Десантура.ру
На главную Поиск по сайту Обратная связь
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Главная  |  Карта сайта  |  Войти  |  Регистрация

6-я рота, Улус-Керт, Чечня


Поделитесь с друзьями:

Страницы: Пред. 1 ... 13 14 15 16 17 ... 52 След.
RSS
6-я рота, Улус-Керт, Чечня
 
Цитата
Баклан  пишет
Нет не стоит, его демонтировали с разрешения командующего, перед тем как крайнюю БТГр 104 пдп, в Хатунях поменяла РТГр 70 мсп 42 мсд. Не смогли оставить дикарям. Где он сейчас находится попробую уточнить.
Вот же народ! Неужели ни чего нельзя доверить! Ни чего святого что-ли нет?
Смелого пуля боится, а в пьяного хрен попадешь!
 
Цитата
Ротный  пишет
Цитата
Баклан  пишет
Нет не стоит, его демонтировали с разрешения командующего, перед тем как крайнюю БТГр 104 пдп, в Хатунях поменяла РТГр 70 мсп 42 мсд. Не смогли оставить дикарям. Где он сейчас находится попробую уточнить.
Вот же народ! Неужели ни чего нельзя доверить! Ни чего святого что-ли нет?
На самом деле. Приём и передача ВБР проходила в ноябре 2004г. После первого же дня совместного проживания, командование поняло, что памятник оставлять нельзя. Если есть знакомые из 45 ОРП, спроси у них как им служилось рядом с ними.
 
Уточнение. Ввёл в заблуждение форумчан. Памятник всё-же оставили, но перенесли к 45 ОРП. Пока они там, памятник тоже будет там.
 
Цитата
Diana DeE  пишет
у меня тема 6 роты стоит под номером один. Никогда мы достоверную информацию не соберем, никто толком не знает что там произошло. Я столько инфы перелопатила. В целом можно картину вывести, хотя постоянно натыкаюсь на разные статьи где вылзают какие -то подробности, и начинаешь опять во всем сомневаться. Отец Дмитрия Кожемякина, лейтенант, который первый погиб только и сказал, что "Продали роту". А долбать с подробностями я его не хочу. Сразу видно, что он до сих пор не отошел еще. 
Добавлено:
Кстати никто не знает где достать книгу про них? "Рота, шагнувшая в бессмертие"
6 роте Псковских десантников, павших смертью храбрых, посвящается.

-------------------------------------------------------------------------------

* * *

Не забудет Россия безусые лица
Защищавших восход васильковой весны.
Нам уже никогда ничего не приснится,
Так смотрите за нас наши юные сны.


Мы ни разу свои ордена не наденем
И в парадном строю вдоль трибун не пройдём.
Мы погибли, но мы и погибшие верим:
Не забудет история наших имён.


Мы вернемся домой, чтоб навек там остаться,
Нам последнюю песню в церквях пропоют.
Ведь российский солдат не умеет сдаваться,
Если он защищает Отчизну свою.

С сайта поэта С.Кадашникова http://www.kadashnikov.narod.ru/rota.htm
 
раз сам участиник тех событий пишет что выжило 6 человек.....как могла появиться информация о 2х выживших...тупизм какойто...нах. скрывать всё непойму
 
<br/>
! <br/><br/>Провокационные сообщения удалены. Прошу всех форумчан не отвечать на провокации!<br/> <br/>
 С неба об землю... и в бой!
 
Цитата
Баклан  пишет
Уточнение. Ввёл в заблуждение форумчан. Памятник всё-же оставили, но перенесли к 45 ОРП. Пока они там, памятник тоже будет там.
Хорошо хоть так. У меня друг КБ в 45 приехал от туда летом, но мы с ним за это не говорили, у меня в мыслях не было что такое может быть!
Смелого пуля боится, а в пьяного хрен попадешь!
 
Цитата
IAI  пишет
Спасибо вы менья успокоили Я сеичас точно знаю што Супонинский,Христолюбов,Комаров,Поршнев и Тимошенко тозже ГЕРОИ,как и вся рота.ешё раз спасибо.
Вечная память погибшим героям.
Что значит тоже? А ты иначе думал? или что мы предатели,что выжили.Жалко половину козлов ,которые обсасывают здесь тему нашей роты из праздного любопытсва не было там с нами.Может быть гражданин IAI бы первый в штаны насрал. Жалею,что зашел сюда и прочитал эту тему.Просьба братану больше мне на мыло не писать спасибо за приглашение зайти на ваш сайт.
За ВДВ!!![FONT=Arial][SIZE=7][COLOR=blue]
 
:( Это с моей подачи, ты здесь оказался, так что я приношу тебе свои извинения. :( Ни кто кроме тебя правды не знает, а пишут в газетах сам знаешь, не всегда правду......Не думаю что кто то специально наровит тебя здесь обидеть. Еще раз приношу извинения. :(
 
Цитата
vadya  пишет
Жалко половину козлов ,которые обсасывают здесь тему нашей роты из праздного любопытсва не было там с нами.Может быть гражданин IAI бы первый в штаны насрал. Жалею,что зашел сюда и прочитал эту тему.Просьба братану больше мне на мыло не писать спасибо за приглашение зайти на ваш сайт.
Очень интересно. А теперь давайте-ка без эмоций поговорим!
Для начала представьтесь, прежде чем называть форумчан козлами.
Хочется знать, кто говорит!

Хочется теперь послушать Вашу версию, уважаемый. Версию чеченов-эмигрантов в этой теме мы уже читали (все их посты удалены как провокационные). Если Вы знаете правду - расскажите как было!

Слишком много мошенников в последнее время развелось вокруг этой темы... Итак кто Вы?
 С неба об землю... и в бой!
 
Да действительно правильно,представился кто таков и рассказал как было.Официальная версия нам известна,а вот со слов очевидца,если ты действительно им являешься...
 
to vadya

К сожалению, случай с 6-й ротой не единственный в нашей истории. Кто-то десятки лет живет с такими же воспоминаниями. И Вам предстоит жить. И будет это ой как непросто. А с таким отношением к людям и подавно. Понимаю, что не можете спокойно читать обсуждение этой темы, но научитесь держать себя в руках. Уважительного отношения к окружающим красит любого человека. Будь то герой-десантник, или ефрейтор из стройбата, который за два года стрелял один раз на полигоне.
 
http://www.army.lv/video/166.avi
 
VADYA, ты бравый парень,если ты конечно тот, за кого ты себя выдаешь. Только людей обижать нестоит.Пойми, необдуманное словечко похлеще пули ужалить может. Несомневайся,что на этом сайте большинство честные, верные,отважные ребята. И будь они рядом с тобой в ту кошмарную ночь на высоте (если ты там был конечно) ты смог-бы убедиться, что эти " козлы в штаны не гадят".
Лучше б ты человек неписал вообще на форум в таком настроении.
Попал-гордись, не попал-радуйся![/COLOR]
 
Цитата
vadya  пишет
Цитата
IAI  пишет
Спасибо вы менья успокоили Я сеичас точно знаю што Супонинский,Христолюбов,Комаров,Поршнев и Тимошенко тозже ГЕРОИ,как и вся рота.ешё раз спасибо.
Вечная память погибшим героям.
Что значит тоже? А ты иначе думал? или что мы предатели,что выжили.Жалко половину козлов ,которые обсасывают здесь тему нашей роты из праздного любопытсва не было там с нами.Может быть гражданин IAI бы первый в штаны насрал. Жалею,что зашел сюда и прочитал эту тему.Просьба братану больше мне на мыло не писать спасибо за приглашение зайти на ваш сайт.
Уважаемый,обасраться в такой обстановки,ни есть предательство,а лишь чувство страха,я лично его испытаваю,когда только представляю что там творилось,весь этот ад.Но ясности до конца для себя не вижу по конкретным,как и все здесь присутствующие,вопросам.Основной-где была элиментарная помощь!?А совсем не затем что бы бросить тень налюдей(и живых и павших) которые стали легендами в нашем сознании.
И вопросы наши не от праздности и пустого любопытства, очень многие ребята на форуме знают,и понимают.что войны,а сними и душьё,в России не закончились.Обмен боевым опытом.
И ещё на одном из форумов Вы говорили что были вынужденны поменять фамилию,почему???
Заранее благодарен за ответ,с уважением.
 
vadya

Не горячись. Не опускатся до оскорблений, не стоит.Посмотри на фото
http://desantura.ru/mkportal/modules/gallery/album/kon-2.jpg
Как минимум одного человека ты должен узнать.Если тебе не уютно на десантном форуме иди рассказывай дальше для детей.
Удачи.
Никто кроме нас.
 
Получил на личку письмо от vadya,по моим личным ощущениям,у человека жизнь поделилась-на до и после этого боя.И кажется БОЙ для него незакончился ещё.
пожелал от всех ему силы Духа и Терпения.
 
Присоединяюсь.
 
Цитата
отто  пишет
Получил на личку письмо от vadya,по моим личным ощущениям,у человека жизнь поделилась-на до и после этого боя.И кажется БОЙ для него незакончился ещё.
пожелал от всех ему силы Духа и Терпения.
Дай Бог.
Попал-гордись, не попал-радуйся![/COLOR]
 
Да Тут Все Ему этого желают.
А обсуждаем чтоб правду знать,что там произошло,и не просто из любопытства а с болью за наших ребят. Знаем о случившемся из прессы да телека и слухов,так что обижатся Ему не на что.
 
ВЕЧНАЯ ПАМЯТЬ ДЕСАНТНИКАМ 6 РОТЫ 104 ГВАРДЕЙСКОГО ВОЗДУШНО-ДЕСАНТНОГО ПОЛКА 76 ВДД , ГЕРОЙСКИ ПОГИБШИМ ПРИ ИСПОЛНЕНИИ СВОЕГО ДОЛГА В УЛУС-КЕРТЕ!!!
 
Наткнулся на видео "Высота 776". На видео также 2 ролика о штурме села Комсомольское.
Вечня памать героям![/COLOR]
Им неведом покой, страх зажат в кулаках,
Лишь играет тоска на истрепанных нервах.
Белый ангел хранит в парашютных прыжках,
Распустив купола, словно почки на вербах.
 
Цитата
Баклан  пишет
В конце осени 2004г. проводилась СКО в р-не Улус-Керт. Привезли фобосы одного "очевидца" событий, который обещал показать место где было спрятано оружие 6 роты. Сходили на высоту 776,0. Там за эти годы ничего не изменилось, только тел нет. Всё не тронуто: печки, бронежилеты, каски, бушлаты и т.д. Сам видел фото, которые снимали для отчёта. Пол-дня "очевидец" водил кругами, естественно ничего не нашли, во многих местах сошли оползни.На обратном пути из группы коллег один боец потерял пол ступни. "Очевидца" чуть не порвали. Порвали бы, но ребята "а" еле уговорили.       А за достоверность этой информации не ручаюсь. Сам не видел. Говорят в том районе стоит огромный деревянный крест - в память о погибших гвардейцах, который в хорошую погоду видно на много километров. И никто из местных не осмелился до сих пор его осквернить (хотя там вокруг мины).                                                                                                      Вечная памать!
Это чистая правда . Наша рота была в составе БТГр 3 пдб 104 полка. Эта была последняя командировка ВДВ в Чечню. Наша ВМГ как раз обеспечивали прикрытие этих самых фэбэсов. Участвовали подразделения восьмой и девятой роты. По иронии судьбы ребятам из 104-го еще раз пришлось побывать у места гибели однополчан. По негласному закону на высоту с тех пор без особой нужды стараются не заходить даже группы спецназа. В одну из операций РПД "семерка" (7 пдр) ранее выходила под эту высоту, но ротный к-н Евинов не стал на нее подниматься. Как он потом говорил: "слишком свежи еще воспомнинания...". Мы проторчали под высотой полдня. Все заминировано. Истлевшие части броников, ржавые каски, пробитые осколками, печки... все это побросали у подножья, когда Евтюхин принял решение сгруппироваться на высоте...
Состояние ребят и офицеров в тот момент не передать.
Крест действительно стоит. У подножья, примерно в том месте, где начался бой. Правда не деревянный, а стальной. Чуть позже скину фото у этого креста в тот день.
А местных там почти нет. От Улус-Керта остались одни руины. Видать бомберы расх..чили...  :)  

На мине подорвалсяя парнишка из "девятки" - мл.с-т Швичков (или как мы его звали Швич). Подорвался на лепестке. Раздробило правую ступню. Военные медики умудрились ампутировать ногу по самое колено...(!)


Немного истории...

Сам я служил в 8 пдр 104 пдп.
В 2002 году НШ батальона у нас был м-р Воробьев, родной брат Героя России ст.л-та Воробьева, погибшего на высоте 776.0 В момент гибели «шестерки» он в звании к-на, был командиром 9 пдр. Он лично выносил тело брата с высоты. После этой командировки он заявил, что больше в Чечню ни за какие коврижки не поедет, хоть пусть увольняют... Дембеля нам рассказывали, что после возвращения с той командировки стал чаще притрагиваться к спиртному, хотя до этого вроде как не пил.
Помню ст.пр-ка Ворону (старшина 9 пдр). Он уволился в запас в начале 2004-го. В марте 2000 г. он был в той ПТГр вместе с ротой. Он нам рассказывал, что раненные, во время боя эвакуировались на вершину высоты, в небольшую ложбину. Чтобы они легче перенесли холодную ночь с 29 февраля на 1 марта их накрывали спальными мешками.  Впоследствии в эту ложбину стали стаскивать и «двухсотых». Когда на высоту вошли духи, остававшихся живых они попросту вырезали…
Это к вопросу о «200-х» в спальных мешках…

На всю жизни запомнил рассказ замполита 104 пдп м-ра Петрова, в феврале 2000 г. оставленного в ППД:
«…из штаба дивизии приехал замполит дивизии со списком погибших на высоте... Информации было немного. Знали только что полегла вся шестая рота, взвод 3 роты и разведчики из «орейры». Когда на разводе оставшейся в ППД части л/с полка объявили эту новость над плацом повисла зловещая тишина. Шок… было приказано оповестить родственников. Череха (военный городок возле расположения 104 полка) вся гудела. Через «сарафанное радио» жены и семьи офицеров знали что погибло 13 офицеров. Знали когда буду  ходить по квартирам с похоронками. В этот день семьи офицеров, находившихся в ПТГр  стояли у окон, моля господа чтобы не зашли в их подъезд. …Взял санитарку из МПП с санитарной сумкой пару солдат из остатков 2-го бата и медленным шагом пошел в Череху….
Первым зашел к Воробьевым… открыли дверь... все поняли сами …лишь спросили «Кто?» (тогда в составе ПТГр были оба их сына)… отец сел в кресло и тихо заплакал… жена вела себя достойно… Когда зашли к Достоваловым, жена попыталась сброситься с балкона… еле успели схватить… началась истерика… стала бить, кричать, что мы сволочи…»

Немного об остальных участниках событий вокруг высоты 776.0
К-н Передерко (командир разведроты ПТГр, пробивавшейся к "шестерке") – ныне м-р, нач.разведки 104 пдп., м-р Баран (начальник разведки ПТГр) – ныне п/п-к НШ 104 пдп, к-н Воробьев – ныне п/п-к, зам.командира одного из полков 98-й ВДД, м-р Петров – недавно вышел на заслуженную пенсию в звании п/п-ка, после 20 с лишним лет службы в 104-м полку или как его ласково называют те кто служил там – «в Черехе».

Горжусь, что служил «в Черехе»…

Вечная память героям…
Череха - всегда первый!!!
4epexa.livejournal.com
6_rota.livejournal.com
 
Я сам не служил ещё, но я горжусь, что в нашей стране всё таки ещё есть герои!!! И они заслуживают вечной памяти!!! Но также мне стыдно за то, что по мимо героев есть в нашей стране и уроды, у которых язык повернулся назвать наших солдат "агрессорами и окупантами"!! И ненавижу я п......... с [...]kavkazcenter.com/[...]
<br/>
! <br/><br/>Еще ссылок на них не хватало<br/> <br/>
 
Шесть лет уже прошло...
 
Я хотел узнать.Из роты кто нибудь выжил???
Что сказать жалко пацанов :(
ДАБУДЕТ ИМ ЦАРСТВО НЕБЕСНОЕ!!!
Убитый миром.Рождёный войной![/COLOR]
 
Цитата
Den909  пишет
Я хотел узнать.Из роты кто нибудь выжил???
Что сказать жалко пацанов :(
ДАБУДЕТ ИМ ЦАРСТВО НЕБЕСНОЕ!!!
Уважаемый, прочитай внимательно форум... там все сказано...
Череха - всегда первый!!!
4epexa.livejournal.com
6_rota.livejournal.com
 
Я служил вместе с командиром 6 роты ещё в Волгодонске 56 ОВДБр. Во время моей службы он был  зам. ком. роты. Когда первый раз прошла передача по ТВ в списках погибших я увидел его фамилию и инициалы. В интернете нашел и его фотографию. Очень хороший человек был. Здесь не написано подробностей его гибели, но я читал что он погиб вытаскивая раненого сержанта сверхсрочника. Может кто знает подробности.
 
Прочитал статью Лёвы Шлосберга в газете "Псковская губерния". Это где же он материал брал, гнида?
____________________________________________________________­______
" Готовил десантников Роман Соколов. А в итоге командиром роты назначили третьего - Молодова, он чужой - из спецназа, боевого опыта нет - командовал ротой молодых солдат. Он первым и погиб в этом бою от снайперской пули. Командир - и первый подставился.
____________________________________________________________­______

Справка:
Молодов С.Г.
Опыт первой чеченской с первых дней, (запятая) с. Комсомольское (это то что я лично знаю и могу ответить за свои слова).
Заместитель командира 7 роты 56 ОВДБр, а не РМС. Наверное все в курсе что командирами рот МС на время назначали заместителей комбата или заместителей командиров рот.
ПЕРВЫЙ ПОДСТАВИЛСЯ?!?!?!?!?!?!?! А кого первым стреляют автор не в курсе?!?!?!?!
Простите меня за эмоции. Но такое ощущение что во главе роты поставили дебила которому только и могли доверить что роту МС. ЭТО НЕ ТАК!!! Молодов был очень уважаемый всеми человек.
 
....мы в феврале 2000 г из Каспийска улетали на "бортах" которыми прилетели "скобари"..и 6-я рота в том числе......а меньше чем через месяц узнали......земля им пухом...
Страницы: Пред. 1 ... 13 14 15 16 17 ... 52 След.
Читают тему (гостей: 8)




Все права на материалы, используемые на сайте, принадлежат их авторам.
При копировании ссылка на desantura.ru обязательна.
Professor - Создание креативного дизайна сайтов и любые работы с графикой