Десантура.ру
На главную Поиск по сайту Обратная связь
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Главная  |  Карта сайта  |  Войти  |  Регистрация

Штурм города Грозного .


Поделитесь с друзьями:

Страницы: Пред. 1 ... 4 5 6 7 8 ... 20 След.
RSS
[ Закрыто ] Штурм города Грозного ., События зим 1995 , 2000 годов .
 
.....Вот еще интересная " картинка" для думок

http://www.lenta.ru/vojna/1999/12/23/grozny/
 
прочитал я "Я был на войне", того мобутного офицера крутого, который в одиночку духов пачками клал. Блин, я такого бреда в жизни не видел. Если врешь, то ври хоть нормально :D , он был в городе, вопросов ноль, и под пули попадал, но ни в одном штурме не учавствовал, и даже не представляет что это такое! Блин.
Зато прочитав эту книженцию, до меня хоть дошло почему такие потери были. С криком "Ура!" цепями на пулеметы через площадь - нормально! Танки без прикрытия пехоты, пехота без прикрытия танков - ваще красоты. А этот "оригинал" еще смеет писать что это нормально. Столько ребяточек положили не за что, а он на десантуру наезжает, мол, только он воевать и умеет. Господи, да такому командиру руки по самые яйца оторвать, и не отдавать обратно - нафиг!
Но больше всего я выпал в осадок, когда их 50! человек, в основном офицеры! попали в тыл противника, после неудачного штурма. И он хныкал, что их так мало!
Е-маЕ!!!! Этот парень хоть что-то понимает в городском бою?
50 человек, не в лесу, не в горах, не на ровнинах, - это силища ого-го! тем более офицеры!
Короче, нехороший человек автор книги, весьма нехороший. Помог угробить целую бригаду. Мам оставил без кормильцев, а девушек без женихов. Из-за такого как он нация на грани вымирания.
Но читать стоит, чтобы понять, как воюет "мабута". Блин, еще раз убедился, что "Мабута", она и в чукотке "Мабута".

С увожением к форумчанам Штурмовик
 
Цитата
штурмовик  пишет
прочитал я "Я был на войне", того мобутного офицера крутого, который в одиночку духов пачками клал. Блин, я такого бреда в жизни не видел. Если врешь, то ври хоть нормально :D , он был в городе, вопросов ноль, и под пули попадал, но ни в одном штурме не учавствовал, и даже не представляет что это такое! Блин.
Зато прочитав эту книженцию, до меня хоть дошло почему такие потери были. С криком "Ура!" цепями на пулеметы через площадь - нормально! Танки без прикрытия пехоты, пехота без прикрытия танков - ваще красоты. А этот "оригинал" еще смеет писать что это нормально. Столько ребяточек положили не за что, а он на десантуру наезжает, мол, только он воевать и умеет. Господи, да такому командиру руки по самые яйца оторвать, и не отдавать обратно - нафиг!
Но больше всего я выпал в осадок, когда их 50! человек, в основном офицеры! попали в тыл противника, после неудачного штурма. И он хныкал, что их так мало!
Е-маЕ!!!! Этот парень хоть что-то понимает в городском бою?
50 человек, не в лесу, не в горах, не на ровнинах, - это силища ого-го! тем более офицеры!
Короче, нехороший человек автор книги, весьма нехороший. Помог угробить целую бригаду. Мам оставил без кормильцев, а девушек без женихов. Из-за такого как он нация на грани вымирания.
Но читать стоит, чтобы понять, как воюет "мабута". Блин, еще раз убедился, что "Мабута", она и в чукотке "Мабута".

С увожением к форумчанам Штурмовик
Зря вы так.Мотострелки хорошо воевали.

http://chechnya.genstab.ru/russian74.htm

http://chechnya.genstab.ru/russian276.htm
 
Цитата
Flin  пишет
Цитата
штурмовик  пишет
прочитал я "Я был на войне", того мобутного офицера крутого, который в одиночку духов пачками клал. Блин, я такого бреда в жизни не видел. Если врешь, то ври хоть нормально :D , он был в городе, вопросов ноль, и под пули попадал, но ни в одном штурме не учавствовал, и даже не представляет что это такое! Блин.
Зато прочитав эту книженцию, до меня хоть дошло почему такие потери были. С криком "Ура!" цепями на пулеметы через площадь - нормально! Танки без прикрытия пехоты, пехота без прикрытия танков - ваще красоты. А этот "оригинал" еще смеет писать что это нормально. Столько ребяточек положили не за что, а он на десантуру наезжает, мол, только он воевать и умеет. Господи, да такому командиру руки по самые яйца оторвать, и не отдавать обратно - нафиг!
Но больше всего я выпал в осадок, когда их 50! человек, в основном офицеры! попали в тыл противника, после неудачного штурма. И он хныкал, что их так мало!
Е-маЕ!!!! Этот парень хоть что-то понимает в городском бою?
50 человек, не в лесу, не в горах, не на ровнинах, - это силища ого-го! тем более офицеры!
Короче, нехороший человек автор книги, весьма нехороший. Помог угробить целую бригаду. Мам оставил без кормильцев, а девушек без женихов. Из-за такого как он нация на грани вымирания.
Но читать стоит, чтобы понять, как воюет "мабута". Блин, еще раз убедился, что "Мабута", она и в чукотке "Мабута".

С увожением к форумчанам Штурмовик
Зря вы так.Мотострелки хорошо воевали.

http://chechnya.genstab.ru/russian74.htm

http://chechnya.genstab.ru/russian276.htm
Хотелось бы связаться с создателем сайта.Куча неправды о 7ВДД.
Я там был с первого дня входа сводного бата в Грозный.
 
Цитата
штурмовик  пишет
прочитал я "Я был на войне", того мобутного офицера крутого, который в одиночку духов пачками клал. Блин, я такого бреда в жизни не видел.
Короче, нехороший человек автор книги, весьма нехороший. Помог угробить целую бригаду. Мам оставил без кормильцев, а девушек без женихов. Из-за такого как он нация на грани вымирания.
Но читать стоит, чтобы понять, как воюет "мабута". Блин, еще раз убедился, что "Мабута", она и в чукотке "Мабута".

С увожением к форумчанам Штурмовик
Штурмовик!
Легко человека облить грязью со спины. Если ты настолько крут, каким хочешь казаться, предьяви претензии сначало лично автору, а потом хвались остальным. А может тебе неслабо самому о штурме Грозного книгу написать?
Прошу впредь моего друга, ЧЕСТНОГО ОФИЦЕРА, участника нескольких войн, подполковника Миронова В.Н. не трогать без лишних на то оснований.
А кто и почему эту бригаду "угробил" вы сами знаете, и это явно не те, кто на Минутке мордой в крови лежал. Не хорошо, Штурмовик, не хорошо.
И за "мабуту" которая "не умеет воевать" прошу извенений!

"С увожением" к вам
 
Цитата
Морской  пишет
Цитата
GALOGEN2  пишет
По-моему , рано ребяты вы эту тему подняли.
1. Кто там был , все молчат . Не отошли еще , не переварили. Долго это еще будет длиться.
2. Не закончилась еще эта война. Рано лишнее говорить.

Поэтому читате , смотрите , если повезет кого встретить , может он что и расскажет за "рюмкой чая".
Тема поднята и её надо вести. Иначе ПРАВДА наша станет "правдой" тех, кто нас туда направил и подставил там же.
Книга Славы Миронова была бы актуальнее в 1995 -96году, и тогда бы могло не быть августа 96 или и вообще второй компании.
ПРПАВДУ никогда не рано рассказывать. А то пацаны, которые ранены были, сколько ещё живут или стараются выжить? У них есть право, что бы об них знали ПРАВДУ?
ДОСЬЕ на главного.

Сколько составляет пенсия с добавкой в виде монетизированных льгот, отставного инвалида военной службы? А семья погибшего по потере кормильца при исполнении последним своего воинского и Конституционного долга? Сколько участников боевых действий, участников, добросовестно и точно исполнивших приказ верховного главнокомандующего, умерли только за этот год от полученных ранений?
Пенсия отставного ВЕРХОВНОГО ГЛАВНОКОМАНДУЮЩЕГО и экс президента составляет 75% от зарплаты действующего главы государства. На сегодняшний день это примерно 112 тыс. руб. в месяц.
Где сейчас живет отставной ВЕРХОВНЫЙ ГЛАВНОКОМАНДУЮЩИЙ Ельцин?
Пятый километр Рублево-Успенского шоссе, так называемая Барвиха-4, государственная резиденция.
Из членов семьи живет вместе с Борисом Николаевичем только Наина Иосифовна. Остальные члены семьи прописаны и живут в других местах. Конечно, дети, внуки и правнуки постоянно приезжают в гости. У Бориса Николаевича порядок: по воскресеньям все члены семьи, которые находятся в Москве, съезжаются к нему на обед.
В резиденции отставного ВЕРХОВНОГО ГЛАВНОКОМАНДУЮЩЕГО Бориса Николаевича  всегда находятся врачи (а у ветеранов-инвалидов боевых действий?) - так положено. Всего при Ельцине три медика, которые дежурят посуточно.
График поездок бывшего ВЕРХОВНОГО ГЛАВНОКОМАНДУЮЩЕГО.
В среднем бывает 8—10 поездок в год.
Что касается поездок по стране, основной отдых он проводит исключительно в Кавминводах. ( Каждого, ну почти, преступника тянет на место совершённого преступления. Куда же смотрят МУДЖХЕДЫ?).
В районе Жуковки у Бориса Николаевича также есть собственная маленькая дача, метров под триста. И все! Две машины - его и охраны. Борис Николаевич ездит на “Мерседесе”. Голубоватом. Отставной ВЕРХОВНЫЙ ГЛАВНОКОМАНДУЮЩИЙ у нас крупный, так что в маленький автомобиль его не засадишь. А самолет? Когда Борис Николаевич куда-то едет, Администрация Президента пишет соответствующее распоряжение, и тогда ему предоставляется тот самолет компании “Россия”, который свободен.
Многочисленная охрана состоит из руководителя охраны и трёх адъютантов. Ну, и сопровождение - спереди и сзади по два-три человека.
А наградили ли отставного ВЕРХОВНОГО ГЛАВНОКОМАНДУЮЩЕГО нагрудным знаком «Ветеран боевых действий на Северном Кавказе»? Или забыли?

Кстати, Славина книга (я так фамильярно,т.к. знаком и приятельствую) есть уже и в инете в полном объеме.

Удачи!
 Ты прав брат. Обнимаю.
Пришёл незамеченным, ушёл незамоченным!
 
Цитата
rexvdv  пишет
Хотелось бы связаться с создателем сайта.Куча неправды о 7ВДД.
Я там был с первого дня входа сводного бата в Грозный.
http://www.genstab.ru/about.htm
 
Цитата
Удачи!
Ты прав брат. Обнимаю. [/quote]
Прав кто?
 
штурм Грозного глазами рядового:
http://artofwar.ru/f/farukshin_r_n/03.shtml
 
Увожаемый Раян Фарукшин. По поводу подполковника Миронова.
Начну из далека, я сам всю службу прослужил солдатом, сначала срочная, потом контрактная, и я знаю что такое нормальный офицер. Базара ноль, в крупных операциях я не принимал участия, Бог миловал, однако что такое реальный бой, знаю. Так вот, что я могу сказать, основывась на своих воспоминаниях и ощущениях.
Подполковник хорошо наезжает на верхушку командования, с ним я согласен здесь, но когда идут описания боевых действий, мне приходиться перелилистывать. Лично я не могу понять, как можно обстрелять танковую колонну (начало книги) из "Шмелей" и при этом не понести потерь? Вы хоть представляете что это за Дура такая "Шмель", сам видел на полигоне в действии - жуть! От него нет спасения.
Дальше. Про то как они брали мост через Сунжу. Используя при этом "танковую карусель". Вы себе можете, хоть представить этот мост? Там. в тот момент мусора было полно, и два танка расположиться никак не могли! Я знаю, я видел. Кстати идея не плохая, только я не понял зачем? БК в танке всегда много(в книге указанны другие данные), и его хватило бы для поддержки пехоты...
Дальше. Его описания как врывались в строй боевиков и боевики на танках врывались в их ряды. Вообще попахивает бредом. В реальном бою не прет термин "врывались". Это в окоп можно ворваться, в здание, но не в строй залягший на площади.
Вы можете себе представить плотность огня бьющихся на смерть бойцов, что боевиков, что наших. Я просто уверен, что кто-то из штабных приказал штурмовать именно бегом и вперед, с криком "Ура", а бедные, необученные ничему солдатики так и делали. И честно, грудью принимали смерть, только зачем?
Даже атака в лоб, в городе идет не так. Танки выскакивают из-за угла, бьют и срываются дальше. Пехота, зачистив район, обеспечивает дальнейшее продвижение.
Дальше. Разведка не ходит в брониках, тем более в БЖ того образца.
Дальше. Рук.бой с боевиком. КАК? Можно проткнуть человека, в форме, и разгрузкой, простым стволом автомата?!
И таких примеров море.
Теперь по поводу наезда из-за спины. Мое мыло  desant56@rambler.ru, если мы соседи, я встречусь с удовольствием.
Должность офицера, это, конечно, в первую очередь командир. Но хороший командир, это тот у кого нет двухсотых и трехсотых. Нереально, с нашим командованием, согласен. Но он являлся старшим офицером штаба. На Северном смог упереться против приказа, а потом? Выбрал себе ординарца, мы же не в эпоху денщиков живем... хотя в этом смысл есть, согласен.
И вообще-то, я могу тут часами писать... однако больше всего меня задело не лестный отзыв о частях ВДВ. Ведь, по сути наши войска были задействованы во всех крупных боях того штурма. Майкопцы не смогли взять ж\д, наши взяли и удержали. Сибво не смог взять Минутку, у него же в книге написано, что ВДВ учавствовало при последнем штурме и взяли ее! Дворец тоже брали береты и таких примеров тыща.
Это мое мнение. Я не говорю, что пехота совсем бесполезна. Нет, сами бойцы есть нормальные, но что с офицерами? Где толковые командиры?

С уважением штурмовик.
 
Уважаемый "Штурмовик",ты наверное нормальный парень но многовато пантов и гонора.Я при виде убитых пацанов не думал о том кто "мабута" кто "десант" и.т.д.Они прежде всего НАШИ, не старайся разруливать ситуацию,кто плохой командир кто плохой, ХОРОШО ПОДУМАЙ: Враждебный город,все сектора пристреляны,карт нет,со всех сторон долбят, а у тебя 300 18летних пацанов для которых наступил "Момент истины",началась паника.
Твои действия?Противно слушать всякие обвинения.Извинись(если ты действительно солдат,если воевал)перед памятью пехотных солдат и офицеров погибших зимой 94-95года в боях за город Грозный.
 
Цитата
штурмовик  пишет
Увожаемый Раян Фарукшин. По поводу подполковника Миронова.
Дальше. Про то как они брали мост через Сунжу. Используя при этом "танковую карусель". Вы себе можете, хоть представить этот мост? Там. в тот момент мусора было полно, и два танка расположиться никак не могли! Я знаю, я видел. Кстати идея не плохая, только я не понял зачем? БК в танке всегда много(в книге указанны другие данные), и его хватило бы для поддержки пехоты...
Даже атака в лоб, в городе идет не так. Танки выскакивают из-за угла, бьют и срываются дальше. Пехота, зачистив район, обеспечивает дальнейшее продвижение.
Дальше. Разведка не ходит в брониках, тем более в БЖ того образца.
Дальше. Рук.бой с боевиком. КАК? Можно проткнуть человека, в форме, и разгрузкой, простым стволом автомата?!
И таких примеров море.
Теперь по поводу наезда из-за спины. Мое мыло  desant56@rambler.ru, если мы соседи, я встречусь с удовольствием.
Должность офицера, это, конечно, в первую очередь командир. Но хороший командир, это тот у кого нет двухсотых и трехсотых. Нереально, с нашим командованием, согласен. Но он являлся старшим офицером штаба. На Северном смог упереться против приказа, а потом? Выбрал себе ординарца, мы же не в эпоху денщиков живем... хотя в этом смысл есть, согласен.
И вообще-то, я могу тут часами писать... однако больше всего меня задело не лестный отзыв о частях ВДВ. Ведь, по сути наши войска были задействованы во всех крупных боях того штурма. Майкопцы не смогли взять ж\д, наши взяли и удержали. Сибво не смог взять Минутку, у него же в книге написано, что ВДВ учавствовало при последнем штурме и взяли ее! Дворец тоже брали береты и таких примеров тыща.
Это мое мнение. Я не говорю, что пехота совсем бесполезна. Нет, сами бойцы есть нормальные, но что с офицерами? Где толковые командиры?

С уважением штурмовик.
Штурмовик!
Я не ставлю под сомнение твоё боевое прошлое, но прошу не говорить о том чего не знаешь, на всю страну. В твоих словах много противоречий, но дело не в этом. Хочешь поговорить о недостатках книги Миронова  - напиши ему в комментариях на www.artofwar.ru - там он открыт к общению и ответит на все НОРМАЛЬНЫЕ вопросы.

Дворец - к твоему сведению - взяли пацаны из разведроты 276 мсп, пехота то есть.

Давай не будем разбирать кто из нас чеченистей / круче / боевитей, это не делает нас лучше, а если действительно есть что сказать о войне, о своей, а не чужой, о которой не знаешь - напиши.
 
Сводный Майкопский отряд погубили как мне кажется именно молоденькие лейтехи-взводники и выше, то есть причина гибели около 80-ти парней именно неумелое командование бойцами в бою в городских условиях.
Вошли в город, остановились и расслабились. Ни охранения не выставили, ни позиций боевых на случай атаки не определили и не заняли и т.д. и т.п.
А в десантуре между прочим те же самые 18-ти летние необстрелянные пацаны были что и в "мабуте", просто среднее звено командиров  в ВДВ было лучше подготовлено, что и сказалось в смысле меньших потерь и большей результативности.

Все правильно: где "мабута" теряет сто бойцов, там десантура теряет пятьдесят, СпецНаз терят двадцать, а "Альфа" например пять...

Подготовка, подготовка....
А к березке, что я посадил-теперь не стыдно коня привязать...
 
Цитата
Дмитрий-разведчик  пишет
Сводный Майкопский отряд погубили как мне кажется именно молоденькие лейтехи-взводники и выше, то есть причина гибели около 80-ти парней именно неумелое командование бойцами в бою в городских условиях.
Вошли в город, остановились и расслабились. Ни охранения не выставили, ни позиций боевых на случай атаки не определили и не заняли и т.д. и т.п.
А в десантуре между прочим те же самые 18-ти летние необстрелянные пацаны были что и в "мабуте", просто среднее звено командиров  в ВДВ было лучше подготовлено, что и сказалось в смысле меньших потерь и большей результативности.

Все правильно: где "мабута" теряет сто бойцов, там десантура теряет пятьдесят, СпецНаз терят двадцать, а "Альфа" например пять...

Подготовка, подготовка....
Не забывайте - это был первый день в городе!
Плюс куча приказов о неоткрытии огня и т.д.
Дмитрий, в ваших словах возможна есть истина, но опять таки, не надо валить в одну кучу - "все десанты - молодцы, а пехота - огурцы", в каждом подразделении, которых там была куча мала, свои командиры, свои задачи и свои навыки.
Бесполезный спор выходит, сами же знаете - генерал командует - рядовой выполняет, да и чего вы хотели от взводных, половина из которых "пиджаки"?
 
Я нисколько не принижаю подвиг обычных парней из "мабуты", а также их непутевых взводников и ротных, просто я пытаюсь сказать, что в ВДВ есть особенный дух, особенная стать, свой "понт" так сказать.
Есть девиз ВДВ-"Никто кроме нас !", уровень прихологической подготовки солдата ВДВ гораздо выше обычного "мабутовского" солдатика, о сравнении уровня боевой подготовки ВДВ и мотострелков например можно спорить до пены у рта и не найти истины.
Какой девиз есть у "мабуты", подскажите...
Правильная психологическая и моральная  подготовка на войне для солдата это дополнительный шанс для выживания. Именно психологической в первую очередь подготовкой сильны были морпехи,СпецНазеры, разведроты всякие, правда ведь ?!!!
А к березке, что я посадил-теперь не стыдно коня привязать...
 
Цитата
Цитата
Удачи!
Ты прав брат. Обнимаю.
Прав кто? [/quote]
Раян, дружище, а я тебя на артофваре жду!
Это ж я, Талгат Шарипов!
 
Цитата
штурмовик  пишет
прочитал я "Я был на войне", того мобутного офицера крутого, который в одиночку духов пачками клал. Блин, я такого бреда в жизни не видел. Если врешь, то ври хоть нормально С увожением к форумчанам Штурмовик
Этого человека, которого Вы назвали "нехорошим", знаю лично и готов отвечать за все его слова в книге, а он наглядно всё подтверждает своими ранениями. Есть в книге одно но,которое сбивает с толку, если сравнивать Вячеслава Николаевича в его реальной жизни и в книге, но за этим секретом лично к нему. Он настоящий мужик, воин, Человек с большой буквы.
Вот когда узнают, что я с ОМОНа,тут же начинается, что я не воевал,ничего не видал, и вообще: " ... милиционера, поцеловавшего ручку террористке за пирожок, а так же Новосибирский ОМОН, сдавшийся Радуеву, а так же Пензинский ОМОН, сдавшийся Радуеву несколькими месяцами позже и т.д. Может быть проблемы не в том, что я осмеливаюсь об этом написать, а именно в самих этих фактах, т.е. в Вас самих?
     А как Вас поливают грязью в Башкирском Благовещенске, неблагодарные жители? А как Вас поливают грязью жители Беслана за то, что террористы под прикрытием струсившего милицейского начальника проехали через милицейский же блокпост и далее к школе? А как Вас вспоминают старики и старухи из Элисты и др. городов после разгона их митингов Вашими же резиновыми палками?..  Может быть стоит подумать об этом?", - а что мне думать? Мне за свою войну не стыдно, вот и племяш мой Андрюха Фомин рядовой ВДВ в Чечне 99год 8 месяцев не гнушается такого дядьки.
И Вы не забывайте, что прочитав книгу Миронова или других авторов пишущих на артофваре, Вы читаете не просто военную прозу, Вы читаете жизнь этих людей. Напишите там свою войну из своего окопа, все прочтут и оценят, прочтёт наш на сайте главный пехотинец рядовой Аркадий Бабченко, прочтет главный ВВшник рядовой Денис Бутов, да вот и Раян Фарукшин, и его друзья-земляки в чечне раненые то же прочтут и оценят Вас.
Вы выйграли, согласен, это Ваша победа! А какими плодами своей победы Вы воспользовались?
Удачи!
 
Цитата
Дмитрий-разведчик  пишет
Я нисколько не принижаю подвиг обычных парней из "мабуты", а также их непутевых взводников и ротных, просто я пытаюсь сказать, что в ВДВ есть особенный дух, особенная стать, свой "понт" так сказать.
Есть девиз ВДВ-"Никто кроме нас !", уровень прихологической подготовки солдата ВДВ гораздо выше обычного "мабутовского" солдатика, о сравнении уровня боевой подготовки ВДВ и мотострелков например можно спорить до пены у рта и не найти истины.
Какой девиз есть у "мабуты", подскажите...
Правильная психологическая и моральная  подготовка на войне для солдата это дополнительный шанс для выживания. Именно психологической в первую очередь подготовкой сильны были морпехи,СпецНазеры, разведроты всякие, правда ведь ?!!!
Девиз у мабуты был - на Рейхстаг! А это изивините не аборигенов гонять.

Здесь пишет парень из майкопвцев , который был в 1995 на вокзале.

http://phorum.bratishka.ru/viewtopic.php?t...r=asc&start=225
 
Цитата
штурмовик  пишет
Но больше всего я выпал в осадок, когда их 50! человек, в основном офицеры! попали в тыл противника, после неудачного штурма. И он хныкал, что их так мало!
Е-маЕ!!!! Этот парень хоть что-то понимает в городском бою?
50 человек, не в лесу, не в горах, не на ровнинах, - это силища ого-го! тем более офицеры!
Короче, нехороший человек автор книги, весьма нехороший. Помог угробить целую бригаду. Мам оставил без кормильцев, а девушек без женихов. Из-за такого как он нация на грани вымирания.
Но читать стоит, чтобы понять, как воюет "мабута". Блин, еще раз убедился, что "Мабута", она и в чукотке "Мабута".

С увожением к форумчанам Штурмовик
Юноша не порите чушь.
50 человек в городе на самом деле очень мало,а вот в поле и влесу уже кое что.
Оскорбляя весь род войск(пехота) Вы должны отдавать себе отчет.Вдумайтесь сколько дерьма служило и служит в рядах ВС. ВДВ не исключение.Армия -это общество,это все мы. Пехота воевала хорошо,во всяком случае не хуже других.
Оскорбляя автора(может Вы это зделали машинально,в порыве чувств,не знаю),задумайтесь,что Вы САМ из себя предстовляете.
Попал-гордись, не попал-радуйся![/COLOR]
 
Цитата
ORB-46  пишет
Цитата
штурмовик  пишет
Но больше всего я выпал в осадок, когда их 50! человек, в основном офицеры! попали в тыл противника, после неудачного штурма. И он хныкал, что их так мало!
Е-маЕ!!!! Этот парень хоть что-то понимает в городском бою?
50 человек, не в лесу, не в горах, не на ровнинах, - это силища ого-го! тем более офицеры!
Короче, нехороший человек автор книги, весьма нехороший. Помог угробить целую бригаду. Мам оставил без кормильцев, а девушек без женихов. Из-за такого как он нация на грани вымирания.
Но читать стоит, чтобы понять, как воюет "мабута". Блин, еще раз убедился, что "Мабута", она и в чукотке "Мабута".

С увожением к форумчанам Штурмовик
Юноша не порите чушь.
50 человек в городе на самом деле очень мало,а вот в поле и влесу уже кое что.
Оскорбляя весь род войск(пехота) Вы должны отдавать себе отчет.Вдумайтесь сколько дерьма служило и служит в рядах ВС. ВДВ не исключение.Армия -это общество,это все мы. Пехота воевала хорошо,во всяком случае не хуже других.
Оскорбляя автора(может Вы это зделали машинально,в порыве чувств,не знаю),задумайтесь,что Вы САМ из себя предстовляете.
ув.ОРБ-46.я полностью с вами солидарен спасибо за защиту от саамоуверенных и недалёких которых хватает везде.от себя хочу добавить:во все времена основную нагрузку на войне брала на себя ПЕХОТА и соответственно потерь было больше.конечно у ВДВ и т.п. подготовка гораздо лучьше но разве это даёт право принижать и насмехатся над матушкой-пехотой и её боевыми заслугами.ув.штурмовик я считаю что вам надо извинится перед автором книги так как написана она именно участником изложенных в ней боевых действий.с уважением...
сколько ушло столько вернулось.
 
Цитата
paha  пишет
Цитата
ORB-46  пишет
Цитата
штурмовик  пишет
Но больше всего я выпал в осадок, когда их 50! человек, в основном офицеры! попали в тыл противника, после неудачного штурма. И он хныкал, что их так мало!
Е-маЕ!!!! Этот парень хоть что-то понимает в городском бою?
50 человек, не в лесу, не в горах, не на ровнинах, - это силища ого-го! тем более офицеры!
Короче, нехороший человек автор книги, весьма нехороший. Помог угробить целую бригаду. Мам оставил без кормильцев, а девушек без женихов. Из-за такого как он нация на грани вымирания.
Но читать стоит, чтобы понять, как воюет "мабута". Блин, еще раз убедился, что "Мабута", она и в чукотке "Мабута".

С увожением к форумчанам Штурмовик
Юноша не порите чушь.
50 человек в городе на самом деле очень мало,а вот в поле и влесу уже кое что.
Оскорбляя весь род войск(пехота) Вы должны отдавать себе отчет.Вдумайтесь сколько дерьма служило и служит в рядах ВС. ВДВ не исключение.Армия -это общество,это все мы. Пехота воевала хорошо,во всяком случае не хуже других.
Оскорбляя автора(может Вы это зделали машинально,в порыве чувств,не знаю),задумайтесь,что Вы САМ из себя предстовляете.
ув.ОРБ-46.я полностью с вами солидарен спасибо за защиту от саамоуверенных и недалёких которых хватает везде.от себя хочу добавить:во все времена основную нагрузку на войне брала на себя ПЕХОТА и соответственно потерь было больше.конечно у ВДВ и т.п. подготовка гораздо лучьше но разве это даёт право принижать и насмехатся над матушкой-пехотой и её боевыми заслугами.ув.штурмовик я считаю что вам надо извинится перед автором книги так как написана она именно участником изложенных в ней боевых действий.с уважением...
Нормальным мужикам спасибо за нормальные слова.
 
Вопрос первый и главный - а зачем было штурмовать город??? Чего добиться то хотели????
 
ORB-46, pahе, Раяну Фарукшину спасибо за теплые слова, не всем же в ВДВ быть, но почему-то "спасибо" нам говорить ВЫ не стеснялись.


hoochiecoochie для людей в погонах есть Устав и приказ, дальше объяснять не стоит, раз клаву тискаешь - большой, понимать должон.
"Лучше быть, чем казаться"[/COLOR]
 
Цитата
ceyler  пишет
но почему-то "спасибо" нам говорить ВЫ не стеснялись.
Слава и честь ВАМ уважаемые пехотинцы за вашу отвагу и выполненный долг. А тем кто невернулся домой НИЗКИИЙ поклон и всем(ВДВ, Пехоте, Морпехам, Милиции и т.д.)) вечная память. Чего сейчас наежать друг на друга, все выполняли свой долг будь то Десантник, Пехотинец, Танкист и т.д. Родина должна помнить своих героев не зависимо от рода войск!
Сбили с ног - сражайся на коленях
Встать не можешь -  лёжа наступай (В. Ф. Маргелов)
 
Цитата
Дмитрий-разведчик  пишет
Я нисколько не принижаю подвиг обычных парней из "мабуты", а также их непутевых взводников и ротных, просто я пытаюсь сказать, что в ВДВ есть особенный дух, особенная стать, свой "понт" так сказать.
Есть девиз ВДВ-"Никто кроме нас !", уровень прихологической подготовки солдата ВДВ гораздо выше обычного "мабутовского" солдатика, о сравнении уровня боевой подготовки ВДВ и мотострелков например можно спорить до пены у рта и не найти истины.
Какой девиз есть у "мабуты", подскажите...
Правильная психологическая и моральная  подготовка на войне для солдата это дополнительный шанс для выживания. Именно психологической в первую очередь подготовкой сильны были морпехи,СпецНазеры, разведроты всякие, правда ведь ?!!!
Верно сто раз!!!
И не один конфликт это доказал!
А наши мальчики и из пехоты в т.ч. не виноваты в том что их отцы-ком-ры  слабоваты в знаниях и характере.Но ведь немало и толковой пехоты есть и сейчас и ранее было. Об наших ВДВшных истоках нельзя забывать!..Мы суть от царицы полей.
С уваж.
куда все--туда не мы!
 
нет слов дамы и господа просто нет слов.УВ.СЛАВУТИЧ вы написали так коротко и так много что нет слов только эмоции.в ваших трех строках и есть все великое солдатское братство.
сколько ушло столько вернулось.
 
штурмовик так как насчёт извинений.надеюсь вы поняли свою ошибку.    с уважением... пока ещё.
сколько ушло столько вернулось.
 
Вячеслав Николаевич Миронов, автор книг и лауреат премии писателя-фронтовика Виктора Астафьева, кадровый военный, закончил высшее военное училище, до Чечни имел уже боевой опыт локальных конфликтов, в штурме Грозного имел полное служебное право НЕ ползти по тому мосту вместе с солдатами не являющимися его ни прямыми ни непосредственными подчинёнными, мог так же не ползти через площать к дворцу, то посчитал, что морального и человеческого права у него отсиживаться в тылу, когда пацаны срочники гибнун, а он мужик офицер не сними, он не позволил себе иметь такого права. Не смотря на ранения он после выздоровления вернулся на войну и немало добрыхдел совершил, хотя бы в том же Гудермесе.
а что мы знаем про оскорбившего и Миронова и всю пехоту, всех солдат срочником простых пехотинцев, на чьих костях сейчас на той площади возвышается памятник кадырову-герою России, ШТУРМОВИК - родился в 1981 году.
живет в  Краснодаре
Увлечения Спорт
Пол муж
служил по контракту (офицер)
место службы ВДВ (ДШВ)
годы службы 2000-03
номер части 56 ДШП
т.е. в ночь с 31 декабря 1994 года на 1 января 1995 года ему было 13-14 лет и он не праздновал в Грозном Новый год.
штурм Грозного в 1999 году то же мимо?
а сомнения по поводу описанного Вячеславом Николаевичем способа лишения жизни своего противника в рукопашной схватке, уважаемый ШТУРМОВИК, как Вы убили своего противника в рукопашной схватке???

Удачи!
 
Друзья! Уважаемые ветераны войны!
Если ВЫ не напишите о том, что ВЫ видели на войне из своего окопа, как ВЫ воевали, то за ВАС это сделают другие и те другие это всё напишут так, как это выгодно им.
Дети наши и внуки узнают о войне не с ВАШИХ книг, а с тех, кто написал всё ЗАВАС. Эти ЗАВАС скажут своё видение правды, а что останется ВАМ и после ВАС? Кто сформирует память поколений? Не ВЫ? Тогда это сделают за вас.
Кто хочет сказать Миронову Вячеславу в лицо своё мнение о его войне в Грозном, лично на его странице на сайте артовара, ссылку на который уже давал Раян Фарукшин, приходите на артофвар. А тут он прочесть не может, следовательно обсуждаем за его спиной за глаза.
Кто он, этот ШТУРМОВИК? А ведь он не так прост, как старается нам казаться в своих постах. ШТУРМОВИК, походя высказался о жизни людей, об их войне, как будто про содержание бульварного детективчика сказал. За каждой буквой произведений Миронова, стоит трагедия и личная боль автора. Он, Миронов, Человек, рискнувший довериться читателям и рассказать про свою жизнь в период войны, про своё послевоенное самочувствие, написавший, как бы духовно оголился перед читателями и не рассчитывал на скабрезное пристальное внимание к своим интимным местам, а тем более на препарирование своей души на столе патологоанатома.

В книгах Миронова на WWW.ARTOFWAR.RU я нахожу своеобразную летопись локальной войны, достоверно передававшую незнакомую, скрытую от народа правду этапов жизни народа.
Литература войны - это фундамент творческих поисков современной русской прозы. Без этих традиций, в основе которых лежит желание разобраться в решающей роли простых солдат, простых людей в войне, их повседневного героизма и беззаветной преданности своему человеческому долгу, ни смотря ни на какие жизненные коллизии – оставаться людьми, невозможны будут успехи, которые достигнет «военная» проза завтра.
Большой вклад в развитие современной военной прозы внесли писатели так называемой «второй войны» - «чеченской», писатели-фронтовики, воспитанные на примерах творчества писателей-фронтовиков 80-х – начале 90-х годов, «афганцев».
Это такие прозаики, как Бабченко, Бутов, Фарукшин, Суконкин, Горбань, Беридзе, Миронов, Зарипов, Блажко и многие другие.
В творчестве писателей-фронтовиков, в их произведениях конца 90-х годов, по сравнению с книгами десятилетий пропагандирующих преимущества советского строя, сильный трагический акцент в изображении войны и послевоенной жизни.
Война в изображении фронтовиков - это не только и даже не сколько эффектные героические подвиги, выдающиеся поступки, сколько утомительный каждодневный труд, труд тяжелый, кровавый, но жизненно необходимый.
Общая тенденция «афганской» военной прозы к широкому и объективному изображению войны сказалась и на творчестве писателей «чеченской волны», многие из которых пришли к мысли о том, что сейчас писать о войне с позиции генеральских мемуаров уже не достаточно, что надо охватывать более широкую панораму событий.

ШТУРМОВИК  навесив ярлыки, даже не уточнил, ознакомился ли он со всем творчеством указанных мной людей или выборочно на отдельно взятом произведении Миронова, он сделал свой вывод. По каким критериям проводился сравнительный анализ? События, которые передал Миронов как автор и участник  в своей книге, конечно же, имеют отличия  от других участников и тем более от воевавших в других частях, родах войск, направлениях, даже входивших в тот дворец через другой пдъезд, через другое окно. Каждый из людей может написать так, как видел из своего окопа, так, каким вернулся домой со своей войны. Лично я, откровенно слаб и не соглашусь пройти и прожить войны Миронова, войну Зарипова, войну Бабченко. Честно, я не хочу быть похожим на героя Мересьева или Матросова. У ШТУРМОВИКа , как у военного специалиста есть такая возможность. И при желании ШТУРМОВИК  опишет пережитое. В чём  слабость Миронова, брат - ШТУРМОВИК? В «кровавости» описываемых Мироновым событий или он выражаюсь не простыми и не русскими словами? Когда я лично в Чечне смотрел на погибших, сквозило легкое удивление, а где же киношная красота смерти? Отчего ни как в кино? Погибшие, позами и застывшей мимикой, даже во множестве случаев и одеждой, форменным обмундированием ни чем не отличались друг от друга. Одинаково обезображенные, без национальности и принадлежности к религии. И они уже не были врагами. ШТУРМОВИК, а Вы знаете, я заметил, что когда слышишь предсмертный крик боли человека, в крике не различаешь оттенков его национальности, вероисповедания, кричит чисто без акцента. Просто как новорождённый, не ведающий ещё, кто он по рождению по национальности, по вере и даже не знает деления по полу. Даже во время боя, предсмертный крик человека звучит громче стрельбы и режет мой слух. Ни как не мог привыкнуть и постоянно на это отвлекался. Я слаб. А ВЫ?
Сравнительный анализ подходов к проблеме военного творчества, непредвзятый анализ событий, не ориентированных на предвзятость и соучастность, выявление оппонентного круга и влияния социальной апперцепции на формирование представленных концепций военного творчества дает возможность понять особенности «русской души» всех этносов проживающих на территории России на рубеже 20-21 веков и своеобразие её отношения к проблеме творчества войны. Особое значение в этом плане имеет положение о самоценности военного творчества. Большое количество авторских произведений, обращающихся к войне и в настоящее время к проблеме военного творчества, к анализу общих тенденций, определяющих российскую литературу (Бабченко, Бутов, Фарукшин, Суконкин, Горбань, Беридзе, Миронов, Зарипов, Блажко и многие другие) свидетельствует о том, что современная литература всё еще далека от решения этих вопросов, а потому любые новые данные представляются важными и значительными.
Положения об авторе как о личности, психологических военных травмах влияющих на процесс творчества и главное на способ передачи своего опыта, а также об условиях развития творчества могут лечь в основу создания программ по реабилитационной психологии личности, так и по психологии посттравматичного творчества. Проблема внутренней формы художественного произведения перерастает у писателей-фронтовиков откровения об эмоционально-нравственной стороне психики творческой личности авторов. Совесть и только СОВЕСТЬ, бодрствующая в душе писателя-фронтовика, является своеобразным критерием гуманности и человечности и призвана оценивать, анализировать и направлять жизнь их литературных героев. Наблюдения из личного опыта, как метод художественного познания преобладает у писателей-фронтовиков, которые относятся к действительности без предвзятой идеи, стремясь понять действительность как она есть, с целью открытия смысла своей до военной и после военной жизни, так и своего участия на войне. Поэтому речь идет не о бессознательных, но о сверхсознательных компонентах творчества писателей-фронтовиков, которые также могут не осознаваться авторами в момент творчества. Однако для их осознания необходимо не исследование переживаний и травм писателей, но и применение психологии творчества.

Успехов всем!
 
Морской, спасибо.
Страницы: Пред. 1 ... 4 5 6 7 8 ... 20 След.
Читают тему (гостей: 1)




Все права на материалы, используемые на сайте, принадлежат их авторам.
При копировании ссылка на desantura.ru обязательна.
Professor - Создание креативного дизайна сайтов и любые работы с графикой