Десантура.ру
На главную Поиск по сайту Обратная связь
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Главная  |  Карта сайта  |  Войти  |  Регистрация

Абхазия, Шромы, 1993.


Поделитесь с друзьями:

Страницы: 1
RSS
Абхазия, Шромы, 1993.
 
Прим. - по разным источникам до 200-300 представителей УНА-УНСО отметились в "ичкерийских" войнах, первой и второй
Предполагается, что часть из них сейчас готова пойти в политику или в "политические охранные отряды", потому как в Раде произошли известные перемены. Статья разбирает один из мифов, которыми плотно упаковывают молодёжь и обывателей в сопредельном с Россией государством.    

Слово от автора.

"Кто – то прочитав статью, спросит, а стоило ли вообще что – то доказывать, опровергать? Ведь сведущему человеку все и так ясно. Нет, не ясно. Еще Йозеф Геббельс говорил: "ложь должна быть примитивной, и тогда люди в нее поверят". Мифология настолько сильно проникла в нашу жизнь, науку, даже в университетскую среду, что только удивляешься, когда видишь, как казалось бы, умудренные житейским опытом люди с высшим образованием, с пеной у рта часто доказывают настолько несуразные вещи, что в иное время наверняка постыдились бы своих слов…


УНА–УНСО в Абхазии: сражения, которых не было
15 января 2010 Автор Вячеслав Хрипун
Источник warandpeace
Опубликовал Agent Smith


Об участии украинских националистов в Абхазской войне 1992 – 1994 гг. известно немного. Мы знаем, что да, украинцы воевали в Абхазии на стороне Грузии, знаем, основных действующих лиц и… все. Остальные подробности участия националистов в этой войне покрыты густым туманом политики, идеологии и откровенной лжи.

Технология мифа по-украински

В последние годы в Украине вошло в традицию отмечать всевозможные события подчеркивающие борьбу "свободолюбивых украинцев с московской агрессией". Места былых сражений под Конотопом, Полтавой, Крутами, в карпатских лесах стали местом ритуальных поклонений украинских политиков во главе с президентом Ю. и националистически настроенной молодежи. Исторические мифы всегда требуют ритуала.
Совсем недавно к местам "боевой славы" Украины добавилось новое название, мало что говорящее большинству людей. О "героической обороне" украинцами и грузинами небольшого абхазского поселка Шромы, близ Сухуми в июле 1993 г., в Украине заговорили как – то сразу и вдруг. Благо появился повод – августовская война 2008 г. в Южной Осетии. Некоторые украинские СМИ неожиданно вспомнили, что "ведь и у нас есть те, кто противостоял российской агрессии на Кавказе".
 
Продолжение

Начало эпоса "о стрельцах и драпавших от них десантников" ...

Особенно, в этом плане отличился один из флагманов украинского телевидения "1+1", в безальтернативных традициях агитпропа времен "холодной войны", давший слово украинским участникам тех трагических событий.

Ветераны УНСО поведали стране об "эпической борьбе" с русским империализмом, десятках уничтоженных российских десантниках, многочисленных пленных и трофеях, сожженных русских танках. У неискушенного обывателя перед глазами возникают эпические картины битвы горстки героев – спартанцев с дикими, плохо организованными ордами варваров.

Подобное мы видели в американских фильмах про русских, сербов, индейцев, исламских террористов, где всевозможные Джоны Рэмбо лихо расправляются с бесчисленными противниками, не неся ни малейшего урона. При этом в основе подобных свидетельств лежит стремление подчеркнуть, что война велась именно против России, а не Абхазии и представить своих противников на поле боя именно как русских. При этом неважно, принимали ли российские войска участие в этих боях на самом деле или нет.

Вот, например, типичный пассаж из истории боевых действий УНА – УНСО в Абхазии, в районе реки Восточная Гумиста: "столб пыли и дыма взметнулся над укрепленным пунктом, и унсовцы почти одновременно спрыгнули в окопы на головы десантникам. Однако рукопашной схватки не получилось. Как видно, российские офицеры не решились рисковать и отдали приказ на отступление, которое больше походило на откровенное бегство. И хотя драпали десантники довольно профессионально, многим из них не удалось убежать от пуль украинских стрельцов. Около двух десятков солдат так и не успели добежать до спасительного берега моря, где их ждали лодки".

Представить "драпающим" подразделение ВДВ в 1993 г., когда в составе десантных частей еще было немало военнослужащих с опытом боевых действий в Афганистане и в других "горячих точках" сложно. Не "драпали" перед афганскими моджахедами, не драпали перед разнообразными экстремистами в бывших советских республиках, позже устояли перед чеченскими боевиками, а от группки украинских националистов решили убежать…
 
Продолжение
А был ли бой? Если был, то кого с кем?

В чем же тут дело? А дело в том, что на самом деле, не было там никакого боя с десантниками, поскольку воевали украинцы не с "русскими", а с абхазскими ополченцами, обычными людьми, среди которых были представители самых разных национальностей (даже грузины), часто плохо вооруженными, причем на их же земле. Но признаться в этом - значит взять и на себя ответственность за творившиеся там произвол и насилие. Поэтому и фигурируют в их рассказах бои с некой сибирской Иркутской десантно – штурмовой дивизией, которой на самом деле никогда не существовало в природе.

Шромы без грифа "идеология"

Согласно "Краткому курсу истории УНА – УНСО" украинская версия боев у Шром выглядит так. 19 июля 1993 года 53 добровольца УНА – УНСО из состава диверсионного отряда "Арго", ночью скрытно преодолели 200 метровый обрыв, отделявший их от поселка, и внезапно ворвались в Шромы, имевшие важное стратегическое значение на подступах к столице Абхазии – Сухуми.

В скоротечном бою унсовцы наголову разгромили "преобладающие силы россиян", вынудив их в панике спасаться бегством. При этом украинцы потеряли всего 2 человек легкоранеными, а "русские" - 17 человек убитыми.

После этого украинцы еще два дня отражали атаки брошенного против них российского батальона ВДВ, нанеся ему колоссальные потери – не то 57, не то 58 убитых и 287 раненных. Сами националисты при этом потеряли всего 2 бойцов убитыми и еще около 20 раненными. Однако грузины не смогли вовремя обеспечить отряд боеприпасами, водой и медикаментами и в итоге унсовцы вынуждены были оставить Шромы и организовано отойти на прежние позиции.
 
Продолжение.

"Слава хероям" и пр.

Это легенда. Теперь посмотрим, что по поводу описанных перипетий думают офицеры ВДВ, прошедшие Афганистан, Чечню, служившие в Абхазии и Закавказье, к которым автор обратился за комментариями. Будучи военными профессионалами, они сразу обратили внимание на множество нестыковок в этой красивой легенде.

Собственно говоря, квалификация боевиков УНСО сомнений у специалистов не вызывает.

Многие из них, перед тем как оказаться у стен Шром прошли службу в Советской Армии и приобрели необходимый боевой опыт в боевых действиях в Приднестровье и Закавказье, были среди них и "афганцы".

Проблема лежит в достоверности описываемых событий. Интересно, что присутствие унсовцев в Абхазии, не было тайной для руководства ВДВ. Как отметил тогдашний начальник разведки ВДВ Павел Поповский, "об украинских националистах мы, конечно, знали, но встречаться не приходилось. Заниматься ими в нашу задачу не входило".

Итак, 19 июля, боевики УНСО ворвались в Шромы. "Почти не прикрываясь, с криком "Слава!" отряд рванул вперед. Автоматно-пулеметное стрекотание, взрывы ручных гранат и над всем этим усиленное эхом в горах - Слава! Слава! Слава! Россияне растерялись, начали убегать.

Мы прошлись по городу, как разгоряченным утюгом", - повествует украинский источник. На самом деле никаких десантников там не было и близко. Ближайшая российская часть стояла в Сухуми, а Шромы обороняли подразделения абхазских ополченцев и добровольцев Конфедерации горских народов Кавказа (КГНК). Они – то и были главным противником унсовцев на поле боя.

Вспоминает командир отряда унсовцев сотник Валерий Бобрович (псевдоним Устим), к слову, бывший офицер советской армии, участник войны во Вьетнаме: "когда я поднялся на колокольню в центре города и увидел отступающую колонну россиян – я ужаснулся: их было около 600 человек. Я честно скажу, врать не люблю: если бы мне доложили, что там такой гарнизон, я бы туда не сунулся!"

Но искажать истину приходится, поскольку Шромы – поселок небольшой и разместить там такую армию невозможно. На деле же, узнав о прорыве своей обороны не только ополченцы, но и все местное население бросилось спасаться от противника – слишком свежи были воспоминания о грузинской оккупации и грабежах. Именно поэтому, украинский наблюдатель видел дорогу, которая "была забита пехотой, легковыми и грузовыми машинами, среди которых был даже красный "Икарус"". Наличие подобных транспортных средств, как известно, не характерно для подразделений ВДВ.
 
Продолжение.

Документально подтверждено - части российской армии, а тем более подразделения ВДВ в активных боевых действиях в Абхазии участия не принимали. 15 августа 1992 года, на следующий день после вторжения грузинской армии в Абхазию, были подняты по тревоге и переброшены в г. Гудауту 345 - й парашютно - десантный полк под командованием гвардии подполковника Е.Дёмина, а в Сухуми 901 - й отдельный парашютно-десантный батальон подполковника В.Красовского, в функции которых входили чисто миротворческие задачи: эвакуация из зоны боевых действий российских граждан и членов семей военнослужащих, в разгар сезона отдыхающих в санаториях Абхазии, усиление охраны дислоцированных в этих местах войсковых баз и складов и разведение противоборствующих сторон.

Основу десантной группировки российских войск в Абхазии составил знаменитый 345 - й гвардейский парашютно - десантный полк за десятилетие афганской войны 1979 – 1989 гг. покрывший себя славой и уважением своих противников. Это был самый боеспособный полк 40 - й армии. Командующим группировки ВДВ в Абхазии в это время был зам. командующего ВДВ генерал-полковник А. А. Чиндаров.

К концу августа из зоны боевых действий десантниками было эвакуировано 4324 человека. При этом российские части открывали огонь, как правило, становясь жертвами провокаций и обстрелов с грузинской стороны. Руки у военных были связаны соответствующими приказами и инструкциями. Будь на то политическая воля и приказ, возможно, война закончилась бы еще быстрее, чем Юго - Осетинская в 2008 году... Кстати, малоизвестный факт. Накануне падения Сухуми в сентябре 1993 г. именно спецназовцы 901- го отдельного парашютно – десантного батальона вывезли на аэродром Сухуми тогдашнего президента Грузии Э. Шеварнадзе, а российские летчики по приказу "сверху" эвакуировали его из осажденного города, спасая от позора неминуемого плена…
 
"Атаки москалей на доблестных стрельцов, "лопоухие кацапчата" и пр."

Тем не менее, украинские источники продолжают гнуть свою линию. Вот, например, рассказ одного из украинских участников боя у Шром из книги Д. Корчинского "Война в толпе", командира "роя" (отделения) под псевдонимом Явор: "Утром при поддержке минометов москали начали наступление. Атаки шли одна за одной, как волны прибоя, и точно так же, разбиваясь об нашу оборону, откатывались назад. У меня была возможность еще раз убедиться в том, что у россиян нет ни капли жалости даже к своим солдатам.
Лопоухих кацапчат их же командиры гнали просто на наши пулеметы" - "Этот пассаж вызывает сомнение в здравости рассудка у его автора" - комментарий ветерана ВДВ.

Кроме того, на поле боя появляется даже танк Т – 80, которых в Абхазии не было вообще. Абхазские ополченцы, использовали в основном партизанские методы ведения войны. В районе Шром было отмечено использование лишь одной абхазской БМП.
Кстати сказать, сам Валерий Бобрович любит рассказывать журналистам про свое "шромское" ранение 5,45 мм "разрывной пулей со смещённым центром тяжести" АК – 74, от которой в его руке осталось 24 осколка. Но…такой пули для АК – 74 просто не существует. Разрывные пули были предусмотрены только для крупнокалиберных пулеметов КПВТ, "Утес", ДШК. Но, такие пули при попадании просто отрывают руку….
 
Продолжение

Наибольшая доля лжи содержится в оценке "потерь" "российских десантников"


Настораживает уже то, что якобы захватив после "исторического боя" российскую штабную машину с документами погибших десантников (откуда и стала известна цифра 57), боевики так и не смогли определить ни номер части, ни ее командира, ни даже вспомнить фамилию хоть одного погибшего бойца.
Настораживает уже то, что якобы захватив после "исторического боя" российскую штабную машину с документами погибших десантников (откуда и стала известна цифра 57), боевики так и не смогли определить ни номер части, ни ее командира, ни даже вспомнить фамилию хоть одного погибшего бойца.

Унсовцы видимо не знают, что ВДВ – "войска тесные". Ввиду относительно небольшой численности войск в них все офицеры друг с другом более – менее знакомы. Больших потерь не утаишь никак. Но почему – то о "разгроме" российских десантников в солнечной Абхазии никто не знает до сих пор. Кроме того, как свидетельствует командовавший в это время воздушно - десантной бригадой полковник Владимир Осипенко, участник войны в Афганистане, ликвидации этнического конфликта в Закавказье и миротворческой операции в Югославии, ныне председатель "Союза ветеранов ВДВ Санкт - Петербурга", обстоятельства любой смерти среди личного состава, будь – то рядовой или офицер немедленно доводилась до командования всех подразделений ВДВ независимо от места их дислокации.

Факт массовых потерь неизбежно бы стал предметом широкой огласки, тщательного расследования и разбора, с неизбежными и резонансными оргвыводами. Но ничего подобного в случае с Шромами не было.

Это название ничего не говорит даже офицерам, служившим в это время в Абхазии. Об этой "катастрофе" не в курсе и начальник разведки ВДВ Павел Поповский и даже тогдашний заместитель, а в последующем командир 345 - го полка гвардии полковник Сергей Евгеньевич Капустин.

"Если вы даже разбудите меня ночью, я вам все равно расскажу обо всех погибших под моим началом за все годы службы. За 1992 – 2000 годы, когда в Абхазии стояли части ВДВ, мы потеряли погибшими всего двоих человек" - говорит С. Капустин.

За всю послевоенную историю воздушно – десантных войск зафиксировано всего пять случаев массовой гибели военнослужащих ВДВ.

Первая трагедия произошла 23 июня 1968 года. При перелете из Каунаса в Рязань самолет Ан-12 с парашютно-десантной ротой 108 - го гвардейского парашютно-десантного полка 7 - й вдд на борту, при подлете к Калуге столкнулся с пассажирским самолетом Ил-14, который самовольно занял эшелон на высоте 4 тысячи метров. Погиб 91 военнослужащий ВДВ.

Затем 25 декабря 1979 г. при вводе советских войск в Афганистан, Ил – 76 перевозивший десантников на аэродром Кабула, врезался в гору недалеко от города. Погибли 37 человек.

2 марта 1980 г. в афганской провинции Кунар подразделение 317 – го парашютно - десантного полка, в одном из самых первых боёв в афганских горах, напоролось на засаду превосходящих сил моджахедов и понесло большие потери – 37 человек не вышло из того кровавого боя, двое из которых стали первыми Героями Советского Союза (старшие сержанты Н. Чепик и А. Мироненко).

Новая трагедия произошла 18 октября 1989 г., когда ИЛ – 76 с подразделением десантников на борту, участвовавших умиротворении охваченного погромами Баку упал после взлёта в Каспийское море. Погибли 50 военнослужащих.

Последняя трагедия у всех еще свежа в памяти – в бою 29 февраля – 1 марта 2000 г. на высоте 776 у чеченского села Улус – Керт сложили головы 84 десантника 6-ой роты 76 - ой псковской воздушно – десантной дивизии.

Потерь у Шром, как видим, нигде не значится. Не потому, что их пытаются замолчать, а потому, что их не было в природе. Ни по спискам 345 гв. пдп, ни 901 опдб.
 
Окончание

Российских потерь в Абхазии никто никогда не скрывал. Согласно фундаментальному исследованию Генштаба вооруженных сил РФ "Россия и СССР в войнах XX века. Потери вооруженных сил" за три года войны в Абхазии погибли 73 российских военнослужащих всех бывших там родов войск, а также сотрудников МВД и ФСБ.

Из них, непосредственно от обстрелов и подрывов пали 29 человек и 10 умерли от ран в госпиталях. Согласно "Книге памяти ВДВ России", в которой содержатся поименные данные обо всех военнослужащих ВДВ погибших в результате боевых действий, катастроф и т.д., за все восемь лет пребывания десантников в Абхазии, погибло двое военнослужащих – старший сержант Виталий Вольф (27. 03. 1993 г.) и рядовой Дмитрий Миронов (18. 10. 1998 г.). За проявленный в бою героизм, они были посмертно удостоены звания Героя России.

Обстоятельства гибели всех российских военнослужащих в Абхазии достаточно хорошо изучены. Все они очень похожи – обстрел, подрыв, неосторожное обращение с оружием и т.д. Никаких вам штурмов, десантов…
 
</a>

Военные противники по "ичкерийским войнам".

Ныне - не у дел, утухли казалось бы. Кто-то бандитствует в жанре рэкета.
Однако, сдаётся, что ещё покажутся в "политических охранных отрядах", поскольку цвета от помаранчевого продолжают буреть.

Что до мифотворчества, то это часть информационной войны.
А про Шромы списали с "битвы за гору Маковку", где галицийские сичевые стрельцы под командой австрияков вели бои с русскими войсками.
Победы над кубанской казачьей бригадой сочинили - бумага всё терпит, пока терпение не лопается от такой байды.

Про Брусиловский прорыв все знают, а про эту горку никто и не слышал, вот и стараются мифотворцы-борзописцы.

 
Изменено: Zonger - 19.12.2012 16:04:21
 
Цитата
Zonger пишет:
</a>

Военные противники по "ичкерийским войнам".

Ныне - не у дел, утухли казалось бы. Кто-то бандитствует в жанре рэкета.
Однако, сдаётся, что ещё покажутся в "политических охранных отрядах", поскольку цвета от помаранчевого продолжают буреть.

Что до мифотворчества, то это часть информационной войны.
А про Шромы списали с "битвы за гору Маковку", где галицийские сичевые стрельцы под командой австрияков вели бои с русскими войсками.
Победы над кубанской казачьей бригадой сочинили - бумага всё терпит, пока терпение не лопается от такой байды.

Про Брусиловский прорыв все знают, а про эту горку никто и не слышал, вот и стараются мифотворцы-борзописцы.
Ну, после фразы "....24 осколка от пули калибра 5,45 из АК74" можно дальше и не читать. Намешано бреда как в винегрете.

"Западэнци" из УНА-УНСО себя рекламируют везде, где только можно.

Интересно было бы узнать об участии их боевиков во второй чеченской.
Нужно сделать все, чтобы победить.
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)




Все права на материалы, используемые на сайте, принадлежат их авторам.
При копировании ссылка на desantura.ru обязательна.
Professor - Создание креативного дизайна сайтов и любые работы с графикой