно разведки и анализа возможных сил и средств противника,да прото даже и без надежной 2-х, 3-х дублированной связи -  как это все-ж по русски!!!! Я читал воспоминания американского ветерана воевавшего во Вьетнаме...Там одна рота вступила в бой с вьетконгом, запросили арт. поддержку....Огонь открыли через 25 минут ( по причие  того что на позиции заранее не подвезли БК  )... Рота впрочем серьезных потерь  не имела...Но командира батареи с позором разжаловали вместе с тем кто отдавал приказ на проведение операции....Первого - за то что открыл огонь так поздно ( норматив 6 минут) а второго - за то,что посылая людей в зону возможного огневого контакта не удостоверился  в готовности поддержки ....
         Можно ржать конешно, что в сухпай ДЖИ АЙ входят гигиенические салфетки с туалетной бумагой...Но представить,что там позволили-бы каким-то мятежником 6 ЧАСОВ,БЕЗНАКАЗАННО, палить из минометов по войскам - этт абсолутно импасибыл...
         Героизм - вещь безусловно святая и я склоняю голову перед ребятами так честно и доблестно отдавшими свои жизни. Но сколько мезавцев и подонков привыкло прикрывать свои задницы, манипулируя такими понятиями как Родина,долг,самопожетвование и т.д..
Именно по этому поводу великий русский псатель Ф.М. Достоевкий заметил -" Патриотизм - последнее прибежище негодяев "...
 
P.S.
И пожалуй в любой уважающей себя армии офицера, который снимал бой в котором гибли солдаты этой -же армии а  потом бы ПРОДАВАЛ КАССЕТЫ, непременно с позором выпнули как блудного щенка...Без пенсии и права ношения формы... Я бы этому торгашу непременно набил-бы морду...Прошу очевидцев назвать его звание часть и ФИО - таких (не могу найти цензурного эквивалента ) .... надо знать...
 
Есть у меня знакомый, который в Ботлихе командовал ротой махачкалинских ополченцев.  Он рассказывал, что после того, как на Ослиное Ухо был высажен десант, чечены обстреляли его из минометов, десантники потеряли половину л/c и их отход обеспечивали именно ОПОЛЧЕНЦЫ. Дату эпизода не помню, но интересно - был ли он в принципе или у друга сработало нормальное для кавказцев желание приувеличить свою роль в тех событиях.
Заранее спасибо за ответ.
 
Этих  ополченцев  мне  и  приходилось  готовить   два  дня  в  Ботлихе
Нет  лучше  одежи  чем  бронза  мускулов  и  свежесть  кожи.



Искусный  солдат- не  теряет  спокойствия
Великий генерал-побеждает  без  боя
Могущественный  правитель-правит  не  унижая
Так  не  сражайся  .......
 
Цитата
Вальтер пишет
Есть у меня знакомый, который в Ботлихе командовал ротой махачкалинских ополченцев.  Он рассказывал, что после того, как на Ослиное Ухо был высажен десант, чечены обстреляли его из минометов, десантники потеряли половину л/c и их отход обеспечивали именно ОПОЛЧЕНЦЫ. Дату эпизода не помню, но интересно - был ли он в принципе или у друга сработало нормальное для кавказцев желание приувеличить свою роль в тех событиях.
Заранее спасибо за ответ.
Как участник тех боев говорю, что наш отход они не обеспечивали это точно. В Ботлихе они были, слышал и видел. Но конкретно на Ослином ухе они с нами не работали. Один раз нам в Годоберях дали несколько оплченцев как проводников, чтоб дорогу показали. Больше мы с ними не сталкивались.
 
Цитата
Вальтер пишет
Есть у меня знакомый, который в Ботлихе командовал ротой махачкалинских ополченцев.  Он рассказывал, что после того, как на Ослиное Ухо был высажен десант, чечены обстреляли его из минометов, десантники потеряли половину л/c и их отход обеспечивали именно ОПОЛЧЕНЦЫ. Дату эпизода не помню, но интересно - был ли он в принципе или у друга сработало нормальное для кавказцев желание приувеличить свою роль в тех событиях.
Заранее спасибо за ответ.
Как участник тех боев говорю, что наш отход они не обеспечивали это точно. В Ботлихе они были, слышал и видел. Но конкретно на Ослином ухе они с нами не работали. Один раз нам в Годоберях дали несколько оплченцев как проводников, чтоб дорогу показали. Больше мы с ними не сталкивались.
 
Цитата
RAS пишет
Как участник тех боев говорю, что наш отход они не обеспечивали это точно. В Ботлихе они были, слышал и видел. Но конкретно на Ослином ухе они с нами не работали. Один раз нам в Годоберях дали несколько оплченцев как проводников, чтоб дорогу показали. Больше мы с ними не сталкивались.
Группировку  31 Овдбр  тоже  сопровождали  проводники через  верхние  Гадабери,  но  ополченцами  их  врядли  назовешь
Нет  лучше  одежи  чем  бронза  мускулов  и  свежесть  кожи.



Искусный  солдат- не  теряет  спокойствия
Великий генерал-побеждает  без  боя
Могущественный  правитель-правит  не  унижая
Так  не  сражайся  .......
 
Непосредственно при  подходе  к  местам  нахождения  боевиков  проводники  дальше  не  шли  и  непосредственно в  огневом  контакте  участия  не  принимали.  Зато  любезно  предоставили  нам  ишаков  и  рагрузили наши  плечи  загруженные  всякой  ненужной  утварью
Нет  лучше  одежи  чем  бронза  мускулов  и  свежесть  кожи.



Искусный  солдат- не  теряет  спокойствия
Великий генерал-побеждает  без  боя
Могущественный  правитель-правит  не  унижая
Так  не  сражайся  .......
 
Цитата
Арчи пишет
Непосредственно при  подходе  к  местам  нахождения  боевиков  проводники  дальше  не  шли  и  непосредственно в  огневом  контакте  участия  не  принимали.  Зато  любезно  предоставили  нам  ишаков  и  рагрузили наши  плечи  загруженные  всякой  ненужной  утварью
Здесь я, с тобой Арчи, не соглашусь. Не будем упомянать детали, но имею на это право.
 
[quote name='Patron91' date='6.11.2007, 19:00' post='226141']
Здесь я, с тобой Арчи, не соглашусь. Не будем упомянать детали, но имею на это право.
Детали  если  что  можно  в  личку,  ибо  я  шел  в  замыкании  и  перел  все  что  оставил  батальон  на  себе.  Проводников(местных)  увидел  только  при  том  как на  ишаков  грузили  экипировку
Нет  лучше  одежи  чем  бронза  мускулов  и  свежесть  кожи.



Искусный  солдат- не  теряет  спокойствия
Великий генерал-побеждает  без  боя
Могущественный  правитель-правит  не  унижая
Так  не  сражайся  .......
Страницы: Пред. 1 2 3 4 След.
Читают тему (гостей: 1)




Все права на материалы, используемые на сайте, принадлежат их авторам.
При копировании ссылка на desantura.ru обязательна.
Professor - Создание креативного дизайна сайтов и любые работы с графикой