Десантура.ру
На главную Поиск по сайту Обратная связь
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Главная  |  Карта сайта  |  Войти  |  Регистрация

Операция по эвакуации посольств из Афганистана


Поделитесь с друзьями:

Страницы: Пред. 1 2 3 4 5
RSS
Операция по эвакуации посольств из Афганистана, Кто может внятно расказать
 
Цитата
Руслан Шадиев написал:
И шеврон в альбоме угрожающе "дЕверсионный".
Группу из деверей сформировали ;)
 
Ребят,то что Вы написали,это мы тоже увидели, но нужно чтоб кто-то из участников той операции посмотрел на фотку этого товарища и сказал,был он там или нет.Без таких весомых доказательств мы не можем обвинить его в лжеветеранстве.Просто уже были косяки,когда мы ошиблись,Чем сильно огорчали реальных ветеранов.
 
tsv999, в теме есть сообщения форумчан, хорошо владеющих информацией по данной операции. Напишите им в личку.
 
Цитата
tsv999 написал:
Ребят,то что Вы написали,это мы тоже увидели, но нужно чтоб кто-то из участников той операции посмотрел на фотку этого товарища и сказал,был он там или нет.Без таких весомых доказательств мы не можем обвинить его в лжеветеранстве.Просто уже были косяки,когда мы ошиблись,Чем сильно огорчали реальных ветеранов.
1. Есть военкомат.
2. Есть ветеранские общественные организации, на запросы которых отвечают и архивы МО. По наградам, в частности.
3. Очень может быть, что обсуждаемый был в Чечне. По Афганистану и десантированию в БМД явно бросающиеся в глаза ляпы.
 
Уважаемый Урал, мы не первый год занимаемся ряжеными и фантазерами,которые любят одеть на себя чужое или попросту незаслуженное. У нас достаточно большая "джаз-банда" афганцы,чеченцы,десантники,спецы,танкисты и пехота,всех понемногу,за все время,каких перлов мы только не видели и не слышали. Кстати,кому это интересно и желает принимать участие в этом добром деле,напишите мне в личку.
Дело в том,что госучереждения,военкоматы,архивы,прокуратура и т.д. очень тяжело реагируют на подобные ситуации,они тупо отписываются ссылаясь на секретность,защиту личных данных и т.п. и именно поэтому я написал в эту тему,чтоб люди,кто участвовал в этой операции,четко сказали, был этот человек там или нет. А слова свидетелей,лучше и точней всяких документов.
 
Цитата
Антонио написал:
Цитата
Step пишет
Уважаемый  Alex 19711  - это вы что-то путаете!!! Посольство эвакуировали 28 августа 1992 года. Было сформировано две группы из состава рр и 7 пдр 51 гв. ПДП, почему так утверждаю, потому, что служил под командованием офицеров учавствовавших в этих событиях, пп-к Жеребцов А.П. и майор Ягодинцев А.И. (тогда ст.л-ты, офицеры 3 пдб 51 полка). В операции принимали бойцы срочной службы, все были награждены орденами и медалями. Я сам лично делал в музее полковой рр целый стенд по этой операции с фотографиями участников и описанием событий, также в музее была каска полковника Ивоника пробитая осколком, гв.м-р Матвиенко (тогда ком. полковой рр, ст.л-т) был ранен, гв.с-на Арефьев помог своему командиру во время боя, за что получил Звезду Героя РФ, тоже целый стенд висел в расположение роты!!! Самы главный подвиг совершили летчики - к сожалению фамилий не помню (в инете можно поискать), которые вернулись и под ураганным обстрелом забрали всех, кто пытался взлететь последним бортом и не смог взлететь, т.к. самолет загорелся!!!

А теперь на счет талибов - на сколько мне известно, посольство РФ приступило к работе только в 2003 году в Афганистане, может я ошибаюсь - поправте меня.

С уважением
ну Звезду Героя Советского Союза (тогда еще был Союз) Игорь Матвиенко, насколько мне известно, так и не получил,. Нашлись "более достойные" :angry:
не был. Причина проста, меня не могли проставить к Герою, потому что настоящие установочные данные были другие. И в ВДВ я потом не служил.
 
Цитата
erty72 написал:
Цитата
Step  пишет
Цитата
Alex19711  пишет
В указанных коs много лишнего, в т.ч. и дезы.
Реально мероприятие проводилось в 1990-91 гг. Участовали бойцы орр 106 ВДД (никакого не 51 пдп!).
Участник тех событих кавалер ордена "За личноемужество" Сергей У., в звании старщины, мой земляк поступил в 1991 году в РВДУ, я еще над ним "шефствовал".
После отчисления из училища (в "самоходе" набил фэйс трем связистам) был телком у Язова Д.Т. Чемпион ВД и Вооруженных сил по рукопашному бою.
И сейчас часто общаюсь.
С ув. Алекс
Уважаемый  Alex 19711  - это вы что-то путаете!!! Посольство эвакуировали 28 августа 1992 года. Было сформировано две группы из состава рр и 7 пдр 51 гв. ПДП, почему так утверждаю, потому, что служил под командованием офицеров учавствовавших в этих событиях, пп-к Жеребцов А.П. и майор Ягодинцев А.И. (тогда ст.л-ты, офицеры 3 пдб 51 полка). В операции принимали бойцы срочной службы, все были награждены орденами и медалями. Я сам лично делал в музее полковой рр целый стенд по этой операции с фотографиями участников и описанием событий, также в музее была каска полковника Ивоника пробитая осколком, гв.м-р Матвиенко (тогда ком. полковой рр, ст.л-т) был ранен, гв.с-на Арефьев помог своему командиру во время боя, за что получил Звезду Героя РФ, тоже целый стенд висел в расположение роты!!! Самы главный подвиг совершили летчики - к сожалению фамилий не помню (в инете можно поискать), которые вернулись и под ураганным обстрелом забрали всех, кто пытался взлететь последним бортом и не смог взлететь, т.к. самолет загорелся!!!

А теперь на счет талибов - на сколько мне известно, посольство РФ приступило к работе только в 2003 году в Афганистане, может я ошибаюсь - поправте меня.

С уважением
ПОМНЮ БЫЛА АРМЕЙСКАЯ ГАЗЕТА ЗВЕЗДА --С ФОТО --ТАМ БЫЛИ ПОДРОБНОСТИ ДАННОЙ ОПЕРАЦИИ --УЧАСТВОВАЛ МОЙ ДРУГ СЕРЖАНТ  ШАКИРОВ РИНАТ -- ШАРФ-- С ПЕРМИ --ИМЕЕТ НАГРАДУ БЫЛО ЭТО В КОНЦЕ АВГУСТА ---А В НОЯБРЕ Я С НИМ ВСТРЕТИЛСЯ В ООН В ЮГОСЛАВИИ --ВИДЕЛ НАГРАДУ И ВЫРЕЗКУ ИЗ ГАЗЕТЫ С ФОТО ВСЕГО СОСТАВА УЧАСТВОВАВШИХ ---В ТОМ ЧИСЛЕ И ЕГО САМОГО
так и я из Перми. На Коммунке 99 жил. Старая Кама.  
 
79
 
Цитата
гв.р. Alexey написал:
Официальная информация:


Десант во спасение
Пятнадцать лет назад, 28-го августа 1992 года, сводная рота 51-го парашютно-десантного полка 106-й гвардейской воздушно-десантной дивизии, перелетев в город Кабул, обеспечила эвакуацию работников российского посольства и членов их семей, оказавшихся под угрозой расправы со стороны одной из афганских группировок.

На подлёте к кабульскому аэропорту три военно-транспортных самолёта Ил-76 под командованием командира авиаполка полковника Евгения Зеленова, с десантниками на борту, попали под огонь зенитных установок, а после приземления - миномётов. Несмотря на это, десантникам и лётчикам удалось загрузить в самолёты работников посольств нескольких государств и их семьи.

Группа десантников во главе с командиром роты гвардии старшим лейтенантом Игорем Матвиенко размещала людей и груз в самолете, который должен был взлететь третьим, когда раздался взрыв. Летчики сообщили, что в топливный бак попала мина, Матвиенко, получивший тяжёлое ранение, дал команду помочь вывести раненых лётчиков и российских граждан, взять боеприпасы и покинуть борт. Сделать это удалось прежде, чем взорвалось горючее. Второму Илу, экипажем которого командовал подполковник Анатолий Копыркин, пришлось вернуться, чтобы под продолжающимся беспрерывным обстрелом забрать часть пассажиров горящего самолёта. Остальные были укрыты десантниками в подвале здания аэропорта. Вскоре под охраной разведчиков-десантников их удалось доставить в город Мазари-Шариф, а затем через Термез в Москву.

Все десантники, принимавшие участие в операции, были награждены боевыми орденами и медалями, а гвардии старшина Сергей Арефьев удостоен звания Героя Российской Федерации.

Источник информации
сколько брехни. Не верьте СМИ. Ерунда, еще 9 лет подписки и расскажу как оно было.  
 
Цитата
Mcline написал:
Цитата
Антонио   написал:
Цитата
Step пишет
Уважаемый  Alex 19711  - это вы что-то путаете!!! Посольство эвакуировали 28 августа 1992 года. Было сформировано две группы из состава рр и 7 пдр 51 гв. ПДП, почему так утверждаю, потому, что служил под командованием офицеров учавствовавших в этих событиях, пп-к Жеребцов А.П. и майор Ягодинцев А.И. (тогда ст.л-ты, офицеры 3 пдб 51 полка). В операции принимали бойцы срочной службы, все были награждены орденами и медалями. Я сам лично делал в музее полковой рр целый стенд по этой операции с фотографиями участников и описанием событий, также в музее была каска полковника Ивоника пробитая осколком, гв.м-р Матвиенко (тогда ком. полковой рр, ст.л-т) был ранен, гв.с-на Арефьев помог своему командиру во время боя, за что получил Звезду Героя РФ, тоже целый стенд висел в расположение роты!!! Самы главный подвиг совершили летчики - к сожалению фамилий не помню (в инете можно поискать), которые вернулись и под ураганным обстрелом забрали всех, кто пытался взлететь последним бортом и не смог взлететь, т.к. самолет загорелся!!!

А теперь на счет талибов - на сколько мне известно, посольство РФ приступило к работе только в 2003 году в Афганистане, может я ошибаюсь - поправте меня.

С уважением
ну Звезду Героя Советского Союза (тогда еще был Союз) Игорь Матвиенко, насколько мне известно, так и не получил,. Нашлись "более достойные" :angry:
не был. Причина проста, меня не могли проставить к Герою, потому что настоящие установочные данные были другие. И в ВДВ я потом не служил.
Ну, как минимум, к ГСС не могли представить, т.к. это был уже 92-й год.
И, кстати, кто же тогда продолжил службу в ВДВ под именем Игоря Матвиенко? Неужто двойник? Нет, мы все понимаем, секретные войны, подписки и прочее... Давайте подождём ещё 9 лет. А пока не будем засорять форум.
 
Цитата
Mcline написал:
не был. Причина проста, меня не могли проставить к Герою, потому что настоящие установочные данные были другие. И в ВДВ я потом не служил.
О. Сказочники подвалили.
 
Цитата
off-topic-off написал:
Цитата
Mcline написал:
не был. Причина проста, меня не могли проставить к Герою, потому что настоящие установочные данные были другие. И в ВДВ я потом не служил.
О. Сказочники подвалили.
так это было почти два года назад...
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5
Читают тему (гостей: 1)




Все права на материалы, используемые на сайте, принадлежат их авторам.
При копировании ссылка на desantura.ru обязательна.
Professor - Создание креативного дизайна сайтов и любые работы с графикой