Десантура.ру
На главную Поиск по сайту Обратная связь
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Главная  |  Карта сайта  |  Войти  |  Регистрация

6-я рота, Улус-Керт, Чечня


Поделитесь с друзьями:

Страницы: Пред. 1 ... 41 42 43 44 45 ... 52 След.
RSS
6-я рота, Улус-Керт, Чечня
 
Вот такое  нашел ....

http://www.argumenti.ru/espionage/n278/95775/
 
К сожалению не было встречного боя,прорыва боевиков,стойкой обороны,а была бесславная гибель роты,которую уже не вернешь,и чтобы прикрыть все из шестерки сделали героев.
 
Цитата
kpv190 пишет:
К сожалению не было встречного боя,
Да ладно? Вы действительно так думаете?
 
Цитата
kpv190 пишет:
К сожалению не было встречного боя,прорыва боевиков,стойкой обороны,а была бесславная гибель роты,которую уже не вернешь,и чтобы прикрыть все из шестерки сделали героев.
Судя по кадрам видео, отчасти есть доля истины в том что был подкуп, аргументировать можно хотя бы тем что парни были в основной своей массе собраны боевиками в одно место за искл некоторых (одного офицера нашли полураздетым тяжело раненым в овраге, но умер он не от потери крови а банально замерз в сидячей позе), первый раз спецназ забравшись на высоту обнаружил офицера-Воробьёва с раскромсаной ножами грудью и ещё пар от него шол, но пришлось по приказу отойти 3 взвод практически где принял бой там на склоне и лежал, слишком вольготно и спокойно они себя вели на месте гибели роты и это всё после 20 часов боя. По мне так вместо того чтоб копаться в личных вещах погибших, ноги побыстрей рисовать от туда, тем более они знали точно что на соседних высотах братишки которые уж точно своих не бросят и по любому прийдут...... Сугубо мой анализ и вывод.
Старайтесь стать не успешным, а ценным человеком. А. Эйнштейн
Истина — это то, что выдерживает проверку опытом. Он же
 
Где-то в этой теме было написано, что "Вымпел" подошёл к месту боя через короткое время после самого боя, но потом неожиданно по приказу отошёл.
 
Цитата
тотжечай пишет:
Где-то в этой теме было написано, что "Вымпел" подошёл к месту боя через короткое время после самого боя, но потом неожиданно по приказу отошёл.
А сколько было бойцов "Вымпела" подошедшего к месту боя, и через какое конкретно кроткое время? Есть такая информация?
Изменено: vds.nik - 03.03.2011 22:51:49
 
Вечная Память десантникам 6 роты ! Пройдет много лет и не будут смолкать голоса обсуждающие обстоятельства их последнего боя. И главное - это то как простые люди в один момент стали частью воинской славы и истории России. В этом главный вопрос. Им уже все равно.Они ушли в вечность. А нам хочется понять. Как это было. Давайте помянем их.
..." Это Родина моя , всех люблю на свете я "...
 
Командир допустивший гибель своего подразделения в 99 % не герой а некомпетентный специалист,это не 2-я мировая чтобы насмерть стоять. Прикрывать свои амбиции и ошибки жизнями пацанов,-это свинство.Уверен что всегда можно оторваться в начальный момент боя,пока мало раненых. Как можно организовать бой,чтобы за 20 часов даже не окопаться, не поверю что интенсивность боя не позволила этого сделать,у них бы б/к не хватило. Не верю что были сотни убитых чехов. Про нашу 3 роту тоже говорили, что наши завалили 70 чехов,а не нашли не одного.Нормальный командир с неподготовленным л/с не пошел-бы,а если-бы и пошел то с большой оглядкой и предельной осторожностью, а тут никакой дисциплины на марше-растянулись как кишка,туристы,замыкающий взвод вообще положили на склоне,все были загружены как ишаки всяким хламом (палатка,и печка-бред тупого начальника.Мы спальники не всегда зимой брали,плащ-палатка,коврик,кусок поэлителена и легкое шерстяное одеяло,в условиях такой зимы больше не надо). Кто в этом виноват?Если Достовалов прошел,значит могли и отойти и раненых эвакуировать.Если я правильно все прочитал,Евтюхин до последнего утверждал о низких потерях и что без проблем удержится,вывод: боялся ответственности за потери в первый момент боя,растерялся,неправильно оценил силы сторон в бою. Не нужно ошибки командиров прикрывать героизмом,это плохо кончается. Резюме:из-за дурое.ва командира легла рота.Героя надо было капитану Васильеву давать,за то что систему огня организовал,атаку отбил и потерь не понес. Почему-то взвод мотострелков положенный в упор одним пулеметчиком героями не объявили,наверно потому что никто не узнал.Вся Чечня 150 на 150 километров, а мы в панфиловцев играем.Генералы чмошники и командиры неучи, мыслящие шаблонно и боящиеся личной ответственности- вот и итог,хоть в пехоте,хоть в СпН,хоть в ВДВ,хоть в МП(бой 31.12 под Ведено).Все что надо было ему сделать,прикрыть отход роты к основным силам используя самое боеспособное подразделение-разведчиков,и если надо то потом снять погоны,но жизни парней сохранить.наш комбат Макаров в 1999 отказался только-что высадившийся отряд посылать на убой-высотки штурмовать,хотя не одно взыскание за это получил. Низкий ему поклон за это!!!!
Изменено: Борода(Профессор) - 04.03.2011 03:34:47
 
Цитата
vds.nik пишет:
Цитата
тотжечай пишет:

Где-то в этой теме было написано, что "Вымпел" подошёл к месту боя через короткое время после самого боя, но потом неожиданно по приказу отошёл.

А сколько было бойцов "Вымпела" подошедшего к месту боя, и через какое конкретно кроткое время? Есть такая информация?

http://www.desantura.ru/forum/forum19/topic64/?PAGEN_1=19

Потом на странице 23, 25 и 29
 
Кто-нибудь может выложить записи радиопереговоров роты? По интонации голосов и хронологии разговоров все станет на свои места.
Изменено: Историк9 - 04.03.2011 15:20:39
 
"...а ещё запись того,как Хаттаб договаривался и передавал 500000 у.е. господам генералам за беспрепятственный проход в Дагестан".
Изменено: 016 - 04.03.2011 16:44:15
 
Цитата
mehan пишет:
Цитата
kpv190 пишет:

К сожалению не было встречного боя,

Да ладно? Вы действительно так думаете?
X Да.Потому что головняк шестерки вышел в середину колонны чехов и столкнулся с их боковым дозором.  Чехи уходили из этого района проходя мимо высоты.Об этом все тогда знали,поэтому никто не напрягся устройством обороны подтягиванием отставшего взвода.Комбат доложил что мимо них походят чехи числом до двухсот стволов и запросил артель.Скорее всего все надеялись что будет как всегда артель чехов накроет и те отойдут .
 
Цитата
016 пишет:
Потому что головняк
Цитата
016 пишет:
"...а ещё запись того,как Хаттаб договаривался и передавал 500000 у.е. господам генералам за беспрепятственный проход в Дагестан".

Хотите сказать, что этих записей нет (я о радиопереговорах)? Уверен, что есть. Насчет Хаттаба не знаю - платил-то не он. :-)
Изменено: Историк9 - 04.03.2011 19:18:00
 
Наверняка есть(если событие имело место быть).Вряд ли выложат.Да и официальная версия устоялась.Даже на форуме инакомыслящим сложно.Кто-то из офицеров ,в этой теме ,чего-то не так сказал.Так по нему так пробежались,долго молчать будет.(По поводу того что они во Пскове что-то знают).Может он имел в виду именно эту версию?
 
Официальная версия вообще не выдерживает элементарного рассмотрения вблизи.
Поэтому и пытаются заглушить фанфарами и требованиями не сметь копаться. Потому и появляются десятки альтернативных версий, до самых фантастических...
 
Цитата
Ural пишет:
Официальная версия вообще не выдерживает элементарного рассмотрения вблизи.

Поэтому и пытаются заглушить фанфарами и требованиями не сметь копаться. Потому и появляются десятки альтернативных версий, до самых фантастических...

Подвиг Александра Матросова -тоже не выдерживает элементарного рассмотрения вблизи.Но стране нужны не косяки, а герои!Пройдёт еще лет десять, и официальная версия будет самая правильная!
 
Стране нужны живые граждане, а не мертвые герои. А если из каждого косяка делать монумент, трескучими завываниями политпропагандонов замазывая истину, новых братских могил ждать недолго.
 
Цитата
Ural пишет:
Стране нужны живые граждане, а не мертвые герои. А
Извиняюсь  ...не взял страну в кавычки
 
Спор не имеет смысла. Вы оба правы. 6 рота погибла геройски. Но за её гибель кто то должен ответить. Иначе все будет повторяться. Я за то чтобы открыто и гласно начать собирать голоса и обратиться в Генпрокуратуру . Можно смеяться и говорить что это бесполезно. Но любое правительство рано или поздно уйдет и лица бывшие вчера неприкосновенными статус свой потеряют. А такие преступления если они имели место как написано в Аргументах недели от 3 марта сего года не имеют срока давности.
..." Это Родина моя , всех люблю на свете я "...
 
Цитата
kpv190 пишет:
К сожалению не было встречного боя,прорыва боевиков,стойкой обороны,а была бесславная гибель роты,которую уже не вернешь,и чтобы прикрыть все из шестерки сделали героев.
Сказав "А" говори и "Б". А что было? Как все просто, читаю и просто охреневаю.
У меня есть куча вопросов к авторам подобных сообщений.
Всем привет с Родины ВДВ!!!
Sanuch.
 
У Вас, уважаемый Борода(Профессор), все очень просто — и командиры дураки, и всегда можно оторваться. … А какими понятиями Вы оперировали бы дабы (как командир) дать команду на отход?
Цитата
Борода(Профессор) пишет:
Уверен что всегда можно оторваться в начальный момент боя,пока мало раненых.
Это сколько раненых нужно иметь?, … а сколько убитых?, чтобы принять ВЕРНОЕ решение на оставление рубежа обороны. И, вообще, (мое твердое убеждение) при такой боевой ситуации в какую попал КОМАНДИР было бы крайне неправильно (с его стороны) принимать решение на отход (боевая подготовка основной массы роты не поддается анализу (мягко говорю)?!?! дикая усталость личного состава, да ко всему этому … добавляется немаловажный фактор — старшие начальники не дают команды на отход).
Роту (в этом эпизоде, да и … вообще) рассматриваю, как неотъемлемую часть более мощного армейского организма (батальона, полка, дивизии …). Значит (само напрашивается), перед пдр ставилась какая-та ОСОБЕННАЯ задача. Как старый линейщик спешу Вам напомнить, что выход роты на определенный (указанный) рубеж («оседлание» высоты) можно полноправно считать задачей. А вот далее идет цель..
В моих давних постах я уже говорил и … теперь не буду разглогольствовать, а кратко повторю то, о чем мне на сегодняшний день НЕ ПОНЯТНО - … какова была цель «садить» роту на этот злосчастный пупок.
Рассуждения в слух. Задача старшими командирами ставилась серьезная. Только то, что рота была усилена «приданными» подразделениями и возглавлялась лично КОМБАТОМ — это уже говорит (лично мне) о предстоящей существенной работе. И то, что «ротный только-только пдр принял и лишь по этой причине в последний момент "ротного" усилили "подполковником" — не прокатывает. Не серьёзно. Не аргумент. … Может и аргумент, но слишком вялый.

Еще раз повторюсь, что комбат был не «от сохи» - в военном деле подкован (лично его знал, как надежного друга и высокого профессионала). Смею Вас заверить, Борода(Профессор), что о людях он беспокоился — свою жизнь и жизнь своих подчиненных ставил на одну полочку.

Еще раз повторюсь. После «завязки» боя Марк прекрасно осознавал происходящее. И надо разбираться (а стоит ли вообще это делать???) ни с тем, почему «война местного значения» пошла в том русле в … котором она пошла и имела такие драматические последствия. А с тем, что же на сасмом деле комбата сподвигло на такое решение... Но кпдб принял решение на бой и его теперь не изменить ни ему, ни нам всем, ки кому-то другому …
Но я всегда придерживался железному правилу - любое решение командира должно быть поддержано старшим начальником, его огневыми средствами, возможностями. Но как раз этот элемент боеобеспеча был похерен на корню. Вот она где собака порылась. … Всякое на войне случается и к этому всякому должны быть готовы не только те, кто контактирует напрямую с противником, но и те отцы-командиры, которые ставят задачи оставаясь в тылу...

Уважаемый,  Борода(Профессор), Вы выполняли задачи (мои предположения) в составе небольшого подразделения и имели другие цели и задачи. И не мне Вам напоминать, что чем меньше подразделение, тем оно маневренней и, по этому более живуче. Если бы с Вашей колокольни прозвучало типа этого .... «в моем подчинении было более взвода бойцов-несмышленышей. Мы попали в подобную ситуацию и с блеском выпутались из неё». То Ваши посты имели бы (покрайней мере для меня) какое-то веское значение. А так — холостой выстрел. Тем более уберегу себя от распределения (перераспределения) наград. Не благодарное это занятие.

P.S. Я хотел бы представить себе, как Вы, уважаемый, сидите перед Евтюхиным и учите Его ратному делу. … Но что-то не представляется.

Вывод.  … Командир не организовал отход, … значит, имелись какие-то веские … ОЧЕНЬ веские ПРИЧИНЫ.
Вопрос КАКИЕ???

Второе P.S. Некоторые товарищи настолько зазвездились,  .... утверждают, что контрактники великолепно наводят авиацию, в копейку ложат с закрытых ОП, прямолинейные координаты и в метр не ошибутся, организуют бой комар носа не подточит. ... Как хочется мне к ним под колпак попасть, ... глядишь чему-то существенному научусь. А то что РКПУ за спиной и десятилетия в ВДВ это для данной категории товарищей пустой ... ПШИК. ... Читаешь и в мыслях зарождается сомнения ... да нахрена я там прозябал всё это время, коли такие брвые ребята сражения разухабисто выигрывают.
 
Чернить никого считаю не надо, это по крайней мере не достойно, так же как и осуждение действий командира в данной ситуации не корректно. Доводов очень много но не зная истину нельзя анализировать ни ситуацию ни поступки людей. У меня очень давно возник только один вопрос и ответа я на него нигде не могу найти это почему.....
Почему не помогли....
Почему Ленцов не дал команду помочь.... а помочь было кому и в ппд (организмы отдыхали)
Почему до сих пор правду не могут выложить даже те кто имеет и видео и аудио документы, да и участники самого боя как говорится пока молчат по этому и живы.
Слишком много этих почему и складывается мнение что по ходу ещё у власти или ещё влиятельны те люди которые это заварили....
Старайтесь стать не успешным, а ценным человеком. А. Эйнштейн
Истина — это то, что выдерживает проверку опытом. Он же
 
Уважаемый todi331! А кто, по Вашему, скажет правду?
И что такое правда вообще. Я думаю правда — это ИСТИНА. В нашем случае правдой бы послужило то, что … получивший задачу (или выполняющий её) подтвердил (опроверг) слова старшего командира (ставящего эту самую задачу). Но этой правдой обладали, как всегда, командиры в офицерских званиях. И эта вся ПРАВДА … осталась лежать на не оставленных позициях. Все ЕЁ носители (обладатели) не смогут ею поделиться (к глубокому моему сожалению).
Все остальное — домыслы, предположения, обвинения … - не имеют ничего общего с правдой.
Смею Вас удостоверить, что никакой радиообмен не позволит понять всей сложившейся ситуации в районе боя: ты даешь информацию, а она, не успев сорваться с губ, … стремительно меняется … . Противник не бездействует: теснит тебя, перегруппировывается, давит огнем …. в это самое время поступают доклады (порой противоречивые), где-то сам «связист» говорит не то, что нужно — не отдавая отчета своим словам в стрессовой ситуации.
Саму правду видит ТОЛЬКО взгляд … командира. … И этот самый взгляд … потух НАВСЕГДА, а с ним и правда...
Неоднократно в этом убеждался лично.
 
Интересно было бы ознакомиться с боевым распоряжением которое было написано в штабе ОГВ(С), какую конкретно задачу ставили командиру ПТГр. А мы можем только предполагать, что там было на самом деле. Лично я принимал участие в похоронах солдата этой роты. Когда забирал тело покойного из Ростовского госпиталя, то старшим в морге был замкомбата по ВР, ходил датый всё говорил"Отправлю последнего солдата домой расскажу как всё было". Я уехал раньше.
 
Цитата
PrAnd пишет:

Смею Вас удостоверить, что никакой радиообмен не позволит понять всей сложившейся ситуации в районе боя

Зря вы так относитесь к объективным источникам. Это участник боя может ошибаться и сначала рассказывать одно, а со врменем - другое (причин на это много). А запись хранит достоверную информацию, и главное - последовательность действий. По этой причине большое внимание уделяют исследованиям черных ящиков при авиакатастроффах.
 
Цитата
PrAnd пишет:
НЕ ПОНЯТНО - … какова была цель «садить» роту на этот злосчастный пупок.

А что тут понимать, если речь шла о круговом блокировании боевиков в р-не Улус-Керта?

Далее...
Никакой "6-й" роты - не было. Был сводный отряд из л/с четырёх рот и зенитного взвода.
Вывод роты на позицию должен был осуществляться воздушным способом - на вертолётах. Тогда бы и боеприпасы были, и больше тяжёлого вооружения, и л/с не усталый был, и подготовить сами позиции в инженерном смысле можно было бы (окопы, мины...)
Хреновая ОШС - мало собственно пехоты. Её - постоянная жёсткая нехватка.
... и т.д.
Война, это не кто кого перестреляет, а кто кого передумает!
(С) Старшина Васьков из к/ф "А зори здесь тихие…"
 
Цитата
Рядовой-К пишет:
Хреновая ОШС - мало собственно пехоты. Её - постоянная жёсткая нехватка.
... и т.д.
А сколько её должно быть той пехоты? На дворе не 19век, что бы всё пехотой затыкать. Где армейская, фронтовая авиация? И что я не слышал, что бы кого то наказали за гибель этой роты. Комдива-98 в Чечне поменял комдив-76. И всё.
 
Цитата
desal пишет:
А сколько её должно быть той пехоты? На дворе не 19век, что бы всё пехотой затыкать. Где армейская, фронтовая авиация? И что я не слышал, что бы кого то наказали за гибель этой роты. Комдива-98 в Чечне поменял комдив-76. И всё.
В нормальном взводе должно быть ок. 30 +\- 3-5 чел. Причём - собственно пехотинцев, а не членов экипажей БМ.
В противопартизанской войне роль и удельный вес пехоты РЕЗКО возрастает.
Где ФА спрашиваете? Не у того спрашиваете...
Комполка суицидировал, вроде как. А сурово наказанных старших офицеров нет, да. Ну так... реформировать надо "такую" армию. :)
Война, это не кто кого перестреляет, а кто кого передумает!
(С) Старшина Васьков из к/ф "А зори здесь тихие…"
 
Цитата
Рядовой-К пишет:
Комполка суицидировал, вроде как. А сурово наказанных старших офицеров нет, да. Ну так... реформировать надо "такую" армию.  
Да нет не слышал я про суицид. Да армия нормальная. только ни кто не знает, что с ней надо делать. Как в пословице "Доверь дураку хер стеклянный, он его разобьёт и руки себе порежет". Так и с армией шараханье из угла в угол.
 
И тут пришел Рядовой-К … А где Вы раньше-то пребывали? Так быстро всё по местам рассредоточили.
И Вы на полном серьёзе считаете, что этим самым командование замкнуло бы «кольцо» вокруг группировки Хаттаба? …  После этого утверждения придеться … сознаться … старею я и … мои маломальские познания в тактике действий вообще некудышные.
Рота «сядет» на высотку и этим … одержится победа. Не смешите народ. Карту почитайте. Коли хотелось преследовать эту цель, то … всё можно было сделать проще и сердито...
Да ладно об этом … Это совсем другая история. Я ввязался в эту тему совсем не для того, чтобы потренировать тактическое мышление и пообсуждать пути решения мифической проблеммы с замыканием «кольца окружения» … Тут стратегов и тактиков итак хоть отбавляй … куда мне с НИМИ тягаться...

Вертолеты, тяжелое вооружение, море пехоты …. блин … круто, однако. Просто прошепчу — уважаю Ваше мнение и … не более того!!!

С уважением.
Страницы: Пред. 1 ... 41 42 43 44 45 ... 52 След.
Читают тему (гостей: 2)




Все права на материалы, используемые на сайте, принадлежат их авторам.
При копировании ссылка на desantura.ru обязательна.
Professor - Создание креативного дизайна сайтов и любые работы с графикой